Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

BIOS - Вопросы по настройке, перепрошивке и восстановлению - 79 страница

Vangog73
7 января 2010 13:45
#1561
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
NikIII89,Никаких хирургических вмешательств возможно не потребуется...на OSzone.net скачал программу и по коду ошибки,мастер паролем за минуты разблокировал не только BIOS,но и жёсткий диск!!!
Модель ноутбука: aser aspire 2920z
Dolg
7 января 2010 19:48
#1562
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Ребят, помогите, проблема с восстановлением BIOS Insyde.
Вобщем хотел поставить Win7, начитался форумов, оказалось что для активации ее нужно перешивать BIOS, на модифицированный. В теме на ру-борде BIOS-ы модят под заказ - молодцы. Ну и мне замодили, но я его даже опробовать неуспел. Смешно и глупо.
Перед тем как модифицировать BIOS я скачал с сайта последнюю версию и прошил ее под WinXP - успешно. Думаю, если что не так с модифицированным биосом будет надо подготовить вариант для аварийного восстановления с флешки. Прочитал инструкцию в этой теме, про Insyde, на зарубежном форуме нашел инструкцию, как узнать правильное имя файла прошивки. Вобщем назвал файл правильно, залил на свеже-отформатированную FAT32 флешку (2Гб). И решил прошить с флешки - ну чтоб знать как это происходит в успешном случае. Вставил флешку в ноут, запустил с нажатыми Win+B, ноут пикнул, потом еще и еще, флешка мигала, 6 серий миганий, и пик после каждого. Потом мигать перестала, и ноут пищал еще 32 раза. Потом погудел и выключился. Ну, думаю все как и говорилось - прошился. Запускаю - запускается как обычно (кулер быстро запускается, и сбрасывает обороты немного) - вот вот должно появиться изображение. А оно не появляется. Вроде как висит ноут. Выключается только длительным нажатием Power, вроде как (на слух) можно перезагрузить Ctrl+Alt+Del-ом. Но тот же эффект.
Пробовал прошивать прошивку с сайта, модифицированную именно для меня прошивку с ру-борд, старую прошивку (когда-то качал с сайта и сохранил у себя) - вроде прошивается успешно, но не грузится все равно.
Точно знаю что прошивается - пробовал втыкать пустую флешку, ноут пищит по другому, гораздо меньше и не выключается сам.
Что делать? Очень не хочу нести в сервис, ведь шьется. Я еще обрадовался - какой биос умный, ему только файл прошивки дай на флешке и все сам сделает. А он вот как.
Borode4kin
7 января 2010 22:05
#1563
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Люди подскажите, не идёт NFS CARBON. Пишет: прекращена работа файла NFSC exe. Два диска лицензионных уже купил. aser extensa 4630
Модель ноутбука: acer extensa 4630
Dolg
7 января 2010 23:03
#1564
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Решение найдено. Можете извлечь его в шапку, возможно описанные особенности будут полезны для кого-то.
Описал тут: на форуме notebookreview.com
dubazzzer
8 января 2010 01:54
#1565
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Хочу обновить биос, не нравится мне как работает кулер, температура проца 50 гр. а видео 65гр.
вентель включается только при температуре 55 гр. а видуха не успивает остывать! радиоатор стоит после проца и все тепло берёт на себя!
както бы решить вопрос с управлением вентилятора! я хотел бы его посадить на постоянное питание чтобы он всё время работал, но нет схемы, где там + 12в незнаю!
Если смысл??? нашёл последний биос "31_aspire1.ru_BIOS" вот и думаю быть или не быть!
помогите мне пожалуста задолбался тупить с охлаждением!!!!!!!

смастерил задиатор с келером от видео G-force fx 5900xt, присабачил на видуху темперптура не привышала 56 градусов в играх, кулер работал от 12 вольт постоянно, но фак на ноуте не нашёл 12в. Так при юсзанье 41 гр. ТАк это же савсем другое дело!

Администраторы расмотрите пожалуста тему! не кидайте меня на произвол не хочу положить видяху очень нужен ваш савет!
Модель ноутбука: acer 5520g Trinion64 x2 LT-60 NV8600gs
Wars
8 января 2010 11:20
#1566
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 30
ага,а мне объясните откуда должен взять файл с разрешением .wph. И что такое файл с прошивкой к которому надо указать путь, Ну нежели никто не поможет =(
Модель ноутбука: Acer Aspire 5930G
FuzzyL
8 января 2010 18:48
#1567
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Borode4kin, ОС какая? Обновления стоят? Видеокарта какая?

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Borode4kin
9 января 2010 16:55
#1568
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
windows 7 у меня, видеокарта: Up to 220MB Mobile Intel Graphic Media Accelerator 4500MHD написано так. Обновления установлены.
pro street работает нормально, а carbon не хотит
Модель ноутбука: acer extensa 4630
kovaroman
10 января 2010 04:05
#1569
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Всем привет! начитался здесь всего... ну перешил Биос з-под винды... слетел серийник... хотел вернуть, начал шить бекап, сделанный программкой для прошивки, так в конце процеса вылетела какая-то ошибка... Перегрузил ноут (Aspire 6920g) - чёрный экран, но вентилятор работает и панелька светиться, прочитал процес восстановления, перерыл все поисковые системы и пришел к выводу - с флешки не восстанавливается биос, BootBlock на ноуте работает, начинает считывать флеху и просто висит, иногда повторно считывал и снова висел неограниченное время... уже все фениксовые кризис утили перепробовал... считывание происходит пару секунд и все. Думаю BootBlock просто не видит данных на флешке... Завтра буду искать ЮЗБ флоппик, так как с его помощью люди восстанавливали и техничесткий манул по aspire 4935 пишет что нужно флоппик подключать и батарея с АС должны быть подключены!

Есть у кого-то мнения как восстановить с флешки? описанный здесь способ не работает(

ВОССТАНОВИЛ с помощью дискавода... более подробно напишу через несколько дней.
Модель ноутбука: Acer Aspire 6920g /Core 2 Duo T8100 (2.1Ghz, 3Mb)/ 4Gb Ram/ 320Gb/ GeForce 9500m GS 512mb/ Blu-ray
KMF
10 января 2010 20:27
#1570
Посетитель
Репутация: 10
Сообщений: 143
Цитата: Borode4kin
не идёт NFS CARBON

На Intel GMA 4500 Карбон должен идти, у знакомого на GMA 3100 запускался и пер, правда с тормозами на минимальных настройках))))).
У меня кой какие игры не пошли (Divinity II, еще стратегия какая-то, не помню) по понятной причине - требовалась поддержка Nvidia PhysX (я и устанавливал их в том числе для проверки - пойдет/не пойдет). Ноут у тебя не игровой, так что по поводу того, что та или иная игрушка не запускается огорчаться особо не стоит - вообще в серию Extensa включены модели для офисной работы.
Цитата: Borode4kin
Пишет: прекращена работа файла NFSC exe.

По разной причине может быть.
Да, модель ноута можно указать и поточнее.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire E5-771G-58SB Core i5-5200U 2,2 ГГц/ 8 Гб DDR3L/ NVIDIA GeForce 840M 2 Гб VRAM/ HDD 1 Tб/ SSD 240 Гб/ Win 8.1 64-bit
Модель ноутбука: Acer E series 17 inches Aspire E5-771G-58SB
pe103400
14 января 2010 10:28
#1571
Редактор
Репутация: 111
Сообщений: 1218
Здравствуйте! Во время прошивки биоса на Aspire ONE AOA 110 отпало электричество, теперь не могу никак прошить. Ноутбук включается Fn+Esc, начинает мигать кнопка вкл, флешка не моргает, как будто все юсб отключились. Подскажите что делать?
minos66
14 января 2010 10:50
#1572
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: pe103400
Подскажите что делать?
Если бутблок слетел, то ничего не сделаешь. Только выпаивать eeprom и на программатор. Но с чему ему слетать то?
Цитата: pe103400
отпало электричество,
- это вряд ли могло послужить причиной, у вас аккумулятор и биос должен был спокойно дошиться, если вы сами кнопкой нетбук не выключили.
Так что продолжайте читать и пробовать эксперименты с Crisis Disk. А если гарантия есть, не заморачивайтесь, а идите в СЦ. Только там о том что причиной неисправности ваши руки стали не говорите, скажите скромно "вот...не включается...".

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
pe103400
14 января 2010 11:02
#1573
Редактор
Репутация: 111
Сообщений: 1218
Цитата: minos66
Только выпаивать eeprom и на программатор.
Где в Москве искать этот программатор, что собой брать надо. Сам могу эту восьминожку отпаять, но как понял, что подручными средствами не возможно прошить?
Цитата: minos66
- это вряд ли могло послужить причиной, у вас аккумулятор и биос должен был спокойно дошиться, если вы сами кнопкой нетбук не выключили.
плата на стенде без корпуса была, выключилось электричество, а АКБ упала с разъема в темноте, бывает же такое! sad
FuzzyL
14 января 2010 11:22
#1574
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: pe103400
Здравствуйте! Во время прошивки биоса на Aspire ONE AOA 110 отпало электричество, теперь не могу никак прошить. Ноутбук включается Fn+Esc, начинает мигать кнопка вкл, флешка не моргает, как будто все юсб отключились. Подскажите что делать?

Посмотрите эту тему + тему по Aspire One. Где-то в начале выкладывался способ по оживлению этого зверька

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
pe103400
14 января 2010 15:32
#1575
Редактор
Репутация: 111
Сообщений: 1218
Что только я с ним не делал - бесполезно... Бук включается, запускается вентилятор, жесткий диск крутит (без индикации), зарядка, переход на АКБ все работает, экран по прежнему черный. Пробовал восстанавливать разными флешками, в разных юсб - результата ноль. Флешки не моргнули ни разу (мож где питание по юсб отрубило), обнулял цмос, и перемычкой и отрывом батарейки. Ноут входит в режим прошивки Fn+Esc начинает мигать, дальше ничего не происходит, может так мигать, думаю до конца света. Перечитал гугл, у всех шьется вообще из мертвого состояния, а тут...Можно как нибудь без программатора решить проблему, или самопально перепрограммировать? Наверно придется сломать плату о коленку и купить новый. angry Aspire ONE.
FuzzyL
14 января 2010 20:05
#1576
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
pe103400, проблема может быть и не в BIOS, а в материнке. У меня похожее было

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
pe103400
14 января 2010 20:12
#1577
Редактор
Репутация: 111
Сообщений: 1218
Цитата: pe103400
Флешки не моргнули ни разу (мож где питание по юсб отрубило)
Проверил, питание есть, сигнальные тоже работают, юсб исправен. Наверное слетел бутблок - это значит мат плату на помойку нести, я правильно понял?
minos66
14 января 2010 20:26
#1578
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: pe103400
это значит мат плату на помойку нести,
Ну почему на помойку? В СЦ. Или сами соберите программатор Программатор микросхем типа 24CXX EEPROM, коль "радиолюбитель" - вы ж выпаять микросхему грозились?. Погуглите. Определите тип микросхемы - скорее 24с**, может 24RF**, может C46C1, может еще какая - откройте ноут да посмотрите. В гугле найдите принципиальную схему программатора (он как правило на одной микросхеме, а то и вообще без нее Программатор Хамелеон winked + пригорошня метиза) для этого типа микросхем. Ну комп понадобиться с COM портом и все... далее как при перепрошивке телефона. И можно дело свое открывать wink.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
pe103400
14 января 2010 20:57
#1579
Редактор
Репутация: 111
Сообщений: 1218
minos66, да обычная вроде флеха winbond 25x80, а вот AVSIG - эт уже странно. Так мне ее отпаять и везти или припаянную везти? Не прошивать сам не буду, есть шанс убить чип, да и понятия не имею как это делается, что туда записывать, как стирать? Вот отпаять\припаять ноу проблем. Неужели ету дрянь нельзя через юсб конектить? Как я понял, если бутблок поврежден, т.е. там отсутствует файл bios.rom что ли? По идее на этом чипе два раздела: рекавери и место для нового биоса, а с помощью всем известного приема Fn+Esc мы восстанавливаем предустановленную версию биос, т.е. не важно, что на юсб флешку новый биос записали, применив ее для восстановления получаем старый? Или я ничего не понял?
А тыкать в него флешками, при повреждениии этого бутблока бесполезно? И вообще, если ноут "пускается" значит бутблок цел? Если был бы испорчен, то ноут вообще мертвый был бы?
minos66
14 января 2010 22:02
#1580
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: pe103400
Так мне ее отпаять и везти или припаянную везти?
Припаянную. После прошивки ведь проверить надо что там понашили?
Цитата: pe103400
если бутблок поврежден, т.е. там отсутствует файл bios.ram что ли?
Не знаю какой там файл. Бутблок - это часть кода биоса (незапакованная в отличии от основной части), задача которой первичная инициализация процессора, регистров чипсета, и кэша и оперативки, програмирование контроллера прерываний и возможно инициализация основных контроллеров (ведь USB то фунциклирует!). После этого именно бутблок распаковывает основную часть биоса в оперативку, который уже и делает свою работу. А вот когда мы запускаем ноут с Fn+Esc скорее всего ВооtBlock не знаю как там с помощью JMP (безусловный переход) или System Management Interrupt (SMI), генерируемого специальными схемами системной платы при наступлении контролируемых событий - нажатой комбинацией клавиш, переводит процессор в SMM и тот начинает выполнять код кризис диска. Так что в итоге у вас запишется именно та прошивка, которая есть на флешке.
Цитата: pe103400
И вообще, если ноут "пускается" значит бутблок цел?
Нет. Если запускается кулер, есть напряжения на чипсете, проце и пр. это говорит только о том, что цел мультиконтроллер, который эти напряжения и формирует. А вот процессор переходит в реальный режим с установкой адреса сегмента команды = FFFF и адреса = FFF0 - это будет адрес первой команды BIOS, а там пшик...

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Эту тему читают: 0 пользователей () и 3 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl