Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Залил клавиатуру, ноутбук - колой, чаем и т.п. - 24 страница

Eleroy
6 сентября 2015 13:46
#461
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Доброго времени суток! Случилась такая беда - перестали работать некоторые кнопки на ноутбуке: esc, backspace, -, r, o, t... Ноутбук Acer D257. На него ничего особо не проливалось и не ронялось, но над ним регулярно что- нибудь елось. Переустановка драйверов ничего не дала. Проверила шлейф - все дотянуто до конца, дорожки целые. В bios кнопка esc так же не работала, так что я решила, что дело, должно быть, в клавиатуре. Я сняла клавиатуру, отодрала все клавиши и качельки, сняла первый слой, потом слой с самими кнопками и отодрала от алюминиевой подложки слой с дорожками. Этот слой тоже состоял, судя по всему, то ли из двух, то ли из трех слоев, но разбирать я его не стала, т.к. токопроводящего клея у меня нет. Да и незачем мне это показалось - на вид все дорожки целые, белые, ничего черного, коричневого или ещё какого-либо неподходящего цвета не было. К тому же там хотя и было, конечно, много мусора, но почти все на первом слое и слое с кнопками, на слое же с дорожками, а, тем более, внутри него, ничего не было. Но я все равно, на всякий случай, решила это дело промыть. Верхние два я замачивала, но слой с дорожками и алюминий я замачивать не решилась, просто аккуратно промыла из мокрой тряпочкой. Все просушила на салфетках, собрала все заново - проблема осталась и даже никак не изменилась :( Скажите, может ли быть в ней ещё что-то такое сломано, что можно починить, или новую надо покупать? К слову, три месяца назад у ноута менялась батарейка, ибо старая совсем сдохла. Могло это как то повлиять?
brsgvrn
6 сентября 2015 14:00
#462
Посетитель
Репутация: 153
Сообщений: 1629
Цитата: Eleroy
или новую надо покупать?
Лучше купите новую.Например тут keyboard 257

---------------------------------------------------------
ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64Pro
Модель ноутбука: ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64
Серёгин1975
21 сентября 2015 15:19
#463
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Приветствую всех! Попрошу и я помощи у вас. Пролили воду из вазы с цветами на клавиатуру ноутбука. примерно пол стакана.Ноутбук DELL INSPIRON N5110.Сначала протёрли клавиатуру , он работал ,на батарее, потом подключили зарядное и через минуту он отключился и не включается.Я его разобрал. Воды во внутри нет , только в клавиатуре. Отключил шлейф клавиатуры и ради интереса нажал кнопку питания.Ноутбук включился , нормально загрузился и работает.Подключаю клавиатуру обратно , снова включаю ноутбук, тишина ,не включается.Отключаю клавиатуру , включается... Я вроде почти целый день сушу его.Подскажите пожалуйста,может быть это из-за того что какая нибудь или много кнопок в клавиатуре замкнулись водой?
gene
21 сентября 2015 17:18
#464
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 14
Серёгин1975, может!
brsgvrn
21 сентября 2015 19:09
#465
Посетитель
Репутация: 153
Сообщений: 1629
Цитата: Серёгин1975
Пролили воду из вазы с цветами на клавиатуру
После этого надо просто менять клавиатуру. Ремонту, сушке и прочим манипуляциям не поддаётся. Только замена.

---------------------------------------------------------
ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64Pro
Модель ноутбука: ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64
Серёгин1975
21 сентября 2015 19:14
#466
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
gene,brsgvrn,
Спасибо за ответ.Если я правильно понял, то он может из-за этого не запускаться?

Сообщение отредактировал Серёгин1975 - 21 сентября 2015 19:25
gene
21 сентября 2015 19:16
#467
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 14
Серёгин1975, может стоит просто новую клаву заказать. обычно не дороже 15 долларов
Серёгин1975
21 сентября 2015 19:17
#468
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
gene,
Оно конечно можно. но , пока с финансами не очень и аппарат рабочий, надо на чём то работать.Пока на время хочу USB клаву подключить
Andrei1506
24 октября 2015 04:16
#469
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Здравствуйте. У меня на клавиатуре ноутбука произошло замыкание контактов некоторых клавиш (я могу ошибаться)из-за того что я на прямую попшыкил на клавиатуру из балончика для чистки. В начале ничего не произошло а по прошествию около двух - трех часов при нажатии на одну клавишу срабатывают сразу две, та которую нажал и рядом находящаяся. Это возможно исправить? Заранее спасибо за помощь.

Сообщение отредактировал Andrei1506 - 24 октября 2015 04:18
brsgvrn
24 октября 2015 04:22
#470
Посетитель
Репутация: 153
Сообщений: 1629
Цитата: Andrei1506
Это возможно исправить?
Маловероятно. Скорее всего придётся менять клавиатуру.

---------------------------------------------------------
ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64Pro
Модель ноутбука: ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64
tixo
24 октября 2015 04:39
#471
Посетитель
Репутация: 527
Сообщений: 3580
Andrei1506,
был случай телефон намочили и он не работал, через месяц просушки вдруг ожил и работает без сбоев, чудеса бывают :winked:
Модель ноутбука: Aspire E1-531 Win 11
gvenihvivar
18 ноября 2015 22:52
#472
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста.
Залил клавиатуру чаем без сахара, вроде краешек. Перевернул, выключил, сушил часов 20. Теперь залипли alt, shift, ctrl и остальные клавиши нажимаются, есть звуковой сигнал, но ничего не происходит. Самое интересное, что выключил клавиатуру встроенную, включил внешнюю и та же история. Скажите, это все, ему пришел алес?
Комп включается и прекрасно работает. Набрать только ничего не получается.
brsgvrn
19 ноября 2015 00:20
#473
Посетитель
Репутация: 153
Сообщений: 1629
Цитата: gvenihvivar
Скажите, это все, ему пришел алес?
Вскрытие покажет. для начала попробуйте отключить клавиатуру от разъёма и попробовать без неё.
Если не поможет, то разбирайте полносью ноут.
Промойте материнку чистым спиртом (но не водкой, так как там 60% воды) и хорошо просушите. Особенно промойте с той стороны, куда проливали чай. Вероятно чай протёк через отверстия в корпусе под клавиатурой на материнку.
Саму клавиатуру восстановить вряд ли удастся.

---------------------------------------------------------
ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64Pro
Модель ноутбука: ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64
Вайтт
21 ноября 2015 22:53
#474
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Здравствуйте, случайно разлили воду на клавиатуру, через дня 2-3 перестало работать половина кнопок, на некоторые кнопки при нажатии ставится 2-3 символа рядом идущих кнопок, а так же сами пишутся "9", просто сидя за ноутбуком начинают в любую строку ввода писаться 99999999, остановить достаточно трудно, починить на дому можно как-то? Или только в ремонт, на замену клавиатуры отдавать ? USB-клава не помогает, 9 пишутся все равно.

Сообщение отредактировал Вайтт - 21 ноября 2015 22:55
tixo
21 ноября 2015 23:23
#475
Посетитель
Репутация: 527
Сообщений: 3580
Цитата: Вайтт
USB-клава не помогает, 9 пишутся все равно.


правильно, пока физически не отключите шлейф залипшей клавиатуры от платы, она будет продолжать посылать сигнал залипшей клавиши, пример:
тачпад и мышь одновременно посылают курсор... также и внешняя клава.
Модель ноутбука: Aspire E1-531 Win 11
Вайтт
21 ноября 2015 23:59
#476
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Цитата: tixo
правильно, пока физически не отключите шлейф залипшей клавиатуры от платы, она будет продолжать посылать сигнал залипшей клавиши, пример:
тачпад и мышь одновременно посылают курсор... также и внешняя клава.

Починить на дому можно как-то? Или только в ремонт, на замену клавиатуры отдавать ?

Сообщение отредактировал Вайтт - 22 ноября 2015 00:00
brsgvrn
22 ноября 2015 05:42
#477
Посетитель
Репутация: 153
Сообщений: 1629
Цитата: Вайтт
Починить на дому можно как-то?
Залитая и залипшая клавиатура ремонту не подлежит.Можно самому заменить клавиатуру. Купить можно через интернет. Чтобы дать конкретную ссылку Вам для начала надо указать марку ноута в своём профиле.

---------------------------------------------------------
ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64Pro
Модель ноутбука: ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64
JamboIV
1 декабря 2015 22:39
#478
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 9
клавиатура на ноутбуках особенно дешевых может погореть сама по себе или тупо сыпятся проводящие ток дорожки - тогда перестают работать несколько клавиш, чаще всего верхние и середина т.к. они ближе всего к источнику тепла. вода ускоряет процесс перегорания/рассыпания до пары секунд так что пофиг есть там сахар или нет. то же самое делает и пыль, так что нужно ноут продувать периодически. нести в СЦ дорого, а разбирать трудно, так что да - именно продувать. можно попробовать разобрать, например по инструкции, но не со всеми канает - макбуки и HP чаще всего на защелках которые легко ломаются.
Никола
15 февраля 2016 19:47
#479
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Бук 5920g.
На клаву пролил несладкий кофе. Делюсь опытом.
Главное не паниковать. Перевернуть к верх ногами и выключить, вплоть до просто выдернуть из сети. Напруга пропадала (батарея у меня лежит отдельно) и ничего сверх страшного.
Перестало стекать лучше пропылесосить держа клаву в низ. Теперь, пусть вниз клавой полежит до просушки.
Вот теперь паникуйте и молитесь, что-бы заработала.
Главное, что-бы появилось желание купить новую и заменить. Тогда боятся не будешь и есть шансы отремонтировать. :bully:
Я делал неправильно. Не пылесосил, а просто слил. Промокнул. Вытряс влагу и опять промокнул. После этого разобрал, чтобы убедится в отсутствии потёков на мать. Мать это святое. Берегите мать.
Если рукастый можно делать. "Стесняешься" ни в коем случае. У меня осталось два винта лишних :sad: Сколько у Вас останется и сколько времени положите ваши проблемы.
У меня разборка сборка заняла часа четыре. Кстати включил и экран не засветился. Оказалось перепутал карты оперативной памяти. Нашел неисправность и так обрадовался.... что сразу получил облом. Правду говорят, не радуйся пока не перепрыгнешь.
За это время, кофе подсох и клава работать перестала. Выдавала не то что я тыкал. Снял чисто клаву. Залез в интернет прочёл совет "постирать" с мылом т.е. время ещё ушло.
Вот тогда у меня проснулось "желание" купить новую клаву. Я говорю - это самое главное. Когда терять нечего.
Набрал в тазик с плоским дном воды. Намылил без фанатизма. взял зубную щётку и промылил между клавишь. После этого тупо плоскостью хлопал о дно. В смысле не с удара. а этак энергично. Скоко-ж там было мусора и грязи!! Ботинки бывают чище.
Исходил из того, что клаву клеили не водными клеями. НЕ должно было расклеится. Однако, с обратной стороны шлейф клеен на скотч или нечто подобное. А ему вода не в масть. да и внутренние слои (как знаю из других клав) тоже на подобном сделаны.
Т.е. мыть надо быстро. Меня воду. Хорошо бы дистиллированную, но у меня не было.
После этого, пропылесосил до сухого. И думаю не фен, как советуют, а пылесос лучше. Мощность включал максимальную, какую клавиши позволили. Что бы не отрывать. Ставили. Знаем. НЕ сахар.

После этого поставил клаву и она ....не заработала :wassat: Поставил на просушку на шифоньер. Там повыше и потеплей. Поставил ребром, и теперь думаю, случайно угадал. Вода будет высыхать не пятном а линией с одной стороны колпачка. т.е. через пятно может замыкать дорожки, и линия шансов меньше.
Через день снова поставил. Верней не поставил, а подключил шлейф. В этот раз... тоже не заработала. Заказал новую. Я же говорю, настрой самое ценное.

Прошло три дня. Ожидаю заказа. делать нечего подключил. И работает!!! без единого глюка.

Выводы: силиконовые колпачки над контактами, за 6 лет подорвались. В них насочилась вода. Ждать надо полного высыхания. Будет-ли долго работать не знаю. Но у меня заказано.
з.ы. верхние защёлки клавы расщёлкивать лучше всего банковской картой. Слегка заточенной наждачкой. С усилием вдоль шва и по порядку. За одно и клава подымается.
Читал про подложение салфеток под клаву, что-бы не хляпала. НЕ согласен. Там есть контакты пружинно проволочные. Для алюминиевой подложки. Думаю не просто так.
Если в скором времени сломается. Отпишусь. А год два, могу и забыть... (...вот говорила мне мама, не радуйся раньше времени :request: !!!)*

Цитата: Eleroy
Скажите, может ли быть в ней ещё что-то такое сломано, что можно починить, или новую надо покупать?

НЕ настаивая на правильности совета.
Читал, что это может быть разряженная батарейка БИОСА. Снять замерить напряжение. Сменить если надо. А если не менять, то подержать без вставления час два, и потом вставить. Биос скатится к заводским настройкам.

Сообщение отредактировал Никола - 15 февраля 2016 20:27
Модель ноутбука: Acer. Аспире5020g
Diman4321
23 сентября 2016 13:19
#480
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 18
Могу порадовать вас программой Punto Switcher. Программа предназначена не для того чтобы вернуть языковую панель, но она может её заменить. Главное предназначение Punto Switcherr – это автоматическое переключение раскладки клавиатуры. Т.е., если вы вводите «rjvgm.nth», то программа автоматически переключиться в русскую раскладку и поменяет то что вы ввели на «компьютер». Посмотрите настройки, там есть возможность заменить не работающие кнопки

---------------------------------------------------------
Free программы.
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl