Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Аккумулятор и блок питания ноутбука - 222 страница

Green1984
29 октября 2012 14:51
#4421
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Здравствуйте! У меня Acer Aspire One 753 и вот какая проблема...
Батарея перестала заряжаться. От сети без батареи нетбук работает, от батареи тоже, показывал 41%, работал с включенным в сеть, но батарея разряжается потихоньку дальше (уже 33%) вместо того, чтобы заряжаться.
На индикаторе написано "подключена, заряжается".
Если вынуть зарядку, а потом вставить снова - он как бы начинает заряжаться, но пробегая несколько раз зарядка- останавливается.
Подобная проблема была у Rubidium. Решения на форуме пока не нашёл (читать много)...
Батарейку при выключенном нетбуке вынимал/ставил...
Контакты чистил...
При выключенном нетбуке не заряжается...
Помогите советом!
Rosich
29 октября 2012 19:30
#4422
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 124
Ребят,здравствуйте.Подскажите пожалуйста если работаешь с ноутбуком как с персональным все время от сети,то лучше снять аккумулятор или можно аккумулятор не снимать и все время быть включенным от сети.Что бы не изнашивать сильно аккум.
Просто,иногда надо быстро закрыть крышку и убежать и отключить питание,и работа завершится сама нормально.А без аккумулятора быстро так не получится.Сторонние проги,не стабильны.

Сообщение отредактировал Rosich - 29 октября 2012 19:30
---------------------------------------------------------
windows 7 Professiomal
Модель ноутбука: HP Pavilion dv7 7006er\Acer Aspire 5520G
fakefakefake_man
29 октября 2012 20:24
#4423
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 17
Скажите пожалуйста, решил выполнить калибровку аккумулятора. Для этого вроде нужно разрядить до полного нуля, однако, параметры электропитания Windows не позволяют это сделать, так как при достижении уровня "почти полной разрядки батареи", ноут так или иначе выключится. А уровень "почти полной разрядки батареи" ниже 5% процентов не выставить.
В связи с этим вопрос: как же разрядить до полного нуля.
P.S. Калибровка вызвана безумным уровнем износа (Aida64), равному 45%, а ноуту всего-то год

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer TimelineX 3830T, 3830TG, 4830T, 4830TG, 5830T и 5830TG. Переместил: reylby

Модель ноутбука: Acer Aspire TimelineX 5830TG-2414G50Mnbb
AMD FUN
30 октября 2012 00:01
#4424
Редактор
Репутация: 175
Сообщений: 1595
Цитата: fakefakefake_man
В связи с этим вопрос: как же разрядить до полного нуля.
загрузитесь в безопасном режиме и посадите ботарею до нуля.

---------------------------------------------------------
Модель ноутбука: Acer Aspire 5551G N838G50Mi Windows 8 Professional x64(RIP) DEXP G100, 4210M, GTX950M,8Gb RAM, 500GB HDD WIN 10
Green1984
31 октября 2012 10:03
#4425
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Здравствуйте! Есть идеии по поводу #4429???
minos66
31 октября 2012 10:47
#4426
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: fakefakefake_man
В связи с этим вопрос: как же разрядить до полного нуля.
Когда заряда останется немного, перезагрузитесь, зайдите в биос и закончите разряд в нем. Злоупотреблять этим способом не стоит, частый глубокий разряд нанесет батарее больше вреда, чем пользы от таких калибровок.

Цитата: Green1984
Есть идеии по поводу #4429???
Идеи все те же и они описаны в первом посте темы - разрядите батарейку, дайте отлежаться отдельно от ноута. Если заряд пойдет - выполните калибровку, если нет - меняем батарейку.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Green1984
31 октября 2012 10:58
#4427
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Спасибо! Ок!
Rosich
31 октября 2012 14:54
#4428
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 124
Ребят,доказано кем-то что если аккумулятор не вытаскивать и все время держать заряд на 100% то он не теряет свои свойства как без заряда от сети?

---------------------------------------------------------
windows 7 Professiomal
Модель ноутбука: HP Pavilion dv7 7006er\Acer Aspire 5520G
vasart1
31 октября 2012 20:06
#4429
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Решил вчера почистить ноут, 5830TG. Снял заднюю крышку, трубкой пылесоса издалека всю пыль высосал, почистил все в районе вентилятора, там забилось прилично и ноут греться немного начал, что собственно и стало причиной, почему реши почистить.
1. Закрыл ноут в спящий режим.
2. Снял первую часть задней панели, которая меньше, под вторую лезть не решился.
3. Почистил.
4. Закрутил все обратно.
5. Открываю монитор, кликаю энтер,но ноут не запускается, меня это насторожило т.к. я его не выключал, а просто спать положил. Нажимаю кнопку включения, ноут заработал, все ок. НО: ноут выдал сообщение "рекомендуется заменить батарею", лезу в эверест и вижу, О БОЖЕ степень изношенности 70%!!!! КАК?!?! Буквально месяц назад было около 3-5%!!!! Что могло произойти?! Разрядил до 5%, ноут ушел в гибернацию, зарядил до 100% (или для калибровки надо разрядить вообще до 0%?), те же яйца, износ70%. Скрепкой лезу в дырку на задней панели для ресета батареи, 76% износа...Я в печали, сервисный центр назвал цирфу в 250уе за замену (нереально как-то...)
Можете подсказать, что делать? Правильно ли я откалибровал батарею или ее 0% разряжать надо? В общем, ХЕЛП!!!)

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer TimelineX 3830T, 3830TG, 4830T, 4830TG, 5830T и 5830TG. Переместил: reylby



P.S. Только что начал разряжать ноут опять, дошел до 6% и держится уже полчаса. Отлично, значит батарея работает нормально) Как теперь сделать так, чтоб ноут начал видеть реальное состояние батареи...? И почему криво видит не только винда, но и эверест? или эверест берет инфу от винды, а не от железа? в общем, я, конечно, откалибрую, но может посоветуете еще что-то?
P.P.S. Вот показывает, что заряд батареи 0% и я сейчас смотрю фильм 1080р...)

В общем, так... Ноут разряжается до 0%, но работает еще минут 5-10, подключаю зарядку, включаю, отключаю зарядку, работает еще минут 5-10, и так раз 5-6 сделал. По ходу заряд есть, но винда или дрова его не видят... Драйвер аккумулятора отключал как указано в 672-м сообщении этой темы, результат ноль. Сейчас степень изношенности эверест выдает 71%.... Помогите, что делать? Менять акум? Новый ноут не хочу, лучше моего 5830TG пока ничего не вижу, это на сегодняшний день наилучшее сочетание длительности работы, встроенного звука, производительности, клавы, размеров, цены и т.д., комплексно пока ни один ноут не переплюнул... НЕ ХОЧУ МЕНЯТЬ.... ((

Сообщение отредактировал vasart1 - 31 октября 2012 23:00
Sodiet
3 ноября 2012 20:30
#4430
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Приветствую)
Решил купить аккумулятор на свой ноутбук, желательно с повышенной емкостью. Какой и где в Челябинске посоветуете купить? (Если возможно, пожалуйста, ответьте до завтра, или до понедельника, а то после уезжаю на две недельки и хочу взять ноут с собой :) )
На счет модели: в интернете иногда моя комплектация значится как 5630x, где x - некая буква. Хотя на самом ноутбуке написано 5630G, но, думаю, в серии 5630 используются одинаковые батареи. Это так, к слову.

Сообщение отредактировал Sodiet - 3 ноября 2012 20:33
sovin
3 ноября 2012 20:48
#4431
Посетитель
Репутация: 22
Сообщений: 175
to #4436

Свойство литиевых аккумуляторов - "погибать" с момента "рождения". Если батареей не пользоваться, то она всё равно "дохнет" (ёмкость заметно снижается), даже лёжа на складе. Поэтому их не покупают впрок, а ищут всякий раз "свежие". И есть ограничение по количеству полных циклов заряд-разряд, от 500 до 1000. Сейчас эту цифру повышают разными технологиями, но не намного. Если батарею не разряжать, то количество циклов разряд-заряд меньше, но зачем тогда батарея? Это как купить машину, поставить её в гараж и не "кататься", чтобы не истирались колёса ;)

to #4437

нельзя заниматься чисткой под напряжением
спящий режим - это не гибернация, ноут продолжает работать
за батареей следит её микропроцессор, следя за температурой и выравниванием напряжений на элементах аккумулятора
Вы его, видимо, "спровоцировали" - в одно касание
какой-то из элементов перегрелся и сработал его предохранитель, вот и ёмкость "просела"
мог "сглючить" и микропроцессор батареи, неправильно измерить напряжения и отдать приказ пережечь предохранитель элемента
лечится только в сервис-центре - заменой элементов (обычно всех сразу - так обычно лучше), или перешиванием процессора - если батарейки чудом целы
а лучше - купите новый аккумулятор - это совет, а пока зарядите его полностью и поработайте на нём до отключения ноута - возможно, это время вас вполне устроит - будет как резевное питание при "просадках" в сети питания

to #4429

1 проверьте в Aida64 напряжение на батарее, если ниже 10 В, то , возможно, нужно нести в сервис подкачать элементы поотдельности - неспецу не советую это делать, опасно для жизни и для батареи

(напряжение аккумулятора суммируется из напряжений на элементах, полный заряд - 4,2 В, полный разряд - менее 3,6 В (не помню точно), просуммируйте по вашим элементам и прикиньте)

2 проверьте надёжность контакта батареи в разъёме ноута

3 попробуйте чужую батарею, если есть такая возможность - если ОК, то ноут ни при чём, меняйте аккумулятор

#4430

пользуйтесь батареей, пока она жива
даже лёжа на полке литиевые элементы теряют ёмкость - такая технология
на полке проживёт чуть дольше, но с меньшей для вас пользой

#4425

ваша батарея померла - меняйте на новую, если нужна мобильность
не берите б/у, так как литиевые элементы начинают "портиться" сразу с завода - года за 2-3.

#4427

Только если умеете перепрограммировать микроконтроллеры в аккумуляторах, и если у вас есть такие же "чистые" и оборудование и софт для прошивки, то можете рискнуть.

Иначе ГОРАЗДО полезнее для вас же купить новый аккумулятор, а играть в самоделкина с батарейками очень не рекомендую - взрывоопасно, да и не зная нюансов сборки батарей ОЧЕНЬ легко запороть всю работу.

Проблема замены аккумуляторных элементов - это не их склейка и сборка (прямые руки), а знания (кривые извилины), микросхемы нужного типа, софт нужного типа и оборудование для программирования. Пиратского софта в сети не найдёте - всё придётся покупать. Будет дороже, чем купить батарейку в магазине.
Модель ноутбука: Aspire 3830TG upgraded, Aspire 1312LC ;; LG LW65, NEC M360 ;; Asus K50in, Samsung RV511
Helgion
5 ноября 2012 00:09
#4432
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Подскажите пожалуйста.
Sony Vayo. Работает от аккумулятора нормально. Когда аккумулятор разряжается я его переключаю на питание от сети, через пару тройку минут ноут виснет. Проблема решается только перезагрузкой. В чем может быть причина?

Заранее благодарен за ответ
AroHb
5 ноября 2012 00:15
#4433
Посетитель
Репутация: 6
Сообщений: 155
Здравствуйте! У моей девушки 5542 и случился вот такой конфуз:
Acer Aspire 5541G и 5542G
Никогда я прежде с таким не встречался. Какие советы, кроме покупки новой батареи? Может следует сделать какие-то тесты? Или в чем это может быть дело?

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire 5541G и 5542G. Переместил: reylby


---------------------------------------------------------
Acer Aspire V3-571G-736b8G75Makk (Core i7 3630QM 2400 Mhz/15.6"/8192Mb/750Gb/GeForce GT640M 2gb)
Модель ноутбука: Aspire V3-571G-736b8G75Makk
reylby
5 ноября 2012 00:22
#4434
Редактор
Репутация: 5303
Сообщений: 32767
Цитата: AroHb
Какие советы, кроме покупки новой батареи?
Прочтите первое сообщение темы.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
sovin
5 ноября 2012 13:23
#4435
Посетитель
Репутация: 22
Сообщений: 175
#4440 Helgion

1 при подключении питания сначала подсоединяется ноут к блоку питания, затем блок питания к розетке
2 убедитесь, что контакт в разъёме питания ноута не "хлябает"
3 попробуйте с другим блоком питания
Модель ноутбука: Aspire 3830TG upgraded, Aspire 1312LC ;; LG LW65, NEC M360 ;; Asus K50in, Samsung RV511
Helgion
5 ноября 2012 15:11
#4436
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
так и подключаю ноут, он постоянно подключен к блоку питания, когда аккумулятор разряжается, тогда я блок питания подключаю к сети. контакт вроде нормальный. к сожалению у меня нет возможности проверить с другим блоком питания.
sovin
5 ноября 2012 18:07
#4437
Посетитель
Репутация: 22
Сообщений: 175
#4444 Helgion

(не следует доводить аккумулятор до максимального разряда - быстрее изнашивается)
и всё-таки, проверьте блок питания,
ну, хотя бы посмотрите график зарядки аккумулятора какой-нибудь софтиной
-аккумулятор насколько старый (см. в Aida64 степень износа)
Модель ноутбука: Aspire 3830TG upgraded, Aspire 1312LC ;; LG LW65, NEC M360 ;; Asus K50in, Samsung RV511
MikeD
7 ноября 2012 10:38
#4438
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Поискал по форуму, нигде не нашёл таких симптомов.
Ноутбук Acer 7551-2560
Батарея показывает постоянно заряд 100%, держит около 2-х часов и вырубается, значение при этом не меняется, при подключении питания показывает, что батарея полностью заряжена и диод аккумулятора горит синим. Ну и если дать батареи так постоять, то она зарядится и продержит указанное кол-во времени, но при это значение заряда всегда 100% и не меняется и приблизительного времени до разряда тоже нету. В чём тут может быть проблема и как её решить? Спасибо
sovin
7 ноября 2012 17:21
#4439
Посетитель
Репутация: 22
Сообщений: 175
MikeD #4446

Обычно в каждом аккумуляторе есть микропроцессор, который измеряет напряжения на его элементах и следит за температурой.
ОС считывает его данные (по интерфейсу I2C).
1 Возможно, в разъёме аккумулятора с ноутом плохой контакт, поэтому считывается всегда одно и то же предельное значение.
2 Возможно, проблемы с микропроцессором аккумулятора.

Совет: попробовать с другим аккумулятором, ведь могут быть проблемы со шлейфами от акк. и внутри ноута (от разъёма).
(если захочется поковырять аккумулятор, то воздержитесь - несите его в СЦ.)
Модель ноутбука: Aspire 3830TG upgraded, Aspire 1312LC ;; LG LW65, NEC M360 ;; Asus K50in, Samsung RV511
FuzzyL
10 ноября 2012 01:46
#4440
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
MikeD, проблема именно с батареей. У нее микроконтроллер заглючил.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Эту тему читают: 0 пользователей () и 2 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl