Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Acer Aspire V3-772 и V3-772G - Обсуждение модели - 41 страница

reylby
11 августа 2016 13:01
#801
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
lober,
Антенны Wi-Fi заведены под крышку.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
DonnyBrasco
13 октября 2016 12:32
#802
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Подскажите пожалуйста,сколько слотов mini pci-e в v3-772g?у меня один точно занят под wifi, есть еще один он свободен, но как я понял скорее всего это mSATA,хотел бы уточнить mini pci-e только один у нас?
reylby
13 октября 2016 13:08
#803
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
DonnyBrasco,
mSATA - конструктивно тот же miniPCIe, только с разводкой шины SATA. Этот слот в v3-772g есть.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
DonnyBrasco
13 октября 2016 14:24
#804
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
reylby,

А подскажите пожалуйста кто может в курсе, есть ли тут кто ставил внешнюю видеокарту с EXP GDC v.8.0 без внешнего монитора,то есть что бы картинка была только на мониторе ноутбука!реально ли это с 772g, кто то может пробовал уже)))
reylby
13 октября 2016 14:36
#805
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Utan
15 декабря 2016 19:45
#806
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 16
Помогите, пожалуйста, советом.
До ремонта, когда мой ноутбук (Acer Aspire V3-772G) вполне исправно работал, не озаботился записать его конфигурацию (т.е. первоначальной не знаю). Ремонт, по словам спецов из сервиса, заключался ТОЛЬКО в замене сгоревшего северного моста. После ремонта перестала определяться видеокарта (NVIDIA GT 750M) и глючит USB. На форуме прочитал, что в числе прочих причин может быть проблема с БИОС`ом. Скачал свежие версии BIOS с оф. сайта Acer, при попытке обновиться из Windows (USB, напоминаю, глючит) на версию 1.13 получил такое сообщение:




Два вопроса.
1. Это нормально, что на ноутбуке Acer Aspire V3-772G стоит BIOS Aspire E1-732, вдобавок V1.03? Или в сервисе что-то накосячили? (Батарейку CMOS точно вынимали - стоит уже не моя).
2. И чего сейчас делать? (В сервис, пока сам не разберусь, обращаться не хочу.)

Спасибо.

Сообщение отредактировал Utan - 15 декабря 2016 19:58
---------------------------------------------------------
С уважением,
Александр
Модель ноутбука: Acer Aspire V3-772G
reylby
15 декабря 2016 21:14
#807
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
Цитата: Utan
Ремонт, по словам спецов из сервиса, заключался ТОЛЬКО в замене сгоревшего северного моста.

В этом ноутбуке нет "северного моста", есть чип PCH(Platform Controller Hub)
1. Или материнскую плату заменили или, в процессе ремонта, прошили биос дампом от E1-732.
Последнее ничем не грозит. А чтобы узнать, не заменили ли материнскую плату, нужно разобрать ноутбук и найти наклейку с Acer Part номером её(пример - 2я картинка сверху здесь) или же посмотреть марку текущего видеочипа(GT 750M, N14P-GT, были только в V3-772G)
2. Нести ноутбук обратно и требовать доремонтировать) Видеокарта, хоть и дискретная, распаяна на материнской плате.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Utan
15 декабря 2016 23:52
#808
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 16
Спасибо за быстрый ответ, reylby.
Материнка точно не менялась - я её крупным планом фотографировал перед отправкой в ремонт, поэтому знаю точно. "Северный мост" - это со слов мастера (или "мастера"?), моих знаний тут нет. После ремонта я разобрал и осмотрел все внутренности ноутбука, видимые следы ремонта только в районе той детали, которую человек из сервиса обозвал северным мостом (на снимке показана стрелкой):

Кстати, Ваше мнение - это нормальная перепайка (горелое коричневое пятно вокруг детали) или от этого сервиса держаться подальше? Никогда раньше не пользовался услугами ремонтников, поэтому не знаю.
Могут ли проблемы с видеокартой и USB быть связаны с версией БИОС - или чип криво впаяли?
USB видит приёмник беспроводной мыши и случайно завалявшуюся из прошлого тысячелетия маленькую (128 MB) флешку на простом (не 2 или3) USB, причём только со второго"тыка". При подключении обычной USB2 флешки на 2GB и больше ноутбук её не видит, вдобавок перестаёт видеть и мышь, видеокарта отказывается от любых драйверов.
Возможно ли без обращения в сервис поставить БИОС от Acer Aspire V3-772G?

И может кто из владельцев такого же ноутбука откликнется - какая версия БИОС была при покупке?
(Полное название модели V3-772G-747a8G1TMakk).

Спасибо.

Сообщение отредактировал Utan - 16 декабря 2016 02:48
---------------------------------------------------------
С уважением,
Александр
Модель ноутбука: Acer Aspire V3-772G
reylby
16 декабря 2016 00:48
#809
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
Цитата: Utan
это нормальная перепайка (горелое коричневое пятно вокруг детали)

Не ремонтник я, но сдаётся, что или флюс был плохой или не отмыли его после перепайки чипа, в тему - статья.
Цитата: Utan
Могут ли проблемы с видеокартой и USB быть связаны с версией БИОС - или чип криво впаяли?

Видеокарта к PCH не подключена, в отличии от USB.
А со всеми портами USB такое? Или только с теми, что возле аудиоразъёмов?
Цитата: Utan
Возможно ли без обращения в сервис поставить БИОС от Acer Aspire V3-772G.

Попробуйте прошить этот файл биоса в Crisis Recovery Mode, про это - BIOS. Вопросы по прошивке и восстановлению BIOS, про InsydeH2O - в конце.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Utan
16 декабря 2016 02:20
#810
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 16
Спасибо, reylby.
Насчет пятна - где-то в Интернете мне попадалось описание процесса пайки феном, там что-то было про защиные экраны, которых, похоже. в моём случае не было. Нет их и на снимках из статьи по Вашей ссылке. Может, так и надо.
Про смыв следов пайки я сразу же, как только добрался до мат.платы, позвонил в сервис. Выразил своё полное понимание разумной экономии спирта ремонтниками. Сказал, что спирт, конечно, должен расходоваться на более благородные цели и вызвался вымыть плату самостоятельно. Ответ был такой: "Только, пожалуйста, ничего не трогайте!" Ну, я и не стал трогать.

Про связь видеокарты и БИОСа я прочитал на сайте Acer, причём это было сказано только для V 1.15 (выделение моё):" BIOS V1.15 Release Note 1. Support NVIDIA GeForce GTX 850M 2. Support Brazilian Location 56 in UK type keyboard. 3. Update CPU Microcode CPUID 306C3 to version 17. 4. Update thermal policy." (ссылка)
Про связь других версий с видеокартами - только моё предположение. Но чем-то нужно объяснить отказ видеокарты сотрудничать? Материнка прежняя, HDD вообще в сервисе не был. Должна же быть какая-то причина.

Порты USB ведут себя одинаково, и USB-3 на мат.плате слева, и USB-2 на отдельной планке с шлейфом справа.

По поводу прошивки БИОСа изучу Ваши ссылки, о результатах напишу.

reylby, если знаете, скажите, нужно ли отключать аккумулятор при прошивке в Crisis Recovery Mode. В статье, на которую Вы дали ссылку, первые пункты порядка действий такие:

00 - отключите от ноутбука адаптер питания
01 - подсоедините к ноутбуку USB FDD или USB Flash с Crisis Disk
02 - нажмите и удерживайте кнопки [Fn] и [Esc] (удерживать до шага 06).
03 - подсоедините к ноутбуку адаптер питания
(статья)


Про аккумулятор ни слова. Отключать его вместе с адаптером питания или нет?

Сообщение отредактировал Utan - 16 декабря 2016 03:35
---------------------------------------------------------
С уважением,
Александр
Модель ноутбука: Acer Aspire V3-772G
reylby
16 декабря 2016 03:53
#811
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
Цитата: Utan
Про связь видеокарты и БИОСа я прочитал на сайте Acer, причём это было сказано только для V 1.15 (выделение моё)

В нём видеобиос GT 850M добавлен, не думаю, что из-за его отсутствия прекратила определяться GT 750M.
Можете ещё попробовать прошить чистый Intel ME, иногда помогает. Об этом - в сообщении(только утилиты и образ прошивки нужны для HM87, 8й серии).
Кстати, самое простое ещё - загляните в биос, опция Graphic Mode во вкладке Main должна быть Switchable.
Цитата: Utan
Порты USB ведут себя одинаково, и USB-3 на мат.плате слева, и USB-2 на отдельной планке с шлейфом справа.

Значит не шлейф/плата USB, значит что-то общее, а общее для всех портов USB - PCH.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Utan
16 декабря 2016 05:45
#812
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 16
У меня на вкладке Main нет опции Graphic Mode:



С прошивкой Intel ME пока повременю, сначала попробую совладать с БИОСом по Вашим советам. Но, насколько я понимаю, даже если обновление БИОСа будет успешным, это вряд ли повлияет на поведение USB. Но всё же непонятно - почему ноутбук видит беспроводную мышь и древнюю флешку - и не видит флешек USB-2.

Надеюсь, что откликнется кто-то из владельцев такого же, как у меня, ноутбука - какая у них версия БИОСа.

---------------------------------------------------------
С уважением,
Александр
Модель ноутбука: Acer Aspire V3-772G
barankin
16 декабря 2016 06:02
#813
Посетитель
Репутация: 516
Сообщений: 4400
Цитата: Utan
Но всё же непонятно - почему ноутбук видит беспроводную мышь и древнюю флешку - и не видит флешек USB-2.
Посмотрите в "Диспетчере устройств" все ли устройства определены, может не хватает каких либо драйверов?

---------------------------------------------------------
ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
ACER 5920G/T8300-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GS512Mb/W10x64Pro
ACER 5920G/T7500-2.2Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro

Windows 11 - Решение проблем с установкой и настройкой. http://acerfans.ru/forum/topic_11221
Наши результаты в CineBench. - Здесь выкладываем результаты в CineBench. http://acerfans.ru/forum/topic_10970
Наши результаты в WinAero WEI - Результаты тестирования. http://acerfans.ru/forum/topic_10985
Экраны блокировки Windows 10. http://acerfans.ru/forum/topic_10999
Наши помошники - Устройства измерения и диагностики. http://acerfans.ru/forum/topic_10971
Применение программатора CH341A - Практическое руководство. http://acerfans.ru/forum/topic_10910
Модель ноутбука: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
reylby
16 декабря 2016 13:35
#814
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
Цитата: Utan
У меня на вкладке Main нет опции Graphic Mode

Действительно, в биосе V3-772G тоже нет этой опции, даже в скрытых настройках. На ходу подмётки режут), в биосе V3-771G она ещё была.
Цитата: Utan
Про аккумулятор ни слова. Отключать его вместе с адаптером питания или нет?

Лучше зарядить полностью и не отключать. И если в CRM войти получится(чёрный экран и полные обороты вентилятора), а прошивка не пойдёт, попробуйте переименовать файл в EA70HWX64.fd
Кстати, то, что есть флешка 128Мб - очень хорошо, это отличный вариант для прошивки в CRM.

Сообщение отредактировал reylby - 16 декабря 2016 13:36
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Utan
16 декабря 2016 23:20
#815
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 16
Спасибо, reylby.

Пока отложил все действия до поучения информации от крмпании Acer.
Послал им запрос с просьбой сообщить исходную версию БИОСа для моей модели.
Сотрудник техподдержки Acer`а по телефону сказал, что в БИОСе должна стоять моя модель, т.е. Aspire V3-772G. Но добавил, что точно сказать не может и попросил выслать серийный номер и пр. инфу в письме, что я и сделал. В обратном письме с подтверждением запроса сказано: "Ваш вопрос был получен. Ожидайте от нас ответа в течение 24 часов." Так что подожду – вдруг и вправду ответят.
Вот, кстати, снимок экрана БИОСа с информацией о ноутбуке. Бросается в глаза номер 123456789 и сочетание букв ABCDEF в другом номере:



Если БИОС окажется не родной, то вряд ли разумно его перезаписывать до выяснения отношений с сервисом. Подожду ответ из Acer`а.

Рискну повторить просьбу читающим этот материал:

Может кто из владельцев такого же ноутбука (Aspire V3-772G) откликнется – какая у них версия БИОС? (можно посмотреть на вкладке Information в БИОС`е)

Сообщение отредактировал Utan - 16 декабря 2016 23:21
---------------------------------------------------------
С уважением,
Александр
Модель ноутбука: Acer Aspire V3-772G
nechto_acer
17 декабря 2016 00:03
#816
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 16
У меня 760м, биос 1,13, строки "serial number" и "UUID" много разных цифр и букв, в строке "produkt name" - Aspire V3-772, остальное также.
Модель ноутбука: Aspire V3-772G
reylby
17 декабря 2016 00:11
#817
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
Цитата: Utan
Послал им запрос с просьбой сообщить исходную версию БИОСа для моей модели.

Они разные могли быть, в зависимости от времени изготовления ноутбука.
Цитата: Utan
Сотрудник техподдержки Acer`а по телефону сказал, что в БИОСе должна стоять моя модель, т.е. Aspire V3-772G

Так и есть. У Вас там вместо Aspire E1-732G должно быть Aspire V3-772G. В принципе есть специальные утилиты, позволяющие менять эту информацию в области DMI биоса, на форуме есть тема - Серийный номер - Слетел серийный номер после перепрошивки BIOS - этому вопросу посвящённая. Правда с Pegatron(производителем Вашей материнской платы в ноутбуке) неизвестно, подойдёт ли что-нибудь из имеющихся утилит, они там для Compal, Quanta да Wistron.
Можно попробовать wdmi, отсюда.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Utan
17 декабря 2016 04:31
#818
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 16
barankin, дело, скорее всего, не в драйверах. Несколько часов назад я сбросил настойки до заводских, но ни на USB, ни на видеокарту это никак не повлияло. USB по-прежнему глючит, видеокарта в Диспетчере есть, но драйверов не воспринимает. Вероятно, остаются только 2 варианта – или БИОС, или железо.

nechto_acer, спасибо, это подтверждает мои предположения о манипуляциях с БИОС`ом в сервисе.

reylby, Ваши знания, очевидно, намного превосходят мои. Если не сложно, ответьте, пожалуйста, на дилетанские вопросы.
1. Возможна ли неправильная работа устройств (в моём случае USB и видеокарты) при «не той» или «не совсем той» версии БИОС? Или роль БИОС заканчивается с загрузкой ОС и дальше компьютером управляет уже только Windows со своими драйверами и пр.?
2. Нужно ли при смене прошивки БИОС`а менять драйвера чипсета и остальные? (Обязательно – желательно – только при проблемах с железом)
3. Если поменять информацию (вставить Aspire V3-772G вместо Aspire E1-732) в области DMI БИОС`а, то можно ли будет в дальнейшем прошивать «родные» версии БИОС (с сайта Acer)?
Это я всё к тому, что в моём случае HDD остался прежний, на мат. плате заменили один чип и (скорее всего) перепрошили БИОС. Если бы БИОС не трогали, то можно было бы безоговорочно требовать от сервиса дочинить. Но вот что-то не хочется мне лишний раз отдавать ноутбук в этот сервис, нету у меня к ним полного доверия (может, и зря), вдруг все проблемы только в БИОС и все заморочки удастся решить, не выходя из дома…

---------------------------------------------------------
С уважением,
Александр
Модель ноутбука: Acer Aspire V3-772G
reylby
17 декабря 2016 05:23
#819
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
Utan,
1. Возможна, но это не Ваш случай. Платформы у V3-772G и E1-732G похожи до неотличимости, впрочем, в ином случае ноутбук с текущим биосом не работал бы. Включался бы, но система не стартовала.
Модуль видеобиоса Вашей GT 750M в биосе E1-732G имеется, чипсет тот же, так что и USB должно работать.
2. Обычно, и в Вашем случае тоже, не нужно.
3. Да. Можно ещё попробовать отключить проверку платформы при прошивке(скачайте/распакуйте файл, запустите InsydeFlash, укажите isflash.fd, запустите прошивку).
Также можно попробовать прошить биос в CRM.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Utan
17 декабря 2016 06:38
#820
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 16
Спасибо, reylby.
Из Ваших слов следует, что раз к «чужому» БИОСу претензий нет, то проблема в криво впаянном/не вполне исправном/ перегретом при пайке чипе. Перепрошивать рабочий исправный БИОС вроде как и бессмысленно. Дождусь ответа из техподдержки Acer, посмотрю, что напишут и снова обращусь в сервис. Если под каким-нибудь надуманным предлогом откажутся чинить по гарантии, тогда и начну эксперименты с вариантами прошивок. О результатах напишу. Только вряд ли кому будет интересно – описания именно такого глюка с USB, как у меня, я в Интернете не обнаружил, хотя искал тщательно.

Сообщение отредактировал Utan - 17 декабря 2016 06:50
---------------------------------------------------------
С уважением,
Александр
Модель ноутбука: Acer Aspire V3-772G
Эту тему читают: 0 пользователей () и 2 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl