Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Ноутбук в качестве медиаплеера. - Обсуждение всего что может влиять на конечный результат вывода видео.

ultrasilent
1 января 2010 20:03
#1
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 44
Предлагаю в этой теме сделать подборку и скомпоновать всю инфу по теме. Перерыл инфу по бытовым плеерам, но им к сожалению пока ещё далеко до плееров на основе пк. по банальной причине отсутствия некоторых декодеров....
Сегодня пересмотрел все темы на сайте и считаю что тема не достаточно раскрыта и инфа сильно разбросана по сайту. постараюсь скомпоновать всё в одном месте и очень надеюсь на вашу помощь.
Давайте исходить из того:
- что драйвера видяхи встали без проблем, если это не так , то идём сюда:
Драйвера для видеокарт

-что ноут соединён правильно с внешним устройством отображения. если на нём ничего не видно то идём сюда:
Подключение ноутбука к телевизору, плазме и к LCD-панелям

ещё пара ссылок по теме:
Воспроизведение Blue-Ray и HD-DVD дисков
Плеер для HD фильмов

теперь немного своего опыта и советов:
воспроизведение достаточно тяжёлых для процессора файлов 1080р в формате н.264 AVC.
1 для ноутов с видяхой кот не поддерживает аппаратное ускорение декодирования:
ставим мпклассик новой версии. этого достаточно, НО даже проца уровня коре2дуо т7300 2.0Ггц явно не хватит для плавного воспроизведения такого видео. отключаем встроенные декодеры н.264 в настройках плеера и ставим отдельно ТОЛЬКО ArcSoft Video Decoder из этого пака HD Pack 2.1
в результате при воспроизведении у меня нагрузка проца болтается в районе 70 %... причём включение деинтрелейса практически не добавляет нагрузки на процессор...

2 для ноутов с видяхой поддерживающей аппаратное декодирование:
ставим тот же плеер мпклассик
этим плеером можно воспроизводить хд видео как с аппаратным ускорением видяхой так и без него. для этого в настройках плеера надо ставить галки напротив н.264 DXVA и н.264 FFmpeg.
также неплохо показал себя такой плеер:
TotalMedia Theatre 3 Platinum
плеер довольно круто может использовать как аппаратное ускорение видяхой так и процем для различных видеонужд.
Модель ноутбука: ACER ASPIRE 5920G-302G16N P\N LX.AGS0X.061 (сгорела глючная 8600M GT), ACER Aspire 1410-233G25n - акк на издыхании.
ultrasilent
3 января 2010 16:03
#2
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 44
странно что тема пока не нашла отклика ни у кого в этом форуме.... все пользуют убогие медиаплееры или как и я набрели на какойто затык и выбрали более лёгкий путь в виде бытового плеера?
я вот уже несколько дней мучаюсь в поисках дров для того чтобы работало не только аппаратное ускорение видяхой но и полноценно работал тв-выход по аналогу.... пока не получается. на тв выходе видео во время горизонтальных перемещений объектов имеет дефект как будто предмет разделили по вертикали на несколько сегментов и эти сегменты движутся не всегда синхронно... при включении аэро режима в винде такого нет но появляется какоето странное дёрганое движение у людей...
Модель ноутбука: ACER ASPIRE 5920G-302G16N P\N LX.AGS0X.061 (сгорела глючная 8600M GT), ACER Aspire 1410-233G25n - акк на издыхании.
slovelissimo
3 января 2010 17:50
#3
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: ultrasilent
странно что тема пока не нашла отклика ни у кого в этом форуме
дождитесь окончания новогодних пьянок :)
Цитата: ultrasilent
все пользуют убогие медиаплееры
а вы смотрите кино через отвёртку и стамеску,или всё-таки один фиг,через медиаплеер? Я-то,скажем,понял,что вы про windows media player,но с тем,что он "убогий"-не согласен никак.громоздкий-да,но уж ни с какого бока не "убогий".Плюс wmp12 содержит нормальный набор декодеров под современные форматы и "из коробки" поддерживает аппаратное декодирование h.264 в контейнере wmv,плюс-для декодинга звука в мп3 использует оригинальный fraunhoffer. Так его в чём его "убогость"? про настройку плееров на аппаратное декодирование -в интернете материалов полно; если у вас одновременно стоят галочки напротив dxva и ffmpeg-декодинг будет происходить средствами процессора,а не видеокарты. Для использования видеокарты-все ffmpeg должны быть отключены.
Цитата: ultrasilent
пока не получается. на тв выходе видео во время горизонтальных перемещений объектов имеет дефект как будто предмет разделили по вертикали на несколько сегментов и эти сегменты движутся не всегда синхронно.
Это называется "tearing",и в mpc hc есть средства устранения этого эффекта. Кроме того,там есть обширные настройки способа вывода изображения.
Цитата: ultrasilent
НО даже проца уровня коре2дуо т7300 2.0Ггц явно не хватит для плавного воспроизведения такого видео.
2ггц хватает.Для таких утверждений-указывайте кодек и битрейт файла,т.к. hd video-это весьма условное обобщение.
Модель ноутбука: разные.
ultrasilent
3 января 2010 20:39
#4
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 44

Цитата: slovelissimo
Я-то,скажем,понял,что вы про windows media player


нет, я про железячные плеера типа попкорна, твикса и дюны....


Цитата: slovelissimo
.Плюс wmp12 содержит нормальный набор декодеров под современные форматы и "из коробки" поддерживает аппаратное декодирование h.264 в контейнере wmv,плюс-для декодинга звука в мп3 использует оригинальный fraunhoffer.


а виндозный плеер 12 версии на висту можно ставить? на лицензионной висте это делается бесплатно или надо будет искать таблетку?
хотя виндозный плеер мне не особо конечно- деинтерлейс не отключить, управления масштабированием практичнски отсутствует...

Цитата: slovelissimo
про настройку плееров на аппаратное декодирование -в интернете материалов полно


материалов полно но всё разбросано и некоторые просто противоречат друг другу... хочу в этой теме собрать всю инфу и сделать минифак....


Цитата: slovelissimo
Это называется "tearing",и в mpc hc есть средства устранения этого эффекта. Кроме того,там есть обширные настройки способа вывода изображения.


не нашёл в мпклассик средства устранения этого эффекта...
что вы подразумеваете под обширными настройками вывода? там есть какието настройки относящиеся к тв выходу видяхи?

Цитата: slovelissimo
2ггц хватает.Для таких утверждений-указывайте кодек и битрейт файла,т.к. hd video-это весьма условное обобщение.


ну вот например видео с хд видеокамер- AVCHD 1080/50и 24мбит/с. 2ггц коре2дуо с декодером коре АВЦ тянет на пределе если включен деинтерлейс...
Модель ноутбука: ACER ASPIRE 5920G-302G16N P\N LX.AGS0X.061 (сгорела глючная 8600M GT), ACER Aspire 1410-233G25n - акк на издыхании.
ultrasilent
5 января 2010 17:06
#5
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 44
ну вот вроде праздники и пьянки закончились wink а никого так и нет в теме....
ноутбук просто крутейший медиаплеер в том числе сетевой, до кот современным медиатанкам пока далеко а владельцы этим практически не пользуются... странно...
в этом форуме одни геймеры собрались или просто ни у кого нет проблем при проигрывании хд видео и просто не о чём не хочется говорить?
мне вот например новые дрова на видяхе понравились. настроек максимум и всё удобнее както, под рукой....
или я просто лопух и не вижу недорогого медиатанка кот с лихвой заменяет ноут во всех вопросах медиа? belay
Модель ноутбука: ACER ASPIRE 5920G-302G16N P\N LX.AGS0X.061 (сгорела глючная 8600M GT), ACER Aspire 1410-233G25n - акк на издыхании.
slovelissimo
5 января 2010 18:17
#6
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
ultrasilent, ну так начните собирать инфу по тому,что тербуется.какие настройки-опытным путём.Я помогу ,пока нет возможности нормально этим заняться.
Модель ноутбука: разные.
Trancaruas
10 февраля 2010 18:26
#7
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 25
Я пользусь для просмотра видео почти исключительно kmp2.9.4.1435.dxva, читает всё и, самое главное - в масштабировании под экран ноутбука ему равных нет.
Пробовал многие проигрыватели, но например основанные на ffdshow ( ооо! наконец-то он новенький, двадцатый за неделю ) меня не устраивают в принципе. То, что развивается и обновляется каждую неделю, вообще пусть развивается сколько хочет, но без меня. По этой причине не пользуюсь MPC HC и, зная сколько у него сторонников, тем не менее не признаю его вообще. Со стремлением к совершенству бывает неплохо остановиться, хоть на месяц.
Кодеки у меня отдельно в системе есть только необходимые для моих задач в Virtual Dub или MeGUI.
Модель ноутбука: V3-571G i5-3230M GF730M 8GB-750GB
tuhran
12 марта 2010 13:33
#8
Посетитель
Репутация: 58
Сообщений: 400
kmp - ещё бы под 64-битку сварганили, цены бы ему не было.
Ogonek
10 мая 2010 16:17
#9
Посетитель
Репутация: 72
Сообщений: 549
Цитата: ultrasilent
в этом форуме одни геймеры собрались или просто ни у кого нет проблем при проигрывании хд видео и просто не о чём не хочется говорить?

А что такое "геймеры"? Драйверы знаю,а вот геймеры на компутер не ставил. :)))

Игры вообще не интересуют.
А вот как медиацентр-ноут самое оно.
Хотел отдельно брать Дюну но подумаши не стал.
Ноут выруливает по всем параметрам кроме формфактора корпуса и необходимости загрузки ОС.
К сожалению Аркада сама по себе мало интересна в плане использования ноута как медиаприставки к большой внешней панели или проектору.

Как видеоцентр использую виндосмедиапроигрыватель с Виста кодек .
Отличный результат.Полностью управляем медиапультом.Воспроизводит все сетевые файлы.
Единственная проблема-блюрей с диска.

Для аудио использую фубар и вывод сигнала на внешний ДАК АудоАлхеми ДДЕ 3 грейдованный по тослинк.
Фубар точно так-же полность управляем медиапультом.
Форматы-не сжатые сетевые файлы.(флек,аре..)

Два встроенных диска по 500 г-в принципе достаточны для хранения значительного кол-ва медиафайлов.Плюс внешние накопители по желанию и возможностим.

По совокупности возможностей пока альтернатив не знаю.

---------------------------------------------------------
Ampere WS-1.MC68000(8 МГц).RAM - 64 Кб.LCD480х200.Big-DOS.
Модель ноутбука: Ampere WS-1.MC68000(8 МГц).RAM - 64 Кб.LCD480х200.Big-DOS.
Mordwin
7 июля 2010 21:09
#10
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 28
Помогите!!! В последне время после простоя компьтер не хочет открывать видео файлы, от плеера не зависит. Игрушки играются, а фильм посмотреть можно тоько после перезагрузки. кликаешь на киношку, и зависает намертво, ошибок не пишет.

---------------------------------------------------------
ACER Aspire 5520G, AMD Athlon 64 dual-core processor TK-57 (1.9 GHz ( разгоняется до 2.4), 2x 256 KB L2 cache)
NVIDIA GeForce 9300M G 256 MB (разогнана с 400,400,800 до 500,500,1200)
2GB DDR2 (разгоняется с 667 до 834) Vista HB оценка 4.0
FuzzyL
8 июля 2010 03:01
#11
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Mordwin, кодеки обновляли?

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Mordwin
8 июля 2010 09:26
#12
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 28
проблема вроде решилась, антивирус подчистил 27 файлов

---------------------------------------------------------
ACER Aspire 5520G, AMD Athlon 64 dual-core processor TK-57 (1.9 GHz ( разгоняется до 2.4), 2x 256 KB L2 cache)
NVIDIA GeForce 9300M G 256 MB (разогнана с 400,400,800 до 500,500,1200)
2GB DDR2 (разгоняется с 667 до 834) Vista HB оценка 4.0
djkr555
8 октября 2010 21:59
#13
Посетитель
Репутация: -1
Сообщений: 121
Помогите, кто знает где в Медиа Плеер Классик регулируется яркость? Пересмотрел все настройки не могу найти!
Модель ноутбука: ACER ASPIRE 5720G, SONY VAIO VPC EB2Z1R, HP ENVY 15 Notebook PC
ball20
21 ноября 2010 03:07
#14
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 31
у кого нибудь есть мнения по поводу CyberLink PowerDVD Ultra ?
выбор между этим и " мпклассик" (для воспроизведения 1080p).....
ещё по поводу:
1 для ноутов с видяхой кот не поддерживает аппаратное ускорение декодирования:


2 для ноутов с видяхой поддерживающей аппаратное декодирование:

GeForce 9600M GT 512mb к какому пункту относится?

и на последок,раз уж я тут wink
в описании CyberLink PowerDVD,хде я его скачал сказано:
Чтоб установить PowerDVD в тихом варианте, необходимо запустить установочный пакет с ключом /S
Например, вот так CyberLink_PowerDVD_Ultra_10.0.exe /S
Ключ чувствителен к регистру, и соответственно используем только /S , а не /s

Если был указан неправильно ключ или не указан вообще, то произойдёт обычная установка со всеми диалогами и индикацией установки.

"......необходимо запустить установочный пакет с ключом /S"-это как?тот же вопрос задал непосредственно самому автору,который залил это дело,но пока без ответов...может кто в курсе...заранее спасибо

---------------------------------------------------------
DDR3 3Gb,2.0GHz Dual Core,GeForce 9600M GT 512Mb,Windows 7 Ultimate 32x/
DDR3 8Gb,Core™ i7-2670QM,GeForce® GT 555M 3GB,Windows 7 Home Premium 64x
Модель ноутбука: Acer Aspire 8930G/Dell xps L702X
FuzzyL
21 ноября 2010 21:02
#15
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: ball20
GeForce 9600M GT 512mb к какому пункту относится?

Да

Цитата: ball20
"......необходимо запустить установочный пакет с ключом /S"-это как?тот же вопрос задал непосредственно самому автору,который залил это дело,но пока без ответов...может кто в курсе...заранее спасибо

Создаем ярлык и там прописываем путь к екзешнику, а в конце ключ

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
ball20
22 ноября 2010 08:53
#16
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 31
Цитата: ball20
GeForce 9600M GT 512mb к какому пункту относится?

Да
спасибо!
немного оффтопа по поводу прописания пути...
если делаю так,то пишет,что неверно указан путь
понятно,что нифига не правильно делаю,можно пояснить,если не сложно... crying

---------------------------------------------------------
DDR3 3Gb,2.0GHz Dual Core,GeForce 9600M GT 512Mb,Windows 7 Ultimate 32x/
DDR3 8Gb,Core™ i7-2670QM,GeForce® GT 555M 3GB,Windows 7 Home Premium 64x
Модель ноутбука: Acer Aspire 8930G/Dell xps L702X
FuzzyL
22 ноября 2010 17:36
#17
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
ball20, писать нужно в поле Объект

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
ball20
22 ноября 2010 22:24
#18
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 31
ага,я по мойму и там и там пробывал,а сейчас сделал опять,всё получилось... belay спасибо

---------------------------------------------------------
DDR3 3Gb,2.0GHz Dual Core,GeForce 9600M GT 512Mb,Windows 7 Ultimate 32x/
DDR3 8Gb,Core™ i7-2670QM,GeForce® GT 555M 3GB,Windows 7 Home Premium 64x
Модель ноутбука: Acer Aspire 8930G/Dell xps L702X
FuzzyL
22 ноября 2010 23:07
#19
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
ball20, вы в поле рабочей папки задавали fellow

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
ball20
25 ноября 2010 03:00
#20
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 31
в общем установил я CyberLink PowerDVD Ultra и ничего плохого пока сказать не могу...1080p 10,7 Гб без тормозов или чего то похожего...надо попробовать теперь как через HDMI кабель на плазму будет сигнал выводить...дело за малым-купить плазму wink
Вопросик:
У меня видеокарта не поддерживает 3Д recourse а если его поддерживает проигрыватель на лаптопе и Телевизор,на который выводится изображение,будет еффект? belay

---------------------------------------------------------
DDR3 3Gb,2.0GHz Dual Core,GeForce 9600M GT 512Mb,Windows 7 Ultimate 32x/
DDR3 8Gb,Core™ i7-2670QM,GeForce® GT 555M 3GB,Windows 7 Home Premium 64x
Модель ноутбука: Acer Aspire 8930G/Dell xps L702X
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl