Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer Aspire 4920 и 4920G

Введение



Здесь вы найдете полный набор драйверов для всех модификаций ноутбука Acer Aspire 4920 с различными индексами в конце названия модели (Acer Aspire 4920, Acer Aspire 4920G, Acer Aspire 4920Z, Acer Aspire 4920ZG и так далее). Все, что касается Acer Aspire 4920, обсуждается в этой теме форума: Acer Aspire 4920. Обсуждение модели. Если у вас есть такой ноутбук, то пожалуйста отпишитесь в теме на форуме как он вам, что понравилось и довольны ли вообще покупкой. Ваш отзыв поможет многим сделать правильный выбор при поиске ноутбука fellow

Рекомендуется также ознакомиться с ответами на частые вопросы по ноутбукам.


Общая информация по драйверам для Acer Aspire 4920 и 4920G



Здесь размещены ссылки на полный набор драйверов и утилит для 32-битных (х86) и 64-битных (х86-64) версий Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. По мере выхода новых версий драйверов они в обязательном порядке тестируется администрацией и активными участниками форума и выкладываются здесь. Как следствие, на данной странице собраны наиболее актуальные и свежие драйвера и утилиты.

Что вообще делать с этими всеми драйверами, как и в каком порядке устанавливать подробно описано здесь: Установка драйверов на Windows. Процедура по сути одна и та же для всех версий Windows. В случае возникновения проблем с тем или иным драйвером прошу обращаться сюда: Поиск и решение проблем с драйверами.


Программы для ноутбуков Acer Aspire 4920 и 4920G



Естественно, что кроме драйверов вам могут понадобится и программы для ноутбука. Архив с набором бесплатных лицензионных программ вместе с описанием Вы можете скачать по данным ссылкам:

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Одним архивом: скачать / скачать

Более подробно о них рассказано в данном материале: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Версии программ в архиве постоянно обновляются.

Рекомендуется также установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Все вопросы, которые связаны со скачиванием файлов, излагаем в этой теме форума: Проблемы со скачиванием файлов



Драйвера для Windows XP для ноутбуков Acer Aspire 4920 и 4920G



Перед удалением Windows Vista или Windows 7 обязательно прочтите данное руководство: Что нужно сделать после покупки ноутбука.

Как установить Windows XP на ноутбук описано в данном руководстве: Установка Windows XP. Если у вас возникнут вопросы по установке Windows XP, то прошу высказывать их в данной теме форума: Установка и настройка Windows XP.



Список драйверов для Windows XP:



Драйвера для чипсета и других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве есть непосредственно драйвер для чипсета (setup.exe) и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет. Он нужен для правильной работы многих системных устройств. Для установки запускаете файл setup.exe и перезагружаете ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?.


Драйвера SATA: скачать / скачать (Инструкция по установке вместе с драйверами находится в архиве)


Драйвер для видеокарты

Как определить какая видеокарта установлена: для этого стоит взглянуть на наклейки на ноутбуке, а также описание вашей модели в каталогах интернет-магазинов. Если это не помогло, то существует более точный способ. Сначала нужно узнать VEN код (VID) устройства по данному руководству: Драйвера. Где и как искать. Для видеокарт Intel VEN-код будет иметь такое значение: VEN_8086, для видеокарт ATI - VEN_1002.


Драйвер для видеокарты от ATI: скачать / скачать (32-bit) / скачать / скачать (64-bit)

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как устанавливать: перед установкой драйверов для видеокарт ATI нужно установить Microsoft .NET Framework 2.0 (скачать / скачать). Для установки драйверов запускаем Setup.exe. После установки драйвера на видеокарту стоит перезагрузить ноутбук.

Если у вас возникнут проблемы с установкой драйвера, то попробуйте установить предыдущую версию по ссылкам выше. Если и это не даст результата, то ознакомьтесь с первым сообщением этой темы форума: Драйвера для видеокарт. Там указано как установить. Еще одно замечание. Если вы используете не оригинальную сборку Windows XP вроде Zver, Black, Lite, Loner и прочие, то проблемы с установкой драйверов для видеокарт ATI вам практически гарантированны. Чтобы их избежать используйте оригинальные сборки Windows XP (Windows XP SP3 MSDN RUS, например).


Драйвер для видеокарты от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук.

Все вопросы по драйверам для видеокарты прошу излагать в данной теме форума: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звукового чипа Realtek: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Общая информация о драйвере и способе его установки: данные драйвера необходимы для полноценной работы звука на ноутбуке. Устанавливать их нужно. К счастью, эта процедура вполне стандарта: нужно просто запустить setup.exe в распакованном архиве по ссылкам выше. Вместе с ними устанавливается также утилита для настройки различных звуковых эффектов, микрофона и так далее. Любые проблемы с драйверами на звук вы можете решить здесь: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты от Broadcom: скачать / скачать

Описание драйвера и как устанавливать: данные драйвера необходимы для нормальной работы проводной сети. Без них не получится выйти в Интернет через обычный сетевой кабель. Драйвера устанавливать надо. Для этого распаковываете архив, заходите в соответствующую папку и запускаете Setup.exe. Если у вас вдруг возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную. Сетевая карта без установленного драйвера часто отображается в Диспетчере устройств как Ethernet-контроллер.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив, переходите в соответствующую папку и запускаете .exe файл. Все вопросы по установке и работе драйверов для Wi-Fi прошу высказывать в данной теме форума: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi.


Драйвер для картридера от O2: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив, запускаете setup.exe и перезагружаете ноутбук после установки. Проблемы, которые связаны с картридерами, обсуждается в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для модема: скачать / скачать

Как определить какой модем установлен: сначала нужно узнать VEN код модема как описано здесь: Драйвера. Где и как искать. Для модемов на чипах Conexant VEN-код (или VID) будет иметь такое значение: VEN_14F1, для модемов на чипах Agere - VEN_11C1.

Как устанавливать: распаковываете скачанный архив и запускаете файл Setup.exe в соответствующей папке.


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (последняя версия Synaptics) скачать / скачать (более ранняя версия Synaptics) скачать / скачать (последняя версия ALPS) скачать / скачать (более ранняя версия ALPS)

Информация о драйвере: эти драйвера предназначены для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных функций тачпада вроде полос прокрутки и так далее. Как определить модель установленного тачпада показано в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей.


Драйвер для Bluetooth: скачать / скачать (программа) скачать / скачать (драйвера)

Как устанавливать: сначала нужно удостоверится, что Bluetooth-адаптер в ноутбуке есть. Как это сделать описано в первом сообщении данной темы форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то его стоит включить. Потом нужно установить сами драйвера. Для этого нужно в соответствующей папке с драйверами запустить DPInst.exe. После установки драйверов можно переходить к установке программы. Запускаем Setup.exe для начала установки. Как устанавливать драйвера на Bluetooth расписано в данном руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Они размещены в соответствующих папках. Для Windows XP можно ограничится установкой одного лишь драйвера. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager излагаем в данной теме нашего форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows XP: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала устанавливается .NET Framework и Acer Empowering Framework, а потом другие утилиты. Подробней установка описана в данном руководстве: Acer Empowering Technology. Acer Empowering Technology обсуждается в этой теме форума: Acer Empowering Technology, а Acer eRecovery обсуждается отдельно в данной теме форума: Технология Acer eRecovery и все что с ней связано. В качестве альтернативы Acer eNet Management можно использовать NetSetMan.


Драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire 4920 и 4920G



Прежде чем переходить к установке драйверов и утилит, целесообразно рассмотреть саму установку Windows Vista, Windows 7 или Windows 8 на ноутбуки Acer Aspire. Процесс установки данных операционных систем подробно описан в руководствах: Установка Windows Vista и 7 на ноутбук, Установка Windows 7 и Vista с флешки и Как установить Windows 8. Сама процедура достаточно проста и под силу даже новичку. Если у вас вдруг возникнут проблемы с установкой, то обращайтесь за советом сюда: Windows 7 и все, что с ней связано или Windows 8 - Обсуждение новой операционной системы.

Перейдем теперь к драйверам. Поскольку драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 сами по себе очень схожие, то было решено объединить их в один раздел. Многие представленные здесь драйвера хорошо работают и на Windows Vista, и на Windows 7, и на Windows 8, но некоторые совместимы лишь с одной или двумя операционными системами. В таких случаях будут размещены отдельные ссылки на версии для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Если отдельной версии для Windows 8 нет, то используйте версию драйвера для Windows 7. Драйвера на данной странице постоянно обновляются по мере выхода новых версий.


Полный комплект драйверов для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8:



Драйвера для чипсета и для других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве по ссылкам выше присутствуют непосредственно драйвера на чипсет, а также Intel Rapid Storage (бывшая Intel Matrix Stroage). Сначала необходимо запустить файл setup.exe и перезагрузить ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?


Драйвер для видеокарты

Как определить какая видеокарта установлена: сначала нужно узнать VEN код вашей видеокарты по данному руководству: Драйвера. Где и как искать. Для видеокарт Intel VEN код будет равным VEN_8086, для видеокарт ATI - VEN_1002.


Драйвер для видеокарты от ATI: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете драйвер и запускаете Setup.exe. По окончанию установки драйвера на видеокарту перезагружаем ноутбук.

В случае возникновения проблем с установкой драйвера на видео попробуйте установить предыдущую версию. Она доступна по ссылкам выше. Если установка предыдущей версии не изменила ситуацию, то пожалуйста ознакомьтесь с первым сообщением соответствующей темы форума: Драйвера для видеокарт. Там детально описано что и как делать.


Драйвер для видеокарты от Intel для Windows Vista: скачать / скачать

Драйвер для видеокарты от Intel для Windows 7: скачать / скачать

Как устанавливать: скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук.


Все вопросы по драйверам для видеокарты прошу задавать в данной теме форума: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звуковой карты Realtek: скачать / скачать (актуальная версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Информация о драйвере: как можно догадаться из названия, этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с драйвером устанавливается Диспетчер Realtek HD, который доступен в Панели управления. С его помощью можно настраивать различные звуковые эффекты, микрофон, вывод звука и так далее. Для установки драйвера нужно просто запустить setup.exe. Любые проблемы с драйверами на звук просьба излагать здесь: Решение проблем с драйверами для звука. Вопросы по подключению акустики к ноутбуку обсуждаются отдельно здесь: Акустические системы - Подключение и настройка внешней акустики.


Драйвер для сетевой карты от Broadcom: скачать / скачать

Информация о драйвере: этот драйвер необходим для Ethernet-адаптера ноутбука. С его помощью ноутбук подключается к проводной сети и получает доступ в Интернет. Для установки надо запустить Setup.exe в папке с драйвером. В случае возникновения проблем попробуйте установить драйвер вручную. Сетевая карта без установленного драйвера часто отображается в Диспетчере устройств как Ethernet-контроллер, а Сетевой контроллер - это обычно Wi-Fi. О нем ниже будет сказано.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив по ссылкам выше, переходите в соответствующую папку и запускаете установку. Все вопросы по драйверам для Wi-Fi-адаптеров прошу излагать здесь: Драйвера для Wi-Fi-адаптеров.


Драйвер для картридера от O2: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив и запускаете setup.exe. После установки желательно перезагрузить ноутбук. Проблемы с картридерами прошу излагать здесь в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для модема: скачать / скачать

Как определить какой модем установлен: сначала нужно узнать VEN код модема как описано здесь: Драйвера. Где и как искать. Для модемов на чипах Conexant VEN-код будет иметь такое значение: VEN_14F1, для модемов на чипах Agere - VEN_11C1.

Как устанавливать: распаковываете скачанный архив и запускаете файл Setup.exe в соответствующей папке.


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (последняя версия Synaptics) скачать / скачать (более ранняя версия Synaptics) скачать / скачать (последняя версия ALPS) скачать / скачать (более ранняя версия ALPS)

Информация о драйвере: эти драйвера необходимы для сенсорной панели под клавиатурой. Вместе с драйверами устанавливается и утилита для настройки различных функций сенсорной панели вроде полос прокрутки. Поскольку тачпады устанавливаются разные, то и драйвера для них нужны разные. Как определить модель установленного тачпад рассказано в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей.


Драйвер для Bluetooth: скачать / скачать (программа) скачать / скачать (драйвера)

Как устанавливать: сначала нужно удостоверится, что Bluetooth-адаптер в ноутбуке есть. Как это сделать описано в первом сообщении данной темы форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то его стоит включить. Потом нужно установить сами драйвера. Для этого нужно в соответствующей папке с драйверами запустить DPInst.exe. После установки драйверов можно переходить к установке программы. Запускаем Setup.exe для начала установки. Как устанавливать драйвера на Bluetooth расписано в данном руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison.


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать (Windows Vista) скачать / скачать (Windows 7)

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager высказываем в этой теме форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows Vista: скачать / скачать

Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows 7: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала устанавливается Acer Empowering Framework, а потом другие утилиты. Подробней установка описана в данном руководстве: Acer Empowering Technology. Acer Empowering Technology обсуждается в этой теме форума: Acer Empowering Technology, а Acer eRecovery обсуждается отдельно в данной теме форума: Технология Acer eRecovery и все что с ней связано. В качестве альтернативы Acer eNet Management можно использовать NetSetMan.

Отредактировано: FuzzyL - 25 июня 2018
Причина: Обновление драйверов. Версия материала 6.0

ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire 4920 и 4920G - Обсуждение и отзывы
tebelev Посетитель
#356056 от 19 августа 2015
попробую поискать биос .. мне кажется ,частоту шины может сбросить проц р8400..

нашел информацию на оверах. там есть поддержка 965 чипсетом р84000
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=6191591
slovelissimo Редактор
#46998 от 18 февраля 2009
Psilon,а ресльно,зачем? Т.е. вы готовы скачать скрытые разделы обьёмом гораздо больше,чем пакет драйверов и программ? Мне кажется,это не имеет смысла. Чистая инсталляция будет лучше,драйвера можно подобрать новые,да и версии программ -тоже,да ещё и под себя,а скрытый раздел- это навязанные ограничения...
Ноутбук: разные.
Jacksotnik Посетитель
#119654 от 28 января 2010
Какраз диагностику провели взяли за диагностику 100 грн. А зато чтобы шлейф вставить в разъем хотели еше 300 содрать
FuzzyL Администратор
#13889 от 20 сентября 2008
Mark Centurion, блутус-адаптер поставить можно. Стоить он будет около 50$ (как где). Заказать можно через сервисный центр.
Я бы советовал приобрести USB-адаптер для Bluetooth. Стоит гораздо дешевле, да и найти совсем не проблема fellow

PS не злоупотребляем синим и жирным текстом winked
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
FuzzyL Администратор
#277328 от 16 мая 2012
replay, шлейф дорого очень получится (около 50$). Проще в другом месте поискать.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
barankin Посетитель
#382699 от 20 августа 2017
Цитата: Valmont4ik
можна поменть процессор с встроенной графикой
Нет.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
slovelissimo Редактор
#57972 от 11 апреля 2009
Gres, если проблема действительно только с памятью-конечно,ничего с HDD диском делать не придётся (кроме полной проверки,всё-таки ошибки могут быть после записи битых данных на диск). Перегрев может привести к такому,но обычно ноут успевает сам отключиться,не дойдя до опасной температуры.
Ноутбук: разные.
Fraer Посетитель
#74564 от 03 июля 2009
Проблема с данной моделью ноутбука. Разогревается до запредельных температур - буквально через 20-25 минут игры температура процессора поднимается до 85-90С, харда до 57-59С, а при в продолжении и выше. В режиме рабочего стола и открытого браузера температура процессора держится в районе 70С, харда 50-ти. Посмотреть температуру видеокарты не знаю как - в эвересте она не показывается, в рива-тюнере и speedfan\'e тоже. Также пытался посмотреть скорость вращения вентиляторов в speedfan\'e - не показывает вообще ничего. Кроме того почему-то не обновляются драйвера видеокарты. Скачивал разные версии драйверов для ATI - все они ставятся, однако, в диспетчере не отображаются, и после перезагрузки система пишет, мол, обнаружено неизвестное устройство, и тут же ставит старый драйвер, датированный апрелем 2007-го года.
Гарантия на ноутбук еще не кончилась. Есть ли смысл нести его обратно в магазин (покупал в Компьютерном мире) с требованием разобраться с температурой или проще самому? Просто отдавать куда-то компьютер надолго нет возможности - нужен.

P.S. Система Windows Vista. На ХР не менял, но очень хочется.
welodyne Посетитель
#27998 от 09 декабря 2008
Спасибо за разъяснение, еще вопросец про драйвера может пишу не туда но, может подскажете где глянуть, поиском пользовался не нашел. Короче как сделать серификат для драйверов АТИ? х64? а то не могу из-за этого разогнать карточку
Mitriu Посетитель
#343505 от 11 ноября 2014
Огромное спасибо за информацию, списался с человеком который их ремонтирует в общем отослал свою для замены чипа, цена за чип 800р и за работу 2тр гарантия 3 месяца, если что то не срастется буду заказывать по вашим ссылкам, еще раз спасибо.
barankin Посетитель
#381151 от 04 июня 2017
Цитата: Игорь65
Это старый инверте
По фото у Вас по краям разъёма по два контакта запаралелены.Это можно проверить прозвонкой.Где из них общий провод , а где питание и какое конкретно, можно проверить, замерив напряжение на крайних выводах.Также можно определить , где ВКЛ/ВЫКЛ подсветки ( по реакции Fn+F6 ), останется управление яркостью (эту цепь можно проверить осциллографом по наличию сигнала и изменению скважности в зависимости от управления яркостью). Если на старый инвертер подаётся +5 вольт, то надо думать и искать в ноуте цепь +12 вольт для питания нового инвертера.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
Mitriu Посетитель
#345546 от 28 декабря 2014
Ребят карту собственно поставил отремонтированную, все работает. но есть такая вешь при запуске тех же шахмат пишет что необходимо аппаратное ускорение , обновил драйвер для видеокарты и то же самое, зашел сделал на полное и та же проблема. И еще временами экран темнеет, крушку закроешь-откроешь и все в порядке. Подскажите что можно глянуть .
Mark Centurion Посетитель
#13884 от 20 сентября 2008
Да, по всему сайту нашёл только одну тему посвящённую моей модели. Такой хороший бук, а так мало про него информации... Да и его самого на прилавках не часто встретишь. Я еле купил... Являюсь почти счастливым обладателем потому, что меня продавци накололи: Сказали, что есть встроенный блутуз и даже кнопочку его включения показали. А потом выяснилось, что блутуза нет и менять бук мне отказались. Уважаемые знатоки, внимание вопрос:

Можно ли в Aspire 4920G встроить блутуз?

P.S. в некоторых модификациях модели он таки есть!



Ноутбук: Aspire 4920G
Woody Посетитель
#4041 от 13 июня 2008
спасибо большое
FuzzyL Администратор
#47628 от 21 февраля 2009
Цитата: welodyne
Слухайте а подскажите где можно глянуть чейнж лог Биоса?

он есть (должен быть) в архиве с BIOS
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
reylby Редактор
#318487 от 05 июня 2013
gastello,
Да.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
djbass Посетитель
#406066 от 19 января 2024
Приехал замученный экземпляр Acer 4920G. Как обычно килограмм пасты КТП-8, есть запуск, периодически кулер включается, выключается, иногда даже работает беспрерывно, HDD при этом работает, нет изображения, но иногда что-то мигнёт полоской и всё. При осмотре ничего криминального не увидел. Протестировал видеокарту ATI X2500 на Acer 5930G, всё работает адекватно, но желания восстановить ноутбук не появилось, слишком топорно сделан. Обслужить систему охлаждения вполне доступно, но в разборе перемудрили с верхней крышкой, её надо снимать вместе с дисплеем. Также антенны Wi-Fi пересекаются со шлейфом дополнительных кнопок мультимедиа, проложить по корпусу и не матернуться не получится :smile:
Немного фоток маленького динозавра


Северный мост имеет непривычную маркировку - LE88CLPM SLA5U


Характеристики видеокарты ATI X2500
Ноутбук: Acer Extensa 5635ZG, CPU T9900, RAM DDR3 8G, GPU G105M, SSD500+HDD750, Wi-Fi 2,4/5,0, BT 4,0, Windows11
brsgvrn Посетитель
#355347 от 04 августа 2015
Цитата: tebelev
в чем проблема?
В зазоре меду чипом видеокарты и радиатором. Высота у х2500 и nVidia GF8400 GS может быть разная и эта разница выбирается установкой медных пластин.


Проверьте есть ли зазор между чипом видеокарты и радиатором.
Проверить зазор можно следующим образом.
Снимите видеокарту и салфеткой тщательно очистите обе поверхности - видеокарты и медной пластины.Вырежьте из фольги из под шоколадных конфет(её толщина порядка 15 микрон) полоску шириной 15-20 мм. Положите полоску на медную пластину одним краем и поставьте на место видеокарту.
Закрутите 4 винтика крепления видеокарты в касание. Осторожно потяните фольгу из под карты. Она не должна вытягиваться.
Поверните каждый винтик на 90 градусов против часовой стрелки т.е на 1/4 оборота . Попробуйте ещё раз осторожно потянуть фольгу.Она не должна вытягиваться. 1/4 оборота винтика =0.1мм.
Поверните ещё на 1/4 оборота против часовой стрелки и попробуйте снова вытянуть фольгу. Может вытянуться , а может нет.
Это граница правильного зазора.
Таким образом определяется наличие зазора. Его не должно быть.
Если зазор есть, его можно измерить набором щупов или с помощью жевательной резинки и выбрать установкой медных пластин толщиной на 0.1 мм больше зазора.
Ноутбук: ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64
tebelev Посетитель
#356067 от 20 августа 2015
Цитата: reylby
Частоту шины можно понизить принудительно, перемычками на сокете. Но множитель же у процессора заблокирован и не меняется, т.е. частота, при FSB 800МГц, у P8400 будет 8,5*200=1700МГц вместо родной 8,5*266,7=2267МГц
FSB на Вашем чипсете не поднять выше 800МГц.
Так что не дурите и меняйте процессор на другую, совместимую, модель.


спасибо за ответ.. это самый исчерпывающий ответ.
буду менять процессор .
replay Посетитель
#275625 от 03 мая 2012
FuzzyL,
При моем активной "интернетовской" жизни никогда не общался с эбеем, не пинайте но не моё это. я знаю что там люди покупают и продают уникальные вещи, но у вы покупать с инета не привык.
Старый шлей погиб вместе со шлейфом клавиатуры, путем неправильного снятия самой клавы.(оборвались)
Мой ноут прослужил верой и правдой 5 лет.
При чём проблемы начались в последний год, сначала ушел на покой оптиаровский привод, затем резко осыпался винт (из 160гб в живых осталось гигов 40).
Буквально на днях от перегрузки сдох БП, новый же БП что-то коротнул и ноут не принимает зарядку, т.е сам работает от батареи, а при вставке в разъем штекера питания, БП начинает пищать.

Хотел бы собрать ноут и отдать родителям, но чую ремонт и детали выльются в копеечку (жаль)
А так что нужно:
1) клавиатура ~ 1500
2)шлейф для тачпада
3) новый БП 1000-1500
4) узнать что перегорело в результате перенапряжения.

Стоит ли оно того? Или кинуть в чулан, чтоб потом детям своим показывать какие вещи были у нас?
Ноутбук: Acer Aspire V5-571G