Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Управление вентилятором - Регулировка пороговой температуры включения вентилятора - 17 страница

virtyozz
20 июня 2016 03:07
#321
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 11
Обновил биос до последней версии 2.21. В процессе обновления кулер врубился на полную катушку, и все эти пару минут так и работал. Что по идее говорит о том, что на уровне железа всё вполне работоспособно. Как же много у меня было надежд в этот момент. Однако после обновления ничего не изменилось, в биосе про кулер ничего не появилось, и в виндовсе всё работает так-же - примерно такие-же температуры при примерно такой-же нагрузке, однако такое ощущение, что кулер либо не в курсе, что у меня ноут греется, либо ему плевать.

Есть идеи, что ещё можно попробовать?


п.с. когда-нибудь у меня будет охлаждение на ноутбуке с механическим управлением, дожить бы только до этого момента (
Модель ноутбука: acer aspire e1-531g
reylby
20 июня 2016 10:52
#322
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
virtyozz,
Если FanController или AutoFan у Вас не работают, сброс биоса не помог, то, думаю, самое малое, что сможет помочь - прошивка рабочих дампов биоса и EC программатором.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
virtyozz
20 июня 2016 14:01
#323
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 11
reylby,
пробовал
вот это

и это
ни то, ни второе не помогло

на сколько я понял, прошивку программатором я самостоятельно сделать не смогу

п.с. в природе существуют практики переподключения кулера к независимому источнику питания?

Сообщение отредактировал virtyozz - 20 июня 2016 14:03
Модель ноутбука: acer aspire e1-531g
barankin
20 июня 2016 14:33
#324
Посетитель
Репутация: 516
Сообщений: 4395
Цитата: virtyozz
прошивку программатором я самостоятельно сделать не смогу
Всё очень просто.Покупаете в интернете сам программатор CH341A Programmer (порядка 160 руб) и прищепку для подключения к микросхемам без выпайки (порядка 200 руб) . Адреса и ссылки на первой странице "Руководства...". Приходит за 10-15 дней( в зависимости от региона).

Сообщение отредактировал barankin - 20 июня 2016 14:36
---------------------------------------------------------
ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
ACER 5920G/T8300-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GS512Mb/W10x64Pro
ACER 5920G/T7500-2.2Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro

Windows 11 - Решение проблем с установкой и настройкой. http://acerfans.ru/forum/topic_11221
Наши результаты в CineBench. - Здесь выкладываем результаты в CineBench. http://acerfans.ru/forum/topic_10970
Наши результаты в WinAero WEI - Результаты тестирования. http://acerfans.ru/forum/topic_10985
Экраны блокировки Windows 10. http://acerfans.ru/forum/topic_10999
Наши помошники - Устройства измерения и диагностики. http://acerfans.ru/forum/topic_10971
Применение программатора CH341A - Практическое руководство. http://acerfans.ru/forum/topic_10910
Модель ноутбука: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
Miralius
20 июня 2016 14:47
#325
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 24
Цитата: virtyozz
на сколько я понял, прошивку программатором я самостоятельно сделать не смогу

Прошивать программатором не сложно.
Тем более есть программатор, шьющий микросхемы без выпаивания, просто подключайтесь прищепкой.
Но судя по ремотным форумам прошить нужно будет 3 прошивки, одна UEFI (4MiB), другая KBC (1MiB), а третью на 128KiB шьют прямо в мультиконтроллер, на что указанный выше программатор не способен.
Информации по прошивке e1-531g в Интернете, думаю, достаточно.
Про перевод кулера на внешку не знаю, но думаю что это будет легче чем возиться с UEFI.)
P.S.: мне так и не понятно, когда именно и после чего у вас появилась эта проблема? И почему не работают другие программы для включения полных оборотов? Пробовали связываться с авторами этих программ?
Модель ноутбука: Acer Aspire 5745G
virtyozz
20 июня 2016 15:18
#326
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 11
Цитата: Miralius
Про перевод кулера на внешку не знаю, но думаю что это будет легче чем возиться с UEFI.)

а есть где-то какие-то мануалы на эту тему, а то я в принципе представляю, что нужно сделать, но не знаю как
самое простое, что приходит в голову - питание от usb, тем более что мой кулер и требует 5V

Цитата: Miralius
До них можно достучаться через EFI Shell, изменяя напрямую переменные в NVRAM или скачать UEFI с разблокированным меню.

интересно было бы узнать что-то про это

Цитата: Miralius
P.S.: мне так и не понятно, когда именно и после чего у вас появилась эта проблема?

вот это есть самая большая загадка, всё работало как надо, я не делал ну совершенно ничего способного как-то повлиять, но в какой-то момент ноут стал греться больше и упала производительность. И кулер перестал работать на максимуме. Я предположил самое логичное, и полез менять термопасту/чистить кулер, но оказалось, что он чистый, и механически ему ничто не мешает работать. Дальше и начались пляски с бубном, которые я описал на прошлой странице.
Цитата: Miralius
И почему не работают другие программы для включения полных оборотов? Пробовали связываться с авторами этих программ?

я плох в деталях, но на сколько понимаю - они просто не рассчитаны именно на мое железо, либо не дают результата. Но скорее первое. Выше указывал две ссылки на способы, которые по идее могли бы и сработать, но мне ничем не помогли. Программки типа SpeedFan мой кулер не чувствуют совсем.
Модель ноутбука: acer aspire e1-531g
Miralius
20 июня 2016 16:23
#327
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 24
Цитата: virtyozz
интересно было бы узнать что-то про это

Доступ к скрытым настройках UEFI через EFI Shell
Суть в том, что берётся прошивка UEFI (в идеале снятая программатором, но прошивку также можно достать из EFI шифрованного раздела на жестком диске или из обновления, скачанного с сайта Acer), раскладывается по EFI модулям, и экстрактором обрабатывается самый большой модуль (0,5 MiB), SetupUtility. В полученном файле ищутся нужные настройки и их значения, запоминаются названия переменных. Потом создаётся флешка с EFI Shell, в UEFI включается Legacy boot и уже в оболочке EFI прописываются команды типа setup_var 0xXXX 0xX.
Процедура довольно опасная, в плане того, что настройки эти скрываются не просто так, а из-за того, что неправильные значения могут привести к неработоспособности ноутбука. Тогда придётся восстанавливать UEFI в Crysis Recovery Mode или если не получится, то программатором.
Но я думаю что мало чем может помочь, т.к. в настройках есть параметры только температур выключения/низкого/высокого уровня работы кулера/троттлинга, а скоростных режимов (включая самый быстрый, с которым у нас проблема) гораздо больше. А они, должно быть, прописаны в EC/KBC. И копать нужно в сторону прошивки EC/KBC.

А можно не читать всю эту стену текста и скачать модифицированный UEFI, в котором все эти скрытые настройки доступны для редактирования в SetupUtility, без всяких плясок с EFI Shell. Но от этого риска при выставлении неправильных настроек не меньше.

Цитата: virtyozz
я плох в деталях, но на сколько понимаю - они просто не рассчитаны именно на мое железо, либо не дают результата

Я думаю, что можно связаться с автором этого поста мб у вашего ноутбука с v3-571g не такие и большие различия в работе кулера и Soltecks сможет вам помочь.
SpeedFan и любые другие программы не будут чувствовать кулер, т.к. UEFI не даёт доступ к нему.

P.S.: я не могу скинуть точную ссылку на модифицированный UEFI, т.к. этот сайт у меня не открывается. :( Если откроется, то введите в поиске слева e1-531g и в результате есть одна из тем с этим модом.

P.P.S.: надеюсь, что я не запутал Вас(

P.P.P.S: доступ к файлам на EFI-разделе:
diskpart
lis dis
sel dis X // т.е. системный диск
lis par
sel par X // Т.е. EFI-раздел
assign letter=M
exit
xcopy M:\ C:\EFIpartition /E /H /C
diskpart
sel dis X
sel par X
remove
exit

C:\EFIpartition — папка, в которой будут файлы с раздела и в которой должна лежать прошивка UEFI.

Сообщение отредактировал Miralius - 20 июня 2016 16:41
Модель ноутбука: Acer Aspire 5745G
virtyozz
20 июня 2016 18:31
#328
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 11
Miralius,
спасибо за такие подробности, но в скрытые настройки UEFI я не полезу. Знаний у меня ноль, понимания, что нужно делать - тоже ноль, могу напартачить и, что самое главное - нет уверенности, что проблему надо искать/решать там. Это на самом деле вообще основная проблема, что совершенно не понятно в чём проблема.
Но в любом случае спасибо за консультацию.
Модель ноутбука: acer aspire e1-531g
Nestle
12 июля 2016 17:31
#329
Посетитель
Репутация: 15
Сообщений: 35
Может создать отдельную тему?
Fan Controller by Nestle_ v1.3 для ноутбука Acer Aspire 5750G с установленной официальной программой от ACER

1. Снова разблокировал возможность запуска на других лэптопах(каждый раз будет вылезать предупреждение, если нажмёте "ок", то программа запустится, если "отмена", то закроется).
2. Убрал интегрированный OHW, но оставил работу в паре с ним.
3. Регулировка температуры запуска перемещена и адекватно реагирует на неправильные цифры(нельзя поставить ниже 40 и выше 99, вылезет предупреждающее окно при клике "сохранить"), а также исправлен баг при стирании цифр, добавлена кнопка "сохранить".
4. Добавлена кнопка с возможностью сразу запустить на полную мощность(аля официальная программа).
5. fan.exe превратился в fan.dll(допиленная мной версия fan.exe, который допиливался мной?!), теперь не должна открываться командная строка, если у вас не была установлена официальная программа(а точнее драйвер от неё).
6. Исправлены мелкие косяки по коду.

Хочется сказать спасибо человеку neduard за его исходники переключения кулера.
А также спасибо за поддержку пользователю TieR(это его email ник), который написал мне на почту и вдохновил меня на эту версию.
Если ты тоже пользуешься моей программой и она тебе нравится, то я буду рад, если ты поставишь мне + в репутацию.
Связаться со мной можно в ЛС на форуме или по почте nestle.csf(собака)gmail.com.
Как обычно, запрещаю кому-либо выкладывать мою программу без моего ведома куда-либо.

---------------------------------------------------------
На аве - Далдал.
Acer FanController by Я v1.5 - пытаемся сделать то, что должны были сделать программисты Acer.

Aspire 5750G: i5-2410M 2.3/2.9 GHz, nVidia GT 540M 700/850, 8GB Hynix 1333, Smartbuy Ignition 4 120 GB, Linux Mint
Thermaltake Xaser V Damier V6000+: Xeon E5-2690 3.2GHz, GTX 1060 Stock 6GB, 24GB 1866 MHz, Samsung 850 EVO 500 GB, Win10Pro_x64
Модель ноутбука: Acer Aspire 5750G
Tiervg
13 июля 2016 17:51
#330
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 6
Nestle, рад был помочь с тестированием и идеями. кстати версия 1.3 почему-то не хочет в упор видеть сенсоры температуры, хотя запущена от имени админа, пруф: Управление вентилятором

Тему, я думаю, действительно необходимо создать и написать нормальную документацию по программе: для чего она служит, для каких моделей подходит, на каких моделях тестируется или вываливает ошибки, т.е. сделать тему чтобы можно было не лопатя страницы форума сразу набрести на утилитку и скачать последнюю актуальную версию и в случае возникновения каких то багов/пожеланий отписать автору.
Кстати идеи:
1. можно засунуть в инсталятор твою программу и оф. прогу от Acer которая как раз и устанавливает необходимый драйвер, чтоб не искать по форуму и не скачивать отдельно. Можно добавить во время установки возможность прописки в автозапуск, т.е. сделать максимально комфортной для использования.

2. возможность запуска в "скрытом" режиме (сворачивание в трэй), чтоб вручную каждый раз не сворачивать(да вот такой вот я лентяй) т.е. один раз настроил как тебе надо, поставил в чекбоксе галочку "скрытый режим" и все работаешь и наслаждаешься).

Еще раз спасибо за прогу... Жду новых версий

Сообщение отредактировал Tiervg - 13 июля 2016 22:24
Модель ноутбука: 5750G
Nestle
14 июля 2016 00:08
#331
Посетитель
Репутация: 15
Сообщений: 35
Tiervg,
Тут с сенсорами температуры такая трабла, я убрал детект температуры CPU из программы, от админа или нет, без разницы, юзай пока совместно с Open Hardware Monitor(довольно хорошая программа и жрёт мало, хоть и тоже на C#).
Насчёт отдельной ветки, да заморочусь чуть попозже и сделаю(уже отписал в ЛС редактору), просто хотелось бы знать, сколько скачало и сколько просмотрело(yandex давал такое), если на форуме можно так сделать, то круто, если нет, то я на свой хост буду выкладывать и там статистику собирать.
1. В версии 1.5(!) добавлю проверку на драйвер, если его нет, то предложение его установить, насчёт автозапуска подумаю.
2. Интересная фича, стоит её добавить.
Сейчас во всю тестирую версию 1.4, которая по функционалу ничем не отличается от 1.3.
1.4 версия для иностранных комрадов, думаю через пару недель она будет в доступе.
Хочется много чего добавить в программу и при этом не перегрузить интерфейс, задача не из лёгких :fellow:
Спасибо за помощь)

---------------------------------------------------------
На аве - Далдал.
Acer FanController by Я v1.5 - пытаемся сделать то, что должны были сделать программисты Acer.

Aspire 5750G: i5-2410M 2.3/2.9 GHz, nVidia GT 540M 700/850, 8GB Hynix 1333, Smartbuy Ignition 4 120 GB, Linux Mint
Thermaltake Xaser V Damier V6000+: Xeon E5-2690 3.2GHz, GTX 1060 Stock 6GB, 24GB 1866 MHz, Samsung 850 EVO 500 GB, Win10Pro_x64
Модель ноутбука: Acer Aspire 5750G
Tiervg
14 июля 2016 09:30
#332
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 6
Nestle, c OpenHardwareMonitor тоже не находит сенсоры, хотя я может краборукий... сегодня основательно буду пытаться подружить их. OHM качал отсюда
ИМХО лучше оставь функционал детекта в самой проге т.к. не надо будет скачивать дополнительные программы. Кстати очень хороша прога для мониторинга температуры Real Temp, правда обновлялась она в последний раз в 2012
Набрел тут недавеча на Unlocked bios v1.21 для 5750G (там и другие поддерживаемые модели есть в списке), в самом биосе есть настройки управления кулером, но эффекта они почему то не дают.

Сообщение отредактировал Tiervg - 14 июля 2016 10:40
Модель ноутбука: 5750G
Nestle
14 июля 2016 15:01
#333
Посетитель
Репутация: 15
Сообщений: 35

---------------------------------------------------------
На аве - Далдал.
Acer FanController by Я v1.5 - пытаемся сделать то, что должны были сделать программисты Acer.

Aspire 5750G: i5-2410M 2.3/2.9 GHz, nVidia GT 540M 700/850, 8GB Hynix 1333, Smartbuy Ignition 4 120 GB, Linux Mint
Thermaltake Xaser V Damier V6000+: Xeon E5-2690 3.2GHz, GTX 1060 Stock 6GB, 24GB 1866 MHz, Samsung 850 EVO 500 GB, Win10Pro_x64
Модель ноутбука: Acer Aspire 5750G
Belial
6 августа 2016 19:55
#334
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 23
После обновление до последней сборки вин 10 , перестала работать программа , помогите пожалуйста , включаю на макс , а куллер как крутился так и крутиться и ничего не разгоняет

Сообщение отредактировал Belial - 6 августа 2016 20:18
Модель ноутбука: Acer Aspire 5750g
barankin
7 августа 2016 02:23
#335
Посетитель
Репутация: 516
Сообщений: 4395
Цитата: Belial
После обновление до последней сборки вин 10 , перестала работать программа
Программу надо устанавливать по новой.

---------------------------------------------------------
ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
ACER 5920G/T8300-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GS512Mb/W10x64Pro
ACER 5920G/T7500-2.2Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro

Windows 11 - Решение проблем с установкой и настройкой. http://acerfans.ru/forum/topic_11221
Наши результаты в CineBench. - Здесь выкладываем результаты в CineBench. http://acerfans.ru/forum/topic_10970
Наши результаты в WinAero WEI - Результаты тестирования. http://acerfans.ru/forum/topic_10985
Экраны блокировки Windows 10. http://acerfans.ru/forum/topic_10999
Наши помошники - Устройства измерения и диагностики. http://acerfans.ru/forum/topic_10971
Применение программатора CH341A - Практическое руководство. http://acerfans.ru/forum/topic_10910
Модель ноутбука: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
Seregin76
21 августа 2016 17:36
#336
Посетитель
Репутация: 19
Сообщений: 183
Цитата: virtyozz
не понятно в чём проблема.
А датчик оборотов (скорости вращения), что выдаёт? Только min/max? Например, в AIDA64 можно посмотреть или попробовать вообще отключить этот жёлтый проводок, если ничего не меняется - либо неверные показания датчика, либо не верно считываются...тут уж - осцилограф в помощь. Сталкивался, но поломка очень редкая, даже, скорее не возможная...но бывает...
Модель ноутбука: Toshiba Satellite L635
Ekron
14 сентября 2016 11:45
#337
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Ноутбук HP EliteBook 8740w. i7 840QM GTX 670M. Всё в нагрузке грелось до 77С.
Вчера решил установить программу для увеличения оборотов кулера. Увеличил, теперь работает на полной мощности даже в простое. Температура при нагрузках не поднимается выше 69С.
Но меня не покидает задняя мысль: не вредно ли это для ноута. Нашёл на сайте программы которой пользуюсь сообщение.

I had a program that did something similar with my Dell. I would set the speed for the temperature, the software would increase the fan speed. The bios / chipset (whatever) would slow down the fan again. Software increased the speed, system would slow it down again. Over and over and over...
Eventually the fan stopped working properly and the system frequently locked up / blue screened due to heating problems. Had to replace the fan and system board.

То есть, парень играл со скоростью и БИОСом в плохие шутки, и испортил не то что вентилятор, а даже плату? Как это возможно?
Отдавая постоянно максимальное напряжение вентилятору, она в режиме большой нагрузки?
Или там идёт речь просто о том, что биос и программа постоянно тянули одеяло на себя, и оно порвалось?
Вообще, как думаете, стоит ли ускорение свеч?

Сообщение отредактировал Ekron - 14 сентября 2016 15:50
barankin
14 сентября 2016 11:53
#338
Посетитель
Репутация: 516
Сообщений: 4395
Цитата: Ekron
Нашёл на сайте программы которой пользуюсь сообщение.
Здесь русскоязычный сайт и правилами предусмотрено общение на русском языке. Неужели трудно перевести сообщение:


"У меня была программа, которая сделала нечто подобное с моим Dell. Я хотел бы установить скорость для температуры, программное обеспечение будет увеличивать скорость вращения вентилятора. Биос / чипсет (любой) замедлит вентилятор снова. Программное обеспечение увеличило скорость, система будет замедлить его снова. Снова и снова и снова...
В конце концов вентилятор перестал работать должным образом, и система часто заперли / синий экранированного из-за проблем отопления. Пришлось заменить вентилятор и системную плату."

Эксперименты с системой охлаждения могут привести к плачевному результату.

Сообщение отредактировал barankin - 14 сентября 2016 11:54
---------------------------------------------------------
ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
ACER 5920G/T8300-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GS512Mb/W10x64Pro
ACER 5920G/T7500-2.2Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro

Windows 11 - Решение проблем с установкой и настройкой. http://acerfans.ru/forum/topic_11221
Наши результаты в CineBench. - Здесь выкладываем результаты в CineBench. http://acerfans.ru/forum/topic_10970
Наши результаты в WinAero WEI - Результаты тестирования. http://acerfans.ru/forum/topic_10985
Экраны блокировки Windows 10. http://acerfans.ru/forum/topic_10999
Наши помошники - Устройства измерения и диагностики. http://acerfans.ru/forum/topic_10971
Применение программатора CH341A - Практическое руководство. http://acerfans.ru/forum/topic_10910
Модель ноутбука: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
Ekron
14 сентября 2016 12:07
#339
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2

Сообщение отредактировал Ekron - 14 сентября 2016 12:24
reylby
14 сентября 2016 14:01
#340
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Ekron,
Не парьтесь) Один хомяк с Dell может и ошибаться, кроме того у Вас-то не Dell.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl