Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Аккумулятор и блок питания ноутбука - 15 страница

slim_d
28 мая 2009 05:13
#281
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Цитата: slovelissimo
slim_d,биос пробовали обнулять,сбрасывать настройки?


Обнулять не пробовал, но перепрошивал до последней версии, которую качал с официального сайта! Попробую обнулить, но что-то мне подсказывает, что толку мало от этого будет.
osd2006
28 мая 2009 11:15
#282
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 32
Сегодня забрал бук из СЦ, они сказали, что проблем с зарядкой не обнаружено, а он как разряжался, так и разряжается.
Даже не знаю что делать уже sad

ковыряние иголкой не помогло, щелканье продолжается и он разряжается.

может у кого еще какие мнения есть по этому поводу?

Yarick
Насколько я знаком с импульсными блоками питания, щелкать может схема запуска. Она генерит импульсы запуска, которые прекращаются после успешного запуска схемы импульсного блока питания. В случае невозможности запуска из-за неисправности или перегрузки, схема будет генерить эти импульсы с интервалом от одного до нескольких раз в секунду и будут слышны щелчки (это дроссель щелкает).

как это можно вылечить не подскажешь?

А от нехватки напряжения или силы тока может быть такое? у меня в пилот воткнуто много всего, в т.ч. и зарядка от ноута, все это питается от 1 розетки.

Сообщение отредактировал osd2006 - 28 мая 2009 11:57
---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8930G-944G64Bi
Acer Aspire 5520G-502G25MI
Yarick
28 мая 2009 12:38
#283
Редактор
Репутация: 18
Сообщений: 224
Цитата: osd2006
А от нехватки напряжения или силы тока может быть такое? у меня в пилот воткнуто много всего, в т.ч. и зарядка от ноута, все это питается от 1 розетки.

Маловероятно. Импульсные блоки питания имеют очень широкий диапазон входного напряжения - от 100 до 240 вольт.
Почему же в СЦ не посмотрели все полностью? Проверили адаптер питания и отдали пожимая плечами? :(

Сообщение отредактировал Yarick - 28 мая 2009 12:40
---------------------------------------------------------
TravelMate 5520G, Logitech V320, Windows 7
Модель ноутбука: TravelMate 5520G
osd2006
28 мая 2009 20:27
#284
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 32
Yarick,
я не знаю как они проверяли, возможно они просто его поставили на полку и он там простоял 3 суток, сегодня же опять его отвез им! lol
почему то дома он разряжается, а у них в сервисе он как хороший бук заряжался, даже Эверест его не смог его разряжать!!! мне вообще сказали, покажите когда, как он разряжается, я привез, включил Эверест, стояли минут 20 ждали, все было в порядке...
я вообще в шоке!!
сказали в общем будут тщательно проверять его!

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8930G-944G64Bi
Acer Aspire 5520G-502G25MI
Yarick
28 мая 2009 20:52
#285
Редактор
Репутация: 18
Сообщений: 224
Включите его дома в какую-то другую розетку. На кухне например. К соседям отнесите попробуйте. Мало ли что :(

---------------------------------------------------------
TravelMate 5520G, Logitech V320, Windows 7
Модель ноутбука: TravelMate 5520G
Алексей777
30 мая 2009 20:37
#286
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 17
Я не прочитал всю ветку, поэтому извиняюсь, если подобный вопрос уже был. Нашел в интернете информацию о том, что для ноутбуков вместе с остальныьм софтом прилагается программа для "тренировки" и восстановления работоспособности аккумулятора, если я правильно понял фразу "батарея стала как новая" (http://www.morepc.ru/notebook/nb090620061.html). Звучит очень здорово, правда попахивает преувиличением. Кто что об этом знает и думает? Батарею свою практически не снимал, и не отключал ноутбук от сети. Батареи у меня сейчас хватает минут на пятнадцать. Выводы пусть каждый делает сам. Вместе с тем возник вопрос: может это быть из-за того, что биос, видимо, остался еще старый (хоторый был при покупке ноутбука с вистой), теперь у меня хр (может есть какая-нибудь несовместимость)? Реально-ли восстановить батарею? Ранее у меня был ноутбук ровер старый, так вот на нем с батареей дела обстояли намного лучше.
minos66
30 мая 2009 21:35
#287
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Алексей777, Деградация LiIon элементов процесс НЕОБРАТИМЫЙ (разрушение кристаллической структуры катодного материала; расслоение графита;наращивание пассивирующей пленки на обоих электродах, что приводит к снижению активной поверхности электродов и блокированию мелких пор;осаждение металлического лития;механические изменения структуры электрода в результате объемных колебаний активного материала при циклировании - это прогами не лечится!!!!)... Другое дело - ошибки конроллера. Устраняются путем калибровки батареи. Процесс калибровки не что иное как полный цикл заряда - разряда батареи. Т.е. батарею надо разрядить, (можно выставить в настройках Электропитания уровень разряда пониже, скажем в 1 - 2%... но не нужно - батарейка не любит глубоких разрядов) Затем батарею надо непрерывно полностью зарядить и так же непрерывно разрядить. Все... Проги именно это и делают. Рассказы про то что 20 - 30 этих циклов "омолаживают" батарею считаю ненаучным бредом. Если один, ну два цикла калибровки не помогли - нужен ремонт. Начать можно с перепрошивки контролера. Закончить заменой банок...

Сообщение отредактировал minos66 - 18 января 2011 21:44
---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
lentjai
1 июня 2009 00:56
#288
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
Привет всем!

у меня acer aspire 8930g недавно пришлось переустановить систему, поставил vista ultimatum sp 1 x64 дрова вроде все поставил но вот фигня, почемуто перестала заряжатся батарея постоянно стоит на 21 поцент и дальше не заяжается что делать?
gleb
1 июня 2009 01:50
#289
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
господа, прошу высказать свое мнение по поводу таких значеий.
проблемы такие - неправильно показывает разряд и время автономной работы, работает не долго. калибровке не поддается.


--------[ EVEREST Ultimate Edition ]------------------------------------------------------------------------------------

Версия EVEREST v5.02.1750/ru
Тестовый модуль 2.4.258.0
Домашняя страница http://www.lavalys.com/
Тип отчёта Мастер отчётов
Компьютер ГЛЕБАЛЕКСАНД-ПК
Генератор Глеб Александрович
Операционная система Microsoft Windows Vista Ultimate 6.0.6002 (Vista Retail)
Дата 2009-06-01
Время 01:50


--------[ Электропитание ]----------------------------------------------------------------------------------------------

Свойства электропитания:
Текущий источник питания Электросеть
Состояние батарей 100 % (Высокий уровень)
Полное время работы от батарей Неизвестно
Оставшееся время работы от батарей Неизвестно

Свойства батареи:
Имя устройства Первичный
Производитель ACER
Идентификатор ACERPrimary
Тип батареи Перезаряжаемая Li-Ion
Паспортная ёмкость 43200 mWh
Ёмкость при полной зарядке 707422 mWh
Текущая ёмкость 707422 mWh (100 %)
Напряжение питания 12472 mV
Степень изношенности 0 %
Состояние Электросеть



ноут -5101awlmi, 2.5gb, 320gb 2 года и 11 дней. 90% работа от сети.

Сообщение отредактировал gleb - 1 июня 2009 01:52
FuzzyL
1 июня 2009 03:25
#290
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: gleb
господа, прошу высказать свое мнение по поводу таких значеий. проблемы такие - неправильно показывает разряд и время автономной работы, работает не долго. калибровке не поддается.

Не стоит обращать на это внимание. Видимо, Everest глючит

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
gleb
1 июня 2009 16:12
#291
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
сегодня взял у друга аккумулятор, для выявления этого "глюка", так как ессно 1-ая же мысль была. его ноуту за 3 года уже. вот его результат.
--------[ EVEREST Ultimate Edition ]------------------------------------------------------------------------------------

Версия EVEREST v5.02.1750/ru
Тестовый модуль 2.4.258.0
Домашняя страница http://www.lavalys.com/
Тип отчёта Мастер отчётов
Компьютер ГЛЕБАЛЕКСАНД-ПК
Генератор Глеб Александрович
Операционная система Microsoft Windows Vista Ultimate 6.0.6002 (Vista Retail)
Дата 2009-06-01
Время 16:10


--------[ Электропитание ]----------------------------------------------------------------------------------------------

Свойства электропитания:
Текущий источник питания Батарея
Состояние батарей 83 % (Высокий уровень)
Полное время работы от батарей Неизвестно
Оставшееся время работы от батарей 4275 с (1 час., 11 мин, 15 с)

Свойства батареи:
Имя устройства Первичный
Производитель ACER
Идентификатор ACERPrimary
Тип батареи Перезаряжаемая Li-Ion
Паспортная ёмкость 44400 mWh
Ёмкость при полной зарядке 32334 mWh
Текущая ёмкость 26840 mWh (83 %)
Напряжение питания 11735 mV
Степень изношенности 27 %
Состояние Разрядка
Скорость разрядки 21345 mW

единственное отличие аккумов, у его синяя наклейка со значком переработки и иероглифами отдельно наклеена на торце, а у меня на общей наклейке она(наклейка) "монолитом", т.е. модулем в общей картине...
что делать с батареей? попытался сделать перекалибровку програмкой, за 2 часа она не завершилась результат остался тем же.
время работы от моей батареи миут 5-7 в высокой производительности, 10-15 в сбалансированном режие, в экономе минут 15-20.
батарея BATBL50L6, 11.1V, 4000 мАч
FuzzyL
1 июня 2009 20:31
#292
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: gleb
время работы от моей батареи миут 5-7 в высокой производительности, 10-15 в сбалансированном режие, в экономе минут 15-20.

а это уже интересней. Видимо, батарея накрылась

lentjai, ставил оригинальную Winsdows 7?

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
gleb
1 июня 2009 23:36
#293
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
есть варианты ее восстановления програмным способом? в дом.условиях?



ЧИТАЙТЕ ТЕМУ!!! НАПРИМЕР #287

Сообщение отредактировал minos66 - 2 июня 2009 07:22
lentjai
2 июня 2009 01:12
#294
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
Ребя а кто в курсе как лучше хранить батарею ?
я постоянно работаю от сети может надо вынуть батарею из ноута?




ЧИТАЙТЕ ТЕМУ!!!!

Сообщение отредактировал minos66 - 2 июня 2009 07:23
FuzzyL
2 июня 2009 03:41
#295
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: lentjai
я постоянно работаю от сети может надо вынуть батарею из ноута?

это не обязательно.
Цитата: gleb
есть варианты ее восстановления програмным способом?

сомневаюсь. Проблема или в контроллере или в элементах питания


---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
lentjai
2 июня 2009 13:25
#296
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
РЕБЯ ВСЕМ СПОСИБО ЗА ВНИМАНИЕ БАТАРЕЯ САМА ПО СЕБЕ НАЧАЛА ЗАРЯЖАТЬСЯ Я В ШОКЕ ! ПРАВДА ПРОВЕРИЛ ЭВЕРЕСТОМ ИЗНОС 6 ПРОЦЕНТОВ ЖАЛКО ЕЙ ЕЩЕ МЕНШЕ 2-Х МЕСЯЦЕВ
gleb
2 июня 2009 19:17
#297
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
всем спасибо, а перепрошить контроллер или сбросить его к заводским настройкам я так понимаю в "домашних условиях" трудно, так же как и поменять те самые элементы.
простите за офф, может в личку кто-нить скинет где и по чем это предпочтительнй сделать можно в москве?
Yarick
4 июня 2009 10:31
#298
Редактор
Репутация: 18
Сообщений: 224
Цитата: lentjai
ПРОВЕРИЛ ЭВЕРЕСТОМ ИЗНОС 6 ПРОЦЕНТОВ ЖАЛКО ЕЙ ЕЩЕ МЕНШЕ 2-Х МЕСЯЦЕВ

Это нормально. Эверест расчитывает износ, исходя из разницы паспортной емкости, которая записана в контроллер батареи производителем и емкости, до которой удалось батарее зарядиться при полной зарядке.
А емкость полной зарядки зависит от многих факторов, от температуры например, от напряжения зарядки... А эти факторы не постоянны. Так, что при следующей полной разрядке и полной зарядке, износ может уменьшиться или увеличиться на пару процентов. Так же износ сильно звисит от того, насколько одинаковы параметры всех банок в кассете. Подобрать банки с абсолютно одинаковыми параметрми крайне сложно. Производитель это конечно делает, но... Какая-то из банок со временем начинает немного отличаться от остальных по емкости. Вот вам и износ. Батарея уже не добирает несколько процентов до паспортной емкости...

А вот вообще уникальный случай! ссылка

Сообщение отредактировал Yarick - 4 июня 2009 10:36
---------------------------------------------------------
TravelMate 5520G, Logitech V320, Windows 7
Модель ноутбука: TravelMate 5520G
Torik
5 июня 2009 14:00
#299
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 16
Всем привет.
Итак, Acer6935G-944... Куплен пару недель назад. Виста ультимативная.

Заметил, что при включении после простоя на ночь (был выключен 12-15 часов) начинается зарядка аккумулятора. Сразу после загрузки гляжу заряд - 95%. Эверест показывает (!!!) износ АКБ 22%.

Выполнил калибровку... Полный разряд в экономичном режиме с яркостью экрана 60% без вая с фаем занял 110 минут, т.е. вполне приемлемый показатель.

Износ уже 14% (при загрузке после простоя на ночь заряд уже 97%). Прочитал всю ветку, могу сделать вывод, что причины могут быть следующая:
- в магазине бук стоял на витрине, неправильная эксплуатация (никто не будет там заниматься калибровками)
- глюк/неточность ПО.
- самый худший вариант рассматривать страшно))).

Время автономной работы для меня не столь важно (перенести, завершить работу если нет сети...), но мало ли, хочется чтоб все было в порядке.

Вобщем, вопросы такие:
- стоит ли беспокоиться по поводу износа или забыть про него?
- нормально ли, что саморазряд за сутки составляет 3-5% или это все погрешности контроллера (или вовсе объективная величина)?


В догонку вопрос оффтоп: на сайте acrer.ru зарегистрировал серийный номер своего ноута, чего теперь-то? Может можно где посмотреть данные от производителя (дата выпуска и прочее)?

Сообщение отредактировал Torik - 5 июня 2009 14:07
minos66
5 июня 2009 14:17
#300
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Torik
- стоит ли беспокоиться по поводу износа или забыть про него?
Забыть.
Цитата: Torik
- нормально ли, что саморазряд за сутки составляет 3-5% или это все погрешности контроллера
Если саморазряд происходит при вставленном в ноут аккуме, когда последний отключен от сети - то это нормально, величина разряда зависит от конструктивных особенностей модели. Вон EeePC 900 разряжает аккум на 30% в сутки, а служба контроля качества Асустек называет это не неисправностью, а "особенностью" модели! Если аккум разряжается на 3 - 5% в сутки в отсоединенном состоянии - это повод заменить его по гарантии.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Эту тему читают: 0 пользователей () и 2 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl