Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer Aspire 5742G, 5742, 5742Z и 5742ZG

Информация о драйверах и утилитах для Acer Aspire 5742, 5742G, 5742Z и 5742ZG



Acer Aspire 5742 состоит из огромного количества различных электронных устройств. Для их полноценной работы необходимо установить драйвера и необходимые программы. На этой странице вы найдете ссылки на полный комплект драйверов и утилит для всех модификаций ноутбука Acer Aspire 5742 с разными индексами в конце названия модели (Acer Aspire 5742, 5742G, 5742Z, 5742ZG и так далее). Они предназначены для 32 (иногда обозначается как x86) и 64 (x86-64) битных версий Windows XP, Vista, Windows 7 и Windows 8.

По мере появления новых версий драйверов и утилит для Acer Aspire 5742 они проверяются и размещаются здесь. Благодаря этому, на этой странице размещены наиболее актуальные версии, которые можно найти в Интернете. Если у вас возникнут проблемы со скачиванием файлов, то обращайтесь за помощью сюда: Проблемы со скачиванием файлов. В сообщении обязательно указывайте нерабочие ссылки.

Коротко об установке драйверов. Что, как и в каком порядке устанавливать подробно описано в руководстве: Установка драйверов на Windows, а также в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера. Также настоятельно рекомендуется прочитать ответы на частые вопросы по ноутбукам.

Ноутбуки из линейки Acer Aspire 5742 обсуждается в этой теме форума: Acer Aspire 5742. Обсуждение модели. В ней вы можете поделиться мнением о ноутбуке, рассказать что в нем вам понравилось и не понравилось, а также просто пообщаться с другими владельцами. Кроме этого в той теме можно обсудить и решить специфичные для данной модели проблемы.


Программы для Acer Aspire 5742, 5742G, 5742Z и 5742ZG



Помимо драйверов вам может пригодиться набор необходимых приложений. Комплект бесплатных лицензионных программ вместе с описанием вы можете скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Версии программ по ссылкам выше регулярно обновляются. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.

Для полноценной работы многих современных игр и некоторых приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Драйвера для операционной системы Windows XP для ноутбуков Acer Aspire 5742, 5742G, 5742Z и 5742ZG



Прежде чем переходить непосредственно к драйверам, нужно как-то установить Windows XP на ноутбук. Как это сделать подробно описано в руководстве: Установка Windows XP. Перед удалением предустановленной системы нелишним будет ознакомиться со статьей: Что нужно сделать после покупки ноутбука. Любые вопросы по установке и настройке Windows XP прошу излагать в этой теме форума: Установка и настройка Windows XP. Процедура интеграции драйверов SATA в дистрибутив обсуждается отдельно: Интеграция SATA драйверов в Windows.


Полный комплект драйверов для Windows XP:



Драйвера для чипсета и других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве есть непосредственно драйвер для чипсета (setup.exe) и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет. Он нужен для правильной работы многих системных устройств. Для установки запускаете файл setup.exe и перезагружаете ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?.


Драйвера SATA: скачать / скачать (Инструкция по установке вместе с драйверами находится в архиве)


Драйвера для Intel Turbo Boost: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив. Если у вас ноутбук оснащен процессорами Intel Core i5 и i7 с поддержкой Intel Turbo Boost, то запускаете setup.exe. Данные драйвера нужны для правильной работы технологии динамического разгона процессора - Intel Turbo Boost. Если ваш процессор не поддерживает данную технологию, то драйвера просто не поставятся. Также необходимо установить Intel Management Engine Interface Driver. Для этого нужно запустить Intel_MEI.exe в архиве по ссылке выше. Если этого не сделать, то в Диспетчере устройств будет PCI-контроллер SimpleCommunication с желтеньким знаком.


Драйвер для видеокарты

Как определить какая видеокарта установлена: для этого стоит взглянуть на наклейки на ноутбуке, а также описание вашей модели в каталогах интернет-магазинов. Если это не помогло, то существует более точный способ. Сначала нужно узнать VEN код (VID) устройства по данному руководству: Драйвера. Где и как искать. Для видеокарт Intel VEN-код будет иметь такое значение: VEN_8086, для видеокарт ATI - VEN_1002, а для видеокарт nVidia - VEN_10DE. Если у вас присутствует дискретное видео от ATI, то встроенное в процессор видеоядро Intel заблокировано на уровне BIOS. Стоит также отметить, что Windows XP не поддерживает программное переключение видеокарт. Более подробную информацию о переключаемом видео вы можете почерпнуть здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.

Драйвер для видеокарты от nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Как устанавливать: запускаем файл, который скачали по ссылкам выше. При установке может появится сообщение о том, что драйвер несертифицирован. Его стоит проигнорировать и продолжить установку. После установки драйвера нужно перезагрузить ноутбук.


Драйвер для видеокарты от ATI: скачать / скачать (32-bit) / скачать / скачать (64-bit)

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как устанавливать: перед установкой драйверов для видеокарт ATI нужно установить Microsoft .NET Framework 2.0 (скачать / скачать). Для установки драйверов запускаем Setup.exe. После установки драйвера на видеокарту стоит перезагрузить ноутбук.

Если вы используете сборку Windows XP вроде Zver, Black, Lite, Loner и прочих, то проблемы с установкой драйверов для видеокарт ATI вам практически гарантированны. Чтобы избежать лишних проблем, используйте оригинальные сборки Windows XP (Windows XP SP3 MSDN RUS, например).

Если у вас возникнут проблемы с установкой драйвера на видео, то попробуйте установить предыдущую версию драйвера. Вы ее можете скачать по ссылкам выше. Также вам стоит обратить внимание на первое сообщение темы: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа Intel: скачать / скачать

Информация о драйвере и как устанавливать: данные драйвера предназначены для встроенного в процессор видеочипа Intel HD Graphics первого поколения. Без данного драйвера полноценно он работать не будет. Для установки видеодрайвера скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук. Вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звуковой карты Realtek: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Общая информация о драйвере и процедуре его установки: данные драйвера необходимы для нормальной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается также утилита для его настройки (Панель управления Realtek). Установка данного драйвера не должна вызвать сложностей. Если вдруг возникнут проблемы с данными драйверами, то обращаемся за помощью сюда: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты от Broadcom: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив, заходите в соответствующую папку и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Realtek) скачать / скачать (Ralink)

Общая информация и какой драйвер нужно устанавливать: эти драйвера нужны для нормальной работы Wi-Fi. В Windows XP зачастую драйверов таких нет, а без них беспроводной адаптер работать не будет. В зависимости от комплектации в данный ноутбук устанавливаются беспроводные адаптеры на чипах Intel, Broadcom, Realtek, Ralink и Atheros. Вполне естественно, что драйвера для них нужны разные. Прежде чем что-то там устанавливать, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер. Как это сделать детально описано в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi. Там же вы можете изложить вопросы по установке данных драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются отдельно в этой теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера от Realtek: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив, запускаете setup.exe и перезагружаете ноутбук после установки. Проблемы, которые связаны с картридерами, обсуждается в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем его устанавливать: данные драйвера нужны для нормальной работы тачпада (сенсорная панель под клавиатурой). Без этих драйверов не будут нормально работать дополнительные функции тачпада вроде полос прокрутки. Определить какой у вас тачпад: Elantech или Synaptics можно методом тыка. Не заработали полосы прокрутки на одном - пробуете другой. Вопросы по работе тачпада обсуждаются в этой теме: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей. Обязательно обратите внимание на первое сообщение темы.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (только драйвер Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros)

Информация о драйвере и процедуре его установки: прежде всего стоит определить есть ли вообще в ноутбуке Bluetooth адаптер. Наличие специальных кнопок еще не гарантирует что в вашей комплектации он присутствует. Чаще всего при наличии Bluetooth адаптера на днище ноутбука присутствует наклейка с указанием модели адаптера. По ней нужно определить какие драйвера стоит устанавливать. Для адаптеров Broadcom название адаптера начинается с букв BCM (например BCM92045 или BCM92046). Название адаптеров Atheros начинается с букв AR (например AR3011).

Прежде чем устанавливать сам драйвер стоит проверить что он включен. Перед включением самого адаптера необходимо установить Launch Manager (ниже размещены ссылки на данную утилиту). Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth. Любые вопросы по Bluetooth адаптерам вы можете задать здесь: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Не забываем также внимательно читать первое сообщение темы.


Драйвер для веб-камеры ноутбука: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера и приложения: скачать / скачать

Информация по установке драйвера для веб-камеры: прежде всего нужно определить какая веб-камера установлена в вашем ноутбуке. Как это сделать детально описано в первом сообщении этой темы: Решение проблем с веб-камерой ноутбука.

Можно также устанавливать методом перебора. Нужный драйвер заработает. Перед установкой другого драйвера не забывайте удалять старый драйвер и чистить систему утилитой CCleaner. Данная утилита, к слову, присутствует в наборе программ в начале страницы. Для удаления драйверов можно также воспользоваться утилитой Revo Uninstaller. Она также доступна в архиве с набором программ. Если у вас возникнут проблемы с установкой или работой драйвера или приложения для веб-камеры, то можете попробовать предыдущую версию. Она доступна по соответствующим ссылкам выше. Решить проблемы с веб-камерой вам также поможет тема форума: Веб-камера ноутбука. Установка драйверов и решение проблем с работой.


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager излагаем в данной теме нашего форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows XP: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала устанавливается .NET Framework и Acer Empowering Framework, а потом другие утилиты. Подробней установка описана в данном руководстве: Acer Empowering Technology. Acer Empowering Technology обсуждается в этой теме форума: Acer Empowering Technology, а Acer eRecovery обсуждается отдельно в данной теме форума: Технология Acer eRecovery и все что с ней связано. В качестве альтернативы Acer eNet Management можно использовать NetSetMan.


Драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire 5742, 5742G, 5742Z и 5742ZG



Прежде чем переходить непосредственно к драйверам, нужно рассмотреть как же установить Windows Vista, Windows 7 или Windows 8 на ноутбук. Установка данных операционных систем подробно описана в данных руководствах: Установка Windows Vista и 7 на ноутбук, Установка Windows 7 и Vista с флешки и Как установить Windows 8.

Если у вас возникнут проблемы с установкой, то обращайтесь сюда: Windows 7 и все, что с ней связано или Windows 8 - Обсуждение новой операционной системы. Перед тем как задавать вопрос настоятельно рекомендуется воспользоваться поиском по теме.

Теперь пару слов о представленных здесь драйверах. Многие драйвера для Windows 7 совместимы и с Windows Vista, и с Windows 8. Именно по этой причине было решено объединить их в один раздел. Там, где драйвера для разных операционных систем немного отличаются, вы найдете отдельные версии для Windows Vista, 7 и Windows 8. Если версии для Windows 8 нет, то используйте драйвер для Windows 7. Представленные здесь драйвера постоянно обновляются по мере выхода новых версий.


Полный комплект драйверов для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8:



Драйвера для чипсета и для других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве по ссылкам выше присутствуют непосредственно драйвера на чипсет, а также Intel Rapid Storage (бывшая Intel Matrix Stroage). Сначала необходимо запустить файл setup.exe и перезагрузить ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?


Драйвера для Intel Turbo Boost и Intel Management Engine Interface : скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив. Сначала устанавливаете Intel Management Engine Interface Driver. Для этого нужно запустить Intel_MEI.exe в архиве по ссылкам выше. Если этого не сделать, то в Диспетчере устройств будет PCI-контроллер SimpleCommunication с желтеньким знаком.

Если у вас ноутбук оснащен процессорами Intel Core i5 и i7 с поддержкой Intel Turbo Boost (динамический разгон процессора), то для работы этой технологии необходимо установить соответствующий драйвер. Для этого стоит запустить setup.exe в архиве по ссылкам выше. Если ваш процессор эту технологию не поддерживает, то в начале установки вы получите соответствующую ошибку.


Драйвер для видеокарты

Как определить какая видеокарта установлена: сначала нужно узнать VEN код вашей видеокарты по данному руководству: Драйвера. Где и как искать. Для видеокарт Intel VEN код будет равным VEN_8086, для видеокарт ATI - VEN_1002, а для видеокарт nVidia - VEN_10DE.

Драйвер для видеокарты от nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Как устанавливать: распаковываем архив по ссылкам выше и запускаем setup.exe. При установке может появится сообщение о том, что драйвер несертифицирован. Его стоит проигнорировать и продолжить установку. После установки драйвера нужно перезагрузить ноутбук.


Драйвер для видеокарты от ATI: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Оригинальная версия драйвера от Acer: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете драйвер и запускаете Setup.exe. Нужно отметить, что в данном ноутбуке переключение видеокарт Intel и ATI заблокировано на уровне BIOS. Иными словами при наличии дискретного видео ATI, встроенное в процессор видеоядро Intel отключено. Подробную информацию о переключаемом видео вы можете найти в данной теме форума: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для встроенного в процессор Intel видеочипа: скачать / скачать

Информация о драйвере и способе установки: данные драйвера необходимы для нормальной работы видеокарты Intel HD Graphics. Вместе с ними устанавливается панель для настройки параметров видеочипа и изображения. Для установки скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. Если вдруг возникнут вопросы по установке и настройке драйвера для видеокарты, то обращаемся сюда: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звуковой карты Realtek: скачать / скачать (последняя актуальная версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Дополнительная информация о драйвере: этот драйвер необходим для полноценной работы звукового чипа ноутбука. Вместе с ним устанавливается утилита для настройки звука - Диспетчер Realtek HD. Установка самого драйвера сводится к запуску Setup.exe. Любые вопросы по драйверам на звук вы можете изложить здесь: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты от Broadcom: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываем скачанный драйвер, заходим в соответствующую папку и запускаем setup.exe. Если возникнут проблемы с установкой, то пробуем установить драйвер вручную.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Realtek) скачать / скачать (Ralink)

Общая информация о драйверах и какой именно устанавливать: эти драйвера нужны для нормальной работы беспроводного адаптера. В зависимости от комплектации в данном ноутбуке можно встретить Wi-Fi адаптеры на чипах Intel, Broadcom, Ralink, Realtek или Atheros. Драйвера для них нужны разные. Сначала необходимо определить какой у вас установлен беспроводной адаптер, а потом устанавливать соответствующие драйвера. Как это определить детально показано в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются отдельно в данной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера от Realtek для Windows Vista: скачать / скачать

Драйвер для картридера от Realtek для Windows 7 и 8: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив и запускаете setup.exe. После установки желательно перезагрузить ноутбук. Проблемы с картридерами прошу излагать здесь в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (Elantech)

Информация о драйверах и какой именно устанавливать: данные драйвера необходимы для нормальной работы сенсорной панели под клавиатурой, а также дополнительных функций (полосы прокрутки и так далее). В зависимости от комплектации в данном ноутбуке встречаются тачпады от Elantech и Synaptics. Драйвера для них нужны разные. Если вы не знаете какой устанавливать, то установите один и посмотрите работают ли полосы прокрутки или нет. Если нет, то удалите драйвер и установите другой. К слову, вместе с данным драйвером устанавливается утилита для настройки тачпада. Проблемы с работой сенсорной панели можно решить в этой теме форума: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей.


Драйвер и утилита для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и утилита для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (только драйвер Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros)

Информация о драйвере: необходимо отметить, что Bluetooth-адаптер есть далеко не во всех комплектациях данного ноутбука. В одних он есть, а в других нет. Обычно если в ноутбуке присутствует данный адаптер, то на днище ноутбука есть наклейка с обозначением модели и прочей информации о адаптере. Она выглядит примерно так: Примеры фото наклеек с информацией об установленном Bluetooth-адаптере. Важно не перепутать эту наклейку с наклейкой Wi-Fi адаптера (примеры таковых вы можете найти в первом сообщении темы по драйверам для Wi-Fi). По модели адаптера определяем какой же драйвер нужно скачать. Для адаптеров на чипах Broadcom название адаптера начинается с букв BCM (например BCM92045 или BCM92046). Название адаптеров на основе чипов Atheros начинается с букв AR (например AR3011).

Прежде чем устанавливать сам драйвер стоит убедиться, что адаптер включен. Чтобы включить адаптер, зачастую нужно сначала установить утилиту Launch Manager. Ссылки на нее приведены ниже. Установка драйверов на Bluetooth-адаптеры Broadcom детально описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth. Если у вас возникнут проблемы с установкой и работой Bluetooth-адаптера, то обращайтесь за помощью в данную тему форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами.


Драйвер и приложения для работы веб-камеры ноутбука: скачать / скачать

Предыдущая версии драйверов: скачать / скачать

Общая информация по драйверам для веб-камеры: думаю, ни для кого не секрет, что для работы веб-камеры ноутбука нужно установить соответствующий драйвер. Перед установкой драйвера необходимо определить какая веб-камера установлена в вашем ноутбуке. Этот процесс детально описан в первом сообщении соответствующей темы форума: Решение проблем с веб-камерой ноутбука.

Драйвер для веб-камеры можно также устанавливать методом перебора. Нужный драйвер заработает. Это не самый изящный способ, но работает. Важно лишь не забывать, что перед установкой другого драйвера для веб камеры нужно удалять старый драйвер утилитой Revo Uninstaller и чистить систему утилитой CCleaner. Эти утилиты присутствуют в наборе программ в начале страницы.

Для проверки работоспособности камеры можно воспользоваться утилитой Crystal Eye, которая устанавливается вместе с камерой, или другими утилитами вроде Skype. В настройках Skype даже есть раздел для проверки и настройки веб-камеры. Если у вас возникнут проблемы с установкой или работой драйвера или приложения для веб-камеры, то можете попробовать предыдущую версию. Она доступна по соответствующим ссылкам выше. Решить проблемы с веб-камерой вам также поможет тема форума: Веб-камера ноутбука. Установка драйверов и решение проблем с работой.


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager высказываем в этой теме форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Утилита Acer ePower Management для улучшения энергосбережения: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower Management позволяет увеличить время автономной работы ноутбука. Необходимо заметить, что данная утилита не является еще одной надстройкой над панелью управления энергопитанием. Данная утилита работает как фоновый процесс и оптимизирует энергопотребление. Устанавливать обязательно.


Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows Vista: скачать / скачать

Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows 7: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала устанавливается Acer Empowering Framework, а потом другие утилиты. Подробней установка описана в данном руководстве: Acer Empowering Technology. Acer Empowering Technology обсуждается в этой теме форума: Acer Empowering Technology, а Acer eRecovery обсуждается отдельно в данной теме форума: Технология Acer eRecovery и все что с ней связано. В качестве альтернативы Acer eNet Management можно использовать NetSetMan.

Отредактировано: FuzzyL - 25 июня 2018
Причина: Обновление материала. Версия 6.5

ДрайвераПохожие статьи:
alex.karavaev Посетитель
#1 от 26 октября 2010 15:37
Спасибо за драйвера! Купил недавно Acer ASPIRE 5742G-374G50Mikk и решил поставить ХР SP3 и Windows 7 второй системой. Скачал все отсюда. Работает! bully Особо за видяшку переживал. Ничего, заработала! А так ноутбуком полностью доволен всем советую!
qwertec Посетитель
#2 от 27 октября 2010 13:19
Народ, просветите о модели 5742ZG. В ней только 1 динамик или это брак?
Ноутбук: 5742ZG
FuzzyL Администратор
#3 от 27 октября 2010 14:39
Цитата: qwertec
Народ, просветите о модели 5742ZG. В ней только 1 динамик или это брак?

Где брак? С чем? Люди, изъясняйтесь нормально и на форуме.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
t_0_s_i_k Посетитель
#4 от 20 декабря 2010 17:23
Народ SOS. Купил АСЁР 5742, поставил Win XP SP3 в оборудовании\другие устройства вылезло куча знаков вопросов. Все дрова скачал с этого сайта (спасибо админам) - почти все подошли, почти - кроме СЕТЕВОГО КОНТРОЛЛЕРА. Я с ним уже долбаюсь третий день. ПОМОГИТЕ, кто может. Драйвера с этого сайта не становятся. Что делать?
Ноутбук: ACER ASPIRE 5742G
FuzzyL Администратор
#5 от 21 декабря 2010 04:06
Цитата: t_0_s_i_k
Народ SOS. Купил АСЁР 5742, поставил Win XP SP3 в оборудовании\другие устройства вылезло куча знаков вопросов. Все дрова скачал с этого сайта (спасибо админам) - почти все подошли, почти - кроме СЕТЕВОГО КОНТРОЛЛЕРА. Я с ним уже долбаюсь третий день. ПОМОГИТЕ, кто может. Драйвера с этого сайта не становятся. Что делать?

Все вопросы на форум... Там это все решается.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Dantte Посетитель
#6 от 18 января 2011 14:10
Купил данный ноутбук с 540 видяхой, пока на офф сайте дров нет, приходиться обходиться дравами с асера
Ноутбук: Acer Aspire 5920G
M.aY Посетитель
#7 от 4 февраля 2011 16:48
Многоуважаемый автор статьи. У меня к вам вопрос.
Скачал я Драйвера для Intel Turbo Boost. Попытался установить их, но мне в ответ система выдала сообщение, что мой компьютер не поддерживает такое программное обеспечение. Ноутбук Acer Aspire 5742G-334G50Mnkkб Процессор - Двухъядерный Intel Core i3-330M (2.13 ГГц). Действительно ли это так, или нужно предварительно что-то настроить? Кто-то ещё сталкивался с такой проблемой?
Пишу сюда, так как ссылку на отдельную тему на форуме не увидел.
Ноутбук: Acer Aspire 5742G-334G50Mnkk
FuzzyL Администратор
#8 от 6 февраля 2011 01:36
Цитата: M.aY
Скачал я Драйвера для Intel Turbo Boost. Попытался установить их, но мне в ответ система выдала сообщение, что мой компьютер не поддерживает такое программное обеспечение. Ноутбук Acer Aspire 5742G-334G50Mnkkб Процессор - Двухъядерный Intel Core i3-330M (2.13 ГГц). Действительно ли это так, или нужно предварительно что-то настроить? Кто-то ещё сталкивался с такой проблемой?

Дело в том, что Core i3 технологию TurboBoost не поддерживают. Как появится время - обновлю сам материал
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
M.aY Посетитель
#9 от 7 февраля 2011 23:58
Ясно...спасибо большое за ответ.
Ноутбук: Acer Aspire 5742G-334G50Mnkk
3DC# Посетитель
#10 от 12 февраля 2011 15:38
Всем привет.
У меня ноут acer aspire 5742g i3-370, 4gb ddr3, и видюха nvidia gt-420m 1gb video.
Я себе поставил XP SP3 32bit.
Скачал все выше указанные для xp драйвера, всё установилось, устройства все определены и работают нормально!

У меня есть пара вопросов:

1) На xp частота работы экрана 60 гц, и других режимов нет, а я бы хотел побольше (75 гц хотя бы), что делать?

2) У меня 4 GB оперативы а xp 2.5 показывает. Почему так? Хотя на Windows7 4 гига отображало

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire 4741, 5741, 5742 и 7741 - Отзывы владельцев и обсуждение особенностей
SamPRO Посетитель
#214055 от 16 мая 2011
во глупость то какая... один динамик :) а можно воткнуть в ноут второй динамик? есть там место? а то ну суперглупость какая-то...
afwercacer321 Посетитель
#290814 от 09 сентября 2012
AZM,
В сервис-центр значит.
Ноутбук: aspire 7730g: P7350 2.0Ghz/4Gb DDR2/Gf 9600m 512MB/HDD 320, 640 gb/Vista 32 bit.
FuzzyL Администратор
#199942 от 25 февраля 2011
Цитата: Fredd
Скажите пожалуйста а у модификации Acer Aspire 5742G-384G50Mikk графика переключаемая или только дискретная и каков максимальный размер памяти для данной модели (информация на сайтах разная)?

А какая видеокарта там стоит? Если 540M, то переключаемая, если 420М, то нет.

Цитата: rusnik
переключаемыая дискретная NV GT 540T 1Gb...дров на нее не найти в настоящий момент

Драйверов для 540М для ХР нет, драйвера для Windows Vista и Windows 7 есть. Я их выложил здесь. Версия 266.19, вроде.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
ens Посетитель
#152014 от 15 июля 2010
Цитата: Chayka
кстати чуть раньше в этой теме я выкладывал фото нижней части 7741 со снятой крышкой...

Пасип, нашёл там же и фото днища 7745...
и тут есть со всех ракурсов _http://www.nix.ru/include/view-photo.html?good_id=99297


пасип :) да, отверстия различаюстя, причём почему-то сильно, хотя по начинке 7741 и 7745 некоторые модификации полностью совпадают...

Скажите, ноут сильно греется при большой нагрузке? Игры или тесты? Просто по 7745 есть обзоры на эту тему, например, тут
http://www.notebookcheck.net/Review-Acer-Aspire-7745G-Notebook.31516.0.html
а по 7741 ни 1 не нашёл :((( интересует температуры выдуваемого воздуха, температура "днища", клавиатуры, и панели под ней, шумность кулера...
Диодорис Посетитель
#268650 от 17 марта 2012
спасибо огромное проблема устранена
igorbed Посетитель
#146945 от 16 июня 2010
Я свой взял за 29500 но 31кр тоже нормально. Матрицу лучше смотреть вживую лично меня устраивает, углы по вертикали не очень но это у многих так. Сборка нормальная, верхняя крышка чуть прогибается, клава без претензий. Ноут с такой начинкой не может долго работать от батареи, серфить по нету три часа можно, играть даже и не пробовал.Изначально хотел взять Samsung R780 но представил что постоянно прийдется смотреть на глянец и желание пропало. ASUS отпугнул свистом, SONY ценой. В общем хороший выбор еще ни разу не пожалел. До покупки перечитал массу форумов свист, глянец, скребущийся винт, нагрев, шум от кулера, слабые петли и т.д. ничего из этого в моем экземпляре нет. Ранее с большим предубеждением относился к продуктам ACER но последние модели достойны внимания.
Pawka1 Посетитель
#395493 от 29 мая 2020
Всем привет, ноут 5742zg поставил вначале апреля fancontroller (думал наконец-то поставил версию которая работает). Но вот после почти 2 месяцев счастья начал вылетать синий экран смерти и как заметил закономерность , что именно после запуска fancontroller. Проходит буквально 5-10 минут и вылетает. Грешил что греется в играх, но сегодня даже без игры просто после запуска ноут вылетел , а после перезагрузки и запуска снова проги завис.
Система вин 10 с последними обновлениями, все данное происходило без установки нового майского обновления.
Andreas125 Посетитель
#343490 от 11 ноября 2014
форум какой то мёртвый,сам разобрался ,-оператива
Ноутбук: Acer Aspire 5742G
FuzzyL Администратор
#284624 от 14 июля 2012
Цитата: VV79
написали непропай какого-то кабеля. через 7 месяцев опять началось. Вот сижу и мучаюсь.

Там они скорей-всего систему охлаждения почистили. Попробуйте разобрать и почистить.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
doctornig Редактор
#149450 от 30 июня 2010
Цитата: Леола
Проблем с их установкой не было?

Сходите почитайте тему AcerFans.Ru Форум » Драйвера для видеокарт, Все, что связано с драйверами ..., как поклонники ХР бьются головами в поисках мобильных драйверов на видеокарту ATI. lol
Цитата: Леола
сегодня читала возможности Win 7 HB и меня немного стошнило. Все,к чему я привыкла в ХР,здесь не работает.

И в глаза не видели и на зуб не пробовали, но вывод уже сделали. wink
Цитата: Леола
На мой взгляд,пока не переработают основную массу программ, под 7 мне делать нечего..

Открою небольшой секрет: на сегодняшний день под 7-й работают почти все программы, за исключением узкоспециализированных ( это вам не июль 2009 года). fellow
Ноутбук: 6530G-703G32Mi
1Alex- Посетитель
#284498 от 13 июля 2012
здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно увеличить множитель цп? непонятно почему множитель стал равен 7х и выдает частоту всего 900мГц
TOJICTbI Посетитель
#225806 от 23 июля 2011
ВОТ


740 -1480


\\Acer Aspire 4741, 5741, 5742 и 7741
slovelissimo Редактор
#224536 от 14 июля 2011
Цитата: Constantine
С того, что весь софт определяет только одно ядро
Посмотрите msconfig--закладка "загрузка"--кнопка "дополнительные параметры"--не должно стоять галочек нигде.
Ноутбук: разные.
viktormag Посетитель
#198333 от 18 февраля 2011
slawapinsk, грееться мамка до 60-70, процессор до 70-80, винт до 46, видео карта до 80

Читаем первый пост темы Форум о Acer, eMachines и Packard Bell » Охлаждение ноутбука, Обсуждение способов охлаждения ноутбука. Обсасывание вопросов, связанных с НОРМАЛЬНЫМИ температурами завершаем.


minos66, ну через отверстия под крышкой где кулер видно что там пыль! вот ее то я и удалить хочу
Ноутбук: Acer ASPIRE 7741G-5464G50Mikk
alex1s_ua Посетитель
#275332 от 01 мая 2012
techok,
Запусти утилиту CPU-Z, она предоставит более точную инфу о процессоре.
ТВ в Вашем проце нет, так же как и нет поддержки НТ.
Ноутбук: Dell Alienware M15x
doctornig Редактор
#183439 от 13 декабря 2010
Цитата: enova
У меня начинают появляться подозрения что я купила (а купила в неочень проверенном интернет магазине) списанный ноутбук за полную его стоимость.

Бывает. Лучший вариант, если есть сомнения в качестве продукта, сдать обратно. Вопросы гарантийного обслуживания
Цитата: enova
возможно ли такое, торговля списанными ноутбками за обычную нормальную цену

А почему бы и нет. Свежий пример AcerFans.Ru Форум » Гарантийное обслуживание, Вопросы гарантийного и негар...
Цитата: enova
как избежать покупки такого подарка?

Не покупать
Цитата: enova
в не очень проверенном интернет магазине
Ноутбук: 6530G-703G32Mi
well3n41k Посетитель
#211331 от 30 апреля 2011
FuzzyL,читал service guide на 5742G. можете пояснить? получается если ноут на интеловской графике, то слот один, а если видео дискретное, nVidia или ATI, то слотов 2?
Neofeet Посетитель
#143981 от 31 мая 2010
minos66,

Дзенькуе бардзо! (PL) smile

А танцы с корзинкой, как ТУТ ?
Ноутбук: Acer, вестимо. 7741G-434G32Mi - тихо-зелено i5+5650+4Gb+17,3'+1600x900
irbix Посетитель
#205957 от 29 марта 2011
slovelissimo,Да понятно что все в кучу,много лишнего написал и все же,стоит ли переплачивать 100$ за асус или нет, правописание это другая тема....На ваш взгляд по соотношению цена-качесто производительность какой ноут лучше из представленных мной на много ли мощнее Acer ,берем ноут как адекватную замену стационарному и на перспективу.заранее спасибо..Пишу в эту тему так как, хочу узнать мнение реальных пользователей Acer Aspire 5742G-384G50Mikk.
Ваше мнение:
http://www.dns-shop.ru/angar/price_detail.php?i=126465
http://www.dns-shop.ru/angar/price_detail.php?i=129454

irbix,
вот еще посмотрите: http://www.dns-shop.ru/novosib/price_detail.php?i=125151

http://www.dns-shop.ru/novosib/price_detail.php?i=125304
Превликает в этой линейки асусов дизайн ,качество пластика, матрицы,звук да и ценник норм

http://retera.ru/compare/tests/gpu.html
сравнение видеокарт трех ноутов которые по ссылкам выше, начинаю задумываться о целесобразности асуса с gt335 ,там еще и 2 года гарантии,вообщем совсем запутался..

плюсов у асуса больше только он на 4 тыс рубликов дороже=135$, стоит того?
arcanist Посетитель
#145490 от 08 июня 2010
недавно приобрел 7741G - имхо одна из лучших моделей с точки зрения цена качество для 17 дюймов. Очень тихий и спокойный ноут - работает пока что безпроблемно. А вот на счет слота для второго диска - я что то его не нашел. Точно он тут есть? если можно, со ссылкой плиз