Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer ES1-331

Общая информация о драйверах для Acer Aspire ES1-331



На этой странице размещены ссылки на полный комплект всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбука Acer Aspire ES1-331 для операционных систем Windows 7, 8, 8.1 и Windows 10. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы, при запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше редакций Windows.

Обратите также внимание, что по мере появления в Интернете новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются администрацией и размещаются здесь. Ориентировочное время обновления часто указывается в названии архива. Если у вас есть возможность и желание, то можете время от времени посещать данную страницу и проверять обновления. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то обращайтесь в тему: Acer Aspire ES1 - Обсуждение ноутбуков.


Установка Windows на ноутбуки Acer



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на диске D:\.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для Acer



В дополнение к драйверам вам может быть очень полезным комплект приложений по ссылкам:

Все приложения одним архивом: скачать / скачать

Частями: скачать / скачать (1 часть) скачать / скачать (2 часть) скачать / скачать (3 часть)

Обратите внимание, что представленный набор программ регулярно обновляется. Больше информации о нем вы можете найти здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.


Набор драйверов для Acer Aspire ES1-331



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в представленном здесь порядке. Иными словами, сначала рекомендуется поставить драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук, а потом и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и других системных устройств: скачать / скачать (чипсет) скачать / скачать (Intel IO) скачать / скачать (Intel DPTF, MBI и TXE)

Информация о драйвере и его установке: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). По этой причине его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). В первую очередь нужно установить сам драйвер, запустив setup.exe. После него можно приступить к установке Intel Rapid Storage, Вместе с которым устанавливаются новые драйвера SATA, а также приложение для мониторинга состояния жесткого диска. На практике это позволяет системе более эффективно взаимодействовать с жестким диском или SSD, если таковой имеется. Помимо всего прочего до драйверов на чипсет рекомендуется установить системные драйвера Intel IO, DPTF, MBI и TXE.


Драйвер для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание пакетов драйверов: драйвер для Intel Management Engine Interface (MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, а также для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. Его установка является обязательной. Если драйвера не установлены, то в Диспетчере устройств интерфейс Intel MEI отображается как: PCI Simple Communications Controller.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки нужно распаковать архив по ссылкам выше и запустить от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows 8, 8.1 и 10 этот драйвер не нужно дополнительно устанавливать, поскольку поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа Intel: скачать / скачать

Дополнительные сведения: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. Установка драйверов вполне стандартная и не должна вызвать сложности. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звукового чипа: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание: этот драйвер нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера ноутбука. Установка сводится к запуску setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Краткая информация и способ установки: эти драйвера важны для Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5249. Если возникнут проблемы с картридером, то к вашим услугам тема форума: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем его устанавливать: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты Launch Manager и Acer Quick Access (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если упустить эти действия, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно процедура установки описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Дополнительная информация: этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Acer Launch Manager отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Утилита Acer Quick Access появилась вместе с выходом Windows 8.1. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower также нужно устанавливать. Оно оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.
ДрайвераПохожие статьи:
sunbbeam Посетитель
#1 от 7 февраля 2018 16:13
Поставил Win 7HB

Скачал драйвера на тачпад, один из них установился, но тач не работает. До переустановки работал

Помогите с подходящим драйвером

ES11-311-C2N7
Ноутбук: Aspire M3-581TG

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire ES1 - Отзывы и решение проблем
reylby Редактор
#361232 от 17 декабря 2015
vovando2005,
Не получится на него Win 7 установить, оттого, что нет драйвера для контроллера eMMC под Win 7.
Так что - Win 8.1 или 10 в помощь.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#380195 от 05 мая 2017
Цитата: счастливчик
А о толщине "caddy"

9,5мм
Цитата: счастливчик
как этот агрегат называется научно

Какой агрегат?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
stigi369 Посетитель
#372302 от 14 октября 2016
Добрый день. Такая проблема,ноутбук Aspire ES1-111M.Тормозит во всех браузерах,началось все с хрома,удалил ,поставил яндекс,пару дней нормально поработал и тоже самое,мозила тоже тормозит.При открытом браузере с тремя вкладками + Acer care centr, проц загружен на 10%,память на 60%.Не пойму в чем причина,после покупки года пол работал отлично,а потом началось.И еще вопрос ,Acer care centr удалять можно?
reylby Редактор
#365168 от 07 марта 2016
yuri.podvarski,
Установите такой, с которым карты памяти станут читаться).
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#350239 от 11 апреля 2015
Цитата: Prokopyuk
и по поводу первого печального опыта - у него таки удалось установить или нет? где он дрова нашел?

Он установил Win 8 x32. По ИД оборудования поищите драйверы, многое подходит по ссылке отсюда.
Цитата: Prokopyuk
Могу ли вытащить нужные дрова из родной 8?

Нет.

И, кстати, здесь пишут, что в Windows 7 "из коробки" не поддерживает eMMC
А подходящие драйверы к Win 7 можете взять из Intel Chipset Device Software Version 9.4.4.1006 WHQL. Распаковываете и интегрируете в дистрибутив все драйверы из папки Win7, имя у которых начинается на wpt, скорее всего будет достаточно whtptsd и wptahci.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
acerовод Посетитель
#382869 от 30 августа 2017
Добрый вечер! Ноутбук асер aspire es1 - 532g - p1b3 с виндовс 10! хочу установить семерку! подскажите пожалуйста, получится?
Ноутбук: acer aspire es1 - 532g - p1b3
Dan2030 Посетитель
#390279 от 08 апреля 2019
Всем здравствуйте! Вопрос насчет ноутбука Acer Aspire ES1-131-C1NL, а именно насчет биоса. На оф. сайте я могу найти драйвера и программы для своего ноутбука только если вбиваю ES1-131, без последнего блока. То есть, драйвера он мне выдает только под серию ноутбуков. С биосом так же. На данный момент у меня стоит не самая последняя версия (1.23). Я захотел обновить биос до последней версии (1.24), но в названии сказано : "Ajust USB reference voltage from INTEL sighting suggestion only for D-stepping CPU". В моем ноутбуке стоит процессор Celeron N3050, который имеет C степпинг, но я посмотрел в интернете и нашел модели этой же серии с Celeron N3060, у которых D степпинг. В этом вся проблема - я побаиваюсь обновлять биос, так как процессоры разные, но ведь сайт же выдает мне эту версию биоса! Как думаете, стоит ли в этом случае обновлять биос и получится ли это вообще? Заранее спасибо!
Ноутбук: Acer Aspire ES1-131-C1NL
reylby Редактор
#366278 от 29 марта 2016
VecH,
ИД оборудования выложите Intel ME и WiFi, посмотрю.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#362993 от 27 января 2016
lakostaua,
Слот памяти 1, максимум - планка 8Гб DDR3L SODIMM
Мать у него - Quanta ZHK с чипсетом Intel Bay Trail-M CR.

Запустите CPU-Z, вкладка Mainboard.
Как вставить скриншот в сообщение на нашем форуме
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
matrix74 Посетитель
#373906 от 24 ноября 2016
память L-ка, я знал этот момент.
Ноутбук: Aspire E11 ES1-111
reylby Редактор
#376370 от 14 января 2017
romancon,
Это LAN, сетевой адаптер проводного интернета - Realtek LAN Driver/Installation Program 7.103.1220.2016 for Windows 7/Server 2008 R2.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
falken34 Посетитель
#369024 от 08 июля 2016
reylby,
Подскажите в этой модели ES1-131-C1K0 тоже память emmc?
Везде пишут SSD
Ноутбук: Acer Aspire ES1-131-C1NL
Janpol Посетитель
#355526 от 07 августа 2015
В биосе дефолтни все настройки, и поменяй там только режим тачпада и активируй меню загрузки F12.
Переконвертируй ещё раз в GPT, в личку кинул ссылки. На флешку я винду загружал прогой UltraISO.
ARiTiK Посетитель
#383512 от 10 октября 2017
reylby, пригодится для разборки и диагностирования, когда начну с прошивкой экспериментировать.
Ноутбук: ES1-732-P50V (17", N4200, HD 505, 8Gb, 1Tb)
счастливчик Посетитель
#380362 от 11 мая 2017
Цитата: reylby
Обычно этим никто не заморачивается, помнится, писали, что отключение Nvidia GT 630M и работа только на Intel HD 3000, чипсет Intel HM65, дало дополнительно, к 3,5 часам работы, полчаса времени.
Ваша nVidia GeForce 910M значительно менее прожорлива, чем 630M.

Лет 6 назад я играл в Фифу 11 на FX 5900 с 256 памяти, мне эта 910M карта казалась чем-то заоблачным. :wink:
Понял, спасибо, оставлю автовыбор.
Возникает другой вопрос: зачем вообще её поставили? Лучше б винт нормальный...
Ноутбук: ACER ASPIRE ES-17 ES1-731G-P4RL
Krikka Посетитель
#380906 от 27 мая 2017
счастливчик, тогда вопрос. SSD предусматривает отказ от HDD или нет? Поскольку мне важна емкость на борту. А с внешними винтами я морочить голову не хочу.
Ноутбук: Acer ES1-711G-P4GT
reylby Редактор
#373845 от 22 ноября 2016
VecH,
Жаль.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#357669 от 27 сентября 2015
Цитата: jungle spliff
стоит ли попробовать их?

Стоит.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#372104 от 06 октября 2016
Цитата: acerilla
чистота эксперимента соблюдена - я всегда и везде после прошивки сбрасываю в дефолт из самого биоса.

Я имел ввиду без прошивки биоса, после простого Load default settings, посмотреть, не появилась ли камера снова.
Но вообще, это нехорошие звоночки, по-моему.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#391329 от 22 июля 2019
ArchiDeMoN,
У них сейчас на сайте какие-то проблемы, не залогиниться. Так что или подождите, авось попозже наладят или поищите другой дамп.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.