Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Acer TimelineX 3830T, 3830TG, 4830T, 4830TG, 5830T и 5830TG - Обсуждение, обзоры и отзывы - 84 страница

Michael82
1 октября 2011 19:04
#1661
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 34
Цитата: dDAlexey
Michael82То есть если я правильно все понимаю 82 C GPU набирает при сброшенной частоте CPU?Тогда я не понимаю вот этого вывода:Цитата: Michael82Результаты: Система охлаждения справилась с нагрузкой...Ведь все еще плачевней чем на конфигах с i5 процессором.


Не знаю насколько это плачевно или нет, мне казалось нормальным, раз система стабильно оставалась в таком состоянии, g540m выдавал максимальную производительность, процессор тоже без багов, троттлинга или скачков-перепадов, но с принудительно с пониженной частотой.
понижение частоты - может это брак и дефект, а может быть намеренная и просчитанная мера для дискретной графики из-за слабости системы охлаждения. в обзоре на втором графике с макс нагрузкой на встроенное видео, видно что снижения частоты до 1.3 Ггц не происходит, хотя процессор греется ровно настолько же. что и на первом.
Температуры держались на одном уровне, производительность тоже. Поэтому и написал что успешно, на мой взгляд. Перечитал всю тему, но 80 страниц в памяти удержать сложно, поэтому дайте ссылки на аналогичные замеры при стресс тестах GPU+CPU, а не только одной аидой. Если там действительно лучше ситуация то я поправлюсь что это не так успешно.

Плюс не забывайте, в обзоре сказано что тест проводился в самом неприятном состоянии для аппарата - в котором его обычно смогут держать пользователи, то есть на коленях или на диване где-нибудь, когда мягкая ткань вплотную к днищу и частично закрывает вентиляцию. возможно поэтому и нагрев получился больше.

Надо поиграть в что-нибудь тяжелое пару часов за столом и посмотреть температуру, если будет также значит значит система охлаждения и в самом деле хуже чем должна. Позже отпишусь как смогу еще потестить.
Модель ноутбука: Acer 3830tg-2313
dDAlexey
1 октября 2011 19:14
#1662
Посетитель
Репутация: 9
Сообщений: 105
Цитата: Michael82
g540m выдавал максимальную производительность, процессор тоже без багов, троттлинга или скачков-перепадов, но с принудительно с пониженной частотой.

Принудительно пониженной на сколько?
На сколько я понимаю на первом скрине нет открытой вкладки AIDA CPUID потому, что вы не следили за частотой процессора? Соответственно если сброс и был, то вы его не видели.
Цитата: Michael82
видно что снижения частоты до 1.3 Ггц не происходит, хотя процессор греется ровно настолько же. что и на первом.

Сброс частоты происходит по достижению GPU температуры в 75 C.
Модель ноутбука: Acer TimelineX 3830TG-2414G50nbb
FuzzyL
1 октября 2011 21:48
#1663
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: MaxPower
а мне ответит кто нибудь или тут только срачь устраивать могут

Тут все просто. Ищите в настройках Intel такой пункт. Вот целая тема по данному вопросу: Черные полосы по бокам экрана

Цитата: rreeedd
Вы или идиот, или не умеете читать. Или одно из двух. За сим общение с вами я, пожалуй, прекращу, потому что это всё-равно бесполезно.

Не стоит оскорблять пользователей. У них тоже есть право на свое мнение

Цитата: dDAlexey
Сброс частоты происходит по достижению GPU температуры в 75 C.

У человека, судя по графикам, не происходит сброса.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
rreeedd
1 октября 2011 22:05
#1664
Посетитель
Репутация: 8
Сообщений: 61
Цитата: FuzzyL
У человека, судя по графикам, не происходит сброса.

Там, где есть GeForce - там сброс частоты есть. Второй его график - со встроенным видео, а не с GeForce`ом.
Кстати, первый раз увидел на этой модели настоящий троттлинг. Да еще и сброшенный почему-то до 20х множитель. Притом, всё это вместе.

Сообщение отредактировал rreeedd - 1 октября 2011 23:13
---------------------------------------------------------
Abandon all hope...
Модель ноутбука: 3830TG
FuzzyL
1 октября 2011 22:10
#1665
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: rreeedd
Там, где есть GeForce - там сброс частоты есть. Второй его график - со встроенным видео, а не с GeForce`ом.Кстати, первый раз увидел на этой модели настоящий троттлинг. Да еще и сброшенный почему-то до 19х множитель. Притом, всё это вместе.

С графиками я и сам в состоянии разобраться. Сброса до 1200 МГц нет.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
rreeedd
1 октября 2011 22:19
#1666
Посетитель
Репутация: 8
Сообщений: 61
Цитата: FuzzyL
Сброса до 1200 МГц нет.

Есть.

---------------------------------------------------------
Abandon all hope...
Модель ноутбука: 3830TG
dDAlexey
1 октября 2011 22:44
#1667
Посетитель
Репутация: 9
Сообщений: 105
Цитата: FuzzyL
У человека, судя по графикам, не происходит сброса.

Как тогда объяснить резкое падение температуры CPU в то время как температура GPU не изменилась? Горбинка на графике о котором говорил rreeedd. Ведь нагрузка на процессор была постоянной.
И как объяснить температуру GPU ~ 80 градусов? Ведь на сколько я понимаю ноутбуки отличаются друг от друга только ЦП.

Сообщение отредактировал dDAlexey - 1 октября 2011 23:56
Модель ноутбука: Acer TimelineX 3830TG-2414G50nbb
rreeedd
1 октября 2011 22:48
#1668
Посетитель
Репутация: 8
Сообщений: 61
dDAlexey,
да это бесполезно, не доказывайте. не убедит, видимо, даже то, что сам Michael82, удалив свой первый вариант "тестирования", перепроверив мои слова и вывесив второй вариант, дописал в тексте вот это:
Цитата: Michael82
К сожалению, как замечено выше по теме, произошел сброс частоты до 1,3 Ггц.

---------------------------------------------------------
Abandon all hope...
Модель ноутбука: 3830TG
FuzzyL
2 октября 2011 00:22
#1669
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: dDAlexey
Как тогда объяснить резкое падение температуры CPU в то время как температура GPU не изменилась? Горбинка на графике о котором говорил rreeedd. Ведь нагрузка на процессор была постоянной.

Я смотрю по этому графику:

Acer TimelineX 3830T, 3830TG, 4830T, 4830TG, 5830T и 5830TG

Процессор частоту не сбросил. Температура видеокарты 67 градусов.

Цитата: dDAlexey
И как объяснить температуру GPU ~ 80 градусов? Ведь на сколько я понимаю ноутбуки отличаются друг от друга только ЦП.

Ноутбуки отличаются в первую очередь установкой системы охлаждения. Допуски там довольно большие. В результате в одном ноутбуке может быть очень тонкий слой термопасты между чипом и радиатором, в другом он толще.

Сообщение отредактировал FuzzyL - 2 октября 2011 00:23
---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
dDAlexey
2 октября 2011 00:29
#1670
Посетитель
Репутация: 9
Сообщений: 105
Цитата: FuzzyL
Процессор частоту не сбросил. Температура видеокарты 67 градусов.

Видео карта интегрированная. :lol:
Модель ноутбука: Acer TimelineX 3830TG-2414G50nbb
Сенгар
2 октября 2011 00:54
#1671
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Господа, доброго времени суток.
Приобрёл ноутбук Acer Aspire TimeLineX 5830TG.

Стояла домашняя базовая версия семёрки. Апнул до профессиональной.

Возникло несколько вопросов.

1. Набрал в командной строке команду dxdiag. Вот что мне показало: http://s57.radikal.ru/i156/1110/a5/e73a32245604.jpg[/img]
ПРОСТЫНИ НЕ ВЫВЕШИВАЕМ! При оформлении поста картинками пользуемся превью!

Как видно из скрина, на самом деле в моих руках оказалсь модель 5830T. Отсюда вопрос: насколько сильно отличаются модели T и TG?
2. Интегрированная и дискретная видеокарты. Как переключиться с одной на другую? В моделях TG, насколько я понял, они переключаются автоматически, а вот в T?..
Читаем тему Переключение видеокарт ноутбука Спрашиваем там же...



3. Оптимизация работы ноута. Сам я в компьютерах разбираюсь крайне слабо, но знакомые говорят, что базовые драйвера и настройки далеко не идеальны. Мол, можно настроить ноут так, чтоб и работал быстрее, и батарея дольше держала, и не грелся слишком.. так ли это и если да, то в чём эти настройки заключаются?

Сообщение отредактировал minos66 - 2 октября 2011 01:30
dDAlexey
2 октября 2011 01:03
#1672
Посетитель
Репутация: 9
Сообщений: 105
Цитата: Сенгар
насколько сильно отличаются модели T и TG?

В модели TG две видео карты HD3000 и GT540, в модели T только HD3000.

Цитата: Сенгар
Как видно из скрина, на самом деле в моих руках оказалсь модель 5830T.

У меня тоже написано, что модель 3830t, но на самом дела видеокарты две.
Модель ноутбука: Acer TimelineX 3830TG-2414G50nbb
Сенгар
2 октября 2011 01:06
#1673
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Цитата: dDAlexey
В модели TG две видео карты HD3000 и GT540, в модели T только HD3000.

А чёрт...
Т.е. тут только интегрированная видяшка и нет дискретной?..

И тогда неясно, почему в диспетчере устройств стоит драйвер GT540.. и на интеловскую карту...
dDAlexey
2 октября 2011 01:14
#1674
Посетитель
Репутация: 9
Сообщений: 105
Цитата: Сенгар
Т.е. тут только интегрированная видяшка и нет дискретной?..

В строке уведомлений вот такой значек если есть, то видеокарты две.
Модель ноутбука: Acer TimelineX 3830TG-2414G50nbb
Сенгар
2 октября 2011 01:21
#1675
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Есть такой значёк.
При наведении выдаёт:
Активность ГП NVIDIA
Нет

Т.е. карты таки две? А отличие между T и TG тогда в чём?..

Сообщение отредактировал Сенгар - 2 октября 2011 01:21
dDAlexey
2 октября 2011 01:26
#1676
Посетитель
Репутация: 9
Сообщений: 105
Цитата: Сенгар
Т.е. карты таки две? А отличие между T и TG тогда в чём?..

Да карты две. Я выше написал в чем отличие.
Модель ноутбука: Acer TimelineX 3830TG-2414G50nbb
Сенгар
2 октября 2011 01:31
#1677
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Цитата: dDAlexey
В модели TG две видео карты HD3000 и GT540, в модели T только HD3000.

Я сей пост понял так, что в модификации Т только одна карта...

Спрошу чуть иначе, ибо ваш ответ для меня не только ничего не прояснил, но ещё больше запутал.
Насколько существенно отличие Т от TG для обычного юзера? Стоит ли требовать замены Т на ТG?

Сообщение отредактировал Сенгар - 2 октября 2011 01:31
dDAlexey
2 октября 2011 01:37
#1678
Посетитель
Репутация: 9
Сообщений: 105
Сенгар
В модели T одна видеокарта.
В модели TG их две.
Так как последние версии биоса для всех моделей одинаковый, то модель TG в настройках системы прописывается просто как Acer TimelineX xx30T.
Модель ноутбука: Acer TimelineX 3830TG-2414G50nbb
Сенгар
2 октября 2011 01:41
#1679
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Вот теперь ясно, спасибо.
Выходит, у меня всё же модель 5830TG. Это радует.

А что можете посоветовать в плане оптимизации работы ноута?

Заранее благодарен.
minos66
2 октября 2011 01:42
#1680
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Сенгар
Оптимизация работы ноута. Сам я в компьютерах разбираюсь крайне слабо, но знакомые говорят, что базовые драйвера и настройки далеко не идеальны.
Судя по всему ваши знакомые такие же специалисты как и вы. Ну вот скажите, на кой хер вы
Цитата: Сенгар
Апнул до профессиональной.
? Мне лично в базовой только "ножниц" не хватало, привык я к ним еще с висты... и то это связано с тем что часто отвечаю на многочисленных форумах (ножницы быстрее, чем сторонние программы). А вам то что не хватало? Не назовете пару фич версии Professional без которых жить не можете? Вы большой специалист в конфигурировании системы групповыми политиками? Вам поддержка домена необходима для домашнего ноута? Branch Cache? DirectAccess? Что вам от от Professional нужно, чего в HB нет? Ну а собственно "оптимизация" выглядит так - или/или. Или чтобы
Цитата: Сенгар
работал быстрее
или
Цитата: Сенгар
батарея дольше держала, и не грелся слишком..
. Вы уж определитесь. И следуйте в тему Управление электропитанием - Сон, гибернация, планы электропитания. Нечего эту ветку срачем забивать....

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Эту тему читают: 0 пользователей () и 2 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl