Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E1-430, E1-430G, E1-430P и E1-430PG

Общие информация о драйверах и утилитах для Acer E1-430, E1-430G, E1-430P и E1-430PG



Здесь вы найдете ссылки на все необходимые драйвера и утилиты для ноутбуков Acer Aspire E1-430, E1-430G, E1-430P и E1-430PG для Windows XP, Windows 7, Windows 8 и 8.1.

По мере появления в сети новых версий драйверов и системных утилит Acer они тщательно проверяются, упаковываются в 7-Zip архивы и размещаются здесь. Обратите внимание, что многие из них гораздо новее и стабильные, чем представленные на официальном сайте Acer. Операционная система, версия, время обновления и другая информация указывается в названии файла. В случае возникновения проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то обращайтесь сюда: Acer Aspire E1 - Обсуждение и отзывы.


Подготовка и установка Windows



Подготовку к установке Windows стоит начать со скачивания всех необходимых драйверов, системных утилит и программы, которые доступны по ссылкам ниже. Дело в том что после установки Windows без наличия драйверов вряд ли получится подключиться к Интернету и скачать драйвера. Поскольку при переустановке системы зачастую форматируется системный раздел, скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (раздел D:\, например), на флешку, на другой компьютер или на внешний жесткий диск.

После скачивания всех нужных файлов необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. И только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы. Она в подробностях описана в руководствах:
- Как установить Windows 7
- Установка Windows 7 с флешки
- Установка Windows XP
- Как установить Windows 8
Важно заметить, что Windows XP поддерживает сенсорное управление только в редакции Tablet PC Edition. Обычные Windows XP Home или Windows XP Professional не смогут заработать с сенсорным дисплеем.


Набор программ для ноутбука



В дополнение к драйверам и утилитам вам может быть полезным комплект программ, который вы можете скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Дата обновления указана в названии архива. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов на Acer E1-430, E1-430G, E1-430P и E1-430PG



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows XP, Windows 7, Windows 8 и 8.1 для Acer E1-430, E1-430G, E1-430P и E1-430PG



Как уже упоминалось выше, операционная система и ее разрядность, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в самораспаковывающийся 7-Zip архивы. При запуске нужно указать в какую папку следует распаковать содержимое.

Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и других системных устройств Intel: скачать / скачать

Информация о драйвере: он предназначен для системных устройств ноутбука: ACPI, порты USB, шина SMBus и многих других. Его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет (запускаете setup.exe) и перезагружаете ноутбук. Потом, запустив IRST.exe, устанавливаете Intel Rapid Storage. Это приложение успешно установится только если в BIOS включен режим AHCI. Более подробно об этом режиме рассказано здесь: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI.


Драйвера для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost 2: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание и как устанавливать: сначала необходимо установить драйвер Intel Management Engine Interface. Он необходим для правильной работы энергосбережения, мониторинга температур и напряжений, режима сна и других важных функций. Его установка обязательна. В Диспетчере устройств данное устройство отображается как: PCI Simple Communications Controller. Если у вас ноутбук оснащен процессором Intel Core i5 или i7, то желательно установить Intel Turbo Boost 2. Вместе с ним устанавливается утилита для мониторинга динамического разгона процессора и соответствующий драйвер.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7 и Vista)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Обратите внимание, что для Windows XP Intel данный драйвер не выпустила, а для Windows 8 и 8.1 его установка не требуется.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows 7 и 8)

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (оригинальная версия) (Windows 7, Vista, Windows 8 и 8.1)

Дополнительные сведения по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение ко встроенному видеочипу устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой nVidia Optimus. Заставить ее заработать в Windows XP не получится, потому что данная операционная система не поддерживает переключение видеокарт. Установка драйверов достаточно простая. Сначала нужно установить драйвера Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт. Связанные с переключением видеокарт вопросы обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы записи и воспроизведения звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и т.д. В случае возникновения проблем с установкой и работой данного драйвера обращайтесь в данную тему: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Обязательно ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows Vista)скачать / скачать (Windows 7, Windows 8 и 8.1)

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы сетевой карты ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: данные драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, через который ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без драйверов Wi-Fi адаптер зачастую не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Устанавливать их нужно обязательно так как без драйверов картридер ноутбука не работает. Любые проблемы с картридерами обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Intel)

Дополнительная информация о Bluetooth: в некоторых модификациях данных ноутбуков можно встретить Bluetooth адаптер. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то устанавливаете Launch Manager (ссылки размещены ниже), включаете сам адаптер (чаще всего он включается через Fn + F3), а потом устанавливаете нужный драйвер. Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилита Acer ePower: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower позволяет улучшить управление питанием и увеличить время автономной работы ноутбука. Рекомендуется установить.


Утилита Launch Manager: скачать / скачать

Дополнительная информация: это одна из самых важных системных утилит Acer. Устанавливать нужно обязательно. Она отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для установки запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Спасибо за внимание!
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E1 - Обсуждение ноутбука
Dialogs Посетитель
#368623 от 13 июня 2016
reylby,
Я извиняюсь если что то не понял! Но тут тоже LVDS 40 рин http://www.panelook.com/LP156WF1-TLC3_LG%20Display_15.6_LCM_overview_20499.html
Ноутбук: Acer Aspire E1-571G
Rina_Frost Посетитель
#370368 от 16 августа 2016
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Не нашла более подходящей темы, чтобы посоветоваться о своей проблеме.
Около месяца назад мой ноутбук неожиданно вырубился и не подавал признаков жизни. Вообще никаких. Отдали его в ремонт, там его мурыжили месяц. Как нам сказали, смотрели все возможные мастера. В итоге установили, что сгорела цепь питания. Вроде как починили. Нам его отдали в воскресенье, сегодня вторник. Ноут неожиданно отключается. Однако при подключенном зарядном устройстве горят голубым индикатор питания и индикатор зарядки. НО при нажатии кнопки включения индикатор на кнопке мигнул один раз и все. Индикаторы питания и зарядки тоже подают одиночный сигнал. После этого ноут не подает признаков жизни около двух минут. Далее все повторяется. При вынимании батареи также не подает признаков жизни. На данныйй момент удалось его включить, примерно, после десяти минут нахожденя его подключенным к электричеству. На всякий случай вынула батарею, т.к. она показывает в трее значок непригодности. Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять в этой ситуации. Модель ноута Acer Aspire E1 531G B964G50Mnks Q5WPH.
классный Посетитель
#295719 от 25 октября 2012
Вот что выдал AIDA 64, заполнил порты флэшками и мышкой

Acer Aspire E1,


Acer Aspire E1

Все увидело и распознало, перепутал Hub и Port, просто портов аж 8 никак не 3, но нет мне оправданий, это эпик фэил :feel:
Спасибо за потраченное время и терпение )
P.S. У меня открывается изображение в новой вкладке с сылкой http://pikucha.ru/i9o8s, надеюсь скриншот из этого сообщения у Вас откроется, воспользовался 2-мя разными хранилищами изображений.
Ноутбук: Acer Aspire V3-B9804G50Makk (Win 7 sp1 64bit)
reylby Редактор
#378985 от 16 марта 2017
AlAnOleynik,
2 слота, максимум - по 8Гб DDR3(DDR3L, думаю, тоже пойдёт) SODIMM в каждый.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
barankin Посетитель
#385154 от 10 января 2018
Цитата: pavlov10296
В чем может быть причина?
Причина может быть в шлейфе, в плохих контактах в разъёмах или в пайке.Возможен дефект и в самой камере.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
Smebulok Посетитель
#342886 от 29 октября 2014
Здрасте.Прошу помогите мне-У меня ноутбук Acer Aspire E1-572G-74506G75Mnkk. У меня пара вопросов-Это игровой ноутбук ? Потянет ли к примеру Assassins creed Unity (который только выйдет). 2 вопрос - считается ли видеокарта AMD Radeon HD 8750M 2GB хорошей ?? и 3 вопрос- иногда мне кажется что в играх работает не эта видеокарта а встроенная Intel HD...меня итересует производительность в играх.Хард для меня вполне нормальный) Экран тоже))
Прошу ответьте))
P.s Вот конфигурация ноутбука: Intel Core i7-4500U 1.8GHz with Turbo Boost up to 3.0GHz
AMD Radeon HD 8750M with 2GB Dedicated VRAM
15.6 HD LED LCD
6GB DDR3 L Memory
750 GB HDD
brutalix Посетитель
#347118 от 05 февраля 2015
interceptor,
Ситуация один в один у знакомых, только работал ноут где-то полгода и винда штатная 8.1 (лицензия шла с ноутом). Ноут прктически чистый (винт пустой), эксплуатировался очень аккуратно.
Цитата: interceptor
Ноутбук Е1-510, месяца три пользуюсь. Windows 7-64. Все было отлично до вчерашнего дня. Перестал запускаться с первого раза, как от сети так и от батарейки. При нажатии на кнопку включения начинает грузиться, потом в районе жесткого диска щелчок, и выключается. И так много раз, иногда загружается таки с 3-5"ой попытки, иногда не загружается и приходится его оставлять на какое то время в покое) После загрузки работает как обычно, поиск ошибок на жестком диске проблем не выявил. Кто нибудь сталкивался с подобным? Если да как решить данную проблему подскажите пожалуйста.

Да именно "щелкает" винт, как старые при парковке головок - и перезагрузка раз 5-10, после чего включается в штатном режиме и работает, из режима сна тоже выходит благополучно. Я "грешил" на BIOS (вроде, как не проходит инициализация). Но т.к. ноут новый не стал даже притрагиваться к крепежным винтам.
Модель E1-510. Тоже отправляю знакомых с этим ноутом в сервис.
Ноутбук: Acer E1-510
tixo Посетитель
#369448 от 23 июля 2016
Цитата: Tony Lingus
E1-531 нормально работает на 10-


нормально, обновляйтесь проблем нет
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
iluffka Посетитель
#376294 от 13 января 2017
Замыкать не буду, очень сложно потом ноут собрать.
При использовании ещё одной программы какова вероятность что все пройдет не по плану и будут мрачные последствия?

И еще, МЕ прошивается чтобы видеокарту увидел комп?
Ноутбук: acer aspire e1-771g-33128g1tmnii
reylby Редактор
#295688 от 25 октября 2012
классный,
Пример(у меня Intel HM65):

Хост-контроллеров - два, портов, к ним подключенных - много. У Вас картина примерно та же.
P.S. Вы на своём скриншоте сами-то что-то можете различить?) И жать на него пробовали?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
БулгакOFF Посетитель
#308070 от 11 февраля 2013
Что то не нашёл на сайте ACER-а видео дровишек... Не слепой вроде. Порядок !
Приобрели сегодня эту модельку, с предустановленным Линуксом. Версия БИОС 2,6 . Снёс, устанавливаю 7-ку, соответственно и драйвера, с диска видео чёт не захотели устанавливаться, обновил через Диспетчер, но или встали кривовато, или ... Да, не первый раз этим занимаюсь, не профан с компами то. Буду пробовать с бубном. Сделано.

Ещё вопрос: Какой индекс производительности на 7-ке ?
Ноутбук: ASUS K72DR, ATI Mobility Radeon 5470
reylby Редактор
#348399 от 03 марта 2015
Цитата: mishamp1
но если на ярлыке выбрать - запустить с графическим процессора Нвидиа, то только тогда на ней запускается, а так не должно быть

C CS 1.6 - именно, что должно, Переключение видеокарт ноутбука, главка про nVidia Optimus и ссылки оттуда. И вообще, Вас должно радуовать, что принудительное переключение в новых драйверах работает без возни с дополнительными программами).
Цитата: mishamp1
какая на нем была предустановленная виндовс, так как ставил windows 8 х64 для одного языка - она не подхватывает ключь из биоса

купил его б/у, по этому и не знаю какова версия windows должна быть на нем

Ключь!)))
Иногда ноутбуки продаются и без предустановленной Windows, тогда ключа в биосе нет и, соответственно, активироваться система не будет.
Проверьте сначала, ключ в биосе есть или нет.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#396750 от 27 августа 2020
Цитата: rotvellerr
HM70

Нет, не работают нормально Core i с этим чипсетом, ноутбук станет отключаться через 30 минут после включения. Может заработать Mobile Pentium 2030M.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Konst_ Посетитель
#338926 от 25 июня 2014
Цитата: Live444
Важно чтобы уже стояла Windows 8

В таком виде вопроса ничего не посоветую ибо я поступил иначе - сначала выбрал ноут, а потом установил нужную мне оперативную ситему. Виндовс 8 меня не интересует. Предыдущий ноут я брал с уже установленной Виндовс 7.
Ноутбук: Acer Aspire E1-572G-34014G75Mnii
reylby Редактор
#354626 от 22 июля 2015
Цитата: Dim99
что в этом вопросе не так?

Всё так, за исключением того, что мне непонятен смысл этого текста. Вы бы спросили у техподдержки Acer.
Цитата: Dim99
Я описал проблему и хотел бы получить все возможные причины, приводящие к таким симптомам, а дальше я сам разберусь.
Или какие действия помогут дифференцировать причину.

Период отключения намекает на это. В указанном обсуждении и такое сообщение есть.
А вообще, если проблема не в "харде", а в "софте" загляните в Журнал просмотра событий, поищите ошибки/предупреждения совпадающие по времени с отключением. Запустите ProcMon ближе к концу 30ти минутного отрезка, после следующего включения просмотрите файл отчета.
Но если найдено будет только сообщение, что-то вроде "внезапное/непредвиденное отключение питания", то удалённо Вы проблему не решите.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
barankin Посетитель
#376043 от 08 января 2017
Цитата: Ctac789
Скажите в чем может быть причина?
Возможно повредили какой-либо шлейф(микротрещина).
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
tixo Посетитель
#344792 от 11 декабря 2014
cobrarecordz,
а драйвер Realtek пробовали переустановить
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
brsgvrn Посетитель
#354919 от 28 июля 2015
Цитата: Dim99
В некоторых ноутах для ее отключения нужно разобрать почти весь ноут.
Другого варианта похоже нет. Придётся разбирать ноут. Это гораздо быстрее чем поиск решения.
Ноутбук: ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64
reylby Редактор
#342734 от 26 октября 2014
biroys,
А незачем в биос микрокод вставлять, он, для CPU с CPUID 306a9, там, в версии 2.21, уже есть.





Цитата: tuhran
вы ивик не впихнёте, без прошивки биоса. эйсер навряд ли выпустит биос с поддержкой новых процев.
Биос, по крайней мере 2.21, поддерживает и Ivy и Sandy Bridge.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
cameron Посетитель
#341161 от 06 сентября 2014
Помогите, у меня проблема.
У меня ноутбук Acer Aspire E1-522, на нем стояла Винда 8, я сделал переустановку на 7-32bit.
Но проблема с драйверами.
Видеокарта AMD Radeon HD 8240.
Спасибо заранее в помощи.
Ноутбук: samsung R 780