Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer ES1-431

Общая информация о драйверах для Acer ES1-431



На этой странице размещены ссылки на полный комплект всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбука Acer Aspire ES1-431 для операционных систем Windows 7, 8, 8.1 и Windows 10. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы, при запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше редакций Windows.

Обратите также внимание, что по мере появления в Интернете новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются администрацией и размещаются здесь. Ориентировочное время обновления часто указывается в названии архива. Если у вас есть возможность и желание, то можете время от времени посещать данную страницу и проверять обновления. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то обращайтесь в тему: Acer Aspire ES1 - Обсуждение ноутбуков.


Установка Windows на ноутбуки Acer



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на диске D:\.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для Acer



В дополнение к драйверам вам может быть очень полезным комплект приложений по ссылкам:

Все приложения одним архивом: скачать / скачать

Частями: скачать / скачать (1 часть) скачать / скачать (2 часть) скачать / скачать (3 часть)

Обратите внимание, что представленный набор программ регулярно обновляется. Больше информации о нем вы можете найти здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.


Набор драйверов для Acer Aspire ES1-431



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в представленном здесь порядке. Иными словами, сначала рекомендуется поставить драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук, а потом и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и других системных устройств: скачать / скачать (чипсет) скачать / скачать (Intel IO) скачать / скачать (Intel DPTF, MBI и TXE)

Информация о драйвере и его установке: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). По этой причине его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). В первую очередь нужно установить сам драйвер, запустив setup.exe. После него можно приступить к установке Intel Rapid Storage, Вместе с которым устанавливаются новые драйвера SATA, а также приложение для мониторинга состояния жесткого диска. На практике это позволяет системе более эффективно взаимодействовать с жестким диском или SSD, если таковой имеется. Помимо всего прочего до драйверов на чипсет рекомендуется установить системные драйвера Intel IO, DPTF, MBI и TXE.


Драйвер для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание пакетов драйверов: драйвер для Intel Management Engine Interface (MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, а также для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. Его установка является обязательной. Если драйвера не установлены, то в Диспетчере устройств интерфейс Intel MEI отображается как: PCI Simple Communications Controller.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки нужно распаковать архив по ссылкам выше и запустить от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows 8, 8.1 и 10 этот драйвер не нужно дополнительно устанавливать, поскольку поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа Intel: скачать / скачать

Дополнительные сведения: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. Установка драйверов вполне стандартная и не должна вызвать сложности. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звукового чипа: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание: этот драйвер нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера ноутбука. Установка сводится к запуску setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Краткая информация и способ установки: эти драйвера важны для Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5249. Если возникнут проблемы с картридером, то к вашим услугам тема форума: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем его устанавливать: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты Launch Manager и Acer Quick Access (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если упустить эти действия, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно процедура установки описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Дополнительная информация: этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Acer Launch Manager отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Утилита Acer Quick Access появилась вместе с выходом Windows 8.1. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower также нужно устанавливать. Оно оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Отредактировано: FuzzyL - 12 января 2016
Причина: Версия материала 2.0

ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire ES1 - Отзывы и решение проблем
acerilla Посетитель
#375182 от 20 декабря 2016
И снова - здравствуйте!
Надеюсь, окончание истории про саморазряд нового бука ES1-571-P9S3
Итак, прошло несколько недель с отдачи в АСЦ, пришла смс, что бук готов. В акте выдачи как и ожидалось - замена материнской платы. Версия BIOS 1.02. Win7 не грузится - зависает на анимированном флажке после сборки. Настройки смотрел. Прошил 1.05 - тут же загрузилась сразу никоим образом не показав, что нашла хоть какое-нибудь новое устройство - материнка как влитая. Но! (куда ж без этого) - обратил внимание на странный глюк - в 3х из 5 раз после загрузки если изменять размер открытых окон (система, проводника и т.п.), то они меняются не как должно быть - шустро и стремительно, а с какими-то тормозаааами. Перегружусь - всё нормально... Или нет. Помня про способ, которым вернул к жизни пропавшую вебкамеру - решил повторить повторную прошивку BIOS 1.05->1.05. И что вы думаете? Глюк пропал начисто. Проверял раз 20 подряд - нет его.
Самое вкусное оставил на неделю - зарядил, выключил, отключил разъем из бука. Через неделю включаю - батарейка 100% заряд.
Так что вот. И в обсуждениях этой модели (например в ситике) наткнулся на такую же проблему у кого-то - саморазряд.
С одной стороны модель очень неплоха по параметрам и цене - и Пентиум нормальный и 4Гб сразу и экран матовый FHD, но такое своеобразное поведение немного угнетает, т.ч. если что - имейте ввиду.
acerilla Посетитель
#358038 от 08 октября 2015
reylby,
Про видео - это я в курсе, что одно и то же, просто сам факт, что больше ничего не нашла софтинка...

По поводу INF - удалил SIO драйвер 1.2.2.1008 - появилась куча неизвестных устройств.
Запустил INF 10.0.27 - 4 неизвестных устройства такими и остались.
Запустил INF 10.1.11 - 4 неизвестных устройства стали называться Intel Celeron/Pentium Serial IO (SIO) GPIO - 33FF.
Заново поставил SIO 1.2.2.1008 - процесс установки и состояние до и после на скрине.
Intel запросил ID неизвестных устройств. Ждем.
reylby Редактор
#365182 от 08 марта 2016
yuri.podvarski,
Пока не напишите, какое ИД оборудования у кардридера и какая установлена операционная система, с разрядностью, помочь Вам ничем нельзя.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Shim Посетитель
#378185 от 22 февраля 2017
Ок, понял, я примерно так и думаю, но боюсь чтобы выбирать не пришлось при загрузке ОС! С наступающим вас, спасибо за советы!

Блин, все заработало, теперь придется болгаркой заглушку подгонять и клеить! Еще раз спасибо всем, еще раз с наступающим!!!
Jorro Посетитель
#368581 от 11 июня 2016
Добрый вечер,ноут купил Aspire ES1-731G-P262,не могу установить Win 7 64 bit,требует драйвера для CD/DVD,все что нашел на сайте не подходят,CD в этом буке нет,винду ставил и через флэшку и через usb cd Zalman virtual CD.образы рабочие,лицензия.USB порты пробовал и 2.0 и 3.0
помогите с драйверами для начальной установки виндовс.
спасибо.
Ноутбук: Acer Aspire ES1-731G-P262
Intruder_61 Посетитель
#381506 от 21 июня 2017
Огромное спасибо) Вот только один ньюанс. Ноутбук на гарантии,поэтому хотелось бы всё-же более точно знать подойдут ли)))И возможно сталкивались с такими случаями,слетит ли гарантия если крышку снять?
счастливчик Посетитель
#381113 от 02 июня 2017
reylby, у меня очень негативное отношение к сборкам от всяких дядь Петь. И только free-софт. Хотя пропагандировать не стану.

Цитата: kolya621
офф. сборка запустилась. на торрентах есть windows 10 ltsb. хочу ее. все таки дело в сборках. качаю другую. потом rufus, и может быть, все будет ок.

А чем так хорош этот зверь? Вам так хочется в прошлое?
Ноутбук: ACER ASPIRE ES-17 ES1-731G-P4RL
skytec Посетитель
#375324 от 23 декабря 2016
reylby, на электросети, на выскокой производительности.
Заметил одну штуку, ноутбук начинает не с того ни с сего шуметь в продолжительности 8 секунд, после останавливается ровно на 20 секунд и за тем всё по новой в бесконечном цикле, пока не сделаю перезагрузку.
Ноутбук: Acer ES1-532g
reylby Редактор
#351854 от 13 мая 2015
ihaaar,
Биос Ваш - 4, а не 8Гб.
Сам 4Гб-й модуль биоса прекрасно извлекается из ZYL_102.exe. Но прошить его в Crisis Recovery Mode, думаю, не получится, так как имя биоса для этого режима в этом модуле не хранится, как должно.
Т.е. можно его обозвать ZYL.fd или isflash.bin, но сомневаюсь, что это поможет прошить биос в CRM.
Цитата: ihaaar
При снятии бекапа тулзой universal bios backup toolkit 2.0 получается полный образ на 8 метров, что соответствует. ..

Выставите в UBBT 2.0 размер биоса 4096Кб - получите бэкап в 4096Кб.
И, думаю, содержание ничем не будет отличаться от образа в 8Гб, если убрать пустое место в начале и в конце.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#366886 от 11 апреля 2016
Цитата: ZubrOk
когда сидит рядом жена или клиент или родители или дети, а тут на турбобите вылезают эротич. картинки типа "отшлепай ее" или "раздень ее" и звуки, а так же всякие заманухи на игры и т.п. - это не очень гуд

Пользуйтесь блокировщиками рекламы и будет вам щастье, не будет заманух и картинок.
Цитата: ZubrOk
Так эти значения просто для OEM винды. А мне нужна OEM винда 8.1 with bing!

Те значения - для установочного диска, в состав которого входит Windows 8.1 Для одного языка с Bing.

Цитата: ZubrOk
дрова, слава богу, все установил. Кроме одного: "PCI контроллер шифрации\\дешифрации".

ИД оборудования какой у контроллера?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#365218 от 08 марта 2016
yuri.podvarski,
Попробуйте установить драйвер отсюда - Драйвера для Acer ES1-111M и ES1-111 для картридера Genesys.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
ArsGear Посетитель
#356288 от 24 августа 2015
Такая же проблема что и многих с моим ноутбуком (ACER ES1-111M-C1EY) как и у jordan, хотелось бы вернуть обратно 8ку раз с 7кой не получилось. При установке оригинальной 8ки используя загрузчик Майкрософт через UEFI выдает ввести ключ, у меня его ессесен нету, при установке через Legasy пиратки - виснет после устновки системы и первой перезагрузки. Прошу помощи, все перечитал уже.
Ноутбук: acer c11 111m
reylby Редактор
#364719 от 27 февраля 2016
Jccwu,
Как вставить скриншот в сообщение на нашем форуме

Цитата: Jccwu
как зайти в БИОС? не работает ни F2 ни del

Del и не должно работать, а если не входит по F2 - отключите гибернацию или пользуйтесь методами из первого сообщения темы BIOS - Вопросы по настройке, перепрошивке и восстановлению.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
acerilla Посетитель
#372751 от 27 октября 2016
И снова здравствуйте!
Прошло 3 недели, бук лежал выключеный в коробке.
Краткое содержание конкретного экземпляра - модель ES1-571-P9S3. был с линуксом, наживил на него Win7 x64, в процессе наживления вообще пропала web-камера, появилась после повторной перепрошивки биоса. Cмутило, что за несколько дней ВЫКЛЮЧЕННОГО бука происходит сильный саморазряд.

Сегодня расчехлил - батарея разряжена в НОЛЬ до 8.9В (согласно HWMonitor) и износ батарейки показывает уже 6% (было 4).

"Сбросил" батарейку через дырку в дне (с момента покупки не делал ни разу), заряжаю.

Так понимаю это не механический размыкатель, а какой-то программный, т.к. работает по-разному: если написано, что нажатие в течение 4х секунд равноценно выниманию аккумулятора, то при подключенной зарядке (и горящей оранжевой лампочке) - удержание 4 секунды один раз никакой реакции не дало, второй раз - лампочка зарядки погасла, после отпускания скрепки не загорелась. Тактильно чётко ощущается момент нажатия, т.ч. уверен, что нажал. Зарядка пошла только после передёргивания зарядника.

Если после "передёргивания" опять продолжится утечка - пойду ругаться в сервис, чего за дела вообще...
PS. Вебкамера на месте :)
reylby Редактор
#365719 от 18 марта 2016
Jaret,
Драйвер контроллера этой SD Card нужен под Win 7.
На другие устройства с eMMC Win 7 успешно устанавливали.
Примеры успешной установки Win 7 на Ваш ноутбук мне неизвестны.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Dan2030 Посетитель
#369831 от 02 августа 2016
Всем привет! Решил я переустановить 10 и такой вопрос: на моем 32 gb eMMC 4 раздела: 2 под Винду, вопросов нет. А есть еще два, один MSR 100 мб Зашифрованы, а один 16 мб. Вопрос: можно ли всех их удалить?

В disk part оно видится как: Раздел 1 системный 100 мб, раздел 2 зарезервировано 16 мб, раздел 3 основной 28 gb, раздел 4 Восстановление 500 мб

А можно мне поставить 8, чистую 8, не 8.1 вместо 10? Дрова на официальном сайте есть под 8.1, думаю что и под 8 подойдет. Мне другое важно- проблем ли не будет? Просто 10 была изначально установлена, устанавливать как всегда собираюсь в UEFI режиме.
Ноутбук: Acer Aspire ES1-131-C1NL
reylby Редактор
#372106 от 06 октября 2016
Цитата: acerilla
теперь знаю способ как можно быстро в сервисе показать, что проблема моя не надумана и с плавающим дефектом, а что бук просто не работает вообще :)

Ну, включаться-то он будет, а вот дальше - полный затык)
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#375815 от 02 января 2017
vitaliy7212,
Биос попробуйте обновить.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#401530 от 15 декабря 2021
Ser-Alex,
В ноутбуке, видимо, распаяно 2Гб памяти, оттого DUAL CHANNEL с той памятью, что в слоте.
Потянет ли контроллер памяти 10Гб - неизвестно, не должен, но может. А может и не.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
ArsGear Посетитель
#359100 от 01 ноября 2015
Добрый день! Если у кого то получилось установить windows 7 (любая версия или разрядность) на Aspire E11 ES1-111M-C1EY, пожалуйста выложите драйвер hynix hbg4e и сообщите вашу версию системы, заранее спасибо!
Ноутбук: acer c11 111m