Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E5-553G и E5-553

Общая информация о драйверах и утилитах



Ниже размещены ссылки на полный набор драйверов и приложений для Acer Aspire E5-553G и других ноутбуков из серии E5-553 для Windows 7, 8.1 и Windows 10. Обратите внимание, что для уменьшения размера все файлы были упакованы в самораспаковывающиеся 7-Zip архивы. Операционная система, для которой предназначен тот или иной драйвер, указывается рядом с ссылками и в названии архива. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше редакций Windows.

По мере выхода новых версий драйверов и утилит они тщательно проверяются администрацией ресурса и размещаются здесь. Дата обновления указана в названии архива. При возникновении проблем со скачиванием смело обращайтесь в тему: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Aspire E5 - Обсуждение серии устройств.


Особенности установки Windows на ноутбук



Непосредственно перед установкой системы рекомендуется заранее скачать все необходимые драйвера и приложения. Дело в том, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на дополнительном разделе жесткого диска. Также мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления для восстановления системы.

Только после этого можно приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для Acer



Набор программ в одном архиве: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше подробно описан в отдельном материале: Набор необходимых программ для ноутбука.


Драйвера для Acer Aspire E5-553G и E5-553



Драйвера и приложения рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены ниже. Иными словами, установку лучше начать с драйверов для чипсета, потом видео, звук, а потом установить драйвера на остальные устройства. Более подробно вся процедура описана в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем рекомендуем ознакомиться с ответами на частые вопросы и обратиться помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и системных устройств AMD: скачать / скачать

Описание драйвера: архив по ссылкам выше содержит драйвера для портов USB (в том числе USB3.0), SATA, шин I2C и многих других системных устройств. Установка этого драйвера обязательна.


Драйвер для видеокарты AMD: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (версия для переключаемого видео)

Информация о драйвере: он предназначен для полноценной работы видеокарты ноутбука в играх и других приложениях. Вместе с ним устанавливается утилита для настройки различных параметров видео - Catalyst Control Center. Сам по себе драйвер устанавливается достаточно просто: достаточно распаковать архив по ссылке выше и запустить Setup.exe. Любые проблемы с драйверами на видео вы можете изложить здесь: Решение проблем с драйверами для видеокарт. Обратите внимание на первое сообщение темы. Там собраны решения типичных проблем, а также есть ссылки на другие версии драйверов.


Драйвер для звука и программа Dolby: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого, а также утилита Dolby. Дистрибутивы последней чаще всего размещаются в папке DS1. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание: он нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера, с помощью которого ноутбук может подключаться к локальной сети и к Интернету. Установка по большому счету сводится к запуску setup.exe из соответствующей папки в архиве. Если у вас на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Описание: эти драйвера необходимы для беспроводного Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить модель установленного адаптера по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом скачать и установить нужный драйвер. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются здесь: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Обратите внимание, что для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5249. Если возникнут проблемы, то обращайтесь за помощью сюда: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем он нужен: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой, включая работу полос прокрутки, жестов и других функций панели. Вместе с самим драйвером устанавливается и утилита для настройки тачпада. Перед установкой сначала нужно определить модель установленного тачпада по руководству в первом сообщении: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей и только после этого устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиту Launch Manager (Windows 7) или Acer Quick Access (Windows 8.1 и 10) (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить адаптер и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если это пропустить, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно об этом рассказано в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Важные замечания: архив по ссылкам выше содержит самые важные утилиты для ноутбука Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Первые две отвечают за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для Windows 7 следует устанавливать Launch Manager, а для Windows 8.1 и 10 - Acer Quick Access. Последняя позволяет также более удобно управлять сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower оптимизирует энергопотребление ноутбука и уменьшает его нагрев. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.

На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E5 - Обсуждение серии ноутбуков
reylby Редактор
#383161 от 20 сентября 2017
AHTOH83,
Модель теперешней матрицы?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
barankin Посетитель
#363025 от 27 января 2016
Цитата: mancel
Выключаю ноут,а он в сон уходит,с которого его уже не вывести(не реагирует на кнопки).Вырубаю принудительно,зажав кнопку питания на 5 сек.
Выключайте через меню "Пуск". Закрытие крышки воспринимается как отправка в сон. Установите правильно параметры электропитания.

Цитата: mancel
Стоит windows 10 64 bit.
Возможно глючная версия.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
Vaynamond Посетитель
#363610 от 07 февраля 2016
День добрый!
Являюсь обладателем Acer Aspire E5-551-89KG. Предустановленная Win 8.1 x64 не понравилась и была заменена (вместе с HDD) на Win 7 x64.
Поскольку на оффсайте драйверов и утилит под 7-ку нет, частично ПО было позаимствовано от 8.1, частично найдено в интернете.
В итоге все работает, за одним исключением: периодически отваливается управление яркостью после сна/гибернации (сбрасывается либо на минимум, либо на максимум, после чего на комбинацию Fn никакой реакции). Изначально управление слетало после гибернации (пропадала реакция на сочетание с Fn: лечилось перезагрузкой либо обновлением драйвера видео на самого себя).
Полазив в инете, наткнулся на рекомендацию отключить Veri-Bright в утилите AMD Catalist Control Center. Теперь после гибернации управление яркостью не пропадает, зато стало отваливаться после сна (не каждый раз, но довольно часто).
Не подскажете, в каком направлении копать?
Драйвер видео AMD Radeon (TM) R5 Graphics, версия 15.300.1025.1001 от 04.12.2015. Все остальные комбинации с Fn работали изначально.
Ноутбук: Acer Aspire E5-551-89KG
barankin Посетитель
#372008 от 04 октября 2016
Цитата: drrt2ez
установлена Win 10.
Какая конкретно версия? Установлены все обновления?
Цитата: drrt2ez
Приобрел ноутбук Acer Aspire E5-575G-39M5 и столкнулся с такой проблемой после включения. При любых обращениях к жесткому диску он загружается на 100% на 1-2 секунды, затем все приходит в норму. Считаю, что это не нормально.
Возможно маловато оперативной памяти и слабоват процессор.

Цитата: drrt2ez
В отзывах к этому ноутбука описывались такие же проблемы, но не решения.
Если Вы знали о проблемах, то зачем покупали эту модель.

Цитата: drrt2ez
что бы убедиться в браке HDD
Проверьте его состояние программой CrisialDiskInfo7_0_0 DiskInfo.




Все параметры должны быть синенькими.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
seolk Посетитель
#372196 от 11 октября 2016
Уважаемые господа!
Подскажите пожалуйста кто знает.
Ситуация следующая:
Во время загрузки/перезагрузки ноутбук периодически зависает на стадии, когда на экране появляется надпись «Добро пожаловать», крутится колёсико и система висит в таком состоянии, один раз ждал больше 40 минут – все равно висит, пришлось принудительно выключать ноутбук. Так приходится делать один раз, а в нескольких случаях было, что понадобилось два раза принудительно выходить, после загрузки ОС появляется окошко: Windows восстановлена после непредвиденного завершения работы". Обратил внимание что эта история возникла после установки драйверов Wi-Fi адаптера. Ноутбук новый Acer Aspire E5-573G-503P. Куплен без ОС. Установил Win 7 х64 Профессиональная, лицензионная. При установке драйверов возникли проблемы только с установкой драйверов Wi-Fi адаптера Qualcomm Atheros QCA9377 Wireless Network Adapter (PCI\\VEN_168C&DEV_0042&SUBSYS_E09A105B&REV_30). То драйвера ставились и система их не видела (в диспетчере устройств жёлтый треугольник с воскл. знаком), то система их видела, но во вкладке "Сетевые адаптеры" строка с названием "Qualcomm Atheros QCA9377 Wireless Network Adapter" с восклицательным знаком. Перепробовал с десяток вариантов драйверов (брал драйвера по ссылкам с разных сайтов), в итоге нашёл драйвера которые встали (при помощи «DriverPack-17»), никаких восклицательных и прочих знаков в диспетчере нет, Wi-Fi работает, клавишей Fn+F3 переключается проводная/без проводная сеть, но появилась проблема о которой написал выше. Я обычный пользователь ПК без специальных знаний, возможно кто-то сможет доходчиво (для неспециалиста) объяснить что делать в такой ситуации (ну кроме того чтобы поменять Win 7 на Win 8 или выше, очень уж привык к 7-ке). Нажатие на кнопку «Выполнить поиск решений» ни к чему не приводит, т.е. происходит поиск, а затем окошко поиска благополучно исчезает и всё.
Ноутбук: Acer Aspire E5-573G-503P
kain1002 Посетитель
#351212 от 03 мая 2015
reylby, Все получилось, спасибо!

reylby, и пользуясь случаем, еще вопрос, семерка встала, все хорошо, но драйверов на usb и вай фай нет, как быть, чего делать?
taylex Посетитель
#345566 от 29 декабря 2014
Спасибо что отозвались.

Цитата: reylby
А ещё такое бывает с флешкой USB 3.0, стоит попробовать с флешкой USB 2.0
- пробовал с другой флешкой именно USB2.0 - ноль на массу.

Цитата: reylby
Значит или у Вас неподходящая сборка
- эта мысль мне в голову не приходила... сборка не "левая", одна из последних, почти все обновления... есть более старая, попробую ее сенькью за совет.

Цитата: reylby
на флешку записывается криво/не всё
- записывал с помощью windows7_usb_dvd_download_tool - тоже как вариант можно попробовать другую прогу, это тоже идея неплохая...
Ноутбук: Acer Aspire ES1-511-C3M3
sakihib891 Посетитель
#402892 от 23 июля 2022
reylby,
Благодарю за ответ
Тоесть на место HDD я могу поставить SSD, а какого типа SSD туда подойдет? Когда сниму DVD, как мне подключить этот CADDY и поставить в него HDD чтоб работал, там какое-то специальное подключение? Caddy который вы прислали подойдет к моему 9.5мм или 9мм?
reylby Редактор
#363612 от 07 февраля 2016
Vaynamond,
Видеодрайвер попробуйте обновить - AMD Radeon Software Crimson Edition 16.1.1 Hotfix Driver for Windows® 10, Windows 8.1 & Windows 7 64-bit
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
gor95 Посетитель
#362561 от 16 января 2016
2 раза делал, ноль эффекта, все также зависает в самом начале
есть еще идеи?
reylby Редактор
#349027 от 18 марта 2015
Цитата: nidevil
На том ноуте проц N3540, а на подопытном N2930....

CPUID у них одинаков, значит это - не причина.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
RSA1976 Посетитель
#345526 от 27 декабря 2014
Замечательный кусок.... пластмассы!!! Сразу не заметил, изойдя слюной на работающий прибор. А потом обратил внимание, что тачпад не пашет. Ни при установке Win8, ни при уже установленной винде. Перепробовал все драйверы. ДрайверПакСолюшн тоже. Ни в какую. А в акронисе, или на Windows7 - тачпад работает без проблем. И в самой Винде7, и при её установке. Что это за...? Теперь ведь ЭТО даже в магазин уже не сдать! Капец... Для каких целей ЭТО сконструировано?
Ноутбук: ACER E5-511G-P1GA (NX.MQWEU.010)
xxDOKxx Посетитель
#389524 от 08 февраля 2019
reylby,
хочу подключить внешнюю видеокарту через exp gdc с конектером под m2 e-key
reylby Редактор
#346273 от 17 января 2015
Цитата: RSA1976
Кстати, ссылки на сторонние ресурсы можно тут выложить, в случае чего?

Можно, при этом желательно пользоваться
Цитата: RSA1976
Забыл, что свою проблему только её владелец помнит.

:request:
Можно просмотреть сообщения, до ответа, но мне казалось, что у Вас были проблемы с тачпадом при Win 8 x86. Сейчас просмотрел, Вы писали, что таки и при Win 8 x64, установленной на диск с MBR оно было. Но не писали, что устанавливали тогда драйвер IO Intel и прочее к чипсету.
Предлагать повторить, думаю, бесчеловечно).
Но если Win 7 x86 Вам таки нужна, то может сначала испробуете все способы доведения её до ума?)
P.S. Кстати, XP тоже можно установить), но! Без ACPI, без USB и в режиме IDE Mode. Калечная получается система.

Acer Extensa 2509 = Acer Aspire E5-511(без дискретной видеокарты)
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
KeMRu Посетитель
#386818 от 25 марта 2018
Это бут лог Process Monitor ) что здесь создаёт дополнительное окно загрузки в меньшем разрешении и грузится больше всего?
vansaru Посетитель
#353650 от 28 июня 2015
Цитата: reylby
Разбирали или программу запускали?

Пока через Астру.
Цитата: Andrey21-12
Сделайте для начала копию образа скрытых разделов жесткого диска.

Хорошо бы, но все мои LiveCD устарели, и Acronis на них не поддерживает эту таблицу разделов.
Цитата: Andrey21-12
На семерке - у Вас уже естественно не будет лицензии.

Ее и сейчас нет, там Linpus.
Мне лично без проблем, что за винду использовать, но человек привык к семерке, и все UI-нововведения восьмерки ему ни к чему.
reylby Редактор
#363687 от 08 февраля 2016
zoog,
А из командной строки, так, выключается?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
barankin Посетитель
#367089 от 19 апреля 2016
Цитата: DSP
Если я правильно понимаю вместо HDD можно поставит SDD, а HDD поставить вместо дисковода?
Да, именно так.

Цитата: DSP
есть все драйвера
Драйвера есть под Windows 8.1x64, Windows 10x64 E5-573G
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
karl 789 Посетитель
#368280 от 30 мая 2016
reylby,большое спасибо Вам за очень полезные советы!
Ноутбук: Acer Acpire E5-772G-513Z
asa-64 Посетитель
#391476 от 13 августа 2019
reylby
Спасибо за быстрый ответ.
У нас есть в продаже LP156WF6SPD1, N156HCE-EBA, я думаю что то подойдёт.
Ноутбук: Acer Aspire E5-573-C4VU