Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Термопасты и термопрокладки - Выбор и использование - 32 страница

binkeldorf
2 октября 2016 11:22
#621
Посетитель
Репутация: 10
Сообщений: 55
Ruslann,
смотря какую пасту наносите если кпт-8 раз в полгода если гелид экстриме или кр12 то раз в 3-4 года ну и пыль гонять почаще чтоб температура в норме была
Модель ноутбука: acer aspire 5730zg
smena_3
8 ноября 2016 15:33
#622
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 53
Попробовал Titan NanoGrease G30030 - показалась немного жидковатой, но с задачей справляется: -7....8 градусов.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5737z IP dual-core T3400 (2,16),GeForce 9400MG, 3 Gb DDR 3. HDD 250Gb SATA II
EvilGang
24 ноября 2016 10:16
#623
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Здравствуйте, уважаемые жители форума. Столкнулся со следующей проблемой: необходимо узнать толщину термопрокладок на acer v5-552g, которые 2 шт на видеопамяти. Старые увы в поврежденном состоянии, на глаз не определить. Подозреваю что 1мм, хотя всё может быть. Кто в курсе, подскажите.
Модель ноутбука: Acer v5-552g
binkeldorf
24 ноября 2016 11:10
#624
Посетитель
Репутация: 10
Сообщений: 55
ну можете щупами промерять зазор ну если их нету под рукой то тогда шарик пластилина скатайте положите хотя бы на одну мик. памяти и установите со. потом снимете и мерьте что у вас поле прижима стало. ну вообще то там 1мм прокладки если не запамятовал стоит
Модель ноутбука: acer aspire 5730zg
deniska30
2 декабря 2016 20:12
#625
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 17
Не подскажите какой примерно толщины термопрокладки используются в ноутах.Или в каждом разные.Имеется ноут Acer 5715Z,не вскрывался со дня покупки,до недавних пор (заменили процессор).Прокладку которая стоит на северном мосту хочу заменить на медную пластинку.Но какой толщины брать эту пластинку не знаю.И можно ли накупив их в Китае просто сложить стопкой,промазав термопастой?
binkeldorf
2 декабря 2016 20:21
#626
Посетитель
Репутация: 10
Сообщений: 55
термопрокладка эластичная!! медная пластина нет. делать бутерброд из нескольких пластин и пасты вы добьётесь только ухудшения теплопроводности ну и в последующем геморроя. когда снимали свои заводскую трудно было посмотреть толщину! у вас на мосту 1мм прокладка
Модель ноутбука: acer aspire 5730zg
deniska30
2 декабря 2016 20:34
#627
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 17
Она пока там и стоит (прокладка).Подумал,что нужно заменить уже после сборки ноута.Т.к. ноут не мой,то хозяину намекнул,что желательно бы заменить прокладку после стольких лет работы.Он согласился.Теперь вот думаю,что лучше прокладка или пластина медная с термопастой.

Сообщение отредактировал deniska30 - 2 декабря 2016 20:35
binkeldorf
2 декабря 2016 21:35
#628
Посетитель
Репутация: 10
Сообщений: 55
однозначно прокладка должна стоять. прокладка эластичная и даёт полный контакт по всей плоскости при сжатии

при сжатии прокладка принимает форму всех неровностей на площадке радиатора
Модель ноутбука: acer aspire 5730zg
reylby
2 декабря 2016 21:58
#629
Редактор
Репутация: 5278
Сообщений: 32767
deniska30,
Термопрокладку лучше не использовать, а толщину зазора можно определить подложив чуть пластилина. Обычно он в диапазоне 0,5-1мм

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
keun_sok
3 декабря 2016 14:48
#630
Заблокированный
Репутация: 0
Сообщений: 10
Всем привет. Если нужно различные термопрокладки приобрести, можете глянуть в "Conrad Electronic" тут. Так же есть достаточно хороший выбор по различным комплектующим, может пригодиться кому.
Nekrond
13 января 2017 19:51
#631
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 11
Здравствуйте. Снова я тут на форуме ((( И опять за помощью. Acer 5750G. Перестал у меня работать кулер. Позвонил магазины говорят у вас там две модели ставятся вам какую, а я и без понятия. Что собственно и подвигло на разборку ноутбука чтоб узнать какой нужен. За пол года до этого отдавал ноутбук чистить и менять термопасту. Сняв систему охлаждения узрел что термопасту нанесли на термопрокладки. Вопросы у меня следующие, стоит ли мне удавить этих сервис чистильщиков? Термопрокладки понятно под замену, а вот какой толщины их покупать для моего девайса? Просто снять я все снял оно лежит дома измазанное термопастой и померить сейчас нет возможности да и получится ли вообще. Ну и какую нибудь Термопасту актуальную посоветуйте не топовую но, надежного середнячка.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5750G
A-H-T
13 января 2017 20:08
#632
Посетитель
Репутация: 44
Сообщений: 456
Nekrond,
Алсил-3 или КПТ-8, все термопасты примерно одинаковы.Важнее правильно их нанести.

---------------------------------------------------------
Замена:
матрица на B156HAN01.2 ( 1920Х1080 углы 85 гр.)
HDD на SSD ADATA SU800 256GB
В пустой отсек ODD установлен HDD HGST 750GB SATA3
Память добавлено 4GB
WIFI замена на Atheros AR5BWB222 (2гГц и 5гГц)
Загрузка Win 10 X64 Home 12 сек.
Модель ноутбука: Acer Extensa EX2511G-56DA
Nekrond
13 января 2017 20:20
#633
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 11
Дело не столько в термопасте и ее нанесении. Тренировка была в этом деле на стационарном компе давно правда. Дело в термопрокладках. Смотрю они там и 0,5 и 1.0 и 1.5 и 2.0. Какие вот брать к своему девайсу?
Модель ноутбука: Acer Aspire 5750G
binkeldorf
13 января 2017 20:39
#634
Посетитель
Репутация: 10
Сообщений: 55
Nekrond,
на термопрокладки наносить термопасту не в коем случае нельзя это разные вещи в пасте основа масло в прокладках силикон или резина. смотрите с торца прокладки её толщину и потом на сколько она сжалась на чипе. обычно в ноутах асер 0.5-1мм. далее если толщину всё таки не сможете определить по прокладке берёте щупы для выставления зазора на трамблёре и примериваете зазор. если и их нету скатайте на каждый чип по небольшому шарику плателина положите на него и поставте СО. прикрутив все болты . снимаете СО. и смотрите на толщину плателина вот вам и толщина прокладки

Сообщение отредактировал binkeldorf - 13 января 2017 20:49
Модель ноутбука: acer aspire 5730zg
Nekrond
13 января 2017 20:57
#635
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 11
binkeldorf Спасибо. Параграф удавить сервисменов обновлен. Вымерять щюпами для пятаков просто некогда хоть они и есть дома. Я на работе на сутках. Просто когда буду брать кулер возьму и прокладки 0.5 и 1.0. Далеко до магазина ехать из дома, а на работе в двух шагах.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5750G
barankin
13 января 2017 21:07
#636
Посетитель
Репутация: 515
Сообщений: 4384
Цитата: Nekrond
Термопрокладки понятно под замену, а вот какой толщины их покупать для моего девайса?
Термопрокладки на видеокарте и процессоре надо заменить на медные пластины, подобрав их по толщине для компенсации (отсутствию) зазора между чипами и радиатором.Теплопроводность меди в 80 раз лучше теплопроводности термопрокладок.Слой термопасты должен быть минимальным.

Сообщение отредактировал barankin - 13 января 2017 21:08
---------------------------------------------------------
ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
ACER 5920G/T8300-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GS512Mb/W10x64Pro
ACER 5920G/T7500-2.2Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro

Windows 11 - Решение проблем с установкой и настройкой. http://acerfans.ru/forum/topic_11221
Наши результаты в CineBench. - Здесь выкладываем результаты в CineBench. http://acerfans.ru/forum/topic_10970
Наши результаты в WinAero WEI - Результаты тестирования. http://acerfans.ru/forum/topic_10985
Экраны блокировки Windows 10. http://acerfans.ru/forum/topic_10999
Наши помошники - Устройства измерения и диагностики. http://acerfans.ru/forum/topic_10971
Применение программатора CH341A - Практическое руководство. http://acerfans.ru/forum/topic_10910
Модель ноутбука: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
ruslan15105
23 февраля 2017 15:24
#637
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 52
подскажите кто меня термопасту на этом ноутбуке какую лучше взять?

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire 5755 и 5755G. Переместил: reylby

Модель ноутбука: e5-521
Tyron
3 марта 2017 01:25
#638
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 53
Вот на фото терпопрокладка, как чя понял на чип нанесена сначала термопаста а на нее термопрокладка?
Всем привет!
Какую термопрокладку посоветуете для чипсета (видео чипа)?
У нас в городе есть Gelid GP Extreme, Thermal Grizzly Minus Pad 8, Arctic Cooling Thermal Pad и еще несколько.. на ixbt Советуют некую фирму Керафол .. . .
НА Али можно за очень дешево купить тоже из силикона, но что то мне там не хочется. НА е Бэе не смотрел еще.
Прилагаю фото.



Прокладка примерно 1мм в толщину и даже толще.
Как вы делали? Стирали термопасту, наносили новую а сверху термопрокладку с радиатором. Термопрокладка клеится к радиатору, так ведь?

Цитата: Nekrond
Здравствуйте. Снова я тут на форуме ((( И опять за помощью. Acer 5750G. Перестал у меня работать кулер. Позвонил магазины говорят у вас там две модели ставятся вам какую, а я и без понятия. Что собственно и подвигло на разборку ноутбука чтоб узнать какой нужен. За пол года до этого отдавал ноутбук чистить и менять термопасту. Сняв систему охлаждения узрел что термопасту нанесли на термопрокладки. Вопросы у меня следующие, стоит ли мне удавить этих сервис чистильщиков? Термопрокладки понятно под замену, а вот какой толщины их покупать для моего девайса? Просто снять я все снял оно лежит дома измазанное термопастой и померить сейчас нет возможности да и получится ли вообще. Ну и какую нибудь Термопасту актуальную посоветуйте не топовую но, надежного середнячка.

ПФ. Я ноут в первый раз разбирал за 10 лет. ТАк вот на заводе по производсвте ноутов тоже мажут термопасту на чипсет а сверху прокладку. Надо заводчиков и проектировщиков ноутов Асер тоже удавить =)))

А можно на е бэе заказать такие пластины (про которые писали в теме), самому как то лень точить чего то там. но как по английски их назвать? Кто хорошо в англ?

НА али есть пластинки Вот сча на 1 мм поищу

Ogonek,
Ну еще пластинку вместо прокладки поставить на видюху

А что заказать с али медные пластины термопаста и до пластины и после. Тремопаста дополнит толщину и все. С Али продают толщина 0,5 мм. Но атм вроде есть и толще. Ножницами по металлу только подрезать придется. а потом надо еще выровнять молотком и наковальней =)))

Вот Тут можно выбрать и толщину
binkeldorf
3 марта 2017 06:53
#639
Посетитель
Репутация: 10
Сообщений: 55
Цитата: Tyron
Советуют некую фирму Керафол .. . .


Ну не некую а немецкую и вот в отличии от других многих есть офф. сайт производителя и производят уже давно и не только прокладки и плёнки но и электронные компоненты.
Arctic Cooling Thermal Pad обычная китайка по завышенной цене.
Gelid GP Extreme сказать сложно не побывал но пасты у них отменные.
Thermal Grizzly Minus Pad 8, молодая компания с германии вышла на рынок с большим набором термопаст и термопрокладок с очень высокими характеристиками. пока её только обкатывают пасты вроде хорошие. по прокладкам уж больно высокие характеристики. если учитывать что наполнитель у всех керамика это не выше 3вт и дополнительно идёт и может идти только алмаз то у них должна быть быть очень большая плотность алмаза в прокладках а это и высокая цена. надо заиметь экземпляр и снести ребятам в лабороторию что разобрали по компонентам и сказали что и сколько в прокладках использованно и тогда можно уже уверенно судить. потому сижу пока на керафоле он уже годами проверенный.
пасту мазать на прокладки категорически нельзя это разные вещи!!

Сообщение отредактировал reylby - 3 марта 2017 11:23
Модель ноутбука: acer aspire 5730zg
Tyron
5 марта 2017 00:06
#640
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 53
binkeldorf, Вот скажите про пасту и прокладки инженерам Асер, там как на фото выше они именно это и сделали.
Я то это понял и сам так делать не буду.
У меня вон мертвый ноут лежит ,ни разу не вскрывавшийся. мамку менять буду через 2 месяца
Вот нашел видео про пластинки медные.
Только я не понял, он не режет пластинки что ли? прямо так и кладет? Про это ничего не сказал.
Кто что скажет по этому поводу как их резать как выпрямлять?
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl