Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Acer eRecovery и способы восстановления системы - 279 страница

zomboyascher
17 февраля 2013 04:42
#5561
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Цитата: reylby
Создайте при помощи Acer Recovery Management диски/флешку восстановления и если система перестанет загружаться, можно будет её восстановить до первоначального(при покупке) состояния.

Это ничем не отличается от обычного ручного резервного копирования системы, которое в системе есть и без Асера. В принципе это на 99% оно и есть, просто фирменный интерфейс к запуску тех же скриптов, и ещё, будет восстановлено заводское состояние, а не последнее прямо сейчас готовое к работе (что рядовому пользователю гораздо полезнее, чем откат до заводского). В ситуациях, когда система уже сломалась, дублирующего механизма восстановления к заводскому состоянию нет. Раньше был.

Я как-бы особо не рыдаю. Но ручные резервные копии и системные администраторы делать начинают только после нескольких ударов табуреткой, а тут продавщица бакалейного тётьмаша должна это сделать... Откуда она вообще сам факт необходимости узнает?! Даже если озаботится, у Асера написано, что рекавери есть. Всё, все успокоились. А рекавери, оказывается, по большому счёту, пригодно только для создания резервной копии при прекрасно работающей системе. Во всех остальных случаях результат непрогнозируем и зависит от работоспособности самой системы.
Блин... Вот я щаз опять влезу со своими болячками ))) У меня родная система работает. Криво, но работает. А бэкап не сделать. И откат до заводского состояния, хотя формально все разделы. И где тут система возврата к живому состоянию? Мне надо принудительно завалить всё в полностью нерабочее, чтобы что-то починилось? )

Это так... Риторическое ) Большего, чем просто запомнить, что на Вин8 рекавери (у всех производителей, ибо этот рекавери - стандарт МС) косорукий, и надо его дублировать как можно раньше и независимее, сделать тут нельзя.

Цитата: reylby
А ещё есть какие-то странные

Это всё WRE. Асер в деталях и не знает как оно работает. У них (99.999%) спека на подготовку двух разделов, а всё колдунство по определению работоспособности и восстановлению системы - внутри EFI винды. Тут надо читать доки не от Асера, а от МС. И при каждом обновлении винды доки надо перечитывать, вдруг логика работы изменилось...
Модель ноутбука: tlX4820TG, AO725
nicnicch
17 февраля 2013 04:46
#5562
Посетитель
Репутация: 29
Сообщений: 316
Цитата: tixo
Цитата: reylby
А ещё есть бесплатный Acer Bacup Manager.
эта программа не предусматривает восстановление скрытых разделов
Да это вообще какое-то чудо в перьях, а не программа! :wink: Если ее, предустановленную, пытаешься удалить, то выскакивает, тоже бесплатное, предупреждение типа: "А Вы не боитесь? Ведь эта утилита использует частично системное средство восстановления!" А когда удалишь, накрывается служба теневого копирования и системное средство восстановления не работает. Приходится при первом же залете переустанавливать(восстанавливать) систему.

Цитата: reylby
Но Alt+F10 уже не работает, как раньше, и по этим "странностям" нет документации от Acer.
У меня создалось впечатление, что Acer D2D Technology вообще не работает на дисках GPT, а раздел, аналогичный PQSERVICE в 7ке, создается лишь для того, чтобы пользователь смог создать диск восстановления. Судя по документации на 8ку, там и восстановление с флэш идет через те же кнопки Reset, Refresh, да еще добавлен пункт отката на системную точку восстановления - практически все точно так же, как и при работающей 8ке.

---------------------------------------------------------
ASPIRE V3-571G, Intel Core i3-2350M, NV GeForce GT 630M, Intel HD Graphics 3000,4 GB DDR3, 500 GB HDD, Windows 7 HP, Windows 8 Prof, SUSE, Mandriva 2010-2.
Модель ноутбука: ASPIRE V3-571G, Intel Core i3-2350M, NV GeForce GT 630M, Intel HD Graphics 3000,4 GB DDR3, 500 GB HDD.
zomboyascher
17 февраля 2013 06:02
#5563
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Да шо ж такое... )

Цитата: nicnicch
Acer D2D Technology вообще не работает на дисках GPT

Да, не работает. Там ему не даёт запуститься EFI. Ничто постороннее без разрешения не может быть запущено.
Разрешение на запуск даёт либо основная система (одноразово, через панель управления), либо некий механизм, определяющий, что системе "совершеннейший абзац". Но для этого все варианты запуска рекавери должны быть сконфигурированы в основной системе, и при "абзаце" информация о них должна сохраниться в EFI непременно верной.

Цитата: nicnicch
раздел, аналогичный PQSERVICE в 7ке, создается лишь для того, чтобы пользователь смог создать диск восстановления

И для этого тоже, похоже это его единственное полезное применение. Но вообще схема восстановления состояния встроена в саму винду. Можно к заводскому, можно свой слепок сделать. Как хардресет и бэкапы в мобильниках. Это фича Вин8. И это по спекам МС - единственный механизм резервирования системы, который может с ней сосуществовать.
Раздел содержит "образ" системы, сделанный по стандартам МС. Потому что работает с ним набор утилит, запускаемый основной системой. Вернее, раздела два, запуск идёт с раздела Recovery c WinRE, а он уже как-то должен засасывать скрипты и пользовать данные того, что лежит в конце диска.

Цитата: nicnicch
практически все точно так же, как и при работающей 8ке.

Да. Потому что фактически никаких утилит восстановления от Асер больше нет. Это и есть восьмёрка. Механизм восстановления встроен в винду. Вернее, он ещё с 7 был встроен, но им никто не пользовался. А сейчас запрещено использовать свои рекавери, только несколько скриптов добавить на раздел восстановления для установки специфических драйверов.
Модель ноутбука: tlX4820TG, AO725
nicnicch
17 февраля 2013 18:36
#5564
Посетитель
Репутация: 29
Сообщений: 316
Цитата: zomboyascher
Да шо ж такое... )
А то, что даже мне, не державшему в руках ноут с UEFI, и то понятно, что насчет леса на семи верстах до небес, я ошибся. Похоже, что там сплошь непроходимая тайга. :wink: Судите сами:

---------------------------------------------------------
ASPIRE V3-571G, Intel Core i3-2350M, NV GeForce GT 630M, Intel HD Graphics 3000,4 GB DDR3, 500 GB HDD, Windows 7 HP, Windows 8 Prof, SUSE, Mandriva 2010-2.
Модель ноутбука: ASPIRE V3-571G, Intel Core i3-2350M, NV GeForce GT 630M, Intel HD Graphics 3000,4 GB DDR3, 500 GB HDD.
Jegamafo
18 февраля 2013 17:20
#5565
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Товарищи, подскажите пожалуйста. Имею ACER 5755G. при покупке стояла винда 7. после покупки сделал 4 DVD диска с заводскми настройками( через eRecovery). Диски с прогами и драйверами не делал. Если я произведу восстановление с этих 4 дисков, будут ли на моём ноуте простые драйвера как USB, сетевухи, блютус, WIFI, доп кнопок типа FN+...?
tixo
18 февраля 2013 17:28
#5566
Посетитель
Репутация: 527
Сообщений: 3580
Jegamafo,
да все будут установлены автоматически
Модель ноутбука: Aspire E1-531 Win 11
Jegamafo
18 февраля 2013 17:35
#5567
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
tixo, простите, а зачем тогда диск с резервной копией драйверов?)
tixo
18 февраля 2013 17:39
#5568
Посетитель
Репутация: 527
Сообщений: 3580
Цитата: Jegamafo
диск с резервной копией драйверов?)

если вы решите установить Windows MSDN и активировать по телефону, то драйверы установите вручную с этого диска

Сообщение отредактировал tixo - 18 февраля 2013 17:39
Модель ноутбука: Aspire E1-531 Win 11
zomboyascher
19 февраля 2013 01:29
#5569
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
nicnicch,
Отбиваться ото всей этой демагогии смысла не вижу. Вы не конструктивно беседуете, а уже бессмысленно троллите, не разбираясь в предмете обсуждения ни на полсантиметра. Я тоже ещё толком не разобрался, но хоть кое что почитал и живой диск поковырял.
Вы в глаза не видели нормативных документов МС по созданию дисков ГПТ для винды, там же описано как должна работать их система восстановления. Они лежат в открытом доступе, находятся любым поисковиком. Вместо того чтобы посмотреть и подумать о том, что там написано, вы рассказываете мне о сферическом ГПТ в вакууме и вангуете без фотографии что же записано на том диске от асеровского ноутбука, который лежит у меня на столе?
GPT - это только разбивка диска. Система, пришедшая на замену BIOS - EFI/UEFI. Возможно это будет сюрпризом, но в данном случае раздел уже сам по себе почти ничего не решает. Как загрузчик скажет - так и будет. И да, "раздел неправильно подготовлен", верно. Только раздел - EFI, в котором должно храниться разрешение загружаться с того раздела, с которого хочется вам.
И загрузку в рекавери мод таки можно инициировать из панели управления винды. Только вы той винды, опять же, в глаза, похоже, не видели и в панель управления не заглядывали. Разница между нами в том, что я это делал, а вы - просто не верите.
Д2Д - нет. Сдох он. Я думаю, вам следует познакомиться с понятием вроде "лицензионное соглашение между производителем оборудования и владельцем прав на ОС". И сразу вопросы в стиле "да кто может запретить Асеру делать на своих ноутбуках всё что в голову взбредёт?!" облетят как перхоть на ветру.
Про то, как мои слова про то, что Асер в фирменную МС систему восстановления добавляет только скрипты для автоматической установки специфических драйверов и софта, превратились в "конечному пользователю надо будет писать какие-то скрипты", я даже думать боюсь... Вы что нибудь кроме своих писем перед отправкой читаете, или, как истинный интернет-воен, считаете чтение и обдумывание писем собеседника ненужной тратой времени? )

Цитата: nicnicch
А то, что даже мне, не державшему в руках ноут с UEFI

Видимо, в этом и заключается единственная проблема...
Модель ноутбука: tlX4820TG, AO725
tixo
19 февраля 2013 01:53
#5570
Посетитель
Репутация: 527
Сообщений: 3580
Цитата: zomboyascher
и при "абзаце" информация о них должна сохраниться в EFI непременно верной.

правда где-то там =)
Для экспиремента удалил и очистил Диск полностью, разбил вручную разделы из Diskpart согласно таблицы Acer, затем восстановил все разделы из архива Акронис, кроме раздела С. Затем при старте запускается загрузчик 8 и появляется сообщение автоматическое восстановление неполадок, далее предлагает выбрать способ вручную - Восстановление ОС - нажимаю далее - Ошибка раздел С заблокирован. Т.е. он не совпал. Все, не смог никак запустить Recovery.
Модель ноутбука: Aspire E1-531 Win 11
zomboyascher
19 февраля 2013 02:44
#5571
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Цитата: tixo
Ошибка раздел С заблокирован.

Мне удалось в конечном итоге загрузиться в WinRE, но счастья это не принесло, оно проигнорировало последний раздел на диске, в котором лежат все файлы образа, и упрямо требовало вставить сидюк с системой или бэкапом. Видимо, при настоящем запуске рекавери передаётся ещё какой-то флаг, отправляющий восстанавливалку в silent mode на конкретный раздел (выбирается по GUID?) за файлами восстановления.

Но вообще же оно по большому счёту нафиг не надо. На самом деле можно загрузиться в вообще любую винду, хоть по Shift-F10 с любого установочного диска, раздел с образами (Push Button Reset) должен быть подключен по идее, можно поиграться с параметрами раздела, если вдруг не захочет видеться, но у меня и просто так получилось файлы оттуда вытащить. Так вот, по идее там где-то должен быть стартовый скрипт (или приложение консольное, гуя там в явном виде нет, пока это всё происходит - винда пользователю в морду свои джамшутовские плитки тычет и тыренной у фаерфокса крутилкой крутит), который запустит imageX (и, возможно, diskpart), чтобы оно развернуло из образов всю преинсталенную винду (там тупо лежит install.wim) и скопировало куда надо авторан, выполняющийся при первом запуске системы, АКА "пока мы всё подготавливаем". Я с "оригинального" полуубитого диска образов наделал, если вдруг при опытах запорю - не страшно, но особого желания с ним возиться нет, винда переустановлена, драйвера вытащены. Я лучше более увлекательными вещами позанимаюсь, чем выяснение почему мне попался ноут с коцаной заводской системой и как восстановить её руками. Трубы не горят :)

Для самых отчаянных - можно попробовать снести всё содержимое системного диска и развернуть на него install.wim, есть шанс, что для запуска самой винды в первозданном виде этого будет достаточно. Другое дело, что убитый EFI так не развернётся, а у меня он тоже какой-то перекошенный. Да и ЕФИ может виндовый раздел не признать за свой, и будет вечное предложение "всё исправить загрузкой в режиме восстановления", которого в меня как раз нет...

Сообщение отредактировал zomboyascher - 19 февраля 2013 02:45
Модель ноутбука: tlX4820TG, AO725
tixo
19 февраля 2013 02:51
#5572
Посетитель
Репутация: 527
Сообщений: 3580
zomboyascher,
если посмотреть таблицу разделов Acer из папки Push Button Reset


то возможно не нужно восстанавливать раздел 2 из архива Акронис, там все запреты...
из таблицы следует что нужны только 1 и 5 раздел для успешного восстановления... Required: Yes
но не понятно что запустит механизм Acer Recovery

Сообщение отредактировал tixo - 19 февраля 2013 03:08
Модель ноутбука: Aspire E1-531 Win 11
zomboyascher
19 февраля 2013 02:57
#5573
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Цитата: tixo
разбил вручную разделы из Diskpart согласно таблицы Acer

А GUID и букву диска тоже расставили?

convert gpt
create partition primary size=400
set id="de94bba4-06d1-4d40-a16a-bfd50179d6ac"
format fs=ntfs label="RECOVERY" quick override
assign letter=T
gpt attributes=0x8000000000000001
create partition EFI size=300
assign letter=S
format fs=fat32 label="ESP" quick override
create partition MSR size=128
create partition primary
shrink minimum=17408
assign letter=W
format fs=ntfs label="ACER" quick override
create partition primary
format fs=ntfs label="Push Button Reset" quick override
set id="de94bba4-06d1-4d40-a16a-bfd50179d6ac"
assign letter=R
gpt attributes=0x8000000000000001
exit
Модель ноутбука: tlX4820TG, AO725
tixo
19 февраля 2013 03:00
#5574
Посетитель
Репутация: 527
Сообщений: 3580
zomboyascher,
да все согласно таблицы, как и у вас, кстати она есть на каждом Push Button Reset своя заводская
":\Push Button Reset\RecoveryImage\ReCreatePartition.txt"

Сообщение отредактировал tixo - 19 февраля 2013 03:04
Модель ноутбука: Aspire E1-531 Win 11
zomboyascher
19 февраля 2013 03:08
#5575
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Цитата: tixo
не понятно что запустит механизм Acer Recovery

Windows Recovery :)
EFI должен запустить, если он цел. А вот если нет - не знаю, я пока не понял. Вроде к прерогативе "биоса" это больше не относится, а то ж можно систему запороть, а потом левый раздел "рекавери" подсунуть... ну, вобщем, как раньше было, и майкрософту аццки не нравилось )))

Required там стоит не как флаг "необходимости и достаточности" для работы, а как флаг винде "не изменять раздел ни при каких обстоятельствах".

Сообщение отредактировал zomboyascher - 19 февраля 2013 03:10
Модель ноутбука: tlX4820TG, AO725
qrangerq
19 февраля 2013 12:55
#5576
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 7
Приветствую всех!

Проблема c Aspire 5742G (Win7) - по ALT+F10 получаю черный экран со статусом 0xc00000d, info: The boot selection failed because a required device is inaccessible

Через WinPE удалил разделы System Reserved и Acer, далее выполнил:
diskpart
sel disk 0
create part primary size=100
sel part 2
format quick label="System Reserved"
create part primary
sel part 3
format quick label=ACER
exit

Перезагрузился, то же самое

В чем может быть проблема? И как её победить?

P.S. D2D включен. Раздел PQService целый, id=27. MBR восстанавливал, пробывал смотреть через bootice, но он не определяет асеровскую mbr (unknown boot record)

Сообщение отредактировал qrangerq - 19 февраля 2013 13:23
tixo
19 февраля 2013 13:01
#5577
Посетитель
Репутация: 527
Сообщений: 3580
qrangerq,
вы создали раздел 2 новый, он пустой. Теперь его нужно восстановить. тут
Модель ноутбука: Aspire E1-531 Win 11
qrangerq
19 февраля 2013 13:33
#5578
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 7
Войдите в Windows, в ком строке от имени Администратора введите
...
bcdboot C:\Windows /s N:

Каким образом выполнить команды, если нет ОС?

Могу загрузиться либо с WinPE, либо с диска с семеркой (а там уже shift+f10)

Сообщение отредактировал qrangerq - 19 февраля 2013 13:34
tixo
19 февраля 2013 13:36
#5579
Посетитель
Репутация: 527
Сообщений: 3580
Цитата: qrangerq
команды, если нет ОС?

если нет дисков DVD Acer Recovery, то никак. Нажатие (Alt+F10) D2D дает команду грузиться с раздела 2, если он пуст - то "The boot selection failed because a required device is inaccessible"

Сообщение отредактировал tixo - 19 февраля 2013 13:39
Модель ноутбука: Aspire E1-531 Win 11
qrangerq
19 февраля 2013 13:41
#5580
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 7
PQService на месте, разве команда не на этот раздел посылает?
Почему именно на 100 мб раздел семерки?
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl