Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer ES1-331

Общая информация о драйверах для Acer Aspire ES1-331



На этой странице размещены ссылки на полный комплект всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбука Acer Aspire ES1-331 для операционных систем Windows 7, 8, 8.1 и Windows 10. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы, при запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше редакций Windows.

Обратите также внимание, что по мере появления в Интернете новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются администрацией и размещаются здесь. Ориентировочное время обновления часто указывается в названии архива. Если у вас есть возможность и желание, то можете время от времени посещать данную страницу и проверять обновления. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то обращайтесь в тему: Acer Aspire ES1 - Обсуждение ноутбуков.


Установка Windows на ноутбуки Acer



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на диске D:\.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для Acer



В дополнение к драйверам вам может быть очень полезным комплект приложений по ссылкам:

Все приложения одним архивом: скачать / скачать

Частями: скачать / скачать (1 часть) скачать / скачать (2 часть) скачать / скачать (3 часть)

Обратите внимание, что представленный набор программ регулярно обновляется. Больше информации о нем вы можете найти здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.


Набор драйверов для Acer Aspire ES1-331



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в представленном здесь порядке. Иными словами, сначала рекомендуется поставить драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук, а потом и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и других системных устройств: скачать / скачать (чипсет) скачать / скачать (Intel IO) скачать / скачать (Intel DPTF, MBI и TXE)

Информация о драйвере и его установке: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). По этой причине его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). В первую очередь нужно установить сам драйвер, запустив setup.exe. После него можно приступить к установке Intel Rapid Storage, Вместе с которым устанавливаются новые драйвера SATA, а также приложение для мониторинга состояния жесткого диска. На практике это позволяет системе более эффективно взаимодействовать с жестким диском или SSD, если таковой имеется. Помимо всего прочего до драйверов на чипсет рекомендуется установить системные драйвера Intel IO, DPTF, MBI и TXE.


Драйвер для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание пакетов драйверов: драйвер для Intel Management Engine Interface (MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, а также для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. Его установка является обязательной. Если драйвера не установлены, то в Диспетчере устройств интерфейс Intel MEI отображается как: PCI Simple Communications Controller.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки нужно распаковать архив по ссылкам выше и запустить от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows 8, 8.1 и 10 этот драйвер не нужно дополнительно устанавливать, поскольку поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа Intel: скачать / скачать

Дополнительные сведения: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. Установка драйверов вполне стандартная и не должна вызвать сложности. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звукового чипа: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание: этот драйвер нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера ноутбука. Установка сводится к запуску setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Краткая информация и способ установки: эти драйвера важны для Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5249. Если возникнут проблемы с картридером, то к вашим услугам тема форума: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем его устанавливать: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты Launch Manager и Acer Quick Access (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если упустить эти действия, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно процедура установки описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Дополнительная информация: этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Acer Launch Manager отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Утилита Acer Quick Access появилась вместе с выходом Windows 8.1. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower также нужно устанавливать. Оно оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.
ДрайвераПохожие статьи:
sunbbeam Посетитель
#1 от 7 февраля 2018 16:13
Поставил Win 7HB

Скачал драйвера на тачпад, один из них установился, но тач не работает. До переустановки работал

Помогите с подходящим драйвером

ES11-311-C2N7
Ноутбук: Aspire M3-581TG

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire ES1 - Отзывы и решение проблем
reylby Редактор
#354548 от 20 июля 2015
Romeno,
Если была предустановлена Win 8.1, то ключ её вшит в биос, значит искать надо определённую ревизию системы, или чуть подшаманить, про всё про это.
Ну и диск eMMC предварительно должен быть размечен в GPT.
P.S. Если Линукс устанавливали на этот нетбук - посмотрите данные VEN DEV контроллера eMMC, найдите драйвер под Win 7, интегрируйте его в образ...
P.P.S. На этой модели предустановлена, оказывается, Windows 8.1 Для одного языка с Bing, про это.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Windows 7. Переместил: reylby

Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#383509 от 10 октября 2017
ARiTiK,
Нет их в свободном доступе на свежевыпускаемые модели, года 3 уж. И на Вашу нет.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
wawan09 Посетитель
#372922 от 31 октября 2016
Здравствуйте. Ноут ACER ES1-731G-P262 (NX.MZTEU.007) - не могу найти сколько у него планок ОЗУ. Кто владеет вопросом помогите - Спасибо
reylby Редактор
#368582 от 11 июня 2016
Цитата: Jorro
не могу установить Win 7 64 bit,требует драйвера для CD/DVD

Вам нужно предварительно встроить в дистрибутив системы подходящий драйвер USB 2.0 или 3.0.
В помощь - ссылки из этого сообщения, а также сообщение ещё.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
SPCM Посетитель
#388489 от 07 декабря 2018
Вопрос знатокам:есть ли смысл в ноутбуке Acer Aspire ES1-531 поставить SSD вместо HDD (SATA-III)? Процессор не шибко производительный: Intel Pentium N3700, установлено 8 Гб ОЗУ (максимум). Система: Windows 7 SP1 Домашняя расширенная x64.
Ноутбук: Acer Aspire 5349-ZRL
A-H-T Посетитель
#378163 от 22 февраля 2017
Цитата: Shim
Нету его там!
Кого нету и где нету? Тогда уточните что такое "лоток". И еще если это кадду, то одной из ошибок бывает не полное его втыкание в разъем ОДД.Проверьте полностью ли вошел в разъем ваш лоток. Я первый раз втыкая лоток напоролся на тоже самое. И часто еще мешают винты крепящие SSD в лотке.
Ноутбук: Acer Extensa EX2511G-56DA
mahovick Посетитель
#385306 от 16 января 2018
Приветствую форумчан. Для наших аппаратов выпустят обновление биоса, всвязи с недавней шумихой вокруг уязвимости процессоров Интел? Обновление для виндоус конечно же не заставило себя долго ждать, но оно действительно срубает с производительности процентов 30, а может и больше. На глаз в Хроме очень заметно это падение.
surok505 Посетитель
#374682 от 11 декабря 2016
reylby,
Очень странно всё это. Есть подозрение что оба разъема на матери 3.0 ... Дрова 3.0 я ему пытался подсунуть. Говорит что они ему не нужны от того что такого железа тут нет. Мол ищи другие. В том сообщении ссылка на 3.0 ведет в страницу с "404" ошибкой. Внешний привод имеется, и установка, вернее попытка идентична тому как с флешки. Оригинальные образы пробовал. Прошу направить на путь истинный! Какие дрова и где качать, и чем лучше интегрировать???
П.с. Если это важно, то желание поставить х86 семерку. Хотя от ХР я бы не отказался...
Ноутбук: ES1-131-C1NL
reylby Редактор
#388682 от 22 декабря 2018
Цитата: goresleeps
готов поспорить. но дело даже не в этом. если ноут предназначен для семерки (есть дрова) то она 100% на него станет в режиме UEFI (если таковой имеется). это касается любого ноута, не только Acer.

Зря, продуете.
Вы не правы, есть масса моделей ноутбуков Acer, к которым драйверы Win 7 находятся, но при Boot Mode - UEFI на диск с GPT Win 7 не установить, примеры: раз, два... дальше выискивать похожие случаи лень.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Rainm Посетитель
#369690 от 29 июля 2016
Цитата: reylby
В несоответствии типа биоса разметке диска может быть проблема.
Если SSD размечен в MBR, то в биосе, во вкладке Boot, должно быть Boot Mode - Legacy. До этого желательно ещё установить Secure Boot - Disabled.
А если SSD размечен в GPT, то Boot Mode - UEFI.

Да, был MBR. Выставил Legacy и Secure Boot - Disabled. К сожалению, всё так же.
A-H-T Посетитель
#380167 от 04 мая 2017
Цитата: счастливчик
ES1-731G-P4R
поддерживает.
Ноутбук: Acer Extensa EX2511G-56DA
reylby Редактор
#401930 от 30 января 2022
val-bor,
Схема.
А сам аккумулятор-то жив?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
justindubrovskiy Посетитель
#383658 от 17 октября 2017
Здравствуйте форумчане. Столкнулся с такой проблемой после установки Windows 7, встаёт при загрузке на логотипе Windows. В биосе выбрал Legasy, включил f12, установил в не размеченную область. Security boot отсутствует.

Модель: aser es1-571-c7c6
Ноутбук: es1-571-c7c6
Acer7520g-1 Посетитель
#365831 от 20 марта 2016
Помогите с ноутом, друзья!
Проблема с аудиовыходом на es1-511-c9q3, разъем аудио комбинированный
Колонки работают нормально, а любые наушники (тоже 3-пиновые) работают наполовину (звук как из ведра, колодца, консервной банки - такой: слов не слышно, только задний фон :)
Еще возможно такое из-за драйверов? Прост на оф сайте нет для Win7, все устанавливал драйверпаком. Да и девушка (ноут её) говорит, что раньше работали ушки :)
Ноутбук: VPCEH
reylby Редактор
#370677 от 25 августа 2016
AntoShiK86,
Win 7 установится только в режиме Boot Mode - Legacy на диск, размеченный в MBR. В тему - сообщение.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
ARiTiK Посетитель
#383512 от 10 октября 2017
reylby, пригодится для разборки и диагностирования, когда начну с прошивкой экспериментировать.
Ноутбук: ES1-732-P50V (17", N4200, HD 505, 8Gb, 1Tb)
reylby Редактор
#367299 от 26 апреля 2016
defender777,
Смотря какого. Конкретно в Вашем случае - нет, этот eMMC SSD распаян материнской плате.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
VecH Посетитель
#366232 от 27 марта 2016
reylby,
Благодарю, у Intel утилита есть для внедрения этих драйверов
https://downloadcenter.intel.com/download/25476/Windows-7-USB-3-0-Creator-Utilit
y?product=85254

ноутбук Acer ES 15 (ES1-531-P1X8)
Скачал отсюда драйвера для видеокарты: http://acerfans.ru/drivers/1773-drayvera-dlya-acer-es1-531-i-es1-531g.html
Не подходят!

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Windows 7. Переместил: reylby

Ноутбук: Acer Aspire One AO756-1007Sss
barankin Посетитель
#400447 от 16 августа 2021
Цитата: Jaguaros
Пробовал по всякому, и менять uefi на legacy,
Windows 7 ставится в Legasy на SSD, размеченный в MBR.

Цитата: Jaguaros
Воткнул загрузочную флешку с 7кой (сборка https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6082806).
Левые сборки от... правилами сайта не обсуждаются. Качайте с официального сайта microsoft.com и создавайте загрузочную флешку.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
ultraservices Посетитель
#367550 от 06 мая 2016
Считал дамп с Winbond 25Q64FWSSIG = 8192, зашил сюда ZHKD_118
Дамп с моего с GigaDevice 25LQ80SIG = 8192
Дамп EC STN_ZHKD_V29_1M с польского форума 1024, зашил его.
Эффекта 0. зашивал сначала одну флешку, включал, потом зашивал флешку EC включал и ничего.