Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Acer Aspire One 722 - Обсуждение нетбука - 51 страница

Ekzot
28 мая 2012 11:44
#1001
Посетитель
Репутация: 22
Сообщений: 288
Цитата: capitan-Alex
Ну у Вас в XP по-любому самый корректный: поставщик драйвера - Microsoft

Есть такая аббревиатура: ACPI, может слышал?
Но даже не вдаваясь в особенности этого интерфейса... ты действительно полагаешь, что производители WD настолько долба... настолько недалеки, что выпускают заведомо проблемный продукт для массового пользователя и предоставляют пользователю возможность самому переписывать прошивку винта (управляющую микропрограмму)?
Да... уж.))

Цитата: capitan-Alex
А, если честно, то не привык я так - флуда на данном форуме чуть ли не больше, чем постов по существу (взять, хотя бы недавнюю дискуссию про модуляторы-демодуляторы - читать противно) на иных форумах за такое по-любому бы забанили...

По существуесть только два нерешенных вопроса по 722: 1)А можно ли поставить 4Гб оперативы? 2)А пойдут ли на нем... "Танки" (или как их там?).
Тебе противно - ты читаешь... Где логика?))
----
Многие участники этой ветки вообще не представляют, чоза HDD... чоза зверь такой.
Да если эту твою (небесспорную) инфу засунуть в шапку, 722 начнет отпугивать не только блондинок.
))

(vitek), зачем мне приписываешь не мои слова. Я и одним восклицательным знаком практически не пользуюсь, а уж тремя...
))

Сообщение отредактировал Ekzot - 28 мая 2012 11:45
slovelissimo
28 мая 2012 12:14
#1002
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
capitan-Alex,у вас есть какая-то статистика "массовости"? Вариант вроде "у меня джва диска так сдохли" не рассматривается, понятное дело. Это я к тому,что "массовости" никакой нет- и это уже статистика реально продаваемых дисков и их возвратов по гарантии,пусть и в границах одного города и поставщика (Рига).

Сообщение отредактировал slovelissimo - 28 мая 2012 12:47
Модель ноутбука: разные.
(vitek)
28 мая 2012 12:39
#1003
Посетитель
Репутация: 17
Сообщений: 144
Ekzot, извиняюсь. Виноват, промахнулся с цитатой.
Модель ноутбука: Aser Aspire One 722 c68kk
capitan-Alex
28 мая 2012 12:54
#1004
Посетитель
Репутация: 7
Сообщений: 59
slovelissimo, да, насчёт массовости я конечно перегнул, каюсь. Убило значение IntelliPark в 3 секунды для WD3200BPVT


Цитата: Ekzot
Есть такая аббревиатура: ACPI, может слышал?
D1 и D2 — промежуточные состояния ACPI, активность определяется устройством (как часто эти состояния возникают и надолго ли?). Если Вы обладаете глубокими знаниями логики работы ACPI для различных ОС хотя бы для нашего 722 чипсета/проца/биоса и конкретного HDD WD3200BPVT, буду только рад почитать.

Цитата: Ekzot
предоставляют пользователю возможность самому переписывать прошивку винта (управляющую микропрограмму)
никто и не переписывает - изменяется всего лишь один параметр. И изменить его считаю необходимым, т.к. надеяться, что WD, AMD и microsoft, к примеру, договорились по ACPI не могу

Сообщение отредактировал capitan-Alex - 28 мая 2012 12:55
Ekzot
28 мая 2012 15:35
#1005
Посетитель
Репутация: 22
Сообщений: 288
Цитата: capitan-Alex
D1 и D2 — промежуточные состояния ACPI, активность определяется устройством (как часто эти состояния возникают и надолго ли?). Если Вы обладаете глубокими знаниями логики работы ACPI для различных ОС

А логика простая и, на мой взгляд, не требует глубоких познаний.
В Виндовс, в Панели управления есть апплет "Электропитание", там, среди прочего, есть возможность задавать интервал отключения дисков. Эта функция активна, т.е. это D0 - оперативное управление.
Мне и раньше попадались рассуждения на тему "парковки". Ну не вписывается эта схема в ACPI, хоть убей.
Поэтому, извини друг, но я действительно считаю, что ты проделал напрасную работу.
И статистика на моей стороне.
Кстати, сама проблема парковки головок была актуальна на винтах с моторным приводом головок. Сейчас на всех винтах магниты (неодимовые - сильные, сцуко))) и соленоиды, так что парковка вообще как бы неактуальна.
Ведь при такой схеме нормальное положение головок - отжатое от поверхности и даже при исчезновении напряжения они не могут "упасть" и повредить покрытие.
))

Сообщение отредактировал Ekzot - 28 мая 2012 15:37
vavan3331
28 мая 2012 20:03
#1006
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 31
Кстати, сама проблема парковки
головок была актуальна на винтах с
моторным приводом головок.
Сейчас на всех винтах магниты
(неодимовые - сильные, сцуко))) и
соленоиды, так что парковка
вообще как бы неактуальна.
Ведь при такой схеме нормальное
положение головок - отжатое от
поверхности и даже при
исчезновении напряжения они не
могут "упасть" и повредить
покрытие.

ну так значит правильно товарищ советовал увеличить время до парковки, или я чего то недопонял?
Модель ноутбука: acer one 722 bb,HDD-WD 750Gb af, 4 gb Ram,Ubuntu 12.10 x64
Ekzot
28 мая 2012 20:38
#1007
Посетитель
Репутация: 22
Сообщений: 288
Цитата: vavan3331
ну так значит правильно товарищ советовал увеличить время до парковки, или я чего то недопонял?

Может и правильно. Если товарищ собирается гонять винт какой-нибудь консольной осью.
Для пользовательских систем, начиная с Вин98 это не актуально.
Ситуацией с Макосами я не интересовался.
Насчет линухов тоже ничего вразумительного не скажу, но учитывая, что ОСи этих семейств претендуют на массовость, думаю логично предположить, что там поддерживается стандарт ACPI.
))
Andrey Marinin
28 мая 2012 21:09
#1008
Посетитель
Репутация: -1
Сообщений: 1
Acer Aspire One 722 c62kk сделал парагоном загрузочную флешку, она запускается выбираеш раздел, раздел загружается и перестает работать клаа , флешка и тачпад, дальше-только долгим нажатием на сеть.
Ekzot
28 мая 2012 21:23
#1009
Посетитель
Репутация: 22
Сообщений: 288
Цитата: Andrey Marinin
Acer Aspire One 722 c62kk сделал парагоном загрузочную флешку, она запускается выбираеш раздел, раздел загружается и перестает работать клаа , флешка и тачпад,

Андрей, ты действительно думаешь, что проблема в 722?
Многие здесь ставили Винду с флэшки. Я сам это делал на разных компах.
Все ровно.
Логично предположить, что проблема в самой флэшке.
Я, например, так и не понял, хуиз "сделал парагоном".
))
vavan3331
28 мая 2012 22:04
#1010
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 31
Может и правильно. Если товарищ собирается гонять винт какой-нибудь консольной осью.
Для пользовательских систем, начиная с Вин98 это не актуально.

Да конечно же полностью согласен с тобой, но в любом случае если выставить 2минуты как он советовал то хуже однозначно не будет. Да вот еще в вики нашел :
Состояния устройств

Выделяют четыре состояния функционирования других устройств (монитор, модем, шины, сетевые карты, видеокарта, диски, флоппи и т. д.) — от D0 до D3.

D0 — полностью оперативное состояние, устройство включено.
D1 и D2 — промежуточные состояния, активность определяется устройством.
D3 — устройство выключено
то есть как я понимаю хоть и ОСь полностью перехватывает управление устройствами , все же состояние D1 D2 определяются устройством, а оно если 3 секунды будет считать простоем то сообщит об этом ОСи, как то так, но выбор все же будет за операционкой парковать головки или нет. Вобщем выставил я 120 секунд , посмотрю что будет и как.
Модель ноутбука: acer one 722 bb,HDD-WD 750Gb af, 4 gb Ram,Ubuntu 12.10 x64
Ekzot
28 мая 2012 22:34
#1011
Посетитель
Репутация: 22
Сообщений: 288
Цитата: vavan3331
<...>

Мне почему-то кажется (вернее, я знаю), что работая из под ACPI под Виндовс, винт пребывает в D0 все время, пока ОСь загружена. Да, и остановка происходит и головки паркуются, но управляет винтом ОСь, не передавая управление прошивке винта.
Кстати, сейчас посмотрел один из винтов разобранных (правда он 3,5"), посмотрел на "зону парковки". Посмотрел схемотехнику. Довольно остроумно сделано. Красивое решение. Шпиндель не может остановиться на незапаркованных головках. Если же исчезает питание при вращающемся шпинделе (в ноуте маловероятная ситуация - батарея всеж)и выведенных головках, то он токовым ключом переключается в режим генератора и, вращаясь по инерции, вырабатывает энергию, которой хватает на парковку.
И, наконец, паркуются они не на поверхность диска, а на мягкий синтетический безворсный материал.

Да ладно, несущественно это.

Думаю, что винт не умрет. Как не умер бы и без произведенных манипуляций.
Как не странно, винт - одна из самых надежных компонент всей этой системы, именуемой компом.
Есть у меня определенные сомнения насчет *nix систем, но под виндой все нормально.
))
Mistika
29 мая 2012 08:33
#1012
Посетитель
Репутация: 20
Сообщений: 221
купил я значит сегодня сей аппарат, впечатления? без матов не могу... долго читал обзоры, настраивался на то, что придется мириться со многим, но вот держу его в руках - он шикарен!!
Божественная клавиатура, на ней печатать гораздо удобнее чем на моей обычной компьютерной. Экран - шикарные цвета, просто потрясающие. Сам нет бук выглядит - очень круто, честно скажу, я не хотел брать черный цвет, искал белый- но теперь нисколько не жалею, выглядит он офигенски!! даже и не знаю, что написать, доволен как пять слонов
Модель ноутбука: Acer EMAchines 250-01G16i
AhmadXD
29 мая 2012 09:13
#1013
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 92
Поздравляю!
P.S. Если кто-то заинтересован играми на этом нетбуке могу выложить данные с ФПС для многих современных(!) игр на нём.
Модель ноутбука: Acer Aspire One 722 C68KK,Acer Aspire V3-571G,Acer Iconia Tab a501,Acer C531
Ekzot
29 мая 2012 11:00
#1014
Посетитель
Репутация: 22
Сообщений: 288
Цитата: kstovo
Аккумулятор раскачай. Сразу заряди до макс. Потом не торопись.. жди полной разрядки. И так пару раз.

А что изменится?
У ноутбуков контроллер в аккумуляторе следит не только за перезарядом-переразрядом (не допускает), но также считает полные циклы. А их количество ограниченно.
Вообще, сколько пользуюсь литиевыми элементами питания во всяких гаджетах, для себя пришел к выводу, что все эти "тренировки", "раскачки"... это все ерунда. Самообман.

Цитата: Mistika
купил я значит сегодня сей аппарат <...>

Приятно смотреть, что человек радуется.
И хотя я таких восторгов не разделяю (есть машинки и поинтереснее), но все-таки, погоняв 722 уже месяцев 8, замечу, что аппарат вполне достойный, особенно если учитывать его цену.
Только этот бабский дизайн с волнами на крышке меня напрягает...
И рамка матрицы - ее думаю матовым Коломиксом покрыть.
А так ничо.
))
filyonof
29 мая 2012 11:00
#1015
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 37
А у меня в семье есть 12.1 дюймовый Samsung nc20 (сейчас на нём + 2-е вебкамеры работает видеонаблюдение в магазине) , потом взял 10-и дюймовый Asus 1015b , с ним помучился 3-и месяца (экран качественный матовый , но ничего не видно , мелко) и отдал его жене . Лишь после покупки Acer 722 обрёл то что нужно . Больше никогда не возьму 10-у , хоть Full HD туда воткнут , всё равно размер не тот . 11.6 идеальный размер , я его ношу в том же чехле , в каком носил Асус , чуть подрастянулся чехольчик и нормально , ещё и на бутерброд место остаётся за счёт стройности Асера .
Модель ноутбука: Acer 722
vavan3331
29 мая 2012 14:49
#1016
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 31
уже давно делаю так: если дома, то вообще батарею вынимаю.
Модель ноутбука: acer one 722 bb,HDD-WD 750Gb af, 4 gb Ram,Ubuntu 12.10 x64
Ekzot
29 мая 2012 15:21
#1017
Посетитель
Репутация: 22
Сообщений: 288
kstovo, спасибо за ссылку, действительно показательная заметка.
Но там есть рекоменадации, которые как-раз не соответствуют твоим.
Никаких “раскачек” не требуется, если вам кто-то рассказывает, что “после раскачки батарея чисто реально стала дольше держать” –то это всего лишь показатель того, что первоначально ей пользовались неправильно, т.к. батарея “держит” столько, на сколько она способна, она не растягивается и не уменьшается, а вот контроллер её может содержать неверные значения по максимуму-минимуму и ошибки, которые со временем могут выправиться, показывая такой “эффект раскачки”. И длительная зарядка, и “раскачка” – не рекомендуются самими производителями аккумуляторов! Опять же, речь о литиевых аккумуляторах: для мелаллгидридных такой процесс раскачки имел смысл.


Но прикол даже не в этом.
Вот этот перл, который в очередной раз "взорвал моск":
ситуация, когда после установки windows 7 батарея из “здоровой” вдруг превращается в “больную”, встречается не так уж и редко. <...> И вот что я вам скажу- могу только согласиться с мнением Microsoft по этому вопросу: это сообщение –это не индикатор появившийся внезапно без причины проблемы, а показатель настоящего положения дел с вашей батареей, которого просто не было в предыдущей WindowsXP.

Т.е. те два ноутбука, которыми я сейчас пользуюсь более-менее постоянно, один планшет, пара наладонников и один смартфон (все перечисленное - под Виндой, но не "Семеркой")... все это ущербно?
Почему тогда 722 честно отрабатывает 6 часов от батарейки? А гораздо более старый Gateway исправно 2,5-3 часа?
И теперь, если я поставлю "7", мои батареи умрут? И это, оказывается, будет правильно?))
Какие еще, интересно, будут предложены абсурдные аргументы в пользу модного программного продукта? Ну бред-же...
Если Семерка садит батарею, которая исправно работала под ХР, это проблема ХР?
Да уж...
))
vavan3331
29 мая 2012 17:22
#1018
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 31
у меня он стоит на журнальном столике, а я в кресле,
Модель ноутбука: acer one 722 bb,HDD-WD 750Gb af, 4 gb Ram,Ubuntu 12.10 x64
(vitek)
29 мая 2012 18:50
#1019
Посетитель
Репутация: 17
Сообщений: 144
Цитата: kstovo
А вот 722-й да - вероятно бы солидно так стоял на столе. Громадина просто.

Сравнивая размеры 522 (260х183х27 1,07 кг) и 722 (285x202x25.4 1.358 кг ), можно увидеть колоссальную :wink: разницу. А вообще, на вкус и цвет, как говорится. :smile:
Модель ноутбука: Aser Aspire One 722 c68kk
Gambit86RU
29 мая 2012 19:05
#1020
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 19
Цитата: Ekzot
Вот этот перл, который в очередной раз "взорвал моск":

Написано же там же мнение Майкрософт(!!!!):
На самом деле, все действия по зарядке/разрядке аккумулятора контролируются средствами самого аккумулятора. Windows лишь умеет сообщать информацию о статусе аккумулятора, которую система берет из системной прошивки. Некоторые статьи в сети ошибочно утверждают, что Windows внесла изменения в эту информацию, что по определению невозможно.

Сообщение отредактировал Gambit86RU - 29 мая 2012 19:06
Модель ноутбука: Aser AOD 722
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl