Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer Aspire 5733 и 5733Z

Общая информация по драйверам для Acer Aspire 5733 и 5733Z



На данной странице вы можете найти ссылки на полный набор драйверов и утилит для Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Они подходят для всех модификаций ноутбука Acer Aspire 5733 с различными индексами в конце названия модели.

По мере выхода новых версий драйверов и утилит они в обязательном порядке тестируется администрацией и наиболее активными участниками форума, а потом размещаются здесь. Иными словами, здесь представлены наиболее актуальные версии драйверов и утилит, которые можно найти в Интернете. Стоит отметить, что некоторые драйвера обновляются раз в пару недель, некоторые гораздо реже.

Пару слов по установке данных драйверов и утилит. Если вы раньше не сталкивались с ноутбуками Acer Aspire, то подробное описание что, как и в каком порядке устанавливать вы можете найти здесь: Установка драйверов на Windows. Процедура по сути одна и та же для всех версий Windows. Если возникнут проблемы с тем или иным драйвером, то можете обратиться за помощью сюда: Поиск и решение проблем с драйверами или в другую тему по драйверам.

Если у вас есть такой ноутбук и немного свободного времени, то опишите как он вам, что вам в нем понравилось и чем недовольны в этой теме форума: Acer Aspire 5732, 5733, 5734, 5738 и 5739. Обсуждение моделей. В той же теме вы сможете поделиться впечатлениями с другими участниками форума, а также решить различные проблемы с ноутбуком.

Перед тем как задавать вопросы на форуме, рекомендуется ознакомиться с ответами на частые вопросы по ноутбукам, а также с другими темами форума по вашей проблеме. Скорей-всего подобная вашей проблема уже поднималась и решалась. Так вы сможете сэкономить свое время.


Программы для ноутбуков Acer Aspire 5733 и 5733Z



Вполне понятно, что помимо драйверов вам могут понадобиться и программы. Архив с набором нужных бесплатных лицензионных программ вместе с описанием вы можете скачать по ссылкам ниже:

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Одним архивом: скачать / скачать

Более подробно о них рассказано в данном материале: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Версии программ в архиве постоянно обновляются.

Для лучшей работы игр рекомендуется также установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Если у вас вдруг возникнут проблемы со скачиванием файлов, то обращайтесь в данную тему форума: Проблемы со скачиванием файлов с указанием ссылок, которые не работают.



Драйвера для операционной системы Windows XP для ноутбуков Acer Aspire 5733 и 5733Z



Перед удалением предустановленной Windows Vista или Windows 7 обязательно прочтите данное руководство: Что нужно сделать после покупки ноутбука. Как установить Windows XP на ноутбук Acer Aspire детально описано в руководстве: Установка Windows XP. Любые вопросы по установке и настройке Windows XP вы всегда можете изложить в данной теме форума: Установка и настройка Windows XP. Напоминаю, что перед тем как задавать вопрос настоятельно рекомендуется воспользоваться поиском по теме.


Полный комплект драйверов для Windows XP:



Драйвера для чипсета и других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве есть непосредственно драйвер для чипсета (setup.exe) и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет. Он нужен для правильной работы многих системных устройств. Для установки запускаете файл setup.exe и перезагружаете ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?.


Драйвера SATA: скачать / скачать (Инструкция по установке вместе с драйверами находится в архиве)


Драйвер для видеокарты от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук.

Все вопросы по драйверам для видеокарты прошу излагать в данной теме форума: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звуковой карты Realtek: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Общая информация о драйвере и способе его установки: как можно догадаться из названия, эти драйвера необходимы для полноценной работы звукового чипа на ноутбуке. Без этих драйверов звук толком работать не будет. К счастью, установка драйвера вполне стандарта: нужно просто запустить setup.exe в распакованном архиве по ссылкам выше. Вместе с ними устанавливается также утилита для настройки различных звуковых эффектов, микрофона и так далее. Любые проблемы с драйверами на звук вы можете решить здесь: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты от Broadcom: скачать / скачать

Описание драйвера и как устанавливать: данные драйвера необходимы для нормальной работы проводной сети. Без них не получится выйти в Интернет через обычный сетевой кабель. Данные драйвера устанавливать надо. Для этого распаковываете архив, заходите в соответствующую папку и запускаете Setup.exe. Если у вас вдруг возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную. Сетевая карта без установленного драйвера часто отображается в Диспетчере устройств как Ethernet-контроллер.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Ralink)

Общая информация о драйвере и какой нужно устанавливать: данные драйвера нужны для нормальной работы ноутбука с беспроводной Wi-Fi сетью. К несчастью, без данных драйверов беспроводной адаптер работать не будет. В зависимости от комплектации в данной модели ноутбука можно встретить беспроводные адаптеры на чипах Intel, Broadcom, Ralink и Atheros. Прежде чем браться что-то устанавливать, нужно определить какой у вас Wi-Fi адаптер. Как это определить описано в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi. Там же вы можете изложить вопросы по установке данных драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются отдельно здесь: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера от Realtek: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив, запускаете setup.exe и перезагружаете ноутбук после установки. Проблемы, которые связаны с картридерами, обсуждается в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (последняя версия Synaptics) скачать / скачать (более ранняя версия Synaptics) скачать / скачать (последняя версия ALPS) скачать / скачать (более ранняя версия ALPS)

Информация о драйвере: данные драйвера нужны для нормальной работы тачпада (сенсорная панель под клавиатурой) и его дополнительных функций вроде полос прокрутки. Вместе с драйверами устанавливается и утилита для настройки различных функций сенсорной панели. Проблемы с работой тачпада обсуждаются в этой теме: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей. В первом сообщении темы подробно описано как определить модель установленной сенсорной панели.


Драйвер для Bluetooth: скачать / скачать (программа) скачать / скачать (драйвера)

Как устанавливать: сначала нужно удостоверится, что Bluetooth-адаптер в ноутбуке есть. Как это сделать описано в первом сообщении данной темы форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то его стоит включить. Потом нужно установить сами драйвера. Для этого нужно в соответствующей папке с драйверами запустить DPInst.exe. После установки драйверов можно переходить к установке программы. Запускаем Setup.exe для начала установки. Как устанавливать драйвера на Bluetooth расписано в данном руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Они размещены в соответствующих папках. Для Windows XP можно ограничится установкой одного лишь драйвера. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager излагаем в данной теме нашего форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire 5733 и 5733Z



Сначала рассмотрим саму установку Windows Vista, 7 или Windows 8 на ноутбук. Процесс установки данных операционных систем подробно описан в руководствах: Установка Windows Vista и 7 на ноутбук, Установка Windows 7 и Vista с флешки и Как установить Windows 8. Сама процедура достаточно проста и под силу даже новичку. Если у вас вдруг возникнут проблемы с установкой, то обращайтесь за советом сюда: Windows 7 и все, что с ней связано или Windows 8 - Обсуждение новой операционной системы.

Перейдем теперь к драйверам. Поскольку драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 сами по себе очень схожие, то было решено объединить их в один раздел. Многие представленные здесь драйвера хорошо работают и на Windows Vista, и на Windows 7, и на Windows 8, но некоторые совместимы лишь с одной или двумя операционными системами. В таких случаях будут размещены отдельные ссылки на версии для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Если отдельной версии для Windows 8 нет, то используйте версию драйвера для Windows 7. Драйвера на данной странице постоянно обновляются по мере выхода новых версий.


Полный комплект драйверов для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8:



Драйвера для чипсета и для других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве по ссылкам выше присутствуют непосредственно драйвера на чипсет, а также Intel Rapid Storage (бывшая Intel Matrix Stroage). Сначала необходимо запустить файл setup.exe и перезагрузить ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?


Драйвер для видеокарты от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук.

Все вопросы по драйверам для видеокарты прошу задавать в данной теме форума: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звуковой карты Realtek: скачать / скачать (актуальная версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Информация о драйвере: как можно догадаться из названия, этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с драйвером устанавливается Диспетчер Realtek HD, который доступен в Панели управления. С его помощью можно настраивать различные звуковые эффекты, микрофон, вывод звука и так далее. Для установки драйвера нужно просто запустить setup.exe. Любые проблемы с драйверами на звук просьба излагать здесь: Решение проблем с драйверами для звука. Вопросы по подключению акустики к ноутбуку обсуждаются отдельно здесь: Акустические системы - Подключение и настройка внешней акустики.


Драйвер для сетевой карты от Broadcom: скачать / скачать

Информация о драйвере: этот драйвер необходим для Ethernet-адаптера ноутбука. С его помощью ноутбук подключается к проводной сети и получает доступ в Интернет. Для установки надо запустить Setup.exe в папке с драйвером. В случае возникновения проблем попробуйте установить драйвер вручную. Сетевая карта без установленного драйвера часто отображается в Диспетчере устройств как Ethernet-контроллер, а Сетевой контроллер - это обычно Wi-Fi. О нем ниже будет сказано.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Ralink)

Сведения о драйвере: эти драйвера необходимы для Wi-Fi адаптера ноутбука. Он служит для работы с беспроводной Wi-Fi сетью. В данной модели ноутбука в зависимости от комплектации можно встретить беспроводные адаптеры Intel, Broadcom, Ralink и Atheros. Драйвера для них нужны разные. Прежде чем браться что-то устанавливать, нужно определить какой у вас Wi-Fi адаптер. Это можно сделать по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив и запускаете setup.exe. После установки желательно перезагрузить ноутбук. Проблемы с картридерами прошу излагать здесь в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (последняя версия Synaptics) скачать / скачать (более ранняя версия Synaptics) скачать / скачать (последняя версия ALPS) скачать / скачать (более ранняя версия ALPS)

Информация о драйвере: эти драйвера необходимы для сенсорной панели под клавиатурой. Вместе с драйверами устанавливается и утилита для настройки различных функций сенсорной панели вроде полос прокрутки. Поскольку тачпады устанавливаются разные, то и драйвера для них нужны разные. Как определить модель установленного тачпад рассказано в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей.


Драйвер для Bluetooth: скачать / скачать (программа) скачать / скачать (драйвера)

Как устанавливать: сначала нужно удостоверится, что Bluetooth-адаптер в ноутбуке есть. Как это сделать описано в первом сообщении данной темы форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то его стоит включить. Потом нужно установить сами драйвера. Для этого нужно в соответствующей папке с драйверами запустить DPInst.exe. После установки драйверов можно переходить к установке программы. Запускаем Setup.exe для начала установки. Как устанавливать драйвера на Bluetooth расписано в данном руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison.


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать (Windows Vista) скачать / скачать (Windows 7)

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager высказываем в этой теме форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Acer PowerSmart Manager (Нужен для работы энергосбережения. Позволяет продлить время работы от батарей): скачать / скачать

Отредактировано: FuzzyL - 25 июня 2018
Причина: Обновление драйверов. Версия материала 6.0

ДрайвераПохожие статьи:
FuzzyL Администратор
#1 от 24 мая 2012 07:39
Драйвера на чипсет, камеру, Wi-Fi, тачпад, звук должны подойти. Остальные придется отсюда скачать: Драйвера для Acer Aspire 5742, 5742G, 5742Z и 5742ZG
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire 5338, 5738 и 5739 - Отзывы и обсуждение моделей ноутбуков
Alexandep Посетитель
#118511 от 24 января 2010
Цитата: vovik170
Люди обьясните у меня произошло обновление,или я что сломал?
Прошили биос... А вообще вы когда будете думать что делаете? Понятно, что легче запустить экзешник и посмотреть что произойдет.
Ноутбук: :)
vewer Посетитель
#116524 от 16 января 2010
Всем здравствуйте.
у меня проблема с aser aspire 5738. Ноутбук постоянно зависает, СПОНТАННО! При выходе в интернет, при просмотре видео, в играх максимум минут десять, а частенько и в меню зависает, при этом через некоторое время перезагружается.
Использовал программку rmolock - всё сделал, не помогло( при этом, когда смотришь мониторинг "CPU load and OS load" прыгает, как ему вздумается...)
Ноутбук: Acer aspire 5738
Ase19 Посетитель
#253850 от 21 декабря 2011
Добрый день. У меня такая проблема. Зависает изображение с Веб камеры. Может кто-то сталкивался с этим. Помогите. Модель 5738з
d(-_-)b Посетитель
#230836 от 19 августа 2011
Подскажите. В последнее время но моем 5738ZG, подключенным к TV по HDMI стали появляться какие либо артефакты на изображении, стоит Win 7, причем если включена прозрачность для окон, то артефактов больше. При полноэкранном просмотре видео все нормально, в играх не испытывал. Грешу на то, что скорее всего софтверная проблема, ведь семерка работает с изображением, использую уже другие возможности видеокарты, нежели XP, в инете часто пишут, что на Radeon'ах периодически возникают похожие проблемы, и что на XP, как правило, такого нет. Дрова менял, сейчас стоят ATI 11.8...система стоит больше года. Мало вероятно, но может просто нужно где-то в системе подчистить от всех дров и хвостов и заново поставить самые свежие?...
Glowset Посетитель
#134367 от 08 апреля 2010
Цитата: minos66
Я вот ей богу не пойму, зачем эти приблуды нужны? Это только графическая оболочка штатной виндовской утилиты powerconfig. Ничего нового она не делает и сделать не может!!!! Если вам не хватает стандартных настроек оболочки Управление питанием, включите скрытые: в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\\SYSTEM\\CurrentControlSet\\Control\\Power\\PowerSettings найдете кучу разделов в котором содержатся все доступные настройки. Скажем раздел {54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00} относится к настройкам управления питанием процессора. Кликните по нему - откроется куча подразделов. Каждый - это какая то настройка. Включите их все, изменив в каждой настройке параметр Attributes. Он имеет значение 1, для того, чтобы параметр был виден в графической оболочке Управления питанием, необходимо заменить его на 0. Все! получите типа этого .

У меня активный вариант только разрешить состояние снижения питания в других пунктах нет Attributes Как быть? А в следуещем и в остальных нет
Ноутбук: Acer Aspire 5738G-643G32MI / Vista Home Premium SP2 / Intel Core2 Duo*T6400(2.0GHz,800MHz FSB)*NVIDIA Geforse G105M*15.6*3GB*320GB HDD
ZiK_81 Посетитель
#108350 от 05 декабря 2009
поставил на свою Aspire 5738ZG винду 7... всё отлично кроме ДВД-рома!! он отказывается нормально работать.
Диски читает через раз (и то после перезагрузки)...
на XP двд-ром норм работал.. подскажите как доБица норм работы сидюка???!.....
brsgvrn Посетитель
#354429 от 17 июля 2015
Цитата: Чеширка
Что делать?
Заменить вентилятор.Возможно ось болтается в подшипниках.
Ноутбук: ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64
prosto_Alek Посетитель
#104274 от 19 ноября 2009
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ДУБЛИРОВАНИЕ ТЕМ. ВАМ ОТВЕТИЛИ В ДРУГОЙ ТЕМЕ, ГДЕ ВЫ ОБ ЭТОМ СПРАШИВАЛИ. И КОТОРЫЙ РАЗ ВАМ ПЕРСОНАЛЬНО - А ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ЭТА ТЕМА?! ЭТА ПАПКА НА НОУТАХ ДРУГОЙ МОДЕЛИ С ТОЙ ЖЕ ОС ЧТО ПО ДРУГОМУ НАЗЫВАЕТСЯ И ДЛЯ ДРУГОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНА????!!!! ВОПРОСЫ ЗАДАЕМ В СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТЕМАХ

У нас разве форум для слепых?
P.S. Caps Lock отключается слева
Ноутбук: Acer Aspire 5738ZG-433G25Mi (HD) T4300(2.1)/3072/250/ATi HD4570 512/DVD-SMulti/WiMAX/WiFi/BT/Cam/Vista H.P. + Logitech V550 Nano
D.V.D.Driver Посетитель
#109912 от 12 декабря 2009
Lemex за - спасибо wink , да и фиг с ним, мне от этого как то ни горячо ни холодно..... ответ не вам адресовался, но раз вы такой обидчивый, да Бог с вами.

По поводу 5739, тема с шелчками идет уже ни первый день, вполне разжованно все расписано, вам видно было лень почитать несколько страниц, научитесь читать правильно и видеть между строк, по поводу лицензионности, писано было в данном случае на пост выше, а вовсе не вам, близко к сердцу не принемайте wink

Ссылку вам дать? Да пожалуйста, ИМХО по всей вашей проблеме, было бы у меня такое шелканье с новым аппаратом, да тот магазин уже бы давно принес бы мне свои глубочайшие извинения, заменил, снова шелкает и снова заменил и так пока не нашел бы тот аппарат который меня во всем устраивал бы, поэтому и модель у меня совсем другая.....


_Human_ на рабочем потрогал, чуток горячеват.
Ноутбук: 5738ZG Windows 7 НР 64, 5730ZG Vista HP 32, Asus Z99L Windows 7 HP 32
FuzzyL Администратор
#196929 от 12 февраля 2011
Цитата: sega
Пжлста, ткните носом куда копать.

В первую очередь в настройки звука. Может просто переключается устройство вывода.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
propolkin Посетитель
#349650 от 30 марта 2015
Dan0101, ответил на вопрос в приват.

Дублирую часть сообщения сюда.

Начнём с того, как определить ROMless ли карта или нет.

1. Пример 6770М/M5950 Romless
2. Пример 6770M/M5950 с ROM чипом.

Если ты обратишь внимание на верхний левый угол, то на видеокарте с первого примера не увидишь 8-пиновый чип. На ней есть только площадка для его установки. При этом, если посмотришь на видеокарту со второго примера, в том же месте увидишь ROM чип. Это указывает на то, что на плате видеокарты есть ROM чип, в котором содержится vBIOS видеокарты. Нельзя 100% утверждать, есть ли там vBIOS, так как ROM чип мог припаять сам продавец, но при этом не прошить его.

Видеокарты любого производителя могут быть как ROMless, так и иметь ROM чип на плате. Пример - GeForce GT330M есть как ROMless, так и с ROM чипом.

Но наличие ROM чипа не даёт гарантии, что 100% карточка будет работать или корректно распозноваться ноутбуком.

Пример. В случае с видеокартой М4000 мы имеем два варианта. Один от DELL, другой от НР. Версия от DELL (PR80C) имеет ROM чип на плате, плата имеет тёмно-синий цвет. При установке в 5739G определяется и работает, как полагается. Никаких телодвижений не требует. Качаешь драйвер на 7770М с АМД сайта и всё поедит. А вот с версией для НР есть проблемы. Во-первых, она ROMless, что означает, что придётся интегрировать vBIOS в sBIOS. Во-вторых, даже после интеграции видео-БИОСа в системный, система будет глючить. В общем, это первый раз, когда я столкнулся с несовместимостью МХМ карточки. (тоже самое описанно мною выше)

Установка куллеров. Интересный вопрос. Во-первых, насколько тонких? Во-вторых, насколько широких? В-третьих, на какое напряжение и ток? В-четвёртых, от куда брать питание? По-сути, установка куллера прямо над видеокартой мало что даст. А если нижняя крышка ноутбука не снята, то мало того, что улучшение врядли будет наблюдаться, так скорей всего будет ухудшение. В стоковой конфигурации каждый ноутбук имеет поток воздуха внутри корпуса, который создаётся куллером. Установка доп. куллера, который будет дуть напрямую на карту, будет сильно рассеивать горячий воздух, который, всвою очередь, будет попадать на термотрубки и другие эелементы, которые сильно греются. Тем самым - это потенциально может вызвать перегрев. Если же куллером можно создать поток, то дело другое. Я по-другому делаю. Когда играю или использую приложения, требующие ресурсы от компа -я снимаю нижнюю крышку и ставлю её на подставку с огромным куллером. Ноут превращается в станцию. Если б были лишние деньги и охлаждающие модули от этого ноута, сделал бы гибрид из нескольких термотрубок.

А так, просто использовать нужно хорошую термопасту (Arctic Silver 5) для ГПУ и ЦПУ, а также хорошие термопластины, к примеру Fujipoly Extreme Thermal Pads на 11W/mk, или какого-нибудь другого производителя, но не с меньшей теплопроводимостью. Помимо этого, лишним не будет максимально занизить напряжение на процессоре, на сколько это возможно. Если умудриться, то напряжение можно и на видеокарте занизить. Правда чем - не знаю. У меня не получалось напряжение менять ни на ГТ240М, ни на М4000.
Ноутбук: 5739G, Core 2 Extreme X9100 3.06GHz 1.0875V, Crucial 8Gb RAM 1066Mhz, FirePro М4000 (and copper shim), Kingston HyperX Fury 120Gb, WD Black 500Gb
D.V.D.Driver Посетитель
#122270 от 08 февраля 2010
Я забил на все эти данные, работает ноут нормально и фиг с ним, бесит шумный кулер, но, я ноут брал совершенно не для игр (когда и играю, это так время убить, но это ну ооочень редко) использую его для инета, баз данных, ну кино, поэтому всегда работает на Сбалансированном режиме, так кулер меньше орет, а то что проги темпу фиг знает какую показывают, не факт что программы тупят, вполне возможно что датчики гонят.....
Ноутбук: 5738ZG Windows 7 НР 64, 5730ZG Vista HP 32, Asus Z99L Windows 7 HP 32
Adom Посетитель
#120912 от 03 февраля 2010
pe103400,
Просто удивляет шумность вентилятора. Но может быть и не буду улучшательствами заниматься)
Ноутбук: AS5739G-664G32Mi, LX.PH602.115, Win7HPx64
reylby Редактор
#277018 от 14 мая 2012
zmei92,
Знаете принцип: "Работает - не трогай"? Если работает хорошо - его, пмсм, стоит придерживаться, особенно если Вас пугают картинки из сервис-гида.
Для очистки от пыли можно использовать баллончик со сжатым воздухом + пылесос.
По-поводу смазки - просмотрите обсуждение.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
IvanLito Посетитель
#149979 от 03 июля 2010
Устанавливал ATI: Catalyst 10.5 а перед этом с оф.сайта !!!
Ноутбук: Acer Aspire 5738ZG-443G50Mn
slovelissimo Редактор
#118574 от 24 января 2010
Цитата: VladOZ
конечно же мне никто не обязан.... Но зачем тогда форум? тупо переписываться?
Тупо требовать ответа,может быть? Нельзя туда поставить дискретку.
Ноутбук: разные.
kavahuka Посетитель
#99590 от 01 ноября 2009
И сразу вопрос по обгрейду,у меня самый низкий индекс производительности у HDD можно ли его какнибуть поднять?Сейчас унего 5000 с чемто оборотов шпинделя можно ли поставить 7000 и будетли толк?
Boris003 Посетитель
#125233 от 22 февраля 2010
Вы хотите сказать, что вам продали бук с предустановленной ХР или там была другая ОС, которую вы снесли?

Нет, я не хочу сносить операционку пока не разберусь с этими двумя косяками, чтобы можн было "носом ткнуть" продавца...

ЗЫ: Сам удивился, что стоит XP. Но это всё же лучше чем если б Vista поставили. А на диске, который вместе с буком дали драйверов даже под 7-ку нет =)
Ноутбук: Acer Aspire 539
gredmy Посетитель
#149362 от 30 июня 2010
Цитата: yurik85
Отпишитесь пожалуйста

У мну сейчас 92 видуха процеки 72 и 71, но грешу на то , что уже вентиляторы засрались. Компу 1 год ещё не чистил
Ноутбук: Acer Aspire 5738G. Windows XP Proff Rus,Windows 7 x64 Дом.расшир. Rus
FuzzyL Администратор
#98670 от 28 октября 2009
Цитата: prosto_Alek
как отключить по умолчанию?

перед выключением отключите WiFi
Цитата: prosto_Alek
2.как на висте настроить кнопку power,чтобы она работала на выключение,а не на сон? (4 года сидел на ХР к висте еще не привык,готовлюсь к W7)

Это делается в Свойствах Энергопотребления в Панели инструментов

Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T