Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer V5-561, V5-561G, V5-561P и V5-561PG

Общие информация о драйверах и утилитах для Acer Aspire V5-561, V5-561G, V5-561P и V5-561PG



Здесь вы найдете ссылки на все необходимые драйвера и утилиты для ноутбуков Acer Aspire V5-561, V5-561G, V5-561P и V5-561PG для Windows XP, Windows 7, Windows 8 и 8.1.

По мере появления в сети новых версий драйверов и системных утилит Acer они тщательно проверяются, упаковываются в 7-Zip архивы и размещаются здесь. Обратите внимание, что многие из них гораздо новее и стабильные, чем представленные на официальном сайте Acer. Операционная система, версия, время обновления и другая информация указывается в названии файла. В случае возникновения проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то обращайтесь сюда: Acer Aspire V5 - Обсуждение и отзывы.


Подготовка и установка Windows



Подготовку к установке Windows стоит начать со скачивания всех необходимых драйверов, системных утилит и программы, которые доступны по ссылкам ниже. Дело в том что после установки Windows без наличия драйверов вряд ли получится подключиться к Интернету и скачать драйвера. Поскольку при переустановке системы зачастую форматируется системный раздел, скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (раздел D:\, например), на флешку, на другой компьютер или на внешний жесткий диск.

После скачивания всех нужных файлов необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. И только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы. Она в подробностях описана в руководствах:
- Как установить Windows 7
- Установка Windows 7 с флешки
- Установка Windows XP
- Как установить Windows 8
Важно заметить, что Windows XP поддерживает сенсорное управление только в редакции Tablet PC Edition. Обычные Windows XP Home или Windows XP Professional не смогут заработать с сенсорным дисплеем.


Набор программ для ноутбука



В дополнение к драйверам и утилитам вам может быть полезным комплект программ, который вы можете скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Дата обновления указана в названии архива. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов на Acer V5-561, V5-561G, V5-561P и V5-561PG



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows XP, Windows 7, Windows 8 и 8.1 для Acer V5-561, V5-561G, V5-561P и V5-561PG



Как уже упоминалось выше, операционная система и ее разрядность, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в самораспаковывающийся 7-Zip архивы. При запуске нужно указать в какую папку следует распаковать содержимое.

Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и других системных устройств Intel: скачать / скачать

Информация о драйвере: он предназначен для системных устройств ноутбука: ACPI, порты USB, шина SMBus и многих других. Его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет (запускаете setup.exe) и перезагружаете ноутбук. Потом, запустив IRST.exe, устанавливаете Intel Rapid Storage. Это приложение успешно установится только если в BIOS включен режим AHCI. Более подробно об этом режиме рассказано здесь: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI.


Драйвера для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost 2: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание и как устанавливать: сначала необходимо установить драйвер Intel Management Engine Interface. Он необходим для правильной работы энергосбережения, мониторинга температур и напряжений, режима сна и других важных функций. Его установка обязательна. В Диспетчере устройств данное устройство отображается как: PCI Simple Communications Controller. Если у вас ноутбук оснащен процессором Intel Core i5 или i7, то желательно установить Intel Turbo Boost 2. Вместе с ним устанавливается утилита для мониторинга динамического разгона процессора и соответствующий драйвер.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7 и Vista)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Обратите внимание, что для Windows XP Intel данный драйвер не выпустила, а для Windows 8 и 8.1 его установка не требуется.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа Intel: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows 7 и 8)

Драйвер для дискретной видеокарты AMD: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows 7, Windows 8 и 8.1)

Дополнительные сведения по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение ко встроенному видеочипу устанавливается дискретная видеокарта AMD. Поскольку Windows XP не поддерживает переключение видеокарт, то для установки драйверов нужно одну из них в BIOS отключить. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт. Связанные с переключением видеокарт вопросы обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы записи и воспроизведения звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и т.д. В случае возникновения проблем с установкой и работой данного драйвера обращайтесь в данную тему: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Обязательно ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для сетевой карты Broadcom: скачать / скачать

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы сетевой карты ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: данные драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, через который ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без драйверов Wi-Fi адаптер зачастую не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Broadcom: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Устанавливать их нужно обязательно так как без драйверов картридер ноутбука не работает. Любые проблемы с картридерами обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Intel)

Дополнительная информация о Bluetooth: в некоторых модификациях данных ноутбуков можно встретить Bluetooth адаптер. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то устанавливаете Launch Manager (ссылки размещены ниже), включаете сам адаптер (чаще всего он включается через Fn + F3), а потом устанавливаете нужный драйвер. Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилита Acer ePower: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower позволяет улучшить управление питанием и увеличить время автономной работы ноутбука. Рекомендуется установить.


Утилита Launch Manager: скачать / скачать

Дополнительная информация: это одна из самых важных системных утилит Acer. Устанавливать нужно обязательно. Она отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для установки запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Спасибо за внимание!
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire V5 - Обсуждение новинок
reylby Редактор
#393480 от 09 февраля 2020
Papabee,
Переключение видеокарт ноутбука, первое сообщение, часть 3, про nVidia Optimus.
Видеокарты работают попеременно, настраивать не нужно, но можно, хотя и не во всех случаях)
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#352137 от 19 мая 2015
Цитата: junked
но у меня нету такого файла

Есть), про то, как его извлечь.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
FuzzyL Администратор
#335647 от 04 апреля 2014
Цитата: Nblive
Ребят, я снова к вам. Ну что, никто не разобрался в том, как избавиться от сброса частот видеокарты?Nvidia inspector помог мне буквально на 3 дня, затем снова видеокарта меня вздула.Может ли проблема быть в железе?Кстати, во время падения частоты падает и напряжение.


А у вас есть возможность обновить BIOS?
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Nblive Посетитель
#335655 от 04 апреля 2014
FuzzyL,
с 2.17 на 2.21.
Это на оф. сайте Acer.
Стоит ли?
Ноутбук: acer aspire v5571g
FuzzyL Администратор
#322075 от 27 июля 2013
Цитата: Sash58
что это получается троттлинг процессора?

Скорей-всего процессор сбрасывает частоту. Это не тротлинг в чистом виде. С этим можно успешно бороться. Посмотрите тему по V3.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
reylby Редактор
#399924 от 03 июня 2021
Crossf,
Win 8 x64
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
slovelissimo Редактор
#311963 от 18 марта 2013
ncsergey,блин,ну вы что,шутите,чтоли? Зайдите в магазин,где электроникой торгуют,В ВАШЕМ ГОРОДЕ, спросите у них переходник. Это разве не быстрее? И убедитесь,что блок питания у вас 110-240v,а не только 110.
Ноутбук: разные.
Коп Посетитель
#335680 от 04 апреля 2014
FuzzyL
Скажите, почему на этой модели отсутствует разъем RJ-45?!
Колян26 Посетитель
#323039 от 10 августа 2013
Помогли такие команды в терминале:
su
gedit /etc/default/grub
==================
В файле "grub" вместо
GRUB_CMDLINE_LINUX=""
пишем
GRUB_CMDLINE_LINUX="acpi_osi=Linux"
===================
update-grub

но только для GNOME помогло
для KDE улучшений никаких

для GNOME стало регулироваться, но только с клавиатуры,
а на движения бегунка на аплете не реагирует никак.
но и это уже прогресс,
можно даже сказать вполне достаточно
т.к. с клавиатуры регулировать яркость IMHO удобнее,
чем указателем мыши с тапчада.
Ноутбук: Aspire V5-131
slovelissimo Редактор
#327896 от 06 ноября 2013
Цитата: aleks_guzienko
Подскажите что может быть?
Охлаждать надо. Хоть как-то. Нагрев-это естественный процесс, но он по разному себя проявляет. И для v5 это актуально даже немного больше,чем для других ноутбуков-.
Ноутбук: разные.
slovelissimo Редактор
#296585 от 02 ноября 2012
Ну какой "такой"? мы вашими глазами не видим,что такое для вас "еле заметны пикселя-труселя". Пиксели видны на практически любой матрице,разница в том,с какого расстояния смотреть, размере экрана, типе матрицы. Если поставить рядом две разные матрицы-на одной,скорее всего,пиксели будут видны больше,чем на другой,при этом это не значит,что она чем-то хуже,дело восприятия.
Ноутбук: разные.
ar4i25 Посетитель
#293875 от 06 октября 2012
Тоже взял себе такой V5 531G967B4G50makk. Взял на замену 5920g. Очень доволен, почти не греется, шума почти не издает. Смущает процессор, всего 1.3 гг, но система работает шустрее чем на старом ноуте с Core2duo 2.2. И еще корпус приходится часто протирать.
Ноутбук: acer aspire V5
Ambler Посетитель
#309079 от 19 февраля 2013
minutemen,
Настройки биос меняли?
Ноутбук: Acer TravelMate B113-E-967B2G50AKK Black (NX.V7PEU.001)
reylby Редактор
#381429 от 18 июня 2017
wv787,
Обновите биос.
Не поможет - установите Win 10, авось всё исправится.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
barankin Посетитель
#385365 от 19 января 2018
Цитата: theNRJ
емпература процессора при использовании браузера (простого интернета без видео) где то 65-68, а при нагрузке 82-89.
При работе в браузере (без просмотра видео) температуры должны быть пониже 45-55 градусов.




При нагрузке могут достигать 90-95 градусов( видео, игры).



За 5 лет работы в ноуте накапливается много пыли, в частности в решётке радиатора со стороны кулера (так называемые "валенки" - сгустки пыли).
Срок службы термопаст небольшой.
Если руки растут из того места, то чистить ноут желательно раз в 2 года.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
Stingru Посетитель
#292951 от 28 сентября 2012
Сегодня смотрел Acer Aspire V5-571G-32364G50Makk черный, так у него есть подсветка клавиатуры, включается нажатием Fn+F9
Ноутбук: Acer Aspire 6930G / Acer Aspire TimelineUltra M3-581TG / Acer Aspire V5-573G / Acer Aspire 5 A515-54G
serg-serg Посетитель
#267288 от 09 марта 2012
Цитата: FuzzyL
Маки - это совсем другая история :fellow:

Не соглашусь именно такие ноутбуки и будут вытеснять их очень активно.
И огромное спасибо за видео.
Ноутбук: Acer V3 771G Win 8, Lenovo Z580.Win7.
aleks_guzienko Посетитель
#337411 от 11 мая 2014
Проблема решилась, просто переустановил винду и теперь вроде нормально работает.. не знаю что было и из за чего... Толи глюк или вирус, хотя сомневаюсь на счет второго. Кто знает может опять эта проблема выскочит, мало ли. Оно ведь не сразу глючить начинает. Но все равно всем спасибо))
Ноутбук: Acer Aspire v5 551g
FuzzyL Администратор
#280353 от 07 июня 2012
afwercacer321, посмотрим. Может и 128-битную шину поставят
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
barankin Посетитель
#393507 от 10 февраля 2020
Цитата: Papabee
зачем тогда утилитлы другие производители делают для таких целей ?
У разных производителей разные батареи и в них разные контроллеры и не всегда удаётся правильно программно наладить этот процесс.Вот и придумывают различные утилиты для управления процессом зарядки/разрядки.

Цитата: Papabee
на сколько я знаю, литиевые батареи не любят полного заряда и дежать их в таком состоянии не очень полезно для их долговечности.
Это вопрос спорный.Мнений по этому поводу до сих пор много и последняя точка не поставлена.Но по моему опыту эксплуатации разных ноутов ACER батареи до сих пор работают адекватно прядка 12-13 лет и % изношенности не меняется как у батарей в ноутах (питаемых от сети), так и у батарей лежащих отдельно ( заряженных на 100%).
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro