Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E1-430, E1-430G, E1-430P и E1-430PG

Общие информация о драйверах и утилитах для Acer E1-430, E1-430G, E1-430P и E1-430PG



Здесь вы найдете ссылки на все необходимые драйвера и утилиты для ноутбуков Acer Aspire E1-430, E1-430G, E1-430P и E1-430PG для Windows XP, Windows 7, Windows 8 и 8.1.

По мере появления в сети новых версий драйверов и системных утилит Acer они тщательно проверяются, упаковываются в 7-Zip архивы и размещаются здесь. Обратите внимание, что многие из них гораздо новее и стабильные, чем представленные на официальном сайте Acer. Операционная система, версия, время обновления и другая информация указывается в названии файла. В случае возникновения проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то обращайтесь сюда: Acer Aspire E1 - Обсуждение и отзывы.


Подготовка и установка Windows



Подготовку к установке Windows стоит начать со скачивания всех необходимых драйверов, системных утилит и программы, которые доступны по ссылкам ниже. Дело в том что после установки Windows без наличия драйверов вряд ли получится подключиться к Интернету и скачать драйвера. Поскольку при переустановке системы зачастую форматируется системный раздел, скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (раздел D:\, например), на флешку, на другой компьютер или на внешний жесткий диск.

После скачивания всех нужных файлов необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. И только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы. Она в подробностях описана в руководствах:
- Как установить Windows 7
- Установка Windows 7 с флешки
- Установка Windows XP
- Как установить Windows 8
Важно заметить, что Windows XP поддерживает сенсорное управление только в редакции Tablet PC Edition. Обычные Windows XP Home или Windows XP Professional не смогут заработать с сенсорным дисплеем.


Набор программ для ноутбука



В дополнение к драйверам и утилитам вам может быть полезным комплект программ, который вы можете скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Дата обновления указана в названии архива. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов на Acer E1-430, E1-430G, E1-430P и E1-430PG



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows XP, Windows 7, Windows 8 и 8.1 для Acer E1-430, E1-430G, E1-430P и E1-430PG



Как уже упоминалось выше, операционная система и ее разрядность, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в самораспаковывающийся 7-Zip архивы. При запуске нужно указать в какую папку следует распаковать содержимое.

Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и других системных устройств Intel: скачать / скачать

Информация о драйвере: он предназначен для системных устройств ноутбука: ACPI, порты USB, шина SMBus и многих других. Его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет (запускаете setup.exe) и перезагружаете ноутбук. Потом, запустив IRST.exe, устанавливаете Intel Rapid Storage. Это приложение успешно установится только если в BIOS включен режим AHCI. Более подробно об этом режиме рассказано здесь: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI.


Драйвера для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost 2: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание и как устанавливать: сначала необходимо установить драйвер Intel Management Engine Interface. Он необходим для правильной работы энергосбережения, мониторинга температур и напряжений, режима сна и других важных функций. Его установка обязательна. В Диспетчере устройств данное устройство отображается как: PCI Simple Communications Controller. Если у вас ноутбук оснащен процессором Intel Core i5 или i7, то желательно установить Intel Turbo Boost 2. Вместе с ним устанавливается утилита для мониторинга динамического разгона процессора и соответствующий драйвер.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7 и Vista)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Обратите внимание, что для Windows XP Intel данный драйвер не выпустила, а для Windows 8 и 8.1 его установка не требуется.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows 7 и 8)

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (оригинальная версия) (Windows 7, Vista, Windows 8 и 8.1)

Дополнительные сведения по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение ко встроенному видеочипу устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой nVidia Optimus. Заставить ее заработать в Windows XP не получится, потому что данная операционная система не поддерживает переключение видеокарт. Установка драйверов достаточно простая. Сначала нужно установить драйвера Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт. Связанные с переключением видеокарт вопросы обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы записи и воспроизведения звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и т.д. В случае возникновения проблем с установкой и работой данного драйвера обращайтесь в данную тему: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Обязательно ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows Vista)скачать / скачать (Windows 7, Windows 8 и 8.1)

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы сетевой карты ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: данные драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, через который ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без драйверов Wi-Fi адаптер зачастую не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Устанавливать их нужно обязательно так как без драйверов картридер ноутбука не работает. Любые проблемы с картридерами обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Intel)

Дополнительная информация о Bluetooth: в некоторых модификациях данных ноутбуков можно встретить Bluetooth адаптер. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то устанавливаете Launch Manager (ссылки размещены ниже), включаете сам адаптер (чаще всего он включается через Fn + F3), а потом устанавливаете нужный драйвер. Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилита Acer ePower: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower позволяет улучшить управление питанием и увеличить время автономной работы ноутбука. Рекомендуется установить.


Утилита Launch Manager: скачать / скачать

Дополнительная информация: это одна из самых важных системных утилит Acer. Устанавливать нужно обязательно. Она отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для установки запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Спасибо за внимание!
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E1 - Обсуждение ноутбука
reylby Редактор
#399849 от 21 мая 2021
BigVik,
А что с ними не так? Здесь, на форуме, никто из владельцев на них не жаловался.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
TAREN3000 Посетитель
#309232 от 20 февраля 2013
tixo, да уже поздно, 2 недели прошло
Я им особо не пользовался, а когда жена заявила о подтормаживаниях было уже поздно((

Кстате подвисания заметны только в браузерах почему-то, в играх (например NFS Most Wanted) всё ок на макс. настройках
Ноутбук: Acer aspire 5750G, 5740G
Enoh Посетитель
#344219 от 26 ноября 2014
Я ставил разные дистрибутивы 7-ки. Ноут очень тупит. И 8-ку ставил и даже Линукс.
Вот с ХР он шустрее и видео онлайн можно смотреть.

Спасибо за совет. Буду делать что то с "дровами" на видеокарту.

[update] ХР не выдержал и дня:) Ставлю 7 "начальная". Посмотрю, что получится.
Ноутбук: aspire 5542g:AthlonII M300 2.00 GHz/Radeon 4570/RAM 3 Gb/SSD OCZ 64 Gb
reylby Редактор
#349867 от 03 апреля 2015
Цитата: radical
IPS есть LP156WHA-SLA2, но там неизвестно, как с совместимостью.

Должна подойти, тоже ведь LVDS, одноканальная, HD. Отличается от SLL1 тем, что у неё 3, а не 4 ленты с LED подсветкой.
LG Display LP156WHA-SLA2 General Features
LG Display LP156WHA-SLL1 General Features
И сколько стоит SLA2?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
barankin Посетитель
#383788 от 26 октября 2017
Цитата: Miwka_Medved
2)Проверка драйверов (драйвера сносил, устанавливал в автоматическом режиме, устанавливал с данного форума, ставил через DPS)
А с официального сайта поддержки Acer E1-570g всё пробовали ?
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
FuzzyL Администратор
#300763 от 09 декабря 2012
tixo, если я не ошибаюсь, то на BIOS с UEFI можно включить поддержку обычного режима.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
reylby Редактор
#401070 от 31 октября 2021
rydger93,
С "длинной толстой" - для горячей видеокарты, так что берите с "короткой толстой".
Цитата: rydger93
Еще хочу заменить Wi-fi карту на MPE-8265AC, это хороший выбор?

Да. За эти деньги - лучший, по-моему.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#390691 от 14 мая 2019
Цитата: mousehall
Ну я удалил их перезагрузил и чет не загружается теперь комп.

А не должно такого быть, удаление видеодрайвера дискретной видеокарты на работу не влияет, он после перезагрузки восстанавливается. Ваша ситуация похожа или проблему или с биосом или с "железом".
Первым делом попробуйте передёрнуть аккумуляторную батарею.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
JosephFrost Посетитель
#317876 от 27 мая 2013
Цитата: FuzzyL
JosephFrost, такие температуры в общем-то нормальные и переживать не стоит.

А при каких температурах стоит переживать? Спасибо за ответ.
slovelissimo Редактор
#308235 от 13 февраля 2013
arter,снимите батарею,попробуйте поработать без неё.
Ноутбук: разные.
shem87 Посетитель
#341817 от 27 сентября 2014
tixo, Спасибо за то, что отписался. Долго не писал, потому что не было возможности зайти в инет. Я восстановил работу ноутбука по Alt+F10, вычитал это на сайте...
А вот так и не понял для чего делается флешка ?? У меня на данный момент рабочий ноутбук, такой как я его купил. Если я создам флешку, как Вы написали, то я смогу вернуть ноутбук к заводскому состоянию после любых манипуляций с ноутбуком??
JosephFrost Посетитель
#321427 от 17 июля 2013
reylby,
Ну, про то, что углы обзора по вертикали меньше, чем по горизонтали, я знаю. Но обычно есть такое положение, где искажений нет. Как правило, нужно сидеть ровно напротив монитора, и чтобы он был на уровне глаз (или под нужным углом наклона).
Неужели в бюджетных ноутах они настолько малы, что в любом положении, на экране сверху или снизу остается искажение? Мой старый монитор - бюджетный LG 2005 года выпуска, неужто бюджетные матрицы ноутбуков не доросли до бюджетных мониторов 2005 года? Если что, раньше с ноутбуками я дел не имел, поэтому не знаю, что у них норма, а что - нет.

Насчет проблемы с заливкой, вспомнил подробность. Вначале меня удивило, что более глубокий черный цвет присутствует только в виде широкой полосы по середине экрана (собственно, обсуждалось выше). Если я смотрел на экран снизу, то черный цвет становился темнее, но сверху появлялось цветовое искажение, если сверху - то весь заливка становилась равномерной, но черный везде был с жутким белым оттенком. Кто-то скажет, что для бюджетных матриц это нормально, но черный уж совсем отдавал белым, такого не было даже на моем старом мониторе (выше о нем писал). Но так как с полосой смотреть фильмы/играть оказалось невозможно, пришлось смирится с жутким черным цветом, так хоть заливка равномерная. Пробовал подрегулировать яркость/контраст, ничего не вышло. Единственное что помогает с черным цветом, так это уменьшение яркости, но цвета от этого теряют насыщенность. ak25091984 можешь так же попробовать.

tixo,
Minor distortions are even visible when sitting directly in front of the E1-531. The colors fade and darken particularly towards the top of the screen.
Вот как у меня, только с цветами такого не замечал.
Впрочем и так было понятно, что это не баг, это фича ;)
Stasov1 Посетитель
#332630 от 29 января 2014
Добрый день, кто нибудь уже имеет Acer E1-572G с новыми процессорами haswell ?? как вобще этот ноутбук по качеству, производительности и нагреву? и очень интересует экран, цветопередача достаточная? не слишком блеклый?
Ноутбук: v5-573g
KoranRazmus Посетитель
#351263 от 05 мая 2015
NDmitryK,
Скорее всего у нас с вами абсолютно разная начинка ноутбуков. Моей проблемой являются сочетание кривых драйверов от амд + интел для Intel HD 4400. Вроде данную проблему уже пофиксили на офф. драйверах, но я пользуюсь лешкатовскими.

reylby,
Подскажите пожалуйста, на Aspire E1-572G процессор тоже распаян?
Ноутбук: Acer Aspire E1-572G-34014G75Mnkk
reylby Редактор
#376242 от 12 января 2017
iluffka,
Да.
Ну и, напоминаю, greset после прошивки сделайте.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
tixo Посетитель
#337263 от 08 мая 2014
silda,
а какая ОС была заводская?
ваш скрин показывает, что БИОС в режиме UEFI - и ничего более... можете прямо сейчас установить Windows 8.1 DVD он поддерживает UEFI

другого способа попасть в БИОС, кроме F2 - нет

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire V5-573 и V5-573G. Переместил: reylby

Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
huck finn Посетитель
#405411 от 27 сентября 2023
reylby,
огромное спасибо Вам за помощь, все получилось.
Вот только проблему поиска флешки на 4 Гб решил с большим трудом, в fat16 даже на 8 Гб на форматируется, в т.ч. через cmd и Rufus:)
Ноутбук: Acer Aspire 5830TG
kolt911 Посетитель
#336106 от 14 апреля 2014
tixo, брал б/у с рук.
Ценник очень сладкий.
Неработающий тач не повод отказаться от такой заманухи, но привести всё в норму всё-таки хотелось бы.
qwe7410 Посетитель
#398217 от 03 января 2021
kolpak086,
Цитата: kolpak086
хочу поменять на i7-4600M

Я поменял на этот проц, работает даже турбобуст. Один минус, кулер теперь вообще не выключается.

Кто знает, если на e1-772g распаять разъем для второго HDD, работать будет? Или там нехватает компонентов на плате?
radical Посетитель
#301515 от 16 декабря 2012
Цитата: tixo
так и не смог завести машину =) все время висит командная строка с курсором


Хех, я я подумал, что это было что-то типа DOS'a, т.е. просто нефункциональная ОС, нужная исключительно для того, чтобы не продавать "пустой" ноут :)
А ей оказыватся и пользоваться можно было :)
Ноутбук: Acer Aspire E1-531-2020M/8G/CT120M500SSD1