Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E1-731 и E1-731G

Общие информация о драйверах и утилитах для Acer E1-731 и E1-731G



Здесь вы найдете ссылки на все необходимые драйвера и утилиты для ноутбуков Acer Aspire E1-731 и E1-731G для Windows XP, Windows 7, Windows 8 и 8.1.

По мере появления в сети новых версий драйверов и системных утилит Acer они тщательно проверяются, упаковываются в 7-Zip архивы и размещаются здесь. Обратите внимание, что многие из них гораздо новее и стабильные, чем представленные на официальном сайте Acer. Операционная система, версия, время обновления и другая информация указывается в названии файла. В случае возникновения проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то обращайтесь сюда: Acer Aspire E1 - Обсуждение и отзывы.


Подготовка и установка Windows



Подготовку к установке Windows стоит начать со скачивания всех необходимых драйверов, системных утилит и программы, которые доступны по ссылкам ниже. Дело в том что после установки Windows без наличия драйверов вряд ли получится подключиться к Интернету и скачать драйвера. Поскольку при переустановке системы зачастую форматируется системный раздел, скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (раздел D:\, например), на флешку, на другой компьютер или на внешний жесткий диск.

После скачивания всех нужных файлов необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. И только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы. Она в подробностях описана в руководствах:
- Как установить Windows 7
- Установка Windows 7 с флешки
- Установка Windows XP
- Как установить Windows 8
Важно заметить, что Windows XP поддерживает сенсорное управление только в редакции Tablet PC Edition. Обычные Windows XP Home или Windows XP Professional не смогут заработать с сенсорным дисплеем.


Набор программ для ноутбука



В дополнение к драйверам и утилитам вам может быть полезным комплект программ, который вы можете скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Дата обновления указана в названии архива. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов на Acer E1-731 и E1-731G



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows XP, Windows 7, Windows 8 и 8.1 для Acer E1-731 и E1-731G



Как уже упоминалось выше, операционная система и ее разрядность, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в самораспаковывающийся 7-Zip архивы. При запуске нужно указать в какую папку следует распаковать содержимое.

Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и других системных устройств Intel: скачать / скачать

Информация о драйвере: он предназначен для системных устройств ноутбука: ACPI, порты USB, шина SMBus и многих других. Его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет (запускаете setup.exe) и перезагружаете ноутбук. Потом, запустив IRST.exe, устанавливаете Intel Rapid Storage. Это приложение успешно установится только если в BIOS включен режим AHCI. Более подробно об этом режиме рассказано здесь: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI.


Драйвера для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost 2: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание и как устанавливать: сначала необходимо установить драйвер Intel Management Engine Interface. Он необходим для правильной работы энергосбережения, мониторинга температур и напряжений, режима сна и других важных функций. Его установка обязательна. В Диспетчере устройств данное устройство отображается как: PCI Simple Communications Controller. Если у вас ноутбук оснащен процессором Intel Core i5 или i7, то желательно установить Intel Turbo Boost 2. Вместе с ним устанавливается утилита для мониторинга динамического разгона процессора и соответствующий драйвер.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7 и Vista)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Обратите внимание, что для Windows XP Intel данный драйвер не выпустила, а для Windows 8 и 8.1 его установка не требуется.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows 7 и 8)

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (оригинальная версия) (Windows 7, Vista, Windows 8 и 8.1)

Дополнительные сведения по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение ко встроенному видеочипу устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой nVidia Optimus. Заставить ее заработать в Windows XP не получится, потому что данная операционная система не поддерживает переключение видеокарт. Установка драйверов достаточно простая. Сначала нужно установить драйвера Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт. Связанные с переключением видеокарт вопросы обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы записи и воспроизведения звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и т.д. В случае возникновения проблем с установкой и работой данного драйвера обращайтесь в данную тему: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Обязательно ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для сетевой карты Atheros: скачать / скачать

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы сетевой карты ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: данные драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, через который ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без драйверов Wi-Fi адаптер зачастую не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Устанавливать их нужно обязательно так как без драйверов картридер ноутбука не работает. Любые проблемы с картридерами обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Intel)

Дополнительная информация о Bluetooth: в некоторых модификациях данных ноутбуков можно встретить Bluetooth адаптер. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то устанавливаете Launch Manager (ссылки размещены ниже), включаете сам адаптер (чаще всего он включается через Fn + F3), а потом устанавливаете нужный драйвер. Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилита Acer ePower: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower позволяет улучшить управление питанием и увеличить время автономной работы ноутбука. Рекомендуется установить.


Утилита Launch Manager: скачать / скачать

Дополнительная информация: это одна из самых важных системных утилит Acer. Устанавливать нужно обязательно. Она отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для установки запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Спасибо за внимание!
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E1 - Обсуждение ноутбука
TAREN3000 Посетитель
#309232 от 20 февраля 2013
tixo, да уже поздно, 2 недели прошло
Я им особо не пользовался, а когда жена заявила о подтормаживаниях было уже поздно((

Кстате подвисания заметны только в браузерах почему-то, в играх (например NFS Most Wanted) всё ок на макс. настройках
Ноутбук: Acer aspire 5750G, 5740G
karakym Посетитель
#355239 от 02 августа 2015
Разобрал ноутбук, почистил, собрал, а он пишет - No boot device - insert...
Глянул на жесткий диск, ну подключен же, когда присмотрелся, а для него нет слота питания! :belay:
Как то и не заметил, разве так и должно быть? Например для dvd-rom нету ни входа ни выхода, а вот на жестком есть выход, а он никуда не подключается
Ноутбук: Acer Aspie e1-531g
reylby Редактор
#373280 от 10 ноября 2016
zloy_charger,
Ну шлейф-то Ваш на 2 lane, как и все прочие шлейфы к матрицам eDP в ноутбуках Acer.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
radical Посетитель
#302855 от 28 декабря 2012
Да неужели? покажите мне такой.На месте,в магазине,а не в интернетмагазине ,когда он "типа есть",но на самом деле-есть только картинка на сайте.

Ну ноуты на процессорах первого поколения core еще вполне себе продаются в достаточных количествах.
Ноутбук: Acer Aspire E1-531-2020M/8G/CT120M500SSD1
tixo Посетитель
#320314 от 03 июля 2013
Цитата: denisxxx1
Будет возможно разогнать процессор при обновление


нет не будет, никак БИОС к разгону не относится. Если все работает, БИОС лучше не трогать
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
reylby Редактор
#373300 от 10 ноября 2016
zloy_charger,
Не попробуете - не узнаете)
Но, судя по panelook, не мудрят.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
radical Посетитель
#321878 от 23 июля 2013
А меня вообще удивляет, как могут быть засветы на свтодиодной матрице. Со старыми на лампах понятно, неравномерность подсветки, но откуда засветы на новых?
У меня матрица LG-Philips по данным Аиды, засветов вроде бы не наблюдаю. Фильмы, конечно, на нем лучше не смотреть, малые углы обзора по вертикали, картинка на экране очень сильо меняется в зависимости от наклона монитора.
Привод действительно ревет (у меня пионер), что интересно, попадаются ноуты с приводом от лайтона, так они работают тихо.
Ноутом, в принципе, доволен, хотя, как показал опыт эксплуатации, купил я не совсем то, что мне было нужно. А нужен был мне легкий ноут для аскания с собой и эксплуатации вдали от дома, т.е. нужно было брать хотя бы 14" модель и с матовым экраном. Экран на этом ноуте, хоть и имеет хороший запас по яркости (можно чиать с монитоа книжки на ярком солце!), но в тоже время на улице в него можно смотреться, как в зеркало.
Ноутбук: Acer Aspire E1-531-2020M/8G/CT120M500SSD1
slovelissimo Редактор
#307152 от 03 февраля 2013
Jedi Knight, "Оптимизирована и ускорена как установка системы, так и сама работа системы за счёт необходимых твиков и настроек."
Естественно, "необходимых" с точки зрения говносборщика.Ещё вопросы? Что мешает поставить нармальную,чистую систему, вместо МегаСеупероптимайздВериСтейблШиттиЭдишн?
Ноутбук: разные.
tixo Посетитель
#301480 от 15 декабря 2012
Цитата: larssoni
рассматриваю данный ноутбук для покупки E1-531-B9702G32MNKS

Посмотрите Acer ASPIRE E1-531-B9604G50Mnks уже 4ГБ памяти за те же деньги
E1-531-B9604G50Mnks

Цитата: larssoni
встанет чистый образ win7 ultimate?

и 7 и 8 встанет как родная, там установлена для продажи Linux, но в коробке есть DVD диск драйверов Windows 7 =) но ACER не дает диск с Linpus OS... так, что переустановить ее нельзя позже =), что странно... а вдруг нужна именно Linpus?
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
tixo Посетитель
#330334 от 22 декабря 2013
Цитата: XeniaBerkut
название драйвера


какой ИД оборудования в диспетчере устройств WiFi?
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
valexG Посетитель
#384247 от 17 ноября 2017
Цитата: reylby
Зачем Вам диск?


Я согласен с Вами, что там есть драйвер посвежее, но диск даже при продаже ноута всегда спрашивают. А самое главное, почему он не открывается, ведь открывался же :recourse:
Ноутбук: Acer Aspire E1 - 571 G
reylby Редактор
#400742 от 30 сентября 2021
BlackGrizzly,
Вам получше или подешевле?)
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
FuzzyL Администратор
#337350 от 10 мая 2014
Цитата: Virtual_Man
И стоит ли пытаться обновить видеодрайвера с оф. сайта Intel и Nvidia? Насколько я знаю они не сильно заточены под ноуты и могут стать криво.


С ноутбуками те драйвера вполне неплохо работают.

Цитата: Virtual_Man
Копался в настройках видео, пытаясь заставить работать GeForce-710 в среде Windows, а не только в 3D.


Зачем?

Цитата: Virtual_Man
Еще заметил такой момент, в биосе режим Sata стоит ACHI, если переключить в режим IDE то Windows выбивает синий экран в процессе загрузки. Вроде как это для ACHI надо еще дополнительные драйвера ставить под винду, а с IDE все должно работать с лету, а тут фиг тебе, меня реально удивило


Это нормально. В Windows Vista, 7, 8, 8.1 драйверы AHCI уже есть
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Adr1AN Посетитель
#384744 от 13 декабря 2017
Добрый день)) Есть пару вопросов. У меня Ноутбук Acer Aspire E1-531G-B9604G75Maks
Чипсет HM77 и процессором B960 с TDP в 35 Wt.

1) Хотел бы заменить процессор, приоритет на 4 ядерные, но они все (наверное) идут с TDP в 45 Wt. На сколько критична эта разница? Кто сталкивался с заменой процессора и что на данную модель из топ возможного встанет без опции "жарки яиц на клавиатуре"?)))

2) По умолчанию стояла одна планка оперативной на 4гб, сразу купил еще одну на 4 гб. В Сумме 8гб. В момент покупки обьясняли что это максимум, но сталкивался с советами что можно ставить до 16 гб, так ли это?

3) На данной модели установлена GeForce 710m , гуглив, где то читал что и видокарту как то меняют, отсюда тот же вопрос, реально ли? Если да, то кто, какой опыт имеет.


К ноутбуку безумно привык, понимаю, что слишком много хочу поменять, но в зависимости от ответов буду принимать решение, стоит ли менять комплектующие или поменять модель, что выйдет дороже + в неизвестно каком состоянии б.у. (свой то ухожен и чист)
Ноутбук: Acer Aspire E1-531G-B9604G75Maks
freezeerf Посетитель
#346807 от 27 января 2015
Подключил все разъёмы, не собирая, без клавиатуры включил. Загрузилась система, всё нормально работает. Выключил и подкл. клавиатуру, всё работает, проверил все usb разъёмы работают, не могу проверить hdmi нет шнура. Цена вопроса 1500 р. с дорогой, местным кулибиным доверия нет, нужно ли его обязательно припаять? При мне делать не будут а оставлять не известно на сколько не хочется.
Ноутбук: Acer Aspire E1-571G
Oleszhka Посетитель
#404285 от 04 марта 2023
reylby,
Вроде как чипсет HM77, ну так пишет в програме CPU-Z
Ноутбук: Acer Aspire
ed26 Посетитель
#319535 от 20 июня 2013
Добрый вечер! Кто прошивал версию биоса 2.15 ? У меня версия 2.03 (работает нормально) ,стоит ли обновлять до новой версии?
Ноутбук: aspire E1-571G
andwilc Посетитель
#338295 от 06 июня 2014
Возможно ли поменять процессор на E1-570G? Думаю в сторону i5 Если да, то какой там сокет чтоб далее уже искать по интернет магазинам.
karakym Посетитель
#355182 от 02 августа 2015
Ну теперь все...
Если на windows 8.1 запускалась даже Sims 4, то на Windows 10 и она теперь ошибку клеит типа: "...Драйвер был успешно востановлен"
Уже множество способов решения перепробовал, а толку нет.
Ноутбук: Acer Aspie e1-531g
reylby Редактор
#399284 от 27 марта 2021
rydger93,
Судя по тестам - должен заработать, и 3632QM, и 3630QM. Станет ли последний перегреваться и сваливаться в троттлинг под высокой и долгой нагрузкой - скорее всего, даже несмотря на MX-4(кстати, Thermal Grizzly Kryonaut лучше), просто потому, что сечение теплотрубки недостаточно и вентилятор слабоват.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.