Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Экран и матрица ноутбука - Проблемы с битыми пикселями, полосами и прочими артефактами - 35 страница

kralus
23 декабря 2010 12:58
#681
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 5
Спасибо за скорый ответ.
Есть еще вопрос, есть ли возможность заменить дешифратор, меняют ли их. Просто когда разбирал монитор, не обратил внимание в матрице на сам дешифратор, в том месте где он соеденяется с самой матрицей, есть там разъем или нет.
В свое время делал проектор своими руками, для этого дела разбирал мини жк телевизор, там была такая возможность отсоединять дешифратор от матрицы.

Сообщение отредактировал kralus - 23 декабря 2010 12:59
reylby
23 декабря 2010 15:19
#682
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
Цитата: kralus
Есть еще вопрос, есть ли возможность заменить дешифратор, меняют ли их.
В статье по ссылке гляньте.
Цитата: kralus
вот только есть две группы контактов(по два и три контакта), которые между собой прозваниваются, может ли быть такое? или это коротышь между собой?
Не заметил. Спросите лучше на monitor.net.ru/forum, там практиков больше). И отпишитесь, пжлста, когда устраните поломку. Интересно, кто действительно виноват и что делали.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Drumen
25 декабря 2010 00:40
#683
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Вообщем был у меня однажды ноут Acer 5530G на котором была возможность поставить частоту экрана на 200Гц, а нынче юзаю Acer 5740G на нём при любых раскладах кадровая частота 60Гц.Так вот собстно сабж хотелось бы узнать как можно повысить частоту и возможно ли это потому как глазки устают recourse
reylby
25 декабря 2010 00:58
#684
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
Цитата: Drumen
хотелось бы узнать как можно повысить частоту и возможно ли это потому как глазки устают
Никак невозможно.
Цитата: Drumen
был у меня однажды ноут Acer 5530G на котором была возможность поставить частоту экрана на 200Гц
Чудес не бывает. Даже под Рождество и Новый Год).

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
sashke
26 декабря 2010 17:53
#685
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 21
Появилась с правой стороны дисплея вертикальная разноцветная полоса. При изгибе верхнего левого угла и центра правой стороны экрана она становится меньше или пропадает. Такой вопрос: будет ли эта болезнь прогрессировать? Стоит уже сейчас начинать деньги копить на новую матрицу или жить с этой? И еще: раньше появлялась белая на весь дисплей рябь, но после разбора и шевеления контактов шлейфа пропала. Может замена шлейфа все решит?
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G
minos66
26 декабря 2010 18:34
#686
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: sashke
При изгибе верхнего левого угла и центра правой стороны экрана она становится меньше или пропадает.
Значит дело скорее всего в самой матрицы и
Цитата: sashke
замена шлейфа
вряд ли поможет.
Цитата: sashke
Стоит уже сейчас начинать деньги копить
Стоит.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
sashke
26 декабря 2010 20:46
#687
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 21
Мда! не везет с буком! А скажите почему появляются такие полосы? От удара, изгиба матрицы??? И сколько сама матрица проживет в таком состоянии?

Сообщение отредактировал sashke - 26 декабря 2010 20:47
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G
FuzzyL
28 декабря 2010 03:26
#688
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: sashke
Мда! не везет с буком! А скажите почему появляются такие полосы? От удара, изгиба матрицы??? И сколько сама матрица проживет в таком состоянии?

От удара какого-то или от того, что резко за крышку потянули

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
kralus
28 декабря 2010 07:23
#689
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 5
Цитата: reylby
Не заметил. Спросите лучше на monitor.net.ru/forum, там практиков больше). И отпишитесь, пжлста, когда устраните поломку. Интересно, кто действительно виноват и что делали.
Вот по просьбе reylby отписываюсь о похождениях по мукам! ;-))
Спасибо reylby, что направил меня в нужное русло. На этом форуме куда я был вежливо послан :-), общаются по большей степени практики мастера по ноутбукам, я сам любитель радиоэлектронщик с детства, сейчас пыл конечно поугас с годами, но знания еще не порастерял, но то как там они оперируют словами, сленг мастеров, у меня мозг два дня сносило, чтобы хоть понять толком о чем они пишут, что это за веши о которых они говорят, с чем это едят ;-)).
Для начала конечно меня немного попинали как делетанта, сам решившим отремонтировать ноутбук, но все же помогли поставить правильный диагноз.
И хотя все симптомы моего ноутбука по всем параметрам подходили на то, что померла матрица, с шлейфом проблемы, дешифратор накрылся, все это не то, вышла из строя видео карточка, хоть и у меня выводит на внешний монитор, а все же дело в видеокарточке, а верней в чипе.
Чипы видеокарт делают по технологии BGA, тоесть все выводящие контакты находятся под корпусом чипа, и у него нет ножек, только грубо говоря припой в виде шириков в диаметре примерно милиметр, а их там в порядке 250 штук, вот от некачественной пайки на заводе по производству видеокарт, а порой и в процессе эксплуатации перепадов высоких температур, вот эти ножки в виде шариков припоя, скажем так деформируются и получается, что нет контакта, а получилась может всего микротрешина.
сразу сказали дело в видеокарте, я стал оперировать что на внешний монитор выводит, так менятам чуть вообще ни съели за непослушание, короче для достоверной убежденности установления диагноза, сказали снять родиатор с видюхи прогреть феном чип погорячее (дабы закон физики расширение материала при нагревании подтвердить), сразу не ставя радиатор на место на пару секунд запустить ноутбук.
Делаю пуск, и у меня экран заработал, экран загорелся, вижу загрузка биоса прошла, старт винды, я его сразу вырубил, одел радиатор, после включил, работает!!!
Только это не серьезная реанимация, временная не извесно сегодня включится или нет.
Нужно делать перепайку чипа (помоему реболлинг называется) ну или хотябы купить флюс-гель для пайки BGA (который зараза стоит от 500р. а нужно всего капельку) загнать его под чип и прогреть до тепературы начала плавления ножек(припоя) под чипом, чтобы контакты хорошо востановить, для этого нужно сделать небольшое приспособление для прогрева контактов чипа, с постоянным контролем температуры, благо для этого мультиметры с замером температуры рублей за 200 продают. Некоторые строительным феном прогревают до 225-250 гр.по цельсию, кто то в духовку пихал :-)) тоже срабатывает, в интернете про это очень много информации, многие свои умершие видеокарточки востановили.
Ну вот такие дела, а то я уже матрицу стал подъискивать, а дело в видеокарте.

ЗАДАМ ЗДЕСЬ ЖЕ ВОПРОС.
Подойдет ли какая нибудь другая видеокарта от nvidia, без перепрошивки биоса, а если только с перепрошивкой, то наверняка на форуме обсуждалось, дайте пожалуйста ссылку где почитать.

Сообщение отредактировал reylby - 28 декабря 2010 12:47
reylby
28 декабря 2010 12:55
#690
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
Цитата: kralus
Подойдет ли какая нибудь другая видеокарта от nvidia, без перепрошивки биоса, а если только с перепрошивкой, то наверняка на форуме обсуждалось, дайте пожалуйста ссылку где почитать.
Спасибо, было очень интересно). Никогда бы не подумал.
Апгрейд и модернизация ноутбука, Здесь обсуждаем вопросы по замене комплектующих ноутбука, первое сообщение со списком возможных и подтверждённых замен видеокарт гляньте. Также можно учинить поиск по теме по слову 5520. По-моему для Вашего 5520 оптимальный вариант цена-производительность это Ati HD 3650. Но с ней есть нюансы))).
Нюансы обсуждаются в теме Видеокарта, Решение проблем с видеокартой ноутбука, опять же, поиск в помощь).
И, кстати, после качественного прогрева видеочипа иногда видеокарты работают месяцами.

Сообщение отредактировал reylby - 28 декабря 2010 13:04
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
notenufflove
3 января 2011 13:10
#691
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 5


Какое отношение эта тема имеет к вашему вопросу? Какое отношение эта тема имеет к вашему неумению установить линух или к проблемам с говносборкой? Здесь о неисправностях матрицы все больше говорят... Сносите говносборку, перешивайте биос...

я бы на вашем месте вежливо ответил, дорогой модератор, и занялся бы лечением синдрома вахтёра, тем более, что установка лицензионной ОС даёт абсолютно такие же результаты. Если это сообщение не относится к выбранной теме, то прошу указать целевой раздел и тему, где можно разместить данное сообщение. перепрошивка биоса так же не дала результатов
http://img132.imageshack.us/i/dsc08019h.jpg/
алсо, при установке линуха следующее сообщение:"failed to start the x server (your graphical interface)..."

Сообщение отредактировал notenufflove - 3 января 2011 14:44
Модель ноутбука: acer aspire 5741g
reylby
3 января 2011 17:18
#692
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
notenufflove,
А на внешнем мониторе(TV), если подключить, картинка такая же?
А не пробовали грузиться с чего-то типа Ubuntu CD(без установки) или Alkid Live CD&USB? Как тогда с картинкой?

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
minos66
3 января 2011 17:31
#693
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: notenufflove
перепрошивка биоса так же не дала результатов
С этого и начинать надо. Ибо вы написали букально следующее "поставил говносборку - начались проблемы". На что вам абсолюно резонно было отвечено, что проблемы с говносборками здесь не решают... Попробуйте обнулить CMOS (если батарейка припаяна, то посмотрите в сервис-мануале AcerFans.Ru Форум » Инструкции для ноутбуков, Инструкции по разборке и ремонту ноутбуков нет ли перемычки для сброса СMOS. Если перемычки не будет, придется отпаять батарейку).
Цитата: reylby
А не пробовали грузиться с чего-то типа Ubuntu CD(без установки) или Alkid Live CD&USB? Как тогда с картинкой?
А смысл? Если и в биосе та же картинка. А вот на внешнем мониторе попробовать стоит. Интереса ради... Хотя скорее всего попорчен VGA видеобиос.

Сообщение отредактировал minos66 - 3 января 2011 17:33
---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
notenufflove
3 января 2011 19:33
#694
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 5
подключиться к внешнему монитору возможности к сожалению нет.
Цитата: minos66
Хотя скорее всего попорчен VGA видеобиос.

каковы мои дальнейшие действия?
кроме того и напоследок - откат прошивки биоса в надежде получить возможность менять видеоадаптер дал результат в виде полного потухания компьютера. завести удаётся только с помощью fn+esc, так что и разбирать теперь не имеет смысла, завтра понесу в сервис-центр %)

Сообщение отредактировал notenufflove - 3 января 2011 19:42
Модель ноутбука: acer aspire 5741g
acererr
5 января 2011 21:28
#695
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
На днях экран стал мерцать и нижний правый угол греется сильно и чернеет. Я неделю назад через приятеля давай бук в ремонт. Что-то с USB было. Когда остывший то норм. Или пальцемпроведешь и сразу восстанавливается на несколько секунд (видимо так остывает).Такого вообще не было ранее. у меня бывало иногда что подсветка отключится , нажмешь на кнопку он включается. Наверное инвертор барахлит (что конкретно менять не могу сам определить). Раньше бывало инвертор горячим становился, а сейчас не так. теперь экран (как я выше написал). Кроме того, стало слышно мерцание, как у лампы настольной бывает иногда. Попахивает пластмассой близко к углу если попробоать. Кроме того, после некоторого времениработы начинает оключаться подсветка, нажмешь штырек и на полсекунды включится.Если подольше подождать то некоторое время посветка работает, пока заново отключится.
Что это такое и что можно сделать? В принципе инвертор заменить технически не проблема. Но что именно? Правда ли что инвертор меняется только вместес лампой подсветки? Кроме этого на сайтах продаются запчасти, токо не указано новые или нет. Это интернет-магазины.
Спасибо.
Модель ноутбука: acer aspire 3650
FuzzyL
5 января 2011 21:36
#696
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: acererr
Наверное инвертор барахлит

Так оно и есть. Стоит разобрать и посмотреть что с ним

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
acererr
6 января 2011 01:19
#697
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Вообщем сам решил разобрать после просмотра разделов по тематике. Жаль что до этого мне никто не подсказал реально возможную причину. Вс дело в том что сгорел контакт (пайка) првода от инвертора к лампе подсветке. Перепаял, предварительно нагрев и отключив паяльник на всякий случай. попало несколько пылинок, и осталось едва заметное тусклое пятно. Вообщем доволен. Хотелось бы чтобы не было такого повтора. Нет мерцания. Инвертор теплый. Это нормально?Скажите кто разбирается.
Было бы обидно отдать несколько тысяч рублей (30-50 %) стоимости нового среднего бука или компа за якобы замену матрицы, инвертора, подсветки и т.д. Вряд ли в сервисном центре кто подошел бы к вопросу по существу, без обмана.
Модель ноутбука: acer aspire 3650
skripa
6 января 2011 13:26
#698
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Добрый день.
Проблема в следующем:
Ноутбук Extensa 5620G, совсем недавно появилась проблема с экраном, причем работал отлично (2 года) вчера выключил, закрыл, открыл, включил и уже появилась. Суть проблемы описать сложно, но что-то вроде мерцания, каких-то непонятных разводов. Появляется уже при загрузке при надписи ACER. Подключал монитор, работает отлично. Фото прилагается. Прошу хотя бы с ориентировать меня, в каком направлении двигаться.


reylby
6 января 2011 16:41
#699
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
skripa,
А в сетапе биоса по F2 или при загрузке с чего-то типа Ubuntu или Alkid LiveCD на дисплее такие-же разводы?

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
skripa
7 января 2011 09:36
#700
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Смотрел биос, разводов нет но там в основном текст и он имеет если можно так сказать мерцающее обрамление (буквы имеют мерцающющую зеленым цветом мало заметную каемку).
Примерно так же как на значке Windows на фото.
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl