Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E5-474G и E5-474

Общая информация о драйверах для Acer Aspire E5-474G и E5-474



На этой странице размещены ссылки на полный набор всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбуков Acer Aspire E5-474G и других представителей серии E5-474 для операционных систем Windows 7, 8.1 и Windows 10. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы. При их запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками, а также в названии файла. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше версий Windows.

Обратите внимание, что по мере выхода новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются и размещаются здесь. Примерное время обновления указано в названии архива. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь в тему: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Aspire E5 - Отзывы и обсуждение.


Установка Windows на ноутбук



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на разделе D:\ жесткого диска.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для ноутбука Acer



Комплект полезных приложений одним архивом: скачать / скачать

С подробным описанием представленного комплекта программ вы можете ознакомиться здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.


Набор драйверов для Acer Aspire E5-474G и E5-474



Драйвера и приложения рекомендуется установлены в порядке, в котором они идут ниже. Проще говоря, начать стоит с драйверов для чипсета и системных устройств, потом MEI, видео, звук, а потом установить и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и системных устройств Intel: скачать / скачать (чипсет) скачать / скачать (Serial IO)

Краткая информация и процедура установки: этот драйвер требуется для нормальной работы многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). Его установка является обязательной. После этого рекомендуется установить приложение Intel Rapid Storage, которое служит для мониторинга и оптимизации работы жесткого диска или SSD накопителя. Также рекомендуется установить системные драйвера Intel Serial IO, которые поставляются в виде отдельного пакета.


Драйвер для Management Engine Interface: скачать / скачать

Описание: драйвер для Intel Management Engine Interface (сокращенно MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. Его установка также является обязательной. Если ее пропустить, то в Диспетчере устройств у вас будет неизвестное устройство PCI Simple Communications Controller с желтеньким значком.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Обратите внимание, что для Windows 8.1 и 10 его установка не обязательна, он уже встроен в саму систему.


Драйвер для видеочипа Intel: скачать / скачать

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (64-bit) (последняя оригинальная версия)

Информация о драйвере и дополнительные инструкции по установке: в данной серии ноутбуков в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel, через которое по-умолчанию выводится видео. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение к нему устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой динамического переключения nVidia Optimus. При установке драйверов на видео важно сначала установить драйвер Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить в соответствующей теме форума: Драйвера для видеокарт. Вопросы, которые связанны с переключением видеокарт, обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звука и утилита Dolby: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого, а также утилита Dolby. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание драйвера: он нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера, с помощью которого ноутбук может подключаться к Интернету. Установка сводится к запуску setup.exe из нужной папки архива. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Описание и инструкция по установке: эти драйвера необходимы для беспроводного Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить модель установленного адаптера по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом скачать и установить нужный драйвер. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются здесь: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Обратите внимание, что для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5249. Если возникнут проблемы, то обращайтесь за помощью сюда: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем его устанавливать: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой, включая работу полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Перед установкой сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей и только после этого устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek) скачать / скачать (Intel)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты Launch Manager и Acer Quick Access (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если это пропустить, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно это показано в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Дополнительная информация: этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Acer Launch Manager отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Данное приложение актуально в основном для Windows 7. Утилита Acer Quick Access появилась вместе с выходом Windows 8. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Его также имеет смысл поставить. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E5 - Обсуждение серии ноутбуков
RSA1976 Посетитель
#346143 от 14 января 2015
Уфф, я то думал, что вроде как порвал эту железяку. А на самом деле она меня рвёт. Которая E5-511G-P1GA. После долгих и нудных экспериментов с дровами для Вин7х32 и полным перебитием ОС вроде как всё заработало. Даже слегка забегало. Вчера вдруг решил в скайп зайти с него. Я всех вижу-слышу. Меня видно, но не слышно. Перерыл все настройки. И в Скайпе, и в системе. Ничего. Всё типа работает. Как я понимаю, за микрофон отвечает (поправьте, если я туплю) Realtek High Definition Audio драйвер. Оборудование подписано как HDAUDIO\\FUNC_01&VEN_10EC&DEV_0283&SUBSYS_10250905&REV_1000. Никаких знаков вопросов в Диспетчере оборудования нет. Самое тупое, что при одном из экспериментов с установкой ОС и дров микрофон пахал, но я тогда не придал этому значения. Думал, что, раз тогда работало, то и сейчас работает. Потому и не смогу вспомнить конфигу тогдашних установленных дров. Спасите-помогите!!! :wassat: Сил моих больше нет.

Сейчас получается так: Скайп запущен. Собеседник меня видит. Не слышит. Захожу в Панель Управления - Оборудование и Звук - Диспетчер HD - Микрофон - там есть 4 раздела для выбора: Распознавание голоса (не активно), Персональный Звонок (активно и отмечено галочкой), Конференц-связь (не активно) - Отключить (не выбрано). Если я сейчас снимаю галочку с Персонального Звонка, то собеседник меня сазу же слышит. Базарим как положено. Галочку можно теперь снимать, ставить - полюбому всё хорошо. Но как только я отключаю разговор и затем связываюсь с любым абонентом - опять те же яйца - абонент меня не слышит. Но ведь не решение же вот так каждый раз париться с панелью управления.
Ноутбук: ACER E5-511G-P1GA (NX.MQWEU.010)
reylby Редактор
#375210 от 21 декабря 2016
Kazak_71,
Можете установить DriverPack Solution или Drivers Installer Assistant или Snappy Driver Installer и найти драйверы с их помощью.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
mancel Посетитель
#363022 от 27 января 2016
Имею Acer Aspire E5-571G-51RN,достал уже косяк.Выключаю ноут,а он в сон уходит,с которого его уже не вывести(не реагирует на кнопки).Вырубаю принудительно,зажав кнопку питания на 5 сек.Перезагрузка работает без проблем.В чём косяк?Стоит windows 10 64 bit.
Ноутбук: Acer Aspire E5-571G-51RN
reylby Редактор
#371477 от 20 сентября 2016
SashaN,
Intel Serial IO, Chipset, USB 3.0, VGA Driver и пр. можете скачать отсюда.
Ежели чего будет не хватать/подходить - пишите ИД оборудования устройства, для которого нужен драйвер.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Alex_nsk Посетитель
#407942 от 18 апреля 2025
После 5-7 перезагрузок, и установки всяких драйверов нвидиа (часть не встала) который помог незнаю. Отключал еще все полностью, разбирал, память добил до 8*2. Заработало.
Ноутбук: E5-571G
reylby Редактор
#351216 от 03 мая 2015
Цитата: kain1002
семерка встала, все хорошо, но драйверов на usb и вай фай нет, как быть, чего делать?

Драйверы USB 2, как и прочего системного - Комплект драйверов Intel NUC DN2820FYKH.
Драйвер WiFi - зависит от Вашего адаптера, можете пробовать из этого или следующего сообщений. Если не подойдут - выложите ИД оборудования адаптера WiFi.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
obsidianmarks Посетитель
#384604 от 06 декабря 2017
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста в моей модели ноутбука имеется ли вход для HDMI или же нет? Хочу подключить к нему сони плэйстейшен 3 но не могу найти информацию в инете. С левого борта есть разъём HDMI но на вход он или на выход не знаю, а взять попробовать подключить пока не могу
Ноутбук: Acer aspire E5-771G-55VP
taylex Посетитель
#345762 от 05 января 2015
Как и обещал, пишу компиляцию своих действий по установке WINDOWS 7 (64-бит) на ноутбук Acer Aspire ES1-511-C3M3.

1. Сразу же возник вопрос установки системы. Дело в том, что в этом ноутбуке нет DVD привода, а значит систему нужно было устанавливать либо с флешки, либо с HDD ноутбука.
Однако нужно понимать, что для установки системы с HDD требуется как минимум загрузочная флешка с Acronis (я его нежно люблю) для форматирования жесткого диска ноутбука, а затем еще загрузочная флешка с любым LiveUSB для «закидывания» дистрибутива WINDOWS 7 на диск D. Это требует достаточно много лишних «телодвижений». Поэтому я решил устанавливать систему с загрузочной флешки.

2. Тут же возникла вторая проблема – ноутбук было невозможно переключить на загрузку с флешки! Не помогали не манипуляции по выбору приоритета загрузки в BIOS (жать F2 при перезагрузке ноутбука), ни вход в меню выбора загрузки (жать F12 при перезагрузке ноутбука).
Вопрос решился просто. В BIOS нужно установить пароль на вход в BIOS, тогда и только тогда «разблокируется» пункт меню «Boot Mode». Его нужно выставить в «Legacy». Теперь становится возможным изменить приоритет загрузки, и выставить первой загрузку с флешки (также будет работать и выбор приоритета при помощи F12).

3. Система начинает устанавливаться с флешки, однако после выбора языка выскакивает окно: «Не найден необходимый драйвер для дисковода оптических дисков. Если у вас есть дискета, CD, DVD или флеш-накопитель USB с этим драйвером, вставьте этот носитель…». С этой проблемой мне пришлось повозиться долго :(

Первым делом делаем загрузочную флешку с любым менеджером дисков. Т.к. я нежно люблю Acronis, то воспользовался им. Загружаемся с этой флешки, удаляем все разделы, существующие на HDD ноутбука (а хотите – сразу создайте себе диск С и диск D, чтобы дальше голову не морочить, я так и сделал. Только не забудьте назначить С основным и активным :) ). Затем преобразуем наш HDD из GPT в MBR (семерка не поддерживает GPT как я выяснил в Сети).

Далее нам необходимо интегрировать драйвера «для дисковода оптических дисков» :) в дистрибутив WINDOWS 7. Делается это просто. Главный вопрос – найти нужные драйвера. С этим были проблемы, я мучился три или четыре дня, пока на этом сайте не нашел подходящие для меня 66654_intel_usb3_win7_v30141.zip (23 | 5,72 Mb).

Для интеграции драйверов в дистрибутив нам нужен комп под управлением WINDOWS 7.

Сначала создаем загрузочную флешку с дистрибутивом WINDOWS 7. Я создавал ее при помощи программы Windows7-USB-DVD-Download-Tool. Там ничего сложного нет.

Далее на этом компьютере создаем специальную папку, желательно в корне любого диска. Я назвал ее 1. В ней создаем папки mount и usb3. Найденные драйвера кидаем в папку usb3 (их желательно разархивировать при помощи 7z, чтобы были ini-файлы). Можете кидать в подпапки любой вложенности, можете кидать так, без разницы – при интеграции они будут найдены и упорядочены автоматически.

Находим на флешке в папке sources файл boot.wim и перекидываем его в папку 1. Далее в папке 1 создаем cmd-файл с любым названием со следующими строками:

dism /mount-wim /wimfile:boot.wim /index:2 /mountdir:mount
dism /image:mount /add-driver:"usb3" /recurse /ForceUnsigned
dism /unmount-wim /mountdir:mount /commit


Запускаем этот cmd файл от имени администратора. Интеграция драйверов займет много времени, даже если их всего 6 штук (как в моем случае).
После того, как cmd файл отработал, забираем из папки 1 наш boot.wim и забрасываем его назад на флешку в папку sources. Вуаля! Теперь система установится с флешки без проблем. Однако! Это не избавит вас от поиска драйверов на USB, т.к. после установки выяснится, что интегрированные нами драйвера не подходят!? Мне помогла программа DriverPack Solution, которую я забросил при помощи LiveUSB на диск D.

Еще раз спасибо reylby.
Ноутбук: Acer Aspire ES1-511-C3M3
reylby Редактор
#358678 от 21 октября 2015
Цитата: Executer
lipus был

Значит Alt+F10 отпадает, она восстанавливает систему со скрытого раздела.
Вообще-то Acronis 14 GPT поддерживает, а чтобы настроить загрузку с SSD можете попробовать воспользоваться EasyUEFI Free - Утилита для редактирования записи EFI/UEFI в ОС Windows, также - Загрузка с mSATA на ультрабуке ACER Aspire V7-482PG.








Цитата: Brikman
Свыше положенного это 1.9?

Это до 3,2ГГц, при условии, что занято только 1 ядро процессора, а также нет выхода за границы TDP процессора. В тему - тема и программка PowerSchemeEd.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#353701 от 29 июня 2015
Oller,
Ценность ePower, начиная с Win Vista, весьма сомнительна. Чем Вас настройки электропитания не устраивают? Если совсем уж экзотическая настройка нужна - можно настроить скрытые расширенные настройки электропитания, PowerSchemeEd в помощь.
По LM - пишите, какую версию пытаетесь установить, телепаты в отпуске. Эту версию устанавливали?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#368515 от 08 июня 2016
Цитата: Хивус
но обезопааситься от обновы до 10 нельзя простым отключением обновлений?

Не пробовал, не подскажу.
Но непонятно мне, зачем рубить сплеча, если достаточно одного точного укола.

Цитата: Хивус
ХРюшку поставить можно, но придётся поковыряться с загрузочной флешкой, либо искать образ с монтированными драйверами чтобы он увидел винт.

Нельзя её установить(так, чтоб нормально работала и поддерживала все основные устройства), к тому же драйвера AHCI под это "железо" нет.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
VODOROD Посетитель
#364275 от 19 февраля 2016
Цитата: reylby
Диспетчере устройств смотрели?

Хм... в диспетчере все нормально, нет никаких unknown устройств.
Что вообще это может быть ?
Ноутбук: Aspire 8920G Win7 x64 / Aspire 5745G Win7 x64 / Acer Aspire E5-573G Win8.1 x64
p1t8u11 Посетитель
#353185 от 16 июня 2015
reylby,
спасибо друг. но я просил ,,windows 8.1 sl with bing,, клон диска с рекавери . прошу всех ктонебут откликните очен нужен
только не от леново
Ноутбук: Acer Aspire E5-511 C6Q7
reylby Редактор
#377630 от 08 февраля 2017
Zusul86,
Эта опция - в скрытых настройках биоса. Можете попробовать их раскрыть таким макаром.
Опция называется "Power-off Usb Charge", во вкладке Advanced.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Overc Посетитель
#381029 от 31 мая 2017
Добрый день. Имеется ноутбук Aser E5-571G.
Столкнулся с проблемой что после того как установил Windows 10 ноут перестал выключаться нормально. Просто гаснет экран и продолжает работать.
Что бы его выбить из этого состояния приходится долго держать кнопку вкл/выкл.
Кто то сталкивался с решением этой проблемы? Может какие драйвера надо обязательно обновить?

PS. Когда отключаю все юсб порты (мышку там, диск) то он начинает нормально выключаться.
mondee Посетитель
#378009 от 17 февраля 2017
Кто-то спрашивал про скрытые настройки БИОС для ACER E5-573G.
Вам необходимо зайти в него (F2 при включении). На 1 странице БИОСа нажать одновременно три раза сочетания клавиш Fn+Tab, затем нажать F10, и выйти с сохранением настроек. После перезагрузки опять зайти в БИОС (F2 при включении), на экране будут видны все разделы настроек !!!
Ноутбук: Acer Aspire E5-573G-31V3
reylby Редактор
#387235 от 28 апреля 2018
cat_pavel,
Никто не разгонял.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
evgeneikis Посетитель
#372552 от 22 октября 2016
Всем привет)Ноутбук Acer E5-571G-3019 где искать новый биос?Скачиваю с оф.сайта самый последний,пишет not detected
banana Посетитель
#358328 от 14 октября 2015
Добрый день.
Не так давно купил себе E5-511G без оптического привода с целью последующей установки оптибея. Только вот не учёл тот факт, что в ноутбуке вместо привода стоит пластиковая заглушка, а оптибею понадобится клипса для крепления и какая-нибудь морда.
На всяких онлайн-барахолках есть морды либо целые приводы к другим моделям (напиример Acer P253 V5 V3 E1-531 571 521), а к этой нет.
Может кто-нибудь знает о более-меннее совместимой в этом плане модели или подскажет где ещё поискать?
Ноутбук: Acer Aspire E5-511G-P9WZ
reylby Редактор
#347259 от 08 февраля 2015
Хивус,
Отключить можно, но после этого ноутбук превратится в кирпич), оно Вам надо?
Вывод картинки на дисплей идёт через Intel HD.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.