Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Гарантийное и негарантийное обслуживание - 7 страница

minos66
29 марта 2009 01:44
#121
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Radiokemia
Ведь гарантия нарушается.
Так, я уже не знаю каким вам языком еще объяснять. Вроде в другой теме вам все расжевали! Задаем вопрос здесь - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:17254-99#2804). Может там вас другими словами убедят....

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
moxnat
1 апреля 2009 09:59
#122
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 22
Внесу свою лепту...У меня погорела видеокарта, оставалось 2 дня до конца гарантии. После того как пошли артефакты на изображении, открыл ноут, сломав одну защелку на крышке, вытащил оттуда кусок пыли (при этом практически сразу после покупки было вылито пол-бутылки пива на клаву). Понес его в СЦ, надеясь, на удачу...Сервисмены спросили открывал ли я его для прочистки, сказал, что нет (хотя даже на болтиках остались маленькие царапинки), они забрали ноут и сказали позвонят!

Итог: через месяц мне позвонили и сказали, что все готово! Поменяли там материнку и видюху. Ни слова о том, что там стоит винда левая, что я его открывал сам не сказали.

P.S. Это все к тому, что в сц не только уроды работают, которые только и ждут чтобы вас послать!

Сообщение отредактировал moxnat - 1 апреля 2009 10:00
---------------------------------------------------------
acer 5520G
dshk
6 апреля 2009 14:41
#123
Посетитель
Репутация: 6
Сообщений: 60
Согласен, работаю в организации куда стекаются Асера со всей необъятной нашей родины после замены по гарантии и вот что скажу в дополнение- может кому-то и отказывают совершенно справедливо, а кто-то на шару пролетает. Порой встречаются такие экземпляры smile не лицензионная ОС, не штатные детали итд. перечеслять долго. Что касается з/ч, их действительно нехватает, ждать приходиться очень долго даже от производителя, приходится заниматся канибализацией, так-что не удевляйтесь забирая ноут или моник из СЦ увидеть там например видюху от ноута вашего например соседа, который он отнес месяцем раньше. lol

---------------------------------------------------------
- AS 5100, AS6920G Da SWAP units-
maxula
7 апреля 2009 02:34
#124
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Проблемка такая:
Купил ноут aspire5520G. Служил он мне 1 год и 3 месяца, и в один прекрасный момент началась с ним такая штука: ноут начал сам вылючаться и включаться заново. И все бы ничего, но через 2 дня он даже врубаться не захотел. Нажимаю я на кнопку пуск, комп начинает грузиться, и не успевает дойти до фирменного логотипа ACER, как тут же перезагружается и все по-новой. выключить его было невозможно (постоянно включался, 3 секунды и выключался, включался и выключался .......) Только отсоединение батареи помогло его выключить.
Ну повез я его в сервисный центр RSS в Москве. (гарантия на ноут была 1 год) Заплптил там 800 с копейками рублей за диагнозтику и потом еще 1600 тыс. за ремонт. Написали, что произвели ремонт материнской платы. Все начало работать, я обрадовался и, вроде, про заплаченные 2400 забыл. Но ни тут-то было, через 30 дней та же проблема, повез обратно, ну там уже чинили бесплатно (гарантия сервисного центра 45 дней). 5 дней прошло, звонят, мол, приезжайте забирайте. Так и сделал.... и тут опять, после уже 2-го ремонта попользовался 20 дней и по-новой, такая же ерунда. Короче починили мне его уже 3 раза после одной и той же поломки (4-го раза надеюсь не будет).
И тут возник у меня вопрос: если снова начнется то же самое, а потом опять... мне его так и будут чинить до потери пульса, или же все-таки есть какая-то возможность получить новый, такой же ноутбук.
Никто не сталкивался?
minos66
7 апреля 2009 12:33
#125
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
maxula, ст.19 п.5 ЗОЗПП РФ: 5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента..
По русски выражаясь, вам предстоит нелегкий диалог с продавцом и экспертиза, которая должна доказать, что неисправность вызвана конструктивным дефектом. Лучше обратиться к юристу (например в ОЗПП).


---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
sn-mak
7 апреля 2009 21:29
#126
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 13
Купил пару дней назад ноутбук Acer Aspire 2930-733G25Mi в конфигурации Part Number LX.APY0X.060 (3072Mb DDR2-667MHz).
Пожалуйста посоветуйте :
По логам на жестком диске получается, что н.б. выпущен летом 2008 года (хотя продали как новый). На официальный запрос ACER ответила что дата выпуска - 07.2008 (а дата покупки н.б. мной - 2 апреля 2009 года)
Что делать ? Вернуть продавцу ?
Посоветуйте пожалуйста, как поступить - деньги все-таки не маленькие.

ВАМ ОТВЕТИЛИ В ВАШЕМ ПОСТЕ В ТЕМЕ http://acerfans.ru/forum/topic_85/14. захламление форума дублирующими сообщениями наказуемо!

Сообщение отредактировал minos66 - 7 апреля 2009 22:03
sn-mak
7 апреля 2009 22:14
#127
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 13
Извините за повторный вопрос, но полученный ответ не совсем меня удовлетворил (скорее это вопрос, а не ответ).
Я же спрашивал другое : является ли контрафактом обнаруженный мной 9 - месячный разрыв между выпуском н.б. и продажей его мне ?
И _К_А_К_ мне замотивировать претензию в этом случае ?
(то есть это _Я_ хотел бы получить ответ на этот вопрос, а в посте этот вопрос задан _М_Н_Е_)
Как мне кажется этот вопрос повтором не является ?
minos66
7 апреля 2009 22:57
#128
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: sn-mak
является ли контрафактом обнаруженный мной 9 - месячный разрыв между выпуском н.б. и продажей его мне ?
Естественно нет. Вам могут продать и трехгодовалый ноут. Это не колбаса - срока годности нет... Гарантия призводителя (Acer) распостраняется на ноутбуки не старше 18 месяцев со дня производства. Оставшийся за этими рамками срок гарантийные обязательства исполняет только продавец. Кстати, вы не найдете ни одного нормативного документа, касающегося розничной торговли, где есть понятие "новый". Не бывший в употреблении - есть. Ваш ноут был в употреблении? Практически могу посоветовать проверить износ батареи. Если там будут значимые цифры (хотя вряд ли) можете попробовать наехать на продавца на "дурочку" с требованием замены ноута, но боюсь в лучшем случае дело закончится заменой аккума. С другой стороны - вам какое дело до того когда выпущен ноут? Он что потерял какие то потребтительски качества от лежания пол года в коробке на складе?

Повтором является создание постов с одним содержанием. Тем более в разных темах. На будущее - не надо создавать посты, содержащие вопросы разной тематики. пишите сразу в соответствующие темы.

Сообщение отредактировал minos66 - 7 апреля 2009 23:06
---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
sn-mak
8 апреля 2009 05:21
#129
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 13
Спасибо за содержательный ответ !
Конечно ноут - не колбаса, но батарея после 9 месяцев хранения - это не новая батарея (ресурс меньше и судя по спецификации на литиевые источники - значительно меньше).
И если ноут стоял на витрине почти год (хорошо если выключенный !) - потребительские качества у него значительно снизились.
Как в этом случае грамотно сформулировать претензии ?
minos66
8 апреля 2009 12:31
#130
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: sn-mak
потребительские качества у него значительно снизились.
Какие позвольте полюбопытствовать? На сколько значительно?
Что бы разговор не перешел во флуд, вы хотя бы конкретное что то сообщайте! Какой износ батареи показывает Everest? Какую наработку показывает SMART HDD?

Цитата: sn-mak
Как в этом случае грамотно сформулировать претензии ?
Какие претензии???!!! У вас проблемы с восприятием печатного текста? У вас НЕТ оснований для предъявления претензий! Вы можете сформулировать четко - в чем выражается недостаток товара? "Не новый" - это не недостаток. Хотя дело ваше - пишите, что продали "старый" ноутбук. Будете посланы. В вежливой или грубой форме - зависит от степени воспитаности лица, которое будет вас посылать.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
sn-mak
8 апреля 2009 21:45
#131
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 13
Спасибо за терпеливое корректное разъяснение.
Вы просите конкретно - вот некоторые данные. Что Вы можете сказать по этим данным ?
1. Привожу данные эвереста : Износ батареи (при эксплуатации с момента покупки мнее 1 часа) - 5%
2. Постоянные ошибки ACPI в логах и зависания (с рекомендацией системы немедленно обновить BIOS - стоит версия 1.04 от 19.06.08)
3. Постоянные ошибки DVD-привода (при записи диска выдает сотри две строк ошибок в логах)
4. ОС Vista вер.6.0.6001 SP1 Сборка 6001 - все нужно обновлять заново.
5. Таблица SMART
[ Hitachi HTS542525K9SA00 (080627BB6F00WDEJ5D0F) ]

ID Описание атрибута Порог Значение Наихудшее Данные Статус
01 Raw Read Error Rate 62 100 100 0 OK: Значение нормальное
02 Throughput Performance 40 100 100 0 OK: Значение нормальное
03 Spinup Time 33 236 236 1 OK: Значение нормальное
04 Start/Stop Count 0 100 100 53 OK: Всегда пройдено
05 Reallocated Sector Count 5 100 100 0 OK: Значение нормальное
07 Seek Error Rate 67 100 100 0 OK: Значение нормальное
08 Seek Time Performance 40 100 100 0 OK: Значение нормальное
09 Power-On Time Count 0 100 100 19 OK: Всегда пройдено
0A Spinup Retry Count 60 100 100 0 OK: Значение нормальное
0C Power Cycle Count 0 100 100 52 OK: Всегда пройдено
BF Mechanical Shock 0 100 100 1 OK: Всегда пройдено
C0 Power-Off Retract Count 0 100 100 6 OK: Всегда пройдено
C1 Load/Unload Cycle Count 0 100 100 389 OK: Всегда пройдено
C2 Temperature 0 157 157 23, 35 OK: Всегда пройдено
C4 Reallocation Event Count 0 100 100 0 OK: Всегда пройдено
C5 Current Pending Sector Count 0 100 100 0 OK: Всегда пройдено
C6 Offline Uncorrectable Sector Count 0 100 100 0 OK: Всегда пройдено
C7 Ultra ATA CRC Error Rate 0 200 200 0 OK: Всегда пройдено
DF Load/Unload Retry Count 0 100 100 0 OK: Всегда пройдено
горец
9 апреля 2009 09:58
#132
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 10
Вчера прошивал БИОС ,да ручки видать корявые короче теперь ноут не запускается(чёрный экран).Перепробовал всё что советуют на форуме,не помогло,видать БИОС приказал долго жить.Сегодня иду в Сервис центр(т.к. ноут на гарантии).Что посоветуете им говорить,а что неговорить чтобы произвести гарантийный ремонт.

Сообщение отредактировал горец - 9 апреля 2009 09:59
---------------------------------------------------------
Acer Aspire 6920G (Windows Vista Home Premium x32, Intel Core 2 Duo 2.5Ghz, 4gb DDR2-667, 9500M GS 512mb, 320gb HDD)
Никогда не делайте ничего правильно с первого раза, иначе никто потом не
оценит, как это было сложно.
dshk
9 апреля 2009 10:10
#133
Посетитель
Репутация: 6
Сообщений: 60
Цитата: горец
а что неговорить чтобы произвести гарантийный ремонт
Как представитель СЦ советую молчать, типа не знаю чо случилось, с утра не завелся. Говорить чо либо всегда себе дороже. Мех. повреждений нет, значит гарантия. Это честно. Ребят, может еще мнения будут.

---------------------------------------------------------
- AS 5100, AS6920G Da SWAP units-
горец
9 апреля 2009 10:21
#134
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 10
dshk спасибо за совет wink .И ещё вопрсик как представителю СЦ(он мучает меня уже давно). Какая разница СЦ кто ему заплатит -клиент(если он нарушил гарантийные обязательства(например сорвал пломбу,из любопытства посмотреть что внутри и ничего не трогал)) или завод-изготовитель.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 6920G (Windows Vista Home Premium x32, Intel Core 2 Duo 2.5Ghz, 4gb DDR2-667, 9500M GS 512mb, 320gb HDD)
Никогда не делайте ничего правильно с первого раза, иначе никто потом не
оценит, как это было сложно.
dshk
9 апреля 2009 10:32
#135
Посетитель
Репутация: 6
Сообщений: 60
горец,
Сервисному центру есть разница. На гарантийный ремонт они получают запчасти бесплатно.Меняют и получают процент, в зависимости от статуса СЦ, больший или меньший. Если ремонт платный деньги за деталь и работу падают в карман СЦ. К стати диагностика тоже платная.

---------------------------------------------------------
- AS 5100, AS6920G Da SWAP units-
minos66
9 апреля 2009 11:27
#136
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: sn-mak
Износ батареи (при эксплуатации с момента покупки мнее 1 часа) - 5%
Ну эксплуатировался, скажем, не менее 19 часов, судя по HDD. С аккумом можно, как я писал, наехать на продавца только "на дурочку". 5% - обидно, конечно, для нового ноута, но не смертельно... С точки зрения закона предъявить претензии практически невозможно. Причины следующие: вы не найдете ни одного документа, где бы было указано, какой износ батареи допустим (вообще, по сложившейся практики, принято считать что до износа 40% батарея рабочая) и какой методикой этот износ мерить. методика должна официально быть признана вендором.
Цитата: sn-mak
Постоянные ошибки ACPI в логах и зависания (с рекомендацией системы немедленно обновить BIOS - стоит версия 1.04 от 19.06.08)
Выложите логи ошибок в соответствии с рекомендациями, изложенными здесь - http://acerfans.ru/2009/04/01/kak-vylozhit...z-zhurnala.html. Кто вам такие рекомендации дает? SANDRA какая нить?
Цитата: sn-mak
ОС Vista вер.6.0.6001 SP1 Сборка 6001 - все нужно обновлять заново.
Не понял, а вам какую сборку надо? Обновления после SP1 никто вам предустанавливать не будет. Устанавливаются службой Windows Updatу при подкдючении к интернету.
Цитата: sn-mak
Таблица SMART
Со смартом все хорошо.
Цитата: sn-mak
Постоянные ошибки DVD-привода
Подробней об ошибках, логи. Ошибки на всех типах болванок? И при записи и при чтении? Диски восстановления записать удалось?

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
minos66
9 апреля 2009 11:31
#137
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: dshk
Ребят, может еще мнения будут.
Какие могут быть мнения? Все правильно говорите. Молчать как партизан, ничего не знаю, проснулся, жму кнопку - тишина. Что такое бтос вообще не знаю! Скорее всего вам просто материнку заменят и все... Будете получать - не поленитесь проверить какое железо стоит, а то ужасы рассказывают - http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=414697#post414697.

Сообщение отредактировал minos66 - 9 апреля 2009 11:45
---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
горец
9 апреля 2009 13:19
#138
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 10
dshk,
Теперь я понял почему СЦ с неохотой берут гарантийку в ремонт. smile

minos66,
Да уж весёлые мастера бывают wink В одном из топиков выше я прочитал что поменяли оперативу,а клиенту не сказали,так я сделал фотки и оперативки и Wi-Fi и процика(короче всего что можно было сфоткать) благо пломб нет. wink
Уже отнёс ноут в СЦ.Никаких вопросов незадавали(за исключением Что с ним?)сказали проверят и сегодня(ну может завтра)перезвонят и тогда наверное будут разводить feel .Жду звонка smile.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 6920G (Windows Vista Home Premium x32, Intel Core 2 Duo 2.5Ghz, 4gb DDR2-667, 9500M GS 512mb, 320gb HDD)
Никогда не делайте ничего правильно с первого раза, иначе никто потом не
оценит, как это было сложно.
minos66
9 апреля 2009 13:41
#139
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: горец
и тогда наверное будут разводить
Практика показывает что в подобных случаях (неудачная перепрошивка биоса) СЦ не заморачивается выпаяванием еерrom и исследованием его на программаторе - у них других забот хватает. Просто меняют материнку. Но все равно отпишитесь по результатам.

Сообщение отредактировал minos66 - 9 апреля 2009 13:42
---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Kvarts
9 апреля 2009 23:29
#140
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
Цитата: minos66
Просто меняют материнку

а нельзя ли на основании заключения СЦ о выходе материнки из строя
поменять бук на новый (аналогичный) у продавца, если он(бук) скажем куплен 02.04 и проработал дня 2.. Правда потух может быть и не совсем "самостоятельно",но симптомы похожие как от слетевшего БИОСа...
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl