Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E1-472 и E1-472G

Пару слов о драйверах для Acer Aspire E1-472 и E1-472G



Для нормальной работы Windows на ноутбуках Acer Aspire E1-472 и E1-472G нужно установить драйвера и системные утилиты. Полный их комплект для Windows XP, Vista, Windows 7 и Windows 8 вы можете скачать по ссылкам на данной странице.

Необходимо заметить, что по мере выхода новых версий драйверов и утилит, они проверяются и размещаются здесь. Многие из них гораздо новее, чем на официальном сайте. Если есть желание, то можете время от времени сюда заходить и проверять обновления. Версия, дата обновления и другая информация указывается в названии файла. Если у вас вдруг возникнут проблемы со скачиванием, то обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Aspire E1 - Обсуждение ноутбука или в другую по вашей проблеме.


Установка Windows на Acer Aspire E1-472 и E1-472G



Перед тем как переходить непосредственно к драйверам и утилитам, рассмотрим как правильно произвести резервное копирование и установку Windows на ноутбук.

Прежде всего нужно скачать все необходимые драйвера, системные утилиты и программы, которые вы найдете по ссылкам ниже. Это связанно с тем, что после установки Windows необходимо будет подключение к Интернету для скачивания драйверов, которое без тех самых драйверов в большинстве случаев проблематично организовать. Скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (диск D:\, например), на флешку или на внешний жесткий диск.

После этого необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8. После этого можно переходить непосредственно к установке системы, которая описана в руководствах:
- Как установить Windows 7
- Установка Windows 7 с флешки
- Установка Windows XP
- Как установить Windows 8
После установки системы можно приступать к установке драйверов, системных утилит и программ.


Набор программ для Acer Aspire E1-472 и E1-472G



В дополнение к драйверам и утилитам вам может сильно пригодиться комплект программ, который можно скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Дата обновления указана в названии архива. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов на Acer Aspire E1-472 и E1-472G



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows XP, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire E1-472 и E1-472G



Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в самораспаковывающийся 7-Zip архивы. При запуске нужно указать в какую папку следует распаковать содержимое.

Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и других системных устройств Intel: скачать / скачать

Информация о драйвере: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). Именно поэтому его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет (запускаете setup.exe) и перезагружаете ноутбук. Потом, запустив IRST.exe, устанавливаете Intel Rapid Storage. Это приложение успешно установится только если в BIOS включен режим AHCI. Более подробно об этом режиме рассказано здесь: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI.


Драйвера для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost 2: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание и как устанавливать: сначала необходимо установить драйвер Intel Management Engine Interface. Он необходим для правильной работы энергосбережения, мониторинга температур и напряжений, режима сна и других важных функций. Его установка обязательна. В Диспетчере устройств данное устройство отображается как: PCI Simple Communications Controller. Если у вас ноутбук оснащен процессором Intel Core i5 или i7, то желательно установить Intel Turbo Boost 2. Вместе с ним устанавливается утилита для мониторинга динамического разгона процессора и соответствующий драйвер.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7 и Vista)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки распаковываем архив по ссылкам выше и запускаем от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows XP Intel данный драйвер не выпустила, а для Windows 8 он не нужен так как поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows 7 и 8)

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (оригинальная версия) (Windows 7, Vista и Windows 8)

Дополнительные сведения по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение ко встроенному видеочипу устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой nVidia Optimus. Заставить ее заработать в Windows XP не получится, потому что данная операционная система не поддерживает переключение видеокарт. Установка драйверов достаточно простая. Сначала нужно установить драйвера Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт. Связанные с переключением видеокарт вопросы обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы записи и воспроизведения звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и т.д. В случае возникновения проблем с установкой и работой данного драйвера обращайтесь в данную тему: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Обязательно ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows Vista)скачать / скачать (Windows 7 и Windows 8)

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы сетевой карты ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: данные драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, через который ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без драйверов Wi-Fi адаптер зачастую не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Устанавливать их нужно обязательно так как без драйверов картридер ноутбука не работает. Любые проблемы с картридерами обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Intel)

Дополнительная информация о Bluetooth: в некоторых модификациях данных ноутбуков можно встретить Bluetooth адаптер. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то устанавливаете Launch Manager (ссылки размещены ниже), включаете сам адаптер (чаще всего он включается через Fn + F3), а потом устанавливаете нужный драйвер. Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилита Acer ePower: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower позволяет улучшить управление питанием и увеличить время автономной работы ноутбука. Рекомендуется установить.


Утилита Launch Manager: скачать / скачать

Дополнительная информация: это одна из самых важных системных утилит Acer. Устанавливать нужно обязательно. Она отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для установки запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Спасибо за внимание!
ДрайвераПохожие статьи:
sverchoc Посетитель
#1 от 11 февраля 2016 18:05
Большое Спасибо !!!
Ноутбук: Aspire 5745G, Aspire E1-572G , Aspire Nitro VN7-571G

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E1 - Обсуждение ноутбука
БулгакOFF Посетитель
#308381 от 14 февраля 2013
radical,
Конфа с 4-мя гектарами оперативки, с встроенной и дискретной видяхами. Что их ещё может радикально различать в виндозном тестере ?
Вот только не глядел ещё, блютут есть у него или нету ? При установке дров что то мелькало, а проверить не удосужился. Только закончил, как ноут мгновенно перекочевал в детскую... :wink:
Ноутбук: ASUS K72DR, ATI Mobility Radeon 5470
reylby Редактор
#404239 от 01 марта 2023
olddsttprm,
Шлейфы eDP у Acer двухканальные.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#402599 от 05 июня 2022
BlackGrizzly,
Может я чего-то не понимаю, но зачем SSD оптимизировать-дефрагментировать? Эти опции, как по мне, лучше отключить для SSD.
И ещё - SSD Mini Tweaker для оптимизации работы твердотельного накопителя.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
barankin Посетитель
#390019 от 18 марта 2019
Цитата: vakavak
Подскажите, как прицепиться к заводскому разделу и вернуть win8?
Скорее всего никак, потому, что не наблюдается скрытого раздела 16-20Gb, из которого и происходит восстановление до Windows 8 (но не Windows 8.1).

Скорее всего обновились до Windows 10 и скрытый раздел удалился или удалили.

Скачивайте с официального сайта Windows 10 той редакции и той разрядности, которая должна была установиться обновлением.Ключ в таком случае подхватится.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
reylby Редактор
#346444 от 20 января 2015
zloy_charger,
Не выпускают её на Украине. На aliexpress или ebay покупать её надо.
Если Вам это неудобно, то, думаю, что на Украине есть компании-посредники(вроде этой), которые помогут Вам это сделать, за толику малую.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Father Посетитель
#336270 от 18 апреля 2014
По поводу Е1-510, сегодня только решал вопрос. На сайте выложили свежий биос 2.11. С LEGACY MODE. Правда установить можно или с установленной 8-ки, или с флэшки с поддержкой загрузки с UEFI. Драйвера с офсайта INTEL. (VIDEO, USB 3.0) Или по ГУГЛУ
larssoni Посетитель
#301572 от 16 декабря 2012
reylby,
я имел в виду, можно ли поставить 4 гб, параллельно к 2-х гиговой плаке?
reylby Редактор
#349867 от 03 апреля 2015
Цитата: radical
IPS есть LP156WHA-SLA2, но там неизвестно, как с совместимостью.

Должна подойти, тоже ведь LVDS, одноканальная, HD. Отличается от SLL1 тем, что у неё 3, а не 4 ленты с LED подсветкой.
LG Display LP156WHA-SLA2 General Features
LG Display LP156WHA-SLL1 General Features
И сколько стоит SLA2?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
barankin Посетитель
#361617 от 26 декабря 2015
Цитата: Burlak
Помогите определить какой там номинал резистора
Найдите и скачайте схему электрическую принципиальную и по ней определите номинал резистора.

Схемы тут E1-572g

Схемы 2-е, какая Ваша определитесь.

Цитата: Burlak
даташит от материнки
Ссылка битая.Error 404.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
reylby Редактор
#376257 от 12 января 2017
Цитата: iluffka
Видимо, это связано с разблокировкой sprom -e:ghigh и sprom -e:reboot хотя я её делал из-под доса.

DOS тут ни при чём, sprom и должна была снять защиту.
Цитата: iluffka
После 2й команды комп должен сам перезагрузиться или нет?

Да.
Цитата: iluffka
как проверить, что команды сделали то, что надо?

Выполняете
fptw64 -i

fptw64 -DUMPLOCK

Если там будет
Lock Settings.
=======================
ME region master:  00 00 0D 0C

значит защита не снята.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
ak25091984 Посетитель
#321308 от 15 июля 2013
Цитата: reylby
Ну во многом она бывает и права).

Понятно.
Ноутбук: Acer Aspire E1-531G-B9604G50Maks (NX.M7BEU.001)
tixo Посетитель
#398744 от 15 февраля 2021
Цитата: UMF
Сколько на нашей модели максимальная оператива, 8 Гб?


Память - SODIMM DDR3 1600МГц, максимум 2x8Гб, любого производителя; если установлено, например, 1600 и одна 1333 – то максимальная скорость будет по меньшей 1333.

себе ставил эту:
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
reylby Редактор
#318262 от 01 июня 2013
Цитата: radical
Иногда возникают проблемы с регулировкой яркости при помощи кнопок Fn и стрелок, особенно часто после пробуждения
Видеодрайверы попробуйте обновить.
Цитата: radical
Еще в трее висит сообщение "Устранение проблем с ПК: Install your power management system driver ", хотя...
А кто виноват?)
Как узнать, какой программе принадлежит окно или сообщение с помощью Sysinternals Process Explorer.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Cousin Посетитель
#341107 от 04 сентября 2014
tixo,
все эти настройики выключены
Ноутбук: Acer Aspire E1-570G
reylby Редактор
#351306 от 05 мая 2015
lego707,
В сервис, по гарантии, снесите агрегат. Там разберутся.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
zloy_charger Посетитель
#346443 от 20 января 2015
А я, как оказалось, рано обрадовался. Найти эту ips матрицу LP156WHA-SLL1 в Украине уже нереально. Видимо расхапали их в сервисах и прочих канторах. Обидно :sad:
Ноутбук: Acer Aspire E1-531g, Pentium 2020m-->Core i5-3230m, 12Gb RAM, Win7x64, SSD Evo 850 250Gb
goresleeps Посетитель
#337562 от 16 мая 2014
tixo, спасибо, это все я тогда проделал несколько раз. но в итоге все получилось так как я написал выше.
Ноутбук: E732-373G32Mnkk (был), GIGABYTE M1005
tixo Посетитель
#321419 от 17 июля 2013
JosephFrost,

можете сравнить с нормой:


подробнее тут
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
rydger93 Посетитель
#402776 от 09 июля 2022
Вернул старую систему охлаждения, тесты стабильности системы показали нагрев не более 90 градусов, вывод такой, что не советую устанавливать систему охлаждения от ноута V3-571 заказанную с алиэкспресс на Е1-571... лучше нормально обслуживать старую систему и все будет норм.
Ноутбук: Acer Aspire E1-571G-33124G75Mnks. UpGrade: CPU i7-3630QM, RAM DDR3 4+4GB, ROM SSD 500GB.
arma35 Посетитель
#390671 от 12 мая 2019
друзья, винда (10ка) грузится, всё ОК. проблема в том что каждый раз при включении ноута приходится нажимать F12 вручную выбирать SSD, в биосе он его не видит