Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer M3-581PT и M3-581PTG

Пару слов о драйверах для Acer Aspire M3-581PT и M3-581PTG



Для нормальной работы Windows на ноутбуках Acer Aspire M3-581PT и M3-581PTG нужно установить драйвера и системные утилиты. Полный их комплект для Windows XP, Vista, Windows 7 и Windows 8 вы можете скачать по ссылкам на данной странице.

Необходимо заметить, что по мере выхода новых версий драйверов и утилит, они проверяются и размещаются здесь. Многие из них гораздо новее, чем на официальном сайте. Если есть желание, то можете время от времени сюда заходить и проверять обновления. Версия, дата обновления и другая информация указывается в названии файла. Если у вас вдруг возникнут проблемы со скачиванием, то обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Timeline Ultra M3 - Обсуждение и отзывы или в другую по вашей проблеме.


Установка Windows на Acer Aspire M3-581PT и M3-581PTG



Перед тем как переходить непосредственно к драйверам и утилитам, рассмотрим как правильно произвести резервное копирование и установку Windows на ноутбук.

Прежде всего нужно скачать все необходимые драйвера, системные утилиты и программы, которые вы найдете по ссылкам ниже. Это связанно с тем, что после установки Windows необходимо будет подключение к Интернету для скачивания драйверов, которое без тех самых драйверов в большинстве случаев проблематично организовать. Скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (диск D:\, например), на флешку или на внешний жесткий диск.

После этого необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8. После этого можно переходить непосредственно к установке системы, которая описана в руководствах:
- Как установить Windows 7
- Установка Windows 7 с флешки
- Установка Windows XP
- Как установить Windows 8
Важно заметить, что Windows XP поддерживает сенсорное управление только в редакции Tablet PC Edition. Обычные Windows XP Home или Windows XP Professional не смогут заработать с сенсорным дисплеем.


Набор программ для Acer Aspire M3-581PT и M3-581PTG



В дополнение к драйверам и утилитам вам может сильно пригодиться комплект программ, который можно скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Дата обновления указана в названии архива. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов на Acer Aspire M3-581PT и M3-581PTG



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows XP, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire M3-581PT и M3-581PTG



Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в самораспаковывающийся 7-Zip архивы. При запуске нужно указать в какую папку следует распаковать содержимое.

Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и других системных устройств Intel: скачать / скачать

Информация о драйвере: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). Именно поэтому его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет (запускаете setup.exe) и перезагружаете ноутбук. Потом, запустив IRST.exe, устанавливаете Intel Rapid Storage. Это приложение успешно установится только если в BIOS включен режим AHCI. Более подробно об этом режиме рассказано здесь: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI.


Драйвера для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost 2: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание и как устанавливать: сначала необходимо установить драйвер Intel Management Engine Interface. Он необходим для правильной работы энергосбережения, мониторинга температур и напряжений, режима сна и других важных функций. Его установка обязательна. В Диспетчере устройств данное устройство отображается как: PCI Simple Communications Controller. Если у вас ноутбук оснащен процессором Intel Core i5 или i7, то желательно установить Intel Turbo Boost 2. Вместе с ним устанавливается утилита для мониторинга динамического разгона процессора и соответствующий драйвер.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7 и Vista)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки распаковываем архив по ссылкам выше и запускаем от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows XP Intel данный драйвер не выпустила, а для Windows 8 он не нужен так как поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows 7 и 8)

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (оригинальная версия) (Windows 7, Vista и Windows 8)

Дополнительные сведения по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение ко встроенному видеочипу устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой nVidia Optimus. Заставить ее заработать в Windows XP не получится, потому что данная операционная система не поддерживает переключение видеокарт. Установка драйверов достаточно простая. Сначала нужно установить драйвера Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт. Связанные с переключением видеокарт вопросы обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы записи и воспроизведения звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и т.д. В случае возникновения проблем с установкой и работой данного драйвера обращайтесь в данную тему: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Обязательно ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для сетевой карты Broadcom: скачать / скачать

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы сетевой карты ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: данные драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, через который ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без драйверов Wi-Fi адаптер зачастую не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Устанавливать их нужно обязательно так как без драйверов картридер ноутбука не работает. Любые проблемы с картридерами обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер для сенсорной панели: скачать / скачать

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы сенсорной панели устройства.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Intel)

Дополнительная информация о Bluetooth: в некоторых модификациях данных ноутбуков можно встретить Bluetooth адаптер. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то устанавливаете Launch Manager (ссылки размещены ниже), включаете сам адаптер (чаще всего он включается через Fn + F3), а потом устанавливаете нужный драйвер. Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилита Acer ePower: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower позволяет улучшить управление питанием и увеличить время автономной работы ноутбука. Рекомендуется установить.


Утилита Launch Manager: скачать / скачать

Дополнительная информация: это одна из самых важных системных утилит Acer. Устанавливать нужно обязательно. Она отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для установки запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Спасибо за внимание!
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire M3 - Обсуждение и отзывы
nib0722 Посетитель
#280161 от 05 июня 2012
shareg напишите пожалуйста оценку windows 7 вашего ноутбука
reylby Редактор
#278298 от 23 мая 2012
Цитата: hotmike26
там уже хоть есть что то для 6xxM
Там есть только для 630M, со старым ядром.

StrangerRM,
Попробуйте вместо MSI Afterburner в свёрнутым в трее держать 3DMark Vantage или 11.
MSI Afterburner, оказывается, не включает аутоматычно Nvidia(всё проверять надо, никомуверитьнельзя).
И в реестре с TDR работали?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#329048 от 26 ноября 2013
Цитата: almac
Предустановленная версия это Windows Home Premium.
Т.е. Win 7.
Тогда, раз языковые пакеты Вы уже интегрировали в систему, если хотите
Цитата: almac
внедрить языки в скрытый раздел, что бы сразу ставить на русский или немецкий
Вам надо поступить в точности так же, как рассказывается в статье Скрытый раздел для Windows 7 (версия NAPP 7.5.х.х) - редактирование образа предустановленной системы..
Но проще всего не заморачиваться этим, а просто установить чистую систему на SSD, включить в неё нужные LP или MUI и регулярно делать бэкапы на внешний HDD.
При чистой установке на SSD Windows сама сделает оптимизацию, иначе можете воспользоваться SSD Mini Tweaker.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
serg-serg Посетитель
#271454 от 02 апреля 2012
Цитата: roadman
Я не считаю недостатком то, что разъемы сзади. Мне приходится вставлять периферию максимум пару раз в неделю...

А мне на дню раз десять в лучшем случаи.
Цитата: roadman
"Acer Aspire Timeline Ultra M3 поступит в продажу в России в мае 2012 года по предлагаемой цене от 24990 рублей."

Это по божески! Будем смотреть. :laughing:
Ноутбук: Acer V3 771G Win 8, Lenovo Z580.Win7.
reylby Редактор
#363337 от 03 февраля 2016
grmaster,
А что, после того, как установили систему на SSD mSATA(при не снятом HDD), она отказывается загружаться с него?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
FuzzyL Администратор
#283215 от 01 июля 2012
Цитата: irakli11
встроенные колонки работают . подключаемые не работают

Все же встроенные работают. А вы другие устройства пробовали подключать? Гарнитуры всякие?
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
zybr Посетитель
#305708 от 21 января 2013
Все правильно - одна планка распаяна на матери.
скоро и этот вид апгрейда ноута отомрет,
будут массово гигов 8 распаивать, а больше и не надо....пока.
Ironhide Посетитель
#404131 от 10 февраля 2023
Вот переделал биос, для установки поверх v1.x.x - bios-acer-m3-581tg-v2.17.rar (130 | 3.01 Mb). Шить пробовал - работает. Решил выложить, не все умеют работать в HEX-редакторе, а те кто умеют тоже бы хотели этого избежать:)
Ноутбук: Acer 8940G: Intel i7-940XM | Samsung 16Gb (1600 MHz) | Quadro M4000M (4 Gb) | Samsung 860 Pro (256 Gb) | Express 54 (ASMedia USB3.0)
MaximusGrek Посетитель
#312738 от 25 марта 2013
Как то не задавался этим вопросом. В СЦ просто ответили : "замена матрицы на ваш ноутбук 850грн (6 мес гарантии), цветопередачу можно будет оценить на месте, замена в течении часа. Большее разрешение ваша мат.плата не поддерживает, только 1366х768
Старые матрицы не покупаем."

Вот так. Сейчас написал им еще раз с просьбой сказать модель, но думаю не скажут.
Ноутбук: Acer Aspire Timeline Ultra M3
FuzzyL Администратор
#276440 от 09 мая 2012
leontyi, там SSD скорей-всего вставляется в виде модуля. Кстати, а как вам вообще ноутбук? Греется сильно?
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Stingru Посетитель
#296149 от 29 октября 2012
Че всем жалко или влом выложить обои?
Ноутбук: Acer Aspire 6930G / Acer Aspire TimelineUltra M3-581TG / Acer Aspire V5-573G / Acer Aspire 5 A515-54G
FuzzyL Администратор
#328729 от 20 ноября 2013
almac, подсветка клавиатуры подключается отдельным кабелем к материнской плате. Если вы достанете соответствующую клавиатуру, то она может и не заработать.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
N_A Посетитель
#398055 от 15 декабря 2020
О, круто, стёрся ответ. Форум выводит дубль, склеивая сообщения :crying: убивал дубль, а убил первый ответ.

В общем, повторю коротко: отсек для дополнительного диска находится левее доступа к ram\\ssd\\wifi.

И судя по вопросу и тишине, никто подобным не занимался, иначе уточнений бы не возникло.
Ноутбук: Acer M3 MA50
shareg Посетитель
#280092 от 04 июня 2012
Почитал я обзоры, полистал форумы и взял М3... с процессором i3 и встроенным видео ;)) После моего старинного Асуса А4 ноутбук просто ураган! Выбрал, в основном, из-за корпуса. В общем, 20 тысяч потрачены не зря.
Ноутбук: Acer M3-581T, Acer V7-482PG
shareg Посетитель
#291671 от 17 сентября 2012
обновление модели.

Acer Aspire M3 touch
Мощный ультрабук 15’’ с дискретной графикой
и оптическим приводом теперь на Windows 8
IFA 2012 (Берлин, Германия) – Компания Acer представляет ультрабук Aspire M3 с сенсорным экраном, поддерживающим 10 одновременных касаний. Этот 15.6-дюймовый ультрабук с дискретной графикой от NVIDIA и встроенным оптическим приводом теперь оптимизирован для Windows 8.
Aspire M3 комплектуется процессорами Intel® Core™ и современным графическим адаптером NVIDIA® GeForce® GT640M GP, что гарантирует высокую скорость работы в многозадачном режиме и во время воспроизведения видеоигр и мультимедийных приложений. Это первый 15.6-дюймовым ультрабук, оснащенный оптическим приводом для просмотра DVD. Благодаря профессионально настроенной аудиосистеме с поддержкой технологии Dolby® Home Theater® четвертого поколения, ультрабук обеспечивает передачу живого объемного звука, создающего эффект присутствия.
Двухшпиндельное исполнение характеризуется наличием вместительного жесткого диска и интегрированного на материнской плате твердотельного накопителя, который поддерживает функцию instant-on. Также доступна конфигурация в одношпиндельном исполнением с SSD накопителем высокой емкости, что гарантирует быстрый доступ к файлам и более длительное время автономной работы.
Ультрабук отличается элегантным дизайном в стиле минимализма. Матовый черный корпус Aspire M3 при толщине 22 мм весит всего 2,3 кг, что делает ультрабук очень удобным для длительной работы.
Ультрабук обладает инновационными технологиями: Acer Green Instant On моментально выводит устройство из режима ожидания (за 1,5 секунды); Acer Instant Connect автоматически сканирует и регистрирует наиболее посещаемые точки доступа, позволяя подключаться к сети Интернет всего за 2,5 секунды, что в четыре раза быстрее традиционных технологий.

Acer Aspire M3 на базе ОС Windows 8 будет доступен в продаже в России до конца 2012 года по предлагаемой цене от 27990 рублей.
Ноутбук: Acer M3-581T, Acer V7-482PG
reylby Редактор
#392867 от 20 декабря 2019
jenia77,
Установите Acer Quick Access(версия поновее).
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
FuzzyL Администратор
#310107 от 01 марта 2013
sip, а какой уровень заряда батареи?


Demarzo, ПО от Logitech обновляли?
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
re-l Посетитель
#307679 от 08 февраля 2013
Ничего толкового.

Смущает, что нет "устройства" - Наушники в настройках звука. При подключении ушей все равно "колонки".
VPanasenko Посетитель
#284048 от 09 июля 2012
Господа, добрый день!
Может кто-нибудь предоставить образы для восстановления скрытого системного раздела и оригинального образа диска восстановления на ноутбуки Acer Timeline Ultra M3?
Может, товарищ
bastard-blues
успел это сделать?
slovelissimo Редактор
#305674 от 21 января 2013
Цитата: zybr
Далеко не все 7-ка сделает за вас!А вот благодаря нашему соотечественнику под ником ChAS и егозамечательной программки SSD Tveaker - в пару кликов ВСЕ сделают за Вас.
Ок,но вопрос остался без ответа-зачем эти "танцы с бубном" с установкой системы на HDD, переносом,переносом загручика, образа и т.п., если можно поставить систему нормально,потом взять тот же твикер ,и,по необходимости, сделать то,что он делает? в чём суть? получить кашу из неиспользуемых драйверов? у меня есть желание попридираться к конкретным пунктам,но нет времени.Просто,скажем так,очень спорный метод установки и ОЧЕНЬ спорные рекомендации (например,про "портабельный софт"...Поставьте filemon,посмотрите,на сколько он "портабельный",удивитесь.Не говоря о скорости его работы при распаковке изначально),в т.ч. по рекомендуемому софту. Т.е. суть-то важна-это установка максимально маленькой системы- но по вашим рекомендациям эта "установка" заключается в установке кем-то УЖЕ твикнутой кастрированной винды,плюс нескольким ,опять же,спорным оптимизациям и твикам,которе совсем не факт,что не конфликтуют с твиками авторов сборки. Я,честно говоря,ожидал совершенно другого.
Ноутбук: разные.