Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E5-522 и E5-522G

Общие сведения о драйверах для Acer Aspire E5-522G и E5-522



На этой странице размещены ссылки на полный набор всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбуков Acer Aspire E5-522 и E5-522G для операционных систем Windows 7, 8, 8.1 и Windows 10. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы, при запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше редакций Windows.

Обратите также внимание, что по мере появления в Интернете новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются администрацией и размещаются здесь. Ориентировочное время обновления часто указывается в названии архива. Если у вас есть возможность и желание, то можете время от времени посещать данную страницу и проверять обновления. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то обращайтесь в тему: Acer Aspire E5 - Обсуждение серии ноутбуков.


Установка Windows на ноутбуки Acer



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на диске D:\.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Установка Windows XP, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10.


Набор приложений для Acer



В дополнение к драйверам и утилитам вам может сильно пригодиться комплект программ, который можно скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Обратите внимание, что набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Более подробное его описание доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Набор драйверов для Acer Aspire E5-522 и E5-522G



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в представленном здесь порядке. Иными словами, сначала рекомендуется поставить драйвер на чипсет, потом на видео, звук, а потом и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и системных устройств AMD: скачать / скачать

Описание драйвера: архив по ссылкам выше содержит драйвера для портов USB, SATA, шин I2C и многих других системных устройств. Установка этого драйвера обязательна.


Драйвер для видеокарты AMD: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (версия для переключаемого видео)

Информация о драйвере: он предназначен для полноценной работы видеокарты ноутбука в играх и других приложениях. Вместе с ним устанавливается утилита для настройки различных параметров видео - Catalyst Control Center. Сам по себе драйвер устанавливается достаточно просто: достаточно распаковать архив по ссылке выше и запустить Setup.exe. Любые проблемы с драйверами на видео вы можете изложить здесь: Решение проблем с драйверами для видеокарт. Обратите внимание на первое сообщение темы. Там собраны решения типичных проблем, а также есть ссылки на другие версии драйверов.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание: этот драйвер нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера ноутбука. Установка сводится к запуску setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: эти драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Их установка является обязательной. Для данной серии ноутбуков нужно устанавливать драйвера из папки с пометкой RTS5139. Любые проблемы с устройствами для чтения карт памяти обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты Launch Manager и Acer Quick Access (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если упустить эти действия, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно процедура установки описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Дополнительная информация: этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Acer Launch Manager отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Утилита Acer Quick Access появилась вместе с выходом Windows 8.1. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower также нужно устанавливать. Оно оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Отредактировано: FuzzyL - 9 ноября 2015
Причина: Версия материала 2.0

ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E5 - Обсуждение серии ноутбуков
burt macklin Посетитель
#356887 от 09 сентября 2015
reylby
На моем и на вашем скриншоте одна и та же версия 1.08, просто я разархивировала файл Z5AL108W.exe.
Ноутбук: e1-570g
Andreiyarh Посетитель
#360842 от 06 декабря 2015
Да, чего-то я ступил. Там просто SATA ???

А вот такой подойдёт ??? SSD
Ноутбук: Acer ASPIRE E5-771G-53T6
reylby Редактор
#345375 от 25 декабря 2014
Цитата: RSA1976
PCI\\VEN_8086&DEV_0F31&CC_0300

Так ID отображается в диспетчере устройств.

Сочувствую
Цитата: reylby
под Win 7 x32 Intel не выпустил драйвер для Вашей Intel HD Graphics for Intel NUC
Есть или для Win 7 x64 или Win 8, 8.1 x32 и x64
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#349006 от 18 марта 2015
Цитата: nidevil
Авторизированный СЦ как раз не спасет, потому что асеры совместно с микрософтом начали биос "блокировать".

Извините, но это прям конспирология какая-то. Посмотрите на оф. сайте подробные характеристики E5, там будет "Максимальный объем памяти 8 ГБ, Технология модулей памяти DDR3L SDRAM", слотов - 2.
Делайте выводы.
"Блокируют" биос почти во всех моделях ноутбуков, Acer в этом совсем не одинок, но скрытие возможности доступа ко многим параметрам настройки совсем не означает, что слот памяти специально блокируют.
А ключ лицензионной Windows в биос(UEFI) встраивают начиная с Windows 8 OEM, причём ключ можно совершенно легально обойти, если у Вас есть ключ системы другой ревизии.
А к скрытым настройкам UEFI доступ получить довольно легко(про это - под спойлером), только вот опции включения/отключения слота памяти там нет.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#405013 от 03 августа 2023
Цитата: MrAlexas
Чтобы потом свое продать и получить на выходе производительный бук с i7 если такое возможно.

i7-5500U по нынешним временам слабенький, апгрейдить не процессорами, а сразу материнскими платами - невыгодно, особенно с учётом того, что заменяемую плату продать будет сложно, кому она будет нужна?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#372997 от 02 ноября 2016
Sanich1978,
Можно еще передёрнуть батарею_ на всякий пожарный

Не поможет -> в сервис.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#377630 от 08 февраля 2017
Zusul86,
Эта опция - в скрытых настройках биоса. Можете попробовать их раскрыть таким макаром.
Опция называется "Power-off Usb Charge", во вкладке Advanced.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
brsgvrn Посетитель
#353347 от 20 июня 2015
Цитата: Natalia6666
Комп есть,а включить его не могу .Помогите пожалуйста))
Определитесь какую операционную систему Вы бы хотели установить. Попросите знакомых, чтобы скачали образ с интернета и помогли установить . Это же можно сделать практически в любом магазине или сервисе за отдельную плату. В зависимости от региона эта услуга стоит от 500 до 1000 руб.

В настоящее время распространена Windows 7, но с 29 июля будет выпущена финальная
версия Windows 10.
Ноутбук: ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64
clbits Посетитель
#379348 от 24 марта 2017
пока не увидел никаких надписей. Буду ставить диск, посмотрю еще раз внимательнее.
Ноутбук: Acer Aspire E5-774G-37XM, NX.GG7ER.006
trisyoba Посетитель
#366325 от 30 марта 2016
Здравствуйте, простите если уже был, вздумал я проапгрейдить бук(Aspire E5-573g-p98k), если заменить hdd на ssd потеряется ли гарантия? это первое. второе можно ли заменить на нем проц(стоит пень 3825u 1.9ГГц) если да то какие варианты или подскажите какая в нем мать стоит или сокет, что бы я мог от чего то отталкиваться в поиске процов и сравнении. За ранее спасибо.
Ноутбук: Aspire E5-573G-P98K
AHTOH83 Посетитель
#387900 от 12 сентября 2018
Приветствую всех. Возвращаюсь к вопросу годовалой давности о возможности замены 17.3'' матрицы с HD+ на FHD. Имею Acer E5-774G-365. Ранее не мог разобраться с тем скольки пиновый разъём у стоковой матрицы, но не осторожность обращения с ноутбуком повлекшая замену матрицы помогла с этим разобраться)).
Модель № B173RTN01.1. Распиновка 30pin. Прошу совета о возможности замены стоковой матрицы на матрицу с разрешением FHD. Буду благодарен за предложение с указанием конкретных моделей.
UPDATE:
Подобрал матрицу FHD. Всё подошло. Радуюсь эксплуатации!
Ноутбук: Aspire 5740G i3, 3Гб, 250Гб, Ati 5470 512mb.
r3act0r Посетитель
#357956 от 06 октября 2015
Здравствуйте форумчане. Специально зарегистрировался, чтобы узнать мнение знатоков и попросить разъяснения. У меня ноутбук Acer Aspire E5-771G-58SB, покупал в М.видео, гарантия еще не закончилась. Решил обновить bios с официального сайта на версию 1.15. Заводская стояла 1.13. Обновился нормально, но я стал замечать снижение производительности, медленную загрузку системы после окна Acer, медленное открытие окон проводника и панели управления, как будто рывками чтоли (на прошивке 1.13 вроде этого не было) Влияет ли смена биоса на эти манипуляции и действительно ли он рекомендуемый к этой модели ноутбука? Естественно сейчас понимаю, что сам виноват и что не нужно было его трогать. Система стоит лицензионная Windows 10 для одного языка,поднялась обновлением с Windows 8.1. Можно ли мне версию биоса понизать на ту,которая была самому или нужно по гарантии в сц нести? И не слетит ли гарантия по такому случаю, на сайте же официальном эта прошивка для чего то висит? И еще вопрос. На Windows 10 не работает Dolby Home Theater v4, на восьмерке исправно подцеплялся драйвером реалтека. Я так понимаю,что у всех так и пока не вышло обновление для десятки под это приложение к драйверу и возможность его активации - откат на 8.1? Заранее благодарен.
Ноутбук: Acer Aspire E5-771G-58SB (Core i5 5200U 2200 Mhz/17.3"/1600x900/6Gb/1000Gb/NVIDIA GeForce 840M/Win 8.1 SL 64)
az22 Посетитель
#383447 от 06 октября 2017
Цитата: reylby
az22,
Странно всё это)
По идее, Render Standby - включает/отключает энергосберегающий режим интегрированной графики. С чего дискретная видеокарта отвалилась после этого - непонятно.

Да вообще странности дальше пошли, решил поставить тогда вин7, зашел врубил обратно Render Standby, включил Legacy загрузку, перегрузил и все псц. Черный экран, ноут врубается винт шуршит, кулера крутятся, внешний монитор тоже черный экран. Еще переключал Primary Display на Auto
было SG, но до этого когда ставил разные версии вин10 тоже переключал этот пункт на Auto и SG туда сюда, все было нормально.
Если скидывать Биос выдергивая батарейку, сбросятся ли скрытые пункты в нем( Advanced)?
Ноутбук: e5-573g-579b
pantom7 Посетитель
#372734 от 26 октября 2016
reylby, а 260Мб/с маловато ?
Ноутбук: Acer asper Е5 - 531
karl 789 Посетитель
#368493 от 07 июня 2016
Зачем шаманить, если можно сделать 2 клика мышей ? Reylby, Вы имели ввиду установить эту программу Win Updates Disabler ?
Ноутбук: Acer Acpire E5-772G-513Z
reylby Редактор
#351352 от 06 мая 2015
ctacek,
BSOD. Решение проблем с синими экранами смерти, попробуйте определить, что я является причиной синего экрана.
А по установке и драйверам Win 7 - раз и два.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
obsidianmarks Посетитель
#373098 от 05 ноября 2016
Здравствуйте, у меня такая проблемка, я купил наушники с микрофоном Steelseries Siberia raw, у них один Jack 4ёх полюсовый, и на ноутбуке моём Acer aspire E5-771G-55VP тоже один вход, но я не пойму он четырех полюсовый или же нет? И если он таковой то какие манипуляции нужно провести с драйверами или настройками что бы работали не только наушники но и микрофон? На данны момент микрофон система даже не видит. Так как я проверял через смартфон и все работает. Заранее спасибо за помощь
Ноутбук: Acer aspire E5-771G-55VP
reylby Редактор
#375189 от 20 декабря 2016
Цитата: СчастлывыЙ
Важно то что при установки на его ноут мой HDD с моей Windows XP не идет (В ЭТОМ и есть ВСЯ СОЛЬ)

Так и не должен. С чего Вы взяли вообще, что XP заработает на Aspire E5-571G? Вразумляющее.
Цитата: СчастлывыЙ
Новая установка Windows 7/32 показала отсутствие HDD при установки, (в BIOSE HDD есть)

Понятно, руки чешутся, а приложить их не к чему)))
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#374014 от 29 ноября 2016
sv79,
Кобыляки, значит. Ошибся, прошу прощения.
Тогда сомневаюсь, что драйверы к некоторым устройствам найдутся, Microsoft предложит поддержку Kaby Lake и Zen только под Windows 10.
В состав Serial IO Driver входят драйверы к:
- GPIO Controller
- UART Host Controller
- I2C Controller
- SPI Controller
При загрузке системы в Boot Mode - UEFI эти драйверы рекомендуют устанавливать первыми, тачпад в режиме Advanced висит на шине I2C.
Но у Вас же сейчас Boot Mode - Legacy BIOS.

В общем, если чего-то из драйверов не хватает, но всё работает нормально, то не вижу повода для волнений).
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#356499 от 28 августа 2015
Цитата: cat_pavel
Я подумал что стоит обновить BIOS, но столкнулся с проблемой, я не могу понять инструкцию. Кто как устанавливал?

Заряжаете батарею, полностью.
Подключаете ноутбук к электросети.
Качаете архив с биосом, распаковываете.
Закрываете все работающие программы, в т.ч. антивирус.
Отключаете интернет, сеть, все подключенные по USB устройства(мышь можно оставить).
Запускаете от администратора инсталлятор биоса.
Во время прошивки не выключайте ноутбук, не отсоединяйте блок питания.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.