Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer Aspire Timeline Ultra M3

Информация о драйверах и утилитах для Acer Aspire Timeline Ultra M3



Acer Aspire Timeline Ultra M3 состоит из огромного количества различных электронных устройств. Для их полноценной работы необходимо установить драйвера и необходимые программы. На этой странице вы найдете ссылки на полный комплект драйверов и утилит для всех модификаций ноутбука Acer Aspire Timeline Ultra M3 с разными индексами в конце названия модели (Acer Aspire Timeline Ultra M3-581T, M3-581TG, M3-481TG, M3-541T и так далее). Они предназначены для 32 (иногда обозначается как x86) и 64 (x86-64) битных версий Windows XP, Vista, Windows 7 и Windows 8.

По мере появления новых версий драйверов и утилит для Acer Aspire Timeline Ultra M3 они проверяются и размещаются здесь. Благодаря этому, на этой странице размещены наиболее актуальные версии, которые можно найти в Интернете. Если у вас возникнут проблемы со скачиванием файлов, то обращайтесь за помощью сюда: Проблемы со скачиванием файлов. В сообщении обязательно указывайте нерабочие ссылки.

Коротко об установке драйверов. Что, как и в каком порядке устанавливать подробно описано в руководстве: Установка драйверов на Windows, а также в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера. Также настоятельно рекомендуется прочитать ответы на частые вопросы по ноутбукам.

Ноутбуки из линейки Acer Aspire Timeline Ultra M3 обсуждается в этой теме форума: Acer Aspire Timeline Ultra M3 и M4. Обсуждение моделей. В ней вы можете поделиться мнением о ноутбуке, рассказать что в нем вам понравилось и не понравилось, а также просто пообщаться с другими владельцами. Кроме этого в той теме можно обсудить и решить специфичные для данной модели проблемы.


Программы для Acer Aspire Timeline Ultra M3



Помимо драйверов вам может пригодиться набор необходимых приложений. Комплект бесплатных лицензионных программ вместе с описанием вы можете скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Версии программ по ссылкам выше регулярно обновляются. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.

Для полноценной работы многих современных игр и некоторых приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Драйвера для операционной системы Windows XP для ноутбуков Acer Aspire Timeline M3



Прежде чем переходить непосредственно к драйверам, нужно как-то установить Windows XP на ноутбук. Как это сделать подробно описано в руководстве: Установка Windows XP. Перед удалением предустановленной системы нелишним будет ознакомиться со статьей: Что нужно сделать после покупки ноутбука. Любые вопросы по установке и настройке Windows XP прошу излагать в этой теме форума: Установка и настройка Windows XP. Процедура интеграции драйверов SATA в дистрибутив обсуждается отдельно: Интеграция SATA драйверов в Windows.


Полный комплект драйверов для Windows XP:



Драйвера для чипсета и прочих системных устройств Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве есть непосредственно драйвер для чипсета (setup.exe) и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет. Данный драйвер необходим для правильной работы многих системных устройств (порты USB, шина SMBus, другие системные шины и контроллеры). Для установки запускаете файл setup.exe и перезагружаете ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?.


Драйвера для Intel Turbo Boost 2: скачать / скачать

Описание и как устанавливать: данные драйвера необходимы для корректной работы технологии динамического разгона процессора - Intel Turbo Boost. Данная эта технология поддерживается только процессорами Core i5 и Core i7. Если у вас другой процессор, то утилита просто не установится. Для установки распаковываете архив, запускаете сначала turbo_monitor_medium_size_window.reg, а потом запускаете TurboBoostSetup.exe. Также нужно установить Intel Management Engine Interface Driver. Для этого скачиваем архив (скачать / скачать) и запускаем Setup.exe.


Драйвера SATA: скачать / скачать (Инструкция по установке вместе с драйверами находится в архиве)


Драйвер для видеокарты

Как определить какая видеокарта установлена: в некоторых моделях данного ноутбука кроме видеокарты Intel устанавливается еще и видеокарта nVidia GeForce 6-ой серии с поддержкой технологии динамического переключения видеокарт nVidia Optimus.

Драйвер для встроенной в процессор видеокарты от Intel: скачать / скачать

Информация по драйверам и как устанавливать: нужно отметить, что заставить работать дискретную видеокарту nVidia в Windows XP не получится. Это связано с тем, что данная операционная система не поддерживает переключаемое видео. Для установки драйвера для видеокарты Intel скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук.

Если у вас возникнут вопросы по драйверам на видео, то обращайтесь сюда: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звукового чипа Realtek: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Информация о драйвере: этот драйвер нужен для нормальной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними также устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и других опций. Любые проблемы с установкой и работой драйверов на звук прошу излагать в этой теме форума: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. В обязательном порядке ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для сетевой карты от Broadcom: скачать / скачать

Как устанавливать: для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную. При обновлении указываете папку с распакованным драйвером.


Драйвер для беспроводного Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйвере и какой устанавливать: данные драйвера нужны для нормальной работы Wi-Fi на вашем ноутбуке. Беспроводной адаптер без установленных драйверов работать не будет. На данном ноутбуке в зависимости от комплектации можно встретить беспроводные адаптеры от Intel, Broadcom и Atheros. Драйвера для них нужны разные. Прежде чем браться устанавливать, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер. Эта процедура детально описана в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi. Если у вас возникнут проблемы с установкой драйвера для Wi-Fi адаптера, то обращайтесь туда. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются отдельно в этой теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера от Realtek: скачать / скачать

Как устанавливать: данные драйвера нужны для работы считывателя карт памяти - картридера. Для установки распаковываете архив, запускаете setup.exe и перезагружаете ноутбук после установки. Проблемы, которые связаны с картридерами, обсуждается в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем его устанавливать: данные драйвера нужны для нормальной работы тачпада (сенсорная панель под клавиатурой). Без этих драйверов не будут нормально работать дополнительные функции тачпада вроде полос прокрутки. Определить какой у вас тачпад: Elantech или Synaptics можно методом тыка. Не заработали полосы прокрутки на одном - пробуете другой. Можно также посмотреть в свойствах устройства в Диспетчере устройств. Для тачпадов Synaptics ИД Оборудования имеет вид - ACPI/SYN..., а для тачпадов Elantech - ACPI/ETD. Вопросы по работе тачпада обсуждаются в этой теме: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей. Обязательно обратите внимание на первое сообщение темы.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (только драйвер Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros)

Информация о драйвере и процедуре его установки: прежде всего стоит определить есть ли вообще в ноутбуке Bluetooth адаптер. Он чаще всего является опцией. Наличие специальных кнопок еще не гарантирует что в вашей комплектации присутствует этот самый Bluetooth адаптер. Обычно при наличии Bluetooth адаптера на днище ноутбука присутствует наклейка с информацией о адаптере. Особое внимание стоит уделить модели адаптера. По ней нужно определить какие драйвера стоит устанавливать. Для адаптеров Broadcom название адаптера начинается с букв BCM (например BCM92045 или BCM92046). Название адаптеров Atheros начинается с букв AR (например AR3011). Как примерно эти самые бумажки могут выглядеть показано в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. В той же теме вы можете изложить вопросы по установке и работе самого адаптера. Особое внимание уделите первому сообщению темы.

Прежде чем устанавливать сам драйвер стоит убедиться, что он включен. Это можно сделать через Диспетчер устройств. Перед включением самого адаптера стоит установить Launch Manager (ниже размещены ссылки на данную утилиту). Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Описание драйверов для веб-камеры: для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Проблем с установкой возникнуть не должно. Если у вас вдруг возникнут проблемы с установкой драйвера и работой веб-камеры, то можете обратиться за помощью в данную тему форума: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделяем первому сообщению темы.


Драйвер для USB3.0 порта на чипе Intel: скачать / скачать.

Как устанавливать: данные драйвера нужны для работы USB3.0 порта. Для установки распаковываем архив по ссылкам выше и запускаем Setup.exe. Порт должен нормально заработать.


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager излагаем в данной теме нашего форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire Timeline Ultra M3



Сначала рассмотрим как же установить операционную систему на ноутбук, а потом перейдем к драйверам и утилитам. Процедура установки Windows Vista, Windows 7 или Windows 8 подробно показана в руководствах: Установка Windows Vista и 7 на ноутбук, Установка Windows 7 и Vista с флешки и Как установить Windows 8. Если у вас вдруг возникнут какие-то проблемы, то обращайтесь в эти темы форума: Windows 7 и все, что с ней связано или Windows 8 - Обсуждение новой операционной системы.

Перейдем теперь к драйверам и утилитам. Поскольку драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 достаточно похожие, то было решено объединить их в один раздел. Многие из них хорошо работают и на Windows Vista, и на Windows 7, и на Windows 8, но некоторые совместимы лишь с одной или двумя операционными системами. В таких случаях будут размещены отдельные ссылки на версии драйверов для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Если отдельной версии для Windows 8 нет, то используйте версию драйвера для Windows 7. По мере выхода новых версий драйвера на данной странице постоянно обновляются.


Полный комплект драйверов и утилит для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8:



Драйвера для чипсета и для других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве по ссылкам выше присутствуют непосредственно драйвера на чипсет, а также Intel Rapid Storage (бывшая Intel Matrix Stroage). Сначала необходимо запустить файл setup.exe и перезагрузить ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?


Драйвера для Intel Turbo Boost 2: скачать / скачать

Как устанавливать: данный драйвер предназначен для ноутбуков с процессорами Intel Core i5 или Intel Core i7. Для установки распаковываете архив, запускаете сначала turbo_monitor_medium_size_window.reg, а потом запускаете TurboBoostSetup.exe. Данные драйвера нужны для правильной работы технологии динамического разгона процессора - Intel Turbo Boost 2. Также нужно установить Intel Management Engine Interface Driver. Для этого скачиваете архив с драйверами - скачать / скачать и запускаете Setup.exe.


Драйвер для видеокарты

Как определить какая видеокарта установлена: некоторые модели данных ноутбуков оснащаются видеокартами Intel и nVidia с поддержкой технологии динамического переключения между ними nVidia Optimus. Остальные модели оснащаются лишь встроенным в процессор видеоядром Intel. В зависимости от этого ставим соответствующие драйвера.

Драйвер для видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (оригинальная версия)

Драйвер для встроенного в процессор видеочипа Intel: скачать / скачать

Описание драйвера и как устанавливать: данные драйвера необходимы для нормальной работы видеокарты ноутбука. Вместе с ними устанавливается панель управления видеокартой с многочисленными настройками. Данные драйвера нужно устанавливать в обязательном порядке. Сначала нужно установить драйвера для видеочипа Intel. Он есть на всех модификациях данного ноутбука. Если у вас дополнительно установлена видеокарта nVidia, то устанавливаем драйвера и на нее. Сначала рекомендуется установить оригинальную версию драйверов nVidia, а потом поверх них последнюю. Переключение между видеокартами настраивается в Панели управления nVidia.

Любые вопросы вопросы по переключаемой графике вы можете задать здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты. За помощью по драйверам на видео прошу сюда: Драйвера для видеокарт. Обратите внимание на первые сообщения тем.


Драйвер для звуковой карты Realtek: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Информация о драйвере для звукового чипа: эти драйвера необходимы для полноценной работы звука. Для установки запускаем setup.exe в папке с драйвером. Вместе с ним устанавливается также утилита Диспетчер Realtek HD для различных звуковых эффектов, микрофона и других опций. Если возникнут проблемы с этими драйверами, то обращайтесь сюда: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Вопросы подключения акустики обсуждаются отдельно: Акустические системы - Подключение и настройка внешней акустики. Проблемы с работой микрофона тоже обсуждаются отдельно: Микрофон - Решение проблем с настройкой и работой микрофона.


Драйвер для сетевой карты от Broadcom: скачать / скачать

Информация о драйвере и как устанавливать: данный драйвер нужен для работы сетевой карты. Для установки распаковываем архив по ссылкам выше, заходим в соответствующую папку и запускаем setup.exe. Если возникнут проблемы с установкой, то пробуем установить драйвер вручную.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Зачем драйвер для Wi-Fi нужен и какой именно устанавливать: данные драйвера нужны для нормальной работы Wi-Fi адаптера на вашем ноутбуке. В зависимости от комплектации в данный ноутбук устанавливаются беспроводные адаптеры на чипах Intel, Broadcom или Atheros. Драйвера для них нужны разные. Сначала необходимо определить какой у вас установлен беспроводной адаптер, а потом устанавливать соответствующие драйвера. Как это определить детально показано в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются отдельно в данной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Информация о драйвере и процедуре установки: этот драйвер предназначен для картридера (устройство чтения карт памяти). Для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. После установки желательно перезагрузить ноутбук. Проблемы с картридерами прошу излагать здесь в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (Elantech)

Информация о драйверах и какой именно устанавливать: данные драйвера необходимы для нормальной работы сенсорной панели под клавиатурой, а также дополнительных функций (полосы прокрутки и так далее). В зависимости от комплектации в данном ноутбуке встречаются тачпады от Elantech и Synaptics. Драйвера для них нужны разные. Если вы не знаете какой устанавливать, то установите один и посмотрите работают ли полосы прокрутки или нет. Если нет, то удалите драйвер и установите другой. К слову, вместе с данным драйвером устанавливается утилита для настройки тачпада. Проблемы с работой сенсорной панели можно решить в этой теме форума: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей.


Драйвер и утилита для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и утилита для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (только драйвер Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros)

Информация о драйвере: Bluetooth адаптер в ноутбуке является опцией. В одних комплектациях ноутбука он есть, а в других нет. Обычно если в ноутбуке присутствует данный адаптер, то на днище ноутбука присутствует наклейка с обозначением модели и прочей информации о адаптере. Она выглядит примерно так: Примеры фото наклеек с информацией об установленном Bluetooth-адаптере. По модели адаптера определяем какой же драйвер нужно скачать. Для адаптеров на чипах Broadcom название адаптера начинается с букв BCM (например BCM92045 или BCM92046). Название адаптеров на основе чипов Atheros начинается с букв AR (например AR3011).

Прежде чем устанавливать сам драйвер стоит убедиться, что адаптер включен. Чтобы включить адаптер, зачастую нужно сначала установить утилиту Launch Manager. Ссылки на нее приведены ниже. Установка драйверов на Bluetooth-адаптеры Broadcom детально описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth. Если у вас возникнут проблемы с установкой и работой Bluetooth-адаптера, то обращайтесь за помощью в данную тему форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. В обязательном порядке ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать.

Как устанавливать: данные драйвера нужны для работы USB3.0 порта. Для установки распаковываем архив по ссылкам выше и запускаем от имени Администратора Setup.exe.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Общая информация по драйверам для веб-камеры: данные модели ноутбуков комплектуются программным обеспечением Cyberlink для работы с камерой. Установка вполне стандартна. Если у вас возникнут проблемы с работой веб-камеры, то ознакомьтесь с первым сообщением данной темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилита Acer ePower Management для улучшения энергосбережения: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower Management позволяет увеличить время автономной работы ноутбука. Ставим обязательно.


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager высказываем в этой теме форума: Launch Manager и все, что с ним связано.

Отредактировано: FuzzyL - 25 июня 2018
Причина: Обновление материала. Версия 7.0

ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire M3 - Обсуждение и отзывы
kastra15 Посетитель
#333502 от 13 февраля 2014
Печалька...
Хозяин ноута под пыткой признался, что он с вероятностью 75% отключил встроенную видеокарту в BIOS.
Сбросить BIOS не получается. Хотя все замыкаю, питание и АКБ отключаю, , кнопки по инструкции держу...

Видеокарта встроенная по прежнему не работает.
Есть ли возможность вслепую понажимать кнопки для включения видеокарты.

Биос предположим стандартный 1.8.

Например так
F2
вниз
вниз
Enter
ESC
Стрелка вправо
Enter

Может кто поможет и напишет такой чудесный алгоритм?

ps
Fn+F4, Fn+F5 - не работают... пользователь переставил систему и не устанавливал ничего под горячие клавиши, собака.

ps2
Так система то загружается. Только не видно ничего.
Ноутбук: M3-581TG
someone307 Посетитель
#324560 от 08 сентября 2013
TurokSwrt,
Цитата: TurokSwrt
арни подскажите плз намер кулера или его аналоГ ! оч надо ) обломс наклейку похерил ) весь ноут перелопатил ))) затюнил

THERMAL MODULE 60.RY8N5.004
Ноутбук: Acer M3-581TG
MaximusGrek Посетитель
#311843 от 16 марта 2013
У меня Bios v1.08, (1.8) более новую Acer Updater не нашел. Есть ли более новые и возможно с большим количеством настроек?
Ноутбук: Acer Aspire Timeline Ultra M3
slovelissimo Редактор
#295568 от 24 октября 2012
Цитата: medic_911
Т. е. в играх где нет сложного ИИ fps будет примерно одинаковый?
Нет,процессор не только ИИ обрабатывает. Конкретных примеров не назову,но более быстрый процессор-всегда плюс,тем более,с учётом того,что видеокарта мобильная,а не десктопная.
Ноутбук: разные.
Romulus Посетитель
#302560 от 26 декабря 2012
Доброго времени суток!Очень заинтересовала эта модель ноутбука,отталкивает лишь проблема с перегревом при работе в играх.Насколько все это серьезно,и касается ли эта проблема версий с Ivy Bridge или же с Sandy Bridge?Спасибо
reylby Редактор
#290098 от 01 сентября 2012
Цитата: mult
стоит ли менять i7-2637M на i7-3517U? Большая разница будет?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
FuzzyL Администратор
#276686 от 11 мая 2012
AcerFanka, кстати, тот SSD заменить можно на более ёмкий :smile:
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
reylby Редактор
#329048 от 26 ноября 2013
Цитата: almac
Предустановленная версия это Windows Home Premium.
Т.е. Win 7.
Тогда, раз языковые пакеты Вы уже интегрировали в систему, если хотите
Цитата: almac
внедрить языки в скрытый раздел, что бы сразу ставить на русский или немецкий
Вам надо поступить в точности так же, как рассказывается в статье Скрытый раздел для Windows 7 (версия NAPP 7.5.х.х) - редактирование образа предустановленной системы..
Но проще всего не заморачиваться этим, а просто установить чистую систему на SSD, включить в неё нужные LP или MUI и регулярно делать бэкапы на внешний HDD.
При чистой установке на SSD Windows сама сделает оптимизацию, иначе можете воспользоваться SSD Mini Tweaker.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
alex2_ Посетитель
#311840 от 16 марта 2013
MaximusGrek, обновите биос на последний для начала.
Ноутбук: Acer Aspire Timeline Ultra M5-581TG-73516G52Mass
VPanasenko Посетитель
#284073 от 09 июля 2012
Да я снес раздел, без резервной копии. Теперь срочно нужен. Надеюсь на помощь.
reylby Редактор
#329169 от 28 ноября 2013
Цитата: almac
Или семерка при инсталляции (чистая установка) сама оптимирует себя для работы на SSD, как вы писали выше, и никаких оптимизаций кэшей не надо и никаких драйверов самостоятельно ставить тоже?
Да, сама себя того... оптимизирует. Почитайте статью и комментарии. Можно будет обновить драйвер SATA-контроллера.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
shareg Посетитель
#285019 от 17 июля 2012
не очень понимаю один вопрос. изначально в ноутбуке стоит ссд на 20 гб и обычный диск. я бы с радостью вынул этот ссд и поставил на его место более емкий, на 120 гб (вот такой http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7740955), систему бы перенес на него. но волнует один вопрос - будет ли новый ссд работать как системный диск? в биосе в списке устройств для загрузки ссд диска нет. сейчас у меня ссд работает как обычный диск, на который навалены кэши всех программ. кто в курсе, внесите, пожалуйста, ясность. ведь в версиях, идущих изначально только с ссд это как-то работает.
Ноутбук: Acer M3-581T, Acer V7-482PG
FuzzyL Администратор
#290863 от 10 сентября 2012
Цитата: HiTek
Всем привет. На днях должны привезти TimelineUltra M3-581TG, который с SSD 128 и пустым слотом для HDD. Вопрос такой, пустой слот под диск SATA II или SATA III? Хочу второй SSD поставить, но не охота переплачивать за SATA III, если поддержки этого интерфейса не окажется...

Чипсет поддерживает SATA3.

Цитата: Vorty
Всем привет, приобрел пару суток назад ноут, acer aspire timeline ultra m3-581TG-52464G52Mnkk и обнаружил такую штуку. Сегодня первый раз он тупо не запустился. Единственное, что помогло, это нажатие иголкой кнопки "reset" снизу ноутбука. Сначала я подумал, что произошел какой-нибудь уникальный глюк, но выключив и снова попробовав включить позднее - та же проблема, причем решилась точно так же. Знает ли кто решение проблемы, или хотябы намек на то, как исправить, или же все таки придется везти ноут в сц?

Я бы попробовал BIOS обновить.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
shareg Посетитель
#293327 от 01 октября 2012
Цитата: Stingru
Что-то спустя два месяца использования, заметил что кнопки клавиатуры подстираться стали. Нне сами буквы, а матовость их в глянцевость переходит((( и на корпусе где соприкасаются резиночки-демпферы крышки тоже подстерлось... не нравится мне это...

протрите тряпочкой, идущей в комплекте. будет как новый.
Ноутбук: Acer M3-581T, Acer V7-482PG
zybr Посетитель
#305879 от 23 января 2013
или вместо двд-рома хард в ноут впилить.
meatBender Посетитель
#326448 от 15 октября 2013
Товарищи, как то я натыкался на руководство по установке винды на встроенный SSD-накопитель (который 20гб), и там было написано, что желательно бы обновить прошивку ссд-шки. Так вот, собственно, вопрос - а где взять прошивку то? Я поискал на сайте Phison, но ничего там не нашел :(
reylby Редактор
#276672 от 11 мая 2012
AcerFanka,
У Вас SSD слишком маленького объёма, только для системы впритык и хватит. Его в Вашем лаптопе используют для применения Acer Green Instant On - для скоростного входа/выхода из режимов сна/гибернации.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
FuzzyL Администратор
#367384 от 30 апреля 2016
Lin-San, обычно мелкие запчасти для ноутбуков я заказываю на AliExpress. Там дешевле всего.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
FuzzyL Администратор
#295541 от 24 октября 2012
Цитата: medic_911
Задумываюсь о покупке нового ноутбука, старенький aspire 5920g уже совсем не торт) В связи с этим возник такой вопрос: насколько производительность aspire m3 i7 2637M/6144 Мб/GF 640M 1024Мб будет ниже aspire v3 i7 3610QM/8192 Мб/GF 640M 2048Мб. На первый взгляд конфигурация v3 на порядок лучше (за исключением видеокарты), но так ли заметна разница в скорости? Конечно можно не париться и взять лучшее (благо цена примерно одинаковая), но m3 привлекает своей "ультрабучностью", да и глянец в v3 не очень нравится.... Заранее благодарен за совет)

Процессор медленней раза в полтора-два. Видеокарта по сути та же.

Цитата: m0n9oose
В последнее время постоянно работает охлаждение, никак не могу понять в чем причина, в фоне ничего не работает, ноут разбирал - пыли не нашел (есть тонкий слой мелкой пыли, но его нужно стирать, сжатым воздухом он не удаляется). Как-то это странно, не знаю на что еще грешить.

Включите энергосберегающий профиль. Также посмотрите на "минимальное состояние процессора" и режим работы системы охлаждения ("пассивный")
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
pbn Посетитель
#403177 от 05 октября 2022
Цитата: barankin
С этого надо было начинать. Все проблемы из-за этого.


Ну короче решился на этот шаг. Скачал с асера uefi 2.17 под свой ноут , распаковал ехе, отредактировал isflash.bin и platform.ini, запустил из под винды, всё вроде как зашилось. ОС завершила работу и ноут выключился. Запускаю - индикатор питания загорелся, на USB питание пошло, кулер крутится, но монитор не реагирует... Кирпич?)

Дополню, что монитор у меня единственный подключен по HDMI, а родной по причине акта жесткого вандализма упразднен полностью, включая все шлейфы. Есть подозрение, что всё таки попытки запуститься ноут какие-то совершает. Поясню: на кнопку выключения ноут реагирует моментальным выключением, но если вставить загрузочную флешку, с виндой например, то через какое-то время ожидания для выключения ноута потребуется удерживать кнопку выключения. Может ли ноут не выводить изображение на внешний монитор или это всё чушь и у меня просто окирпичилась материнка? (Программатор заказал на всякий случай)

Хочу еще попробовать подкинуть монитор от другого ноута (тоже Acer, но не помню какой) дабы развеять или удовлетворить свои надежды, надеюсь что разъем на материнке у шлейфа у них одинаковый
Ноутбук: M3-581TG