Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E5-452G и E5-452

Общая информация о драйверах для Acer Aspire E5-452G и E5-452



На этой странице размещены ссылки на полный набор всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбуков Acer Aspire E5-452G и E5-452 для операционных систем Windows 7, 8.1 и Windows 10. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы. При их запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками, а также в названии файла. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше версий Windows.

Обратите внимание, что по мере выхода новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются и размещаются здесь. Примерное время обновления указано в названии архива. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь в тему: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Aspire E5 - Отзывы и обсуждение.


Установка Windows на ноутбук



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на разделе D:\ жесткого диска.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для ноутбука Acer



Комплект полезных приложений одним архивом: скачать / скачать

С подробным описанием представленного комплекта программ вы можете ознакомиться здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.


Набор драйверов для Acer Aspire E5-452G и E5-452



Драйвера и приложения рекомендуется установлены в порядке, в котором они идут ниже. Проще говоря, начать стоит с драйверов для чипсета и системных устройств, потом видео, звук, а потом установить и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и системных устройств AMD: скачать / скачать

Описание драйвера: архив по ссылкам выше содержит драйвера для портов USB (в том числе USB3.0), SATA, шин I2C и многих других системных устройств. Установка этого драйвера обязательна.


Драйвер для видеокарты AMD: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (версия для переключаемого видео)

Информация о драйвере: он предназначен для полноценной работы видеокарты ноутбука в играх и других приложениях. Вместе с ним устанавливается утилита для настройки различных параметров видео - Catalyst Control Center. Сам по себе драйвер устанавливается достаточно просто: достаточно распаковать архив по ссылке выше и запустить Setup.exe. Любые проблемы с драйверами на видео вы можете изложить здесь: Решение проблем с драйверами для видеокарт. Обратите внимание на первое сообщение темы. Там собраны решения типичных проблем, а также есть ссылки на другие версии драйверов.


Драйвер для звука и утилита Dolby: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого, а также утилита Dolby. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание драйвера: он нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера, с помощью которого ноутбук может подключаться к Интернету. Установка сводится к запуску setup.exe из нужной папки архива. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Описание и инструкция по установке: эти драйвера необходимы для беспроводного Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить модель установленного адаптера по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом скачать и установить нужный драйвер. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются здесь: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Обратите внимание, что для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5249. Если возникнут проблемы, то обращайтесь за помощью сюда: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем его устанавливать: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой, включая работу полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Перед установкой сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей и только после этого устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты Launch Manager и Acer Quick Access (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если это пропустить, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно это показано в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Дополнительная информация: этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Acer Launch Manager отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Данное приложение актуально в основном для Windows 7. Утилита Acer Quick Access появилась вместе с выходом Windows 8. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Его также имеет смысл поставить. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E5 - Обсуждение серии ноутбуков
dashy88 Посетитель
#350226 от 10 апреля 2015
Добрый день, такая у меня история: приобрел тесть ноут (e5-511g-p1ga). Не известной личностью была установлена винда 8.1 и все как бы ничего но сие устройство не видит ТВ при подключении по HDMI. Было испытано 2 кабеля, 3 телевизора и 3 версии драйвера для видео карты. Ноутбук не видит его ни где и ни как. Прошу помощи потому, что идеи о том как решить проблему закончились
Ноутбук: Acer e5-511g-p1ga
RSA1976 Посетитель
#359321 от 04 ноября 2015
Спасибо за ответ. Решение ночью успел найти методом научного самотыка. Драйвер чипсета был взят с сайта Acer.com. Для системы 8.1х64. Судя по всему от ставит свои программные каки типа Acer Care Center и т.п. Вот только для системы 7х64 сие не требуется. И, само собой, не ставится корректно. И начинает запускать планировщик бесконечно. И процессы в диспетчере задач появляются чужие. Вообще, несмотря на то, что кулхацкеры забили сеть трёпом про то, что все дрова от 8.1 подходят для 7, практически ничего на самом деле толком не становится ровно. Только видео и аудио. Остальное либо не опознаёт оборудование, либо ставится криво.
Ноутбук: ACER E5-511G-P1GA (NX.MQWEU.010)
Alex_nsk Посетитель
#407836 от 03 апреля 2025
Добрый. Чем заменить Бродкомовский Вай-Фай, слишком медленный. E5-571G.
И по поводу матрицы, стоит 1366*768, хотелось бы на FHD, оживить ноут. Есть варианты? Лет 5 назад смотрел, по разъемам выходило что нельзя FHD поставить, может чего изменилось за это время.
Спасибо
Ноутбук: E5-571G
reylby Редактор
#356533 от 29 августа 2015
cat_pavel,
ИД оборудования у него какое?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Хивус Посетитель
#347697 от 15 февраля 2015
reylby,
Пардон, конечно, но я в России родился и знаю русский язык. Там написано вот так: "...то одну из них придется в BIOS отключить"
Это не тоже самое что пишете вы: "Там предлагают...отключить дискретную видеокарту" . Я таки думал что люди тесно связанные проф, и любительской деятельностью с высокотехнологичным железом лишены недостатка всех необразованных гуманитариев - многозначных высказываний. Тем более в руководствах для широкого круга пользователей.

Здесь не может быть двоякости, либо вы не правы(но т.к. я посредством ТП производителя выяснил что вы таки правы, оснований обвинять ещё и их в глупости попросту нет) либо автор руководства, как минимум, допустил ошибку в тексте, употребив не те выражения, которые вводят в заблуждение вот таких вот ламеров как я.

Нужно исправлять.
Ноутбук: E5-551G-T2LT [A10-7300 \\ 4гбх2-1600 \\ Р7-M265-2гб]
gPWys45 Посетитель
#386046 от 20 февраля 2018
tixo, возможно я ошибаюсь, в моем представлении было/есть/ то, что после конвертации GPT в MBR "рабочий" раздел исчез, появился пустой, без инфы- нерабочий
xxDOKxx Посетитель
#377826 от 12 февраля 2017
Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой: положил гелевый коврик для мыши на клаву и закрыл ноутбук открыл его часов через 20. Коврик прилип к экрану отлепил быстро остались темные пятна протёр салфетка вроде всё норм НО когда на включённом экране выдаёт тёмный цвет то заметен большой след очень напрягает. Можете что посоветовать?
mancel Посетитель
#363040 от 27 января 2016
Обновил драйвер до последней версии и ноут вырубился.И сон адекватно заработал,т.е.выход со сна.
Ноутбук: Acer Aspire E5-571G-51RN
vACERman Посетитель
#349149 от 21 марта 2015
Приветствую, есть живые обладатели Ноутбук Acer E5-571G-55TR (HD) i5 4210U(1.7)/6144/1Tb/NV 840M 2Gb? Присмотрел эту модель, есть несколько вопросов:
Попадались отзывы что экран не очень, так ли это?
Какое шасси подойдет, что бы заменить dvd привод на ssd?
Дружит ли в линуксом?
И как в общем ноут?
karl 789 Посетитель
#368253 от 30 мая 2016
Здравствуйте,уважаемые форумчане! Купил ноутбук Acer Acpire E5-772G-513Z,стоит на нем ОС Win 10. Очень хотелось бы остаться на Win 7x64 или Win 8x64! Есть ли такая возможность? Заранее благодарен за ответ!
Ноутбук: Acer Acpire E5-772G-513Z
Yurec66 Посетитель
#404517 от 08 апреля 2023
Спасибо, я понял. Однако смотрю драйвера тоько для 10 и 8 х64. У меня сейчас Win7x64. Какой то файл обновления скачивал и он кажет, что у меня и так крайняя версия биос. Видать не судьба прикрутить память 1600 по вашему совету в другой теме.
Ноутбук: Acer Aspire E15 E5-511-P4Y7
reylby Редактор
#347317 от 09 февраля 2015
Хивус,
Там предлагают, в случае с XP(в ней переключение видеокарт не работает вообще), отключить дискретную видеокарту и то, только для того, чтобы в Диспетчере устройств не висело неопознанных устройств.
А про переключение видеокарт у AMD из первых рук - Muxless Switchable Graphics Technology PX5.0 Functional Specification и Переключение видеокарт на ноутбуках с двумя графическими процессорами AMD.
А это настройки видеокарт в скрытых настройках биоса, default - то, что используется по умолчанию у Вас.
videoconfiguration.pdf (148 | 15.52 Kb)
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#408463 от 05 сентября 2025
Цитата: bamby
Или единственный вариант припаять кнопку включения к этим 2ум контактам?

Да.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Mr_spamer Посетитель
#369243 от 16 июля 2016
Можно ли в какую из этих моделей поставить материнку и прочее от 5750g?
Ноутбук: 5750g
A-H-T Посетитель
#377674 от 09 февраля 2017
Armast,
Чтобы не курочить ноут, можно на крайний случай просто поменять клавиши.
Ноутбук: Acer Extensa EX2511G-56DA
reylby Редактор
#375163 от 20 декабря 2016
СчастлывыЙ,
?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
ezhik_koluchiy Посетитель
#388567 от 12 декабря 2018
Enterus, в Вашем случае - вариант два. Если привод DVD нужен, то штатный HDD можно воткнуть во внешний бокс для HDD.
Ноутбук: Acer Aspire A315-56, Win 10x64 (21H2)
taylex Посетитель
#345762 от 05 января 2015
Как и обещал, пишу компиляцию своих действий по установке WINDOWS 7 (64-бит) на ноутбук Acer Aspire ES1-511-C3M3.

1. Сразу же возник вопрос установки системы. Дело в том, что в этом ноутбуке нет DVD привода, а значит систему нужно было устанавливать либо с флешки, либо с HDD ноутбука.
Однако нужно понимать, что для установки системы с HDD требуется как минимум загрузочная флешка с Acronis (я его нежно люблю) для форматирования жесткого диска ноутбука, а затем еще загрузочная флешка с любым LiveUSB для «закидывания» дистрибутива WINDOWS 7 на диск D. Это требует достаточно много лишних «телодвижений». Поэтому я решил устанавливать систему с загрузочной флешки.

2. Тут же возникла вторая проблема – ноутбук было невозможно переключить на загрузку с флешки! Не помогали не манипуляции по выбору приоритета загрузки в BIOS (жать F2 при перезагрузке ноутбука), ни вход в меню выбора загрузки (жать F12 при перезагрузке ноутбука).
Вопрос решился просто. В BIOS нужно установить пароль на вход в BIOS, тогда и только тогда «разблокируется» пункт меню «Boot Mode». Его нужно выставить в «Legacy». Теперь становится возможным изменить приоритет загрузки, и выставить первой загрузку с флешки (также будет работать и выбор приоритета при помощи F12).

3. Система начинает устанавливаться с флешки, однако после выбора языка выскакивает окно: «Не найден необходимый драйвер для дисковода оптических дисков. Если у вас есть дискета, CD, DVD или флеш-накопитель USB с этим драйвером, вставьте этот носитель…». С этой проблемой мне пришлось повозиться долго :(

Первым делом делаем загрузочную флешку с любым менеджером дисков. Т.к. я нежно люблю Acronis, то воспользовался им. Загружаемся с этой флешки, удаляем все разделы, существующие на HDD ноутбука (а хотите – сразу создайте себе диск С и диск D, чтобы дальше голову не морочить, я так и сделал. Только не забудьте назначить С основным и активным :) ). Затем преобразуем наш HDD из GPT в MBR (семерка не поддерживает GPT как я выяснил в Сети).

Далее нам необходимо интегрировать драйвера «для дисковода оптических дисков» :) в дистрибутив WINDOWS 7. Делается это просто. Главный вопрос – найти нужные драйвера. С этим были проблемы, я мучился три или четыре дня, пока на этом сайте не нашел подходящие для меня 66654_intel_usb3_win7_v30141.zip (23 | 5,72 Mb).

Для интеграции драйверов в дистрибутив нам нужен комп под управлением WINDOWS 7.

Сначала создаем загрузочную флешку с дистрибутивом WINDOWS 7. Я создавал ее при помощи программы Windows7-USB-DVD-Download-Tool. Там ничего сложного нет.

Далее на этом компьютере создаем специальную папку, желательно в корне любого диска. Я назвал ее 1. В ней создаем папки mount и usb3. Найденные драйвера кидаем в папку usb3 (их желательно разархивировать при помощи 7z, чтобы были ini-файлы). Можете кидать в подпапки любой вложенности, можете кидать так, без разницы – при интеграции они будут найдены и упорядочены автоматически.

Находим на флешке в папке sources файл boot.wim и перекидываем его в папку 1. Далее в папке 1 создаем cmd-файл с любым названием со следующими строками:

dism /mount-wim /wimfile:boot.wim /index:2 /mountdir:mount
dism /image:mount /add-driver:"usb3" /recurse /ForceUnsigned
dism /unmount-wim /mountdir:mount /commit


Запускаем этот cmd файл от имени администратора. Интеграция драйверов займет много времени, даже если их всего 6 штук (как в моем случае).
После того, как cmd файл отработал, забираем из папки 1 наш boot.wim и забрасываем его назад на флешку в папку sources. Вуаля! Теперь система установится с флешки без проблем. Однако! Это не избавит вас от поиска драйверов на USB, т.к. после установки выяснится, что интегрированные нами драйвера не подходят!? Мне помогла программа DriverPack Solution, которую я забросил при помощи LiveUSB на диск D.

Еще раз спасибо reylby.
Ноутбук: Acer Aspire ES1-511-C3M3
Andreiyarh Посетитель
#350247 от 11 апреля 2015
С самого начала пользования ноутбуков acer aspire замечаю, что когда например обновляю Консультант плюс, расположенный на диске D, то очень медленно открываютсся интернет, такое ощущени, что диск очень слабый и не хватает на две задачи.
Ноутбук: Acer ASPIRE E5-771G-53T6
tixo Посетитель
#346271 от 17 января 2015
Цитата: RSA1976
Вин8.1х64 с копии оригинального диска (с привода, с флэшки, без разницы


там есть заводской драйвер, можете его скачать на acer.ru, сначала ставится драйвер чипсета, после тачпад
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11