Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Охлаждение ноутбука - Обсуждение способов охлаждения ноутбука - 12 страница

FuzzyL
2 октября 2009 00:20
#221
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: serg_miller
Ведь это ненормально?!

ну да

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
sergkov
2 октября 2009 07:39
#222
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Подскажите, есть прога аналогичная RMClock ?
Модель ноутбука: Acer 5530G
serg_miller
2 октября 2009 08:55
#223
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 14


Что у меня происходит, что ведет к такому нагреву понять не могу, кто может подсказать чем протестить ноут, как узнать, что ведет к такой температуре?!
Модель ноутбука: AcerAspire 5920G
minos66
2 октября 2009 09:35
#224
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: serg_miller
что ведет к такому нагреву понять не могу,
ЧИСТИМ НОУТБУК ОТ ПЫЛИ!

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Alexandep
2 октября 2009 10:43
#225
Посетитель
Репутация: 54
Сообщений: 601
Ниужели ничего нельзя сделать с этим термодотчиком проца? Ну что это такое - 16 град. lol Ни одна прога его не берет. lol

Только не игнорируйте...Если нельзя, то так и скажите.
Модель ноутбука: :)
serg_miller
2 октября 2009 10:48
#226
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 14
minos66,
Да в том то и дело что пыли нет, тока после ремонта ноут, видео карту меняли!!!!!
Какими прогами можно протестить, кто скажет?
Модель ноутбука: AcerAspire 5920G
FuzzyL
2 октября 2009 13:10
#227
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: Alexandep
Ниужели ничего нельзя сделать с этим термодотчиком проца? Ну что это такое - 16 град. Ни одна прога его не берет.

Та забейте вы на тот датчик

serg_miller, меняем термопасту

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
serg_miller
2 октября 2009 13:27
#228
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 14
[b]FuzzyL[/b
Ноут на гарантии
Модель ноутбука: AcerAspire 5920G
FuzzyL
2 октября 2009 20:53
#229
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
serg_miller, тогда сдаем ноут по гарантии

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
mototo987
3 октября 2009 11:14
#230
Посетитель
Репутация: 9
Сообщений: 227
Цитата: serg_miller
Да в том то и дело что пыли нет, тока после ремонта ноут, видео карту меняли!!!!!

ну значит так прикрутили СО

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5542G-304G32Mn 15.6" AMD Athlon 64 M 300(2.0GHz)/ 4Gb/ 320Gb/ Radeon HD 4570-512mb/ DVD Super Multi/ Lan/ BT/ Cam/ Windows 7
irek-acer-5735z
3 октября 2009 17:58
#231
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
здравствуйте. smile
у меня aspire 5735z. меня волнует температура жесткого диска, в простое 45-48 градусов (данные из Everest). по-моему высоковато. нормально ли такая температура?

нормально! Не ищите вы проблемы, где их нет! На температуру винта вы все равно повлиять не сможете (ну если только подставка чуть скинет за счет общего обдува дна). Пишет вам производитель 60°С - так начинайте волноваться и вопросы задавать, когда к этой температуре подойдете.
Модель ноутбука: aspire 5735z
ilansk
5 октября 2009 08:14
#232
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 63
irek-acer-5735z

У тя еще холодный!
У меня Эверест показывает 55! --- Вот это высоковато!
А слёзы прорываются с глаз моих, когда я что-то копирую "тяжёлое" ибо разогревается до 60!
Вчера купил внешний USB HDD 250 Gb, и теперь жду когда Сгорить внутрений... :)), Что бы сдать в ремонт это барохло :))

Сообщение отредактировал ilansk - 6 октября 2009 17:48
---------------------------------------------------------
Дьявол не знает, что он дьявол, он думает, что он БОГ!
Модель ноутбука: Acer Aspire 5930G, Intel(R) Core(TM) 2 Duo processor T5800(2.0 GHz),250 Гб SATA (5400rpm), DVD RW (Super Multi), 10/100/1000 LAN, модем, 802.11a/b/g, Bluetooth, встроенная 1.0 мегапиксельная камера Acer CrystalEye, 6 cell Li-Ion батарея, NVIDIA GeForce 9600m GT 512 Mb, 3 GB DDR2. Vista(TM) HP х32 (щас стоит ЗВЕРСКАЯ v_9.9.9 ХР)
ulti-mate
6 октября 2009 03:12
#233
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
У меня Acer Aspire 5520G уже почти 3 года
проблем никогда не было, чищу от пыли с раз в месяц/два
термопасту никогда не менял

начал произвольно выключаться и после выключения пытается включиться но тут же опять выключается
это не зависит от источника питания (с баттареей, от сети, с баттареей и от сети)
сильного нагревания не ощущается (выключения происходят аболютно радномно, в играх чаще но бывает и при тупом простое)

проиходит не только в виндоусе, может произойти прямо через секунды 3 после включения, во время загрузки винды, в самой винде, в приложениях, даже в находясь в биосе бывало вырубался

собственно вопрос что это может быть и как с этим бороться... ? :(
ilansk
6 октября 2009 18:51
#234
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 63
ПочЕму Производителям ноутов не исползовать для крышки, что на дне бука материал хорошо проводящий тепло, а не стандартный пластик! При этом если ещё крышку эту грамотно спроэктировать с маломальскими ребрами для повышения теплоотвода , то это бы, на мой взгляд, очень сильно увеличило охлаждение!
При этом почему корпуса Буков делают из пластика? Я не говоря, что их нужно делать из аллюминия, но можно было бы хоть из низко-качественной стали сделать хотяб нижнюю часть корпуса! Всё же похолоднее были Б!

ulti-mate:
Гоу ту зе сервес сентр...

---------------------------------------------------------
Дьявол не знает, что он дьявол, он думает, что он БОГ!
Модель ноутбука: Acer Aspire 5930G, Intel(R) Core(TM) 2 Duo processor T5800(2.0 GHz),250 Гб SATA (5400rpm), DVD RW (Super Multi), 10/100/1000 LAN, модем, 802.11a/b/g, Bluetooth, встроенная 1.0 мегапиксельная камера Acer CrystalEye, 6 cell Li-Ion батарея, NVIDIA GeForce 9600m GT 512 Mb, 3 GB DDR2. Vista(TM) HP х32 (щас стоит ЗВЕРСКАЯ v_9.9.9 ХР)
FuzzyL
7 октября 2009 01:49
#235
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: ilansk
ПочЕму Производителям ноутов не исползовать для крышки, что на дне бука материал хорошо проводящий тепло, а не стандартный пластик!

некоторые люди работают с ноутбуком держа его на коленях
Цитата: ilansk
При этом почему корпуса Буков делают из пластика?

так намного дешевле и проще

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
ilansk
7 октября 2009 12:45
#236
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 63
Цитата: FuzzyL
так намного дешевле и проще

На счет проще, я согласен, но не факт, что дешевле...
Если применять материалы которые лучше чем пластик будут отводить тепло в окр. среду, то можно будет упростить навороченную систему охлаждения до минимума (на пример: заменить тамошнюю Cu, на Al или металлы подешевле, увеличить реберное растояние на радиаторе, что уменьшет пылесбор), тем самым снизить себестоимость ноутов, а так же немного ослабить зависимости температуры буков от загрязнения пылью... Таким образом бук будет охлаждаться не полностью собственной системой охлаждения, которая очень капризна и ненадежна, а еще и защет естественного теплоотвода всем корпусом...
________________________________________________________________________________________________
интересно, а почему в ноутах не применяется жидкостное охлаждение? Если его начать применять в серийных маштабах, то себестоимость такой системы не будет столь высока! А оно-то намного эффективнее чем воздушное

---------------------------------------------------------
Дьявол не знает, что он дьявол, он думает, что он БОГ!
Модель ноутбука: Acer Aspire 5930G, Intel(R) Core(TM) 2 Duo processor T5800(2.0 GHz),250 Гб SATA (5400rpm), DVD RW (Super Multi), 10/100/1000 LAN, модем, 802.11a/b/g, Bluetooth, встроенная 1.0 мегапиксельная камера Acer CrystalEye, 6 cell Li-Ion батарея, NVIDIA GeForce 9600m GT 512 Mb, 3 GB DDR2. Vista(TM) HP х32 (щас стоит ЗВЕРСКАЯ v_9.9.9 ХР)
FuzzyL
7 октября 2009 13:03
#237
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: ilansk
На счет проще, я согласен, но не факт, что дешевле...

Пластик намного легче обрабатывать. По сути корпуса изготавливаются штамповкой/выдувкой из пластика. Так намного проще. Вырезать с метала намного дороже. Сам метал дороже стоит + сложная обработка и сборка
Цитата: ilansk
Если применять материалы которые лучше чем пластик будут отводить тепло в окр. среду, то можно будет упростить навороченную систему охлаждения до минимума (на пример: заменить тамошнюю Cu, на Al или металлы подешевле, увеличить реберное растояние на радиаторе, что уменьшет пылесбор), тем самым снизить себестоимость ноутов, а так же немного ослабить зависимости температуры буков от загрязнения пылью... Таким образом бук будет охлаждаться не полностью собственной системой охлаждения, которая очень капризна и ненадежна, а еще и защет естественного теплоотвода всем корпусом...

Вот вам приятно будет держать ноутбук, который разогрелся до 80-90 градусов на коленях? Собственная система охлаждения намного надежней того варианта, который вы предложили

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
slovelissimo
7 октября 2009 13:11
#238
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: ilansk
а еще и защет естественного теплоотвода всем корпусом...
металлический (алюминиевый) корпус хуже отводит тепло,чем пластик,как ни странно.
Цитата: ilansk
увеличить реберное растояние на радиаторе, что уменьшет пылесбор)
...и заодно серьёзно уменьшает площадь охладительных рёбер.
Цитата: ilansk
интересно, а почему в ноутах не применяется жидкостное охлаждение? Если его начать применять в серийных маштабах, то себестоимость такой системы не будет столь высока! А оно-то намного эффективнее чем воздушное
А вы когда-нибудь вижели систему жидкостного охлаждения? Она достаточно громоздка,и для отвода тепла всё равно требует наружной точки с кулером. Система охлаждения на трубках с наполнителем,как в ноутбуке-достаточно эффективна, хоть и имеет огрехи,но поблема даже не в ней,по большому счёту,а в слишком сильном нагреве компонентов. Все современные ноутбуки всех производителей ,которые можно причислить к "игровым" (имеющие дисркетные видеокарты,а не простейшие встроенные), греются сильно,к сожалению.
Модель ноутбука: разные.
Vitek-5920
7 октября 2009 15:37
#239
Посетитель
Репутация: 4
Сообщений: 378
Я извиняюсь, а кулер термопастой тоже можно смазывать? Или я что-то путаю......

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5920G, Intel Core 2 Duo 2.40 Ghz T7700, RAM 4 GB, GeForce 8600M GS, SSD Samsung 870 EVO 250GB + Hitachi 320 GB HDD + WD на 1 терра, ExpressCard 54, Windows-10 LTSC.
toxi
7 октября 2009 16:56
#240
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 31
Цитата: Vitek-5920
Я извиняюсь, а кулер термопастой тоже можно смазывать? Или я что-то путаю......

Кулер термопастой не смазывается. Его можно смазать машинным маслом, т. е. смазать сами подшипники в кулере.
Модель ноутбука: Acer Aspire 7520
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl