Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer ES1-523

Общая информация о драйверах и утилитах



Ниже размещены ссылки на полный набор драйверов и приложений для ноутбука Acer Aspire ES1-523 для Windows 7, 8.1 и Windows 10. Обратите внимание, что для уменьшения размера все файлы были упакованы в самораспаковывающиеся 7-Zip архивы. Операционная система, для которой предназначен тот или иной драйвер, указывается рядом с ссылками и в названии архива. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше редакций Windows.

По мере выхода новых версий драйверов и утилит они тщательно проверяются администрацией ресурса и размещаются здесь. Дата обновления указана в названии архива. При возникновении проблем со скачиванием смело обращайтесь в тему: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Aspire ES1 - Обсуждение серии устройств.


Особенности установки Windows на ноутбук



Непосредственно перед установкой системы рекомендуется заранее скачать все необходимые драйвера и приложения. Дело в том, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на дополнительном разделе жесткого диска. Также мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления для восстановления системы.

Только после этого можно приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для Acer



Набор полезных приложений: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше подробно описан в отдельном материале: Набор необходимых программ для ноутбука.


Драйвера для Acer Aspire ES1-523



Драйвера и приложения рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены ниже. Иными словами, установку лучше начать с драйверов для чипсета, потом видео, звук, а потом установить драйвера на остальные устройства. Более подробно вся процедура описана в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем рекомендуем ознакомиться с ответами на частые вопросы и обратиться помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и системных устройств AMD: скачать / скачать

Описание драйвера: архив по ссылкам выше содержит драйвера для портов USB (в том числе USB3.0), SATA, шин I2C и многих других системных устройств. Установка этого драйвера обязательна.


Драйвер для видеокарты AMD: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (версия для переключаемого видео)

Информация о драйвере: он предназначен для полноценной работы видеокарты ноутбука в играх и других приложениях. Вместе с ним устанавливается утилита для настройки различных параметров видео - Catalyst Control Center. Сам по себе драйвер устанавливается достаточно просто: достаточно распаковать архив по ссылке выше и запустить Setup.exe. Любые проблемы с драйверами на видео вы можете изложить здесь: Решение проблем с драйверами для видеокарт. Обратите внимание на первое сообщение темы. Там собраны решения типичных проблем, а также есть ссылки на другие версии драйверов.


Драйвер для звука и Dolby: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого, а также утилита Dolby. Дистрибутивы последней чаще всего размещаются в папке DS1. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание: он нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера, с помощью которого ноутбук может подключаться к локальной сети и к Интернету. Установка по большому счету сводится к запуску setup.exe из соответствующей папки в архиве. Если у вас на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Описание: эти драйвера необходимы для беспроводного Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить модель установленного адаптера по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом скачать и установить нужный драйвер. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются здесь: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Обратите внимание, что для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5139. Если возникнут проблемы, то обращайтесь за помощью сюда: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем он нужен: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой, включая работу полос прокрутки, жестов и других функций панели. Вместе с самим драйвером устанавливается и утилита для настройки тачпада. Перед установкой сначала нужно определить модель установленного тачпада по руководству в первом сообщении: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей и только после этого устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиту Launch Manager (Windows 7) или Acer Quick Access (Windows 8.1 и 10) (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить адаптер и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если это пропустить, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно об этом рассказано в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Важные замечания: архив по ссылкам выше содержит самые важные утилиты для ноутбука Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Первые две отвечают за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для Windows 7 следует устанавливать Launch Manager, а для Windows 8.1 и 10 - Acer Quick Access. Последняя позволяет также более удобно управлять сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower оптимизирует энергопотребление ноутбука и уменьшает его нагрев. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.

На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire ES1 - Отзывы и решение проблем
acerilla Посетитель
#373720 от 19 ноября 2016
Цитата: barankin
Как Вы выключаете свой ноут? Закрытием крышки?Посмотрите что у Вас в настройках электропитания? По умолчанию обычно "Закрытие крышки"-"Уход в сон".

Спасибо за совет да еще и с картинками, но право слово это было лишнее, тем более, что я ничего не спрашивал.
Конечно же я в курсе, что по-умолчанию в виндовсах нажатие кнопки включения и закрытие крышки уводит буки с сон. Выключен - значит выключен. Более того - после выключения я не вынимал ЗУ из розетки, а отключал ЗУ из бука (а вдруг подключенный к буку, но обесточенный разъем что-то там замыкает и через это утекает заряд).
Износ новой батарейки до первого посещения СЦ был 4%, после выявления факта саморазряда дошёл до 6%. Новый аккумулятор имел износ 3%.
Для анализа степени износа батарейки и других параметров температуры-загруженности-напряжений пользуюсь более компактным ПО - HWMonitor
reylby Редактор
#381018 от 31 мая 2017
Цитата: Krikka
Ну не могу я AC/DC или Led Zeppelin слушать в пережатом формате с флешки..))

А что, flac тоже не то?)
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
barankin Посетитель
#374230 от 04 декабря 2016
Цитата: letruk
Даже не знаю как его разобрать
Набираете в поисковике "Разборка Acer Aspire ES-1 531 " и выбираем подходящее , например разборка-1.

Цитата: letruk
А аккумулятор заменить на более мощный? Батарея встроенная внутрь и с наружи нет.
Вряд ли на место родного аккумулятора поместится что-то мощнее.

Возможно подойдут эти, уточните при разборке.
akk-1
akk-2
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
romancon Посетитель
#376401 от 15 января 2017
Уважаемый reylby! Спасибо за помощь... очень помогли. Вы дали ссылку на драйвер - LAN, сетевой адаптер проводного интернета. после этого следуя Вашему указанию подключил ноут к сетевому проводу.... и скачал программу DriverPack Solution и она сама всё сделала. Все устройства активны кроме одного ( другие устройства) но на работе ноута не сказывается ни как. Еще Раз спасибо за помощь и поддержку... Есть же ещё добрые люди....

Ещё вопрос : сыну для учёбы нужен Офис, не подскажите, где его взять и как сделать так, чтобы он попал ко мне на ноут....Заранее спасибо
Ноутбук: ACER Aspire ES1-571-33HD
reylby Редактор
#381105 от 02 июня 2017
Цитата: Krikka
kolya621, а вы правильно выбрали схему раздела и тип устройства?
Там же есть три варианта:

Цитата: kolya621
Я флешку Rufus'ом уже вдоль и поперек и разными способами. Воз и ныне там.

Будет смешно, если единственно верный способ "по-диагонали" так и испробован)
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
barankin Посетитель
#365874 от 21 марта 2016
Цитата: Jaret
Колонки наверное со своим питанием идут,у них есть своя масса, поэтому наличие контакта массы на разъёме не обязательно. В некоторых случаях возможен такой вариант.
Не пишите всякую ерунду. Наличие массы (общего провода) необходимо и для усилителя колонок.

При смене ОС сменились и драйвера на звук и необходимо делать соответствующие настойки.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
reylby Редактор
#379370 от 24 марта 2017
Цитата: phpbb
А если я хочу поставить на ES1-512 пиратский Win7 (вдруг пошустрее десятки будет), можно будет потом как-то легально восстановиться до стоящего сейчас лицензионного win8-10?

Можно будет. Создадите заранее, при помощи Acer Recovery Management, флешку(16-32Гб) восстановления заводских настроек - всегда будет возможность вернуть ноутбук у заводскому состоянию.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Jaret Посетитель
#365836 от 20 марта 2016
Acer7520g-1,
После каких действий наушники перестали работать?
Есть подозрения на отломанную массу на аудио разъёме.
Ноутбук: Acer Aspire V5-552
reylby Редактор
#404968 от 16 июля 2023
JarJarBinx,
Всё там есть, Вы его неправильно выковыриваете, так надо.
Файл биоса - isflash.bin
Можете дамп биоса, для прошивки программатором, здесь скачать.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
sokol1122 Посетитель
#393781 от 28 февраля 2020
[attachment=27938][attachment=27939][attachment=27940][attachment=27941]

reylby,Здравствуйте! Сделал скрины при помощи CPU-Z. Смутило, что на памяти написано, что она DDR3 - значит у нее вольтаж должен быть 1,5 V, Но на скрине написано - 1,35 V. Какая то не стыковка.





Вроде как разобрался. Там DDR3 или DDR3L указано не суть дело. Главное что б вольтаж был указан.
Подвожу итог мне нужно две планки памяти SODIMM DDR3L 1,35 V на 4 gb 1600 МГц PC12800.
reylby Редактор
#365211 от 08 марта 2016
yuri.podvarski,
savehwids.zip (117 | 91.02 Kb)
Распакуйте, запустите, сохраните файл со списком устройств, выложите сюда.
Карта памяти при этом должна быть вставлена.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
tixo Посетитель
#350255 от 11 апреля 2015
Цитата: Prokopyuk
обратно после экспериментов. он просто потом не увидел созданную собой же флеху


Подключаем флешку к ноутбуку, перезагружаемся и жмем F2 - БИОС, установите "Boot - UEFI", "Main - F12 - Enabled". F10 - OK.
Перезагружаем. Затем просто жмем клавишу F12 для выбора загрузки с USB. После загрузки с флешки выбираем "Диагностика" - "Вернуть в исходное состояние" - "Заново разбить диски на разделы".
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
brsgvrn Посетитель
#354531 от 20 июля 2015
Цитата: Romeno
Установлена windows 8, так как я не сторонник данной версии я решился поставить Windows 7.
Если Вам не понравилось меню "Метро", то его можно отключить в настройках, в остальном Windows 8/8.1 работает так же как и Windows 7.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Windows 7. Переместил: reylby

Ноутбук: ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64
A-H-T Посетитель
#378163 от 22 февраля 2017
Цитата: Shim
Нету его там!
Кого нету и где нету? Тогда уточните что такое "лоток". И еще если это кадду, то одной из ошибок бывает не полное его втыкание в разъем ОДД.Проверьте полностью ли вошел в разъем ваш лоток. Я первый раз втыкая лоток напоролся на тоже самое. И часто еще мешают винты крепящие SSD в лотке.
Ноутбук: Acer Extensa EX2511G-56DA
jecka Посетитель
#374267 от 04 декабря 2016
letruk, ну на материнке есть место под сата 22 пин разьем, народ делает мод, 4 кондера смд и сата разьем и ставят жесткий диск или ссд. Вот и интересуюсь,можно ли поставить на ХДД или ССД, вин 7 и линукс в дуал бут?
reylby Редактор
#367299 от 26 апреля 2016
defender777,
Смотря какого. Конкретно в Вашем случае - нет, этот eMMC SSD распаян материнской плате.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
acerilla Посетитель
#357974 от 06 октября 2015
reylby,

Как и предполагал - загрузка всех обновлений ни к чему не привела (а надеялся, вдруг, как в случае с TPM2, для работы которого оказалось всего лишь нужна KB2920188-v7).

Все подряд качать не стал (опустил блюпупы и вифи), благо они уже работают.
Загрузил все, предполагающее интерес -

1. Intel® Chipset Device Software version 10.1.1.9 - при установке сказал, что уже есть более свежая версия.

2. Infrared: ITE Tech* Consumer Infrared (CIR) Driver for Intel® NUC infrared driver version 5.1.0.7 for Intel® NUC with ITE Tech* Consumer Infrared (CIR). - во время установки ругнулся, понятно - ИК в буке нет.

3. Intel® Remote Keyboard Host App ver 1.4 Windows 8.1, 32-bit*, Windows 8.1, 64-bit*, Windows® 10, 32-bit, Windows® 10, 64-bit - ничего интересного, обычная Remote Keyboard. Поставилась и захотела запускаться вместе с виндой.

4. Intel® Ready Mode Technology for Intel® NUC 1.1.70.506 - ни к чему ни привело, поставилась софтинка, попробовал в ней выключать Intel Ready Mode - никакое из неработающих устройств не пропадает.

5. Intel® Integrator Toolkit (ITK) version 5.0.4.575 - ничего. вообще для другого, как и ожидалось - допиливать BIOSы.

6. NFC: Near Field Communication (NFC) GPIO driver version 8.0.1.0 for the NFC controller on the Intel® NUC. OS: Windows 8.1, 64-bit* - устанавливал какой-то драйвер, ругнулся на его неподписанность, но в устройствах ничего не появилось/не изменилось и после перезагрузки винда загружается нормально.

7. OEM Activation 3 (OA3) Tool for Intel® Integrator Toolkit 5.0 - вообще чего-то непонятное и к делу не относящееся.

8. Serial IO: Intel® Serial IO host controller driver version 1.3 for Intel® NUCs. OS: Windows® 10, 64-bit - вешал

9. Intel® Serial IO host controller driver version 1.2.2.1008 for Intel® NUCs. OS: Windows 7, 64-bit* - уже установлен

10. Serial IO: Intel® Serial IO host controller driver version 1.1 for Intel® NUCs. - то же, что и на сайте dell и тоже вешал.

Увы-2.

PS. Посмотрим, что ответит Intel - сделал им запрос в ТП.
reylby Редактор
#365182 от 08 марта 2016
yuri.podvarski,
Пока не напишите, какое ИД оборудования у кардридера и какая установлена операционная система, с разрядностью, помочь Вам ничем нельзя.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
vitaliy7212 Посетитель
#377565 от 07 февраля 2017
Всем добрый вечер,хотелось бы узнать,в этой модели Acer E15 ES1-571 один или два слота под ОЗУ ?,не вскрывал такой и вот хотелось бы узнать что бы зря не ковырять!
Ноутбук: Acer ES1-571
reylby Редактор
#372608 от 23 октября 2016
stormhead,
Win + R > resmon > OK
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.