Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

5 страниц 1 2 3 4 5 Далее
Ответить

Неисправности вентилятора CO - 5 страница

(vitek)
23 ноября 2012 21:47
#81
Посетитель
Репутация: 17
Сообщений: 144
Цитата: kirill7771
а пломбы на гарантию?

нет там ничего.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 722. Переместил: minos66

Модель ноутбука: Aser Aspire One 722 c68kk
erik2012
29 ноября 2012 10:14
#82
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Доброго времени суток,

Перерыв половину этого форума и интернетов так и не смог найти внятной информации как разобрать радиатор на Acer 8942G. Тарахтит кулер, 2 раза смазывал, думаю уже он сам по себе испортился: подшипник там, или ещё что-нибудь. Когда смазывал кулер - раскрутил винтики на верхней пластине радиатора и отогнул её вверх со стороны противоположной медным трубкам, чтобы добраться до самого вентилятора.

В общем хочу купить новый и заменить. Вот никак не могу понять как разбирать этот радиатор - настораживает то что медные трубки к нему то ли припаяны, то ли приклеены, и отрывать эту верхнюю пластину боязно (вдруг герметичность трубок нарушится что я понял очень нехорошо). Хотя видел как народ выкладывает фотки (вот и вот) уже разобранного, значит как-то это делается. Очень прошу знающих людей направить на какую-нибудь информацию по этому делу, или тут описать.
Модель ноутбука: Acer Aspire 8942G
shaana
13 февраля 2013 17:15
#83
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 5
на 5920 не разбирается, четыре года проработал без проблем и только сейчас затарабанил, и то только на больших оборотах. Схему вентилятора найти бы, чтоб знать где сверлить
Модель ноутбука: ASPIRE 5920G
reylby
13 февраля 2013 19:49
#84
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: shaana
на 5920 не разбирается
Разбирается).

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Memories
6 мая 2013 10:16
#85
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 11
у меня не запускается куллер(
http://www.youtube.com/watch?v=HM22avABCiM
FuzzyL
6 мая 2013 11:58
#86
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Memories, значит его придется менять после проверки есть ли напряжение.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
zhenqua
7 ноября 2013 22:36
#87
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Нужна помощь :3
Тему читал наискосок, но вроде своей проблемы итт не нашел. Суть такова: ноут Acer Aspire 5750g, 2011-го года, недавно заметил, что кулер совсем не выдувает воздух, не шумит почти (шумит только при включении), греется просто безбожно. Менял термопасту, чистил всё — без изменений. Щито делать?
Модель ноутбука: Acer Aspire 5750g
slovelissimo
7 ноября 2013 23:20
#88
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Дл начала-просто зайти в биос,и сбросить настройки на defaults. А вообще "греется безбожно"-это мало о чём говорит.
Модель ноутбука: разные.
zhenqua
10 ноября 2013 15:49
#89
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Сделал, ничего не изменилось. Ящетаю, тут необходимо дифференцировать "программные" нарушения в работе вентилятора (а значит надо искать способы заставить его крутиться) от "физических" (что предполагает покупку нового вентилятора). Есть какие-то способы прояснить вопрос?
Уже пробовал разные версии биоса ставить: опыт оказался печальным, ибо с первой же попытки поставить последнюю версию начали появляться ТЫСЯЧИ БАГОВ, и я был вынужден вернуть наиболее старую версию из тем, что были предоставлены на официальном сайте.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5750g
slovelissimo
10 ноября 2013 15:54
#90
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: zhenqua
ибо с первой же попытки поставить последнюю версию начали появляться ТЫСЯЧИ БАГОВ,
"тысячи багов" после обновления bios? (тут должна быть картинка с оооочень саркастическим лицом) Ну и в чём же они выражались?
Цитата: zhenqua
дифференцировать "программные" нарушения в работе вентилятора (а значит надо искать способы заставить его крутиться) от "физических" (что предполагает покупку нового вентилятора).
Элементарно-обновление биоса и сброс на строек наноль ведёт к нормальной работе.Тгда-это софт. Железо-всё остальное. Если при старте кулер рутился громко-высока верятность,что с железом всё в порядке.
Снова возникает вопрос,что такое "греется безбожно" и при каких условиях вы это видите. При проблемах с кулером-реальны проблемах- под нагрузкой ноутбукп просто выключится,от высокой температуры,и температура эта будет около сотни градусов
Модель ноутбука: разные.
zhenqua
10 ноября 2013 17:38
#91
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Выражались эти баги в следующем: ноут грелся даже в простое до 98°C, дурил с питанием, т.е. то он не ощущал присутствия зарядки в соответствующем входе, то в следующую секунду уже показывал нулевой заряд и потом выключался, или, наоборот, всё приходило в норму; при включении я восстанавливал работу, всё было окей, а потом опять такой вот кал. Проблема решилась, как я указал выше, установкой наиболее старой версии биоса.
В простое температура (речь идет о ЦП) составляла 46°C до замены термопасты, после она возросла до 50-60°C. В играх же ситуация изменилась мало, то есть если раньше (до замены термопасты) температуры поднималась до 98°C (ЦП и ГП) практически сразу, то теперь эта цифра достигается за немного больший период времени.
Кулер шумит только при включении, субъективно выдув из ноута ощущается очень слабый (на 20% от нормального). При работе же его вообще не слышно, выдув определить не удаётся. Эпизодов выключения от перегрева не было.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5750g
slovelissimo
10 ноября 2013 20:03
#92
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: zhenqua
Проблема решилась, как я указал выше, установкой наиболее старой версии биоса.
Это ненормальная ситуация,абсолютно. Вы после прошивки точно заходили в биос и сбрасывали настройки на defaults?
Цитата: zhenqua
В простое температура (речь идет о ЦП) составляла 46°C до замены термопасты, после она возросла до 50-60°C.
Ну,опять же, само по себе такое не происходит-либо какие-то проблемы с термопастой,либо система охлаждения не плотно теперь прилегает. Тут как минимум температура должна была остаться той же,если всё корректно сделано.
На самом деле 5750 сам по себе греетя довольно сильно,он не среди чемпионов в этом плане, но с этим борятся. Есть модифицированные бисоы с возможностью управления кулером (я сам не пробовал, но есть отзывы,что не у всех это работатет-просто само по себе открытое меню ничего может и не делать).Возможно,стоит попробовать поискать программу для управления оборотами-на ноутбуках они работают редко,но на некоторых моделях это действует.
Модель ноутбука: разные.
zhenqua
11 ноября 2013 00:51
#93
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Да, сбрасывал.
Цитата: slovelissimo
Тут как минимум температура должна была остаться той же,если всё корректно сделано.

Меня сей факт тоже смутил.

Поискал и нашел таковую, встала хорошо, багов пока не заметил. В настройках биоса всё оформил как надо, а именно установил обороты кулера на 100% постоянно. Результаты: температура в простое 63-71°C; БФ3 на настройках ультра: фпс разбрасывало в пределах 13-30, среднее 18-20, максимальная температура, которой достиг ГП составила 96°C, ЦП — 95°C, соответственно; субъективно выдув не изменился, струю воздуха из дырок определить не удаётся. Итого: в среднем температура снизилась на 3°C при нагрузке, плюс отмечаю небольшой прирост фпс, раньше на ультра выдавало бы не более 10 фпс, температура в простое опять выросла.

Чувствую, что тут пахнет заменой вентилятора, ибо мой друг, который заменял мне термопасту и чистил ноут ручается за свою работу (к тому же он в этом деле не профан).

UPD: На данный момент (14.11) всё нормализовалось, температура в простое 47-50, брат жив, зависимости нет (затрудняюсь сказать, с чем это связано).
Модель ноутбука: Acer Aspire 5750g
Sir David Jones
5 октября 2015 23:57
#94
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 22
На 5750G стал плохо работать кулер - очень сильно дребезжит/тарахтит, а при высокой нагрузке (игрушки) крутится с натугой, будто ему что-то мешает, будто задевает за что-то. Как результат - температура процессора достигает 95°С. При разборке ноутбука особых проблем не обнаружил, кроме того, что три маленьких винта, крепящих статор к остальной системе охлаждения, практически его не держат - видать, резьба никакая, просто вываливаются из пазов. Закрепил на изоленту (см. фото), но ни от перегрева, ни от дребезжания не помогло. Термопаста свежайшая, так что тут вопрос только к кулеру. Что делать: менять всю систему охлаждения, менять только ротор или может достаточно будет просто смазать ему ось, которой он магнитися (вставляется) к статору? Тогда какую смазку посоветуете, и где можно будет её приобрести? Или может не париться и просто в СЦ отдать ноут?
P.S. СО и роторы только на ebay можно найти? А то не хотелось бы ждать, пока оно придёт, тогда уже проще действительно СЦ.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5750G: Intel Core i5-2410M 2.3Ghz, NVIDIA GeForce GT 520M, 4 GB DDR3 Memory, WD5000BPKX 500 Gb
brsgvrn
6 октября 2015 10:03
#95
Посетитель
Репутация: 153
Сообщений: 1629
Цитата: Sir David Jones
менять только ротор или может достаточно будет просто смазать ему ось,
Зависит от люфта в подшипниках скольжения(втулках). Ось и подшипник надо промыть, очистить и смазать силиконовым маслом.
Цитата: Sir David Jones
СО и роторы только на ebay можно найти?
Можно и в другом месте Кулер

---------------------------------------------------------
ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64Pro
Модель ноутбука: ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64
Sir David Jones
7 октября 2015 18:21
#96
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 22
Цитата: brsgvrn
Зависит от люфта в подшипниках скольжения(втулках). Ось и подшипник надо промыть, очистить и смазать силиконовым маслом.

Спасибо большое, очень помогло, теперь кулер работает замечательно! Сделал всё в точности как вы и сказали: протёр ось и втулку салициловой кислотой (или лучше было чем-то другим? или вообще просто водой?), затем насухо, затем смазал силиконовым маслом ПМС-200, найденном в магазине электронных деталей. Кстати, я ведь правильно разобрался, что на изображении 1 - это ось, а 2 - втулка?

Есть ещё другой вопрос... Я подумал, что раз такая байдень началась с кулером, то его ведь надо будет менять? И тут встаёт вопрос, как ЭТО можно вообще отодрать от остальной системы охлаждения?

"Ракушка" кулера выглядит с ней единым целым... Выходит, нужно искать кулер без "ракушки", то есть просто ротор со статором?
Тогда встаёт другой вопрос: а будет ли новый кулер держаться в "ракушке", если старый не держится? Винтики вываливаются из пазов. Осмотрел винтики - выглядят нормально, значит, дело в пазах, что с ними делать?
Модель ноутбука: Acer Aspire 5750G: Intel Core i5-2410M 2.3Ghz, NVIDIA GeForce GT 520M, 4 GB DDR3 Memory, WD5000BPKX 500 Gb
brsgvrn
7 октября 2015 19:56
#97
Посетитель
Репутация: 153
Сообщений: 1629
Цитата: Sir David Jones
дело в пазах, что с ними делать?
Почистить в глубину и при сборке кулера закрутить винтики на краску или клей для резиновых изделий.

---------------------------------------------------------
ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64Pro
Модель ноутбука: ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
5 страниц 1 2 3 4 5 Далее
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl