Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Acer Aspire One 522 - Обсуждение и отзывы - 31 страница

masterkad
25 октября 2011 00:00
#601
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 7
Помогите разобраться: какое расширение экрана у моделей с процессором с-60????
mb4rever
25 октября 2011 00:05
#602
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 8
masterkad,
разрешение 1280/720 , хотя и меньше кому то попадались,посмотри в эвересте настоящее макс. значение матрицы
funkster
25 октября 2011 00:28
#603
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 18
Цитата: slovelissimo
Вы это сейчас придумали,или потом? :) память будет резервирована из доступной,так что разница есть как раз в любом случае.

Ясно. С этим вопросом не до конца разобрался - купил одну из первых моделей с 1Гб на борту и поставил сразу планку на 2, теперь думаю, стоит kb ставить 4 и даст ли это какой-то прирост производительности на этом процессоре, а отзыв про видимый обьём видел в одном из постов - возможно это и неверно, я не проверял. хотя сами приложения 64-бит в виду своей особенности занимают больше памяти - это я знаю точно.
Цитата: slovelissimo
Там такого нет,и никогда не было. производительность 32х битных приложений-практически идентична, и в пределах статистической погрешности.
Но это уже в тему о разнице между х32 и х64.

А вот про производительность 32-битных приложений на винде 64 бит сами за себя говорят цифры:
http://notebookclub.org/article/windows/24-windows-32-vs-64-bit.html
Хотя оптимизированные приложения безусловно работают быстрее, но к сожалению их не настолько много.

Цитата: zhigylov
при наличии рук и мозгов, ну и не без помощи гугла все ставится. сам лично на одном из ноутов acer с 18" ставил хр-мод на домашнюю расширенную вин 7

При наличии рук и мозгов вырубаются все ненужные сервисы за пару минут и в итоге мы получаем нормальную винду с полноценным XP модом. Сам сначала на стартере пытался сторонними утилитами обои менять - это то ещё извращение. У меня оказался ключ для апгрейда до ульмейт, о чём нисколько не жалею. кстати индекс производительности после апгрейда почему-то увеличился на 0,1 :)

Кстати кто-то пытался поставить внутрь дополнительный динамик? Хотя музыку если работать он довольно громко крутит, но фильм с негромкой звуковой дорожкой иногда смотреть без наушников совсем некомфортно иногда получается. Я недавно разбирал, чтобы поправить шлейф к лсд-панели и обратил внимание, что динамик только 1 слева, под второй справа при этом оставлено пустующее место, а на коннекторе 2 пустые ячейки из 4 под провода, к которым на материнской плате подведены дорожки. динамиков с таким коннектором у меня чтобы проверить не было, были только старые от другого ноута с немного другим. я извлёк металлические штырки второго динамика и переставил их туда, но он не заработал. вопрос - я сделал это криво и он не заработал, а если купить подходящий - заработают оба, или дело в драйверах/ещё чём-то?
geniuss1983
25 октября 2011 00:58
#604
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 57
Кстати кто-то пытался поставить внутрь дополнительный динамик? Хотя музыку если работать он довольно громко крутит, но фильм с негромкой звуковой дорожкой иногда смотреть без наушников совсем некомфортно иногда получается. Я недавно разбирал, чтобы поправить шлейф к лсд-панели и обратил внимание, что динамик только 1 слева, под второй справа при этом оставлено пустующее место, а на коннекторе 2 пустые ячейки из 4 под провода, к которым на материнской плате подведены дорожки. динамиков с таким коннектором у меня чтобы проверить не было, были только старые от другого ноута с немного другим. я извлёк металлические штырки второго динамика и переставил их туда, но он не заработал. вопрос - я сделал это криво и он не заработал, а если купить подходящий - заработают оба, или дело в драйверах/ещё чём-то?

пост 220 тебе в помощь стр 11

---------------------------------------------------------
2гб вин7х32 макс
Модель ноутбука: Aspire One 522 AO522-C58kk
Korshun
25 октября 2011 10:04
#605
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 344
Цитата: FuzzyL
Korshun, а вы ту программу в автозагрузку добавьте

Это имеется ввиду, просто ярлык в Автозагрузку добавить или все же Сервис запускать?

---------------------------------------------------------
Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению. /Конфуций/
---
Модель ноутбука: Acer Extensa 5620, Acer Aspire One 522
ShAyTaN
25 октября 2011 19:59
#606
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
И снова здравствуйте! Если кто то помнит, то я обращался в эту тему с вопросом про белый экран, в мастерской все исправили по гарантии, что то было с пропайкой шлейфа от мамки на экран. Сейчас появилась такая проблема: при подключении наушников к буку стоит гул, при отключении зарядного устройства гул пропадает, так же при просмотре видео четко слышны перепады громкости фоновых звуков, т.е. когда в видео идет речь, то слышны все фоновые звуки, аля журчанье воды, пения птиц, жужжанья комаров, музыки, но как только герои замолкают, пропадают и все фоновые звуки. В зависимости от использованных наушников может быть такое явление как отсутствие речи у персонажей, слышно только фоновые звуки, голоса - нет, звук может искажаться, такое ощущение, что вода журчит в наушниках. когда персы говорят. Причем такое может наблюдаться даже у одинаковых наушников, с одними все в порядке, с другими - косяк(( Может эта проблема уже обсуждалась, тогда ткните носов в соответствующее сообщение, если нет, то как решить мою проблему? Дрова скачивал и обновлял в восресенье, с сайта Acer. Спасибо.
Плин, я ненавижу этот нетбук, уже со счета сбился какой с ним косяк по счету (пардон за тафтологию), но отказаться от него или поменять - не могу - привязался я к нему)))) Реально никаких претензий ни со стороны клавы, все эргономично, удобно, все под пальцами, все нужные кнопки на месте и разрешение экрана радует. Пользовался Toshiba с такой же конфигурацией железа - мне очень не понравилось.

Сообщение отредактировал ShAyTaN - 25 октября 2011 20:10
x13x
25 октября 2011 20:12
#607
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Цитата: geniuss1983
а я о чём говорил)

Поменял на 4Г память..
к слову на всякий случай повторюсь так как по видео-разборке на 10й где-то странице не все однозначно. моменты которые я не сразу уловил и "шел не туда"
1. не сразу понял как отстегивается клава (механизм защелки) - нажимаются верхние "плавающие" язычки корпуса внутрь до освобождения верхнего края клавиатуры, далее прогибаясь аккуратно освобождаются боковые. низ не трогаем.
2. в видео написано и это так - шлейф клавы можно не отсоединять. а если освобождать то не тянуть как я - там защелка есть на разъеме ( протупил чутка я ))) вообще для замены памяти снимать не надо.
3. и главное отличие - под клавой на корпусе у меня написано какие винты откручивать и в какую дырку надавить чтобы задняя крышка поддалась. а на видео почему-то ножку вынимали приклеенную и непонятно как подковыривали - так не надо )))

в итоге в моей 522 с68кк стояла планка кингстона, заменил на кингмакса
по ресурсу монитора так: зарезервировано оборудованием 518 (странно - видео же 256...)
Используется без нагрузки но с мусором сервисов-рабочего стола 980мб, 930 система зарезервировала под кэш, свободно 1670мб ( итого доступно 2513 из видимых 3578)))
теперь вопрос - подкачку убивать - ограничивать или есть проги без нее не живущие? А то 3500гига на подкачку жирно как-то.
Итого виртуальной памяти занято без особой нагрузки 2368мегов что говорит о недостаточности штатной планки для свободы 7ки
ЗЫ. как же все таки не оптимизирована 7ка по ресурсам...

Сообщение отредактировал x13x - 25 октября 2011 20:13
x13x
25 октября 2011 21:48
#608
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
програмулина эверест говорит что монитор у меня AU Optronics и сделан на первой неделе 2009г... такое может быть ))) разве 3 года назад такое разрешение-размер могли делать?
Прога обманывает?
lexa2
26 октября 2011 06:07
#609
Посетитель
Репутация: 8
Сообщений: 41
zhigylov,
Цитата: zhigylov
самая большая проблема это зависание при использовании wifi, нетбук виснет намертво

Давно и хорошо известные глюки модуля ядра ath9k (драйвер под "свежие модели" карточек WiFi от Atheros). В поставку 10.10 входит относительно старая версия, чтобы избавиться от глюков - надо либо вручную пересобрать драйвера wifi на основе свежей версии compat-wireless, либо активировать backports ppa и выцепить обновления ядра и его модулей оттуда.

Цитата: ShAyTaN
В зависимости от использованных наушников может быть такое явление как отсутствие речи у персонажей, слышно только фоновые звуки, голоса - нет, звук может искажаться, такое ощущение, что вода журчит в наушниках. когда персы говорят.

Очень похоже на проблемы с гнездом под наушники, подобные "глюки" происходят при закорачивании стерео каналов друг на друга либо при прослушивании одного из каналов относительно другого (т.е. когда вместо "земли" в разъёме идёт один из каналов). Есть, разумеется, ненулевая вероятность, что глюк софтовый, однако шансов на это очень мало. Исключить вариант софтовых глюков очень просто - качается и создаётся live USB с любым относительно "свежим" дистрибутивом linux и проверяется работа звука в оном. Я использовал Linux Mint 8 и 9, оба на AO522 загружались и работали без глюков; единственный "момент" - может потребоваться грузиться в "безопасном режиме", ибо драйвера под видеокарты ATI/AMD в старых дистрибутивах не вполне "дружат" с APU. Если аналогичные глюки будут в линуксе - проблема аппаратная, самое время вооружаться рыбами заявлений с ссылками на ЗоЗПП и направляться в гости к продавцу или в сервисный центр. Если в линуксе глюки отсутствуют - пробовать другую версию драйверов под Windows, если не помогает - восстанавливать оригинальную систему с сервисного раздела и проверять там.

Цитата: Korshun
Сервис сам запускается, но почему-то саму Программу я не вижу в ТРЕЕ.

А её и не должно быть видно. Сервис - это не программа, в трей он ничего не выводит. Его следует воспринимать как драйвер, который запускается при старте системы в нормальном (т.е. не в безопасном) режиме и устанавливает значения делителей PLL и вольтажи в соответствии с теми, что пользователь ранее прописал в реестре.

Прописывание в реестр производится через GUI BrazosTweaker в разделе "Service...". Сперва надо методом "научного тыка" подобрать минимальные значения вольтажей, при которых система работает стабильно. И только потом, убедившись, что глюков при длительном использовании не наблюдается, идти в "Service...", ставить галку на "Make custom P-states settings permanent", жать на кнопку "Update" и потом снизу на "Apply". В дальнейшем при необходимости изменить сохранённые в реестре значения - запускается GUI, выставляются новые нужные цифры и дальше снова в "Service..." -> "Update" -> "Apply". Все эти процедуры детально описаны на сайте BrazosTweaker, а также на русском языке инструкции неоднократно постились тут на форумах. Умение пользоваться поиском - очень полезная штука, рекомендую.

Цитата: x13x
такое может быть ))) разве 3 года назад такое разрешение-размер могли делать?
Прога обманывает?

Прога тупо считывает EDID информацию, выдаваемую контроллером панели. Что туда братья азиаты записали - то и показывает. В данном случае скорее всего чип выдаёт не дату производства панели, а дату производства чипа-контроллера оной. Хотя, может, братья азиаты в EDID и просто "от балды" прописали данные, "шобы було".

Цитата: x13x
зарезервировано оборудованием 518 (странно - видео же 256...)

Данное "зарезервировано оборудованием" не имеет никакого отношения к тому, сколько откусывает для своих целей GPU часть APU от RAM. Эти 518Мб - объём общего адресного пространства x86-32, занятый "отражёнными" в него адресными диапазонами устройств PCI/PCIEX. Львиную долю адресного пространства, как правило, отъедает AGP/PCIEX. Программисты-драйверописатели с "барского плеча" конфигурируют таблицы GART так, чтобы можно было получать прямой доступ к набортной памяти GPU через максимально широкое окно. Предел размеров этого "окна" по стандартам AGP/PCIEX - 512МБ. Их и "отжирают". Раньше в BIOS можно было выставить параметр "AGP Aperture Size", который, как раз, и определял стандартные размеры окна AGP GART. С повсеместным распространением видеокарт с 512Мб+ на борту драйверописатели положили известный орган на выставляемые BIOS значения размеров окна и стали всегда перепрограммировать чипсет при загрузке ОС на использование окна размером 512Мб. В результате BIOS-описатели, в свою очередь, "забили" и перестали включать параметр "Graphics Aperture Size" в стандартный набор параметров, конфигурируемых через BIOS Setup Utility.

В случае с APU, у GPU части отсутствует "локальный кеш" (в народе известный как Video RAM), поэтому доступные через GART-окно 512Мб на самом деле "смотрят" в сторону "откушенных RAM под видеопамять" 256Mb. Ещё 256Мб просто теряются "в никуда". Оставшиеся 6Мб из зарезервированных 518Мб адресного пространства "съедают" остальные встроенные в мамку контроллеры (SATA/USB/HDA и т.д.). Под нужды ядра и userland остаётся ~3.5Гб. Из этих 3.5Гб при "умолчальной" настройке 32-бит ядер ОС семейства NT для единичного пользовательского процесса доступно 2Гб, если только пользователь не переконфигурировал систему под выделение 3Гб виртуального адресного пространства для userland приложений (подробности см. тут: http://msdn.microsoft.com/en-us/windows/hardware/gg487508; описанное справедливо для всех 32-бит версий ОС с ядрами семейства NT, в том числе для Vista/Seven, однако в последних по другому конфигурируется загрузчик системы для активации 1Гб/3Гб режима работы ввиду отсутствия boot.ini).

Описываемый в ветке эффект "при 2Гб оперативки свободно было ~512Mb, поставил 4Гб - количество свободной оперативки не поменялось, осталось ~512Мб" - следствие работы подсистемы кеширования грязных страниц, в народе более известной как "кеш файловой системы". Все современные ОС, будь то Linux, Windows или Mac OS X, стараются с пользой использовать всю доступную и не выделенную под нужды приложений оперативную память. Наибольшую пользу в плане увеличения производительности и отзывчивости системы приносит загрузка и хранение в памяти наиболее часто используемых блоков данных из медленных блочных устройств (оптические приводы, жесткие диски, SSD, флешки и т.д.). Эффект от большого файлового кеша при интерактивной работе очень заметен. При наличии адекватно большого объёма памяти, выделенной под кеш грязных буферов система по ощущениям начинает "буквально летать", что неоднократно отмечалось в ветке пользователями, сделавшими апгрейд до 4Гб. В этом плане современные ОС "жрут столько памяти, сколько им дают". Главное - чтобы виртуальное адресное пространство архитектуры позволяло получать доступ ко всем установленным гигабайтам памяти. Увы, для SOHO сегмента в Microsoft убили использование PAE, поэтому для достижения оптимального использования всей доступной памяти приходится переходить на 64-бит версии ОС в случаях, когда в системе установлено 3Гб+.

Цитата: funkster
А вот про производительность 32-битных приложений на винде 64 бит сами за себя говорят цифры:
http://notebookclub.org/article/windows/24-windows-32-vs-64-bit.html

Обзор по ссылке - наглядная иллюстрация одного из излюбленных IT-журналистами способов вводить людей в заблуждение. Посмотрите на указанные по оси абсцисс значения, принятые за начало координат, и, соответственно, на используемый масштаб. Скажем, возьмём цифры для 3DMark03. Если смотреть на "размеры пипи.. прямоугольников" на приведённой диаграмме, то при беглом взгляде может сложиться впечатление, что 64бит система более чем в два раза медленнее 32бит. В реальности для 64бит количество попугаев на диаграмме примерно равно 18150, для 32бит - 18350. Итого реальная разница в скорости - ~1.1%, что, во-первых, имеет тот же порядок, что и обычная погрешность измерений для подобных тестирований, а, во-вторых, если даже "верить" такой цифре, всё равно не имеет какого-либо практического значения с точки зрения пользователя (на "пальцах" - заметит ли пользователь разницу, если у него в Quake 3 FPS станет 100 вместо 101?).

Сообщение отредактировал lexa2 - 26 октября 2011 08:31
Модель ноутбука: Acer Aspire One 522 (AO522-C58grgr)
Vardok
26 октября 2011 11:36
#610
Посетитель
Репутация: 4
Сообщений: 45
Цитата: lexa2
Обзор по ссылке - наглядная иллюстрация одного из излюбленных IT-журналистами способов вводить людей в заблуждение.

Согласен. Сам хотел что-то подобное написать.

---------------------------------------------------------
Модель ноутбука: Acer AO522-C5Dgrgr/BIOS v.1.12/4Gb Kingston DDR3/Win10 x86 Home
zhigylov
26 октября 2011 12:32
#611
Посетитель
Репутация: 5
Сообщений: 32
lexa2,
насчет драйверов на wifi. нашел и благополучно пересобрал их.
теперь никаких проблем нет.
но вот обновляться с 10.10 на 11.10 почему то стремновато
lexa2
26 октября 2011 12:43
#612
Посетитель
Репутация: 8
Сообщений: 41
Цитата: zhigylov
но вот обновляться с 10.10 на 11.10 почему то стремновато

[offtop]ИМХО вообще "стрёмновато" сидеть на дистрибутивах со сроком поддержки 1 год и 1 месяц - неминуемо обрекаешь себя на огребание шишек в борьбе с новодобавленными багами в промежутках между переставлением/обновлением системы каждые полгода. Если уж использовать для работы линукс - то имеет смысл ориентироваться на что-то сильно стабильное, вроде Debian Stable, RHEL/CentOS или - на худой конец - на LTS-релизы убунтоидов. Ну или вообще собирать под себя что-то из лагеря Gentoo или LTS. Но это всё уже офтоп.

З.Ы. Кстати, по свежим ядрам и ноутбукам - после ряда изменений, внесённых в ядро в районе 2.6.38 (если верно помню, подробнее можно поискать на Phoronix) в части управления параметрами экономии питания PCI Express расход энергии заметно вырос. Плюс было отмечено ещё несколько регрессий в уровне потребления энергии в ядрах 3.0 и 3.1. Так что на текущий момент для достижения максимального времени жизни от батарейки под линухом имеет смысл использовать ядра постарше, либо устраивать пляски с бубном вокруг конфигурации новых и избирательного выкусывания патчей, приведших к регрессиям.
[/offtop]
Модель ноутбука: Acer Aspire One 522 (AO522-C58grgr)
sevyl
26 октября 2011 18:19
#613
Посетитель
Репутация: 7
Сообщений: 81
Цитата: lexa2
У моего зверя за почти шесть месяцев использования батарея деградировала до уровня 82% (40038/48840).


куплен в середине августа
41514/48840*100=85%
правда от батареи половину августа и весь сентябрь работал каждый день по две зарадки
Модель ноутбука: Acer 8920g, Acer AO 522
FanFM
26 октября 2011 20:26
#614
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 28
Купил в апреле, ёмкость - 83,8%, пользуюсь почти каждый день по 2 часа от батареи
Модель ноутбука: Acer Aspire One 522
Neezlex
26 октября 2011 20:52
#615
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 4
поставил San Andreas, LIMBO, BloodRayne2, Half Life 2, Portal - всё летает! brazos tweaker пока не сподобился поставить. первое время нет вообще не грелся, но при более длительном использовании стал греться. один раз случайно залип и оставил его на зарядке до утра когда он уже был заряжен на 80%, кто-нибудь занет что-нибудь о вреде таких процедур? и ещё, динамик ну очень тихий, я где-то читал что там в вин7 где то софтверный регулятор надо выкрутить но не могу его найти...
Korshun
26 октября 2011 23:47
#616
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 344
Покупал в Августе 2011.
Насчет температуры я писал ранее, с программой держится в пределах 60-70 и выше 80 не поднимается, без программы держится 70-80 и свободно доходит до 90 градусов. Насчет замены термопасты пока не решился.

При включенной/выключенной зарядке:
Расчетная емкость 48840
Последняя полная зарядка 49617
По формуле получится около 101%, даже улучшился акум :wink:
Если первый делим на второй и умножить на 100, то получим 98.43%
Ноут используется в среднем по 4-5 часов в день иногда в разы больше но и в разы меньше тоже бывает.
Акум по старинке я Раскачивал, полной зарядкой и разрядкой.

Я замечаю такую картину, и причем частенько, после запуска программ, особенно те, которые тспрашивают разрешения на запуск экран бывает гаснет на секунду.
Увсех так?

Сообщение отредактировал Korshun - 27 октября 2011 09:27
---------------------------------------------------------
Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению. /Конфуций/
---
Модель ноутбука: Acer Extensa 5620, Acer Aspire One 522
geniuss1983
27 октября 2011 00:30
#617
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 57
lexa2
поэтому для достижения оптимального использования всей доступной памяти приходится переходить на 64-бит версии ОС в случаях, когда в системе установлено 3Гб+.

тоесть если у меня 2 гб оперативки не очень и надо переходить на 64х ??? а остаться на 32 но проф или макс???

---------------------------------------------------------
2гб вин7х32 макс
Модель ноутбука: Aspire One 522 AO522-C58kk
doctornig
27 октября 2011 00:41
#618
Редактор
Репутация: 540
Сообщений: 5639
Цитата: geniuss1983
тоесть если у меня 2 гб оперативки не очень и надо переходить на 64х ???

Нет смысла, причем абсолютно никакого. Что лучше: Windows 32-bit или 64-bit?
Модель ноутбука: 6530G-703G32Mi
Tony Lingus
27 октября 2011 01:02
#619
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Расчетная емкость 48840
Последняя полная зарядка 50350
Получается 103%
Буку 1.5 месяца. Батарею продолжаю раскачивать:) Жаль что не знал про этот способ оценки здоровья батареи раньше, так бы сделал мини статистику.
lexa2
27 октября 2011 07:42
#620
Посетитель
Репутация: 8
Сообщений: 41
Цитата: geniuss1983
если у меня 2 гб оперативки не очень и надо переходить на 64х ??? а остаться на 32 но проф или макс???

Смысла нет, если только среди часто используемых вами программ нет интенсивно использующих вычисления на процессоре и имеющих оптимизированную 64бит версию. Если есть - от перехода на 64бит можете получить прирост скорости ~10% в 64бит сборке этой конкретной программы. По поводу типа версии винды я обычно уклоняюсь от обсуждений, так как у нас в стране повальное пиратство помноженное на непонимание пользователями реальных отличий между разными рОзливами ОС от Майкрософт приводит к повсеместной установке ультимэйт там, где такая версия нафиг не нужна. Отмечу только, что среди клиентов моей фирмы для большинства рабочих станций в небольших организациях (т.е. там, где не используется Active Directory) покупают Windows 7 Home Basic.

Цитата: Korshun
температуры я писал ранее, с программой держится в пределах 60-70 и выше 80 не поднимается, без программы держится 70-80 и свободно доходит до 90 градусов. Насчет замены термопасты пока не решился.

Это в простое или под нагрузкой? А то смотрел я тут вчера на ютубе 720p видеоклипы (очевидно, с декодированием силами GPU) минут 40 подряд, и в процессе глянул на показания температуры в BrazosTweaker - показывало в районе 89 градусов. И это после смены термоинтерфейса и снижения напряжений питания! Начинаю сомневаться в том, имело ли смысл термоинтерфейс менять. Увы, не делал замеров температуры при просмотре YouTube 720p перед процедурой замены с оригинальным термоинтерфейсом :-(.

2All
Спасибо за постинг цифр по аккумуляторам. Интересная картина получается с реальной ёмкостью, превышающей номинальную максимальную. Тоже, что-ли, "покачать" аккум, хотя, боюсь, после шести месяцев использования толку от этого будет чуть.

Сообщение отредактировал lexa2 - 27 октября 2011 09:30
Модель ноутбука: Acer Aspire One 522 (AO522-C58grgr)
Эту тему читают: 0 пользователей () и 3 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl