Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer Aspire 5315 и 5315Z

Введение



Здесь вы найдете полный набор драйверов для всех модификаций ноутбука Acer Aspire 5315 с различными индексами в конце названия модели (Acer Aspire 5315, Acer Aspire 5315Z и так далее). Все, что касается Acer Aspire 5315, обсуждается в этой теме форума: Acer Aspire 5315 и 5715. Обсуждение моделей. Если у вас есть такой ноутбук, то пожалуйста отпишитесь в теме на форуме как он вам, что понравилось и довольны ли вообще покупкой. Ваш отзыв поможет многим сделать правильный выбор при поиске ноутбука fellow

Рекомендуется также ознакомиться с ответами на частые вопросы по ноутбукам.


Общая информация по драйверам для Acer Aspire 5315 и 5315Z



Здесь размещены ссылки на полный набор драйверов и утилит для 32-битных (х86) и 64-битных (х86-64) версий Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. По мере выхода новых версий драйверов они в обязательном порядке тестируется администрацией и активными участниками форума и выкладываются здесь. Как следствие, на данной странице собраны наиболее актуальные и свежие версии драйверов и утилит.

Что вообще делать с этими всеми драйверами, как и в каком порядке устанавливать подробно описано здесь: Установка драйверов на Windows. Процедура по сути одна и та же для всех версий Windows. В случае возникновения проблем с тем или иным драйвером прошу обращаться сюда: Поиск и решение проблем с драйверами.


Программы для ноутбуков Acer Aspire 5315 и 5315Z



Естественно, что кроме драйверов вам могут понадобится и программы для ноутбука. Архив с набором бесплатных лицензионных программ вместе с описанием Вы можете скачать по данным ссылкам:

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Одним архивом: скачать / скачать

Более подробно о них рассказано в данном материале: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Версии программ в архиве постоянно обновляются.

Рекомендуется также установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Все вопросы, которые связаны со скачиванием файлов, излагаем в этой теме форума: Проблемы со скачиванием файлов



Драйвера для Windows XP для ноутбуков Acer Aspire 5315 и 5315Z



Перед удалением Windows Vista или Windows 7 обязательно прочтите данное руководство: Что нужно сделать после покупки ноутбука.

Как установить Windows XP на ноутбук описано в данном руководстве: Установка Windows XP. Если у вас возникнут вопросы по установке Windows XP, то прошу высказывать их в данной теме форума: Установка и настройка Windows XP.



Список драйверов для Windows XP:



Драйвера для чипсета и других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве есть непосредственно драйвер для чипсета (setup.exe) и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет. Он нужен для правильной работы многих системных устройств. Для установки запускаете файл setup.exe и перезагружаете ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?.


Драйвера SATA: скачать / скачать (Инструкция по установке вместе с драйверами находится в архиве)


Драйвер для видеокарты от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук.

Все вопросы по драйверам для видеокарты прошу излагать в данной теме форума: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звукового чипа Realtek: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Общая информация о драйвере и способе его установки: данные драйвера необходимы для полноценной работы звука на ноутбуке. Устанавливать их нужно. К счастью, эта процедура вполне стандарта: нужно просто запустить setup.exe в распакованном архиве по ссылкам выше. Вместе с ними устанавливается также утилита для настройки различных звуковых эффектов, микрофона и так далее. Любые проблемы с драйверами на звук вы можете решить здесь: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты от Broadcom: скачать / скачать

Описание драйвера и как устанавливать: данные драйвера необходимы для нормальной работы проводной сети. Без них не получится выйти в Интернет через обычный сетевой кабель. Драйвера устанавливать надо. Для этого распаковываете архив, заходите в соответствующую папку и запускаете Setup.exe. Если у вас вдруг возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную. Сетевая карта без установленного драйвера часто отображается в Диспетчере устройств как Ethernet-контроллер.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Ralink)

Общая информация о драйвере и какой нужно устанавливать: данные драйвера нужны для нормальной работы ноутбука с беспроводной Wi-Fi сетью. К несчастью, без данных драйверов беспроводной адаптер работать не будет. В зависимости от комплектации в данной модели ноутбука можно встретить беспроводные адаптеры на чипах Intel, Broadcom, Ralink и Atheros. Прежде чем браться что-то устанавливать, нужно определить какой у вас Wi-Fi адаптер. Как это сделать описано в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi. Там же вы можете изложить вопросы по установке. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются отдельно здесь: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера от Ricoh: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив, запускаете setup.exe и перезагружаете ноутбук после установки. Проблемы, которые связаны с картридерами, обсуждается в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для модема: скачать / скачать

Как определить какой модем установлен: сначала нужно узнать VEN код модема как описано здесь: Драйвера. Где и как искать. Для модемов на чипах Conexant VEN-код (или VID) будет иметь такое значение: VEN_14F1, для модемов на чипах Agere - VEN_11C1.

Как устанавливать: распаковываете скачанный архив и запускаете файл Setup.exe в соответствующей папке.


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (последняя версия Synaptics) скачать / скачать (более ранняя версия Synaptics) скачать / скачать (последняя версия ALPS) скачать / скачать (более ранняя версия ALPS)

Информация о драйвере: эти драйвера предназначены для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных функций тачпада вроде полос прокрутки и так далее. Как определить модель установленного тачпада показано в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей.


Драйвер для Bluetooth: скачать / скачать (программа) скачать / скачать (драйвера)

Как устанавливать: сначала нужно удостоверится, что Bluetooth-адаптер в ноутбуке есть. Как это сделать описано в первом сообщении данной темы форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то его стоит включить. Потом нужно установить сами драйвера. Для этого нужно в соответствующей папке с драйверами запустить DPInst.exe. После установки драйверов можно переходить к установке программы. Запускаем Setup.exe для начала установки. Как устанавливать драйвера на Bluetooth расписано в данном руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Они размещены в соответствующих папках. Для Windows XP можно ограничится установкой одного лишь драйвера. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager излагаем в данной теме нашего форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows XP: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала устанавливается .NET Framework и Acer Empowering Framework, а потом другие утилиты. Подробней установка описана в данном руководстве: Acer Empowering Technology. Acer Empowering Technology обсуждается в этой теме форума: Acer Empowering Technology, а Acer eRecovery обсуждается отдельно в данной теме форума: Технология Acer eRecovery и все что с ней связано. В качестве альтернативы Acer eNet Management можно использовать NetSetMan.


Драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire 5315 и 5315Z



Прежде чем переходить к установке драйверов и утилит, целесообразно рассмотреть саму установку Windows Vista, Windows 7 или Windows 8 на ноутбуки Acer Aspire. Процесс установки данных операционных систем подробно описан в руководствах: Установка Windows Vista и 7 на ноутбук, Установка Windows 7 и Vista с флешки и Как установить Windows 8. Сама процедура достаточно проста и под силу даже новичку. Если у вас вдруг возникнут проблемы с установкой, то обращайтесь за советом сюда: Windows 7 и все, что с ней связано или Windows 8 - Обсуждение новой операционной системы.

Перейдем теперь к драйверам. Поскольку драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 сами по себе очень схожие, то было решено объединить их в один раздел. Многие представленные здесь драйвера хорошо работают и на Windows Vista, и на Windows 7, и на Windows 8, но некоторые совместимы лишь с одной или двумя операционными системами. В таких случаях будут размещены отдельные ссылки на версии для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Если отдельной версии для Windows 8 нет, то используйте версию драйвера для Windows 7. Драйвера на данной странице постоянно обновляются по мере выхода новых версий.


Полный комплект драйверов для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8:



Драйвера для чипсета и для других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве по ссылкам выше присутствуют непосредственно драйвера на чипсет, а также Intel Rapid Storage (бывшая Intel Matrix Stroage). Сначала необходимо запустить файл setup.exe и перезагрузить ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?


Драйвер для видеокарты от Intel для Windows Vista: скачать / скачать

Драйвер для видеокарты от Intel для Windows 7: скачать / скачать

Как устанавливать: скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук.


Все вопросы по драйверам для видеокарты прошу задавать в данной теме форума: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звуковой карты Realtek: скачать / скачать (актуальная версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Информация о драйвере: как можно догадаться из названия, этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с драйвером устанавливается Диспетчер Realtek HD, который доступен в Панели управления. С его помощью можно настраивать различные звуковые эффекты, микрофон, вывод звука и так далее. Для установки драйвера нужно просто запустить setup.exe. Любые проблемы с драйверами на звук просьба излагать здесь: Решение проблем с драйверами для звука. Вопросы по подключению акустики к ноутбуку обсуждаются отдельно здесь: Акустические системы - Подключение и настройка внешней акустики.


Драйвер для сетевой карты от Broadcom: скачать / скачать

Информация о драйвере: этот драйвер необходим для Ethernet-адаптера ноутбука. С его помощью ноутбук подключается к проводной сети и получает доступ в Интернет. Для установки надо запустить Setup.exe в папке с драйвером. В случае возникновения проблем попробуйте установить драйвер вручную. Сетевая карта без установленного драйвера часто отображается в Диспетчере устройств как Ethernet-контроллер, а Сетевой контроллер - это обычно Wi-Fi. О нем ниже будет сказано.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Ralink)

Сведения о драйвере: эти драйвера необходимы для Wi-Fi адаптера ноутбука. Он служит для работы с беспроводной Wi-Fi сетью. В данной модели ноутбука в зависимости от комплектации можно встретить беспроводные адаптеры Intel, Broadcom, Ralink и Atheros. Драйвера для них нужны разные. Прежде чем браться что-то устанавливать, нужно определить какой у вас Wi-Fi адаптер. Это можно сделать по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi.


Драйвер для картридера от Ricoh: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив и запускаете setup.exe. После установки желательно перезагрузить ноутбук. Проблемы с картридерами прошу излагать здесь в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для модема: скачать / скачать

Как определить какой модем установлен: сначала нужно узнать VEN код модема как описано здесь: Драйвера. Где и как искать. Для модемов на чипах Conexant VEN-код будет иметь такое значение: VEN_14F1, для модемов на чипах Agere - VEN_11C1.

Как устанавливать: распаковываете скачанный архив и запускаете файл Setup.exe в соответствующей папке.


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (последняя версия Synaptics) скачать / скачать (более ранняя версия Synaptics) скачать / скачать (последняя версия ALPS) скачать / скачать (более ранняя версия ALPS)

Информация о драйвере: эти драйвера необходимы для сенсорной панели под клавиатурой. Вместе с драйверами устанавливается и утилита для настройки различных функций сенсорной панели вроде полос прокрутки. Поскольку тачпады устанавливаются разные, то и драйвера для них нужны разные. Как определить модель установленного тачпад рассказано в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей.


Драйвер для Bluetooth: скачать / скачать (программа) скачать / скачать (драйвера)

Как устанавливать: сначала нужно удостоверится, что Bluetooth-адаптер в ноутбуке есть. Как это сделать описано в первом сообщении данной темы форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то его стоит включить. Потом нужно установить сами драйвера. Для этого нужно в соответствующей папке с драйверами запустить DPInst.exe. После установки драйверов можно переходить к установке программы. Запускаем Setup.exe для начала установки. Как устанавливать драйвера на Bluetooth расписано в данном руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison.


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать (Windows Vista) скачать / скачать (Windows 7)

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager высказываем в этой теме форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows Vista: скачать / скачать

Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows 7: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала устанавливается Acer Empowering Framework, а потом другие утилиты. Подробней установка описана в данном руководстве: Acer Empowering Technology. Acer Empowering Technology обсуждается в этой теме форума: Acer Empowering Technology, а Acer eRecovery обсуждается отдельно в данной теме форума: Технология Acer eRecovery и все что с ней связано. В качестве альтернативы Acer eNet Management можно использовать NetSetMan.

Отредактировано: FuzzyL - 25 июня 2018
Причина: Обновление драйверов. Версия материала 6.0

ДрайвераПохожие статьи:
доц Посетитель
#1 от 11 августа 2008 11:36
9 Tak cmoTpi0 - 6oJIbwe Bcex nocuTuJIU umeHo eTy Temy )) 15739 =) xax

a ocTaJIbHuee Temu no 2 - 4 Tuc. =)

Orestik Посетитель
#2 от 13 сентября 2008 21:26
Проблема с установкой драйвера к видеокарте от Intel, начинает устанавливаться и на середине установке уходит в черный экран, потом выдает звук, что типа установка завершена и все!!! Какие только версии драйверов не ставил, все равно выходит черный экран....не ужели судьба у этого ноутбука будет виста...... recourse
FuzzyL Администратор
#3 от 13 сентября 2008 22:23
пробуй этот драйвер: http://depositfiles.com/files/6756527
Он более старый winked
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Orestik Посетитель
#4 от 13 сентября 2008 23:46
да кстати,
Цитата: FuzzyL
пробуй этот драйвер: http://depositfiles.com/files/6756527
Он более старый winked

сейчас попробую и отпишусь... smile
Orestik Посетитель
#5 от 14 сентября 2008 09:53
нет дружище,твои дравишки от 3 июля 2008г. не подошли.... recourse
вот какая тема получается, на голую Винду все ставлю, захожу через Эверест и смотрю, там 2 не опознанных устройства: это
1)Видеоконтроллер
PCI\VEN_8086&DEV_2A03&SUBSYS_01361025&REV_03
PCI шина 0, устройство 2, функция 1
PCI-устройство Intel GL960/GM965 Chipset - Graphics Controller 1 [C-0]


2)Видеоконтроллер (VGA-совместимый)
PCI\VEN_8086&DEV_2A02&SUBSYS_01361025&REV_03
PCI шина 0, устройство 2, функция 0
PCI-устройство Intel GL960/GM965 Chipset - Graphics Controller 0 [C-0]

Все не вопрос, понятно что стоит, осталось только драйвера поставить на это устройство! В наличии имею 7 версий драйверов:
6.14.10.4421, 6.14.10.4847, 6.14.10.4864, 6.14.10.4906, 6.14.10.4926, 6.14.10.4964, 6.14.10.4980 от Intel, все перепробывал, но безрезультатно! Заметил только одно, что именно при установке драйверов v.6.14.10.4906, а именно запускаю setup.exe, идет запуск Intel® Graphics Media Accelerator Driver, установка и копирование файлов происходит полностью, в конце просят перезагрузиться, что я и делаю! Я уже даже и обрадовался, что наконец-то я поставил драйвера, ну вот загружается рабочий стол, смотрю через диспетчер задач, что установился 1) Видеоконтроллер а вот 2) Видеоконтроллер (VGA-совместимый) нет и просит драйвера, ну я ему подсовываю папку с драйверами v.6.14.10.4906, он их копирует и на половине пути уходит в черный экран и потом выдает писк, что типа драйвера установлены и все, бесполезные перезагрузки дают результат один -черный экран, через безопасный режим показано, что драйвера стоят, а толку......Сколько перечитал на разных форумах про эту модель и у кого какие проблемы с установкой драйверов, так ни у кого нет проблемы с видеоконтроллером, есть с другими драйверами, там с модемом или еще что-то, а у меня вот, все отлично ставится, но кроме VGA. Надежды пока призначные на положительный результат, так как пок не вижу выхода из положения, но вот нашел один форум
Форум на theCOMP.ru
качаю от туда еще драйвера и буду ставить как там автор написал, потом отпишусь, но пока в ожидании... no
jeka_ees Посетитель
#6 от 3 ноября 2008 10:17
Как поставить драйвер (если он вообще есть) на монитор, а то распознается как стандартный Windows? sad
FuzzyL Администратор
#7 от 3 ноября 2008 23:52
jeka_ees, такого драйвера нету. Прийдется довольствоватся стандартным
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
jeka_ees Посетитель
#8 от 4 ноября 2008 09:14
странно, а когда с оригинального диска с дровами ставишь на висту, по-моемому, там указано монитор samsung. (я бы посмотрел, но диск потерял с дровами) recourse
tere Посетитель
#9 от 30 ноября 2008 19:57
ссылку на дрова к модему Agere дайте новую, эта не работает.
FuzzyL Администратор
#10 от 30 ноября 2008 20:05
tere, пробуй драйвера к модему, которые расположены по ссылкам выше
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire 5315, 5315Z, 5715 и 5715Z - Обсуждение и отзывы о моделях
viven134-2 Посетитель
#24003 от 19 ноября 2008
Увеличил память до 2мб-ракета!!!!
Ноутбук: LG R500
slovelissimo Редактор
#54095 от 22 марта 2009
Цитата: Denis021
BCM94312MCG
Вот драйвер.
Ноутбук: разные.
FuzzyL Администратор
#31222 от 22 декабря 2008
Цитата: Wint
А про openGl на данном ноуте кто сказать что может? у кого на ХР пашет? и с какими дровами? х3100 видяха

попробуй последнюю версию драйверов с сайта Intel скачать или оригинальную с сайта Асер winked
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
slovelissimo Редактор
#52106 от 13 марта 2009
SERG83, пробуйте,что тут говорить :) unreal ,quake, 2д игры,warcraft 3 какой-нибудь пойдёт. Это вообще строго индивидуально. игры с серьёзым 3Д даже не запустяться нормально,всё-таки видеокарта не для таких целей.
Ноутбук: разные.
barankin Посетитель
#363441 от 04 февраля 2016
Цитата: URBAN13
ключа кроме как в "свойствах" теперь не где нет
Теперь электронный ключ.





На установку ОС (12-15минут) и полную отладку уходит часа два.Это быстрее, чем Вы мучаетесь.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
mrboltton Посетитель
#24996 от 26 ноября 2008
viven134-2,
Это, конечно, хорошо, но сам-то я с Питера) Да и поставить все-таки думаю смогу) А зачем покупал 2х1, а не сразу 1х2?) А теперь озадачен на каком производителе остановиться))
beavis,
Тоже нет проблем с этим...
barankin Посетитель
#396047 от 06 июля 2020
Цитата: Silent Bob
На 2гб семерка подлагивала.
2 гб маловато и для Windows 7 и для Windows 10.

Цитата: Silent Bob
1. Какую винду накатить лучше? 10ку или семерку?
Windows 10 более современная и в последних версиях есть игровой режим.

Цитата: Silent Bob
Или есть сборки для слабых ноутов десятки?
Попробуйте версии 32 разрядные.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
barankin Посетитель
#401113 от 04 ноября 2021
Цитата: x.ru
поделитесь бекапом дров на 5315, под w10\\64
Основные драйвера Windows 10 находит сама. Недостающие драйвера под Windows 10 подходят ваши родные драйвера от VISTA, Windows 7.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
slovelissimo Редактор
#18745 от 22 октября 2008
Цитата: viven134-2
Точность достигается за счет того, что программа берет данные с цифрового датчика температуры (DTS)
Все программы снимают температуру с датчиков :)
Ноутбук: разные.
FreeOwl Посетитель
#101675 от 09 ноября 2009
код ошибки... а кой код во время установки мандривы?
сегодня целый день работает винда с лайвсд, и хоть бы чего...
как установлю винду, напишу код ошибки
----------день второй---------
во время установки "родной" Vista Home Premium
A problem has been detected and windows has been shut down to prevent damage to your computer.
IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL
.....
Technical information:
*** STOP: 0x0000000A (0x0074006A, 0x00000002, 0x00000001, 0x888B4368)
djbass Посетитель
#404645 от 02 мая 2023
На работе выдали аппарат 5315 из того, что было из старых ноутбуков для работы в простых программах на удалёнке. Штатный программист на работе не удосужился ничего разбирать, чистить. Но минимально пошёл навстречу и поставил SSD. Месяца 3 ноутбук просто лежал. Выдалось свободное время, решил почистить от пыли и установить двухядерных процессор вместо штатного M540, хотя он неплохо работает в паре с SSD на W10.
Вначале затупил или вероятно поленился обновить BIOS, т.к. на W10 это не всегда получается, а ставить W7 на другой жёсткий диск и обновлять муторно. Из процессоров, которые не жалко, лежали T3000 и T1700. Поставил T3000, система его распознавала, но жутко тормозила. Пришлось обновлять BIOS и затем всё таки ставить T1700, т.к. по таблице взаимозаменяемости M540 обновляется до T3200 или T3400, T7500 и другие, а T3000 в списке нет. Также потерял время, т.к. не сразу обратил внимание, что имею дело с чипсетом GL940, а не GM965 и память можно расширить планками только до 1+2Гб, а не 2+2, 1+4 слишком дорогой вариант, то есть в первом слоте должен стоять только 1Гб. Ещё один повод не отказывать совсем от планок в 1Гб и держать их про запас.
Вероятно процессор T3000 остался от апгрейда Dell 500 (1525) на чипсете GM965, там в базе ставили одноядерные M900, M925.
В итоге получился относительно неплохой офисник. Оценил параметры по привычке в W7, SSD капитально выделяется, хотя сейчас система работает на W10.


Кстати, что можно сделать с одноядерными M540, 550, 560? Насобирался приличный десяток, но они даже как чесалка для кота не нужны. Просто выбросить?
Ноутбук: Acer Extensa 5635ZG, CPU T9900, RAM DDR3 8G, GPU G105M, SSD500+HDD750, Wi-Fi 2,4/5,0, BT 4,0, Windows11
sdwig Редактор
#26012 от 01 декабря 2008
Alz50,
если на 100% уверен что проблема не в перегреве попробуй проверить на вирусы, если не поможет переставь винду
Ноутбук: Acer Aspire 5720
Kodak Посетитель
#38205 от 18 января 2009
FuzzyL,
ну хоть кто нибуть решил эту проблемму :?
TIhoN_oO Посетитель
#60302 от 25 апреля 2009
Такой вопрос - ноут почему-то начал сильно греться, ни с того ни с сего, темпреатуры пишет CPU - 71, CPU1 Core- 56, CPU0 Core - 56

Из-за чего может начать греться? И есть какие-нибудь утилиты, проверить работу кулера, потому что в биосе это сделать невозможно

ПСЫ - ноут Acer Aspire 5715z
FuzzyL Администратор
#27394 от 07 декабря 2008
Анаконда, ну дык можно поставить обычную оригинальную ХР и поставить туда что-то вроде Vsta Transformation Pack и будет интерфейс как у Висты.
Хотя намного проще поставить Vista winked
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
gene Посетитель
#227529 от 01 августа 2011
Ну как-то странно. Ладно бы еще частота шины была просто минимальная заявлена, но в 960 не поддерживается памяти больше 2GB. Это сложно назвать "неустойчивой работой", чтобы он являлся отбраковкой. Отличия есть, только не совсем те, что указаны в официальной документации. GL960 по Интелу не поддерживает ничего кроме Celeron M с FSB 533MHz, но практика показывает, что это далеко не так. А вот с 4GB памяти действительно не работает. Так что хрен его знает, чего они там накрутили.
FuzzyL Администратор
#16951 от 11 октября 2008
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
andreymat Посетитель
#402229 от 21 марта 2022
Смеха ради поставил Windows 11 на acer 5315 intel t8300 / 3gb. Работает!
Ноутбук: Аcer Aspire 5315
goshaN Посетитель
#19543 от 27 октября 2008
Попросили намедни переустановить ось на этой (5315) машинке с Vista ан ХР - ну, думаю, сейчас мы это мигом , не в первой ! Бац - первая засада - не грузится с DVD диска , т.е. с СD грузится , а с DVD - хрен ! Но не стал заморачиваться (хотя - не понятки.. , знаю что болванка читаема , все-таки записал на \"свежую\" - тот-же хрен) установил с CD. И тут вторая засада - с модемом. Ни для Ambit , ни для Conexant дрова не становятся , \"ручками\" поставил для Conexant (ось ругалась , что не может проверить работоспособность и т.д. ) - вроде определился , но все равно не работает. Все железяки пучком , а модем - ни вкакую ! Какие будут мысли ?..
viven134-2 Посетитель
#18715 от 21 октября 2008
Незнаю, установил ХР (зверь-хоть и говорили что не стабилен) и все драйвера как тут написано по очередности .Неделя полет нормальный!
К стати нарыл класную прогу:Core Temp – крошечная утилита, которая с большой точностью определяет температуру процессора. Точность достигается за счет того, что программа берет данные с цифрового датчика температуры (DTS), который находится непосредственно возле ядра процессора и не подвержен влиянию со стороны других системных плат. Список поддерживаемых процессоров можно увидеть http://www.alcpu.com/CoreTemp/supportlist.html.

Кроме того, Core Temp имеет функцию, которая позволяет регистрировать изменение температуры в течение определенного промежутка времени и затем, при необходимости, передавать полученные показания в Excel.

В версии 0.96.1 добавлена поддержка процессоров Intel Celeron M 500, AMD K8, Phenom и Barcelona Opteron, а также исправлены ошибки.
Ссылка
http://softoroom.net/topic28874.html
или на оф сайте!
Ноутбук: LG R500