Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer ES1-523

Общая информация о драйверах и утилитах



Ниже размещены ссылки на полный набор драйверов и приложений для ноутбука Acer Aspire ES1-523 для Windows 7, 8.1 и Windows 10. Обратите внимание, что для уменьшения размера все файлы были упакованы в самораспаковывающиеся 7-Zip архивы. Операционная система, для которой предназначен тот или иной драйвер, указывается рядом с ссылками и в названии архива. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше редакций Windows.

По мере выхода новых версий драйверов и утилит они тщательно проверяются администрацией ресурса и размещаются здесь. Дата обновления указана в названии архива. При возникновении проблем со скачиванием смело обращайтесь в тему: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Aspire ES1 - Обсуждение серии устройств.


Особенности установки Windows на ноутбук



Непосредственно перед установкой системы рекомендуется заранее скачать все необходимые драйвера и приложения. Дело в том, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на дополнительном разделе жесткого диска. Также мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления для восстановления системы.

Только после этого можно приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для Acer



Набор полезных приложений: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше подробно описан в отдельном материале: Набор необходимых программ для ноутбука.


Драйвера для Acer Aspire ES1-523



Драйвера и приложения рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены ниже. Иными словами, установку лучше начать с драйверов для чипсета, потом видео, звук, а потом установить драйвера на остальные устройства. Более подробно вся процедура описана в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем рекомендуем ознакомиться с ответами на частые вопросы и обратиться помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и системных устройств AMD: скачать / скачать

Описание драйвера: архив по ссылкам выше содержит драйвера для портов USB (в том числе USB3.0), SATA, шин I2C и многих других системных устройств. Установка этого драйвера обязательна.


Драйвер для видеокарты AMD: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (версия для переключаемого видео)

Информация о драйвере: он предназначен для полноценной работы видеокарты ноутбука в играх и других приложениях. Вместе с ним устанавливается утилита для настройки различных параметров видео - Catalyst Control Center. Сам по себе драйвер устанавливается достаточно просто: достаточно распаковать архив по ссылке выше и запустить Setup.exe. Любые проблемы с драйверами на видео вы можете изложить здесь: Решение проблем с драйверами для видеокарт. Обратите внимание на первое сообщение темы. Там собраны решения типичных проблем, а также есть ссылки на другие версии драйверов.


Драйвер для звука и Dolby: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого, а также утилита Dolby. Дистрибутивы последней чаще всего размещаются в папке DS1. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание: он нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера, с помощью которого ноутбук может подключаться к локальной сети и к Интернету. Установка по большому счету сводится к запуску setup.exe из соответствующей папки в архиве. Если у вас на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Описание: эти драйвера необходимы для беспроводного Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить модель установленного адаптера по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом скачать и установить нужный драйвер. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются здесь: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Обратите внимание, что для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5139. Если возникнут проблемы, то обращайтесь за помощью сюда: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем он нужен: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой, включая работу полос прокрутки, жестов и других функций панели. Вместе с самим драйвером устанавливается и утилита для настройки тачпада. Перед установкой сначала нужно определить модель установленного тачпада по руководству в первом сообщении: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей и только после этого устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиту Launch Manager (Windows 7) или Acer Quick Access (Windows 8.1 и 10) (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить адаптер и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если это пропустить, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно об этом рассказано в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Важные замечания: архив по ссылкам выше содержит самые важные утилиты для ноутбука Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Первые две отвечают за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для Windows 7 следует устанавливать Launch Manager, а для Windows 8.1 и 10 - Acer Quick Access. Последняя позволяет также более удобно управлять сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower оптимизирует энергопотребление ноутбука и уменьшает его нагрев. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.

На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire ES1 - Отзывы и решение проблем
val-bor Посетитель
#401929 от 29 января 2022
Добрый вечер.
Хлопцы помогите плиз, перестал заряжаться аккумулятор в ноутбуке ES1-432-C51B
думаю что-то со схемой зарядки, где можно нарыть схему или инфу по этому вопросу???
Ноутбук: ES1-432-C51B
skytec Посетитель
#375316 от 23 декабря 2016
barankin,





Как видно по тестам, дискретная 920mx от встроенной интеловской 405 практически не отличается по производительности. Тогда я не могу понять смысл присутсвия 920mx в ноутбуке, если встроенная интеловская так же справляется.
Ноутбук: Acer ES1-532g
reylby Редактор
#357940 от 05 октября 2015
acerilla,
Попробуйте скачать/установить
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#365716 от 18 марта 2016
Цитата: Jaret
Драйвера IO и чипсета от 8.1 поймёт 7 винда или нет?

Не думаю.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
multimega Посетитель
#385124 от 09 января 2018
Acer ASPIRE ES 15 ES1-524-21RZ
AMD E2 9010 2000 MHz/15.6"/1366x768/2Gb/500Gb HDD/DVD нет/AMD Radeon R2/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home)

Всем здравствуйте! Может, кто поможет советом, моих сил уже не осталось. 5 дней этот ноутбук выносит мне мозг…
Краткая история. Купили ребенку для учебы Acer ASPIRE ES 15 ES1-524-21RZ. Он после первого включения стал как то странно "подтупливать" - то включится экран после перезагрузки - то нет. Я еще подумал может это так нормально, типа винда 10 дрова может криво установила из инета или еще чего. А потом когда пришлось комп через кнопку гасить, и не раз, подумал - данунафиг! И начались танцы с бубном.
Дело том, что я не могу нормально установить на него видеодрайвер AMD. Вернее драйвер то устанавливается без проблем, проблемы начинаются уже после установки. Причем понять, что дело в видеодрайвере, я смог лишь через несколько дней войны с ним. В диспетчере устройств все исправно. Думал что диск неисправен или винда криво встала. Еще раз обновил биос. Ноутбук после установки всех драйверов, после перезагрузки не включался экран, вернее он как то светился светодиодами но изображения нет, а жесткий работал. Я ставил Win7, переустанавливал Win10, менял жесткий диск – ничего не помогало. И тут снизошло озарение, как это обычно бывает когда долго копаешься в компе, я догадался что дело в видеодрайвере, именно после его установки начинается проблема с экраном. Удаляю драйвер через безопасный режим и ноутбук опять перезагружается и работает хоть сто раз подряд. Драйвера качал и с сайта производителя и с сайта AMD, пробовал разные выпуски - от старых до новых. Ничего не меняется. Со штатным драйвером VGA от Microsoft ноутбук работает отлично – все устройства работают и на семерке и на десятке. В инете я читал про правку реестра "KMD_EnableBrightnesslf2" и "KMD_EnableBrightnessInterface2". Мне это способ не помог. На экране идет загрузка виндовс, далее экран уходит в серо-черный цвет - удаляешь драйвер и все опять работает.
Может, кто поможет мне советом.
Сейчас этот ноутбук работает только на штатном видеодрайвере, как печатная машинка - это урезает его возможности, так как и видео подергивается и в игры кроме примитивных не поиграешь. Блин, у меня в семье еще три ноута разных фирм, я их насилую экспериментами уже не один год, все живые до сих пор и работают как лошади, хотя разное бывало, но такой вот гемор, да сразу с магаза я встретил впервые.
Заранее спасибо за помощь всем неравнодушным!
reylby Редактор
#380197 от 05 мая 2017
счастливчик,
В самом ODD отверстие.
Цитата: счастливчик
Это для моего чуда-винта? А где-то можно посмотреть

Поищите в сети характеристики/спецификацию HDD, в ней будут и размеры, пример.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
barankin Посетитель
#398396 от 19 января 2021
Цитата: zloy_charger
А разогнать его за счет увеличения DDR и установки SSD с нормальной системой, вполне реально.
SSD в основном лишь ускоряет загрузку ОС, в остальном я особых преимуществ SSD не заметил. Память максимально 8 Гб.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
reylby Редактор
#377806 от 12 февраля 2017
KSergi,
Не подходят, к сожалению, те драйверы.
Судя по всему, не получится установить Win 7 на Ваш ноутбук. Пока или никогда, ещё неясно, может и появятся драйверы под Win 7.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
acerilla Посетитель
#375182 от 20 декабря 2016
И снова - здравствуйте!
Надеюсь, окончание истории про саморазряд нового бука ES1-571-P9S3
Итак, прошло несколько недель с отдачи в АСЦ, пришла смс, что бук готов. В акте выдачи как и ожидалось - замена материнской платы. Версия BIOS 1.02. Win7 не грузится - зависает на анимированном флажке после сборки. Настройки смотрел. Прошил 1.05 - тут же загрузилась сразу никоим образом не показав, что нашла хоть какое-нибудь новое устройство - материнка как влитая. Но! (куда ж без этого) - обратил внимание на странный глюк - в 3х из 5 раз после загрузки если изменять размер открытых окон (система, проводника и т.п.), то они меняются не как должно быть - шустро и стремительно, а с какими-то тормозаааами. Перегружусь - всё нормально... Или нет. Помня про способ, которым вернул к жизни пропавшую вебкамеру - решил повторить повторную прошивку BIOS 1.05->1.05. И что вы думаете? Глюк пропал начисто. Проверял раз 20 подряд - нет его.
Самое вкусное оставил на неделю - зарядил, выключил, отключил разъем из бука. Через неделю включаю - батарейка 100% заряд.
Так что вот. И в обсуждениях этой модели (например в ситике) наткнулся на такую же проблему у кого-то - саморазряд.
С одной стороны модель очень неплоха по параметрам и цене - и Пентиум нормальный и 4Гб сразу и экран матовый FHD, но такое своеобразное поведение немного угнетает, т.ч. если что - имейте ввиду.
skytec Посетитель
#375292 от 23 декабря 2016
Здравствуйте. Недавно приобрёл ноутбук Acer ES1-532G(intel Pentium n3710 1.6ГГц up to 2.56ГГц) и столкнулся с проблемой, если её так можно назвать. Суть проблемы заключается в дискретной видеокарте Nvidia 920mx 2Gb, несмотря на свои приличные характеристики, она выдаёт в играх очень низкий фпс, порядка 30 fps, все возможные системные настройки, в том числе и видеокарты, установлены на максимальную производительность. Я бы мог всё это списать на слабаю видеокарту если бы не одно НО. Имею ещё один ноутбук acer aspire v5-572g(Intel core i5 3337u 1.8ГГц up to 2.7Ггц), на нём установлена младшая видеокарта Nvidia 720m 2Gb, но на этом ноутбуке те же самые игры выдают 80-90 fps. По всем тестам 720m прилично уступает 920mx. Не могу понять в чём может заключаться проблема.
Ноутбук: Acer ES1-532g
DALLLAS Посетитель
#386309 от 02 марта 2018
Всем доброго времени!
Помогите, может кто сталкивался.
Есть Acer Aspire ES1-132, взят з установленым Linpus linux.
Поставил WIN10, все ок. Установил все драйвера и тд. Неожиданно обнаружилась такая проблема:
- когда нетбук загружается, доходит до пин кода, ввожу - и через секунд 3 или сразу BSOD system thread exception not handled. НО! так только когда нет сети вай фай, или выключен модуль (режим полета). Переустановил все что можно по драйверам, пересканировал, чистую загрузку - короче все что нашел по даной ошибке.
После всех манипуляций одно и то же - выкл WI FI или нет сети - ошибка.
Кто то может сталкивался с подобным?
Спасибо за советы!
Ноутбук: Acer ASpire ES1-132
Jorro Посетитель
#368587 от 11 июня 2016
reylby,
А можно по подробней почему не удастся скормить на этапе установки ???
Ноутбук: Acer Aspire ES1-731G-P262
kolya621 Посетитель
#381104 от 02 июня 2017
Все это было сделано.

Ситуация на данный момент такова: сделал загрузочную флешку утилитой MediaCreationTool. Ноутбук подхватил флешку. Это радует. Теперь удалил с флешки винду и записываю нужный образ.
pikachoo Посетитель
#369657 от 29 июля 2016
win 10, но ее в сервисе удалили,биос заменили , никаких слнедов не должно остаться(возврат денег за ОС)
reylby Редактор
#376383 от 15 января 2017
Цитата: romancon
но интернета не появилось

Это был драйвер сетевого контроллера, того что Ethernet, проводного. Т.е. подключаетесь к роутеру по сетевому кабелю, настраиваете сеть, согласно настройкам от Вашего провайдера, получаете интернет, про это.
Цитата: romancon
такого нет PCI\\VEN_168C&DEV_0036&REV_01 сетевой контроллер

Qualcomm Atheros wireless driver v10.0.0.336 for AR956x and Windows 7
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
zanegin Посетитель
#373719 от 19 ноября 2016
Цитата: barankin
Это очень древняя версия выпуска ноября 2014года.Последняя 1607 b 14393 с последними обновлениями 14393.447.

Такая шла вместе с ноутом при покупке (месяц назад купил).
Все обновления ставил через центр обновления. Других не выдает. Думаете есть смысл переставить винду?
reylby Редактор
#392286 от 04 ноября 2019
Цитата: goresleeps
2.17 и 2.21 прошить так и не дает. интересно, почему?

Поэтому.
Уже правленная версия - вот.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Lotos2007 Посетитель
#390223 от 04 апреля 2019
Вопрос по Acer Extensa EX2519-C5G3. Подруга просит установить на него Windows 7 (привыкла она к семерке). Можно ли её установить на этот ноутбук? Если да, то какую лучше устанавливать - 64 или 32? И драйвера здесь брать, да? http://acerfans.ru/drivers/1805-drayvera-dlya-acer-extensa-2519.html
Ноутбук: EX2519-C5G3
reylby Редактор
#364717 от 27 февраля 2016
Jccwu,
А в Управлении дисками про этот раздел Recovery что пишут?
Он же, по идее, не загрузочный или системный, на нём нет файла подкачки или спящего режима, а также аварийных дампов.
Впрочем, неважно. Тогда загрузитесь с установочной флешки с системой или с флешки восстановления, зайдите в командную строку по Shift+F10, далее Вы уже знаете.
Также можно попробовать сторонние программы типа EaseUS Partition Master, MiniTool Partition Wizard...
Если не поможет - можно попробовать GParted.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
matrix74 Посетитель
#373948 от 26 ноября 2016
Спасибо за участие. Вопрос с Адатой закрыт, планка вернулась к продавцу. Сейчас ищем подходящую, если еще пригодится, т.к. татчпад просто выбешивает неадекватностью своей. Было до этого три нетбука Acer с 10", решил взять побольше диагональ и проц круче, но сейчас понимаю, что старички то получшее будут. Почему то у меня WiFi постоянно отлетает, татч отвратителен, USB всего 2 шт. Ставил и W7, вернулся на W8 - впечатления не очень. Acer One D270 на N2600 пошустрее однако был и просто безпроблемный, вот только диагональ.
Ноутбук: Aspire E11 ES1-111