Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Acer Aspire One 722 - Обсуждение нетбука - 47 страница

(vitek)
20 мая 2012 22:55
#921
Посетитель
Репутация: 17
Сообщений: 144
Цитата: kstovo
Я сразу SSD воткнул

Кстати, как работается? Прирост скорости есть? Как с отзывчивостью? Тоже думал менять hdd, т.к. скорость его работы удручает.
Модель ноутбука: Aser Aspire One 722 c68kk
Corbon Dallas
21 мая 2012 00:00
#922
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 35
Цитата: vidok25
Всем привет, недавно у меня на этом нетбуке внезапно и бесповоротно сдох жесткий диск на второй месяц (Western Digital Scorpio Blue)

Похоже, та же история. Вчера сдал в гарантийный ремонт. Получается, бракованную партию жёстких WD спихнул ACER-у.
(vitek)
21 мая 2012 09:05
#923
Посетитель
Репутация: 17
Сообщений: 144
Цитата: Corbon Dallas
Получается, бракованную партию жёстких WD спихнул ACER-у.

Не совсем. Эти WD Scorpio B сейчас пихают повсеместно - в Acer (PB, eMachines), Samsung, Lenovo.. Ничего не могу сказать про Asus - не встречались.

Цитата: kstovo
Все ОК.Сейчас вообще SSD - копейки. 120Гб=4тыр.

Значит надо попробовать)
Модель ноутбука: Aser Aspire One 722 c68kk
filyonof
21 мая 2012 09:35
#924
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 37
На Asus 1015b тоже пихают . Но я на Asus отключил парковку головок , а на Acer вставил 500 гб Самсунг . Кто хочет отключить парковку головок , то почитайте о wdidle3 .
Модель ноутбука: Acer 722
Ekzot
21 мая 2012 09:57
#925
Посетитель
Репутация: 22
Сообщений: 288
На моем, хвала Аллаху, с продажи Hitachi и пока все ровно.
WD всегда были проблемными. Уже лет 20 поцаны ай-тишники морщатся, когда слышат "вестерн дижитал"))

Насчет SSD...заманчиво, но у них ресурс...
Учитывая тупость ОСей при общении с диском, что 7, что ХР ушатают SSD быстрее... Наверное.
Хотя, не буду утверждать.
))

Сообщение отредактировал Ekzot - 21 мая 2012 09:58
(vitek)
21 мая 2012 13:30
#926
Посетитель
Репутация: 17
Сообщений: 144
Цитата: filyonof
Кто хочет отключить парковку головок , то почитайте о wdidle3

Как же я мог забыть! Увеличил таймер до 30 сек, посмотрим что будет дальше.
Модель ноутбука: Aser Aspire One 722 c68kk
capitan-Alex
21 мая 2012 14:45
#927
Посетитель
Репутация: 7
Сообщений: 59
Ekzot писал: WD всегда были проблемными.
C фига ли баня загорелась? WD безоговорочный лидер среди производителей массовых HDD по надёжности. У меня >3 лет трудился внутри роутера (WL-500gP) WD5000BEVT (родной брат наших WD3200BPVT) с отключенной парковкой головок - качал/раздавал торренты в режиме 24/7 - можете сами посчитать, сколько часов он наработал за 3 года. Месяц назад снял его с рутера и поставил на 722, время парковки установил 300 секунд - винту четвёртый год, полёт нормальный, уверен, что так будет и далее... А 2 винта WD3200BPVT со своего и жены 722 (у меня их 2 + 2 у друзей) поставил обратно на рутер в RAID, предварительно отключив парковку головок - качать/раздавать торренты + ftp-сервер, уверен, что проблем с ними тоже не будет.
Ekzot писал: Уже лет 20 поцаны ай-тишники морщатся, когда слышат "вестерн дижитал"))
Ещё раз повторюсь: WD безоговорочный лидер среди производителей массовых HDD по надёжности. У всех производителей HDD в отдельных сериях вылазят косяки: вспомним "разогнанные производителем" фуджитсу, IBM-дятлы, муху-СС в сигейт 11 серии (да и 12-я далеко не беспроблемна), список, при желании, можно долго продолжать...
Выбор HDD сейчас - вопрос только личных половых предпочтений - все современные HDD приблизительно одинаковы (промышленный шпионаж развит и работает одинаково хорошо у всех производителей). А у пОцанов половые предпочтения, видимо, не в пользу WD. Может пОцанов синий/голубой цвет WD3200BPVT смущает:). Кстати, у меня ещё на серваке 4 WD крутятся: 2black по 640 и 2 green по 2Tb - больше года 24/7 и ничего... Парковка у всех отключена.

Качество сборки у 722 - гоМно ещё то. Брал на днях другу 722 - тот пожаловался, мол не работает выход на наушники. До этого не проверял - мне как-бы без надобности. Проверил 4шт. 722 - на одном не работает полностью и на одном не работает 1 канал... Разобрал - вспучен пластик разъёма на большой плате, куда коннектится маленькая платка с выходами наушников, микрофона, 2usb. Прогрел разъёмы феном паяльной станции и сформовал пальцами => на обеих 722 выхода на наушники заработали. Вроде у кого-то в этой ветке проблема эта уже отмечалась, если надо - фото разъёма/плат выложу.

Ужассс, хотя ,что Вы хочете за эти деньги...

Сообщение отредактировал capitan-Alex - 21 мая 2012 14:46
Ekzot
21 мая 2012 15:39
#928
Посетитель
Репутация: 22
Сообщений: 288
Хы... насчет лидерства - не знаю, не слежу я за буржуйским рынком, а вот за последний месяц два WD (1 и 1,5 Tb) поехали назад в Поднебесную на замену - это факт.
Оба стояли в DVR - ну такая хрень для видеонаблюдения.
Сейчас там стоят Барракуды. Посмотрим, чо продавец взамен пришлет)).

Если не затруднит, выложи фото общий план разобранного 722-го.
И еще, на маме есть коннектор для BT, как у АО250-257 и других?
))
capitan-Alex
21 мая 2012 18:06
#929
Посетитель
Репутация: 7
Сообщений: 59

Прошу пардону за качество... Насчёт коннектора BT сразу не обратил внимания, а сейчас уже отдал нетбуки владельцам.

А DVR поди под линуксом работает? WD Green Caviar + Linux Кэш у HDD большой, не успевает заполняться за 8 секунд, установленных производителем => парковка головок+остановка шпинделя...опять старт шпинделя и т.п. в цикле. wdidle - 300сек и проблем быть не должно.

А здесь о том же про наши WD3200/5000. Отличия BPVT от BEVT

Сообщение отредактировал capitan-Alex - 22 мая 2012 00:00
Ekzot
21 мая 2012 19:06
#930
Посетитель
Репутация: 22
Сообщений: 288
Спасибо за снимки)). Сейчас буду разглядывать.
Я очень часто разбираю ноутбуки..., а свои 722 вскрыть - все руки не доходят.

На DVR, там не линукс, там ARM процессор (насколько я понимаю) и своя прошивка. Форумы немного посмотрел... Парни, что видеонаблюдение монтируют, не рекомендуют WD... Но глубоко я не вникал. Отправил назад - китайцы ребята честные, заменят.
))

Хы, одной непоняткой меньше...
Я почему-то считал, что у 722 bluetooth выполнен в одном модуле с wi-fi...
Но, кажется, все проще.
Это явно синезубая антенна:

))

Сообщение отредактировал Ekzot - 21 мая 2012 20:08
Corbon Dallas
21 мая 2012 20:26
#931
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 35
capitan-Alex,
А можно поподробнее про отключение парковки головок. И всё же, что в таком случае за беда с WD? У меня на старом компе Барракуда шестой год пашет, ничего не ведая про парковку. А тут два месяца- и нате. И,как выясняется, не у одного меня. Притом, что максимальная нагрузка на нетбук была в виде просмотра женой сериалов онлайн. Может, в нашем случае не в парковке дело?
fallcon8
21 мая 2012 21:08
#932
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 15
Прошу прощения за тупой вопрос, а что даст установка 4 гигабайт оперативной памяти? Оно вообще надо? Игры которые идут мне кажется не так много кушают памяти... да и упирается там все же в частоту процессора.... вот простая математика. 2 гига. ну 500мб под систему (всякий рабочий стол, антивирус и т.п.). Ну 500 сожрет видеокарта. Остался 1 гиг...


P.S. бедному студенту и 750р на 4 гб оперативы жалко и чтобы нетбук был пошустрее хочется :)

Цитата: Corbon Dallas
А можно поподробнее про отключение парковки головок. ................. У меня на старом компе Барракуда шестой год пашет, ничего не ведая про парковку. А тут два месяца- и нате.


Логично предположить что нетбук в отличие от десктопа(старого компа) постоянно трясется в сумке, пинается и кидается, что не очень хорошо сказывается на жестком диске. Об этом тоже как бы не стоит забывать.

---------------------------------------------------------
Владелец нетбука Acer 722 C68bb (4 гигабайта RAM, windows7x64 Ultimate). Так же владелец доисторического десктопа и Ноутбука Asus N71Ja i5-520M - 2.4/ 4096 / 500 / ATI 5730 1024 MB / DVD-RW / 17W (эт че такое?) / BT/ Cam / TV-tuner /Windows 7 x64
Ekzot
21 мая 2012 21:38
#933
Посетитель
Репутация: 22
Сообщений: 288
Цитата: fallcon8
Прошу прощения за тупой вопрос, а что даст установка 4 гигабайт оперативной памяти?

Как минимум, осознание, что у тебя 4 Гига оперативы; как максимум - гордость, что у тебя 4 Гига оперативы.
Больше... ничего.Если ОСь - тормоз, это ничем не вылечить.

Цитата: fallcon8
Логично предположить что нетбук в отличие от десктопа(старого компа) постоянно трясется в сумке, пинается и кидается, что не очень хорошо сказывается на жестком диске.

Хы... Студент, ты его (HDD) изнутри видел? Там конструктив такой, что его надо сильно (очень сильно) трясти, чтобы ему стало нехорошо. Ну а когда он работает и шпиндель дает 7200 оборотов, там еще и гироскопический эффект. Так что его не потрясешь.
Думаю (знаю), что если этот субноут пинать, то матрица навернется раньше жесткого.
))
Corbon Dallas
21 мая 2012 22:55
#934
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 35
fallcon8,
Думаю, в этот девайс никчему ставить 4 Гига оперативы. Для тех задач, которые могут столько памяти потребовать, он слабоват, а для всего остального и двух хватит.

Ekzot,
Согласись, в современном мощном компе ОСь не настолько "тянет одеяло на себя", чтобы обращать на это внимание. Другое дело- слабые машинки, там да.
capitan-Alex
22 мая 2012 01:05
#935
Посетитель
Репутация: 7
Сообщений: 59
Corbon Dallas,
Да, в барракудах такая "фича", как Intelli-Park не применяется - это чисто фишка от WD (хотелось как лучше, ну а дальше все знают). В барракудах, начиная с 11-й серии тоже проблемы не-хилые, ну да ладно, в данной теме это офтоп.
Сцылки в посте 948 поправил, как-то криво сразу скопировались. Отключение Intelli-Park - погуглите wdidle3 - всё подробно расписано. Перед использованием wdidle3 не забудьте в биосе поставить IDE-режим для контроллера HDD. Хотел выложить, да чёй-то загрузка файлов на форум сейчас не работает.
В нашем случае, может, и не в парковке дело, да и 2 месяца для скирпичивания HDD из-за некорректно настроенного Intelli-Park маловато хотя, всё-же ~300000 гарантированных WD парковок диск наберёт, если Intelli-Park его будет дрючить каждые 10сек за 833,[3]час = ~35суток непрерывной работы, а дальше уж как повезёт... НО! Отчего сдохли (да и сдохли ли?) 2 WD на предыдущей странице, остаётся только догадываться - ни симптомов, ни показаний смарт - телепаты с экстрасенсами сами знаете,где.

fallcon8,
На неделе у меня образуется халявная планка на 4 гига, если хватит времени до отпуска, то потестирую + субьективные ощущения отпишу

Ekzot,
На ARM, как и на MIPS "своя" прошивка именно на линуксе (ядро 2.4.xx или 2.6.xx можно посмотреть, подключившись в терминале) - чего проще: всё уже отработано - ядро для данной архитектуры уже есть, подключили модули ядра (в винде - аналог - драйверы устройств), включили нужные программные пакеты (хош будет видеорегистратор, хош роутер, хош медиаплеер и т.п.), собрали прошивку для заливки во флеш. И ничего лишнего, устройство выполняет только свойственные ему задачи месяцами без перезагрузок и зависонов.
Опять офтоп, извините...
skul
22 мая 2012 03:16
#936
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Ребят, подскажите пожалуйста. Принесли мне ноут на пересутановку, aspire one 722 с процом C60. Ставлю систему(Windows7) с флешки, созданную через ultraISO. Ставится система долго, до этапа "завершение установки" надо примерно 45-50 минут, а начиная с этапапа "завершение установки" и до того как ОС полностью запустится надо еще часа полтора. Это нормально? И еще один момент, который насторожил, всегда горит левый индикатор, как я понял это индикатор активности жесткого диска, вот в даже в простое если приложить ухо к правому углу нетбука слышен не большой звук. Это нормально?
Скорость работы нетбука оставляет желать лучшего... сейчас попробую запустить программу от АМД, для автоматической установки драйверов.

Сообщение отредактировал skul - 22 мая 2012 03:31
(vitek)
22 мая 2012 08:36
#937
Посетитель
Репутация: 17
Сообщений: 144
Цитата: skul
Ставится система долго, до этапа "завершение установки" надо примерно 45-50 минут, а начиная с этапапа "завершение установки" и до того как ОС полностью запустится надо еще часа полтора. Это нормально?

Это не нормально, возможно ЖД приходит конец. Но без показаний SMART сказать что то определенное невозможно.

Цитата: skul
всегда горит левый индикатор, как я понял это индикатор активности жесткого диска

индикация активности ЖД отсутствует, это индикатор работы (комп включен - горит).

Цитата: skul
вот в даже в простое если приложить ухо к правому углу нетбука слышен не большой звук. Это нормально?

Ну а вы чего хотели услышать - единственна механическая часть компьютера - ЖД. А слышен гул крутящегося шпинделя ЖД.

Цитата: skul
Скорость работы нетбука оставляет желать лучшего...

У вас с ним явные проблемы...
Модель ноутбука: Aser Aspire One 722 c68kk
skul
22 мая 2012 09:33
#938
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Гул то понятно есть, но я говорил не про гул, а про звук активности головок hdd.
Вот смарт http://s019.radikal.ru/i603/1205/91/c814037901b4.png
По смарту вроде всё норм, у меня диски pending живут нормально, не тормозят.

И еще один вопрос, а что у ноута два индикатора работы? Один слева сверху, второй слева снизу??? Со значком лампочки, он то у меня и горит всегда.

Работа с диском происходит довольно быстро, копирует файлы с флешки на hdd со скоростью 15мбайт\сек, т.е. проблема не в диске. Сейчас попробовал разархивировать архив и скорость разархивирования 200-240кбайт\сек походу дело в CPU? Может дрова на него надо? Гляну в гугле.
Ekzot
22 мая 2012 15:45
#939
Посетитель
Репутация: 22
Сообщений: 288
Цитата: capitan-Alex
На ARM, как и на MIPS "своя" прошивка именно на линуксе

Якорь мне в ... ухо, я мог бы и сам догадаться, учитывая, что там ext... Просто не вникал((.

Цитата: Corbon Dallas
Согласись, в современном мощном компе ОСь не настолько "тянет одеяло на себя", чтобы обращать на это внимание.

Вроде бы так, но вот почему-то ХР без "тюнинга" - тормоз, а после грамотной оптимизации летает как перепуганная.
Предположу, что и для "Севен" это справедливо.))

Цитата: skul
Ставлю систему(Windows7) с флешки, созданную через ultraISO.

Может проблема здесь?
Сделать закрузочную флэху с Виндой - в принципе не сложно, но только не с помощью UltraISO... Есть специальные утилиты, которые корректно прописывают загрузчик.

Цитата: skul
И еще один вопрос, а что у ноута два индикатора работы? Один слева сверху, второй слева снизу??? Со значком лампочки, он то у меня и горит всегда.

Ну, с этим конструкторы перемудрили, хотя "нижний" горит по разному, в зависимости от режима... Скажем... в "ждущем" он мигает оранжевым. Спящий не пробовал... я им не пользуюсь.
))
skul
22 мая 2012 17:30
#940
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Перезаписал образ через программу "Windows 7 USB DVD Download Tool" так же застрял на "Завершение установки" посмотрим, что будет после установки...
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl