Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer M3-580 и M3-580G

Общие информация о драйверах и утилитах для ноутбуков Acer Aspire M3-580 и M3-580G



Здесь вы найдете ссылки на весь набор необходимых драйверов, программ и фирменных утилит для ноутбуков Acer Aspire M3-580 и M3-580G для операционных систем Windows XP, Windows 7, Windows 8 и 8.1.

Обратите внимание, что многие представленные здесь драйвера являются более новыми и стабильными, чем представленные на официальном сайте Acer. Это связано с тем, что по мере выпуска и публикации на различных сайтах в Интернете новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются администрацией, упаковываются в 7-Zip архивы и размещаются здесь. Примерное время обновления и другая полезная информация указывается в названии архива. Если у вас есть возможность и желание, то можете время от времени посещать данную страницу и проверять обновления. При любых проблемах со скачиванием файлов обращайтесь в данную тему форума: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Aspire M3 - Обсуждение серии ноутбуков или в другую по вашей проблеме.


Установка Windows на ноутбуки Acer



Прежде чем перейти непосредственно к драйверам, нужно уделить особое внимание подготовкой к установке Windows. Начать подготовку рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов, системных утилит и программ, которые доступны по ссылкам ниже. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают сложности с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi. Обратите также внимание, что скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (диск D:\, например), на флеш-накопитель или на внешний жесткий диск.

После скачивания всех нужных файлов необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. И только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы. Она в подробностях описана в руководствах:
- Как установить Windows 7
- Установка Windows 7 с флешки
- Установка Windows XP
- Как установить Windows 8 и 8.1


Набор программ для Acer



В дополнение к драйверам и утилитам вам может сильно пригодиться комплект программ, который можно скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Обратите внимание, что набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Более подробное его описание доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows 7, 8, 8.1 и Windows XP для Acer M3-580 и M3-580G



Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в 7-Zip архивы, при запуске которых нужно указать папку для распаковки содержимого.

Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и других системных устройств Intel: скачать / скачать

Информация о драйвере и его установке: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). По этой причине его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). В первую очередь нужно установить сам драйвер, запустив setup.exe. После него можно приступить к установке Intel Rapid Storage. Это приложение успешно установится при включенном в BIOS режиме AHCI. Вместе с ним устанавливаются новые драйвера SATA, а также приложение для мониторинга состояния жесткого диска. На практике это позволяет системе более эффективно взаимодействовать с жестким диском или SSD, если таковой имеется.


Драйвер для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание пакетов драйверов: драйвер для Intel Management Engine Interface (MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, а также для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. Его установка является обязательной. Если драйвера не установлены, то в Диспетчере устройств интерфейс Intel MEI отображается как: PCI Simple Communications Controller. Если у вас ноутбук оснащен процессором Intel Core i5 или i7, то желательно установить Intel Turbo Boost Monitor. Вместе с ним устанавливается утилита для мониторинга динамического разгона процессора и соответствующий драйвер.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки нужно распаковать архив по ссылкам выше и запустить от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows XP корпорация Intel не выпустила драйвера, а для Windows 8 и 8.1 он не нужен, поскольку поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа Intel: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows 7 и 8)

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (оригинальная версия) (Windows 7, Vista, Windows 8 и 8.1)

Информация о драйвере и дополнительные инструкции по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение к нему устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой nVidia Optimus. К сожалению, заставить ее полноценно заработать в Windows XP не получится, потому что данная операционная система не поддерживает переключение видеокарт. Установка драйверов достаточно простая: важно сначала установить драйвер Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить в соответствующей теме форума: Драйвера для видеокарт. Связанные с переключением видеокарт вопросы обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: как можно догадаться из названия, он необходим для полноценной работы звука. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона, подавления шума и многого другого. В случае возникновения проблем с установкой и работой этого драйвера обращайтесь за помощью сюда: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows Vista)скачать / скачать (Windows 7, 8 и Windows 8.1)

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Установка драйвера сводится к запуску setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: эти драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Устанавливать их нужно обязательно так как без драйверов картридер ноутбука не работает. Любые проблемы с устройствами для чтения карт памяти обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в некоторых модификациях данных ноутбуков можно встретить Bluetooth адаптер. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то устанавливаете Launch Manager (ссылки размещены ниже), включаете сам адаптер (чаще всего он включается через Fn + F3), а потом устанавливаете нужный драйвер. Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилита Acer ePower: скачать / скачать.

Описание утилиты: программа Acer ePower позволяет улучшить управление питанием и увеличить время автономной работы ноутбука. Обратите внимание, что у последних версий этой утилиты интерфейса как такового нет, она работает в фоне.


Утилита Launch Manager: скачать / скачать

Дополнительная информация: это одна из самых важных системных утилит Acer. Устанавливать нужно обязательно. Она отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для установки необходимо запустить Setup.exe и перезагрузить ноутбук. Все вопросы по Launch Manager просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire M3 - Обсуждение и отзывы
FuzzyL Администратор
#289692 от 29 августа 2012
Цитата: fnx
Привезли сегодня М3-581T с предустановленой 7-кой, но вот незадача, винда не загружается, ноут же просит загрузочный диск! перед этим выдавая два фейла: какого-то медиакабеля и естественно no boot device. Завтра ожидаю другой.

Странно. А ноутбук до вас кто-то запускал?
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
растабачник Посетитель
#272285 от 08 апреля 2012
пишут что в модели м3 с ссд отсек 2.5 пуст!!!наверное это самая интересная особенность,при возможности установки доп. диска.кто что думает по этому поводу?
Demarzo Посетитель
#307742 от 08 февраля 2013
Штекер может или гнездо для него раздолбались или изначально бракованные? Или альтернативу рилтеку может попробовать или выносную звуковуху купить (и звук лучше будет).
Ноутбук: Acer Aspire Timeline M3-581TG-52464G12Mnkk
barankin Посетитель
#369532 от 25 июля 2016
Цитата: SharkFFc
ырвало крепление петли к крышке (экрану) Acer Aspire Timeline M3-581TG :(
Подскажите она может идти как отдельная запчасть?
Крышка это отдельная часть.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
reylby Редактор
#376965 от 27 января 2017
Цитата: Ravolt
Купил себе переходник HDD to DVD от ESPADA. В целом всё хорошо, в винде диск видит и он нормально работает,
но проблема в том, что с этого диска не возможно запустить операционку.
Во время установки системы, его видно, но когда надо грузиться с диска, а не с флешки, диск не видно. По F12 Boot menu диска в списке нету.
Как это можно победить или где купить новый шлейф на крайний случай?

А при чём тут шлейф?
Тут BCD, файл конфигурации загрузки, править надо, в тему.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Rulik Посетитель
#279061 от 28 мая 2012
Цитата: 11111111
Кто нибудь приобрел комплектацию с SSD 128GB ? Как там накопитель разбит? Как один диск или под систему что то выделено, а остальное под медиа?


Моя комплектация M3-581TG-52464G12Mnkk
Поделен на 4 раздела: раздел восстановления, система, файл подкачки и своп. Сам ssd фирмы liteonit, работает довольно шустро. Озу нонейм сразу выкинул вставил kingston 4 гига, докупил hdd на 1tb. После обновления BIOS до версии 1.8 температура камня при нагрузке снизилась на 4-5% но при игрушках думаю без охлаждающей подставки не обойтись, единственный минус это проблема со звуком при подключении акустики, может это только мне так повезло.
minos66 Редактор
#277029 от 14 мая 2012
Цитата: AcerFanka
средствами Винды назначить букву этому диску нельзя
Дело, наверное, в Acer Green Instant On (просто в Windows файл гибернации может располагаться только на системном разделе и нигде более. Переместить его куда либо не представляется возможным. Здесь же видим, что его всё таки "переместили". Видимо эта хитрая фича получает SSD в монопольное пользование и каким то образом обманывает Windows, говоря ей, что SSD это часть системного раздела). Попробуйте отключить гибернацию, в командной строке, запущенной с правами администратора выполните
powercfg -h off
и посмотрите, не появится ли у вас доступ к SSD. Если ничего не получится, то поищите поиском по реестру где эта Acer Green Instant On сидит и как из себя выглядит.
Ноутбук: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
StrangerRM Посетитель
#279205 от 29 мая 2012
4x ядерный? улв? с 17 ваттами? Не будет таких вроде... тыц и тыц
Kartez Посетитель
#286654 от 01 августа 2012
А кто нибудь разбирал этот ноут? Интересует сложно ли добраться до системы охлаждения чтобы ее прочистить в будущем?
Ноутбук: Acer Aspire Timeline Ultra M3-581TG
FuzzyL Администратор
#279204 от 29 мая 2012
Цитата: bobck
разница с 2-ух ядерным i7 не будет особо заметна?

Смотря в чем. Если в вопросах рендера, то будет
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
drunkmaster Посетитель
#295836 от 26 октября 2012
Добрый вечер! Кто-нибудь сталкивался с перегревом GPU? Во всех 3д приложениях, читай играх, температура поднимается выше 86 градусов и gpu переходит в режим троттлинга, отсюда жуткие тормоза. В связи с этим вопрос какая у вас температура gpu в нагрузке и как с этим бороться? Ноутбук практически новый пылью забиться не успел, а смысла в нем из-за постоянного троттлинга получается никакого. Перегрев наступает уже через 5 минут работы под нагрузкой
FuzzyL Администратор
#312710 от 24 марта 2013
Цитата: MaximusGrek
Нет, предлагают сменить матрицу.

А на какую?
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
reylby Редактор
#285088 от 17 июля 2012
shareg,
Вообще-то в Acer Timeline Ultra M3-581 должен быть установлен обычный SSD с разъёмом mSATA. Можете снять нижнюю крышку, посмотреть и убедиться, справа от HDD.

В сервис-гиде к ноутбуку пишут, что любые SSD подходят с таким коннектором.

тестировался он с этими моделями SSD

Отчего он у Вас в биосе не виден - может оттого, что тип раздела у него сейчас 84h, Hibernation Partition, для работы Intel Rapid Start. В ультрабуке Aspire S3, в котором SSD такого же объёма, на него успешно устанавливали систему и загружались с него же, пример.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
FuzzyL Администратор
#267497 от 10 марта 2012
Появились новые фото новинки Acer Timeline Ultra M3:



Материал корпуса необычный.

Также появилась информация о цене:



1298 сингапурских долларов или 1034$ США за вонфигурацию с дискретной видеокартой.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
FuzzyL Администратор
#279231 от 29 мая 2012
StrangerRM, вот и я о том же. Возможно, что в М5 будет модификация с Core i7 3612QM
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
FuzzyL Администратор
#274947 от 28 апреля 2012
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
StrangerRM Посетитель
#278185 от 22 мая 2012
А, ну тут проще, виснет и бсодит и с MSI Afterburner тоже, запускал его как раз, что помониторить температуры/частоты.
reylby Редактор
#401366 от 24 ноября 2021
Цитата: IngvarIV
1. Если поставить mSATA SSD и HDD, и установить систему на mSATA (убрав с HDD) будет всё нормально и загрузка будет с mSATA.

Да, должно быть так.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
FuzzyL Администратор
#283215 от 01 июля 2012
Цитата: irakli11
встроенные колонки работают . подключаемые не работают

Все же встроенные работают. А вы другие устройства пробовали подключать? Гарнитуры всякие?
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
bastard-blues Посетитель
#326385 от 14 октября 2013
Вот такая проблема!!!
У меня М3 со свободным слотом под винчестер. Приобрел SSD Plrxtor 128M5Pro. При установке его в слот для винчестера комп пытается грузится с него, и с родного диска грузится отказывыется (просто не видит его и всё). Вытыкаю SSD - всё грузится. Серез USB диск виден (через адаптор), диск отформатирован, чистый. Что делать?