Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer ES1-512

Общая информация о драйверах для Acer ES1-512



На этой странице размещены ссылки на полный комплект всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбука Acer Aspire ES1-512 для операционных систем Windows 7, 8, 8.1 и Windows 10. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы, при запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше редакций Windows.

Обратите также внимание, что по мере появления в Интернете новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются администрацией и размещаются здесь. Ориентировочное время обновления часто указывается в названии архива. Если у вас есть возможность и желание, то можете время от времени посещать данную страницу и проверять обновления. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то обращайтесь в тему: Acer Aspire ES1 - Обсуждение ноутбуков.


Установка Windows на ноутбуки Acer



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на диске D:\.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для Acer



В дополнение к драйверам вам может быть очень полезным комплект приложений по ссылкам:

Все приложения одним архивом: скачать / скачать

Частями: скачать / скачать (1 часть) скачать / скачать (2 часть) скачать / скачать (3 часть)

Обратите внимание, что представленный набор программ регулярно обновляется. Больше информации о нем вы можете найти здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.


Набор драйверов для Acer Aspire ES1-512



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в представленном здесь порядке. Иными словами, сначала рекомендуется поставить драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук, а потом и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и других системных устройств: скачать / скачать (чипсет) скачать / скачать (Intel IO) скачать / скачать (Intel DPTF, MBI и TXE)

Информация о драйвере и его установке: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). По этой причине его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). В первую очередь нужно установить сам драйвер, запустив setup.exe. После него можно приступить к установке Intel Rapid Storage, Вместе с которым устанавливаются новые драйвера SATA, а также приложение для мониторинга состояния жесткого диска. На практике это позволяет системе более эффективно взаимодействовать с жестким диском или SSD, если таковой имеется. Помимо всего прочего до драйверов на чипсет рекомендуется установить системные драйвера Intel IO, DPTF, MBI и TXE.


Драйвер для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание пакетов драйверов: драйвер для Intel Management Engine Interface (MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, а также для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. Его установка является обязательной. Если драйвера не установлены, то в Диспетчере устройств интерфейс Intel MEI отображается как: PCI Simple Communications Controller. Если у вас ноутбук оснащен процессором Intel Core i5 или i7, то желательно установить Intel Turbo Boost Monitor. Вместе с ним устанавливается утилита для мониторинга динамического разгона процессора и соответствующий драйвер.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки нужно распаковать архив по ссылкам выше и запустить от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows 8, 8.1 и 10 этот драйвер не нужно дополнительно устанавливать, поскольку поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа Intel: скачать / скачать

Дополнительные сведения: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. Установка драйверов вполне стандартная и не должна вызвать сложности. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звукового чипа: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание: этот драйвер нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера ноутбука. Установка сводится к запуску setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Краткая информация и способ установки: эти драйвера важны для Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5139. Если возникнут проблемы с картридером, то к вашим услугам тема форума: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем его устанавливать: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты Launch Manager и Acer Quick Access (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если упустить эти действия, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно процедура установки описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Дополнительная информация: этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Acer Launch Manager отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Утилита Acer Quick Access появилась вместе с выходом Windows 8.1. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower также нужно устанавливать. Оно оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Отредактировано: FuzzyL - 13 ноября 2015
Причина: Версия материала 2.0

ДрайвераПохожие статьи:
ZubrOk Посетитель
#1 от 11 апреля 2016 14:03
Кто ж дрова на турбобите размещает? На замануху похоже, с целью впарить вирусню. Тем более, телефон требует.

это какое-то издевательство.. млять.. разместить дрова на турбобите...полулегальном сайте аферистов-вымогателей.. чтоб мы сидели днями их качали, т.к. там ограничения по времени на бесплатном аккаунте.. Какой придурок до этого додумался, я хз. А в один архив все дрова нельзя было разместить? А залить их на сервер Yandex или гугл?

Второе: Вы говорите: "Иными словами, сначала рекомендуется поставить драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук, а потом и на остальные устройства".
Далее в конце этого абзаца вы говорите уже другое: "Помимо всего прочего до драйверов на чипсет рекомендуется установить системные драйвера Intel IO, DPTF, MBI и TXE"..
ЛОГИКА ГДЕ?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire ES1 - Отзывы и решение проблем
Mrdanielpotter Посетитель
#386066 от 21 февраля 2018
Привет народ. У меня Es1-523-64at, хочу поставить на него SSD 128ГБ, Plextor S3C, PX-128S3C и перекинуть на него всю систему, а жёсткий диск в дисковод через mobile rack (салазки) засунуть. Оттуда назрел вопрос, уместно ли сюда ставить ssd с Sata 3? Внятной информации о поддержки Sata 3 ноутом не нашел. И второй воспос, какие салазки взять? Модель штатного дисковода тоже не нашёл, тем более размеры.
Ноутбук: Es1-523-64at
reylby Редактор
#365202 от 08 марта 2016
yuri.podvarski,
Win 7 на этот ноутбук установить нельзя, нет драйвера eMMC.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
poison64 Посетитель
#388032 от 22 октября 2018
Доброго дня.
Ребят, подскажите, имеется ноут ES1-731, завис на заставке Acer после манипуляций с биосом (поменяли настройки, нажали сохранить и выйти, аппарат завис, пришлось обесточить и нажать кнопочку на дне аппарата).
Запуск голой мат.платы с заведомо рабочим DDR3L модулем не привел к положительному результату - все так же, висит на заставке.
Ни на какие сочетания клавиш не реагирует, но в CRM пускает по Fn+Esc.
Почитал форум, про извлечение и редактирование файлов для CRM.
Нашел модель по SNID на сайте Acer - https://www.acer.com/ac/ru/RU/content/support-product/6048?b=1&pn=NX.MZSER.025 , скачал пару биосов разных версий, извлек из них isflash.bin,
но заветных строк в HEX для обрезки не нашел; в фениксе при манипуляциях с isflash.bin не смог найти имя файла для CRM.
Мат.плата у меня в нем DAZYLBMB6E0 REV:E, проц N3050, флеши 25LB64CSlG+25LQ80SlG, дискретного видео нет, eMMC нет.

Есть ли инфа про CRM на эту модель?
Или может у кого найдутся дампы для программатора?
Заранее благодарен.

PS
Возможно нашел информацию по названию файла для этой платформы (QUANTA ZYLB) - ZRV.fd
С профильного форума - "Acer ES1-731G QUANTA DAZYLBMB6E0 Rev:E. - http://www.fayloobmennik.net/6053839
Спасибо! Ноут ожил."

Остался открытый вопрос по самому файлу.

Хотя если сравнить в HEX кризис от 731G по ссылке выше с файлом iflash от 731, то структура у них очень похожа, т.е. просто нужно переименовать iflash в ZRV.fd.
Но не хочет ноутбук его подхватывать...
poison64 Посетитель
#388069 от 24 октября 2018
reylby,
Только речь там про 731G с дискретным видео...
evil mao Посетитель
#398520 от 29 января 2021
reylby,
Пробовал, даже экспериментировал по разному, на включеный ноут, на выключеный, с блоком питания и без него, с лючком под жд и оперативку и без лючка))
kukum Посетитель
#404363 от 15 марта 2023
reylby,
Что ж, спасибо за информацию, я понял и порылся по ссылкам.
Ноутбук: Acer ES1-531-P81V
Sunlite Посетитель
#370310 от 15 августа 2016
Граждане помогите тупому, собственно говоря у меня Asus Aspire es1-131-c1nl, отдал другу поставить 7-ку, до этого стояла 10-ка, друг все снес поставить не смог, можно для дурака объяснить можно ли на него поставить семерку, и как это сделать, пытался сделать это с загрузочной флешки, просить драйвера, не хрена не получается, заранее спасибо
niocrv Посетитель
#374090 от 01 декабря 2016
reylby,
т.е. чтобы мне перевести в GPT, нужно сначала перевести в legacy, сделать eMMC GPT, затем обратно в UEFI и пробовать установить?

З.Ы. перевел в GPT, No Bootable Device
FuzzyL Администратор
#372190 от 11 октября 2016
Цитата: yurikk
а здесь на сайте вроде бы есть, они подойдут?


Да, должны подойти.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
tadim Посетитель
#379971 от 24 апреля 2017
Здравствуйте.
Сообщение 0xc0000185 на ноутбуке acer aspire es 1 731 p7jy.
Началось все с того, что ноутбук стал жутко тормозить и виснуть. При попытке перезагрузить стал безуспешно сканировать диск (Scanning and repairing drive). Попытался войти в безопасный режим - появилось сообщение 0xc0000185.
Создал загрузочную флешку, чтобы восстановить систему, но при восстановлении, в окне где нужно выбрать действие Repairyourcomputer или Восстановление системы, этой кнопки нет? Есть только кнопка Установить.
Что можно сделать еще?
Операционная система Виндовс10home64
Ноутбук: Aspire7720Z
reylby Редактор
#401850 от 20 января 2022
Brtth,
Да, не находится драйвер для Вашей железки под Win 8.1
Придётся Вам или без него жить или Win 10 устанавливать.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
George2870 Посетитель
#357505 от 23 сентября 2015
reylby,
Цитата: reylby
Эти должны подойти.(1)
(2) Недостающее можно взять здесь - Драйверы для Acer ES1-512.

Я не очень силен в этих вопросах, но как мне кажется, что большинство драйверов находятся в варианте №2 и, видимо, установку нужно начинать с них.
Я прав?
reylby Редактор
#371553 от 22 сентября 2016
VecH,
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
G4M3R Посетитель
#402516 от 16 мая 2022
reylby,схожая проблема, устройство ES1-331-P6C3, Родная батарея была AC14B13J (6870SANYOAC14B13J) 11,4V при заказе присылают аналог AC14B8K под видом AC14B13J
при попытке зарядить её ноут батарею видит, но заряд не подтягивает, что на 8.1, что на 10ке. Версия БИОС была 1.17 обновил до 1.18 не помогло, сброс настроек тоже ничего не дал.
AC14B8K перепробовал штуки 3 - 4 либо не определяет, либо не включается до конца, либо не подтягивает заряд, причём родная AC14B13J заряжается без проблем, так что скорее всего это не счётчик циклов заряда... В противном случае тогда бы блокировал и родную. Пробовал и схемы электропитания менять, и через диспетчер устройств удалять и пытаться завестись от батареи, и драйвера менять... ничего не помогло. Причём, что от БП работает нормально. А родная батарея при износе в 36% (проверял прогой EVEREST) показывает 100% заряда которого хватит на 3.5 - 4 часа (при покупке этот показатель был около 7.5-8 часов) работы, вырубается через минут 15 работы от батареи (3 банки из 3х уже вздулись).
Вопрос: Почему не заряжает другие батареи? Есть хотя бы предположения что это может быть?
Ноутбук: Acer Aspire ES13 (ES1-331-P6C3)
reylby Редактор
#369708 от 29 июля 2016
Rainm,
Или попробуйте восстановить загрузку или установите систему заново.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
pikachoo Посетитель
#369442 от 23 июля 2016
да, появился. то есть мне нужно его отключить(disabled), затем отключить uefi и нажать f10?
или сначала disabled затем f10,затем снова в БИОС затем uefi в legasy ?))))
reylby Редактор
#372106 от 06 октября 2016
Цитата: acerilla
теперь знаю способ как можно быстро в сервисе показать, что проблема моя не надумана и с плавающим дефектом, а что бук просто не работает вообще :)

Ну, включаться-то он будет, а вот дальше - полный затык)
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#381499 от 20 июня 2017
Intruder_61,
У Вас установлена память DDR3L(1,35-1,5V) SODIMM, а планки самсунговские у Вас DDR3(1,5V) SODIMM. Можете попробовать, разъёмы одинаковы и ничего плохого не случится.
Теоретически - не должен ноутбук с ними стартовать)

Цитата: Intruder_61
Есть ли там вообще слоты под 2шт и подойдёт ли от старого ноутбука и сколько вообще максимум туда впихнуть можно?

Есть. 2х8Гб DDR3L SODIMM
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#358079 от 09 октября 2015
acerilla,
Интересно тогда, откуда ж взялись названия этих устройств?)
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#366263 от 28 марта 2016
VecH,
Судя по отсутствию сообщений на эту же тему - Вы первый)
Обычно со сном проблемы из-за драйверов Intel ME, графики или WiFi. Другие версии драйверов этих устройств попробуйте установить.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.