Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Wi-Fi - Решение проблем с работой беспроводного оборудования - 154 страница

sovin
10 марта 2013 16:15
#3061
Посетитель
Репутация: 22
Сообщений: 175
Цитата: Seldych
Хочу
Советую посмотреть адаптеры на wikidevi.com: Broadcom, Atheros, Intel и т.п.

Ваш адаптер может оказаться как b/a/g, так и только b/g - зависит от радиомодуля, который в паре стоит с Вашим процессором 4311 - сам этот процессор способен работать с b/a/g. Это не более 54 Мбит/с.

Советую смотреть в сторону Atheros 9380, Intel 6300 (или 5300) - без блютуса, зато 3х3:3 - но нужно третью антенну проводить!
Для интеловского 6300 есть поддержка и на восьмёрке!

С блютусом: Intel 6235 (6235ANHMW) - 2x2:2.

Наверняка на Вашем ноуте проведены две антенны (откройте крышку на дне и убедитесь для верности, или найдите сервис-гид на свой ноут и смотрите там), т.е. будет у Вас 300 Мбит/с, проведёте третью антенну - будет 450 Мбит/с. Но всё это только с соответствующим адаптером - свой старый меняйте. И учтите, что скорость Вашего wifi-роутера (например, asus rt-n66u = 450 Mbps по a/g одновременно) должна соотвествовать скорости адаптера!

Смотрите приведённые ссылки - выбирайте адаптер по ним. Затем изучите фирменный сайт производителя на предмет поддержки драйверами под нужную ОС.

БИОС трогать не нужно.

Есть ли блютус-антенна на адаптере? Видимо, используется одна из внешних от wifi. Частотные диапазоны-то у них одни.

Внимание! Перед покупкой нового адаптера уточните описание его размеров: бывают полноразмерные (см. Atheros9380) или полуразмерные (см. Intel6300). Описания см. на тех же сайтах, в соответсвующих столбцах таблиц описаний даны ссылки.

Сообщение отредактировал sovin - 10 марта 2013 17:04
Модель ноутбука: Aspire 3830TG upgraded, Aspire 1312LC ;; LG LW65, NEC M360 ;; Asus K50in, Samsung RV511
Seldych
10 марта 2013 19:54
#3062
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 9
2sovin

Спасибо, что написали.
Ваш ответ безусловно очень полезен для меня.

Судя по всему, sovin, Вы имеете практический опыт замены адаптера в аналогичном моему, ноутбуке.
Или имеете обоснованное мнение по поводу выбора нового адаптера, с учетом заданных мною граничных условий.

Сам я не имею такого практического опыта, поэтому надеюсь, Вы не откажете мне в краткой консультации по след. вопросам:
1. Известно, что wifi-антенная система Ext5220 состоит из двух антенн. Так же является общеизвестным фактом то обстоятельство, что Extensa5220 в свое время комплектовалась бродкомовским контроллером BCM94311MCG (.11b/g) и/или двумя интеловскими: 4965AGN и 3945ABG (.11/a/b/g/draft-n и .11/a/b/g соответственно). При этом к каждому из перечисленных 3-х адаптеров подключается по две антенны сразу. При этом во FRU- листе сервисгайда фигурирует только один тип антенны, вне зависимости от конкретного типа адаптера.
Я это к тому, что налицо нестыковка- так получается, что какая-то из этих двух антенн работает сразу в двух диапазонах: 2.4 и 5Ггц. Я уверен, что Вы не оставите без внимания мой вопрос и просветите меня по поводу формулы антенной системы Ext5220: либо 1) (1TX+1RX)x2.4Ггц, либо 2) 1TX(RX)x2.4Ггц+1Tx(Rx)x5Ггц, либо 3) что-то другое.
Мне это крайне интересно с точки зрения того, какие схемы MIMO могут быть реализованы на штатном оборудовании Ext5220.

2. Имеется ли успешный опыт замены в Ext5220 (или аналогичной платформе) старого wifi адаптера на более современный, поддерживающий 802.11n 300mbps с получением в качестве критерия успешности такой замены fullrate 300mbps - линка?

3. Общеизвестно, что в Ext5220 в качестве BT- адаптера иногда применяется Foxconn BCM2045. Есть ли опыт успешного применения wifi-адаптера с интегрированным BT?

Ваши ответы помогут мне определиться с заказом комплектующих.

Заранее благодарен, Валерий.
Модель ноутбука: Extensa 5220 - 100508Mi
усатый
10 марта 2013 20:43
#3063
Посетитель
Репутация: 43
Сообщений: 406
Seldych,
Вам надо искать адаптер по размерам,есть half и full.У Вас скорее всего half.В качестве хорошего и устойчивого соединения можно брать intel и ahteros.На две антенны оптимальный вариант intel 5100.Есть адаптеры с переходником на half размер,тогда критерии выбора гораздо расширяются.Как пример вот мини размер и с адаптером переходником,с тремя антеннами.


Сообщение отредактировал усатый - 10 марта 2013 20:45
Модель ноутбука: Acer V3 771G i7 2,4 Win8.1 Enterprise,SSD 128ГБ, OCZ Vertex 4,Win7 Ultimate
Seldych
11 марта 2013 01:41
#3064
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 9
Цитата: усатый
Вам надо искать адаптер по размерам,есть half и full.У Вас скорее всего half.В качестве хорошего и устойчивого соединения можно брать intel и ahteros.На две антенны оптимальный вариант intel 5100.Есть адаптеры с переходником на half размер,тогда критерии выбора гораздо расширяются.Как пример вот мини размер и с адаптером переходником,с тремя антеннами.


2 усатый
Спасибо за адекватный ответ.
Мы приблизились к сути моего вопроса.

Мне нравится вариант с Intel® Centrino® Advanced-N 6235, он максимально отвечает моим хотелкам, но:

1. Модель буквально пршлогодняя, мало кто в РФ их предлагает в живую, а связываться с eBay'ем не хочу.

2. В Сети встречаются жалобы на сырые дрова.

3. В некоторых, особенно в старых системах (к каковым относится и моя), случаются упрощения реализации Mini PCIe, особенно в части логики работы USB. В Сети описываются случаи, когда пользователям не удавалось раскочегарить интегрированный BT.

4. У меня посадочное место 3/4F.size. Нужно заказывать вариант исполнения с переходником. Это не очень страшно, хотя хотелось бы подешевле и без лишних хлопот.

5. Самое неприятное, что в 6235-м адаптере используются не привычные нам U.FL RF-коннекторы, а что-то более мелкое, типа европейского MMCX или вообще, чуть-ли не IPEX MHF ! :wassat:
А это значит, что надо искать комплект с антеннами, и как-то (непонятно как) вкрячивать эти антенны в Экстенсу.

Вообще-то, истории известны случаи замены wifi в E[tensa5220?

С уважением, Валерий.
Модель ноутбука: Extensa 5220 - 100508Mi
усатый
11 марта 2013 13:10
#3065
Посетитель
Репутация: 43
Сообщений: 406
Seldych,
Intel® Centrino® Advanced-N 6235 адаптер с блютус,а у Вас он уже как вроде есть,могут конфликтовать,придётся отключать физически,второе,тут я пас,может кто подскажет,будет ли работать блютус в адаптере,от чего зависит поддержка данной функции.Оптимально и выгодно брать intel 6200,6205,5100,2200,

Сообщение отредактировал усатый - 11 марта 2013 13:42
Модель ноутбука: Acer V3 771G i7 2,4 Win8.1 Enterprise,SSD 128ГБ, OCZ Vertex 4,Win7 Ultimate
slovelissimo
11 марта 2013 13:28
#3066
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: Seldych
2. В Сети встречаются жалобы на сырые дрова.
Это же интел.Традиции :) нормальные драйверы, жалобы можно смело делить на десять -жаловаться-то удобно,даже вообще не разбираясь в софте и железе. Интернет всё терпит.
Цитата: Seldych
3. В некоторых, особенно в старых системах (к каковым относится и моя), случаются упрощения реализации Mini PCIe, особенно в части логики работы USB.
Ну да,конечно. нпаример, в вашем minipci-e не будт работать ssd- диск. А насчёт bluetooth- фиг его знает,если честно.
Цитата: Seldych
4. У меня посадочное место 3/4F.size. Нужно заказывать вариант исполнения с переходником. Это не очень страшно, хотя хотелось бы подешевле и без лишних хлопот.
Откуда тут лишние хлопоты? к короткой карте прикручена мтеллическая планка с местами под винты,вот и вся разница.
Цитата: Seldych
А это значит, что надо искать комплект с антеннами, и как-то (непонятно как) вкрячивать эти антенны в Экстенсу.
Это ничего не значит-там точно такой же разъём,как у вас на текущей беспроводной карте.
Модель ноутбука: разные.
Seldych
11 марта 2013 22:29
#3067
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 9
Цитата: усатый
ntel® Centrino® Advanced-N 6235 адаптер с блютус,а у Вас он уже как вроде есть,могут конфликтовать,придётся отключать физически,второе,тут я пас,может кто подскажет,будет ли работать блютус в адаптере,от чего зависит поддержка данной функции.Оптимально и выгодно брать intel 6200,6205,5100,2200,


В моей модели нет BT. В своем первом посте я как раз заявил о желательности BT.
"Поддержка данной функции" зависит от того, насколько корректно реализован USB в miniPCIe- квазишине Extensa5220. Пока не попробуешь, не узнаешь. Или не услышишь отзывов тех, кто уже попробовал.

Про выгодность не берусь судить, по-моему, это затратная статья. Оптимальность же, - это, ИМХО, проекция хотелок на реальность. Подскажите лучше место, где есть wifi адаптеры в ассортименте и по сходной цене, а то мои поиски особым успехом не увенчались.

с уважением, Валерий

2slovelissimo
Добрый день,
С п.п.2,3,4 в принципе согласен.
А вот с этим неплохо бы разобраться:
Цитата: slovelissimo
Цитата: Seldych
А это значит, что надо искать комплект с антеннами, и как-то (непонятно как) вкрячивать эти антенны в Экстенсу.
Это ничего не значит-там точно такой же разъём,как у вас на текущей беспроводной карте.


У меня есть пруф, что RF-коннекторы там не U.FL: http://www.wikidevi.com/wiki/Intel_Centrino_Advanced-N_6235
Если Вы держали 6235 в руках и наблюдали привычные нам U.FL- коннекторы, значит Интел делает 6235 в разных исполнениях и было-бы неплохо, если бы Вы уточнили ее парткод. Для правильного заказа.

Кстати, может Вы знаете. Я тут вопрошал в своих постах по поводу формулы антенной системы Extensa. Я не понимаю, как одни и те же антенны могут работать в обоих диапазонах. Пост #3110, п.1. Объясните?

С уважением, Валерий.

Сообщение отредактировал Seldych - 11 марта 2013 23:04
Модель ноутбука: Extensa 5220 - 100508Mi
Seldych
14 марта 2013 07:53
#3068
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 9
Здравствуйте.
Если не сложно, подскажите, где можно купить адаптеры?
Хочу быстро, поэтому eBay для меня не вариант.

С уважением, Валерий.
Модель ноутбука: Extensa 5220 - 100508Mi
усатый
14 марта 2013 08:59
#3069
Посетитель
Репутация: 43
Сообщений: 406
Seldych,
В том же www.nix.ru/ можно купить с доставкой по России.
Модель ноутбука: Acer V3 771G i7 2,4 Win8.1 Enterprise,SSD 128ГБ, OCZ Vertex 4,Win7 Ultimate
Seldych
15 марта 2013 07:57
#3070
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 9
Доброго, коллеги!

2усатый, BF_109G14
Спасибо, за подсказку.
В Nix, правда, собирался в последнюю очередь из-за их дороговизны.
В любом случае, узнал новые адреса.
Заказал Intel 2230.
Отчет размещу.

2slovelissimo
Непонятная ситуация с Intel 6235. На wikidev изображена немного другая плата, чем на сайтах продавцов, том же Никсе, например. Пробил по базе FCCID, так там явно указан тип RF-коннектора: U.FL, причем для обоих версий, имеющих официальное хождение. Видимо, на wikidev какой-то пререлиз.
Хотя к коннекторам вопросов больше нет, тем не менее, заказал 2230, т.к. не до конца разобрался с антенным хозяйством ноута, а менять штатные антенны не хочу. А 2230, я уверен, будет работать со штатными.

Валерий
Модель ноутбука: Extensa 5220 - 100508Mi
warcon001
15 марта 2013 13:43
#3071
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Здрасвуйте,
ноут - SAMSUNG NP530U3C
wi-fi карта - intel centrino advanced-n 6235
В общем на ноуте полетел жёсткий диск - windows запускается, минут через 5 диск начинает стучать и всё виснет.
Купил SSD, поствил ту же самую винду, все драйвера, и заметил, что wi-fi перестал видеть сети со слабым сигналом, причём ловит только с двумя палочками и выше. Переустановка драйверов не помогла.

Ради интереса поставил поломанный HDD, запустил, - wi-fi хорошо ловит сети - и с сильным и со слабым сигналом.
Вернул обратно SSD - снова не ловит сети со слабым сигналом.

Из-за чего может быть эта проблема?

Заранее благодарен.
Модель ноутбука: Samsung NP530U3C
Seldych
15 марта 2013 20:01
#3072
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 9
Цитата: warcon001

ноут - SAMSUNG NP530U3C
wi-fi карта - intel centrino advanced-n 6235

Купил SSD, поствил ту же самую винду, все драйвера, и заметил, что wi-fi перестал видеть сети со слабым сигналом, причём ловит только с двумя палочками и выше. Переустановка драйверов не помогла.

Ради интереса поставил поломанный HDD, запустил, - wi-fi хорошо ловит сети - и с сильным и со слабым сигналом.
Вернул обратно SSD - снова не ловит сети со слабым сигналом.

Из-за чего может быть эта проблема?


Помеха?
Модель ноутбука: Extensa 5220 - 100508Mi
warcon001
15 марта 2013 20:38
#3073
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Цитата: Seldych
Помеха?


отчего?
Почему тогда, когда я загрузился с поломанного hdd, wi-fi ловил нормально?

а могла ли чувствительность занизится программно?
Модель ноутбука: Samsung NP530U3C
Seldych
16 марта 2013 08:14
#3074
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 9
Добрый день.

Цитата: warcon001

отчего?

Вы же понимаете, что я не могу точно знать отчего у Вас происходит такое, а могу только предполагать?

Цитата: warcon001

Почему тогда, когда я загрузился с поломанного hdd, wi-fi ловил нормально?

Потому что поломанный HDD создает меньшую помеху.
Вы вносите в систему новый элемент, и система меняет поведение. Вы удаляете элемент, порядок функционирования возвращается. Вывод: в изменении поведения системы виноват новый элемент. Почему? тут надо включить техническую фантазию. Возможно, сам SSD является передатчиком и одновременно антенной мощной помехи. Возможно, есть какие- то проблемы в wifi- антенном хозяйстве ноута. HDD весь в металлическом корпусе и прилично экранирован. А SSD, скорее всего - нет. Я правильно понял, что у Вас SSD с интерфесом SATA и размещается в штатном бэе для HDD?
Попробуйте:
1. Используя удлиненный SATA кабель, включить Ваш SSD вынеся его за пределы корпуса подальше. Уменьшить, так сказать, его влияние на систему.
2. Если есть возможность, попробуйте другой SSD, другого производителя, другой марки, другой экземпляр, наконец.
3. Попробуйте как-нибудь по- другому расположить wifi- антенны ноута.

Цитата: warcon001

а могла ли чувствительность занизится программно?

...а потом сама по себе программно же завыситься? Сильно вряд-ли :)
Или Вы спрашиваете не теми словами.

с уважением, Валерий
Модель ноутбука: Extensa 5220 - 100508Mi
tema5738
16 марта 2013 19:41
#3075
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 18
Скажите пожалуйста, у меня ноут Acer Aspire 5738ZG, как узнать какой модуль wifi адаптера там стоит, если модель Atheros???
warcon001
17 марта 2013 02:43
#3076
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Цитата: Seldych
HDD весь в металлическом корпусе и прилично экранирован. А SSD, скорее всего - нет.


SSD в металлическом корпусе

Сделать удлинитель к сожалению не получиться, потому что там негде вставлять SATA-кабель

Цитата: Seldych
...а потом сама по себе программно же завыситься? Сильно вряд-ли :)Или Вы спрашиваете не теми словами.

Я запускал программу inSSIDer, которая показывает силу сигнала в dBm и вот там минимальный уровень сигнала с которым ловились сети был -80dBm,
по идее должен был быть -100

Сообщение отредактировал warcon001 - 17 марта 2013 02:45
Модель ноутбука: Samsung NP530U3C
tixo
17 марта 2013 03:17
#3077
Посетитель
Репутация: 527
Сообщений: 3580
Цитата: warcon001
поствил ту же самую винду, все драйвера, и заметил, что wi-fi перестал видеть сети со слабым

диски не причем, возможно причина в разных настройках винды - другая установлена с новыми параметрами сетевых энергосбережений
подключая другой диск - вы загружаете "другую" винду, ищите разницу в программах и обновлениях ОС

Сообщение отредактировал tixo - 17 марта 2013 03:49
Модель ноутбука: Aspire E1-531 Win 11
tallo
18 марта 2013 01:18
#3078
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 2
Всем привет, была похожая ситуация , когда WI fi вроде как включен, но индикации нет и ни одной сети не видно, ноутбук Acer Aspire V3-771G с windows 8 про. Полазил в инете - нашел решение. Оказалось нужно было обновить BIOS. Скачал с офсайта асер последний биос, запустил екзешник, биос встал и вай вай заработал сам собой! Надеюсь вам тоже поможет!
Seldych
18 марта 2013 16:45
#3079
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 9
Цитата: warcon001
SSD в металлическом корпусе

Сделать удлинитель к сожалению не получиться, потому что там негде вставлять SATA-кабель

Я запускал программу inSSIDer, которая показывает силу сигнала в dBm и вот там минимальный уровень сигнала с которым ловились сети был -80dBm,
по идее должен был быть -100


Добрый день.
К сожалению, других идей у меня пока нет.

А что именно должно быть -100dbm?
Чувствительность приемника 802.11g/n -82dbm

С уважением, Валерий.
Модель ноутбука: Extensa 5220 - 100508Mi
slovelissimo
18 марта 2013 18:51
#3080
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: warcon001
по идее должен был быть -100
По какой идее? Вы считаете,что децибелы-это тоже самое,что проценты?
После установки ssd у вас винда на нём 1-в-1 точно-точно так же настроена,как на hdd? Явно же нет. Поэтому и настройки могут быть другими. Как минимум, зайдите в св-ва сетевой карты, на закладке "дополнительно"(advanced) будут пункты ,касающиеся питания, например, transmit power. Поставьте там максимум. В "панель управления"--"электропитание" выберите профиль 2максимальная производительность".
Ну и версия драйвера может влиять, не факт,что у вас там и там -одинаковые.
Модель ноутбука: разные.
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl