Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Охлаждение ноутбука - Обсуждение способов охлаждения ноутбука - 214 страница

DarienFawkes
19 января 2013 23:50
#4261
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Здравствуйте, возник спор, и хочу уточнить.

lenovo g555...

Впервые буду говорить так безграмотно, кхм.

вдув воздуха ноутбука находится на задней крышке верно же?! (сзади ноутбука)
а есть ли разница во вдувании воздуха, если снизу просто подложить бумажку? вдув ведь будет такой же..?!

по какой-то причине это снизило нагрев моего винчестера на градуса 4...

В общем я не знаю принцип вдувания воздуха в ноутбуке, можете мне это разъяснить?!)

Разве бумага ,подложенная А4, может хоть как-то ухудшить вдувание воздуха?! ведь ноут на ножках и все-таки какое-то расстояние между столом бумагой и ноутбуком, останется тот же...)))

Надеюсь все понятно?)

Спасибо заранее )
Lion777
20 января 2013 02:42
#4262
Редактор
Репутация: 58
Сообщений: 910
DarienFawkes, если бумажка мешает потоку воздуха, то конечно это будет приводить к нагреванию, если это приводило к нагреванию, значит она как то мешала там
Модель ноутбука: ACER Aspire 5740G-336G50Mnbb
Толик 1984
20 января 2013 13:39
#4263
Посетитель
Репутация: 10
Сообщений: 201
Цитата: Sasha_rus82
Что то я никак не пойму причем тут медная пластина если зазора нет, и каким образом она помогла снизить температуру?!

С завода ставят резиновую прокладку, а резина хуже проводит тепло.

Цитата: Sasha_rus82
Вот возникает такой вопрос, почему же производители не ставят тогда пониженное напряжение? Ведь заводское напряжение в 1,25В чем то ведь обусловлено!

Вероятно запасом. Почему они не розганяют процессоры и видеокарты, хотя зачастую есть хороший запас? Потому что каждый экземпляр может работать на разной частоте, и тестить КАЖДЫЙ ЦП либо карту весьма напряжно.

Цитата: Sasha_rus82
По моему просто не возможно что то изменить что бы это не отразилось на другом.

Частично вы правы - при сильном снижении вольтажа теряется стабильность. Суть андервольтинга в том, чтобы найти баланс, когда питания хватает как раз на норм работу, и нет излишков. Я себе снизил вольтаж как на ЦП, так и на видео - а ваши сомнения по поводу потери мощности легко разрешить парой тестов.

---------------------------------------------------------
Lenovo B590, Intel Pentium 2030M 2.5ггц,NVIDIA GeForce 720М 1Гб ddr3, 4ГБ ОЗУ, Вин 7 64.
DarienFawkes
20 января 2013 14:30
#4264
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Lion777,
Вот я и хотел узнать, препятствует ли бумажка этому потоку)) я не понимаю принцип вдувания вопроса, это остается для меня загадкой.

в квартире температура 26 градусов.
а при сильной нагрузке процессор выдает 89 градусов. (amd m320, для него это допустимая норма)

но по нелепому идиотизму, когда приложил бумагу вниз, винчестер вместо 58 стабильно сидел на 54. я совершенно не понимаю.

может поверхность стола была такой отвратительной что грела область ноутбука снизу ТАК, что даже сквозь пластмассу это сильнее воздействовало на винчестер)

Надеюсь, я понятно разъяснился...)
Lion777
21 января 2013 00:30
#4265
Редактор
Репутация: 58
Сообщений: 910
DarienFawkes,
перепроверьте свои наблюдения ))
Модель ноутбука: ACER Aspire 5740G-336G50Mnbb
ChupVulf
23 января 2013 03:17
#4266
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
Нусс, моя история ^_^

Являюсь совладельцем ноутбука LG M1-P665R1 порядка 5ти лет и с прошлого года начал активно в нём ковыряться, так как ноут начал сильно греться, кулер дребезжать, работа с фото/игры утратила плавность.

Под спойлером характеристики ноутбука.



Фото со всех сторон и в разобранном виде.




После изучения интернета ноутбук был разобран и почищен, так же заменена термопаста, от предыдущей осталась одна пыль + сооружена подставка из конструктора.



Старичку немного полегчало, кулер стал шуметь чуть ниже (наверное из за того, что а) прочищены решетки, значит лучше приток воздуха; б) заменена термопаста, т.е. тепло переходит на трубки и датчик кулера фиксирует меньший нагрев => меньше крутится).

Однако кулер вибрировал всё чаще и сильнее, посему обратился к специалисту. Товарищ после осмотра сказал что один usb порт поврежден (малой летом тыкал всё что подруку попадется :winked: ) и из за этого что-то случилось с северным мостом (точно фразу не помню) и он дико греется, есть риск выхода из строя.
Спец немного поколдовал, пасту заменил на прокадку, кулер смазал и посоветовал приделать пару дополнительных кулеров.

Вот фото прокладок, вроде видно)



Жизнь наладилась, первую неделю было немного непривычно работать в тишине ^_^
С документами ноут справляется хорошо, серфить по интернету через хром можно вполне нормально.

Однако остаются минусы:
1) на ютубе 720+ качество часто подтормаживает, приходится ставить на паузу, чтобы подгрузилось;
2) работать с большими фотографиями в gimp'е проблематчно - долго грузит и затарможеный интерфейс, в былые времена всё летало;
3) игры, ясное дело, не летают)
как пример, пару лет назад играл в обливион, так всё летало на высших настройках. Неделю назад решил попробовать еще поиграть, так на тех же настройках подтормаживать начал(
Ну или WorldOfTanks - тоже раньше получалось тянуть, сейчас никак не получается комфортную конфетку сделать.
4) ну и понятное дело, начинает слетать с катушек, если открыто с десяток вордовских документов и хромовских закладок пара штук)

Вот скрин температур, замер сделан с помощью Aida64 и на момент замера были открыты 3 закладки хрома.



Чтобы улучшить ситуацию, было решено вскрыть системник от старого компьютера и посмотреть, какие детальки он может предложить. И вот теперь смотрите пожалуйста еще более внимательно, ибо мне необходим совет - а стоит ли возиться с тем что я откопал или полностью менять план спасения ;)

И так, были обнаружены 2 кулера - на процессоре и в блоке питания.

С БП:



Так же с БП были вытащены радиаторы, может чем-то окажутся полезны:



Кулер с процессора:




Так же хотелось бы собрать систему с вкл/выкл и розеткой)



И теперь вопросы:
1) годны ли детали, можно их использовать в улучшении здоровья пациента?
2) если да, то как посоветуете их применить?
3) какие еще мероприятия посоветуете?

Вроде всё, постарался расписать проблему как можно подробнее, надеюсь разделом не ошибся ^_^

Сообщение отредактировал ChupVulf - 23 января 2013 03:34
Модель ноутбука: LG M1-P665R1
reylby
23 января 2013 03:29
#4267
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
Цитата: ChupVulf
а стоит ли возиться с тем что я откопал или полностью менять план спасения ;)
Не стоит. Вы на параметры питания посмотрите у найденных вентиляторов, а затем у вентилятора ноутбука.
Про это же есть немного здесь - Моддинг ноутбуков.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
ChupVulf
23 января 2013 03:41
#4268
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
Цитата: reylby
Не стоит. Вы на параметры питания посмотрите у найденных вентиляторов, а затем у вентилятора ноутбука.
Про это же есть немного здесь - Моддинг ноутбуков.


Немного читал эту тему, но не акцентировал внимание на напряжении(

Но всё же, как я уже написал, мне интересна система не с юсб подключением к ноуту, а с розеткой, т.е. энергия у кулеров будет из разных источников и в данном случае нет смысла сравнивать с ноутбучным коллегой?

Или завтра нужно еще раз тему моддинга почитать?)

Сообщение отредактировал ChupVulf - 23 января 2013 03:44
Модель ноутбука: LG M1-P665R1
tixo
23 января 2013 03:48
#4269
Посетитель
Репутация: 527
Сообщений: 3580
Цитата: ChupVulf
кулеров будет из разных источников

т.е. ваши кулеры не будут встроены в ноутбук, а только в независимую подставку охлаждения, которая и будет питаться от розетки. так? тогда зачем их связывать с ноутбуком...

Сообщение отредактировал tixo - 23 января 2013 03:49
Модель ноутбука: Aspire E1-531 Win 11
ChupVulf
23 января 2013 04:01
#4270
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
Цитата: tixo
т.е. ваши кулеры не будут встроены в ноутбук, а только в независимую подставку охлаждения, которая и будет питаться от розетки. так? тогда зачем их связывать с ноутбуком...


Не будет встроен кулер от бп, не влезет)
Вопрос стоит относительно процессорного кулера - думал можно как-то внутрь вставить, размер позволяет.
Мне не известно, насколько он будет эффективен, находясь внутри, может овчинка не будет стоить выделки и проще поставить его снаружи, вместе с большим...

Собственно по этому и написал сюда)
Модель ноутбука: LG M1-P665R1
tixo
23 января 2013 04:07
#4271
Посетитель
Репутация: 527
Сообщений: 3580
ChupVulf,
вы акцентировали на отдельное питание, но даже если подавать его отдельно, то что будет управлять вращением этого кулера, если напряжение и есть управление...
Модель ноутбука: Aspire E1-531 Win 11
ChupVulf
23 января 2013 04:12
#4272
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
tixo,

хм...будут включаться отдельной кнопкой и скорость будет одна...что-то ничего не смыслю я в этом, пойду моддинг почитаю(
Модель ноутбука: LG M1-P665R1
Lion777
23 января 2013 17:52
#4273
Редактор
Репутация: 58
Сообщений: 910
ChupVulf,
Цитата: ChupVulf
1) на ютубе 720+ качество часто подтормаживает, приходится ставить на паузу, чтобы подгрузилось;

ну тут скорее от качества инета зависит, если после подзагрузки все норм,
температуры как бы в допустимой норме, протестируй жесткий, может он тупит смарт его посмотри
Цитата: ChupVulf
Вопрос стоит относительно процессорного кулера - думал можно как-то внутрь вставить, размер позволяет.

это конечно интересный ход )) врятли будет толк, он должен не просто дуть куда нибудь..., термопасту бы сначала поставил что-то из хорошего тип арктик кулинг мх-4, все термопрокладки заменить на медные пластины, кулер смазать если не смазан и шумит

Сообщение отредактировал Lion777 - 23 января 2013 17:52
Модель ноутбука: ACER Aspire 5740G-336G50Mnbb
HimiCat
23 января 2013 19:45
#4274
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
denn333,
у меня такой же.температуры почти тоже такие.подкладывал под ножки пачки,немного падает.т.пасту на днях менял,не особо помогло.старая была конечно жесть,сухая и твердая.намазал титаном.на днях думаю опять снять,осмотреть всё с пристрастием,проверить может что не так.от пыли всё очистил.было немного,т.к.ноут очень мало использовался до меня.вот такие пироги.
Модель ноутбука: acer aspire 5930g-733g25mi
Lion777
23 января 2013 19:57
#4275
Редактор
Репутация: 58
Сообщений: 910
Цитата: HimiCat
намазал титаном

нестоит от термопасты ожидать многого, а от титана темболее, титан еще можно если зазоры минимальны между чипом и радиатором, но всетаки лучше ставить на ноуты что-то нормальное
Модель ноутбука: ACER Aspire 5740G-336G50Mnbb
wild_lt
23 января 2013 21:05
#4276
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 12
Титан нужно менять каждые две нежели, чтобы эффект был. Сам поменял на Титан, поиграл по несколько часов в день две недели и греться стал больше чем до замены. Сейчас заменил на КПТ-8, все отлично.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5755G-2676G75Mnks (Intel Core i7-2670QM, 6Gb ОЗУ, GeForce GT 540M 2Gb, WD 750Gb, Atheros AR5B97)
Acer Iconia Tab A500 (NVidia Tegra 2 1Ghz, 1Gb ОЗУ, 32Gb SSD)
Модель ноутбука: Acer Aspire 5755G-2676G75Mnks
mihaill
24 января 2013 01:54
#4277
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Т.к.иногда люблю иногда погонять игрушки на своем стареньком буке,решил его немножко поапгрейдить:заменил процессор Т7100 на Т7700: в результате где то через два месяца во время игр бук начал сильно греться.CPUID HWMonitor показывал:
max температуру материнки(или как я понял чипсета)-96градусов;
max температуру ядер процессора где то 92-93градуса
max температуру ядер графического процессора-55градуса (что интересно,видеокарта немного разогнана утилиткой RivaTuner 2.24:
)
Хотя не притормаживаний,не вылетов небыло,решил бороться с перегревом как рекомендовали на acerfans.ru (за что отдельное thanks:wink:) почистил бук от пыли,заменил термопасту.В результате температура чипсета и процессора упала где то на 12-15 градусов.Но радовался я не долго :no:,где то через месяц бук снова начал греться.
После чего с помощью RMClock понизил вольтаж,в результате чего температура во время игр немного снизилась:

В связи со всем вышеперечисленным к уважаемым форумчанам есть несколько вопросов:
1.Можно ли еще понизить температуру материнки и процессора,например до значений,которые были до замены процессора -max тогда было около 70 градусов и если да то как?
2.Правильно ли я понизил вольтаж с помощью RMClock:
3.Возможно ли,что повышение температуры происходит из-за того что моей термопасте КПТ-8 уже где-то года три?и то что на чипсесете резинка сильно стерлась-можно ли ее убрать и нанести термопасту толстым слоем?
Заранее спасибо!
Модель ноутбука: Acer TravelMate 5720G Core 2 Duo T7100(1,8GHz,800MHz FSB,2 MB L2 cache),ATI Mobiliti Readon HD2600 512+768Mb,2Gb DDR2, 160Gb HDD,Vista Home Premium(SP1)
EvgenVI
24 января 2013 10:56
#4278
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Здравствуйте.
Вопрос по системе охл в Acer Aspire 5553G
1) На ибеи модели 3х пиновые, погуглив наткнулся на 4х пиновый вариант. Сколько пиновый кулер покупать?
2) Достаточно заменить ли только один вентилятор или меняется вся система охл в сборе?
Если есть возможность сбросьте подробную инфу по данному вопросу в личку или отписаться тут буду очень признателен.

Сообщение отредактировал EvgenVI - 24 января 2013 11:00
Толик 1984
24 января 2013 14:10
#4279
Посетитель
Репутация: 10
Сообщений: 201
Цитата: mihaill
Правильно ли я понизил вольтаж с помощью RMClock

Конечно нет, я бы сказал, через ж"пу, но это некрасиво). Вольтаж подымается от меньшего к большему на каждый множитель, а у вас НАОБОРОТ). Т.е на 6.0х у вас должно быть 0.95в, на 7.0х - 0.98в, ну и так далее, причем на максимуме - 12.0х у вас должно стоять около 1.0в, ну мож чуть больше, но никак не 1.17в, да по дефолту вероятно меньше).

Цитата: mihaill
max температуру ядер графического процессора-55градуса (что интересно,видеокарта немного разогнана утилиткой RivaTuner 2.24:

Это странно, учитывая общую систему СО (она же общая у вас?) разница должна быть в пределах 10С, с этого напрашивается вывод - СО работает преимущественно на карту, т.е термопасту на ЦП вы нанесли плохо, либо очень толстый слой. Я когда менял прокладку на пластину, поначалу тоже так сделал - темпа была почти как у вас, переделал - разница стала ок 5 градусов.

Цитата: ChupVulf
как пример, пару лет назад играл в обливион, так всё летало на высших настройках

На 7600? У вас эксклюзивный вариант карты. на высших на моей 9600gt ИДЕТ, но никак не летает. А вообще вы бы замеряли температуру под нагрузкой, во время игры например.

---------------------------------------------------------
Lenovo B590, Intel Pentium 2030M 2.5ггц,NVIDIA GeForce 720М 1Гб ddr3, 4ГБ ОЗУ, Вин 7 64.
mihaill
24 января 2013 15:24
#4280
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Цитата: Толик 1984
Вольтаж подымается от меньшего к большему на каждый множитель, а у вас НАОБОРОТ).


Цитата: Толик 1984
термопасту на ЦП вы нанесли плохо, либо очень толстый слой.


Спасибо,попробую исправить)

А что по поводу-

на чипсесете резинка сильно стерлась-можно ли ее убрать и нанести термопасту толстым слоем?

Сообщение отредактировал mihaill - 24 января 2013 15:31
Модель ноутбука: Acer TravelMate 5720G Core 2 Duo T7100(1,8GHz,800MHz FSB,2 MB L2 cache),ATI Mobiliti Readon HD2600 512+768Mb,2Gb DDR2, 160Gb HDD,Vista Home Premium(SP1)
Эту тему читают: 0 пользователей () и 2 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl