Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E1-522 и E1-522G

Общие сведения о драйверах и системных утилитах для Acer Aspire E1-522 и E1-522G



На данной странице размещены ссылки на полный набор всех необходимых драйверов и утилит для ноутбуков Acer Aspire E1-522 и E1-522G. Они предназначены для операционных систем Windows XP, Vista, Windows 7 и Windows 8.

По мере выпуска новых версий драйверов и системных утилит Acer они тщательно проверяются администрацией, упаковываются в 7-Zip архивы и размещаются здесь. Важно заменить, что многие из них гораздо новее и стабильные, чем представленные на официальном сайте. Если у вас есть возможность и желание, то можете время от времени посещать данную страницу и проверять обновления. Операционная система, версия, дата обновления и другая информация указывается в названии файла. При любых проблемах со скачиванием файлов обращайтесь в данную тему форума: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Aspire E1 - Обсуждение и отзывы или в другую по вашей проблеме. Также важно заметить, что модели с индексом P оснащаются сенсорным экраном, модели с индексом G оснащаются дискреной видеокартой.


Резервное копирование и установка Windows



Данный материал был бы неполным без инструкций по подготовке к смене операционной системы.

Начать подготовку стоит со скачивания всех необходимых драйверов, системных утилит и программы. Они все доступны по ссылкам ниже. Это связанно с тем, что после установки Windows без наличия драйверов вряд ли получится подключиться к Интернету и эти самые драйвера скачать. Поскольку при переустановке системы зачастую форматируется системный раздел, скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (диск D:\, например), на флешку или на внешний жесткий диск.

После скачивания всех нужных файлов необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. И только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы. Она в подробностях описана в руководствах:
- Как установить Windows 7
- Установка Windows 7 с флешки
- Установка Windows XP
- Как установить Windows 8


Набор программ для Acer



В дополнение к драйверам и утилитам вам может сильно пригодиться комплект программ, который можно скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Дата обновления указана в названии архива. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов на Acer Aspire E1-522 и E1-522G



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows XP, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire E1-522 и E1-522G



Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в самораспаковывающийся 7-Zip архивы. При запуске нужно указать в какую папку следует распаковать содержимое.

Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и системных устройств AMD: скачать / скачать

Описание драйвера: архив по ссылкам выше содержит драйвера для различных важных системных устройств и для процессора. В нам вы найдете несколько папок с примечанием в названии что нужно устанавливать, а что не обязательно.


Драйвер для видеокарты AMD: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия для Windows 7, Vista и Windows 8)

Информация о драйвере: он предназначен для полноценной работы видеокарты ноутбука в играх и других приложениях. Вместе с ним устанавливается утилита для настройки различных параметров видео - Catalyst Control Center. Для ее работы необходимо предварительно установить Microsoft .NET Framework 2.0 (скачать / скачать). На Windows Vista и старше это делать не обязательно.

Сам по себе драйвер устанавливается достаточно просто, но в случае с Windows XP есть еще один нюанс: если в ноутбуке имеется две видеокарты (это касается модификаций с индексом G), то одну из них придется в BIOS отключить. Дело в том, что Windows XP не поддерживает переключаемое видео. Любые проблемы с драйверами на видео вы можете изложить здесь: Решение проблем с драйверами для видеокарт. Обратите внимание на первое сообщение темы. Там собраны решения типичных проблем, а также есть ссылки на другие версии драйверов.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы записи и воспроизведения звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и т.д. В случае возникновения проблем с установкой и работой данного драйвера обращайтесь в данную тему: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Обязательно ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для сетевой карты Atheros: скачать / скачать

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы сетевой карты ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: данные драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, через который ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без драйверов Wi-Fi адаптер зачастую не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Atheros: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Устанавливать их нужно обязательно так как без драйверов картридер ноутбука не работает. Любые проблемы с картридерами обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros)

Дополнительная информация о Bluetooth: в некоторых модификациях данных ноутбуков можно встретить Bluetooth адаптер. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то устанавливаете Launch Manager (ссылки размещены ниже), включаете сам адаптер (чаще всего он включается через Fn + F3), а потом устанавливаете нужный драйвер. Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилита Acer ePower: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower позволяет улучшить управление питанием и увеличить время автономной работы ноутбука. Рекомендуется установить.


Утилита Launch Manager: скачать / скачать

Дополнительная информация: это одна из самых важных системных утилит Acer. Устанавливать нужно обязательно. Она отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для установки запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Спасибо за внимание!
ДрайвераПохожие статьи:
maksimalee Посетитель
#1 от 1 мая 2014 07:11
Хочу поставить хп а драйвера скачать сложно- так как скорости интернета нет а сеть все время в разрыве немогли бы вы в торрент файл закинуть
Ноутбук: Acer aspire E1-522
av98 Посетитель
#2 от 2 августа 2014 22:46
Добрый день. Ноутбук Acer E1-522. Недавно устанавливал несколько раз Windows7x64 причем с разных сборок. Везде одна проблема не могу поставить драйвер на порт USB3. В диспетчере устройств стоит восклицательный знак напротив надписи Контроллер универсальной последовательной шины USB. Обновление драйверов для этого пункта ничего не находит. Сам искал такой драйвер, не нашел. Помогите решить эту проблему.
Ноутбук: acer e1-522
DaryaMag Посетитель
#3 от 31 августа 2021 23:27
Для девушек это очень сложно laughing . Мне все-таки пришлось нести ноут в сервис. Отнесла в remont-laptops.ru, ребята помогли, все объяснили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E1 - Обсуждение ноутбука
zloy_charger Посетитель
#346527 от 22 января 2015
Товарищи! Спасите, помогите :recourse:

С позавчера ноут не коннектится. Сначала работало все, потом я временно отошел. Когда вернулся, коннект отпал и больше не подключался. Думал дрова или винда выделываются. Переустановил сначала дрова, потом вообще винду сменил - не помогло.
Потом загрузился с Mint 17 live CD - не коннектится.

Причем не ищет даже wi fi сети. При втыкивании шнура ethernet пишет "неизвестная сеть", все неактивное. К сети провайдера пути не находит.

P.S. В БИОСе ничего не трогал. Сетевой шнур вставлен прямо в сетевую карту без всяких роутеров.

Это все, труба сетевой карте?
Ноутбук: Acer Aspire E1-531g, Pentium 2020m-->Core i5-3230m, 12Gb RAM, Win7x64, SSD Evo 850 250Gb
karakym Посетитель
#355287 от 03 августа 2015
Цитата: brsgvrn
Если вы хотите вместо дисковода поставить дополнительный кулер(вентилятор) то лучше запитывать от цепи входного напряжения, чтобы не перегружать цепь питания +5.
Каким способом куллер будет подключаться? (Имеется в виду, нужно паять что либо? Или есть свободный "джек" для подключения на плате?)
Ноутбук: Acer Aspie e1-531g
БулгакOFF Посетитель
#308070 от 11 февраля 2013
Что то не нашёл на сайте ACER-а видео дровишек... Не слепой вроде. Порядок !
Приобрели сегодня эту модельку, с предустановленным Линуксом. Версия БИОС 2,6 . Снёс, устанавливаю 7-ку, соответственно и драйвера, с диска видео чёт не захотели устанавливаться, обновил через Диспетчер, но или встали кривовато, или ... Да, не первый раз этим занимаюсь, не профан с компами то. Буду пробовать с бубном. Сделано.

Ещё вопрос: Какой индекс производительности на 7-ке ?
Ноутбук: ASUS K72DR, ATI Mobility Radeon 5470
reylby Редактор
#384745 от 13 декабря 2017
Цитата: Adr1AN
1) Хотел бы заменить процессор, приоритет на 4 ядерные, но они все (наверное) идут с TDP в 45 Wt. На сколько критична эта разница?

Повышенное TDP - не то, чего стоит опасаться. Core i7 Quad может вообще не заработать, в тему.
Цитата: Adr1AN
2) По умолчанию стояла одна планка оперативной на 4гб, сразу купил еще одну на 4 гб. В Сумме 8гб. В момент покупки обьясняли что это максимум, но сталкивался с советами что можно ставить до 16 гб, так ли это?

Можно. Core i 2-3 поколений поддерживает 8+8Гб. Но зачем?)
Цитата: Adr1AN
3) На данной модели установлена GeForce 710m , гуглив, где то читал что и видокарту как то меняют, отсюда тот же вопрос, реально ли?

В домашних условиях - нет, видеокарта распаяна на материнской плате.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#405395 от 26 сентября 2023
huck finn,
Попробуйте прошить биос в Crisis Recovery Mode.
Биос можете взять здесь(Aspire E1-571G - младший брат-близнец V3-571, биосы у них одинаковы), там же найдёте и инструкцию по прошивке.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#405393 от 26 сентября 2023
Цитата: huck finn
По факту там решения нет.

Там на второй странице второй пострадавший пишет, что помогло обновление биоса. Здесь - аналогично.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
tixo Посетитель
#340898 от 27 августа 2014
AnVIRUS,
обратиться в сервис-центр для ремонта кулера
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
zloy_charger Посетитель
#346205 от 15 января 2015
reylby,
Спасибо. теперь сомнений нет - закажу себе матрицу :winked:
Ноутбук: Acer Aspire E1-531g, Pentium 2020m-->Core i5-3230m, 12Gb RAM, Win7x64, SSD Evo 850 250Gb
reylby Редактор
#298824 от 23 ноября 2012
radical,
Думаю, что именно для такой платы, как на Вашей картинке, эта выемка. А что недостаточно глубока - так это эрзац, в который производитель модем не планировал устанавливать. Просто корпусов с лючком наклепали много).
Когда в принципе планировал - выходит так.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
kolt911 Посетитель
#336102 от 14 апреля 2014
tixo, стояла 8 при покупке. Но в ней тоже тач не работал.
LMI Посетитель
#388302 от 20 ноября 2018
Собрал монитор, поставил Виндовс.
Физически дисплей N156HCE-EN1 немного меньше родного, не имеет отверстий для крепления. Взял двустороннюю липкую ленту в 2 слоя, со вспененной основой толщиной около 1 мм, и приклеил матрицу к крышке.
Дисплей работает отлично, картинка очень хорошая.


Обновление после месяца использования:

после существенного обновления нотебука (ремонт корпуса, новые петли экрана, новая веб-камера, новая матрица, ОЗУ, SSD, новая клавиатура) он стал очень приятен в использовании. Теперь активно используется членами семьи, в том числе для фотошопа. Процессор i5 4200u отлично справляется со своей работой, всё летает. Но самое главное - новый дисплей. Он притягивает взгляд, на изображение приятно смотреть.

По деньгам:
вроде и не стоило делать ремонт и апгрейд этого убитого ноута. Проще было купить другой подержанный ноут с IPS-матрицей. Одних запчастей и комплектующих я купил на 300 Евро. (деньги для хобби лучше не считать...)
Однако, если искать нотебук с экраном 8-бит, 72% охвата NTSC, то такие нотебуки уже существенно дороже, примерно от 500 евро.
Таким образом, по деньгам апгрейд оказался выгоден.
Ноутбук: Самодельный
BF_109G14 Посетитель
#336553 от 24 апреля 2014
Аморушка , Если у вас в Windows 8.1 установлен Windows Media Center , то должно все фильмы на DVD воспроизводится , если не установлен , то вам нужен какой-нибудь другой плеер .
Для интернета попробуйте браузер Mozilla Firefox Firefox
Ноутбук: Packard Bell ENTE11HC-B9608G32Mnks Win 10 - Дерьмо !
bratyxa Посетитель
#342543 от 19 октября 2014
имееиться ноут acer e1-531g, и стоит биос v 2.21 uefi для win 8, сейчас стоит win7, хочу поставить другой образ семерки оно не грузит из под биос. Видимо изза версии. Пытался прошить версию 2.15, пишит ошибка bios version compare error. Как быть?
zloy_charger Посетитель
#342559 от 20 октября 2014
Товарищи! Нашел ветку буржуйского форума, где описана установка разлоченного БИОСа под E1-531G (чтобы можно было установить нужное к-во оперативы и т.д.), но архив самой обновы скачать негде. Его пытаются или "продавать" через exe или вирусня.

Поделитесь архивом, у кого имеется. Называется QWV1221 MN UNLCK.

Ссылка на сабж http://forums.mydigitallife.info/printthread.php?t=7033&pp=10&page=1833

и желательно бы актуальную инструкцию, как это все провернуть.
Ноутбук: Acer Aspire E1-531g, Pentium 2020m-->Core i5-3230m, 12Gb RAM, Win7x64, SSD Evo 850 250Gb
bajey Посетитель
#326997 от 25 октября 2013
Всем привет.
Читать 16 страниц раздела нет времени, но я понимаю здесь мне могут помочь
Подарил 11 летнему ребёнку E1-571-3232
сначала начал тормозить , а сейчас стоит на месте с ЧЁРНЫМ ЭКРАНОМ и БЕЛОЙ МЫШКОЙ.
батарею на 1 час отсоединяли- результат тот же....


ВОПРОС "ЧТО делать"??????

стоит Win 8
Ноутбук: E1-571-3232-4G
reylby Редактор
#346436 от 20 января 2015
radical,
Ну, тогда бог в помощь).
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Bocharick Посетитель
#340075 от 28 июля 2014
драйвер на втсроенную интел или на amd? на амд поставил драйвер 14.7RC это бета драйвер релиз кандидат. На интел не ставил сам, только то что с системой автоматом стояло
reylby Редактор
#342860 от 29 октября 2014
KoranRazmus,
Для Radeon установили 14.9.2?
Ещё, думаю, можно попробовать по частотам видеокарты проверить, происходит ли переключение на Intel HD в полноэкранном режиме, запустить в фоне CPU-Z, включить запись лога(или просто глянуть по графику), запустить игру, с минуту потерпеть мигание экрана, а после глянуть, происходит ли попеременный сброс/поднятие частот у Radeon, в такт миганию экрана.
По-другому выяснить это, по-моему, нельзя. Программ, для отслеживания, какая видеокарта в данный момент работает, для связки Intel/AMD, нет.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
tixo Посетитель
#391519 от 17 августа 2019
Цитата: igobox
прошил таки биос на v2*** теперь в буте ссд виден, а в F 12 нет


чтобы в UEFI отображался диск постоянно в списке выбора загрузчика F12 - Enabled. Диск (Флешка) должен быть конвертирован в GPT и иметь в папке boot файл .efi
а именно: E:\\efi\\boot\\bootx64.efi

Как работает клавиша F12:
при нажатии клавиши идет поиск загрузчика на всех дисках, в UEFI ищет файлы .efi для GPT. А в MBR ищет активные разделы с папкой boot/
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
Freestyler Посетитель
#342177 от 08 октября 2014
Acer ES1-511
Проблема с драйверами на тачпад под Win7 x64, по ID в диспетчере это ElanTech, пробовал драйвера отсюда даже в трее не появляется значек, нашел ещё около 5-ти вариантов в инете и от других моделей Acer, даже если подгружается значек в трее то не показывает прикосновения и соответственно не работает скрол по краю тача.
Ноутбук: 4810TG-943G32Mi