Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Твердотельные диски SSD - Выбор, установка и другие вопросы - 13 страница

qw29
20 июня 2011 15:12
#241
Посетитель
Репутация: 20
Сообщений: 165
Цитата: superbober90
буду брать наверно OCZ Vertex2 и поставлю скорее вместо hdd. А какого типа нужен переходник подскажите?
Неплохой выбор, вполне оправданный за свою цену. По поводу переходников ВОТ и ВОТ.

Сообщение отредактировал qw29 - 20 июня 2011 15:28
Модель ноутбука: Aspire 8942G i7-720qm/8Gb/HD5850/2*640+SSD Intel X-25M G2 120Gb
Ogonek
20 июня 2011 15:45
#242
Посетитель
Репутация: 72
Сообщений: 549
Цитата: qw29
Неплохой выбор, вполне оправданный за свою цену.

Полностью согласен.
По моему(субьективно) даже немного побыстрей в практике,чем Интел 320.
И по индикатору производительности семерки Вертекс2 -7,7,а Интел 320 -7,6.
Цена несколько ниже Интела.

---------------------------------------------------------
Ampere WS-1.MC68000(8 МГц).RAM - 64 Кб.LCD480х200.Big-DOS.
Модель ноутбука: Ampere WS-1.MC68000(8 МГц).RAM - 64 Кб.LCD480х200.Big-DOS.
Ripoden1
21 июня 2011 11:31
#243
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 121
Добрый день!
Нужна ваша помощь.
Купил OCZ Agility 3 60GB. Скорость заявлена 525/475 МБ/с. Прогнал Crystal Mark, вот результаты. + к этому этот диск вообще не определяется утилитой OCZ Toolbox. Естественно, это меня огорчило.
OCZ ответил, что советует использовать ATTO Disk Benchmark, вот результаты. А не определяеться потому что наверное используеться Intel RST driver или не включен AHCI.
Тестировал это всё на VAIO VPC-SB, SATA3 (и SATA2 тоже).
Насчет AHCI - у меня такого пункта в БИОСе вроде вообще нет, ноут вот только месяц как вышел так что по-идее это потому, что там только AHCI и есть. А насчет Intel RST - да, такое есть.
Вопрос: почему такие расхождения в результатах бенчмарков (HD Tune тоже кстати показал плохие результаты) и нормально ли это, надо ли скандалить по поводу возврата ССД? Если не надо, то как отключить этот Intel RST драйвер? Через msconfig отключаю запуск этого сервиса - не помогает. Может надо какой-то драйвер снести?
P.S. Еще проблема с этим ССД: после того как включаю ноут, через мин 5-10 ноут входит в "ступор" - замораживаються все программы, которые работают с диском (чтото хотят записать/считать), и индикатор работы ССД начинает гореть непрерывно. Через пару минут это всё пропадает, программы продолжают прекрасно работать. Есть какие-то идеи по этому поводу?
Спасибо!

Сообщение отредактировал Ripoden1 - 21 июня 2011 12:29
Модель ноутбука: Acer Aspire Timeline AS3810TG-354G50n (+Fujitsu-Siemens Amilo Xa 1526)
minos66
21 июня 2011 13:13
#244
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Ripoden1
как отключить этот Intel RST драйвер?
Ну да... мозгов палата. Вообще это драйвер ATA контроллера вашего чипсета. А вот посмотреть версию и сменить ее на более новую не помешает. Вам сюда Поддержка клиентов Intel® Ищите драйвера на чипсет вашей серии и под вашу ОС.
Цитата: Ripoden1
Может надо какой-то драйвер снести?
Ну снесите... В какой теме ожидать ваш следующий вопрос "у меня не работает...."
Цитата: Ripoden1
почему такие расхождения в результатах бенчмарков (HD Tune тоже кстати показал плохие результаты)
Да насрать на "бенчмарки". Вы уверены, что они вообще о SSD слышали? Вам в голову не пришло просто записать файл поприличней размером и считать его, засечь время по секундомеру (а не по "скорости в проводнике") и выяснить какая же у вас скорость и есть ли вообще проблема? Или лучше сразу
Цитата: Ripoden1
скандалить по поводу возврата ССД?
?

Цитата: Ripoden1
после того как включаю ноут, через мин 5-10 ноут входит в "ступор" - замораживаються все программы, которые работают с диском (чтото хотят записать/считать)
Посмотрите чем там ваш SSD в это время занят.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
qw29
21 июня 2011 14:43
#245
Посетитель
Репутация: 20
Сообщений: 165
Ripoden1,
Судя по скринам проблемы есть.
OCZ Tools у вас не определяет диск именно из-за RST, кстати он же вероятнее всего явлется причиной фризов. Обновлять можно даже не пытаться, просто поменяйте драйвер IDE ATA/ATAPI контроллера с интеловского на стандартный майкрософтовский, этого будет достаточно.
По поводу бенчмарков - даже не рассчитывайте, что сможете приблизится к заявленным результатам, они были получены на топовых десктопах и ваш ноут на такое просто не способен. SSD процессорозависим, и в энергосберегающих ноутбучных режимах не будет раскрывать весь потенциал. Хотя при увеличении нагрузки его производительность также будет возрастать. Попробуйте включить стресс-тест CPU и запустить бенч на SSD, результаты вас удивят. Кстати CDM обновить не помешает, судя по скрину версия у вас старенькая.
Модель ноутбука: Aspire 8942G i7-720qm/8Gb/HD5850/2*640+SSD Intel X-25M G2 120Gb
Ripoden1
21 июня 2011 19:48
#246
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 121
Спасибо большое за развернутые ответы!
(попытаюсь использовать советы по мере их поступления):
Цитата: minos66
Ну да... мозгов палата. Вообще это драйвер ATA контроллера вашего чипсета. А вот посмотреть версию и сменить ее на более новую не помешает
драйвера стоят последние.
Цитата: minos66
Ну снесите... В какой теме ожидать ваш следующий вопрос "у меня не работает...."
Ну Вы же заметили, что я сначала спросил, а не снёс что-то и теперь прошу у вас "помогите вернуть всё взад". Тем более, я всегда могу восполбзоваться восстановлением системы, или накрайняк переустановить винду (она всёравно чистая еще)
Цитата: minos66
Да насрать на "бенчмарки".
Вообще я предпочитаю доверять машине то, что она делает лучше, чем человек - например, замерять время считывания файла. Но я последовал вашему совету, и замерял секундомером. Не совсем понял, что означает "засечь время считывания", поэтому я засек время копирования: результат - 49МБ/с. Если домножить на 2 (чтение+запись), всеравно результат неудовлетворительный.
Цитата: minos66
Посмотрите чем там ваш SSD в это время занят.
я это и попытался сделать первым делом. Не подскажете, чем мне проверить чем занят ССД? я пробовал отслеживать, какие процессы во время фриза - вродь ниче особенного (хотя я не знаю, что там "особенно" а что нет), например эти GLFBB67.exe , GLBAF70.tmp вроде что-то читали-писали во время фриза (это не процессы "из диспетчера задач", это какая-то прога была, которая логирует всё что в системе происходит).

qw29,
спасибо, сейчас попробую заменить драйвера.
Цитата: qw29
даже не рассчитывайте, что сможете приблизится к заявленным результатам
я конечно понимаю, что Core i5 на Sandy Bridge это вам не десктопный Xeon, но всё-таки вот вчера поставил на VAIO трехлетней давности c Core2Duo SSD Intel X-25M 80GB на SATA2, так там заявлено 250МБ/с - и реально КристалДиск показывает 215МБ/с. А тут ССД на SATA3, ноут свежий (даже на деталях дата выпуска 06.2011) - и такая лажа - работает медленнее чем этот Интеловский ССД. Обидно. Что-то мне подсказывает, что всё-таки Core i5 должно быть достаточно, ну если не для 500МБ/с, то хоть 400.. та блин, хотя бы 200!!..=(
Цитата: qw29
Попробуйте включить стресс-тест CPU и запустить бенч на SSD
хм, так еще хуже..
(спс, CDM обновил, это я недоглядел. Но результаты те же)

UPD:
судя по Event Log, cистему фризит вот это
Log name: System
Source: iaStor
Описание:
The device, \Device\Ide\iaStor0, did not respond within the timeout period.

Сообщение отредактировал Ripoden1 - 21 июня 2011 19:51
Модель ноутбука: Acer Aspire Timeline AS3810TG-354G50n (+Fujitsu-Siemens Amilo Xa 1526)
minos66
21 июня 2011 20:20
#247
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Ripoden1
драйвера стоят последние.
Главное чтобы были старше 10.05. Только начиная с этой версии драйвер поддерживает SSD-кэширование.
Цитата: Ripoden1
результат - 49МБ/с.
Пардон. Это я глупость сморозил. Не подумал, что у вас нет двух SSD, а копированием внутри одного физического носителя можно только направление на север узнать.
Цитата: Ripoden1
Не подскажете, чем мне проверить чем занят ССД?
Для начала бы я заглянул в Монитор ресурсов. Там наглядно видна дисковая активность. Если поставить галочку напротив интересующего процесса, нагружающего диск, то можно увидеть чем же этот процесс занимается. Ну вот я к примеру, посмотрел что за непонятный svchost диском шуршит. Оказался своп. Если там ничего не увидим, то придется к стороннему софту обращаться.
Цитата: Ripoden1
судя по Event Log, cистему фризит вот это
Ну какое то устройство, которое висит на 0 канале вашего ATA контролера. Наверное SSD туда и подключен. Взглянуть можно в Диспетчере устройств.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Ripoden1
21 июня 2011 20:21
#248
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 121
UPD2: удалил драйвер IDE ATA/ATAPI, вместо него появилось устройство Standard AHCI 1.0 Serial ATA Controller (с Майкрософтовским драйвером) + еще 2 устройства - ATA Channnel 0 и ATA Channel 4. И теперь (о, чудо) утилитка OCZ видит ССД. Но скорость не изменилась=(
Попробую обновить Firmware.. Хотя пишут, что OCZ Toolbox "VERSION 2.37 Updating the firmware from the toolbox is not supported when Windows is running off the drive you are trying to update.", а через УСБ диск этот не видно..
Кстати, это норм, что если я подключаю SSD через USB, то винда его не видит? (хотя обычные ХДД нормально работают)

Цитата: minos66
Главное чтобы были старше 10.05. Только начиная с этой версии драйвер поддерживает SSD-кэширование

на сайте последние, и у меня - 10.1.0.1008 .. это старше чем 10.05 ?..

Кстати, фризы, вроде бы, после удаления драйвера, пропали..
Осталась скорость.
Модель ноутбука: Acer Aspire Timeline AS3810TG-354G50n (+Fujitsu-Siemens Amilo Xa 1526)
Beltahzar
22 июня 2011 00:30
#249
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Доброго времени суток!
Нужен совет.
Уже год как я владею packard bell lj75 (ОС Windows7) SATA-II. Решил приобрести SSD только под ОС,планирую примерно 60-80гб.В ноуте и так изначально стоял не самый быстрый HDD, но меня все устраивало до недавнего времени(не зная о вреде торрентов, раздавал по 8-10 часов в сутки).
Не могли бы разъяснить отличия между данными SSD?Цена не столь критична хотя и хотелось бы взять подешевле.
Crucial 64gb
Intel 80gb
OCZ Vertex2 80gb

Если я не ошибаюсь Crucial самый быстрый в случайном чтении 4кб, а Intel считается самым надежным.
FuzzyL
22 июня 2011 01:45
#250
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Beltahzar, OCZ Vertex 3 рассматривали?

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Ogonek
22 июня 2011 01:58
#251
Посетитель
Репутация: 72
Сообщений: 549
Цитата: Beltahzar
Crucial 64gb
Intel 80gb
OCZ Vertex2 80gb

Если я не ошибаюсь Crucial самый быстрый


Первый в списке самый быстрый.Но он полностью раскроется на САТА-3,там шесть гигов пропускная способность.А САТА-2 всё равно ограничит в трех гигах пропускную способность.

Интел немного надежней Вертекса,но и немного дороже.
У Интела лучше "автоматика" очистки ячеек от мусора.
Вертекс немного побыстрей.(чисто субьективное имхо,не значительно но побыстрей-разница на некоторых практических приложениях от доли секунды до секунды.)
У Интела говорят гарантию увеличили до пяти лет,у Вертекса три года.

У Интела упаковочная коробка больше,а у Вертекса надпись на самоклеющейся нашлепке из комплекта круче...)))))


зы
В Джасте цены ниже. )

Сообщение отредактировал Ogonek - 22 июня 2011 02:00
---------------------------------------------------------
Ampere WS-1.MC68000(8 МГц).RAM - 64 Кб.LCD480х200.Big-DOS.
Модель ноутбука: Ampere WS-1.MC68000(8 МГц).RAM - 64 Кб.LCD480х200.Big-DOS.
dsg.61
22 июня 2011 08:54
#252
Посетитель
Репутация: 7
Сообщений: 48
Beltahzar, неделю назад купил и поставил OCZ Vertex2 80gb. Поражает как быстрота работы, так и тишина - непривычная тишина. Пока проблем нет, я очень доволен.

Твердотельные диски SSD

Компания OCZ Technology Group анонсировала линейку SSD-накопителей Deneva 2, предназначенных для использования в серверах, рабочих станциях и другом оборудовании корпоративного класса.

Твердотельные диски выполнены на основе флеш-памяти NAND по технологии многоуровневых ячеек (eMLC — Enterprise-Grade Multi-Level Cell) и оснащены контроллером SandForce SF-2000. Заявленная скорость чтения информации достигает 550 Мб/с, скорость записи — 500 Мб/с. Накопители способны выполнять до 80 тыс. операций ввода/вывода в секунду (IOPS) в режиме произвольной записи данных блоками по 4 кб.

Устройства серии Deneva 2 обладают повышенной надёжностью и поддерживают средства шифрования информации. OCZ предложит модификации дисков в формфакторах 1,8, 2,5 и 3,5 дюйма с различными типами интерфейса, в том числе Serial ATA 3.0, SAS и PCIe.

Сообщение отредактировал FuzzyL - 22 июня 2011 13:33
Модель ноутбука: Dell XPS 17 L702x, ACER 8951G
Ripoden1
22 июня 2011 13:59
#253
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 121
В общем я всё вроде выяснил, кроме того, почему этот ССД вообще не распознается через USB.

Итоги: (надеюсь, кому-нибудь будут полезны. Особенно насчет Sandforce)
1. Диски OCZ конфликтуют с драйверами Intel RST, по-этому эти драйвера следует удалить (это драйвера от устройства в разделе Контроллеры IDE ATA/ATAPI), тогда винда поставит свои родные драйвера и проблем не будет (не будет фризов, SSD распознается утилитой OCZ Toolbox).
2. SSD, которые основаны на SandForce, например этот OCZ Agility 3 (в отличие от, например, Intel 320), используют технологию DuraWrite. Эта вещь позволяет сжимать ("архивировать") все файлы, записываемые на SSD, "на-лету". Вследствие чего скорости записи/чтения существенно возрастают. Но есть одно "но": как и для любой архивации, для этой важен сам тип файла, тоесть если файл и так уже каким-то образом сжат (например, mp3 или JPEG), еффективность этого DuraWrite заметно падает. Это мы и можем наблюдать, сравнивая результаты ATTO Disk Benchmark с другими бенчмарками - Crystal Disk или HD Tune. Дело в том, что тестовые файлы АТТО легко сжимаются, а у остальных бенчмарков - нет. Отсюда и поразительная разница в результатах - 525/410 МБ/с против 160/60. И оба результата правильные (!). (Что тут уже говорить о попытках замерять скорость секундомером...)
Создатели Agility уверяют, что "реальные" условия работы (приложения МС Офис) какраз ближе к сценарию АТТО. Но кому верить - это уже дело каждого.
(вот здесь есть немного инфы про DuraWrite)
Спасибо всем за помощь!

Сообщение отредактировал Ripoden1 - 22 июня 2011 14:05
Модель ноутбука: Acer Aspire Timeline AS3810TG-354G50n (+Fujitsu-Siemens Amilo Xa 1526)
qw29
22 июня 2011 16:18
#254
Посетитель
Репутация: 20
Сообщений: 165
Ripoden1, Относительно второго пункта - это маркетинговая байда призванная скрыть недостатки SF и привлечь покупателя. Включите виндовое сжатие диска, получите аналогичный эффект. Кстати работать с durawrite могут многие бенчмарки, то же CDM если сменить тип тестируемых данных на одни нули или одни единицы. Вот тогда вы и увидите заявленные скорости :) .
Реальное быстродействие системы зависит от скорости чтения/записи случайных блоков 4К-8К, и никакие технологии сжатия здесь не погоды не сделают. Справедливости ради следует отметить, что практически все современные SSD по этим параметрам не слишком отличаются друг от друга.
Модель ноутбука: Aspire 8942G i7-720qm/8Gb/HD5850/2*640+SSD Intel X-25M G2 120Gb
Ripoden1
22 июня 2011 18:04
#255
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 121
qw29, хехе, точно, и CDM выдает довольно хорошие результаты) Блин, и после этого еще говорить что OCZ производит "крутые" SSD?..=(( При том что Интел за ту же цену в ~5 раз надежнее и 80ГБ вместо 60..
Хотя по идее виндовое сжатие же должен делать центральный проц, а тут делает чип встроенный в ССД, так что это сжатие не грузит проц.. Тоесть может в этом всё-таки что-то есть кроме маркетинга?..
Модель ноутбука: Acer Aspire Timeline AS3810TG-354G50n (+Fujitsu-Siemens Amilo Xa 1526)
qw29
22 июня 2011 21:39
#256
Посетитель
Репутация: 20
Сообщений: 165
Цитата: Ripoden1
Тоесть может в этом всё-таки что-то есть кроме маркетинга?..
В теории да. На практике нет.
Модель ноутбука: Aspire 8942G i7-720qm/8Gb/HD5850/2*640+SSD Intel X-25M G2 120Gb
SamUray
23 июня 2011 23:08
#257
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 36
здравствуйте у меня 7736ZG можно ли поставить на систему SSD и (какой порекомендуете) , а тот что стоит оставить вторым (читал тему что то со шлейфами бедуха) хотелось бы конкретно какой шлейф как безболезненно переместить систему с HDD на SSD
Модель ноутбука: 7736ZG стало Core2DuoT9600/6Mb/2.8/1066/6Gb/SSD128/320Gb/HD4650/1Gb//Win10*64Home17.3"/
FuzzyL
23 июня 2011 23:27
#258
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: SamUray
здравствуйте у меня 7736ZG можно ли поставить на систему SSD и (какой порекомендуете)

Да, можно.
Цитата: SamUray
хотелось бы конкретно какой шлейф как безболезненно переместить систему с HDD на SSD

Посмотрите соответствующую тему по жестким. Там вопрос шлейфа обсуждался.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Ogonek
23 июня 2011 23:43
#259
Посетитель
Репутация: 72
Сообщений: 549
Цитата: SamUray
как безболезненно переместить систему с HDD на SSD


Например вот так:

ПО Intel® Data Migration

Данное ПО упрощает перенос данных с вашего старого устройства для хранения данных на твердотельный накопитель Intel®.

ОС: Windows 7*, Windows XP*, ОС Windows Vista

---------------------------------------------------------
Ampere WS-1.MC68000(8 МГц).RAM - 64 Кб.LCD480х200.Big-DOS.
Модель ноутбука: Ampere WS-1.MC68000(8 МГц).RAM - 64 Кб.LCD480х200.Big-DOS.
afwercacer321
24 июня 2011 00:09
#260
Посетитель
Репутация: 66
Сообщений: 1085
Бегло поискал по ssd дискам, только не нашел. А как у них с температурой дело обстоит?

Сообщение отредактировал afwercacer321 - 24 июня 2011 00:10
Модель ноутбука: aspire 7730g: P7350 2.0Ghz/4Gb DDR2/Gf 9600m 512MB/HDD 320, 640 gb/Vista 32 bit.
Эту тему читают: 0 пользователей () и 2 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl