Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer Aspire Timeline 3811, 3811T, 3811TZ, 3811TG и 3811TZG

Общие сведения о драйверах и утилитах для Acer Timeline 3811



На этой странице размещены ссылки на все необходимые драйвера и утилиты для всех модификаций ноутбука Acer Timeline 3811 с различными индексами в конце названия модели (Acer Timeline 3811, Acer Timeline 3811G, Acer Timeline 3811T, Acer Timeline 3811TG, Acer Timeline 3811TZ и так далее). Они предназначены для 32- и 64-битных редакций операционных систем Windows XP, Vista, Windows 7 и Windows 8.

По мере выхода новых версий драйверов и утилит для Acer Timeline 3811 они тестируются и размещаются здесь. Благодаря этому на этой странице размещены наиболее актуальные версии, которые можно найти в Интернете. Если у вас вдруг возникнут проблемы со скачиванием файлов, то обращайтесь за помощью в эту тему нашего форума: Проблемы со скачиванием файлов. В сообщении обязательно указывайте ссылки на файлы, которые не получается скачать.

Немного информации о том что делать с загруженными драйверами и утилитами. Что и в каком порядке устанавливать подробно описано в руководстве: Установка драйверов на Windows, а также в описаниях к драйверам и утилитам на этой старнице. Если возникнут вопросы, то обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера. Также настоятельно рекомендуется прочитать ответы на частые вопросы по ноутбукам.

Ноутбуки из линейки Acer Timeline 3811 обсуждается в этой теме форума: Acer Aspire Timeline и TimelineX. Обсуждение моделей. Там вы можете поделиться мнением о ноутбуке, решить возникшие с ним проблемы, а также просто пообщаться с другими владельцами.


Набор программ для Acer Aspire Timeline 3811, 3811T, 3811TZ, 3811TG и 3811TZG



Помимо драйверов вам может пригодиться набор необходимых приложений. Комплект бесплатных лицензионных программ вместе с описанием вы можете скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Версии программ по ссылкам выше регулярно обновляются. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.

Для полноценной работы многих современных игр и некоторых приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Драйвера для Windows XP для ноутбуков Acer Aspire Timeline 3811, 3811T, 3811TZ, 3811TG и 3811TZG



Прежде чем переходить непосредственно к драйверам, нужно сначала сделать резервные копии предустановленной системы, если таковая имеется, а потом установить Windows XP на ноутбук. Что за резервные копии, зачем и как их сделать вы можете почитать в руководстве: Что нужно сделать после покупки ноутбука. Процедура установки Windows XP описана здесь: Установка Windows XP.

Любые вопросы по установке и настройке Windows XP прошу излагать в этой теме форума: Установка и настройка Windows XP. Процедура интеграции драйверов SATA в дистрибутив обсуждается отдельно: Интеграция SATA драйверов в Windows. Теперь переходим к драйверам и утилитам.


Ссылки на драйвера для Windows XP:



Драйвера для чипсета и других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве есть непосредственно драйвер для чипсета (setup.exe) и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет. Он нужен для правильной работы многих системных устройств. Для установки запускаете файл setup.exe и перезагружаете ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?.


Драйвера SATA: скачать / скачать (Инструкция по установке вместе с драйверами находится в архиве)


Драйвер для видеокарты

Как определить какая видеокарта установлена: в моделях с индексами TG в конце кроме видеокарты Intel устанавливается еще и видеокарта от ATI. В остальных моделях Acer Timeline устанавливается только видеокарта Intel

Драйвер для видеокарты от ATI: скачать / скачать (32-bit) / скачать / скачать (64-bit)

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как устанавливать: перед установкой драйверов для видеокарт ATI нужно установить Microsoft .NET Framework 2.0 (скачать / скачать). Для установки драйверов запускаем Setup.exe. После установки драйвера на видеокарту стоит перезагрузить ноутбук. Если у вас не получится установить драйвер, то переключите видеокарту на ATI в BIOS ноутбука.


Драйвер для видеокарты от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук.

Все вопросы по драйверам для видеокарты прошу излагать в данной теме форума: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звуковой карты Realtek: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Информация о драйвере: данный драйвер необходим для нормальной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними также устанавливается утилита Realtek HD Конфигурация аудио, которая находится в Панели управления. Она служит для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и других опций. Любые проблемы с установкой и работой драйверов на звук вы можете решить здесь: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Обязательно ознакомьтесь с первым сообщением темы. Если у вас вдруг возникнут проблемы с микрофоном, то обратите внимание на руководство: Решение проблемы с микрофоном.


Драйвер для сетевой карты от Atheros: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив, заходите в соответствующую папку и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную. Сетевая карта в Диспетчере устройств часто отображается как Ethernet-контроллер.


Драйвер для беспроводного Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (WiMax Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Realtek) скачать / скачать (Ralink)

Информация о драйвере и его установке: данные драйвера нужны для нормальной работы Wi-Fi. Без них не получится подключиться к беспроводной сети и зайти через нее в Интернет. В зависимости от комплектации в данный ноутбук устанавливаются беспроводные адаптеры на чипах Intel, Broadcom, Realtek, Ralink и Atheros. Несложно догадаться, что драйвера для них нужны разные. Именно поэтому сначала нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi. Там же вы можете изложить вопросы по установке данных драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются отдельно в этой теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для 3G-модема: скачать / скачать

Как определить какой 3G-модем установлен: сначала нужно узнать есть ли вообще модем в вашем ноутбуке. Если есть, то необходимо узнать производителя вашего 3G-модема по данному руководству: Драйвера. Где и как искать. Если у вас возникнут проблемы, то обращайтесь в данную тему форума: Поиск и решение проблем с драйверами.


Драйвер для картридера от Realtek: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив, запускаете setup.exe и перезагружаете ноутбук после установки. Проблемы, которые связаны с картридерами, обсуждается в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (актуальная версия Synaptics) скачать / скачать (более ранняя версия Synaptics) скачать / скачать (актуальная версия ALPS) скачать / скачать (более ранняя версия ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере: драйвера для тачпада необходимы для нормальной работы полос прокрутки на сенсорной панели под клавиатурой, мультитача, жестов и других функций тачпада. Поскольку в данном ноутбуке можно встретить тачпады на чипах разных производителей, то перед установкой драйверов необходимо определить какой же установлен именно в вашем ноутбуке. Как это сделать описано в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей.


Драйвер для Bluetooth: скачать / скачать (программа) скачать / скачать (драйвера)

Как устанавливать: сначала нужно удостоверится, что Bluetooth-адаптер в ноутбуке есть. Как это сделать описано в первом сообщении данной темы форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то его стоит включить. Потом нужно установить сами драйвера. Для этого нужно в соответствующей папке с драйверами запустить DPInst.exe. После установки драйверов можно переходить к установке программы. Запускаем Setup.exe для начала установки. Как устанавливать драйвера на Bluetooth расписано в данном руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Они размещены в соответствующих папках. Для Windows XP можно ограничится установкой одного лишь драйвера. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager излагаем в данной теме нашего форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows XP: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала устанавливается .NET Framework и Acer Empowering Framework, а потом другие утилиты. Подробней установка описана в данном руководстве: Acer Empowering Technology. Acer Empowering Technology обсуждается в этой теме форума: Acer Empowering Technology, а Acer eRecovery обсуждается отдельно в данной теме форума: Технология Acer eRecovery и все что с ней связано. В качестве альтернативы Acer eNet Management можно использовать NetSetMan.


Драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire Timeline 3811, 3811T, 3811TZ, 3811TG и 3811TZG



Сначала рассмотрим как же установить операционную систему на данный ноутбук. Процедура установки Windows Vista, Windows 7 или Windows 8 подробно показана в руководствах: Установка Windows Vista и 7 на ноутбук, Установка Windows 7 и Vista с флешки и Как установить Windows 8. Если у вас вдруг возникнут какие-то проблемы, то обращайтесь в эти темы форума: Windows 7 и все, что с ней связано или Windows 8 - Обсуждение новой операционной системы.

Теперь можно переходить к драйверам и утилитам. Поскольку драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 достаточно похожие, то они были объединены в один раздел. Многие из них хорошо работают и на Windows Vista, и на Windows 7, и на Windows 8, но некоторые драйвера совместимы лишь с одной или двумя операционными системами. В таких случаях будут размещены отдельные ссылки на версии драйверов для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Если отдельной версии для Windows 8 нет, то используйте версию драйвера для Windows 7. По мере выхода новых версий драйвера на данной странице постоянно обновляются. Не забывайте время от времени заходить и проверять обновления


Ссылки на полный комплект драйверов и утилит для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8:



Драйвера для чипсета и для других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве по ссылкам выше присутствуют непосредственно драйвера на чипсет, а также Intel Rapid Storage (бывшая Intel Matrix Stroage). Сначала необходимо запустить файл setup.exe и перезагрузить ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?


Драйвер для видеокарты

Как определить какая видеокарта установлена: в моделях с индексами TG в конце кроме видеокарты Intel устанавливается еще и видеокарта от ATI. В остальных моделях Acer Timeline устанавливается только видеокарта Intel. Хотя определить можно и так: сначала нужно узнать VEN код вашей видеокарты по данному руководству: Драйвера. Где и как искать. Для видеокарт Intel VEN код будет равным VEN_8086, для видеокарт ATI - VEN_1002.


Драйвер для видеокарты от ATI: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Оригинальная версия драйвера: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете драйвер и запускаете Setup.exe. По окончанию установки драйвера на видеокарту перезагружаем ноутбук. Если не получится установить этот драйвер, то переключите в BIOS видеокарты ноутбука. Чтобы иметь возможность переключать видеокарты через меню рабочего стола рекомендуется сначала установить оригинальную версию драйвера, а потом более новую. Оригинальная версия также содержит драйвера для видеочипа Intel. Все вопросы, которые касаются переключаемой графики вы можете изложить здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты. Перед тем как спрашивать рекомендуется прочитать тему.


Драйвер для видеокарты от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук.


Все вопросы по драйверам для видеокарты прошу задавать в данной теме форума: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звуковой карты Realtek: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Информация о драйвере: он необходим для нормальной работы звука. Устанавливать его нужно. Для установки запускаем setup.exe в папке с драйвером. Вместе с ним устанавливается также утилита Диспетчер Realtek HD для различных звуковых эффектов, микрофона и других опций. Она доступна через Панель управления. Если вдруг возникнут проблемы с этими драйверами, то обращайтесь в єту тему форума: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Вопросы подключения акустики обсуждаются отдельно: Акустические системы - Подключение и настройка внешней акустики. Проблемы с работой микрофона тоже обсуждаются отдельно: Микрофон - Решение проблем с настройкой и работой микрофона.


Драйвер для сетевой карты от Atheros: скачать / скачать

Информация о драйвере: он предназначен для сетевой карты ноутбука. С ее помощью ноутбук подключается к проводной сети и выходит в Интернет. Поэтому данные драйвера ставить нужно. Для установки распаковываете архив, заходите в соответствующую папку и запускаете setup.exe. Если вдруг возникнут проблемы, то попробуйте установить драйвер вручную. Сетевая карта в Диспетчере устройств часто отображается как Ethernet-контроллер. Сами драйвера вы найдете в распакованном архиве по ссылкам выше.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера ноутбука: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (WiMax Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Realtek) скачать / скачать (Ralink)

Сведения о драйвере и его установке: он необходим для нормальной работы Wi-Fi, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводной сети и выходит в Интернет. В зависимости от комплектации в данном ноутбуке можно встретить Wi-Fi адаптеры Intel, Broadcom, Realtek, Ralink и Atheros. Поскольку драйвера для них нужны разные, то сначала нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом скачивать и устанавливать нужный драйвер. В той же теме вы можете изложить вопросы по установке данных драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются отдельно в этой теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования. Настройка самой сети обсуждается отдельно здесь: Решение проблем с настройкой и работой сетей.


Драйвер для 3G-модема: скачать / скачать

Как определить какой 3G-модем установлен: прежде, чем пытаться установить драйвера для 3G-модема, нужно определить есть ли он вообще в ноутбуке. Если есть, то необходимо узнать производителя и модель вашего 3G-модема как описано здесь: Драйвера. Где и как искать. Если у вас возникнут проблемы, то обращайтесь в данную тему форума: Поиск и решение проблем с драйверами.


Драйвер для картридера от Realtek для Windows Vista: скачать / скачать

Драйвер для картридера от Realtek для Windows 7 и 8: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив и запускаете setup.exe. После установки желательно перезагрузить ноутбук. Проблемы с картридерами прошу излагать здесь в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (актуальная версия Synaptics) скачать / скачать (более ранняя версия Synaptics) скачать / скачать (актуальная версия ALPS) скачать / скачать (более ранняя версия ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере: он необходим для корректной работы полос прокрутки на тачпаде, мультитача, жестов и других функций тачпада. Вместе с драйвером устанавливается и утилита для настройки сенсорной панели. Поскольку в данном ноутбуке можно встретить тачпады на чипах разных производителей, то перед установкой драйверов необходимо определить какой установлен у вас по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей.


Драйвер для Bluetooth: скачать / скачать (программа) скачать / скачать (драйвера)

Как устанавливать: сначала нужно удостоверится, что Bluetooth-адаптер в ноутбуке есть. Как это сделать описано в первом сообщении данной темы форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то его стоит включить. Потом нужно установить сами драйвера. Для этого нужно в соответствующей папке с драйверами запустить DPInst.exe. После установки драйверов можно переходить к установке программы. Запускаем Setup.exe для начала установки. Как устанавливать драйвера на Bluetooth расписано в данном руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison.


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать (Windows Vista) скачать / скачать (Windows 7)

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager высказываем в этой теме форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Acer PowerSmart Manager (Нужен для работы энергосбережения. Позволяет продлить время работы от батарей): скачать / скачать


Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows Vista: скачать / скачать

Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows 7: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала устанавливается Acer Empowering Framework, а потом другие утилиты. Подробней установка описана в данном руководстве: Acer Empowering Technology. Acer Empowering Technology обсуждается в этой теме форума: Acer Empowering Technology, а Acer eRecovery обсуждается отдельно в данной теме форума: Технология Acer eRecovery и все что с ней связано. В качестве альтернативы Acer eNet Management можно использовать NetSetMan.

Отредактировано: FuzzyL - 25 июня 2018
Причина: Обновление драйверов. Версия материала 6.0

ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Timeline 1410, 1810, 3410, 3810, 4410, 4810, 5410, 5810 и TimelineX 1430, 1830, 3820, 4820 и 5820
Проходимец Посетитель
#153146 от 22 июля 2010
После отключения и включения адаптера питания, если отключена видеокарта, не восстанавливает обои. USB - 3 в ряд, ( справа) не мог вставить до конца мышиный нанопередатчик recourse и еле вытащил обратно боялся сломать, флешки и шнурки без проблем.
Ноутбук: Acer Aspire 1810TZ + 4820TG-333G25Mi
Ekimmu Посетитель
#110329 от 15 декабря 2009
Цитата: FuzzyL
ну а я что говорю?

ключевая фраза:
Цитата: FuzzyL
а при переходе в режим гибернации все открытые документы и программы сохраняются на жестком диске и затем компьютер выключается.


спящий - в оперативу
гибернация - на жесткий диск
гибрид - спящий, затем гибернация

в реале:
спящий - просыпается в течение секунды
после гибернации (переношу в нем обычно), включается с нуля и восстанавливает прежнюю сохраненную сессию.
на английском лучше описано, чем в переводе
Ноутбук: Acer Timeline X 3820TG-5464G50iks
doctornig Редактор
#145275 от 07 июня 2010
Цитата: kirusha90
или же довольные просто не полезли на форум?

Скорее всего так, точно так же как на форум идут у кого проблемы с буком или с руками. У кого с этими вещами в порядке здесь редко появляются.
Цитата: kirusha90
вывод- если ноут сломался- можно его выкинуть- или ждать несколько месяцев

Проблема чисто ноутбуков - долго идут запчасти.
Ноутбук: 6530G-703G32Mi
djtempo Посетитель
#375704 от 30 декабря 2016
как вставить то? Кнопки нет, нажимаю картинку - там тоже надо стороннию ссылку....я могу в личку выслать

Кстати, еще пришла в голову мысля, а если программатором зашить БИОС от 3820T, т.е. без дискретной ВК? По идее если побило дискретку, он даже опрашивать ее не будет, она на плате 3820T тупо не распаяна вообще. В обход нее должон стартануть да?
middboy Посетитель
#119367 от 27 января 2010
Цитата: kuzya109
долго был уверен что выбор будет за 4810TG но боязнь ощущения когнитивного диссонанса после покупки заставляет меня сомневатся!

Цитата: FuzzyL
Разница в скорости минимальна. Ее вы не заметите вообще. С тех трех я бы брал 4810

Вот-вот-вот! Я купил себе as5530g, и меня теперь постоянно мучает когнитивный диссонанс !!!
Сейчас я всерьёз задумался о приобретении именно 4810-ой модели!
knyazz Посетитель
#96138 от 15 октября 2009
Поставил Win7 ultimate x64. Как и писалось выше, дрова встали все, кроме WiFi/WiMax и Ati, но (!) не смотря на то, что драйвера для ethernet-контроллера встали (atheros ar8131), он не работает корректно (инета нет, арпов нет, хотя мак адрес на шлюз и прилетает)
Ни у кого не было такой проблемы?
Лешак Посетитель
#218264 от 09 июня 2011
Доброго всем времени!
Проблема следующая:
Ноут acer timeline 4820TG, железо штатное, ничего не менял - не добавлял.
wind-7 HB
Куплен в окт. 2010.
Последние несколько месяцев тормозил, судя по диспетчеру задач - много "жрал" памяти, причем львиная её доля приходилась на браузеры - опера, лис.
Нередки зависания, выход - только ресет.
Самопроизвольная перезагрузка.
Переустановка системы на windXP, дрова с этого сайта.
Тормозить перестал, самопроизвольная перезагрузка - осталась.
За месяц - три вылета на BSOD, все три - в последнюю неделю.
К концу месяца стал "лопать" память...
Антивирус Касперского, свежие базы, полная проверка - ничего не нашел.
Восстановление системы через alt+F10, через несколько часов работы - зависание, ресет, невозможность запуска системы, жалуется на отсутствие системных файлов.
Ресет, система не запускается вовсе, "черный экран".
ALT+F10.
Система установилась.
Полет нормальный, тесты:
Антивирус - чисто.
Память, Виндовской утилитой - без замечаний.
ХДД - средствами Винды - сбойные тома, перезагруз с последующей проверкой средствами винды - исправлено.
HD Tune 2.55 - нашел один "красный" сектор на весь 500gb диск.
Everest - стресс-тест, макс. температура ЦПУ - 90, HDD - 46
Субъективно, после переустановки системы работает шустро, не тормозит.

Стоит ли думать на аппаратные проблемы?
Что еще можно (и нужно (ли)) тестировать?
Заранее благодарен за любую помощь.

Результаты HDDScan
Ноутбук: Acer Timeline 4820TG + MSI VR330
FuzzyL Администратор
#90144 от 17 сентября 2009
kuzdnetsoff, нельзя
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
FuzzyL Администратор
#164001 от 15 сентября 2010
Цитата: arelendil
Но некоторые отзывы говорят, что есть проблема с WiFi. Что часто пропадает, вплоть до перезагрузки.Может ли это кто-то подтвердить и есть ли пути решения?

А кто говорит? О такой проблеме впервые слышу...
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
djtempo Посетитель
#179841 от 27 ноября 2010
Ох чую полетят в меня снова палки, но попробую таки выяснить еще вот что (надеюсь в этом мне помогут)
У кого нибудь из ноутбука слышен странный звук типа "вввжжжжжжжжж-чпок" как будто на древнем двд-приводе лоток закрываецо, но двд у меня нет, еще можно сравнить со звуком, который выдают некоторые антивирусы при детекте какой нить вирусяки, но я спецально сделал динамики на 0...а звук не пропал, по наблюдениям бывает раз в 10-30 минут (по разному) - искал поиском, но он какой то странный...нельзя поискать конкретно в этой ветке, а читать 75 страниц лень, если что и обсуждалось то простите и покажите, буду признателен. winked
Licwin Посетитель
#97641 от 23 октября 2009
Ноутбук 5810TG. Замеченные проблемы:
1. В этой теме неоднократно упоминалось, что в режим работе от батареи ноут может проигрывать видео в течении 4-5 часов. Многие это могут подтвердить (желательно указав тип видео). Просто у меня его хватило на просмотр менее 2-х часов сильно ужатого xvid'a и потом около часа чтения.
2. В настройках переключаемой графики есть пустая область (отмечено красным). У всех так или только у меня?

Я так понимаю, здесь должны отображаться настройки переключения карточек. Хочется настраивать без перезагрузки, чтобы одна из карточек работала постоянно.
3. Иногда перестаёт работать кнопка отключения тачпада.
Ноутбук: Timeline 5810TG(SU3500, 3GB)
man_street Посетитель
#227888 от 03 августа 2011
Fuzzyl то есть биться в панике и кричать не стоит???
Нормальными считаются такие температуры:
Процессор: 50-60 С при низкой нагрузке и 75-90 С при высокой
Видеокарта: 50-65 С при низкой нагрузке и 80-90 С при высокой
Винчестер: до 60 градусов.
Замечание: данные значения являются ориентировочными. Для каждой модели ноутбука они могут немного отличаться.

Предельные значения температур для мобильных процессоров, видеокарт, чипсетов составляют примерно 105-115 градусов. Если эти значения превышены, то есть риск выхода чипа из строя

но насколько это ориентировочно хорошо...? хочу заменить термопасту на жидкий метал, надеюсь теплосъемник сделан из меди и ровный :wink: или можно пожалуста указать адекватные температуры для этого ноутбка или направить в правельном направлении, может это для него "нормальная" температура =).
так же интересно что такое TZS0, TZS1-почему разница с TZS0 почти в два раза, GMCH- врое должен быть северный мост но сомниваюсь, PCH -вроде как юный мост

З.Ы. из симптомов перегрева вреде как не замечаю, но переодически при пробуждении из сна не показывает монитор хотя все работает, многократное отправление в сон не помогает,зато помогает перезагрузка...
Ноутбук: Acer TimeLineX 3820TG 484G50iks
middboy Посетитель
#118428 от 24 января 2010
Цитата: doctornig
Цитата: middboy
Меня интересуют именно буквочки T, TG, TZG. Что оне означают???

T - встроенная карта, типа Intel, TG - дискретная карта (Nvidia, ATI), TGZ - встроенная + дискретная.

Ну наконец-то адекватный ответ получил!!! smile

Ура! Нашёл! Выкладываю на обозренме страждущим:

Общие сведения:

Линейка Timeline включает модели: 1410(11,6"), 1810(11,6"), 3410(13,3"), 3810(13,3"), 4410(14"), 4810(14"), 5410(15,6"), 5810(15,6").
Все ноутбуки данной линейки оборудованы глянцевым экраном с "киношным" соотношением сторон 16:9 и разрешением 1366 x 768 точек (яркость 200 кд/м, контраст 160:1). (у 1810 бывает ещё дисплей с разрешением 1024 x 600)

Расшифровка подкодов модификаций.
Каждая модель помимо номера содержит и подкод, к примеру 3810TG-944G08i (или -943G25i)
Рассмотрим подкод 944G08i. Он состоит из 4 частей.
1-я часть: код процессора(первые 2 цифры его номера). Смотрим ниже на возможные процессоры, находим сходство с SU9400
2-я часть: объём установленной памяти. G-Гигабайт, цифра-объём, в данном случае 4Гб
3-я часть: объём винта, первые 2 цифры(причём в трёхзначном формате, а именно ххх, 60Гб=06, 500Гб=50, 250Гб=25)
4-я часть: дополнительные интерфейсы и их параметры. i-наличие Wi-Fi, n-Wi-Fi с поддержкой стандарта n. (M-мультиформатный привод дисков)

Общие характеристики:

1. В моделях линейки Timeline можно встретить процессоры (по мере увеличения цены модели и производительности)

1. Celeron 723 (только в моделях х410) (одноядерный, частота 1,2Ггц(шина 800 MHz), TDP=10W, L2=1 MB)
2. Celeron 743 (только в моделях х410) (одноядерный, частота 1,4Ггц(шина 800 MHz), TDP=10W, L2=1 MB)
3. Celeron SU2300 (только в моделях х410) (двухъядерный)
4. Pentium Mobile SU2700 (одноядерный, частота 1,3Ггц(шина 800 MHz), TDP=10W, L2=2 MB) (замечен в иностранных аппаратах)
5. Pentium Mobile SU4100 (двухъядерный)
6. Core 2 Solo SU3500 (одноядерный, частота 1,4Ггц(шина 800 MHz), TDP=5.5W, L2=3 MB)
7. Core 2 Duo SU7300 (двухъядерный)
8. Core 2 Duo SU9400 (двухъядерный, частота 1,4Ггц(шина 800 MHz), TDP=10W, L2=3 MB)
9. Core 2 Duo SU9600 (двухъядерный, частота 1,6Ггц(шина 800 MHz), TDP=10W, L2=3 MB) (замечен в иностранных аппаратах)

2. Чипсет Intel Mobile GS45
3. 2Gb, 3Gb, 4Gb оперативной памяти стандарта DDR3-1066MHz(работает на частоте 800MHz)
(с возможностью расширения до 8Gb). Всего 2 слота. (у 1810 и 1410 расширяется до 4Гб DDR2(max=800MHz))
4. Жёсткий диск объёмом 80Гб(SSD), 160Гб, 250Гб, 320Гб, 500Гб (SATA II)
5. У 14" и 15,6" мультиформатный DVD (лотковый, Slim 9.5 mm)
6. Wi-Fi(5ххх серии), Bluetooth 2.0+EDR, 3 порта USB 2.0 (у 15,6" моделей 4 порта), HDMI(with HDCP), VGA
7. 6 элементная Li-Ion батарея (в продаже, возможно, скоро будет доступна и 9 элементная)
8. Вес: 11,6"=1.35кг, 13,3"=1.6кг, 14"= 1.9кг , 15,6"=2,41кг
9. ОС Vista Home Premium 32-bit (для купивших ноутбук после 26.06.2009 есть возможность "бесплатного" апгрейда до Windows 7. Об этом читайте ниже)

Некоторые особенности моделей:

1. Модели с индексом T (t) (модели х410, х810)
Тут всё просто, процессор Intel Core 2 Solo или Core 2 Duo для моделей х810 (Celeron Dual Core или Celeron Solo Core для моделей х410) и видеоадаптер Intel 4500MHD (Её характеристики и способности можно посмотреть здесь. Видеокарта способна декодировать своими силами HD контент, разгружая процессор).
Жёсткий диск может быть либо HDD, либо SSD.
2. Модели с индексом TG (tg) (модели х810)
Оборудованы процессором Intel Core 2 Solo или Core 2 Duo, а также двумя! видеокартами Intel 4500MHD и ATI Radeon 4330. Переключение осуществляется без перезагрузки ОС сенсорной кнопкой с изображением батареи на корпусе ноутбука, которой оборудованы все модели, не зависимо от начинки
300x136, 5,3Kb

Принцип действия кнопки: перевод ноутбука в режим пониженного энергопотребления. Достигается путём снижения яркости подсветки, частоты процессора, отключение Aero (и переключение с ATI видеокарты на Intel, естественно у моделей, оборудованных двумя видеокартами). При отключении от сети система автоматически переключается с дискретной на интегрированную Intel видеокарту (естественно можно отключить возможность перехода)
Жёсткий диск также может быть либо HDD, либо SSD.
3. Модели с индексом TZ (tz). (модели х810)
То же, что и у моделей с индексом T, только процессор Pentium Dual Core или Pentium Solo Core.
4. Модели с индексом TZG (tzg) (модели х810)
То же, что и у моделей с индексом TG, только процессор Pentium Dual Core или Pentium Solo Core. \"lol\"
kuzdnetsoff Посетитель
#90137 от 17 сентября 2009
Скажите а на такую модельку Acer Aspire TimeLine 4810TG-354G32Mi SU3500/4/320/DVD/ATI4330/14"/VHP (LX.PE10X.191) можно поставить проц помощнее? если да, то какой самый мощный?
FuzzyL Администратор
#167691 от 03 октября 2010
Цитата: Begimot
сбалансированный, плюс как я уже написал уменьшил производительность процессора до 40% как описано

А вы попробуйте ради эксперимента отключить Wi-Fi и включить экономный режим
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
bmwofby Посетитель
#151958 от 15 июля 2010
Итак по сна 6.9 после сна дал постоять 5 минут скорость разрядки 11.5 c 8ч 30 м до 4 ч 54м занадто... Поэтому и спрашиваю ничего больше ставить не надо утилит каких нибудь?
Ноутбук: Acer TimeLine 4810TG
RUMBA Посетитель
#117377 от 19 января 2010
Та же ситуация и у меня. Bluetooth в ноуте есть. Но передать фалы невозможно, как и принять. Немного озадачило. Кто нашел решение, поделитесь please.
Ноутбук: aspire 3810tg 354G32i
FuzzyL Администратор
#179406 от 25 ноября 2010
Цитата: dfuc
Поделитесь кто нибудь впечатлением об экране пожалусто

Экран как экран. Для работы и игр подойдет. Для работы с цветом - нет
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Hugo_Reyes Посетитель
#202102 от 06 марта 2011
а как выключить лампочку?
FuzzyL Администратор
#107202 от 30 ноября 2009
goodwins, я бы советовал сделать образы скрытых разделов, а потом удалить те разделы. Потом просто ставите с нуля систему с флешки
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T