Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer Aspire Timeline Ultra M3

Информация о драйверах и утилитах для Acer Aspire Timeline Ultra M3



Acer Aspire Timeline Ultra M3 состоит из огромного количества различных электронных устройств. Для их полноценной работы необходимо установить драйвера и необходимые программы. На этой странице вы найдете ссылки на полный комплект драйверов и утилит для всех модификаций ноутбука Acer Aspire Timeline Ultra M3 с разными индексами в конце названия модели (Acer Aspire Timeline Ultra M3-581T, M3-581TG, M3-481TG, M3-541T и так далее). Они предназначены для 32 (иногда обозначается как x86) и 64 (x86-64) битных версий Windows XP, Vista, Windows 7 и Windows 8.

По мере появления новых версий драйверов и утилит для Acer Aspire Timeline Ultra M3 они проверяются и размещаются здесь. Благодаря этому, на этой странице размещены наиболее актуальные версии, которые можно найти в Интернете. Если у вас возникнут проблемы со скачиванием файлов, то обращайтесь за помощью сюда: Проблемы со скачиванием файлов. В сообщении обязательно указывайте нерабочие ссылки.

Коротко об установке драйверов. Что, как и в каком порядке устанавливать подробно описано в руководстве: Установка драйверов на Windows, а также в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера. Также настоятельно рекомендуется прочитать ответы на частые вопросы по ноутбукам.

Ноутбуки из линейки Acer Aspire Timeline Ultra M3 обсуждается в этой теме форума: Acer Aspire Timeline Ultra M3 и M4. Обсуждение моделей. В ней вы можете поделиться мнением о ноутбуке, рассказать что в нем вам понравилось и не понравилось, а также просто пообщаться с другими владельцами. Кроме этого в той теме можно обсудить и решить специфичные для данной модели проблемы.


Программы для Acer Aspire Timeline Ultra M3



Помимо драйверов вам может пригодиться набор необходимых приложений. Комплект бесплатных лицензионных программ вместе с описанием вы можете скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Версии программ по ссылкам выше регулярно обновляются. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.

Для полноценной работы многих современных игр и некоторых приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Драйвера для операционной системы Windows XP для ноутбуков Acer Aspire Timeline M3



Прежде чем переходить непосредственно к драйверам, нужно как-то установить Windows XP на ноутбук. Как это сделать подробно описано в руководстве: Установка Windows XP. Перед удалением предустановленной системы нелишним будет ознакомиться со статьей: Что нужно сделать после покупки ноутбука. Любые вопросы по установке и настройке Windows XP прошу излагать в этой теме форума: Установка и настройка Windows XP. Процедура интеграции драйверов SATA в дистрибутив обсуждается отдельно: Интеграция SATA драйверов в Windows.


Полный комплект драйверов для Windows XP:



Драйвера для чипсета и прочих системных устройств Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве есть непосредственно драйвер для чипсета (setup.exe) и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет. Данный драйвер необходим для правильной работы многих системных устройств (порты USB, шина SMBus, другие системные шины и контроллеры). Для установки запускаете файл setup.exe и перезагружаете ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?.


Драйвера для Intel Turbo Boost 2: скачать / скачать

Описание и как устанавливать: данные драйвера необходимы для корректной работы технологии динамического разгона процессора - Intel Turbo Boost. Данная эта технология поддерживается только процессорами Core i5 и Core i7. Если у вас другой процессор, то утилита просто не установится. Для установки распаковываете архив, запускаете сначала turbo_monitor_medium_size_window.reg, а потом запускаете TurboBoostSetup.exe. Также нужно установить Intel Management Engine Interface Driver. Для этого скачиваем архив (скачать / скачать) и запускаем Setup.exe.


Драйвера SATA: скачать / скачать (Инструкция по установке вместе с драйверами находится в архиве)


Драйвер для видеокарты

Как определить какая видеокарта установлена: в некоторых моделях данного ноутбука кроме видеокарты Intel устанавливается еще и видеокарта nVidia GeForce 6-ой серии с поддержкой технологии динамического переключения видеокарт nVidia Optimus.

Драйвер для встроенной в процессор видеокарты от Intel: скачать / скачать

Информация по драйверам и как устанавливать: нужно отметить, что заставить работать дискретную видеокарту nVidia в Windows XP не получится. Это связано с тем, что данная операционная система не поддерживает переключаемое видео. Для установки драйвера для видеокарты Intel скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук.

Если у вас возникнут вопросы по драйверам на видео, то обращайтесь сюда: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звукового чипа Realtek: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Информация о драйвере: этот драйвер нужен для нормальной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними также устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и других опций. Любые проблемы с установкой и работой драйверов на звук прошу излагать в этой теме форума: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. В обязательном порядке ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для сетевой карты от Broadcom: скачать / скачать

Как устанавливать: для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную. При обновлении указываете папку с распакованным драйвером.


Драйвер для беспроводного Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйвере и какой устанавливать: данные драйвера нужны для нормальной работы Wi-Fi на вашем ноутбуке. Беспроводной адаптер без установленных драйверов работать не будет. На данном ноутбуке в зависимости от комплектации можно встретить беспроводные адаптеры от Intel, Broadcom и Atheros. Драйвера для них нужны разные. Прежде чем браться устанавливать, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер. Эта процедура детально описана в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi. Если у вас возникнут проблемы с установкой драйвера для Wi-Fi адаптера, то обращайтесь туда. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются отдельно в этой теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера от Realtek: скачать / скачать

Как устанавливать: данные драйвера нужны для работы считывателя карт памяти - картридера. Для установки распаковываете архив, запускаете setup.exe и перезагружаете ноутбук после установки. Проблемы, которые связаны с картридерами, обсуждается в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем его устанавливать: данные драйвера нужны для нормальной работы тачпада (сенсорная панель под клавиатурой). Без этих драйверов не будут нормально работать дополнительные функции тачпада вроде полос прокрутки. Определить какой у вас тачпад: Elantech или Synaptics можно методом тыка. Не заработали полосы прокрутки на одном - пробуете другой. Можно также посмотреть в свойствах устройства в Диспетчере устройств. Для тачпадов Synaptics ИД Оборудования имеет вид - ACPI/SYN..., а для тачпадов Elantech - ACPI/ETD. Вопросы по работе тачпада обсуждаются в этой теме: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей. Обязательно обратите внимание на первое сообщение темы.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (только драйвер Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros)

Информация о драйвере и процедуре его установки: прежде всего стоит определить есть ли вообще в ноутбуке Bluetooth адаптер. Он чаще всего является опцией. Наличие специальных кнопок еще не гарантирует что в вашей комплектации присутствует этот самый Bluetooth адаптер. Обычно при наличии Bluetooth адаптера на днище ноутбука присутствует наклейка с информацией о адаптере. Особое внимание стоит уделить модели адаптера. По ней нужно определить какие драйвера стоит устанавливать. Для адаптеров Broadcom название адаптера начинается с букв BCM (например BCM92045 или BCM92046). Название адаптеров Atheros начинается с букв AR (например AR3011). Как примерно эти самые бумажки могут выглядеть показано в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. В той же теме вы можете изложить вопросы по установке и работе самого адаптера. Особое внимание уделите первому сообщению темы.

Прежде чем устанавливать сам драйвер стоит убедиться, что он включен. Это можно сделать через Диспетчер устройств. Перед включением самого адаптера стоит установить Launch Manager (ниже размещены ссылки на данную утилиту). Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Описание драйверов для веб-камеры: для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Проблем с установкой возникнуть не должно. Если у вас вдруг возникнут проблемы с установкой драйвера и работой веб-камеры, то можете обратиться за помощью в данную тему форума: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделяем первому сообщению темы.


Драйвер для USB3.0 порта на чипе Intel: скачать / скачать.

Как устанавливать: данные драйвера нужны для работы USB3.0 порта. Для установки распаковываем архив по ссылкам выше и запускаем Setup.exe. Порт должен нормально заработать.


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager излагаем в данной теме нашего форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire Timeline Ultra M3



Сначала рассмотрим как же установить операционную систему на ноутбук, а потом перейдем к драйверам и утилитам. Процедура установки Windows Vista, Windows 7 или Windows 8 подробно показана в руководствах: Установка Windows Vista и 7 на ноутбук, Установка Windows 7 и Vista с флешки и Как установить Windows 8. Если у вас вдруг возникнут какие-то проблемы, то обращайтесь в эти темы форума: Windows 7 и все, что с ней связано или Windows 8 - Обсуждение новой операционной системы.

Перейдем теперь к драйверам и утилитам. Поскольку драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 достаточно похожие, то было решено объединить их в один раздел. Многие из них хорошо работают и на Windows Vista, и на Windows 7, и на Windows 8, но некоторые совместимы лишь с одной или двумя операционными системами. В таких случаях будут размещены отдельные ссылки на версии драйверов для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Если отдельной версии для Windows 8 нет, то используйте версию драйвера для Windows 7. По мере выхода новых версий драйвера на данной странице постоянно обновляются.


Полный комплект драйверов и утилит для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8:



Драйвера для чипсета и для других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве по ссылкам выше присутствуют непосредственно драйвера на чипсет, а также Intel Rapid Storage (бывшая Intel Matrix Stroage). Сначала необходимо запустить файл setup.exe и перезагрузить ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?


Драйвера для Intel Turbo Boost 2: скачать / скачать

Как устанавливать: данный драйвер предназначен для ноутбуков с процессорами Intel Core i5 или Intel Core i7. Для установки распаковываете архив, запускаете сначала turbo_monitor_medium_size_window.reg, а потом запускаете TurboBoostSetup.exe. Данные драйвера нужны для правильной работы технологии динамического разгона процессора - Intel Turbo Boost 2. Также нужно установить Intel Management Engine Interface Driver. Для этого скачиваете архив с драйверами - скачать / скачать и запускаете Setup.exe.


Драйвер для видеокарты

Как определить какая видеокарта установлена: некоторые модели данных ноутбуков оснащаются видеокартами Intel и nVidia с поддержкой технологии динамического переключения между ними nVidia Optimus. Остальные модели оснащаются лишь встроенным в процессор видеоядром Intel. В зависимости от этого ставим соответствующие драйвера.

Драйвер для видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (оригинальная версия)

Драйвер для встроенного в процессор видеочипа Intel: скачать / скачать

Описание драйвера и как устанавливать: данные драйвера необходимы для нормальной работы видеокарты ноутбука. Вместе с ними устанавливается панель управления видеокартой с многочисленными настройками. Данные драйвера нужно устанавливать в обязательном порядке. Сначала нужно установить драйвера для видеочипа Intel. Он есть на всех модификациях данного ноутбука. Если у вас дополнительно установлена видеокарта nVidia, то устанавливаем драйвера и на нее. Сначала рекомендуется установить оригинальную версию драйверов nVidia, а потом поверх них последнюю. Переключение между видеокартами настраивается в Панели управления nVidia.

Любые вопросы вопросы по переключаемой графике вы можете задать здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты. За помощью по драйверам на видео прошу сюда: Драйвера для видеокарт. Обратите внимание на первые сообщения тем.


Драйвер для звуковой карты Realtek: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Информация о драйвере для звукового чипа: эти драйвера необходимы для полноценной работы звука. Для установки запускаем setup.exe в папке с драйвером. Вместе с ним устанавливается также утилита Диспетчер Realtek HD для различных звуковых эффектов, микрофона и других опций. Если возникнут проблемы с этими драйверами, то обращайтесь сюда: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Вопросы подключения акустики обсуждаются отдельно: Акустические системы - Подключение и настройка внешней акустики. Проблемы с работой микрофона тоже обсуждаются отдельно: Микрофон - Решение проблем с настройкой и работой микрофона.


Драйвер для сетевой карты от Broadcom: скачать / скачать

Информация о драйвере и как устанавливать: данный драйвер нужен для работы сетевой карты. Для установки распаковываем архив по ссылкам выше, заходим в соответствующую папку и запускаем setup.exe. Если возникнут проблемы с установкой, то пробуем установить драйвер вручную.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Зачем драйвер для Wi-Fi нужен и какой именно устанавливать: данные драйвера нужны для нормальной работы Wi-Fi адаптера на вашем ноутбуке. В зависимости от комплектации в данный ноутбук устанавливаются беспроводные адаптеры на чипах Intel, Broadcom или Atheros. Драйвера для них нужны разные. Сначала необходимо определить какой у вас установлен беспроводной адаптер, а потом устанавливать соответствующие драйвера. Как это определить детально показано в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются отдельно в данной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Информация о драйвере и процедуре установки: этот драйвер предназначен для картридера (устройство чтения карт памяти). Для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. После установки желательно перезагрузить ноутбук. Проблемы с картридерами прошу излагать здесь в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (Elantech)

Информация о драйверах и какой именно устанавливать: данные драйвера необходимы для нормальной работы сенсорной панели под клавиатурой, а также дополнительных функций (полосы прокрутки и так далее). В зависимости от комплектации в данном ноутбуке встречаются тачпады от Elantech и Synaptics. Драйвера для них нужны разные. Если вы не знаете какой устанавливать, то установите один и посмотрите работают ли полосы прокрутки или нет. Если нет, то удалите драйвер и установите другой. К слову, вместе с данным драйвером устанавливается утилита для настройки тачпада. Проблемы с работой сенсорной панели можно решить в этой теме форума: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей.


Драйвер и утилита для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и утилита для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (только драйвер Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros)

Информация о драйвере: Bluetooth адаптер в ноутбуке является опцией. В одних комплектациях ноутбука он есть, а в других нет. Обычно если в ноутбуке присутствует данный адаптер, то на днище ноутбука присутствует наклейка с обозначением модели и прочей информации о адаптере. Она выглядит примерно так: Примеры фото наклеек с информацией об установленном Bluetooth-адаптере. По модели адаптера определяем какой же драйвер нужно скачать. Для адаптеров на чипах Broadcom название адаптера начинается с букв BCM (например BCM92045 или BCM92046). Название адаптеров на основе чипов Atheros начинается с букв AR (например AR3011).

Прежде чем устанавливать сам драйвер стоит убедиться, что адаптер включен. Чтобы включить адаптер, зачастую нужно сначала установить утилиту Launch Manager. Ссылки на нее приведены ниже. Установка драйверов на Bluetooth-адаптеры Broadcom детально описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth. Если у вас возникнут проблемы с установкой и работой Bluetooth-адаптера, то обращайтесь за помощью в данную тему форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. В обязательном порядке ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать.

Как устанавливать: данные драйвера нужны для работы USB3.0 порта. Для установки распаковываем архив по ссылкам выше и запускаем от имени Администратора Setup.exe.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Общая информация по драйверам для веб-камеры: данные модели ноутбуков комплектуются программным обеспечением Cyberlink для работы с камерой. Установка вполне стандартна. Если у вас возникнут проблемы с работой веб-камеры, то ознакомьтесь с первым сообщением данной темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилита Acer ePower Management для улучшения энергосбережения: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower Management позволяет увеличить время автономной работы ноутбука. Ставим обязательно.


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager высказываем в этой теме форума: Launch Manager и все, что с ним связано.

Отредактировано: FuzzyL - 25 июня 2018
Причина: Обновление материала. Версия 7.0

ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire M3 - Обсуждение и отзывы
ale840 Посетитель
#403525 от 23 ноября 2022
Цитата: pbn
Acer Aspire M3-581TG BIOS (UEFI) v2.17
Цитата: pbn
Acer Aspire M3-581TG BIOS (UEFI) v2.17
как переделал прошивку?
Ноутбук: acer aspire m3-581tg
zybr Посетитель
#305520 от 20 января 2013
Рассказываю, Как установить на M3 систему 7-ку на ССД,
чтоб занимала 4.3(86)гб или 6.3(х64).

Значит, есть несколько вариантов:
Вариант 1 .
А.1. При желании обновляем биос ноута и Прошу ССД,
говорят на 30-й проше ССД становиться в разы быстрей в некоторых задачах.
ВНИМАНИЕ. При обновлении проши ССД теряем всю инфу с него!!!
А.2. установить загрузочный диск или флешку с образом 7-ки.
Чтобы получить сопоставимые с 4.3(х86) и 6.3(х64)гб размеры,
надо брать минимальную сборку от "Лопткин (Lopatkin)" или "Брикман63".
Лично я советую х64, т.к. на нее можно лицензионный ключ поставить+дрова легче найти
Вы увидите все 4 гб оперативы, но она при этом жрет не 350-400 метров памяти,
а 850-1000 и дистрибутив будет не 4 гб, а 6-ть. Выбирать Вам.
Б. Из под образа форматнуть диск "с" HDD + форматнуть ССД.
В. Важно!!! Надо удалить все разделы с ХДД и при форматировании
должно добавиться перед диском "с" 100 мегабайт.
В них то и пропишется загрузочная область,
позволяющая потом загружаться с ССД.
Г. установить систему. Кроме дров на видео от интела и нвидии+ звуковуху,
все остальное искать "поиском" из диспетчера задачь,
Т. к. иначе безбожно засрете систему и дистрибутив распухнет на лишних 3-4 гб.
Д. Почистить систему cсliner-ом и advanced sistem care после установки нужного Вам софта.
Е. Софт ставить только портабельный на ССД или полноценный на ХДД.
Советую портабельную "Оперу". Есть еще Лиса и Хром.
Ж. Не забыть установить SSD Твикер 2.1 от нашего соотечественника.
В нем проставить все галочки.
З. Сделать видимыми скрытые папки и стереть все из папки "TEMP"
И. Стереть из корня ССД Папку Nvidia - она больше не нужна.
К. Стараться скачивать все только на диск Д(т.е. на ХДД), чтоб не гробить ССД.
Л. Поставить All CPU Meter, чтобы следить за расходом оперативы, т.к. весь кеш
браузеров будет храниться там.
М. из антивирей советую Аваст, бесплатно + быстро + мало места занимает.
ВСЕ! Если все сделали правильно, то получили сопоставимые со мной размеры +
быструю загрузку за 10 секунд+ быстрое выключение+ суперотзывчивую работу системы.
Плюсы данного метода:
А. Вы сами все контролируете.
Б. Нет лишних манипуляций с ХДД

Минусы:
А. Пока Вы все ставите и стираете - неизбежно гробите ресурс ССД.
Б. Долго-о-о.

Вариант 2-й:
А. Ставим систему на форматнутый последним акронисом ХДД.
Важно, чтоб не было 100 метров впереди диска "С"!!!
Б. Выполняем ВСЕ пункты из Варианта 1.
В. Ставим Smart Defrag и проводим дефрагментацию с оптимизацией раза 3-4-е.
Г. Делаем образ системы Акронисом или чем Вам удобнее.
Д. Заливаем образ На ССД, предварительно форматнув диск "С" ХДД.
Е. Вот теперь самый гемор!!! Система не станет грузиться, т. к. МБР запись
ХДД для скрытого ССд никак не подходит.
Начинаем ставить систему с ДВД или Флешки, и (Буквально на 1й минуте)
ставим пункт "Восстановление системы".
Ж. в первый раз что-то там пошариться и выдаст, что система нашла ошибки и устранила их,
Перегружаемся и снова ставим 7-ку--восстан. системы--далее система пошариться и найдет таки
7-ку 86 или 64 на Вашем ССд. Теперь щелкаем на ней и нажимем пункт 1й "Восстановление загрузки".
название может слегка отличаться.
З. Перегружаемся---вуаля, Вы в системе:)

Плюсы:
А. Не гробим ресурс ССД.
Б. Если случайно что-то пойдет не так или Вы захотите
стереть\\залить софт - на ХДД этим можно бесконечно заниматься.
В. У Вас теперь есть образ системы, который можно накать за пару минут,
если дети или жена засрут ноут.
Д. Этот образ можно таким же макаром поставить на любой ноут с интел процом,
останеться только дрова нужные добавить.

Минусы:
а. Сложнее.
Б. Дольше, намного дольше:)

Вариант 3:

А. Качаем Готовый образ Ноута с 64 или 86 системой
Б. Разворачиваем акронисом в Ваш ноут.
В. Вуаля - Вы за пару минут стали владельцем системы,
на создание которой автор убил несколько дней.

Плюсы:
А. Самый минимум знаний.
Б. Супер быстро!
В. На ССд не тратиться его драгоценный ресурс.
Г. Нет возможности где-то напортачить с оптимизацией или забыть что-то
включить, что может в РАЗЫ сократить скорость работы исрок ЖИЗНИ Вашего ССД.
Д. Не надо искать порезанные Образы 7-ки, не надо создавать флеку или ДВД или СД
с системой.
Е. Вы ТОЧНО получите обещанный размер 4.3(86) и 6.4гб(64) системы,
без глюков и со всем необходимым софтом для стандартного пользования ноутом.

Минусы:
А. Вы потеряете всю инфу на ноуте, ее НАДО обязательно заранее сбросить на внешний источник.
Б. Дрова в моих образах уже немного устарели, придется их обновить. Хотя если не играть в самые последние игры,
то обновлять, вообще, НИКОГДА ничего не нужно. Кроме уменьшения ресурса ССД и лишних глюков Это Вам не даст весомых
преимуществ.
В. Нужно будет скачать свежие версии аваста, К-лайта, портативной оперы - Если Это ВАМ нужно.

Забыл сказать, Что данный сабж подойдет для всех ультрабуков АКСЕР, и для S5\\S7 и для M5 и других,
только дрова на видео к иви бриджам придется другие скачать
nib0722 Посетитель
#280161 от 05 июня 2012
shareg напишите пожалуйста оценку windows 7 вашего ноутбука
starscream1982 Посетитель
#297940 от 14 ноября 2012
Здравствуйте.У меня Acer timeline M3 581tg он греется при игре Battlefield 3 или DIablo 3 ,и он отключается наверное там есть что-то врдое термодатчика при ограниченной температуре онутбук отключается.Что посоветуете?

Если что-то не так по гарантии можно вернуть на ремонт или при невозможности ремонта на замену. У меня первый ноутбук Acer M3 581tg с Core i5 разогрелся и выключился и больше не включился,а испытательный срок 2 недели после покупки не истек.Я вернул по по испытательному сроку ноутбук оьратно в Mvideo в Сургут и они мне поменяли на еще новинький. пока работатет
mult Посетитель
#290067 от 01 сентября 2012
Здравствуйте. Пользуюсь ноутом неделю. В целом всё нравится. Только качество сборки немного не устраивает: рамка вокруг экрана снизу играет, не приклеена) вокруг тачпада тоже играет. В 3Dmark 06 выдал результат 11200. Скайрим например идет на ультра настройках, а Risen 2 тормозит на низких (игру перестанавливал 2 раза, не могу понять причину).
Пачкается очень хорошо. И всё таки порты сзади это не удобно. Лучше бы убрали DVD. Многие говорят очень слабый экран, но меня устраивает. Звук хороший и громкий.

Но попался бракованный, отдал в сервисный центр, если будут менять, то выберу на замену этот же.
juanmatus Посетитель
#388668 от 21 декабря 2018
reylby,
1) Поясните, в сообщении #441 этой темы указано: "китайцы имея на борту чип HM77 не сделали поддержку SATA3 на выходе HDD, в результате SSD диски работают вполовину".
Насколько это верная информация? HWiNFO показывает:
Interface Speed Supported: Gen3 6.0 Gbps
Number Of Ports: 6
Current Interface Speed: Gen2 3.0 Gbps (ну это и понятно, HDD же стоит)
Но вот какой изначально идет интерфейс на HDD, и какой на mSATA - по этим данным никак не выяснить.

2) Можно ли mSATA в нашем ноуте, использовать как единственный накопитель, без HDD?
В теме выше вами было указано, что при замене SSD - БИОС всё-равно не увидит новый mSATA.
Получается загрузка системы с него не пойдет ---> нужен HDD, где будет загрузочный раздел, который уже перенаправляет на mSATA и идет загрузка системы. Я правильно понимаю?

В то же время в сообщении #527 - БИОС увидел новую mSATA.
Запутался я окончательно... Можно обойтись одной mSATA "для всего" или только комбинация mSATA + HDD???
Ноутбук: Acer M3 581TG 32364G52mnkk
ZYNX Посетитель
#308311 от 14 февраля 2013
re-l,
У меня тоже самое на стандартном штекере зеленом таком. Подключаю наушники Monster ничего не отключаеться.Может попробывать другие уши вам, или переходник какой вставить...
slovelissimo,
Все я разобрался спасибо! Нужно было все перенести сначало, а потом жаловатся :)) В BIOS диск в переходнике под dvd не виден а винде виден. Я незнаю кто как пихает диски SSD на место HDD но могу сказать точно OCZ Agility 3 в него не встает и крышка не закрываеться,слишком мало места. Пришлось разбирать его и вставлять только потрошка, но так как у меня гарантии нету - пофиг :))
Ноутбук: Acer Timeline U M3
pbn Посетитель
#403174 от 04 октября 2022
Надеюсь не некропостинг.. =)

Всем привет! Имею на руках ноут M3-581TG, BIOS 1.13, WLAN AR5B97
Решил его немного проапгрейдить для более комфортной работы
Воткнул ОЗУ на 8ГБ, поставил SSD, решил накатить Windows 10 (качал с официального сайта) и словил ряд проблем:

1) При установке драйвера NVidia последней версии ловлю BSOD (выше в теме видел подобную проблему, попробую решить тем же способом)
2) WIFI (AR5B97) не включается (драйвер устанавливается самой виндой и в диспетчере устройств пишет, что всё ок). Установка драйвера с офф сайта Acer последней версии (для Windows 8.1) приводит к BSOD. В настройках я включаю ползунок WIFI, он типа как включается, но если перезайти на страницу настроек, то он будет выключен. Сочетание Fn+F3 результата не даёт (LM с офф сайта Acer установлен, Acer Quick Access не устанавливал)
3) По HDMI подключен монитор с разрешением 1280х1024, но в доступных разрешениях для него есть только 1024х768 (на Win8.1 всё было ОК). Пробовал установить драйвер для этого монитора, драйвер встал нормально, но разрешений не прибавилось. Пробовал добавить разрешение при помощи Custom Resolution Utility - результата нет. Драйвер на видеочип Intel установлен виндой автоматически, установка драйвера с офф сайта Acer последней версии (для Win8.1) результата не даёт

На Win8.1 не хочу возвращаться, так как для работы очень нужна именно Win10, но тут целый ряд проблем... Читая тему понял, что люди устанавливают Win10 на данную модель и у них всё работает.
Прошу помощи!
с проблемой №1 буду разбираться подбором драйвера, как писали выше. А вот с проблемами №2 и №3 я уже замучался...

И еще вопрос, могу ли я обновить биос с 1.13 до uefi 2.17, может ли оно как-то помочь? и как это сделать?
Ноутбук: M3-581TG
11111111 Посетитель
#276693 от 11 мая 2012
Цитата: FuzzyL
AcerFanka, кстати, тот SSD заменить можно на более ёмкий


а можно немного поподробнее, какие модели подойдут для замены? самому это сложно осуществить?
reylby Редактор
#290912 от 10 сентября 2012
Цитата: dr3ad
Везде написано что ссд используется как кэш
Везде - это где?
На оф.сайте пишут только, что SSD используется для применения Acer Green Instant On, это перелицованная Intel Rapid Start. Для её работы требуется драйвер Intel Rapid Start, есть на странице загрузки.
А для работы Intel® Smart Response, о которой Вы спрашиваете, нужен SSD минимум 20Гб и контроллер RAID. Технология Intel Smart Response или Пробуем Smart Response на зуб. RAID в биосе включить нельзя, нет такого пункта, хотя по идее HM77 поддерживает Smart Response.
Можно использовать свободную часть SSD для ReadyBoost, пример.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
m0n9oose Посетитель
#282330 от 24 июня 2012
FuzzyL,
угу. А у человека выше, с ником buzin, на windows
Ноутбук: Acer M3-581T
ZYNX Посетитель
#308228 от 13 февраля 2013
re-l,
У меня точно такой же кейс вместо привода Только не видит диск в BIOS и все тут... Родной HDD тоже не видит.Видит только родной DVD привод. Подключаю вместо стандартного, ssd видит. Причем в кейсе диск крутится а в BIOS его не видно...Грешил на кейс, поставил в другой комп все нормально.У вас нормально кейс встал? Подтачивать не пришлось? А то туговато у меня он входит.
Ноутбук: Acer Timeline U M3
reylby Редактор
#358442 от 16 октября 2015
Цитата: vasiaterminator
Я переустановил систему уже давно на Windows 8.1 - если вы имеете в виду восстановление загрузки ОС.

После того, как установили новый SSD и не смогли загрузить систему Вы пробовали восстановить загрузку ОС? Хотя можно просто переустановить систему на этот SSD, предварительно включив в биосе выбор загрузочного устройства по F12.
У Вас за кэширование отвечает Diskeeper ExpressCache, а Intel Rapid Start(если он есть) за ускорение запуска после гибернации.
Если выключаетесь по гибернации, то в биос, при следующем включении, не попасть, требуется "Завершение работы системы".
А без задней крышки не включается, думаю, из-за похожей причины.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
FuzzyL Администратор
#278111 от 22 мая 2012
Цитата: StrangerRM
Всем привет, бук M3-581TG (i7 + 6gb) в играх периодически выдает БСОД 0x00000116 или просто виснет. Дамп указывает на dxgkrnl.sys/dxgmms1.sys/nvlddmkm.sys. Валится в более-менее новых играх, то в течение 10 минут, то 5-6 часов. ДиректХ последний, драйвера с оф сайта, температуры в районе 90 в макс нагрузке, бенчмарки типа бублика или 3дмарка крутит часами без проблем. Вин7 ультимейт стоит на ссд 64гб, хотя это врят ли причем... Шаманство в виде замены nvlddmkm.sys не помогает. Мб есть какие у кого мысли, опыт? А то последние 10 лет жил только с айти.

Сначала нужно промониторить температуры: Как избавиться от периодических подтормаживаний в играх и других приложениях. Также не лишним будет попробовать эти драйвера: скачать и скачать.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
aztec1971 Посетитель
#360953 от 09 декабря 2015
Приветствую форумчан! Парочка проблем стали доставать! 1-я: глючит клава. Примерно половина кнопок не срабатывают. И 2-я беда, наверное посерьезней будет: не работает видеокарта NVidia. Причем, даже не знаю, когда она перестала работать! В игры не играю. Обратил внимание после возврата, с 10-ки, обратно, на 7-ю Винду. "Пляски с бубном" (с драйверами) не помогли.
Ноутбук: Acer Aspire timeline m3-581 tg
FuzzyL Администратор
#276543 от 10 мая 2012
Цитата: edmath
Intel Core i7 2637M - это вроде бы не Ivy Bridge ?

Нет. На Ivy Bridge появятся в начале лета.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
re-l Посетитель
#309053 от 19 февраля 2013
ZYNX, да, с 52 :sad:
А где матрицу покупал? Чем она лучше?
horza Посетитель
#334560 от 08 марта 2014
Добрый вечере!
Купил для ноутбука дополнительный SSD диск в свободный слот. Так теперь грузиться Windows c нового диска. Как поменять приоритет загрузки дисков ?
reylby Редактор
#401366 от 24 ноября 2021
Цитата: IngvarIV
1. Если поставить mSATA SSD и HDD, и установить систему на mSATA (убрав с HDD) будет всё нормально и загрузка будет с mSATA.

Да, должно быть так.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Demarzo Посетитель
#307742 от 08 февраля 2013
Штекер может или гнездо для него раздолбались или изначально бракованные? Или альтернативу рилтеку может попробовать или выносную звуковуху купить (и звук лучше будет).
Ноутбук: Acer Aspire Timeline M3-581TG-52464G12Mnkk