Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Жесткие диски HDD - Выбор, замена и другие вопросы - 16 страница

FuzzyL
25 сентября 2009 15:20
#301
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Artemidius, а какой жесткий диск там стоит? Можно точную модель?

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
slovelissimo
25 сентября 2009 15:29
#302
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: Artemidius
asus z9100
Там ide разьём,причём не факт,что точно стандартные-вроде на них какие-то переходники натягивались... но в приципе-любой диск с интерфейсом ide вам подойдёт,но учитывая,что ide уже устарел,и диски большого размера на нём стОят примерно на 30% дороже,возможно,лучше купить диск для внешнего подключения.
Модель ноутбука: разные.
minos66
25 сентября 2009 15:49
#303
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Artemidius
asus z9100.
Блин, где такой антиквариат находите? laughing У вас по всей видимости диск IDE. Возможно и прошивка биоса с 24-битной LBA, поддерживающей только до 137Г диски. Уточните модель ноута (z9100 - это по моему разумению серия, а модель это z91A, z91E и т.д.), версию биоса и какой у вас южный мост. Впрочем вы можете точно проверить поддержку 48-битной LBA сами утилиткой 48lbachk.zip (158 | 20.09 Kb), запустив ее с дискетки, если таковая имеется...


---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Artemidius
25 сентября 2009 19:53
#304
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 25
Цитата: slovelissimo
диски большого размера на нём стОят примерно на 30% дороже,возможно,лучше купить диск для внешнего подключения.


Вот думаю, может взять обычный для ноута, и запихнуть его в коробку для внешнего использования?




Цитата: minos66
Блин, где такой антиквариат находите?


Ну вот такие надёжные машинки делали раньше=)

Сообщение отредактировал minos66 - 25 сентября 2009 20:29
Модель ноутбука: Aspire 5930G-переработан в деньги
minos66
25 сентября 2009 20:40
#305
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Artemidius
может взять обычный для ноута, и запихнуть его в коробку для внешнего использования?
Если использовать для хранения данных - это приемлимый вариант. Если как системный, имхо, не пойдет. Дело даже не в быстродействии, там прочих неудобств немало...
По сабжу: южник у вас ICH4-M - с LBA-48 совместим. Осталось дело за прошивкой - модель ноута так и не указали! Посмотрите сами - какая прошивка выложена на оф. сайте ASUSTeK Computer Inc.-Support- для вашего ноута. Если есть более свежая, чем ваша, скажем от 2006г.- скорее всего там есть поддержка LBA-48 (может и в вашей прошивке есть - не знаю, ридми в ваших прошивках не нашел).

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Artemidius
25 сентября 2009 22:49
#306
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 25
Цитата: minos66
Если использовать для хранения данных - это приемлимый вариант. Если как системный, имхо, не пойдет. Дело даже не в быстродействии, там прочих неудобств немало... По сабжу: южник у вас ICH4-M - с LBA-48 совместим. Осталось дело за прошивкой - модель ноута так и не указали! Посмотрите сами - какая прошивка выложена на оф. сайте ASUSTeK Computer Inc.-Support- для вашего ноута. Если есть более свежая, чем ваша, скажем от 2006г.- скорее всего там есть поддержка LBA-48 (может и в вашей прошивке есть - не знаю, ридми в ваших прошивках не нашел).


z9100L 24m Модель указанная на задней крышке.

По прошивке, я так понял надо смотреть по материнке, только вот смотрю как баран на новые ворота, и понять не могу, мне нужна прошивка материнской платы видимо. Какой тип материнки у меня?=) Из исходных данных не понял.

slovelissimo,
Цитата: slovelissimo
Там ide разьём,причём не факт,что точно стандартные-вроде на них какие-то переходники натягивались... но в приципе-любой диск с интерфейсом ide вам подойдёт,но учитывая,что ide уже устарел,и диски большого размера на нём стОят примерно на 30% дороже,возможно,лучше купить диск для внешнего подключения.


Вот надо будет подумать=) В принципе, диск понадобился потому, что цифрозеркалка очень быстро поглощается место=))) Возможно и внешним обойтись можно, но хоцца по-человечески=)
Модель ноутбука: Aspire 5930G-переработан в деньги
minos66
25 сентября 2009 23:37
#307
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Artemidius
я так понял надо смотреть по материнке,
Надо смотреть на оф.сайте - ASUSTeK Computer Inc.-Support-. У вас уже стоит последняя - BIOS V0218 2005/04/15. Смущает дата прошивки - тогда и дисков то больших не было в природе... Узнать, поддерживает ли она LBA-48 можно двумя способами - купить диск и попробовать (договорившись о возврате) или воспользоваться предложенной утилиткой 48lbachk (если нет флопика, можно попробовать с загрузочной флешки запустить, если конечно ваш старичок поддерживает загрузку с флешки, в чем я сильно сомневаюсь). Гарантировано у вас будут определяться 137,5Г на любом (хоть 320Г) харде 2,5' 9мм IDE. Если прошивка все таки поддерживает LBA-48, то ограничений на определение размера нет. Впрочем, помнится, есть способ обхода ограничений биоса средствами ОС - если понадобиться - можно найти. Т.е. берите IDE хард максимальной емкости. Если биос не поддерживает 48 битную адресацию и упомянутый способ через ОС не поможет - вернете. Или берите 120Г. Можете взять 160Г - 23Г просто не будут доступны...

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Artemidius
25 сентября 2009 23:46
#308
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 25
Цитата: minos66
Надо смотреть на оф.сайте - ASUSTeK Computer Inc.-Support-. У вас уже стоит последняя - BIOS V0218 2005/04/15. Смущает дата прошивки - тогда и дисков то больших не было в природе... Узнать, поддерживает ли она LBA-48 можно двумя способами - купить диск и попробовать (договорившись о возврате) или воспользоваться предложенной утилиткой 48lbachk (если нет флопика, можно попробовать с загрузочной флешки запустить, если конечно ваш старичок поддерживает загрузку с флешки, в чем я сильно сомневаюсь). Гарантировано у вас будут определяться 137,5Г на любом (хоть 320Г) харде 2,5' 9мм IDE. Если прошивка все таки поддерживает LBA-48, то ограничений на определение размера нет. Впрочем, помнится, есть способ обхода ограничений биоса средствами ОС - если понадобиться - можно найти. Т.е. берите IDE хард максимальной емкости. Если биос не поддерживает 48 битную адресацию и упомянутый способ через ОС не поможет - вернете. Или берите 160Г - потеря 23Г не велика, на мой взгляд.


На сайте моего ноутбука не знают=)))) Или не помнят=) Вспомнил, что подключал к этому буду хард внешний на 320 гиг. Это показатель?
Модель ноутбука: Aspire 5930G-переработан в деньги
Vitek-5920
26 сентября 2009 14:16
#309
Посетитель
Репутация: 4
Сообщений: 378
Я тут на днях тестил свой ноут S&M v.1.9.1. И он мне выдал, что у меня на поверхности HDD существуют 2 ошибки. Как это все понимать? Обьясните популярно.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5920G, Intel Core 2 Duo 2.40 Ghz T7700, RAM 4 GB, GeForce 8600M GS, SSD Samsung 870 EVO 250GB + Hitachi 320 GB HDD + WD на 1 терра, ExpressCard 54, Windows-10 LTSC.
minos66
26 сентября 2009 14:26
#310
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Artemidius
подключал к этому буду хард внешний на 320 гиг. Это показатель?
Нет. В боксах и внешних хардах свой контролер со своей микропрограммой - биос и контролер ATA/ ATAPI материнки ноута в этом случае в работе HDD не участвуют.
Цитата: Vitek-5920
Обьясните популярно.
А вы спросите понятно. Какие ошибки? S&M мало пригодна для тестирования HDD - это прежде всего стресс - тест на стабильность оборудования. Тем более любые проверки диска (тем более системного) из под ОС не дают никакой достоверной картины - это профанация. Используйте mhdd или victoria, запуская их с загрузочного диска или флешки. прежде чем начинать проверку mhdd или victoria выполните проверку CHKDSK /f /r для устранения возможных ошибок и софт-бэдов.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Artemidius
26 сентября 2009 16:07
#311
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 25
Перелопатив кучу информации, в голове теперь каша. но решился брать большой хард. Вроде, проблема с хардами большого размера была до 2003 года примерно. Эта машинка 2005 года. не верится даже. Буду брать хард от 250 до 400. Раньше Олди использовал, но теперь там ассортимент никакой. Где посоветуете взять и что?

Производители всегда так ненавязчиво намекают на смену компьютера на более новый, своими иссякающими комплектующими.
Модель ноутбука: Aspire 5930G-переработан в деньги
minos66
26 сентября 2009 16:13
#312
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Artemidius
Где посоветуете взять и что?
Я пользуюсь Я-Маркет - Жесткие диски (HDD) – Выбор по параметрам – Яндекс.Маркет. IDE большой емкости там только два (вообще для IDE похоже это единственные в природе такого объема. Все доугие - до 160). Я бы взял Жесткий диск 320Gb <2.5"> IDE Western Digital Scorpio Blue WD3200BEVE, низкая цена на Жесткий диск 320Gb <2.5"> IDE Western Digital Scorpio Blue WD3200BEVE, купить Жесткий диск 320Gb <2.5"> IDE Western Digital Scorpio Blue WD3200BEVE в сети компьютерных магазинов Регард Москва самовывозом. не подойдет - у вас 7 дней на возврат. Или во внешний бокс засуните. Хотя для внешнего бокса я бы взял SATA 7200об/мин.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Artemidius
26 сентября 2009 16:32
#313
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 25

Цитата: minos66
Я пользуюсь Я-Маркет - Жесткие диски (HDD) – Выбор по параметрам – Яндекс.Маркет. IDE большой емкости там только два (вообще для IDE похоже это единственные в природе такого объема. Все доугие - до 160). Я бы взял Жесткий диск 320Gb <2.5"> IDE Western Digital Scorpio Blue WD3200BEVE, низкая цена на Жесткий диск 320Gb <2.5"> IDE Western Digital Scorpio Blue WD3200BEVE, купить Жесткий диск 320Gb <2.5"> IDE Western Digital Scorpio Blue WD3200BEVE в сети компьютерных магазинов Регард Москва самовывозом. не подойдет - у вас 7 дней на возврат. Или во внешний бокс засуните. Хотя для внешнего бокса я бы взял SATA 7200об/мин.


Ух, а ведь негусто получается=( Sata к компу никак не прикрутить?
Модель ноутбука: Aspire 5930G-переработан в деньги
Seregar
26 сентября 2009 20:23
#314
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 26
Я уже пытался задать вопрос по эому поводу, но в принципе к конценсусу прийти не получилось. wink
Суть такова: Ноут Acer Aspire 5536, жёсткий диск WD 250 Гб. Windows Vista Ultimate
Ставил систему в режиме AHCI (по умолчанию)
Когда винда установилась, в диспечере устройств показывало что имеется стандартный сата контролёр и какие то там типа каналы.
Но все дисковые (сторонние) утилиты показывали всю инфу о диске, и температуру и смарт и его серийник.
Начал ставить дрова. Дрова родные, которые к ноуту шли.
При установке драйвера AMD AHCI Compatible RAID Driver, который автоматом ставиться с катаклист центром, диспечер показал, что у меня стоит AMD AHCI Compatible RAID Контролёр и AMD RAID Console. Вроде всё нормально, но теперь все утилиты показывают, что датчиков температуры типа у меня нет, смарт не поддерживается, серийник диска куча нулей.
Удалил драйвер в ручную, всё появилось, но винда категорично ругается и хочет драйвер.
В принципе оно и так работает, но жажда познаний.... am
Неужели ни кто не заморачивался этой проблемой.
Драйвер что ли кривой. Или режим AHCI по сути своей для раид массивов.
Кстати этот контролёр на сайте CrystalDiskInfo как изгой: Unsupported Controller
ATI AHCI Compatible RAID Controller (AHCI) [SB600/SB700/SB750 etc...]

Жалко пока винду сносить. А надо бы все эти испытания и в IDE режиме провести.
Предупрежда вопрос, сразу биос обновлял. Винда с последними обновлениями.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5536
Windows 7 Ultimate
Модель ноутбука: Acer Aspire 5536
slovelissimo
28 сентября 2009 09:51
#315
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: Artemidius
Ух, а ведь негусто получается=( Sata к компу никак не прикрутить?
А вам зачем "густо"? Чем не устраивают имеющиеся модели дисков? sata прикрутить невозможно,максимум-через переходник на usb ,с соотв.скоростями и проблемами.
Seregar, возможно,надо пробовать другие версии драйверов. Как-то не встречал такой проблемы пока. В принципе,датчики не должны зависить от драйвера,но видимо,какая-то связь есть...
Модель ноутбука: разные.
Seregar
28 сентября 2009 10:47
#316
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 26
slovelissimo,
Я бы попробовал. Но что то не встречал альтернативных драйверов.
Может, кто посоветует.
Кстати вот, что отвечают на oszone.net:

...технически - нормальное явление. Ж.диск в режиме AHCI при установленных драйверах определяется как SCSI... а это уже есть абсолютно другое устройство, работа с которых как с IDE не поддерживается. Насколько это правильно с точки зрения логики - вопрос к производителям... скорее всего - драйверов. Впрочем, это может быть обусловлено разницей, заложенной изначально в спецификации данных интерфейсов.

Но решения, то нет. Интеловские контролёры этой проблемы, то не имеют.

Сообщение отредактировал Seregar - 28 сентября 2009 10:52
---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5536
Windows 7 Ultimate
Модель ноутбука: Acer Aspire 5536
sceil
30 сентября 2009 15:07
#317
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 25
Подскажите!!! на внешний жесткий диск 2.5 120 GB USB немогу перебросить фильмы ни HD ни обычные AVI верней они закидываются ,но это занимает несколько часов ,как повысить передачу где может быть косяк ?

дополнительное питание HDD включено, диск отформатирован в NTFS , отключение питания USB отключено , перекинутые на него фильмы воспроизводятся с него без глюков.

Ещё один вопросик в моём ноуте есть местечко для второго HDD или это только на 17" ?
Модель ноутбука: 5530 G-803G25Mi Vista HP SP2, AMD Turion 64 X2 ZM-80, ATI Radeon HD 3470 256 Мб, 3Гб DDR II, 500 Гб SATA.
FuzzyL
30 сентября 2009 22:19
#318
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: sceil
Ещё один вопросик в моём ноуте есть местечко для второго HDD

нет. По первому вопросу я бы в первую очередь обновлял драйвера на чипсет

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Alexandep
4 октября 2009 16:07
#319
Посетитель
Репутация: 54
Сообщений: 601
Доброго дня.
Пытаюсь проверить на ошибки винчестер(WD2500...) утилитой Victoria. При нажатии (F2,F4,F9 другие не пробовал) выдает: Отсутствует DRSC + DRDY или винт не снимает BUSY...работа не возможна. Прочитав инструкцию ssylka попробывал его найти: "P" -->"Primary Master и Secondary Master" но безрезультатно. Настораживает, что из индикаторов режима работы HDD(вверху) горит зеленым "BUSY" и "ERR" красным.
Скрин прилагается:)

Какие предложения.
Модель ноутбука: :)
minos66
4 октября 2009 17:01
#320
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Alexandep
Какие предложения.
Отключить AHCI. Отключить D2D. Не поможет - запускайте Victoria не с СD диска, а с флешки...

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl