Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer Aspire Timeline 4410 и 4410T

Общие сведения о драйверах и утилитах для Acer Aspire Timeline 4410 и 4410T



На этой странице размещены ссылки на все необходимые драйвера и утилиты для всех модификаций ноутбука Acer Aspire Timeline 4410 с различными индексами в конце названия модели (Acer Timeline 4410, Acer Timeline 4410G, Acer Timeline 4410T, Acer Timeline 4410TG, Acer Timeline 4410TZ и так далее). Они предназначены для 32- и 64-битных редакций операционных систем Windows XP, Vista, Windows 7 и Windows 8.

По мере выхода новых версий драйверов и утилит для Acer Aspire Timeline 4410 они тестируются и размещаются здесь. Благодаря этому на этой странице размещены наиболее актуальные версии, которые можно найти в Интернете. Если у вас вдруг возникнут проблемы со скачиванием файлов, то обращайтесь за помощью в эту тему нашего форума: Проблемы со скачиванием файлов. В сообщении обязательно указывайте ссылки на файлы, которые не получается скачать.

Немного информации о том что делать с загруженными драйверами и утилитами. Что и в каком порядке устанавливать подробно описано в руководстве: Установка драйверов на Windows, а также в описаниях к драйверам и утилитам на этой старнице. Если возникнут вопросы, то обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера. Также настоятельно рекомендуется прочитать ответы на частые вопросы по ноутбукам.

Ноутбуки из линейки Acer Aspire Timeline 4410 обсуждается в этой теме форума: Acer Aspire Timeline и TimelineX. Обсуждение моделей. Там вы можете поделиться мнением о ноутбуке, решить возникшие с ним проблемы, а также просто пообщаться с другими владельцами.


Набор программ для Acer Aspire Timeline 4410 и 4410T



Помимо драйверов вам может пригодиться набор необходимых приложений. Комплект бесплатных лицензионных программ вместе с описанием вы можете скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Версии программ по ссылкам выше регулярно обновляются. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.

Для полноценной работы многих современных игр и некоторых приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Драйвера для Windows XP для ноутбуков Acer Aspire Timeline 4410 и 4410T



Прежде чем переходить непосредственно к драйверам, нужно сначала сделать резервные копии предустановленной системы, если таковая имеется, а потом установить Windows XP на ноутбук. Что за резервные копии, зачем и как их сделать вы можете почитать в руководстве: Что нужно сделать после покупки ноутбука. Процедура установки Windows XP описана здесь: Установка Windows XP.

Любые вопросы по установке и настройке Windows XP прошу излагать в этой теме форума: Установка и настройка Windows XP. Процедура интеграции драйверов SATA в дистрибутив обсуждается отдельно: Интеграция SATA драйверов в Windows. Теперь переходим к драйверам и утилитам.


Ссылки на драйвера для Windows XP:



Драйвера для чипсета и других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве есть непосредственно драйвер для чипсета (setup.exe) и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет. Он нужен для правильной работы многих системных устройств. Для установки запускаете файл setup.exe и перезагружаете ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?.


Драйвера SATA: скачать / скачать (Инструкция по установке вместе с драйверами находится в архиве)


Драйвер для видеокарты

Как определить какая видеокарта установлена: в моделях с индексами TG в конце кроме видеокарты Intel устанавливается еще и видеокарта от ATI. В остальных моделях Acer Timeline устанавливается только видеокарта Intel

Драйвер для видеокарты от ATI: скачать / скачать (32-bit) / скачать / скачать (64-bit)

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как устанавливать: перед установкой драйверов для видеокарт ATI нужно установить Microsoft .NET Framework 2.0 (скачать / скачать). Для установки драйверов запускаем Setup.exe. После установки драйвера на видеокарту стоит перезагрузить ноутбук. Если у вас не получится установить драйвер, то переключите видеокарту на ATI в BIOS ноутбука.


Драйвер для видеокарты от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук.

Все вопросы по драйверам для видеокарты прошу излагать в данной теме форума: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звуковой карты Realtek: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Информация о драйвере: данный драйвер необходим для нормальной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними также устанавливается утилита Realtek HD Конфигурация аудио, которая находится в Панели управления. Она служит для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и других опций. Любые проблемы с установкой и работой драйверов на звук вы можете решить здесь: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Обязательно ознакомьтесь с первым сообщением темы. Если у вас вдруг возникнут проблемы с микрофоном, то обратите внимание на руководство: Решение проблемы с микрофоном.


Драйвер для сетевой карты от Atheros: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив, заходите в соответствующую папку и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную. Сетевая карта в Диспетчере устройств часто отображается как Ethernet-контроллер.


Драйвер для беспроводного Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (WiMax Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Realtek) скачать / скачать (Ralink)

Информация о драйвере и его установке: данные драйвера нужны для нормальной работы Wi-Fi. Без них не получится подключиться к беспроводной сети и зайти через нее в Интернет. В зависимости от комплектации в данный ноутбук устанавливаются беспроводные адаптеры на чипах Intel, Broadcom, Realtek, Ralink и Atheros. Несложно догадаться, что драйвера для них нужны разные. Именно поэтому сначала нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi. Там же вы можете изложить вопросы по установке данных драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются отдельно в этой теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для 3G-модема: скачать / скачать

Как определить какой 3G-модем установлен: сначала нужно узнать есть ли вообще модем в вашем ноутбуке. Если есть, то необходимо узнать производителя вашего 3G-модема по данному руководству: Драйвера. Где и как искать. Если у вас возникнут проблемы, то обращайтесь в данную тему форума: Поиск и решение проблем с драйверами.


Драйвер для картридера от Realtek: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив, запускаете setup.exe и перезагружаете ноутбук после установки. Проблемы, которые связаны с картридерами, обсуждается в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (актуальная версия Synaptics) скачать / скачать (более ранняя версия Synaptics) скачать / скачать (актуальная версия ALPS) скачать / скачать (более ранняя версия ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере: драйвера для тачпада необходимы для нормальной работы полос прокрутки на сенсорной панели под клавиатурой, мультитача, жестов и других функций тачпада. Поскольку в данном ноутбуке можно встретить тачпады на чипах разных производителей, то перед установкой драйверов необходимо определить какой же установлен именно в вашем ноутбуке. Как это сделать описано в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей.


Драйвер для Bluetooth: скачать / скачать (программа) скачать / скачать (драйвера)

Как устанавливать: сначала нужно удостоверится, что Bluetooth-адаптер в ноутбуке есть. Как это сделать описано в первом сообщении данной темы форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то его стоит включить. Потом нужно установить сами драйвера. Для этого нужно в соответствующей папке с драйверами запустить DPInst.exe. После установки драйверов можно переходить к установке программы. Запускаем Setup.exe для начала установки. Как устанавливать драйвера на Bluetooth расписано в данном руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Они размещены в соответствующих папках. Для Windows XP можно ограничится установкой одного лишь драйвера. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager излагаем в данной теме нашего форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows XP: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала устанавливается .NET Framework и Acer Empowering Framework, а потом другие утилиты. Подробней установка описана в данном руководстве: Acer Empowering Technology. Acer Empowering Technology обсуждается в этой теме форума: Acer Empowering Technology, а Acer eRecovery обсуждается отдельно в данной теме форума: Технология Acer eRecovery и все что с ней связано. В качестве альтернативы Acer eNet Management можно использовать NetSetMan.


Драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire Timeline 4410 и 4410T



Сначала рассмотрим как же установить операционную систему на данный ноутбук. Процедура установки Windows Vista, Windows 7 или Windows 8 подробно показана в руководствах: Установка Windows Vista и 7 на ноутбук, Установка Windows 7 и Vista с флешки и Как установить Windows 8. Если у вас вдруг возникнут какие-то проблемы, то обращайтесь в эти темы форума: Windows 7 и все, что с ней связано или Windows 8 - Обсуждение новой операционной системы.

Теперь можно переходить к драйверам и утилитам. Поскольку драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 достаточно похожие, то они были объединены в один раздел. Многие из них хорошо работают и на Windows Vista, и на Windows 7, и на Windows 8, но некоторые драйвера совместимы лишь с одной или двумя операционными системами. В таких случаях будут размещены отдельные ссылки на версии драйверов для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Если отдельной версии для Windows 8 нет, то используйте версию драйвера для Windows 7. По мере выхода новых версий драйвера на данной странице постоянно обновляются. Не забывайте время от времени заходить и проверять обновления


Ссылки на полный комплект драйверов и утилит для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8:



Драйвера для чипсета и для других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве по ссылкам выше присутствуют непосредственно драйвера на чипсет, а также Intel Rapid Storage (бывшая Intel Matrix Stroage). Сначала необходимо запустить файл setup.exe и перезагрузить ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?


Драйвер для видеокарты

Как определить какая видеокарта установлена: в моделях с индексами TG в конце кроме видеокарты Intel устанавливается еще и видеокарта от ATI. В остальных моделях Acer Timeline устанавливается только видеокарта Intel. Хотя определить можно и так: сначала нужно узнать VEN код вашей видеокарты по данному руководству: Драйвера. Где и как искать. Для видеокарт Intel VEN код будет равным VEN_8086, для видеокарт ATI - VEN_1002.


Драйвер для видеокарты от ATI: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Оригинальная версия драйвера: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете драйвер и запускаете Setup.exe. По окончанию установки драйвера на видеокарту перезагружаем ноутбук. Если не получится установить этот драйвер, то переключите в BIOS видеокарты ноутбука. Чтобы иметь возможность переключать видеокарты через меню рабочего стола рекомендуется сначала установить оригинальную версию драйвера, а потом более новую. Оригинальная версия также содержит драйвера для видеочипа Intel. Все вопросы, которые касаются переключаемой графики вы можете изложить здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты. Перед тем как спрашивать рекомендуется прочитать тему.


Драйвер для видеокарты от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук.


Все вопросы по драйверам для видеокарты прошу задавать в данной теме форума: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звуковой карты Realtek: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Информация о драйвере: он необходим для нормальной работы звука. Устанавливать его нужно. Для установки запускаем setup.exe в папке с драйвером. Вместе с ним устанавливается также утилита Диспетчер Realtek HD для различных звуковых эффектов, микрофона и других опций. Она доступна через Панель управления. Если вдруг возникнут проблемы с этими драйверами, то обращайтесь в єту тему форума: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Вопросы подключения акустики обсуждаются отдельно: Акустические системы - Подключение и настройка внешней акустики. Проблемы с работой микрофона тоже обсуждаются отдельно: Микрофон - Решение проблем с настройкой и работой микрофона.


Драйвер для сетевой карты от Atheros: скачать / скачать

Информация о драйвере: он предназначен для сетевой карты ноутбука. С ее помощью ноутбук подключается к проводной сети и выходит в Интернет. Поэтому данные драйвера ставить нужно. Для установки распаковываете архив, заходите в соответствующую папку и запускаете setup.exe. Если вдруг возникнут проблемы, то попробуйте установить драйвер вручную. Сетевая карта в Диспетчере устройств часто отображается как Ethernet-контроллер. Сами драйвера вы найдете в распакованном архиве по ссылкам выше.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера ноутбука: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (WiMax Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Realtek) скачать / скачать (Ralink)

Сведения о драйвере и его установке: он необходим для нормальной работы Wi-Fi, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводной сети и выходит в Интернет. В зависимости от комплектации в данном ноутбуке можно встретить Wi-Fi адаптеры Intel, Broadcom, Realtek, Ralink и Atheros. Поскольку драйвера для них нужны разные, то сначала нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом скачивать и устанавливать нужный драйвер. В той же теме вы можете изложить вопросы по установке данных драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются отдельно в этой теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования. Настройка самой сети обсуждается отдельно здесь: Решение проблем с настройкой и работой сетей.


Драйвер для 3G-модема: скачать / скачать

Как определить какой 3G-модем установлен: прежде, чем пытаться установить драйвера для 3G-модема, нужно определить есть ли он вообще в ноутбуке. Если есть, то необходимо узнать производителя и модель вашего 3G-модема как описано здесь: Драйвера. Где и как искать. Если у вас возникнут проблемы, то обращайтесь в данную тему форума: Поиск и решение проблем с драйверами.


Драйвер для картридера от Realtek для Windows Vista: скачать / скачать

Драйвер для картридера от Realtek для Windows 7 и 8: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив и запускаете setup.exe. После установки желательно перезагрузить ноутбук. Проблемы с картридерами прошу излагать здесь в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (актуальная версия Synaptics) скачать / скачать (более ранняя версия Synaptics) скачать / скачать (актуальная версия ALPS) скачать / скачать (более ранняя версия ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере: он необходим для корректной работы полос прокрутки на тачпаде, мультитача, жестов и других функций тачпада. Вместе с драйвером устанавливается и утилита для настройки сенсорной панели. Поскольку в данном ноутбуке можно встретить тачпады на чипах разных производителей, то перед установкой драйверов необходимо определить какой установлен у вас по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей.


Драйвер для Bluetooth: скачать / скачать (программа) скачать / скачать (драйвера)

Как устанавливать: сначала нужно удостоверится, что Bluetooth-адаптер в ноутбуке есть. Как это сделать описано в первом сообщении данной темы форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то его стоит включить. Потом нужно установить сами драйвера. Для этого нужно в соответствующей папке с драйверами запустить DPInst.exe. После установки драйверов можно переходить к установке программы. Запускаем Setup.exe для начала установки. Как устанавливать драйвера на Bluetooth расписано в данном руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison.


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать (Windows Vista) скачать / скачать (Windows 7)

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager высказываем в этой теме форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Acer PowerSmart Manager (Нужен для работы энергосбережения. Позволяет продлить время работы от батарей): скачать / скачать


Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows Vista: скачать / скачать

Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows 7: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала устанавливается Acer Empowering Framework, а потом другие утилиты. Подробней установка описана в данном руководстве: Acer Empowering Technology. Acer Empowering Technology обсуждается в этой теме форума: Acer Empowering Technology, а Acer eRecovery обсуждается отдельно в данной теме форума: Технология Acer eRecovery и все что с ней связано. В качестве альтернативы Acer eNet Management можно использовать NetSetMan.

Отредактировано: FuzzyL - 25 июня 2018
Причина: Обновление драйверов. Версия материала 6.0

ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Timeline 1410, 1810, 3410, 3810, 4410, 4810, 5410, 5810 и TimelineX 1430, 1830, 3820, 4820 и 5820
FuzzyL Администратор
#116561 от 16 января 2010
tyzvinny, для какой видеокарты масштабирование нужно включить? АТИ или Интел?
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Jowanni Посетитель
#318556 от 07 июня 2013
Лично мне ноут понравился, во-первых батарея 6-8 часов (все-таки ноут уже прожил долго), во-вторых достаточно производительный, в ГТА 4 могу играть спокойно 2-2.5 часов, потом начинает все-таки подвисать... Но вот недавно сталкнулася с такой проблемой: На экране появились зеленые точки, мелькающие, где то просто горят, наблюдались и красные... Их местоположение зависит от картинки, от ее цвета яркости и т.д. Помогите в чем проблема? Читал в интернете, говорят это в видео памяти проблема, если так то как можно исправить?
P.S. У меня Acer Aspire timelineX 4820tg
Ноутбук: Acer ASPIRE 4820TG
Freestyler Посетитель
#109285 от 09 декабря 2009
Цитата: Klimski
Так что, модуль отдельно не продаётся

Я такой вставил.
Вставляется в родной порт, включается через Fn+F3
Ноутбук: 4810TG-943G32Mi
lelika Посетитель
#185867 от 24 декабря 2010
Привет всем. На дняx получу свой ноут Acer TimelineX AS5820TG-5464G32Mnks принимайте:) Как получу отпишусь:)
Ноутбук: Acer TimelineX AS5820TG-5464G32Mnks
vovka2004 Посетитель
#171273 от 21 октября 2010
piepl,
Если брать то с TG. Там и процессор мощнее и видеокарта. При чём у 4820 TG есть Привод DVD.
Мне, например, больше нравится Ноутбук Acer Aspire TimelineX 3820TG-5464G50iks.
Ноутбук: ASUS U24E i7-2620M 4Gb 750Gb Win 10 Pro
reylby Редактор
#180110 от 28 ноября 2010
Цитата: djtempo
то смогу я потом через рековери из скрытых разделов поставить снова 64 бита
Сможете.
Цитата: djtempo
можно ли (если мне понравицо) как то сделать бэкап 32 битной семерки со всеми дровами
Можно. На DVD, с помощью Acronis True Image Home или Acer eRecovery, например.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#206839 от 03 апреля 2011
Цитата: acernb
Правда программатором все не обошлось... в таких случаях присутствует еще и мех повреждение (это первоисточник слета биоса на матрице), но все попровимо.
Какое повреждение?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Helmsman Посетитель
#123632 от 14 февраля 2010
Цитата: Freestyler
Вышел новый биос для 4810 и 5810

В смысле, тот, который Corrects BIOS kernel code 1.33 3.4 MB 2010/02/11 ?
Скорее, похож на какой-то патч. Почему версия 1.33 ?
Ноутбук: Aspire 4810TG-354G32Mi 6-сell Battery Pack // 5 Hrs at 100% CPU // WinXPx64Prof Light+Mods
Ju Посетитель
#96529 от 17 октября 2009
В последнее время ноут странно выключается, т.е. не выключается сам. Стадия - Завершение работы - может длиться очень долго. В итоге приходится выключать экстренным выключением - кнопкой. Потом включаешь, ненавистный черный экран с надписью, что в предыдущий раз ноут не был выключен правильно и т.д. Потом выключаешь - вроде опять нормально быстро, как надо, сам вырубается. Может кто встречался с такой проблемой? 4810TG, ноут с сентября. Спасибо.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G-602G25Mn | Acer Aspire Timeline 4810TG-354G50Mn
KvanTTT Посетитель
#185863 от 24 декабря 2010
upsi,

Где ты нашел его за такую цену??
Ноутбук: Acer Aspire TimelineX 3820TG-5454G32Miks
dprozorov Посетитель
#98650 от 28 октября 2009
подскажите скольки битовый процессор у 5810T (Core 2 Solo SU3500) ???
fordil Посетитель
#221278 от 27 июня 2011
Добрый вечер. Являюсь обладателем таймлайна 4820 уже почти год. Совсем недавно без видимых на то причин ноут стал очень сильно греться. Причем греется даже в режиме простоя или веб серфинга, а при нагрузке обдувает раскаленным воздухом. Даже в режиме простоя температура GPU в районе 65+, CPU в районе 60, жесткий 41. Какие будут советы?
Motik Посетитель
#82566 от 12 августа 2009
Ju,
если смортеть по россие то 4810 аж 3 модели в украине только 1
у меня 4810 на 320 гб... на него и установлена ос.

кстати очень частенько после долгой работы подвисает... и уже не выходит из этого состояния... ((( обычно происходит при большой нагрузки на хард... но может и во время просмотра HD и рабочего qip'а
А так все устраивает... только образ блурей диска не потянул (23 гб)
Liri Посетитель
#131249 от 24 марта 2010
Никто не поделится разделом PQService для Timeline 3810TG-944G50i с Windows 7? Заранее спасибо.
Ноутбук: Aspire Timeline 3810tg-944g50i
FuzzyL Администратор
#167289 от 01 октября 2010
POWExR, а как обстоят дела с шумностью и нагревом? Экран вас устраивает?
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Project Посетитель
#82118 от 11 августа 2009
Кстати, вот еще вопрос к владельцам аналогичных ноутов - ни у кого не было такого, что новый резак Matshita при записи портил болванки? В смысле, если по началу пишет нормально, вроде, то ближе к середине останавливает запись и банально сообщает - мол, ошибка, не-пойми-какая, и все. Матрицы нормальные, проверенные - OEM Verbatim (MCC004 и MBI). Новых прошивок, как всегда для Матшиты, нема. ОСь - Виста, родная. В ошибку вылетает и родное Асеровское ПО для бекапа, и Nero, и ImgBurn. Вперед в сервис?

p.s. ImgBurn пишет: power on, reset, or bus device reset occured.
Wakko Посетитель
#120260 от 31 января 2010
Пару недель назад купил 3810TG-944G50i (SU9400/4Gb/500Gb/Wi-Fi/WiMax/W7HP64), в принципе почти всё устраивает, но, как говорится есть нюансы. :)
1. Видео. Честно говоря когда перед покупкой читал форумы - думал что с просмотром фильмов дела будут обстоять намного хуже чем выяснилось после покупки. Атишная видяха справляется с декодированием на ура. После установки беты флэша 10.1 - даже ролики на ютубе с разрешением 1080p не тормозят. Единственное что тормозит до сих пор - это 30-гиговые .m2ts'ы с блюреев. Заказал из Гонконга вот такую платку Broadcom BCM70012, надеюсь после её установки перестанут тормозить и они.
2. Звук. Со звуком проблем тоже почти никаких, кроме вывода звука в формате DTS через оптику. Ресивер этот DTS не воспринимает. Хотя с другими ноутбуками проблем в этом плане не было. Для фильмов вылечилось путём установки кодека AC3Filter 1.63b и выбора настройки SPDIF/DTS mode: SPDIF wrapped вместо Padded DTS во вкладке SPDIF. Но в винде проблему это не решает.
3. Память. 4Гб - это конечно хорошо, но, всё-таки, заказал пару 4-гиговых планок. Всё-таки 8 гигов - лучше чем 4. В данный момент, у меня, к примеру, 512Мб отдано под виртуальный диск, на котором находятся профили от Firefox'а, Thunderbird'а и QIP'а. Каждые 30 минут содержимое RAM-диска сохраняется на винч, при уходе в standby и выходе из него - RAM-диск опять же сохраняется/считывается. Так что информация на нём не теряется и всегда актуальна. Будет 8 гигов памяти, можно будет и %TEMP% загнать на свой виртуальный диск.
4. Процессор. В принципе, для повседневной работы его мощности хватает. Но иногда нужно и аудио/видео перегнать из формата в формат, да и вообще лучше иметь какой-то запас. Поэтому заказал SL9600 (2,13GHz). Честно говоря не знаю как он приживётся в этом ноуте. Во-первых у него частота FSB - 1066MHz, а у нас как известно 800MHz, во-вторых тепла он выделяет по максимуму 17W в отличии от наших 10W. Ладно, как прийдёт процессор - проверю что и как. Может не так всё и плохо окажется. :)
5. Видеокарта. Что ни говори, а ATI HD4330 - это штука прекрасная. Хотя бы тем что она неплохо декодирует фильмы в 1080p/720p. Даже не знаю стоит ли её менять. Пока, пожалуй, подожду, а там дальше видно будет. :)
6. Wi-Fi. 802.11g - это всё-таки уже вчерашний день. Пора переходить на 802.11n. Поэтому была заказана маленькая платка Intel Centrino 6250. Она как и моя 5150 совмещает в себе Wi-Fi и WiMax, только Wi-Fi у неё уже 802.11n. Форм-фактор и количество антенн у неё точно-такие же как и у нас, так что сложности в замене возникнуть не должны. Единственно что пока смущает - это то что у Yota пока нет официально выложенных драйверов под эту плату и ещё неясно как её регистрировать в той же Yota, официальной карточки девайса-то не будет.
7. Аккум. Аккум с ноутом идёт отличный. На 7 часов вполне хватает. Но 9-ячеечную батарейку всё равно заказал. В хозяйстве пригодится. :)
8. USB. Я вообще провода не очень люблю. Скажу даже больше, я их ненавижу. В данный момент к ноуту подключено следующее:
1. питание (от него избавиться трудно, да :) );
2. оптический шнурок (от него избавлюсь когда заменю ресивер, звук будет через HDMI вместе с видео передаваться);
3. витая пара (от него избавлюсь когда на 802.11n перейду);
4. HDMI (подключен внешний монитор, вряд ли получится от него избавиться в обозримом будущем);
5. USB-шнурок (по нему подключен монитор, в который уже воткнуты клава/мышь и прочие девайсы).
Вот от последнего шнурка тоже хочется избавиться. Как известно в наших ноутах есть место под платку форм-фактора mini PCIe, куда в некоторых моделях втыкают 3G-модемы. Так же известно что уже подписана спецификация Wireless USB, и даже есть пара платок - раз и два, которые теоретически можно воткнуть в эти разъёмы. Дальше покупается какой-нибудь Wireless USB Hub и всё в теории должно заработать. По факту же платки эти купить нереально даже на eBay'е, и не факт что для них есть драйвера для W7.64, так что пока эту идею придётся отложить.
9. Как нам известно, в наших ноутах можно увидеть вот такую картину. Т.е. у нас распаян и подключен полноценный SATA-шный разъём. У моделей 4810 и 5810 в него воткнут DVD-RW, я так полагаю, но у 13-дюймовой модели он пустует. Есть мнение что было бы неплохо его вывести наружу. Но как? Делать своё новое отверстие для разъёма глупо и тут нам на помощь приходят инженеры из Dell. Как известно, у модели Dell Studio XPS 13 разъём eSATA совмещён с разъёмом USB, выглядит это примерно так. Т.е. опять-таки в теории, такой разъём можно забацать и нам, заменив один из разъёмов USB. Пару-тройку миллиметров пластика придётся конечно срезать, разъём всё-таки пошире обычного USB, но 2-3мм - это, всё-таки не полноценная полуторасантиметровая дырка. В общем на эту тему тоже нужно будет как-нибудь запариться. Пока что в свободной продаже таких сдвоенных разъёмов я не нашёл. :(

А вообще ноут мне нравится. За небольшие деньги мы получаем прекрасный и главное холодный конструктор. :)

Update: как оказалось проц впаян, ATI-шная видяха вроде тоже. Грустно. :)
Ноутбук: Acer Aspire TimeLine 3810TG-944G50i
Daemonic Посетитель
#118887 от 26 января 2010
Несмотря на то, что в сервисном мануале показан и слот, и антенные провода, в моем 5810TG их нет и слот даже не распаян...
Ноутбук: 5810TG-944G50Mn+Wimax
NOOBeRRR Посетитель
#204150 от 18 марта 2011
Может я не по теме...но
Стоит ли брать Seagate ST9500420AS ?
:)
Ноутбук: Acer Aspire 3820TZG(Timeline X)
Freestyler Посетитель
#95239 от 11 октября 2009
Я так понял проблема тут:
Ноутбук: 4810TG-943G32Mi