Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E1-430, E1-430G, E1-430P и E1-430PG

Общие информация о драйверах и утилитах для Acer E1-430, E1-430G, E1-430P и E1-430PG



Здесь вы найдете ссылки на все необходимые драйвера и утилиты для ноутбуков Acer Aspire E1-430, E1-430G, E1-430P и E1-430PG для Windows XP, Windows 7, Windows 8 и 8.1.

По мере появления в сети новых версий драйверов и системных утилит Acer они тщательно проверяются, упаковываются в 7-Zip архивы и размещаются здесь. Обратите внимание, что многие из них гораздо новее и стабильные, чем представленные на официальном сайте Acer. Операционная система, версия, время обновления и другая информация указывается в названии файла. В случае возникновения проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то обращайтесь сюда: Acer Aspire E1 - Обсуждение и отзывы.


Подготовка и установка Windows



Подготовку к установке Windows стоит начать со скачивания всех необходимых драйверов, системных утилит и программы, которые доступны по ссылкам ниже. Дело в том что после установки Windows без наличия драйверов вряд ли получится подключиться к Интернету и скачать драйвера. Поскольку при переустановке системы зачастую форматируется системный раздел, скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (раздел D:\, например), на флешку, на другой компьютер или на внешний жесткий диск.

После скачивания всех нужных файлов необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. И только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы. Она в подробностях описана в руководствах:
- Как установить Windows 7
- Установка Windows 7 с флешки
- Установка Windows XP
- Как установить Windows 8
Важно заметить, что Windows XP поддерживает сенсорное управление только в редакции Tablet PC Edition. Обычные Windows XP Home или Windows XP Professional не смогут заработать с сенсорным дисплеем.


Набор программ для ноутбука



В дополнение к драйверам и утилитам вам может быть полезным комплект программ, который вы можете скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Дата обновления указана в названии архива. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов на Acer E1-430, E1-430G, E1-430P и E1-430PG



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows XP, Windows 7, Windows 8 и 8.1 для Acer E1-430, E1-430G, E1-430P и E1-430PG



Как уже упоминалось выше, операционная система и ее разрядность, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в самораспаковывающийся 7-Zip архивы. При запуске нужно указать в какую папку следует распаковать содержимое.

Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и других системных устройств Intel: скачать / скачать

Информация о драйвере: он предназначен для системных устройств ноутбука: ACPI, порты USB, шина SMBus и многих других. Его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет (запускаете setup.exe) и перезагружаете ноутбук. Потом, запустив IRST.exe, устанавливаете Intel Rapid Storage. Это приложение успешно установится только если в BIOS включен режим AHCI. Более подробно об этом режиме рассказано здесь: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI.


Драйвера для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost 2: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание и как устанавливать: сначала необходимо установить драйвер Intel Management Engine Interface. Он необходим для правильной работы энергосбережения, мониторинга температур и напряжений, режима сна и других важных функций. Его установка обязательна. В Диспетчере устройств данное устройство отображается как: PCI Simple Communications Controller. Если у вас ноутбук оснащен процессором Intel Core i5 или i7, то желательно установить Intel Turbo Boost 2. Вместе с ним устанавливается утилита для мониторинга динамического разгона процессора и соответствующий драйвер.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7 и Vista)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Обратите внимание, что для Windows XP Intel данный драйвер не выпустила, а для Windows 8 и 8.1 его установка не требуется.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows 7 и 8)

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (оригинальная версия) (Windows 7, Vista, Windows 8 и 8.1)

Дополнительные сведения по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение ко встроенному видеочипу устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой nVidia Optimus. Заставить ее заработать в Windows XP не получится, потому что данная операционная система не поддерживает переключение видеокарт. Установка драйверов достаточно простая. Сначала нужно установить драйвера Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт. Связанные с переключением видеокарт вопросы обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы записи и воспроизведения звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и т.д. В случае возникновения проблем с установкой и работой данного драйвера обращайтесь в данную тему: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Обязательно ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows Vista)скачать / скачать (Windows 7, Windows 8 и 8.1)

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы сетевой карты ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: данные драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, через который ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без драйверов Wi-Fi адаптер зачастую не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Устанавливать их нужно обязательно так как без драйверов картридер ноутбука не работает. Любые проблемы с картридерами обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Intel)

Дополнительная информация о Bluetooth: в некоторых модификациях данных ноутбуков можно встретить Bluetooth адаптер. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то устанавливаете Launch Manager (ссылки размещены ниже), включаете сам адаптер (чаще всего он включается через Fn + F3), а потом устанавливаете нужный драйвер. Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилита Acer ePower: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower позволяет улучшить управление питанием и увеличить время автономной работы ноутбука. Рекомендуется установить.


Утилита Launch Manager: скачать / скачать

Дополнительная информация: это одна из самых важных системных утилит Acer. Устанавливать нужно обязательно. Она отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для установки запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Спасибо за внимание!
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E1 - Обсуждение ноутбука
gooodorsage Посетитель
#353479 от 24 июня 2015
Цитата: brsgvrn
В таком случае несите в СЦ.

Цитата: gooodorsage
..болие того по гарантии здавал ноутбук, тоже сказали все нормально


Собственно проблемы то и начались с первого дня покупки ноутбука, и они не участились, и не ускорились, просто вылезает выше описаная проблема :(.
Я не знаю на что грешить вот и отписался здесь от безысходности.
Ноутбук: Acer aspire e1-531g
karakym Посетитель
#355182 от 02 августа 2015
Ну теперь все...
Если на windows 8.1 запускалась даже Sims 4, то на Windows 10 и она теперь ошибку клеит типа: "...Драйвер был успешно востановлен"
Уже множество способов решения перепробовал, а толку нет.
Ноутбук: Acer Aspie e1-531g
zloy_charger Посетитель
#342770 от 27 октября 2014
Цитата: biroys
с системой охлаждения это понятно что нужно использовать охлаждающую подставку.


Не совсем так. Подставка не очень поможет - нужно переделывать внетреннее охлаждение: радиатор и кулер мощнее....или городить какой-то "колхоз" в виде патрубков или вырезов в корпусе, чтобы поток воздуха через "внутренности" пропускать.

Цитата: radical
Если не остыли - acer_v3-571g_v2.21_unlocked_by_tolstyluty, подходит и для Aspire E1-531g.


Я решил не испытывать судьбу и "остыл"....не хочется получить из нового ноута кирпич.
Ноутбук: Acer Aspire E1-531g, Pentium 2020m-->Core i5-3230m, 12Gb RAM, Win7x64, SSD Evo 850 250Gb
tixo Посетитель
#338425 от 09 июня 2014
andwilc,

работа микрофона это драйвер звука, пробовали обновлять Realtek
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
reylby Редактор
#384278 от 18 ноября 2017
valexG,
Для сетевой - драйвер для Ethernet-адаптера.
Вы картинку раскрытой папки, к примеру 17.2.7.3, выложите, а то непонятно, то ли там установщик, то ли драйвер надо вручную указать.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
JosephFrost Посетитель
#320051 от 28 июня 2013
Здравствуйте еще раз, сегодня случайно обнаружил, что при игре на эмуляторе PCSX2 появилась странная просадка в частоте кадров (программа сильно нагружает процессор и средне видеокарту). После долгого поиска проблемы обнаружил виновника: процессор в определенные моменты прогревается до 78-80 градусов и через несколько секунд включается понижение частоты до 1.5 ггц, после чего через 30 секунд частота возвращается в исходную (2.2ггц). Именно в момент уменьшения частоты уменьшается и частота кадров. Тут любой скажет, что процессор перегревается, нужно дополнительное охлаждение, подставка для ноутбука и т.д. Да вот только есть одно но. При старте компьютера вентилятор процессора начинает сильно гудеть, то есть он включается на максимум. А во время работы ОС и при сильной нагрузке на процессор, вентилятор так сильно не шумит. Вот и возник вопрос, а как вентилятор заставить крутиться на максимум? Шум мне не мешает, а вот просадки в частоте кадров как раз мешают. Или же на максимум его никак нельзя завести? Ноут E1-531G B9604G, видео GeForce 710m 1 gb.
Ghm1 Посетитель
#326404 от 14 октября 2013
reylby,
Seagate. Знакомый сказал, что такой звук зачастую характерен для дешевых HDD. Кроме звука, собственно, ничего больше и не беспокоит. Ошибок во время проверки обнаружено не было.
cobrarecordz Посетитель
#344794 от 11 декабря 2014
tixo,разумеется! Всё без результатно.(
reylby Редактор
#321674 от 21 июля 2013
Цитата: M11111ka
можно ли поменять процессор на E1-521
Если там AMD E-300 - нельзя, он распаян.
Цитата: JosephFrost
Так что не все так плохо.
Так это же не я удивлялся качеству матрицы).
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
FuzzyL Администратор
#317891 от 27 мая 2013
Цитата: JosephFrost
А при каких температурах стоит переживать? Спасибо за ответ.

Больше 95-100. PCH обычно рассчитываются на более высокие температуры.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
tixo Посетитель
#321430 от 17 июля 2013
матрицы IPS technology

для сравнения:
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
reylby Редактор
#400691 от 25 сентября 2021
IgrixQ,
Вручную, принудительно, попробуйте установить.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
tixo Посетитель
#303496 от 04 января 2013
Цитата: Tod
при установке только один диск

все правильно, так и должно быть, установите Windows на этот диск. После установки в Управление дисками выберите Сжать том, укажите размер желаемого диска C
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
VirtusPro Посетитель
#315188 от 20 апреля 2013
Зарегистрировался специально чтобы запостить в этой теме.Являюсь "счастливым" обладателем ноутбук Acer Aspire E1-571G-32324G50MAKS (NX.M57EU.002) Black.Ноутбук перестал работать на второй день после покупки,сейчас им занимается сервисный центр.Сначала начал отключатся по питанию от малейшего движения,потом и вовсе перестал включатся.Ноутбуком в принципе даволен,был.У мастера подозрение на мост.Интересно,после ремонта как долго он проработает?
Ноутбук: Acer Aspire E1-571G-32324G50MAKS (NX.M57EU.002) Black
Петушок Посетитель
#386062 от 20 февраля 2018
Можно ли на e1-571g установить ips full hd матрицу? Если так, то посоветуйте какую?
Ноутбук: Acer ASPIRE 5920G, 5520, e1-571g, Packard Bell tv11hcc
slovelissimo Редактор
#300539 от 07 декабря 2012
Цитата: саняба
ноут был чистый (без винды) , вопросик - эти скрытые разделы обязательно должны быть?,
Нет,там их нет тогда. скрытые разделы-когда есть образ лицензионной винды,с наклейкой на корпусе, не линукс.
Цитата: саняба
нужно ли их устанавливать?( если их нет)
Нет.
Ноутбук: разные.
djbass Посетитель
#405455 от 09 октября 2023
Эх, какой же страшный E1-531 внутри, неприятно с ним работать. Сначала заказал в него Pentium 2020M вместо B930, т. к. чипсет HM70, а потом вспомнил, что его не разбирал. Внутрянка точно как одноразовые 5551 и аналогичные модели с хрупким пластиком и слабым креплением дисплея.
По оценке W7 было 5,5 баллов за процессор, стало 6,4, плюс встроенная графика HD2500. вместо HD2000. После W7 установил W11, работает очень тихо, но качество корпуса все портит.
Немного фото





Ноутбук: Acer Extensa 5635ZG, CPU T9900, RAM DDR3 8G, GPU G105M, SSD500+HDD750, Wi-Fi 2,4/5,0, BT 4,0, Windows11
pavlov10296 Посетитель
#385136 от 09 января 2018
Здравствуйте, у меня такой вопрос вот уже давно переустановил я свой e1-571g на windows 7. И тут у меня не видит web камеру даже в диспетчере устройств( В скрытых устройствах тоже). Иногда появляется звук нового оборудования, когда успеваю посмотреть там показывается камера и пропадает. Было конечно дело разбирал ноутбук, но началось это еще до разборки. В чем может быть причина?
Ноутбук: acer e1-571g
malen Посетитель
#325401 от 23 сентября 2013
привет всем.
надеюсь правильно нашёл ветку для своего вопроса

Ноут Aspire E1-531-10052G32Mnks
вопрос к пользователям подобного ноута:
У меня порой винчестер останавливается и слышно как он заново начинает крутиться.
Биения головок впринципе нет, бывает что-то периодичное издаёт после того как начал крутиться.
Меня сильно смущает вообще остановка винчестера. Конечно возможно это новая фишка производителя, чтобы его не крутить лишний раз.
В виктории смарт-показатели в норме.
reylby Редактор
#340483 от 16 августа 2014
ACER_Aspire E1-531G,
Нельзя. Видеокарта распаяна на материнской плате.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.