Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer Extensa 5235

Общая информация по драйверам для Acer Extensa 5235



Здесь представлен полный комплект драйверов и утилит для всех модификаций ноутбука Acer Extensa 5235 с различными индексами в конце названия модели (Acer Extensa 5235, Acer Extensa 5235Z и так далее). Они подходят для 32 и 64 битных редакций операционных систем Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8.

По мере появления новых версий драйверов и утилит для данного ноутбука они проверяются и размещаются здесь. Благодаря этому, здесь вы можете найти наиболее актуальные версии, которые можно найти в Интернете. Как и в каком порядке их устанавливать подробно описано здесь: Установка драйверов на Windows. Если в процессе возникнут проблемы, то можете обратиться за помощью сюда: Поиск и решение проблем с драйверами или в другую тему по драйверам. Также рекомендуется ознакомиться с ответами на частые вопросы по ноутбукам, а также с другими темами форума по вашей проблеме. С большой долей вероятности ваша проблема уже поднималась и решалась.

Если у вас в наличии такой ноутбук и есть немного свободного времени, то отпишитесь как он вам, нравится или нет в теме по модели: Acer Extensa 5230, 5630, 5235 и 5635. Обсуждение моделей. Там же вы сможете пообщаться с другими владельцами данного устройства, а также решить возникшие проблемы.


Программы для ноутбука Acer Extensa 5235



Естественно, что кроме драйверов вам могут понадобится и программы для ноутбука. Архив с набором бесплатных лицензионных программ вместе с описанием Вы можете скачать по данным ссылкам:

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Одним архивом: скачать / скачать

Более подробно о них рассказано в данном материале: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Версии программ в архиве постоянно обновляются.

Рекомендуется также установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Все вопросы, которые связаны со скачиванием файлов, излагаем в этой теме форума: Проблемы со скачиванием файлов



Драйвера для Windows XP для ноутбука Acer Extensa 5235



Установка Windows XP на ноутбук хорошо описана в данном руководстве: Установка Windows XP. Все вопросы, которые связаны с Windows XP, вы можете задать в данной теме форума: Установка и настройка Windows XP. Перед тем как задавать вопрос настоятельно прошу воспользоваться поиском по теме. Скорей-всего ваш вопрос уже рассматривался и на него уже есть ответ.


Список драйверов для Windows XP:



Драйвера для чипсета и других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве есть непосредственно драйвер для чипсета (setup.exe) и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет. Он нужен для правильной работы многих системных устройств. Для установки запускаете файл setup.exe и перезагружаете ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?.


Драйвера SATA: скачать / скачать (Инструкция по установке вместе с драйверами находится в архиве)


Драйвер для видеокарты

Как определить какая видеокарта установлена: для этого стоит взглянуть на наклейки на ноутбуке, а также описание вашей модели в каталогах интернет-магазинов. Если это не помогло, то существует более точный способ. Сначала нужно узнать VEN код (VID) устройства по данному руководству: Драйвера. Где и как искать. Для видеокарт Intel VEN-код будет иметь такое значение: VEN_8086, а для видеокарт nVidia - VEN_10DE.

Драйвер для видеокарты от nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Как устанавливать: запускаем файл, который скачали по ссылкам выше. При установке может появится сообщение о том, что драйвер несертифицирован. Его стоит проигнорировать и продолжить установку. После установки драйвера нужно перезагрузить ноутбук.


Драйвер для видеокарты от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук.

Все вопросы по драйверам для видеокарты прошу излагать в данной теме форума: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звуковой карты Realtek: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Информация о драйвере для звука: данные драйвера необходимы для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, микрофона и т.д.. Если у вас возникнут проблемы с установкой и работой этих драйверов, то обращайтесь сюда: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты от Atheros: скачать / скачать

Описание драйвера и способа его установки: данные драйвера необходимы для полноценного функционирования Ethernet-адаптера. С его помощью ноутбук подключается к проводной сети. Без данных драйверов не получится выйти в Интернет через обычный сетевой кабель. Для их установки сначала распаковываете архив, а потом заходите в соответствующую папку и запускаете Setup.exe. Если у вас вдруг возникнут проблемы, то пробуете установить драйвер вручную. Сетевая карта часто отображается в Диспетчере устройств как Ethernet-контроллер.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Сведения о драйвере для Wi-Fi: эти драйвера предназначены для беспроводного Wi-Fi адаптера ноутбука. Без них ноутбук не сможет работать с беспроводными сетями. В зависимости от комплектации в данном ноутбуке можно встретить беспроводные адаптеры Intel, Broadcom и Atheros. Прежде чем что-то там устанавливать, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер. Как определить подробно описано в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi. Проблемы с работой Wi-Fi устройств обсуждаются отдельно в теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера от Realtek: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив, запускаете setup.exe и перезагружаете ноутбук после установки. Проблемы, которые связаны с картридерами, обсуждается в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (актуальная версия Synaptics) скачать / скачать (более ранняя версия Synaptics) скачать / скачать (актуальная версия ALPS) скачать / скачать (более ранняя версия ALPS)

Информация о драйвере: эти драйвера предназначены для сенсорной панели под клавиатурой или, как ее еще называют, тачпада. Без низ дополнительные функции вроде полос прокрутки работать не будут. Вместе с драйверами устанавливается и утилита для настройки сенсорной панели. Проблемы с работой тачпада обсуждаются здесь: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей. Прошу обратить внимание, что в первом сообщении темы указано как определить модель сенсорной панели.


Драйвер для Bluetooth: скачать / скачать (программа) скачать / скачать (драйвера)

Как устанавливать: сначала нужно удостоверится, что Bluetooth-адаптер в ноутбуке есть. Как это сделать описано в первом сообщении данной темы форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то его стоит включить. Потом нужно установить сами драйвера. Для этого нужно в соответствующей папке с драйверами запустить DPInst.exe. После установки драйверов можно переходить к установке программы. Запускаем Setup.exe для начала установки. Как устанавливать драйвера на Bluetooth расписано в данном руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Они размещены в соответствующих папках. Для Windows XP можно ограничится установкой одного лишь драйвера. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager излагаем в данной теме нашего форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows XP: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала устанавливается .NET Framework и Acer Empowering Framework, а потом другие утилиты. Подробней установка описана в данном руководстве: Acer Empowering Technology. Acer Empowering Technology обсуждается в этой теме форума: Acer Empowering Technology, а Acer eRecovery обсуждается отдельно в данной теме форума: Технология Acer eRecovery и все что с ней связано. В качестве альтернативы Acer eNet Management можно использовать NetSetMan.


Драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 для Acer Extensa 5235



Прежде чем переходить к драйверам и утилитам, нужно рассмотреть как же установить Windows Vista, 7 или Windows 8 на ноутбук. Процедура их установки подробно показана в руководствах: Установка Windows Vista и 7 на ноутбук, Установка Windows 7 и Vista с флешки и Как установить Windows 8. Если вдруг на данном этапе возникнут какие-то проблемы, то обращайтесь сюда: Windows 7 и все, что с ней связано или Windows 8 - Обсуждение новой операционной системы.

Теперь пару слов о драйверах и утилитах. Поскольку драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 достаточно похожие, то было решено объединить их в один раздел. Многие из них хорошо работают и на Windows Vista, и на Windows 7, и на Windows 8, но некоторые совместимы лишь с одной или двумя операционными системами. В таких случаях будут размещены отдельные ссылки на версии драйверов для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Если отдельной версии для Windows 8 нет, то используйте версию драйвера для Windows 7. Драйвера на данной странице постоянно обновляются по мере выхода новых версий.


Полный набор драйверов для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8:



Драйвера для чипсета и для других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве по ссылкам выше присутствуют непосредственно драйвера на чипсет, а также Intel Rapid Storage (бывшая Intel Matrix Stroage). Сначала необходимо запустить файл setup.exe и перезагрузить ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?


Драйвер для видеокарты

Как определить какая видеокарта установлена: сначала нужно узнать VEN код вашей видеокарты по данному руководству: Драйвера. Где и как искать. Для видеокарт Intel VEN код будет равным VEN_8086, а для видеокарт nVidia - VEN_10DE.

Драйвер для видеокарты от nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Как устанавливать: распаковываем архив по ссылкам выше и запускаем setup.exe. При установке может появится сообщение о том, что драйвер несертифицирован. Его стоит проигнорировать и продолжить установку. После установки драйвера нужно перезагрузить ноутбук.


Драйвер для видеокарты от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук.


Все вопросы по драйверам для видеокарты прошу задавать в данной теме форума: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звуковой карты Realtek: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Сведения о драйвере: данные драйвера необходимы для полноценной работы звука. Для установки нужно просто запустить setup.exe в папке с драйвером. Вместе с ним устанавливается также утилита для настройки различных звуковых эффектов, микрофона и других вещей. Любые проблемы с драйверами на звук вы можете решить здесь: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Вопросы подключения акустики обсуждаются отдельно: Акустические системы - Подключение и настройка внешней акустики. Проблемы с работой микрофона тоже обсуждаются отдельно: Микрофон - Решение проблем с настройкой и работой микрофона.


Драйвер для сетевой карты от Atheros: скачать / скачать

Информация о драйвере для Ethernet-адаптера: эти драйвера предназначены для сетевой карты ноутбука. С ее помощью ноутбук подключается к проводной сети. Без них не получится подключиться к Интернету через обычный сетевой кабель. Для установки данных драйверов сначала распаковываете архив, а потом заходите в соответствующую папку и запускаете Setup.exe. В случае возникновения проблем с установкой пробуйте установить драйвер вручную через Диспетчер устройств. Сетевая карта там часто отображается как Ethernet-контроллер. Если возникнут проблемы с данными драйверами, то обращайтесь сюда: Поиск, установка и решение проблем с драйверами.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Общая информация о данных драйверах: они служат для полноценного функционирования беспроводного Wi-Fi адаптера ноутбука. Без них ноутбук не сможет работать с беспроводными Wi-Fi сетями. В данном ноутбуке можно встретить беспроводные адаптеры Intel, Broadcom и Atheros. Драйвера для них нужны разные. Прежде чем приступать к установке, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер. Это подробно описано в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi. Проблемы с настройкой сети обсуждаются отдельно здесь: Решение проблем с настройкой и работой сетей.


Драйвер для картридера от Realtek для Windows Vista: скачать / скачать

Драйвер для картридера от Realtek для Windows 7 и 8: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив и запускаете setup.exe. После установки желательно перезагрузить ноутбук. Проблемы с картридерами прошу излагать здесь в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (последняя версия Synaptics) скачать / скачать (более ранняя версия Synaptics) скачать / скачать (последняя версия ALPS) скачать / скачать (более ранняя версия ALPS)

Общие сведения о драйвере: данные драйвера нужны для нормальной работы тачпада (сенсорная панель под клавиатурой) и его дополнительных функций вроде полос прокрутки. Вместе с драйверами устанавливается и утилита для настройки различных функций сенсорной панели. Если у вас возникнет проблема с тачпадом, то обращайтесь в эту тему форума: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей. Там же в первом сообщении сказано как определить модель тачпада.


Драйвер для Bluetooth: скачать / скачать (программа) скачать / скачать (драйвера)

Как устанавливать: сначала нужно удостоверится, что Bluetooth-адаптер в ноутбуке есть. Как это сделать описано в первом сообщении данной темы форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то его стоит включить. Потом нужно установить сами драйвера. Для этого нужно в соответствующей папке с драйверами запустить DPInst.exe. После установки драйверов можно переходить к установке программы. Запускаем Setup.exe для начала установки. Как устанавливать драйвера на Bluetooth расписано в данном руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison.


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать (Windows Vista) скачать / скачать (Windows 7)

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager высказываем в этой теме форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows Vista: скачать / скачать

Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows 7: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала устанавливается Acer Empowering Framework, а потом другие утилиты. Подробней установка описана в данном руководстве: Acer Empowering Technology. Acer Empowering Technology обсуждается в этой теме форума: Acer Empowering Technology, а Acer eRecovery обсуждается отдельно в данной теме форума: Технология Acer eRecovery и все что с ней связано. В качестве альтернативы Acer eNet Management можно использовать NetSetMan.

Отредактировано: FuzzyL - 25 июня 2018
Причина: Обновление драйверов. Версия материала 6.0

ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Extensa 5230, 5630 и 5635
FuzzyL Администратор
#65642 от 24 мая 2009
Цитата: zone61
Есть ли решение проблемы?

попробуйте поставить Opera 9 или отключить сжатие траффика в Opera 10

Цитата: zone61
Можно ли удалить ?

да

Цитата: zone61
3. А инете прочитал про монитор стабильности. У меня много ошибок. Посоветуйте способ решения проблем такого рода.

какие ошибкки?

Цитата: zone61
4. Если можно, плиз, дайте ссылку FAQ по настройке и анализу системы. 5. Посоветуйте программы для автоматической оптимизации. Что за прога Tune Up Utilities? Стоит ли пользоваться ей? Сейчас пользую Vista Manager 1 click claner а также Ccleaner.

гляньте на этом сайте. Такие материалы были fellow

Цитата: zone61
4. Производительность рабочего стола для Aero – 3,6 поэтому и общая производительность 3,6. Пробовал отключать Aero. Все осталось на прежнем месте. Есть ли решение вопроса? FAQ?

попробуйте обновить драйвера на видео
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
slovelissimo Редактор
#95666 от 13 октября 2009
Цитата: DENISka_18
спасибо что ответили а как мне эти ошибки устранить!
переустановить винду,если "не силён".
Ноутбук: разные.
forregbs Посетитель
#53164 от 18 марта 2009
Поставил последние дрова с atheros\'овского сайта для WLAN\'а, но никаких изменений не произошло - вкладки \"Управление электропитанием\" нет, ждущий режим не работает.
Также поставил свежие дрова с intel\'овского сайта для чипсета, и тоже никаких изменений.

Попытаюсь еще разобраться, почему вкладка \"Управление электропитанием\" для WLAN\'а не отображается...
Peon Посетитель
#59667 от 21 апреля 2009
Всем доброго времени суток.

У меня возникла следующая проблема с ноутбуком Acer Extensa 5630: на нем предустановленая Vista, и понадобилось использовать его встроенный модем. Но при попытке подключения (Установка подключения или сети --> настройка телефонного подключения) производится процедура \'Подключение модемов\' и далее установить соединение не удаётся.
Модем в диспетчере устройств определен как HDAUDIO soft data fax modem with SmartCP7. Но с сайта производителя я скачивал драйвера и устанавливал \'Встроенный модем Conexant типа 2\'. Это к сожалению не помогло.

Собственно вопросы:1) должен ли модем на том этапе который я описал свистеть хрипеть и вообще как то выражать свою бурную деятельность? У меня к сожалению ничего такого не происходит.
2) Сталкивался ли кто нибудь с похожими проблемами и как удалось их решить?

Спасибо
FuzzyL Администратор
#80226 от 31 июля 2009
shumer, 5230 это по сути тот же 5630 с урезанной комплектации. Все, что касается 5630 применимо и к 5230
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
reylby Редактор
#405314 от 15 сентября 2023
Цитата: Egal
Столько ссылок на БИОСы. Подскажите, пожалуйста, какой из них использовать для замены видеокарты на какую-нибудь с 1 гб.

Если Вы про модификации из предыдущего сообщения - не имеет значения, в них нет каких-либо улучшений для работы с дискретной видеокартой.
Цитата: Egal
Помогите, битте, с драйверами для десятки! Екстенса 5630.

А каких не хватает? Win 10 разве сама не опознаёт устройства и не устанавливает нужные драйверы?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Alexandem Посетитель
#96350 от 16 октября 2009
Этот ноут конечно не для игр(та где 2 ядра по 2 ггц и radeon HD3470), но подскажите из последних игр (вышедших 2007-2009гг), в какие я смогу поиграть более менее нормально, ну на средних и высоких требованиях

подскажите еще что за проблема и как ее решить, забрал ноут из СЦ, там проверил все устройства, все те что были, пришел домой, поставил дрова на радеон ATI-9.6-VISTA32, так он теперь почему то определяет что у меня 3450 вместо 3470....чо за фигня?
minos66 Редактор
#30401 от 20 декабря 2008
Цитата: Polus
если эт имелось в виду
Имелось ввиду это .
Ноутбук: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
FuzzyL Администратор
#229707 от 13 августа 2011
a9d, может плохо спаян или просто где-то неконтачит
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Alexandem Посетитель
#90627 от 19 сентября 2009
Скажите, ростовчане, у кого были проблемы с этим ноутом 5630, что у вас было и долго ли вам делали ремонт наши доблестные R-Style Servive?
Sania Посетитель
#78773 от 24 июля 2009
Я уже окончательно запутался. А зачем тогда в драйверах есть как минимум 2 типа устройств WiFi Link 5100 ABG и WiFi Link 5100 ABN ? В чем у них отличие?
maestro495 Посетитель
#189563 от 12 января 2011
FuzzyL,
Я так тоже сделал, но это временная мера, новый б/п всё равно покупать придется, так как аппарат планирую продать для покупки нового.... полдня вчера в инете прокопался, ответ на свой вопрос так и не нашел...(((
Ноутбук: Acer 5750g
FuzzyL Администратор
#55912 от 31 марта 2009
Цитата: cheez
Это нормально?

да, вполне. Про 5630 почитай в этой теме
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
peacedeath Посетитель
#237545 от 26 сентября 2011
мужики,нужна помощь спецов
на соединении шлейфа и материнки замкнуло 2 пятака,комп перестал показывать красный цвет
коннектор исправил ,прозвонил его и шлейф,всё чисто
монитор подключал,там тоже всё нормально
подозреваю материнку,где искать?помогите
Alexandem Посетитель
#128339 от 11 марта 2010
Народ, подскажите пожалуйста неск вещей:
1. Какой верхний предел нормальной температуры процессора(Т5800) для 5630 ? просто CPUID Hardware monitor показывает даже бывает 90 градусов в графе максимально температуры ,ну это если играю в какую нибудь игрушку типа nba 2k10, это при условии что стоит на охлаждающей подставке(cooler master NotePal Ax).
2. Процессор же я так понимаю находится примерно под клавишей ESC ?

заранее извиняюсь если такие вопросы были, но пишу с телефона и юзать поиск не удобно.
Заранее спасибо за ответ
Бедняга Посетитель
#386028 от 19 февраля 2018
Привет, давненько не виделись. :smile: в общем мой старый железный друг Acer Extensa 5630 с которым когда то сюда пришёл верой и правдой служил.
падал пару раз разными торцами на асфальт :wink: в общем всё пофигу. а вот недавно включаю- гудит лампочки загораются, вайфай, USB модем помигивает
а на мониторы ничего. работал на 2: один свой собственный второй телек 42" по HDMI. На ноуте стояла и стоит старая добрая ХР.
Что удалось выяснить методом мусоления:

1) как оказалось несколькими вкл выкл удавалось добиться загорания экрана. появления лейбы начала загрузки винды. потом синий экран.
Acer Extensa 5230, 5630 и 5635

2) при загрузке биоса что то не такое на этом экране (от блин забыл что там пауза работает...или не работает. чтоб посмотреть картинку лучше.)
при заходе в сам биос вот такое произведение симметричного искусства как на фоте.
Acer Extensa 5230, 5630 и 5635
3) при загрузке с портабельной винды экран в порядке как и бывало раньше когда её запускал по надобности
4) в безопасном режиме винда запускается (но работать невозможно :crying: шутка :wink: )

разбирал ноут вытащил что вытащилось до видео включительно, почистил нахлобучил термопасты. проверил диск викторией, и что б закрыть это направление-
восстановил систему акронисом, как оказалось почём зря.

В общем интересует вопрос не просадит зря на алли на видеокарте. Это точно она или могут быть нюансы? Учитывая бойкую работу портабельной системы.
Ещё дополнение. В процессе работы приходилось режим на два моника клацать, делать расширение монитора, менять их местами бо здоровый то отключался
то включался. И оно там моргало, не скажу что позитивно. Ну правда не один год а 3+
Ноутбук: Acer E 5630G
slovelissimo Редактор
#22443 от 11 ноября 2008
Цитата: alexer2009
там случайно не привод PIONEER стоит если да то он с вистой не совместим
Выдумки? А факт? С чего вы так решили? А предустановленная Виста что,для галочки?
Ноутбук: разные.
Va5il Посетитель
#169462 от 12 октября 2010
Спасибо огромное за совет по решению проблемы с белым экраном!! Мне в с/ц цену в 2,5 к рубля загнули!!
Ноутбук: Acer Extensa 5630
FuzzyL Администратор
#22914 от 13 ноября 2008
а меня вот интересует...а привод в Vista диски записывал? winked
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
slovelissimo Редактор
#75440 от 07 июля 2009
Цитата: reset
Вот такой вопрос: продавец пытается меня убедить, что 5630 это чуть ли не первая модель в которой возможна замена процессора, я в это пока поверить не могу. Кто из нас прав?
Нет,кончено,далеко не первая.Исторически сложилось,что процессоры для ноутбуков есть в двух корпусах-fcpga,сменные с ножками,и fcbga , которые припаиваются к материнке. Раньше больше ставились fcbga,т.к. моели ноутбуков внешне и внутренне отличались и основной принцип был-одна модель-один процессор,один набор характеристик,проще,видимо,на конвеере было делать. Со временем в практически одинаковых корпусах на почти одиноаковых материнках стало появляться больше моедлей,отличающихся характеристиками -процессор,hdd,память,доп.элементы вроде блютуса,а в пределах одной модели появились экземпляры с разной производительностью,
и установка разных процессоров в случае более универсальных fcpga стала проще. Фактически это реализация модульной системы сборки. А ставились как те,так и другие процессоры в ноуты ещё со времён pentium 2.
Ноутбук: разные.