Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer M5-481PT и M5-481PTG

Пару слов о драйверах для Acer Aspire M5-481PT и M5-481PTG



Для нормальной работы Windows на ноутбуках Acer Aspire M5-481PT и M5-481PTG нужно установить драйвера и системные утилиты. Полный их комплект для Windows XP, Vista, Windows 7 и Windows 8 вы можете скачать по ссылкам на данной странице.

Необходимо заметить, что по мере выхода новых версий драйверов и утилит, они проверяются и размещаются здесь. Многие из них гораздо новее, чем на официальном сайте. Если есть желание, то можете время от времени сюда заходить и проверять обновления. Версия, дата обновления и другая информация указывается в названии файла. Если у вас вдруг возникнут проблемы со скачиванием, то обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Timeline Ultra M5 - Обсуждение и отзывы или в другую по вашей проблеме.


Установка Windows на Acer Aspire M5-481PT и M5-481PTG



Перед тем как переходить непосредственно к драйверам и утилитам, рассмотрим как правильно произвести резервное копирование и установку Windows на ноутбук.

Прежде всего нужно скачать все необходимые драйвера, системные утилиты и программы, которые вы найдете по ссылкам ниже. Это связанно с тем, что после установки Windows необходимо будет подключение к Интернету для скачивания драйверов, которое без тех самых драйверов в большинстве случаев проблематично организовать. Скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (диск D:\, например), на флешку или на внешний жесткий диск.

После этого необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8. После этого можно переходить непосредственно к установке системы, которая описана в руководствах:
- Как установить Windows 7
- Установка Windows 7 с флешки
- Установка Windows XP
- Как установить Windows 8
Важно заметить, что Windows XP поддерживает сенсорное управление только в редакции Tablet PC Edition. Обычные Windows XP Home или Windows XP Professional не смогут заработать с сенсорным дисплеем.


Набор программ для Acer Aspire M5-481PT и M5-481PTG



В дополнение к драйверам и утилитам вам может сильно пригодиться комплект программ, который можно скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Дата обновления указана в названии архива. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов на Acer Aspire M5-481PT и M5-481PTG



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows XP, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire M5-481PT и M5-481PTG



Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в самораспаковывающийся 7-Zip архивы. При запуске нужно указать в какую папку следует распаковать содержимое.

Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и других системных устройств Intel: скачать / скачать

Информация о драйвере: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). Именно поэтому его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет (запускаете setup.exe) и перезагружаете ноутбук. Потом, запустив IRST.exe, устанавливаете Intel Rapid Storage. Это приложение успешно установится только если в BIOS включен режим AHCI. Более подробно об этом режиме рассказано здесь: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI.


Драйвера для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost 2: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание и как устанавливать: сначала необходимо установить драйвер Intel Management Engine Interface. Он необходим для правильной работы энергосбережения, мониторинга температур и напряжений, режима сна и других важных функций. Его установка обязательна. В Диспетчере устройств данное устройство отображается как: PCI Simple Communications Controller. Если у вас ноутбук оснащен процессором Intel Core i5 или i7, то желательно установить Intel Turbo Boost 2. Вместе с ним устанавливается утилита для мониторинга динамического разгона процессора и соответствующий драйвер.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7 и Vista)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки распаковываем архив по ссылкам выше и запускаем от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows XP Intel данный драйвер не выпустила, а для Windows 8 он не нужен так как поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows 7 и 8)

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (оригинальная версия) (Windows 7, Vista и Windows 8)

Дополнительные сведения по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение ко встроенному видеочипу устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой nVidia Optimus. Заставить ее заработать в Windows XP не получится, потому что данная операционная система не поддерживает переключение видеокарт. Установка драйверов достаточно простая. Сначала нужно установить драйвера Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт. Связанные с переключением видеокарт вопросы обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы записи и воспроизведения звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и т.д. В случае возникновения проблем с установкой и работой данного драйвера обращайтесь в данную тему: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Обязательно ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для сетевой карты Broadcom: скачать / скачать

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы сетевой карты ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: данные драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, через который ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без драйверов Wi-Fi адаптер зачастую не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Устанавливать их нужно обязательно так как без драйверов картридер ноутбука не работает. Любые проблемы с картридерами обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер для сенсорной панели: скачать / скачать

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы сенсорной панели устройства.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Intel)

Дополнительная информация о Bluetooth: в некоторых модификациях данных ноутбуков можно встретить Bluetooth адаптер. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то устанавливаете Launch Manager (ссылки размещены ниже), включаете сам адаптер (чаще всего он включается через Fn + F3), а потом устанавливаете нужный драйвер. Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилита Acer ePower: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower позволяет улучшить управление питанием и увеличить время автономной работы ноутбука. Рекомендуется установить.


Утилита Launch Manager: скачать / скачать

Дополнительная информация: это одна из самых важных системных утилит Acer. Устанавливать нужно обязательно. Она отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для установки запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Спасибо за внимание!
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire M5 - Отзывы и обсуждение
FuzzyL Администратор
#290671 от 08 сентября 2012
Цитата: scorcher
Стоит ли ждать M5 с Ivy Bridge ведь видеокарта у него 640M LE судя по сайту acer.com, которая слабее 640М на М3?

Хм. Acer Timeline Ultra M5 и так на Ivy Bridge.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
leonid_msk Посетитель
#290114 от 01 сентября 2012
Цитата: troks
я спрашивал у продавцов , можно ли увеличить , они сказали да можно , но я чет подумал что 4х должно хватить для начала))

Возможно я буду использовать ноутбук для моделирования, а там оперативки может понадобиться немало. Поэтому возможность ее увеличения для меня является важным фактором. Продавцы возможно имели в виду увеличение до 6 Гб, а можно ли туда вставить планку на 8 Гб, получив 10 Гб суммарно?
Stingru Посетитель
#307353 от 05 февраля 2013
Цитата: Харон
Не увидел здесь ответа на вопрос, увидит ли данная модель планку DD3 на 8Гб ?


А зачем??? Для него больше 6Гб и не надо!
Привод нестандартный, тонкий
Ноутбук: Acer Aspire 6930G / Acer Aspire TimelineUltra M3-581TG / Acer Aspire V5-573G / Acer Aspire 5 A515-54G
morgothes Посетитель
#318185 от 31 мая 2013
В сетапе биоса, вкладка Info, есть строка с версией видеобиоса Nvidia?

нету(( то есть мне лучше его наверное продать? я надеялся что ноутбук игровой
Ноутбук: acer aspire m5581TG
Stingru Посетитель
#292436 от 24 сентября 2012
Подсветка клавиатуры имеется, и там два USB 3.0 и один USB 2.0
Ноутбук: Acer Aspire 6930G / Acer Aspire TimelineUltra M3-581TG / Acer Aspire V5-573G / Acer Aspire 5 A515-54G
alex2_ Посетитель
#310749 от 06 марта 2013
slovelissimo, спасибо за ответ, но я переформулирую вопрос таким образом: вот передо мной лежит Advanced-N 6235. Поддержка 300 Мбит, 5 ГГц, WiDi и всё такое. Имеет смысл заменить им штатный адаптер? Совместим ли он с буком или нет? Получу ли я скорость больше при обмене данными со стационарным компом и сетевым хранилищем? Даже Бог с ним, с интернетом. Роутер поддерживает гигабитную локальную сеть и 300Mbit по WiFi. Нынешний штатный адаптер в буке, как я понимаю, поддерживает максимум 150Мбит.
Просто неохота раскручивать бук зря.
Заранее прошу извинения модераторов, если задаю этот вопрос не в той теме.
Ноутбук: Acer Aspire Timeline Ultra M5-581TG-73516G52Mass
tixo Посетитель
#311221 от 10 марта 2013
alex2_,
а разве она была в 1.xx активна? а ее можно прошить поверх 1.xx?
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
Харон Посетитель
#310133 от 01 марта 2013
Возник вопрос))) Какая средняя температура на камне в Win7? А то в Ubuntu у меня в простое 46-51, под небольшой нагрузкой поднимается до 59. Куллер почти всегда маслает на низких оборотах.
slovelissimo Редактор
#310147 от 01 марта 2013
Харон, в семёрке\\восьмёрке так же,плюс-минус, с учётом того,что профиль использования у всех разный. Хотя скорее "минус",чем "плюс"- градусов на пять в среднем поменьше будет точно.
Ноутбук: разные.
slovelissimo Редактор
#310742 от 06 марта 2013
Цитата: alex2_
Получу ли я в итоге скорость в гигабитной локальной сети по WiFi до 300 мегабит?
Понимаете ли,эта фраза бессмысленна. Локальная сеть может быть хоть стогигагабитная, скорость между ней и вами ограничена возможностями рутера и беспроводной сети. Если у вас сеть на рутере выставлена ,как mixed (смешанная),то к ней могут подключиться все ,с любыми адаптерами,но при подключении любого клиента с адаптером медленее стандарта N вся скорость сети-будет работать на этом ,более медленном стандарте. Максимум возможен только,если рутер выставлен в "только N". дальше-зависит от возможностей сетевухи,если она на 300мбпс умеет подключаться-она это должна сделать, но скорость передачи данных в такой сети будет всё равно в районе 12 мегабайт в секунду,т.е. всё равно меньше ста мегабит. Там ещё куча тонкостей с частотами,кол-вом антенн и т.п.. Короче, то,что "инет тормозит" -ни о чём особо не гворит,это может быть просто плохая связь,забитый канал,или слабый рутер (если вы скорость скачкой торрентов измеряете-домашние рутеры часто с трудом с этим справляются). Так что есть смысл разбираться с настройками,врядли вам замена сетевой что-то даст.
Ноутбук: разные.
Лазерфакер Посетитель
#307419 от 05 февраля 2013
Пришел сегодня данный ноут с i7 держит реально часов 7 в интернете.очень рад. 20 ссд использую только для кеша
Alex_acerasp5551 Посетитель
#328011 от 07 ноября 2013
подтверждаю. допилили.
через магазин обновился нормально, все работает.
после обновления параметр восстановленя системы стоит на "выкл" даже если был включен.
восстановление надо сзаранее кидать на внешний носитель, потому что если у вас пойдет что то не так, будет уже поздно...
reylby Редактор
#309964 от 27 февраля 2013
Цитата: bublik750
Вот нашел на просторах интернета, а как это сделать?
На заборе тоже пишут(всякую фигню)).
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
morgothes Посетитель
#318202 от 31 мая 2013
alex2_,

Спасибо вам за советы, очень вам благодарен. Думаю и правда стоит оставить.
Ноутбук: acer aspire m5581TG
morgothes Посетитель
#318192 от 31 мая 2013
alex2_,
Acer Aspire M5-581T(G)-53316G52Mass
Ноутбук: acer aspire m5581TG
HiTek Посетитель
#329561 от 07 декабря 2013
reylby, Увы, способ с восстановлением загрузчика Windows не прошел. Команды bootrec /ScanOS и bootrec /RebuildBcd находят установку Windows на SSD (пишут, что на диске E:), но при добавлении данных о найденной ОС через bootrec /RebuildBcd система пишет "элемент не найден". Придётся, видать, с GRUB2 связываться...

P.S. Диск С: в моём случае - это второй HDD. Диск D: - загрузочный DVD с Windows 8.1
Ноутбук: Acer Aspire Timeline Ultra M5-481TG
Maksim_y Посетитель
#350450 от 16 апреля 2015
Добрый день, подскажите, где в Москве найти шлейф для жест. диска на М5 481GT
Kurator Посетитель
#332150 от 20 января 2014
Уважаемый reylby, можете пояснить подробнее
Цитата: reylby
C bcdedit придётся связываться.
Попробуйте сначала в в режиме командной строки с установочного диска
diskpart
list disk
sel disk N(где N - номер SSD с системой)
list part
list vol
exit

bcdedit

Смотрите, чему = partition у Вас в разделах, где Windows Boot Manager и Windows Boot Loader, сравните буквы томов с текущими и замените на правильные.

Каким образом заменить буквы томов?
У меня получается что Bootmgr находится на диске С, а сама операционная система на диске F
Читал справку по параметрам команды bcdedit, но так ничего и не смог понять, как это можно поменять.
Я не жду от вас готового решения. Прошу только указать более подробно на список команд, которые для этого надо использовать?

За ранее благодарю!
Ноутбук: Acer aspire M5-481TG
alex2_ Посетитель
#310725 от 06 марта 2013
Вопрос к людям знающим: есть ли смысл менять беспроводной адаптер, установленный в сабже, на Intel Centrino Advanced-N 6235 ?
Получу ли я в итоге скорость в гигабитной локальной сети по WiFi до 300 мегабит? Сейчас, при установке в роутере режима беспроводной связи "до 300 мегабит", инет на буке страшно тормозит. Всё нормализуется при установке в роутере режима "до 150 мегабит". Роутер Netgear 3500L.
Ноутбук: Acer Aspire Timeline Ultra M5-581TG-73516G52Mass
bublik750 Посетитель
#309946 от 27 февраля 2013
"Aspire M5-581TG-73516G25Mass (NX.M2GER.001)
Товара нет в наличии
Описание от продавца:
Возможна Кириллица ! Windows 7 и Софт ! Платное Увеличение DDR до 16Gb и HDD до 1000 Gb. Сумки, Мышки и Акссесуары со Скидкой при покупке Ноутбука!"


Вот нашел на просторах интернета, а как это сделать? подскажите плиз как увеличить до 16 гб очень надо......
Ноутбук: Acer Aspire M5-581TG