Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E1-432, E1-432G, E1-432P и E1-432PG

Общие информация о драйверах и утилитах для Acer E1-432, E1-432G, E1-432P и E1-432PG



Здесь вы найдете ссылки на все необходимые драйвера и утилиты для ноутбуков Acer Aspire E1-432, E1-432G, E1-432P и E1-432PG для Windows XP, Windows 7, Windows 8 и 8.1.

По мере появления в сети новых версий драйверов и системных утилит Acer они тщательно проверяются, упаковываются в 7-Zip архивы и размещаются здесь. Обратите внимание, что многие из них гораздо новее и стабильные, чем представленные на официальном сайте Acer. Операционная система, версия, время обновления и другая информация указывается в названии файла. В случае возникновения проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то обращайтесь сюда: Acer Aspire E1 - Обсуждение и отзывы.


Подготовка и установка Windows



Подготовку к установке Windows стоит начать со скачивания всех необходимых драйверов, системных утилит и программы, которые доступны по ссылкам ниже. Дело в том что после установки Windows без наличия драйверов вряд ли получится подключиться к Интернету и скачать драйвера. Поскольку при переустановке системы зачастую форматируется системный раздел, скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (раздел D:\, например), на флешку, на другой компьютер или на внешний жесткий диск.

После скачивания всех нужных файлов необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. И только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы. Она в подробностях описана в руководствах:
- Как установить Windows 7
- Установка Windows 7 с флешки
- Установка Windows XP
- Как установить Windows 8
Важно заметить, что Windows XP поддерживает сенсорное управление только в редакции Tablet PC Edition. Обычные Windows XP Home или Windows XP Professional не смогут заработать с сенсорным дисплеем.


Набор программ для ноутбука



В дополнение к драйверам и утилитам вам может быть полезным комплект программ, который вы можете скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Дата обновления указана в названии архива. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов на Acer E1-432, E1-432G, E1-432P и E1-432PG



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows XP, Windows 7, Windows 8 и 8.1 для Acer E1-432, E1-432G, E1-432P и E1-432PG



Как уже упоминалось выше, операционная система и ее разрядность, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в самораспаковывающийся 7-Zip архивы. При запуске нужно указать в какую папку следует распаковать содержимое.

Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и других системных устройств Intel: скачать / скачать

Информация о драйвере: он предназначен для системных устройств ноутбука: ACPI, порты USB, шина SMBus и многих других. Его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет (запускаете setup.exe) и перезагружаете ноутбук. Потом, запустив IRST.exe, устанавливаете Intel Rapid Storage. Это приложение успешно установится только если в BIOS включен режим AHCI. Более подробно об этом режиме рассказано здесь: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI.


Драйвера для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost 2: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание и как устанавливать: сначала необходимо установить драйвер Intel Management Engine Interface. Он необходим для правильной работы энергосбережения, мониторинга температур и напряжений, режима сна и других важных функций. Его установка обязательна. В Диспетчере устройств данное устройство отображается как: PCI Simple Communications Controller. Если у вас ноутбук оснащен процессором Intel Core i5 или i7, то желательно установить Intel Turbo Boost 2. Вместе с ним устанавливается утилита для мониторинга динамического разгона процессора и соответствующий драйвер.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7 и Vista)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Обратите внимание, что для Windows XP Intel данный драйвер не выпустила, а для Windows 8 и 8.1 его установка не требуется.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows 7 и 8)

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (оригинальная версия) (Windows 7, Vista, Windows 8 и 8.1)

Дополнительные сведения по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение ко встроенному видеочипу устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой nVidia Optimus. Заставить ее заработать в Windows XP не получится, потому что данная операционная система не поддерживает переключение видеокарт. Установка драйверов достаточно простая. Сначала нужно установить драйвера Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт. Связанные с переключением видеокарт вопросы обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы записи и воспроизведения звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и т.д. В случае возникновения проблем с установкой и работой данного драйвера обращайтесь в данную тему: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Обязательно ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows Vista)скачать / скачать (Windows 7, Windows 8 и 8.1)

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы сетевой карты ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: данные драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, через который ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без драйверов Wi-Fi адаптер зачастую не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Устанавливать их нужно обязательно так как без драйверов картридер ноутбука не работает. Любые проблемы с картридерами обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Intel)

Дополнительная информация о Bluetooth: в некоторых модификациях данных ноутбуков можно встретить Bluetooth адаптер. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то устанавливаете Launch Manager (ссылки размещены ниже), включаете сам адаптер (чаще всего он включается через Fn + F3), а потом устанавливаете нужный драйвер. Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилита Acer ePower: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower позволяет улучшить управление питанием и увеличить время автономной работы ноутбука. Рекомендуется установить.


Утилита Launch Manager: скачать / скачать

Дополнительная информация: это одна из самых важных системных утилит Acer. Устанавливать нужно обязательно. Она отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для установки запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Спасибо за внимание!
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E1 - Обсуждение ноутбука
interceptor Посетитель
#347088 от 04 февраля 2015
radical
zloy_charger

Совершенно верно, видимо действительно поломка как в видео. Радует то что из-за маленького дросселя меняют всю материнскую. Был бы не авторизованный или "левый" сервис, предложили бы замену дросселя или даже платы полностью за оплату. В сервисе также обещали, что после замены неисправной детали будет проведена послеремонтная диагностика, и в случае выявления дополнительных дефектов, они тоже будут исправлены. А вообще большой респект данному форуму, благодаря таким вот инициативам простые пользователи могут самостоятельно решать многие вопросы с техникой.
malen Посетитель
#325724 от 30 сентября 2013
оказывается там есть опция Отключения питания винта.
sch_bc Посетитель
#339351 от 10 июля 2014
Пару дней назад купил Acer Aspire E1-771G-33114G50Mnii (NX.MG6EU.010). Ноут под мои задачи подходит, тихий, холодный, короче - все устраивает. А сегодня снял крышку и не нашел слот mSATA, хотя пребывал в уверенности, что раз тут чипсет Intel HM77 Express, то mSATA должен быть. Хочу спросить (у гугла внятного ответа не нашел) - это такая модель? бывают HM77 без mSATA?
Ноутбук: Acer Aspire E1-771G-33114G50Mnii (NX.MG6EU.010)
RomirasMD Посетитель
#333485 от 13 февраля 2014
У меня нет такой опции вообще, куцый какой-то этот биос InsydeH2O
Acer Aspire E1
Может есть какая-то возможность его прокачать?
Ноутбук: Acer Aspire E1-510-35204G50Mnkk
cobrarecordz Посетитель
#344794 от 11 декабря 2014
tixo,разумеется! Всё без результатно.(
tixo Посетитель
#301527 от 16 декабря 2012
Цитата: radical
пользоваться можно было :)

Linpus Linux LiveCD Edition v9.2
[root@localhost/]#
Это окно с курсором для ввода Пароля, только Acer забыл привести пример ввода такого пароля в справке... поэтому все сносят Linux даже не попав в него =)
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
arma35 Посетитель
#390702 от 15 мая 2019
Цитата: reylby
У Вас, судя по всему, на HDD система осталась. Чтобы SSD загружался автоматически потребуется, думаю, удалить загрузчик на HDD. Если же система на нём периодически нужна, тогда попробуйте отредактировать меню загрузчика на HDD(можно попробовать EasyBCD), выставить систему на SSD на первое место.


неее, система у меня на ssd онли, и без вариантов, не первый ссд и не первый хдд, второй диск в роли только храилища.

Цитата: reylby
Также можно испробовать прошить биос последний, версии 2.21, авось в Boot станут видны оба устройства. Чтобы прошить биос из 2й ветки придётся самому подредактировать флешер, про это или же воспользоваться уже готовым(биос от V3-571 идентичен Вашему).
Если прошьёте 2.21, нужно будет до загрузки системы зайти в биос и во вкладке Boot установить Boot Mode - Legacy.


спасибо огромное за прошивку - всё прошилось! теперь в биосе как основной (и единственный диск???) - ssd! с него и загрузка, а даже по F12 не видит обычный hdd, что странно... ну вроде сейчас всё работает как надо. СПАСИБО!
radical Посетитель
#321032 от 12 июля 2013
Цитата: reylby
Tanako,Клиенту придётся переучиваться.Если не сможет - гляньте ссылки из этого сообщения, авось поможет.

Я тоже долбался с этим ноутом, но звука под ХР так добиться и не удалось. И блютуз не захотел ставиться (там комбо-карта с WIFI кажись). И AHCI. Плюнул, поставил семерку и отдал хозяину. Был бы ноут мой (и нужна была икспя позарез) можно было бы поковыряться, а так времени просто жалко было. Переустанавливал уже после этого систему на леново похожей конфигурации (звуковой кодек аналогичен), так там на сайте все драйверы под ХР лежат свободно.
Ноутбук: Acer Aspire E1-531-2020M/8G/CT120M500SSD1
reylby Редактор
#354918 от 28 июля 2015
Цитата: Dim99
и зажать на 1 мин кнопку питания ..., а не просто вытянуть аккум.

И? Что такого особенного происходит при нажатии на кнопку питания выключенного ноутбука без батареи, кроме разряда недоразрядившихся конденсаторов?
Даже если на кнопку эту час давить - биос не сбросится.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
BF_109G14 Посетитель
#384273 от 18 ноября 2017
valexG , Что вы скачали и хотите установить - решать вам (можете попробовать из папки "Рекомендуется"), на оф.сайте Aspire E1-571G такого нет , если хотите чтобы без вылетов и проблем то скачивайте с оф.сайта acer .
Ноутбук: Packard Bell ENTE11HC-B9608G32Mnks Win 10 - Дерьмо !
rydger93 Посетитель
#399676 от 27 апреля 2021
reylby, но почему тогда не устанавливается утилита Intel Turbo Boost - ругается что проц не поддерживается, хотя везде определяется как i7 3630QM.
И во всех мониторингах и тестах частота не выше базовой...
Ноутбук: Acer Aspire E1-571G-33124G75Mnks. UpGrade: CPU i7-3630QM, RAM DDR3 4+4GB, ROM SSD 500GB.
vlad888 Посетитель
#305412 от 19 января 2013
Именно, когда начинает двигатся эта картинка, по которой настраивается качество и производительность. Программа называется Nvidia Control Panel
Ноутбук: Acer Aspire E1-531g
nasty37 Посетитель
#308658 от 16 февраля 2013
купили ноутбук Acer Aspire е1-521 ,когда включаем он выбивает ошибки и не загружается! попробовали установить виндовс xp а он не устанавливается!что делать??)
Ноутбук: Acer Aspire E1-521
zloy_charger Посетитель
#346799 от 27 января 2015
freezeerf
Клавиатуру и материнку нужно просушить в обязательном порядке. После просушки посмотреть, не появилось ли изменений в цвете лака (на придмет окислений и прочего).

По поводу конденсатора. Он мог отвалиться давно, просто Вы про это ничего не знали.
Нужно, как и сказал reylby, написать его маркировку и посмотреть datasheet, в каком контуре он стоит. После уточнения этой инфо будет понятно, что с ним делать.
Ноутбук: Acer Aspire E1-531g, Pentium 2020m-->Core i5-3230m, 12Gb RAM, Win7x64, SSD Evo 850 250Gb
Bocharick Посетитель
#340075 от 28 июля 2014
драйвер на втсроенную интел или на amd? на амд поставил драйвер 14.7RC это бета драйвер релиз кандидат. На интел не ставил сам, только то что с системой автоматом стояло
LMI Посетитель
#388134 от 02 ноября 2018
Спасибо!
Живу в ФРГ. Пытался найти у местных интернет-продавцов подходящие матрицы с 16М глубиной цвета и 72% охвата NTSC.
Предложения на ибей и амазон есть. Но если написать продавцу вопрос о том, какую матрицу они пришлют на самом деле, то от всех получаешь ответ, что на складе у них сейчас аналогичная модель-замена. И замены эти все 6 бит и 45%. Даже от цены не зависит: 45 евро или 125, везде пришлют одно и то же.
Ноутбук: Самодельный
ezhik_koluchiy Посетитель
#390373 от 18 апреля 2019
Цитата: reylby
Но Вы CPU-Z запустите, гляньте, что пишут про чипсет

Вкладка Mainboard - чипсет Sandy Bridge, южный мост HM70. Плата перед глазами - это SJTNV.
Ноутбук: Acer Aspire A315-56, Win 10x64 (21H2)
huck finn Посетитель
#405411 от 27 сентября 2023
reylby,
огромное спасибо Вам за помощь, все получилось.
Вот только проблему поиска флешки на 4 Гб решил с большим трудом, в fat16 даже на 8 Гб на форматируется, в т.ч. через cmd и Rufus:)
Ноутбук: Acer Aspire 5830TG
Serpic Посетитель
#381120 от 02 июня 2017
reylby,
Вроде бы автообновление драйверов отключал и устанавливал старый драйвер, который сейчас стоит в системе, а именно 15.6.1.2
А может быть этого и не делал.
Попробую поставить, уж больно нравится плавность работы Win10.
UPD.: приехал кулер, поставил, всё отлично.
Ноутбук: Acer Aspire E1-571G, i3-3110m (2.4 Ghz), 8GB RAM, gt620m 1GB DDR3 (716/1100 MHz - boost)
reylby Редактор
#343960 от 20 ноября 2014
insaint,
А какая модель привода у Вас установлена? Погуглите по ней толщину.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.