Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Твердотельные диски SSD - Выбор, установка и другие вопросы - 59 страница

reylby
29 декабря 2012 21:37
#1161
Редактор
Репутация: 5303
Сообщений: 32767
Цитата: walker2000
я от этого плясал...
Зря - от этого.
Вам же нужно знать какой режим SATA поддерживает не HDD/SSD, а контроллер разъёма, в который Вы этот HDD/SSD подключаете.
Узнать можно или методом научного тыка или по схеме мат. платы ноутбука, там, обычно, пишут.

Причём методом научного тыка - лучше).

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
radical
30 декабря 2012 00:25
#1162
Посетитель
Репутация: 27
Сообщений: 327
Цитата: walker2000
Ну и естественно - будут ли танцы с бубном при монтаже ssd

ВНЕЗАПНО, вполне возможны!
Я в свой ноут не мог впихнуть SSD, который никак не хотел становиться на место винта, не хватало несколько мм, чтобы правильно сели разъемы. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что в отсеке для винта сверху есть пластиковые выступы (вероятно, сдужащие дополнительной опорой для HDD), которые упираются в корпус SSD. Дело в том, что у HDD разъемы как бы выпирают из корпуса, а у SSD утоплены, хотя по внешним габаритам они одинаковы. Выступы эти я, после некоторого раздумия, все-таки отломал и успешно поставил SSD. Можно, конечно, было попробовать снять корпус с SSD и поставить в ноут одну плату, но по фоткам разобранного SSD в инете было видно, что алюминиевый корпус SSD cлужит, судя по всему, еще радиатором для контроллера накопителя, поскольку на корпусе были термопрокладки.

---------------------------------------------------------
Я пропускаю бувы из-за длбаной клавиатуры в моем оуте
Модель ноутбука: Acer Aspire E1-531-2020M/8G/CT120M500SSD1
walker2000
30 декабря 2012 02:23
#1163
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 14
Цитата: Ogonek
внимательно почитайте в чем различие флеш памяти у 840 и 840ПРО.

мдя... в 4 утра это как-то пролетало мимо сознания... на скорости я глянул, на цены\наличие, а вот слона-то - не заметил ))) TLS и теоретически не блещет надежностью, а уж практически, да для первых "блинов", пусть и именитого вендора... Как-то неохота проверять на себе как работает самсовская гарантия. Цен на про версию сходу не нашел, но думаю 140-150$ запросят... Однако - спасибо, надоумили!
Модель ноутбука: Acer Aspire 7750G, 4Gb, 2x500Gb, Win7 x64 Ultimate
kuzya109
30 декабря 2012 02:52
#1164
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 57
Всем доброго времени суток! =)
Тоже решил поставить системным диском SSD а действующий HDD ипользовать для хранение данных.
У меня Acer Timeline 4810 TG.

Только что закончил читать всю тему - етсть пару вопросов:

1. Какие есть способы установки SSD?
Понятно что самый простой это через переходник на место ODD. Но все же тут тоже есть пару вопросов:
- В недрах ноута есть mini PCI-e (там вафляй всунут), как я понял туда ssd не поставишь т.к. что-то там с распиновкой. НО рядом есть место под второй слот mPCI-е, однако там не припаян разьем. Можно ли туда припаять разьем под SSD mPCI-e, я правда не понял на плате розводка есть или нет? (понимаю что возможно морожу какой то бред с точки зрение тех кто шарит, прошу сильно не троллить=))
- Так как у 4810TG есть собрат с индексом TZ или TGZ у которого кроме HDD еще есть внутри и SSD, то у меня возник вопрос, можно ли и SATA разьем впаять? есть ли разводка на плате под него? Место то точно есть...

2. Вернемся к переходникам. На hotline был только один от AKASA, и то сейчас уже пропал... Тут у меня вопросы по проще:
- есть ли где то какой то обзор или сравнения хоть парочки этих переходников? ясно что там и тестировать нечего, но все же может кто-то делает более качественные железки? Я видел в нете что их делают AKASA, Silverstone и еще один какой то...
- кто покупал подобные переходники, скажите какой фирмы и где покупали в Киеве (очень надеюсь не пребегать к заказу на e-bay), как я понял мне надо переходник высотой не более 9,7 мм.

3. Теперь непосредственно про SSD накопители. А именно:
- какой должен все же быть его объем, если у меня система занимает 25 а в максимуме ну может до 50 Гб дойти? Сколько должно быть свободного места - 25%, 50% ?
- Что такое TRIM?
- Что за "очистка" такая?
- Что за "правильное распределение разделов" и "смещение раздела"?
- Какой все же контроллер должен быть на данный момент?
- Важным ли являеться параметр памяти (синхронная/асинхронная) для пользовательских задач?
- Сейчас юзаю Win7 HPx64 SP1, есть ли смысл переходить на win 8 после покупки SSD да и вообще? (отфопчик получился=))
- Понимаю что при установке системы на SSD лучше ставить с нуля, так вот там есть какие то нюансы в предворительной настройке SSD или достаточно в мастере установки винды форматнуть диск и все?
- (не являюсь сторонником всякого софта для оптимизации системы), есть ли какие то нюансы в оптимизации/настройке SSD под WIN7?
- ну и самый стандартный вопрос что купить?))) Бренд? модель? Быстро пошарив по хотлайну я так понял что диски объемом 64-120 Гб стоят приблизительно одинаково при схожих ТТХ, я прав?
Предварительные требования 60-120 ГБ, SATA 3.0 (т.к. сам ноут наверное поменяю а диск без дела не останиться), поддержка TRIM (есть возражения?).

http://hotline.ua/computer/diski-ssd/30065-30066-9376-17298-30071-30073/

Заранее спасибо)
Модель ноутбука: Acer Timeline 4810TG (c2d SU9400, ATI HD4330, 4GB Kingston DDR3, 750 GB WD Scorpio Black 7200)
walker2000
30 декабря 2012 03:03
#1165
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 14
Цитата: reylby
Узнать можно или методом научного тыка или по схеме мат. платы

если я все понимаю правильно - это SATA-2, 3Gbit\s, что логично в разработке матплаты с учетом устанавливаемого оборудования (хдд sata2), не нужен там удорожающий sata3, это все таки acer а не sony, бюджет и все такое, aida опять же, правда и впрямь - о хдд, но у ней и нет вроде данных отдельно о скорости контроллера (интерфейса), так как же у Minos66 получается , ну только научным тыком! и верь после этого даташитам (меня всегда это слово настораживало)))
Цитата: radical
Можно, конечно, было попробовать снять корпус с SSD и поставить в ноут одну плату

Цитата: radical
корпус SSD cлужит, судя по всему, еще радиатором

весьма разумно, отломка чутка пластика не решает ничего, а вот тепловыделение судя по прочитанному намедни о 2-х десятках ssd, может быть весьма и весьма, опять же - качество монтажа.

Сообщение отредактировал walker2000 - 30 декабря 2012 03:06
Модель ноутбука: Acer Aspire 7750G, 4Gb, 2x500Gb, Win7 x64 Ultimate
Ogonek
30 декабря 2012 03:07
#1166
Посетитель
Репутация: 72
Сообщений: 549
Цитата: kuzya109
самый простой это через переходник на место ODD

Забыть.(SSD в системный разьем SATA)

Цитата: kuzya109
В недрах ноута есть mini PCI-e (там вафляй всунут)

Забыть.


Цитата: kuzya109
Что такое TRIM?

Команды ОС к очистке ячеек памяти.


Цитата: kuzya109
Важным ли являеться параметр памяти (синхронная/асинхронная) для пользовательских задач?

Для всех домашне-офисных пользователей которые задают этот вопрос-практического значения иметь не будет ни какого,кроме разницы цифр при прогоне тестовых программ(но тестовые программы нагружают накопителе вовсе не как система или пользовательский софт-совершенно разные нагрузки.
(для тех кто сможет использовать различия синхрона и асинхрона-те вопрос задавать не станут тк они используют ПК не для легкого домашнего софта)

По остальным вопросам-почти все ответы найдете в данной ветке или набрав вопрос в поисковике.

---------------------------------------------------------
Ampere WS-1.MC68000(8 МГц).RAM - 64 Кб.LCD480х200.Big-DOS.
Модель ноутбука: Ampere WS-1.MC68000(8 МГц).RAM - 64 Кб.LCD480х200.Big-DOS.
walker2000
30 декабря 2012 03:27
#1167
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 14
Цитата: kuzya109
1. Какие есть способы установки SSD?

ssd на место hdd, хард вмесnо odd, переходник в Киеве как то проблемно найти, да и прайс я думаю тоже не порадует, лично я буду брать у китайцев на aliexpress бокс для odd в алюминии usb 3 -20$, caddy (переходник для хдд для всовывания вместо odd) 10$, доставка бесплатная, надо - дам ссыль. По поводу перепайки потрохов - это к специалистам, имхо - даже если и возможно - ой недешево будет!

Сообщение отредактировал walker2000 - 30 декабря 2012 03:28
Модель ноутбука: Acer Aspire 7750G, 4Gb, 2x500Gb, Win7 x64 Ultimate
kuzya109
30 декабря 2012 03:30
#1168
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 57
Цитата: Ogonek
Забыть.(SSD в системный разьем SATA)

Ну я имел ввиду как раз SSD на место HDD а HDD на место ODD)))

Цитата: walker2000
ssd на место hdd, хард вмесnо odd, переходник в Киеве как то проблемно найти, да и прайс я думаю тоже не порадует, лично я буду брать у китайцев на aliexpress бокс для odd в алюминии usb 3 -20$, caddy (переходник для хдд для всовывания вместо odd) 10$, доставка бесплатная, надо - дам ссыль. По поводу перепайки потрохов - это к специалистам, имхо - даже если и возможно - ой недешево будет!

Ссылочку мона?)
Модель ноутбука: Acer Timeline 4810TG (c2d SU9400, ATI HD4330, 4GB Kingston DDR3, 750 GB WD Scorpio Black 7200)
walker2000
30 декабря 2012 03:55
#1169
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 14
Цитата: kuzya109
Ссылочку мона?)

щас расстараюсь в личку
Модель ноутбука: Acer Aspire 7750G, 4Gb, 2x500Gb, Win7 x64 Ultimate
reylby
30 декабря 2012 13:23
#1170
Редактор
Репутация: 5303
Сообщений: 32767
Цитата: walker2000
если я все понимаю правильно - это SATA-2, 3Gbit\s, что логично в разработке матплаты с учетом устанавливаемого оборудования (хдд sata2), не нужен там удорожающий sata3...
Логично, да. Но не соответствует действительности, ошибочка в схеме имеется).
Судя по тесту - SATA-3

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
walker2000
30 декабря 2012 15:26
#1171
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 14
Цитата: reylby
Логично, да. Но не соответствует действительности

как редко встречаются приятные неожиданности)), осталось проверить их повторяемость... на себе))) бу искать samsung 840pro, ждать caddy из поднебесной и начинать опыты!
Модель ноутбука: Acer Aspire 7750G, 4Gb, 2x500Gb, Win7 x64 Ultimate
ffox
2 января 2013 07:12
#1172
Посетитель
Репутация: 4
Сообщений: 33
Доброе утро, с новым годом всех и приближающимся Рождеством. В ноутбуке модели "Aspire 5810TG" имеется слотик под SSD, очень похожий на mSATA; этот слотик снабжён "салазочками", такими же, как и для жёсткого диска, с "тянулочкой" из свёрнутой в трубочку пластиковой ленты. Понятно, что этот слотик во всех предлагавшихся к продаже вариантах комплектации пустует. Вопрос - что туда можно поставить ? Прошу подумать, прежде чем ответить впопыхах; почему - я сейчас обьясню. Во первых стандарт на mSATA появился 23 что-ли сентября 2009 года, в то время, как обсуждаемая модель выпускалась с весны того же года - вот мой, конкретно, экземпляр выпущен в мае. Это значит, что обсуждаемый слотик может не соответствовать стандартному mSATA по контактам - хотя размеры у него и внешний вид такие же, как и у слотов под стандартные mSATA-накопители. Вот пример случая с нестандартным слотиком под SSD - eee-pc.ru/forum/read/100/524767 .
При ответе на вопрос - mSATA это, или нет - нужна точность. Во вторых, если слотик соответствует стандарту на mSATA, то следует учесть, что некоторые накопители, работающие только в АТА-режиме (суррогатный "IDE"), для нас, владельцев модели "5810", не подходят категорически - нас удовлетворят только модели, работающие в ACHI-режиме, и никакие другие. Вот пример mSATA-накопителя, привязанного к АТА-режиму - http://www.ulmart.ru/goods/277184 ; для нас он категорически не подходит. Третий вопрос вроде-бы мелочь, но всё-таки - есть ли подходящие для слотика модели "5810" SSD-накопители на SLC-памяти, и если да - то какие модели ? Что такое MLC - мы знаем, ходили по этим "граблям"; вот у меня уже один такой 2,5" накопитель на помойку выброшен, а штатный "WD 5000BEVT" - как новенький, хотя и на "пенсии" (вместо "дохлого" SSD стоит вполне надёжный "WD 5000BPKT"). А раз будущий маленький SSD предназначен для кэширования, то разумнее всего поставить модель на SLC-памяти. Спасибо большое за любые ответы.
Модель ноутбука: 5810TG-944G50Mi LX.PDU0X.090 Vista HP 32 BIOS 1.35
ffox
3 января 2013 00:49
#1173
Посетитель
Репутация: 4
Сообщений: 33
Жаль, что пока никто ничего не пишет. А я продолжу уточнять. Визуально отсек для SSD в модели "Aspire 5810TG" больше похож не на mSATA, а на так называемый интерфейс "MO-297", который ещё называют "slim sata" (дословно - "тощенький sata"). Посмотреть на накопители под этот интерфейс можно здесь - http://www.wd.com/en/products/products.aspx?id=680 , и здесь - http://www.oczenterprise.com/interfaces/slim-sata.html ; а вот тут отвечают на некоторые, связанные с ним, вопросы - http://www.tomshardware.co.uk/forum/270711-14-slim-sata-mounting-question . В "Яндекс-маркете" я такие приводы не нашёл, но достать их - не проблема - за рубежом прикуплю. Но - нужна точность. Вот если бы кто-то, знакомый с ремонтом ноутбуков "Acer", написал бы что-то толковое - было бы здорово. А "service manual" и смотреть нечего, там ничего конкретного не написано. Кстати, его можно скачать в "Электротанечке" - это бразильская библиотечка со множеством инструкций по ремонту аудио-видео и бытовой техники, там много чего хорошего есть; ссылка на инструкцию по ремонту "сабжа" вот - http://elektrotanya.com/acer_aspire_5810t_5810tz_5410t_5810tg_series.pdf/downloa
d.html
Модель ноутбука: 5810TG-944G50Mi LX.PDU0X.090 Vista HP 32 BIOS 1.35
Ach1ll
4 января 2013 07:12
#1174
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 12
Доброго времени суток! Очень надеюсь на вашу поддержку, т.к. уже отчаялся. Установил в свой Aspire 6920G OCZ Vertex 4 128Gb на штатное место винча (Sata II). А вместо привода поставил обычный HDD (Через оптибэй Espada IS12 IDE-SATA).
При вставленном оптибэе система не грузится, даже полоска Биоса до конца не доходит и виснет(в него не войти) Если вытащить - всё нормально. Обновил Биос до последней версии - полоска биоса доходит до конца(и в него можно зайти), а затем черный экран с мигающим курсором и все. только Ctrl+Alt+del.
В биосе виден только жесткий диск, который в боксе.
Пожалуйста, подскажите, в чём проблема?

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Жесткие диски HDD. Переместил: minos66


Сообщение отредактировал Ach1ll - 4 января 2013 07:15
Модель ноутбука: Acer Aspire 6920 (Win7 x32, Intel Core2 Duo T5750 2Ghz, 4Gb RAM, GeForce 9500M GS 512 Mb)
ffox
4 января 2013 17:37
#1175
Посетитель
Репутация: 4
Сообщений: 33
Ach1ll - случай у Вас классический - странно, что никто Вам не отвечает. Дело в том, что SATA-порт контроллера Вашего ноутбука, тот самый, к которому Вы подключаете Ваши "санки" с жёстким диском, работает в суррогатном IDE-режиме; а должен - в AHCI - http://en.wikipedia.org/wiki/Advanced_Host_Controller_Interface . Все современные жёсткие диски и большинство SSD-накопителей работают в режиме ACHI по умолчанию, операционные системы конфигурируются под работу с этими накопителями в этом режиме в процессе их установки; в режиме "IDE-суррогат" работают, совместно с "заточенными" под AHCI накопителями, только ATAPI-подобные устройства - "сидюки", "дивидюки", "бидэ" и такая экзотика, как магнитооптика "Fujitsu" с SATA-1 - интерфейсом 2003-04 годов выпуска. Вам надо изловчится перключить порт с прицепленным к нему жёстким диском в "саночках" в AHCI-режим - а то система "считает" его "сидюком", который там и стоял до него. Во первых посмотрите в BIOS - вдруг там преключаются между собой AHCI и IDE(ATA) - режимы для каждого порта в отдельности ? Если нет - то почитайте инструкцию по ремонту для Вашего ноутбука - вдруг там ответ найдётся ? Кстати - "полоска" из вертикальных чёрточек слева направо при загрузке ОС к BIOS никакого отношения не имеет - это операционная система пытается определить накопитель, "дрова" там "пошли" - но ничего не получается, не работает жёсткий диск в суррогатном IDE-режиме. Так что если ничего, в итоге, не получится, то придётся Вам использовать Ваш жёсткий диск как хранилище для файлов, подключаемое через USB-контроллер, а из "санок" сделать сувенир; там обшить прочной тканью - и когтедёрку из него сделать.

Вот руководство - http://elektrotanya.com/acer_aspire_6920.pdf/download.html - почитайте его. Вдруг там ответ найдётся ?

Сообщение отредактировал ffox - 4 января 2013 17:40
Модель ноутбука: 5810TG-944G50Mi LX.PDU0X.090 Vista HP 32 BIOS 1.35
slovelissimo
4 января 2013 18:34
#1176
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: ffox
Дело в том, что SATA-порт контроллера Вашего ноутбука, тот самый, к которому Вы подключаете Ваши "санки" с жёстким диском, работает в суррогатном IDE-режиме
Во-первых, в bios есть переключатель. Во-вторых,если снять optibay,загрузка произойдёт до конца.Проблема-когда подключены два устройства.
Цитата: ffox
Кстати - "полоска" из вертикальных чёрточек слева направо при загрузке ОС к BIOS никакого отношения не имеет
Речь не шла ни о какой "полоске из вертикальных чёрточек". На 6920 при первоначальной загрузке-внизу полоска, показывающая как раз "загрузку bios",или вернее, прохождение post.
Цитата: Ach1ll
А вместо привода поставил обычный HDD (Через оптибэй Espada IS12 IDE-SATA).
Так родной же для 6920 диск был SATA? Вы другой ставили?
В оптибее с переходником с sata на ide и есть проблема-это микросхема,которая может себя так вести. Собственно,лечения стандартного нет, с некоторыми переходниками работает нормально,с некоторыми-вот так.Никаких настроек,отвечающих за это, нет. Другой вариант-попробовать установить другой hdd. Это не решение,так,глупый обходной вариант,но такое помогает. Ещё вариант-подключать optibay после загрузки ОС, но врядли с ide такое прокатит,да и высока вертяность потери данных на диске.

Сообщение отредактировал slovelissimo - 4 января 2013 18:35
Модель ноутбука: разные.
Ach1ll
4 января 2013 20:16
#1177
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 12
Во-первых, спасибо ffox и slovelissimo за ответы =)
Цитата: slovelissimo
Во-первых, в bios есть переключатель. Во-вторых,если снять optibay,загрузка произойдёт до конца.Проблема-когда подключены два устройства.

Верно, переключатель есть, но не на отдельные порты, а просто переключатель AHCI\IDE. Пробовал и так и так, одна фигня.

Цитата: ffox
Вот руководство - http://elektrotanya.com/acer_aspire_6920.pdf/download.html - почитайте его. Вдруг там ответ найдётся ?

Спасибо, есть эта пдфка, смотрел по ней как привод вытащить как раз, но как ответ найти на свой вопрос там - не знаю.

Уточню, что в биосе НЕ виден тот жесткий диск, который на штатном месте(Sata II). Виден только тот, который в боксе SATA\IDE.
Если туда воткнуть пустой винч с 1 разделом, то тупо черный экран и мигает курсор (Даже если в этот момент на штатном месте винч с системой).
Если воткнуть в бокс SSD с системой - то после 3 минут просмотра загрузочного экрана винды с флажком - чёрный экран и курсор мыши "думающий" - им можно водить)) Но после 5 минут ожидания мне это занятие надоело, прогресса не было.

Цитата: slovelissimo
Так родной же для 6920 диск был SATA? Вы другой ставили?

Родной диск SATA II, его я поставил в оптибэй http://www.ulmart.ru/goods/288056/?head=1(пробовал и другой аналогичный винч, та же фигня) а на штатное место поставил SSD.

Цитата: slovelissimo
Ещё вариант-подключать optibay после загрузки ОС, но врядли с ide такое прокатит,да и высока вертяность потери данных на диске.

Не стал так делать, предупреждали что могу что-нибудь попортить, т.к. IDE не предназначен для подхвата на горячую в отличие от SATA. У кого SATA-SATA оптибэй от той же фирмы, и кто столкнулся с похожей проблемой пробовали на горячую, говорят определяются оба винча. Вот почему-то загрузку начальную не пройти.
Спасибо.
Модель ноутбука: Acer Aspire 6920 (Win7 x32, Intel Core2 Duo T5750 2Ghz, 4Gb RAM, GeForce 9500M GS 512 Mb)
ya-starik
4 января 2013 20:53
#1178
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 9
На горячую сата подхватывает винчестер после включения соответствующей опции в модифицированном БИОСе. Т.е. работают оба винта исправно. Проблема именно в том, что при подключенных двух винтах, компьютер не проходит пост скрин.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5553G
ffox
4 января 2013 22:44
#1179
Посетитель
Репутация: 4
Сообщений: 33
slovelissimo - многие оптические приводы с интерфейсом SATA работают в режиме эмуляции IDE - у человека наверняка стоял именно такой. Часто бывает так, что нутбук жёстко сконфигурирован для работы только с такими оптическими приводами; вот поэтому "саночники" часто покупают спициальные небольшие SSD, которые тоже работают в режиме "суррогат-IDE" - они ставят их на место оптического привода и используют только для кэширования. Кстати - это очень хороший вариант - при кэшировании важнее скорость поиска, быстрота работы с маленькими файликами, а абсолютная скорость неважна, так что порт SATA-1 вполне для такой задачи подходит; это я пишу для тех, кто только ещё планирует завести себе "санки" и убрать из ноутбука пылесборник в виде бесполезного оптического привода. А то, что в конкретной модели "саней", рассчитанной на работу как с IDE, так и с SATA-приводами, есть "косяки", которые привели к ситуации, в которой оказался товарищ с моделью "6920" - это Вы правильно написали; это дело нужно проверить - вдруг проблема в самих "санях" ?
Модель ноутбука: 5810TG-944G50Mi LX.PDU0X.090 Vista HP 32 BIOS 1.35
Ach1ll
5 января 2013 02:04
#1180
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 12
Цитата: ffox
многие оптические приводы с интерфейсом SATA работают в режиме эмуляции IDE - у человека наверняка стоял именно такой.

Нет, у него именно интерфейс IDE, потому и бокс пришлось покупать такой, который с ноутбучной стороны с IDE интерфейсом, а с внутренней, для вставляемого харда - SATA.


Цитата: ffox
вот поэтому "саночники" часто покупают спициальные небольшие SSD, которые тоже работают в режиме "суррогат-IDE" - они ставят их на место оптического привода и используют только для кэширования.

Я как раз SSD купил, чтобы установить его на место штатное, с SATA II.
Просто SATA I (или IDE в моём случае) к которым подключают приводы, сожрут производительность SSD за счёт своей малой пропускной способности. Потому и ставлю вместо привода обычный HDD, ему в плане скорости всё равно=)
Завтра поменяют бокс, попробую еще раз.
Модель ноутбука: Acer Aspire 6920 (Win7 x32, Intel Core2 Duo T5750 2Ghz, 4Gb RAM, GeForce 9500M GS 512 Mb)
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl